Текст книги ""Фантастика 2026-190". Компиляция. Книги 1-12 (СИ)"
Автор книги: Лия Арден
Соавторы: Иван Солин,Роман Антропов
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 91 (всего у книги 256 страниц)
– И-исправь… э… это, – в полной тишине приказала я Гипносу заплетающимся языком.
В виске пульсировало, волосы с одной стороны стали влажными, но мне было плевать. Не обращая внимания на боль и продолжая надрывно глотать воздух, я рванула к Руфусу, шатаясь, будто пьяная.
– Ис-с-справь!
Впервые за весь вечер он выглядел самим собой. Озадаченным и печальным. Негнущимися пальцами я вцепилась в край его плаща.
– Исправь, ты же треклятый бог! – завопила я, тыча пальцем в сторону Сирши. Я была в ужасе от одной мысли обернуться и вновь увидеть то, что они с ней сделали, поэтому слепо указывала в нужном направлении.
– Кас…
– Исправь! Ты исп-п-правил м-меня! Исправь это!
Я не могла себя заставить произнести «оживить», «воскресить» или «вернуть», язык не ворочался, а горло сдавливало при попытке.
– Редко можно исправить подобное, Кас. И здесь не тот случай. Её сердце и печень…
– Да что ж ты за бог такой?! – мой голос стал низким, переходящим на гневный вопль.
Руфус резко толкнул меня в грудь, когда металл в швах под моими ногами пошёл рябью. Привратник опустил свирепый взгляд, и металл прибило к полу под тяжестью его гнева. Я обернулась на Мелая. Царь уже поднялся на ноги и подобрал меч.
– Из-за тебя умирают, – бросил мне Мелай, но последующую его атаку чьим-то мечом отбил Микель, не дав меня зарубить.
– Остановись! Если ты мой отец, то она твоя дочь и моя сестра! Все говорят, что она как две капли воды похожа на Илиру!
Микель оттолкнул царя, но нападать не стал, просто встал рядом со мной.
Я рассеянно оглядела собравшихся. У всех либо оружие, либо свита, либо другая защита. Я же словно кролик, сброшенный в яму к диким псам. Кай поймал мой взгляд, но почти сразу отвернулся, занятый Иво. Никто не заботился о Сирше.
Я заставила себя поднять глаза на неё, пока Мелай и Микель перебросились ещё парой фраз. Рассмотрела её покалеченное тело, висящее на металле царя. Иво заметил опасность и хотел её оттолкнуть, но Кай дёрнул его назад, а Микель даже не повернулся к девушке, которая ему нравилась.
Сирши уже здесь нет.
– В любом случае она умрёт! – зло заявил Мелай своему сыну.
– Руфус, – еле шевеля губами позвала я. – Кинь мне его.
На лице Гипноса лишь смутно отразилось понимание, он помедлил пару секунд и всё-таки достал спрятанный пистолет из кобуры. Я заметила его при повороте плаща. Он бросил мне «Беретту», и я поймала, как делала это десятки раз. Когда в «Подворотне» не было посетителей и начальник ради забавы учил меня ловить оружие на лету, обучал способам перезаряжать магазин на скорость.
Ради забавы ли?
Раньше всё было в шутку.
Я никогда не ловила заряженный пистолет и не думала, что до такого автоматизма отработала движения, что изменение веса несильно повлияло на реакцию. В развороте сняла оружие с предохранителя и трижды выстрелила в Мелая. Страх хоть и исказил его черты, но от первой пули он увернулся, из-за этого вторая едва задела руку, на третьем выстреле меня сбил с ног Микель. Я завыла, видя, что пуля вместо груди вошла в плечо, но Мелай осел, а остальные цари бросились ему на выручку. Однако ни один из них не атаковал в ответ, потому что вокруг вспыхнуло чёрное пламя.
– Кассия, остановись! – прикрикнул на меня Микель, выбив из руки оружие.
Тот согнулся от моего пинка в живот, я на карачках поползла к пистолету, но не успела его коснуться, как Микель схватил меня за лодыжку и подтащил к себе. Придя в бешенство, я ещё несколько раз врезала ему ногой, но лучезарный сдавил пальцы, и от ступни поднялась судорога.
