Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Николай Басов
Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 213 (всего у книги 348 страниц)
– Вот ведь вшивая курица! Решила перехватить инициативу! – Тут же пулемётом выдал разум Кайлы, отчего её лицо скривилось в недовольной гримасе, а в глазах прямо заблестели искорки гнева.
– Я очень рад, ваше высочество, – мило улыбнувшись принцессе, ответил Григорий. А уже в следующий миг, переведя взгляд на Кайлу, он добавил, – также было бы хорошо, помочь её высочеству, добраться до дома. Вы ведь сможете мне с этим помочь? – Сделав лёгкую паузу, он добавил, – госпожа Кайла.
– Конечно, господин Григорий. Я сегодня же напишу батюшке и опишу ситуацию, в которую попала принцесса, – с готовностью пропела Кайла, раздражение которой буквально в ту же секунду смело, будто его и не было.
– Благодарю, – добродушно улыбнувшись, ответил Гриша. И сохраняя улыбку, он добавил, – только учтите, принцесса должна добраться до своего отца в целости и сохранности. В противном случае у меня может очень сильно испортиться настроение.
Несмотря на то, что сказанные слова были произнесены с доброжелательностью и улыбкой на устах, почти у всех за столом «ком застрял в горле». А единственным исключением в данной ситуации оказался, естественно, бард, который при этом ещё и весело добавил, – Кайла, душечка, также будет неплохо, если вы поможете Григорию получить доступ к подземелью третьего, а лучше четвёртого ранга. Ведь с этим не будет проблем?
– А с этим могут быть проблемы? – Вновь решила вставить свои пять попек принцесса. – В Гуинурском королевстве есть подземелье четвёртого ранга, с которым мой батюшка не знает что делать. Уверена, он на руках прикажет донести любого, кто соблаговолит хотя бы попытаться решить эту проблему.
– Я абсолютно согласна с её высочеством, – довольно произнесла Кайла, бросив лишь косой взгляд на эльфийку королевских кровей. – Уверена, что уже на этой неделе отец пришлёт все требуемые документы, дабы господин Григорий смог отправиться в ближайшее подземелье четвёртого ранга.
– Но надеюсь, рядом с этим подземельем, по чистой случайности, будут крупные города, – неожиданно встряла в разговор Тамара, тем самым выражая уже свои интересы.
– Конечно госпожа Тамара, я всё сделаю в лучшем виде, – потихоньку начиная светиться от радости, заявила Кайла, при этом подумав, – однозначно, это наилучший исход событий. Если в случае простого ожидания господину Григорию вряд ли удастся встретиться с отцом, то в ситуации с фактической попыткой зачистить подземелье четвёртого ранга, батюшка сам пожелает увидеться с ним.
– Хорошо. Значит, на этом и порешим. – Ответив, Григорий, чуть покосившись на Алиалу, настроение которой явно просело на порядок, подумав, – отлично, видимо проблем с поиском подземелий четвёртого ранга у меня не возникнет. И вопрос лишь в том, насколько они мне будут полезны.
Глава 10
– Простилась со всеми? – Вопросила красивая, стройная женщина в шикарном, ниспадающем почти до самой земли белоснежном платье.
– Да госпожа Куара, – поклонившись, ответила молодая девушка, одетая в кольчугу усиленную латными наплечниками и наручами. Её голова ничем не была покрыта, отчего ветер свободно трепал её каштановые с красным отливом волосы, периодически оголяя два небольших красных рога покрытых множеством тонких, красных прожилков.
– Уверена? – Мягко улыбнувшись, вопросила женщина, будто дразня свою собеседницу.
– Да моя госпожа, – вновь поклонившись, ответила девушка.
– А вот этого не надо моя милая, – продолжая улыбаться, сказала Куара. – Мы ведь обе знаем, что у тебя лишь один господин.
– Прошу прощения, госпожа Куара. Просто вы так много сделали для меня.
– Ой! Брось! – Махнув своей нежной ручкой, ответила женщина. – Ты тоже немало сделала для меня. – Немного помолчав, она добавила, – кстати, тебе уже пора. Пространство наиболее благоприятно для перемещения на ту планету, куда призвали твоего любимого. И если мы упустим этот шанс, то повторно я смогу тебя отправить не ранее чем через год.
– Д-да госпожа Куара. Я готова, – ответила девушка, в то время как её щёчки покрылись лёгким румянцем. Приметив это, богиня произнесла:
– Не люблю лезть в чужие души, но всё же скажу. Не бойся своих чувств, даже если тебя отвергнут, это будет куда лучше, чем любить совсем без ответа.
– Я вас поняла госпожа Куара.
– Но всё равно сделаю по своему, – с сарказмом, продолжила за собеседницу богиня, после чего, лёгким движением руки указала на центр магического круга. А когда девушка встала в указанное место, Куара добавила, – есть большая вероятность, что на той стороне выполняют призыв. Поэтому, в случае чего не пугайся, но будь готова ко всему.
– Вас поняла госпожа.
– И напоследок, передавай привет Григорию, и книжку от меня. – С этими словами женщина извлекла из подпространства довольно увесистый томик, в весьма потрёпанной кожаной обложке. – Я когда-то сама его написала и позабыла. Но вот вчера вспомнила и даже смогла найти. И пусть он и не выполнил своего обещания, но я всё равно хочу подарить его ему.