Чёрное пламя взвилось между нами, заставив меня и Микеля разойтись. Гости, цари, архонты, Руфус, Кай и мы с Микелем. Все оказались разделены чёрным пламенем. Фарс происходящего затянулся, гости сбились ближе к стенам, продолжая наблюдать в относительной безопасности.
– Она достойная наследница своего Дома и Эриды. Одним своим существованием встала во главе раздора между всеми, – заговорил знакомый голос.
Все, кроме Руфуса, обернулись к новому участнику ссоры. Гипнос стоял напротив мойр, которые с откровенной неприязнью смотрели на меня. Я вздёрнула окровавленный подбородок, отвечая им с неменьшей ненавистью. После того, что сделали с Сиршей, я буду не просто ошибкой в их плане, а стану костью в их горле.
– Всё происходящее уже переходит границы, хотя мы ещё не добрались до кульминации.
Дардан Хилл уверенно шагал по разломанным мраморным кускам, чужой крови и чёрному пламени. Призрачный огонь его никак не трогал. Чёрный костюм и белая рубашка оставались безупречно чистыми и выглаженными, хотя в своём наряде он выглядел странно на фоне палагейцев и даориев. Дардан с вальяжной расслабленностью встал плечом к плечу с Гипносом и посмотрел на мойр.
– Лучше отойди и не вмешивайся в дела, которые людей не касаются! – приказал царь Земли, пока другие главы Кланов пытались остановить кровотечение в плече Мелая, который с ненавистью смотрел на меня. Моя смерть теперь точно цель его жизни.
Дардан сухо усмехнулся и провёл по лицу ладонью, сбросив старую личину. Произошедшее лишило меня способности удивляться. Жнец – персонаж моих кошмаров – ожил, или, точнее, всегда был рядом, а я сама пребывала среди обмана.
– Я Морос. Брат Гипноса и один из троих покровителей Палагеды. Давно не виделись, сёстры, – обратился он к мойрам, и те снова распрямили спины. Их явно застали врасплох, но богини из-за немоты были не в самом выигрышном положении для ответа. – Глядя на то, что вы натворили, мы с братом решили вернуться.
Зал наполнился взволнованным молчанием. Я забывала моргать, видя, как мужчина из моих воспоминаний разговаривает голосом Дардана Хилла.
Морос. Подводящий к гибели.
Я моргнула, переводя внимание на Руфуса и пытаясь осознать, кажется, самую очевидную разгадку.
Гипнос. Безмолвный сон.
– Но где же наш старший брат – Танатос? Спросите вы, – скупо передразнил Дардан, бросив взгляд на куски мрамора под ногами. Он поморщился, расстегнул пуговицу на шикарном пиджаке и носком начищенной туфли освободил место от крошки, чтобы стоять было удобнее.
Танатос. Мирная смерть.
– Он умер тысячи лет назад от взрыва на Переправе вместе с женой Гипноса и тремя его сыновьями: Морфеем, Фобетором и Фантасом, – невозмутимо ответил на свой же вопрос Морос, он говорил достаточно громко, чтобы слышали все, но при этом напрямую обращался только к мойрам.
Отец.
Кто такой Камаэль?
Я не успела взглянуть на Кая, потому что Морос продолжил:
– От взрыва, устроенного вами, дражайшие сёстры, – напомнил он и расслабленно повёл плечами, пока лицо стоящего рядом Гипноса застыло бездушной маской. – После всех ваших манипуляций мы с братом решили, что пришло время для начала сравнять счёт.
Не дожидаясь ответа, Морос достал пистолет из-под пиджака и без предупреждения выстрелил в лоб стоящей напротив Лахесис.
Я всем телом вздрогнула от залпа. Не веря в происходящее, уставилась на удивлённое лицо средней по старшинству мойры. Пуля прошла через лоб и разорвала затылок.
– Двое на двое, – хладнокровно подытожил Морос.
В гробовой тишине тело Лахесис рухнуло на пол, кровь стремительно расползлась, пока недоверие на лице Клото и Атропос сменилось неприкрытым ужасом. Их рты широко раскрылись, а былая красота лиц исказилась гримасами горя и гнева.
– Ах да, ваши обещанные голоса, – с притворным сожалением вспомнил Руфус и щёлкнул пальцами.
Две оставшиеся мойры пронзительно завопили.
28
Первую секунду скорбный вой богинь показался просто неприятным, но спустя мгновения стал оглушающим и мучительным. Стёкла в окнах пошли трещинами, воздух загудел, многие начали падать на колени, рыдая и закрывая уши руками. Мои ноги ослабли, я тоже зажала уши ладонями, стараясь уменьшить давление, но боль была невыносимой. Только Руфус и Морос глядели на сестёр с полным безразличием, Кай рядом поморщился и согнулся, едва не выронив своё копьё. Чёрное, как и его рельефный круглый щит.
Кто ты такой?
Мои губы задвигались, когда Кай взглянул в мою сторону. Он понял вопрос, но не отреагировал. Стены дрожали от непрекращающегося крика богинь, мрамор под ногами лопался, разламываясь на части, но самым уязвимым оказался потолок. Несколько кусков обрушились, и боль от воя не могла предотвратить панику. Все бросились врассыпную, началась суматоха.
Атропос голыми руками набросилась на Дардана, который выглядел как Жнец и назвался Моросом. Руфус принял на себя шквал настоящего пламени от царя Огня. Если бы могла, я бы вскрикнула при виде окатившей Гипноса стихии, но собственный голос мне не подчинялся. До боли распахнутыми глазами я смотрела, как пожар скрыл Руфуса. Однако спустя миг оранжево-красный огонь почернел и рассыпался на пол пеплом, не оставив на Гипносе ни единого ожога.
Дардан трижды уклонился от атак Атропос, а после опрокинул сестру на пол. Падение было настолько мощным, что старшая мойра оставила вмятину в мраморе. Обычный человек остался бы там лежать в крови, переломанный, как старая кукла, но богиня, изрыгая проклятия, встала с малочисленными ссадинами, а её платье лишь местами покрылось каменной пылью.
Гипнос расслабленным взмахом руки вернул почерневший поток пламени царю Огня и ещё двоим главам других Кланов, которые намеревались присоединиться.
Один из кусков лепнины рухнул мне на плечо, задев голову, и я упала, а очнулась уже на полу вновь от звона щита Кая прямо надо мной. Тот отбросил Мелая с мечом подальше и сдержал атаки огненных близнецов.
Пол раскачивался, меня мутило от шума и боли в голове. Всё вокруг расплывалось, а дышать стало тяжело от гари, каменной пыли и пепла в воздухе. Я едва удерживала остатки еды в желудке от запаха горящей плоти.
Одни дрались, другие вопили от страха, а кто-то, как Лахесис и Сирша, были мертвы. Тело моей подруги больше не висело на металлических копьях. Металл опять стал жидким и рухнул на пол, а Сирша оказалась погребена под двумя чужими телами. Я нашла её по прядям розовых волос. Чуть в стороне Мейв и Элион с гримасой ужаса старались оттащить Иво с изуродованным лицом. Какой-то даорий схватил Мейв за волосы, и, прежде чем Элион успел что-либо сделать, ей быстрым движением перерезали горло.
Всё вокруг замедлилось, приглушённые звуки растягивались, искажённые неверно текущим временем. Я не вставала на ноги, не видя спасения из эпицентра развернувшегося кошмара. Хрупкая Клото продолжала выть от горя, таща тело Лахесис к одной из дверей. Атропос до крови расцарапала лицо Моросу, Руфус с полным безразличием, словно полую скорлупу, сдавил пальцами голову одному из царей. Лицо даория превратилось в месиво, сделав его неузнаваемым. Среди всего я слышала, как не переставая плакала сивилла. Кай выполнил обещание и проткнул Троя копьём. Тот дёргался в предсмертных судорогах, пока Лисандр валялся без сознания у него под ногами.
Я открыла рот, чтобы закричать, когда обезумевший от гнева Микель набросился на Кая сзади. Теневой отбился щитом, но тот, поддавшись силе лучезарного из Клана Металлов, покорёжился и тисками сдавил предплечье Кая, ломая руку в локте. Кай захрипел от боли, смог отвести лишь три атаки и пропустил приближение Мелая, который со спины отрубил Каю голову.
Стало бессмысленно кричать, я в ужасе безмолвно заплакала, когда Гипнос скучающим взглядом проводил откатившуюся голову сына. Озноб сотрясал всё тело, от паники я захлёбывалась слезами, ощущая себя беспомощным ребёнком, не способным никому помочь, но, к собственному горю, оставшемуся почти последней среди немногочисленных выживших.
Руфус присел на корточки напротив меня. Смотрел расслабленно, даже сочувственно, никак не реагируя на происходящую вокруг бойню. Все остальные перестали нас замечать. Мой слепо шарящий по дерущимся взгляд ещё пытался найти Элиона и Иво.
– Успокойся, Кас, иначе страх тебя убьёт, – предупредил Руфус, а его брови тревожно изогнулись.
Мотнув головой, я хотела зарыдать в голос, но паника сковала горло, оставив меня немой. Крик отчаяния давил изнутри, но никак не мог выбраться. Сердце мощными и стремительно быстрыми толчками билось в груди, работая почти на грани возможностей. Я невольно посмотрела на обезглавленное тело Кая, Мелай заметил меня, но почему-то отвернулся и ушёл за Элионом. Я закричала, рванула за царём, надеясь помешать убить хотя бы его, но Гипнос не позволил, дёрнув меня назад.
– Не смотри туда, Кассия, – строго приказал Руфус и, сдавив пальцами мой подбородок, запрокинул голову к потолку, где отсутствовала часть крыши. – Что ты видишь?
Поля.
Натужная боль в груди становилась невыносимой, она длилась так долго, что я была готова вырезать собственное сердце, лишь бы оно прекратило так биться.
– Что ты видишь?!
Поля.
Вместо неба маковые поля на закате.
– Где иллюзия способна так масштабно влиять на реальность?
– Во сне, – пробормотала я.
Я узнала место интуитивно, по молочной реке Забвения. Зелёная трава вся пожухла и местами сгорела, будто по равнинам прошёл огонь. Опалённые некогда красные цветы почернели, а багровый закат сделал пейзаж ещё мрачнее.
– Правильно, – похвалил Руфус, погладив меня по мокрой щеке. – Тогда что это, Кассия?
– Это сон.
– А значит?
– Нужно проснуться.
Гравитация изменилась, и меня резко дёрнуло ввысь к изувеченным маковым полям. Скорость падения вверх была столь быстрой, что ветер царапал кожу. Я успела замёрзнуть, оставаясь в воздухе неестественно долго, и, не готовая к смерти, столкнулась с землёй.
Я захрипела от боли, онемевшее тело заныло. Знала, где рука или нога, но, когда пыталась ими подвигать, складывалось чувство, что я влезла в чужое, незнакомое мне тело. На лоб легло что-то влажное, капли попали на глаза. Я дёрнулась и заморгала, привыкая к свету. Солнце уже наполовину скрылось за горизонтом, но розово-оранжевые лучи били прямо в лицо.
Маковые поля вокруг приобрели знакомый вид: зелёные, с ярко-красными цветами. Не осталось ни следа от обезображенной природы, которую я видела несколько мгновений назад. Над головой безмятежно плыли облака, ветер шуршал травой, где-то в отдалении щебетали птицы, и совсем близко журчала река. На фоне умиротворяющих звуков двое переругивались, разрушая идиллию.
– Проваливайте куда-нибудь подальше! Вы мешаете! – недовольно отчитал ссорившихся женский голос. – Сдерживай свои ужасы, Камаэль, а не то ужинать будешь на своей половине, подальше от нас всех!
– Послушай Весту, Камаэль, и успокойся. Своим настроением ты испортишь всем аппетит. – Я напряглась, узнав голос Руфуса, он донёсся до меня с ветром, как если бы тот стоял минимум в нескольких метрах.
– Ты солгал нам о ней! Всё ради своего треклятого плана, верно?! Признайся, что это ты её туда привёл! – рявкнул Кай где-то в отдалении. – Заверял, что, будь она жива, ты бы не стал!
– Я сказал правду и не приводил её туда. Я спрятал Кассию, но её появление на встрече в Даории доказало, что произошедшее было неотвратимо. Я сделал, как ты хотел, но она всё равно пришла, – сдержаннее возразил Руфус.
– Ты двуличный лжец! Убеждал меня, что знаешь, как всё обернётся! Ни керы ты не знал! Сирша мертва! Неясно, выживет ли Иво!
Перед глазами вспыхнули воспоминания. Мёртвая Сирша, Лахесис с простреленной головой, бездыханный Иво с металлом в глазнице, Мейв с перерезанным горлом и обезглавленный Кай.
Желудок сжался в спазме, я перекатилась на бок, и меня вырвало водой и желчью. Сквозь слёзы я уставилась на маковое поле и молочную реку рядом. Внутренности свело от боли, и я согнулась пополам.
– Ничего-ничего, сейчас всё пройдёт. Мы немного напоили тебя жидкостью, обезвоживание было серьёзным, но тебе нужно ещё, – девушка опустилась рядом на колени, заботливо погладила меня по спине и протянула кубок.
Я с трудом разогнулась, села и бездумно взяла предложенное. В глазах плыло, и я не могла понять цвет напитка: красный он или чёрный.
– Это гранатовый сок, – с той же мягкой интонацией успокоила незнакомка и отвернулась, чтобы накричать на мужчин вдалеке. – Либо угомонитесь, либо уйдите ещё дальше! Кассии плохо. Продолжите в таком же духе и останетесь без макового пирога!
Я сделала три нерешительных глотка, распробовав вкус.
– Это жестоко, – с притворной обидой парировал Руфус.
– Жестоко – это то, в каком состоянии вы принесли Кассию! – взвилась девушка, а мне захотелось спрятаться за её спиной, отчего-то зная, что она искренне за меня переживает.
– Что произошло? Почему я на Переправе? – не своим от хрипа голосом уточнила я, силясь сосредоточить расфокусированное зрение на собеседнице.
– Ах, погоди! Не пей! Я совсем забыла добавить капельку, – засуетилась она, остановив меня от очередного глотка сока.
Она отклонилась, макнула палец в молочный поток реки Забвения и ударила тем же пальцем о край моего кубка. Пара молочных капель разбавила тёмно-бордовый цвет сока.
– Вот теперь можно, – ласково заверила она, но я с ужасом отстранила от себя напиток.
– Я же всё забуду! Меня предупреждали не пить!
– Тише-тише, – успокоила она, хватая кубок, когда я едва всё не вылила. – Это не то, что ты подумала. Это лекарство! Ты ничего не забудешь, потому что я тебе его дала.
– Выпей, Кас, – заверил Руфус, подойдя ближе. Один лишь Кай остался стоять на расстоянии. – Ты ничего не забудешь. Напиток тебе подала Веста, поэтому он сработает как лекарство.
– Веста, – пробормотала я, имя показалось знакомым. Я слышала его, и сами звуки были привычны, как если бы я не раз его произносила.
– Да-да! Это я! – Улыбка девушки стала шире, когда она пальцем ткнула себя в грудь, и я наконец её узнала.
Она же в прошлый раз выбила из рук кубок с маковым нектаром из реки Забвения. Но тогда пропала раньше, чем я успела показать её Каю. Я думала, что девушка была плодом моего воображения, но вот она рядом и зовут её…
– Веста, – промямлила я, глядя в её зелёные глаза.
На ней струилось лёгкое тёмное платье, длинные чёрные волосы она собрала в высокий хвост. Почему-то глаза Весты заблестели, она усиленно закивала своему имени, но улыбка стала печальной, словно она близка к тому, чтобы расплакаться.
– Выпей, – сдавленно напомнила она, возвращая мне сок.
Спорить я не стала. С каждым глотком мне становилось немного легче, спокойнее, и я осушила кубок до дна. Я отставила пустую утварь и потёрла глаза, лоб и лицо, надеясь прийти в себя.
– Что произошло? – спросила я у Весты и Руфуса.
Недавно успокоившееся сердце снова тревожно забилось в страхе перед ответами. Часть меня не хотела разбираться, но и бессмысленно притворяться, что всё нормально.
– Почему я на Переправе? – уточнила я, не получив ответа. Веста закусила губу, а Руфус явно размышлял, как и что мне объяснить.
– Расскажи ей всё, отец, – мрачным тоном приказал Кай. Он не сдвинулся и на сантиметр. Между нами сохранилась слишком большая дистанция для нормального общения, она ощущалась почти предостерегающей. – Майрон явится за ней в ближайшее время. Кассия должна знать, как себя вести и что ей предстоит.
Он не смотрел на меня. Его взгляд переходил с Руфуса на Весту и обратно, но как только скользил по мне, то становился невидящим, расфокусированным. Даже на расстоянии я заметила, с каким напряжением он сжимал челюсти. Одежда на Кае была местами опалена, в каменной крошке и крови, волосы растрёпаны, но сам он казался невредим.
– Я пока попытаюсь разузнать, что к чему, – бросил он, получив скупой кивок от Руфуса, и развернулся.
Я вновь упала, споткнувшись о собственную туфлю раньше, чем поняла, что вскочила на ноги. Затем торопливо поднялась, напуганная его желанием уйти. Бросить меня на Переправе одну. Я не знаю Весту. Руфус – обычный человек и владелец «Подворотни». Я определённо затерялась на территории снов и кошмаров, а Кай теневой. Он может меня вытащить.
На мне было платье от Авилы, волосы совсем не моей длины, ахакор отсутствовал, а на другой руке поблёскивала новая метка, обвивающая предплечье, но я игнорировала перемены. Всё увиденное наверняка иллюзии. На Переправе нельзя ничему верить. Я цеплялась за эту мысль, несмотря на выдуманный способ спасения.
– Нет, постой. Не оставляй меня здесь. Это ведь Переправа! Отведи меня домой, Кай! Мне надо домой. Сирша будет волноваться! – кричала я, бросаясь за ним. Ноги дрожали, меня шатало, но я упрямо старалась его нагнать.
На лице Кая отразилась тревога, он отступил подальше, компенсируя преодолённое мной расстояние. На каждый мой шаг он пятился на один или два, не позволяя мне приблизиться.
Руфус подхватил меня под локоть, когда я опять едва не упала. Я уставилась на Кая, не понимая, почему он отстраняется. Что я ему сделала? В груди заболело, мне стало до ужаса горько и захотелось расплакаться. Сознание охватило совершенно несвойственное мне детское чувство обиды. Кай отвергал меня, и я никак не могла совладать с собирающимися слезами. Все эти ощущения внезапно показались знакомыми, но какими-то забытыми. Будто произошедшее распахнуло в душе старую пыльную шкатулку с секретами.
– Как давно я провалилась через проход, Кай? – сиплым голосом уточнила я, проглатывая обиду и непролитые слёзы. Я нацепила маску спокойствия настолько, насколько могла, и больше не пыталась к нему приблизиться: он всё равно не позволит.
Напряжённые плечи Кая поникли, но смотреть мне в глаза он по-прежнему отказывался, глядя поверх моей макушки, словно думал, что я не замечу разницы.
– Это всё ненастоящее. Даория, встреча, царь Металлов, боги… я знаю, Переправа играет со мной. Я… я же читала в… учебниках…
Моя речь становилась всё более неуверенной, мне не удавалось совладать с дрожью в голосе при виде жалости, с которой Кай окинул меня взглядом и вновь отвёл глаза в сторону.
– Встреча была настоящей, Кассия. Всё реально до момента, пока тебе на голову не упал кусок камня с потолка. Из-за него ты лишилась сознания, – раздался рядом голос Руфуса, тон звучал мягко, успокаивающе, но я, не моргая, следила только за Каем, боясь верить окружающей Переправе.
Лишь он казался правдивым, настоящим, способным всё исправить.
– Пожалуйста, – взмолилась я к нему. – Я впервые на Переправе и слишком задержалась здесь. Мне нужно домой.
– Отец сказал правду, Кассия. Встреча была реальной, и это твой второй раз на Переправе, – после продолжительного вздоха всё-таки ответил Кай. – Я не могу отвести тебя домой, потому что ты уже дома.




