– Б-благодарю госпожа, – низко поклонившись, ответила девушка, уже собираясь выйти из круга, но богиня жестом остановила её, после чего сказала:
– Стой, я тебе её передам. – После этих слов книга сама поплыла по воздуху прямо в руки к девушке. Та естественно её тут же поймала и вновь, согнувшись в очередном поклоне, произнесла уже привычную фразу, на что богиня, небрежно ответила, – не забивай себе голову, для меня она не представляет ценности. Тем более её уже не раз переписали. Но вот для Григория, если он уразумеет написанное в ней, она послужит именно тем ключиком, который он ищет. – Немного помолчав, будто прислушиваясь к чему-то, она добавила, – всё, времени больше не осталось. Прощай Нарли, я очень рада, что именно ты стала моей спутницей на эти полгода. Надеюсь, ещё свидимся.
– Да госпожа, я тоже очень рада. Прощайте. – Нарли поклонилась, а в следующий миг, магический круг засиял нежным голубым светом. А ещё через пару секунд девушку окутала того же цвета дымка, сокрыв от неё прекрасное лицо богини, которая нежно улыбаясь одними глазами, провожала её взглядом.
– Вот и всё, Нарли. Теперь если мы и встретимся, то уже не скоро. – Тихо произнесла Куара, глядя на то место, где только что стояла рагарка. – Интересно, каких же высот ты добьёшься моя милая ученица?
* * *
Магия призыва никогда не отличалась лёгкостью и простотой, она всегда требовала чёткости и конкретности. Особенно это было справедливо в отношении массового призыва, который позволял призвать сразу несколько героев. На этот раз перед Нардаром, одним из верховных магов великой империи зверолюдей, которую правда чаще называли Зордан, стояла весьма нетривиальная задача, выполнить сто двадцать первый призыв героев.
Безусловно, предыдущие сто двадцать обрядов возглавлял всё также Нардар, отчего можно было с уверенностью сказать, что в этом деле у него хватало опыта. Но, несмотря на это, мужчина всё равно нервничал, понимая всю сложность предстоящего действа, в котором так просто было совершить ошибку.
Хмурый взгляд мужчины скользнул на специальный артефакт, стоявший возле стены. Данный прибор показывал благоприятные фазы для призыва героев, одна из которых как раз наступала. – Отлично, – подумал он, твёрдо сказав, – начинайте читать заклинание!
Тут же в ответ раздался хор из дюжины голосов, члены которого на распев, с интонацией произносили слова силы, наполняя своей маной и волей магический круг.
– Замечательно. Всё идёт по плану. – Подумал Нардал, внимательно следя за процессом призыва. Вслушиваясь в каждое произносимое слово, отслеживая каждое изменение магического круга, маг чётко понимал и чувствовал весь процесс творимых перед ним чар.
Прошло не более пары минут, прежде чем магический круг, вдоволь напитавшись маной, засиял приятным голубым светом, свидетельствовавшим о том, что чары сплетены правильно и процесс призыва уже не остановить, а главное не сломать. По крайней мере, так полагал Нардар, написавший не одну работу по магии призыва.
– Вот и всё, теперь к нашей великой империи прибавиться ещё семь призванных. – Довольно подумал маг, разве что руки не потирая при этом. Хотя он бы вполне мог себе это позволить, всё же уже сто двадцать первый призыв прошёл безукоризненно правильно, и пусть лично сам мужчина уже не участвовал в обряде, но всё же именно он контролировал процесс со стороны.
Прошло ещё минут десять, после чего в магическом круге начали появляться призванные. Вначале, как всегда появлялась синяя дымка, которая через пару секунд развеивалась, открывая лик очередного новоиспечённого героя.
– Раз, два, три, – мысленно считать маг. В целом, данное действие не имело хоть какого-то смысла, ведь если призыв осуществлялся на семь человек, то заклинание всегда призывало именно это число людей. Сие правило ни разу не нарушалось как в Зорданской империи, так и в любом другом государстве Зардарского континента, о чём естественно знал Нардар. Но привычка, сохранялась ещё с самого первого призыва, который довелось совершить ему.
– Шесть, семь…. Восемь⁈ – продолжал мысленно считать мужчина, но на последней цифре, сначала его глаза, а затем и лицо, округлились. – Восемь⁈ – Озадаченно повторил он уже вслух, чем тут же привлёк внимание к произошедшему, вследствие чего с разных сторон донеслось множество удивлённых возгласов.
– Восемь⁈
– Их восемь!
– Восемь!
– Да быть не может, но их действительно восемь!
В свою очередь Нардар, потихоньку приходя в себя, озадаченно подумал, – их действительно восемь… но как⁈ – А через мгновение он твёрдо произнёс, – всем сохранять спокойствие. Всё в порядке! Всё идёт по плану. Почти по плану. – Последнюю фразу мужчина добавил исключительно из-за того, что не мог столь откровенно врать, утверждая, что ничего такого не произошло.
После слов Нардара все зорданцы тут же успокоились, а вернее, придали себе соответствующий вид, понимая, что не могут предстать перед призванными растерянными. Хотя в значительной степени это уже произошло. Но к счастью для Нардара, попаданцы и сами были в полной растерянности, они ошарашено оглядывались по сторонам, не понимая, где очутились.
– Ох ёбт! Едрить того папу Карло! Меня действительно призвали! – Донеслась ошалевшая и крайне фривольная речь от одного из призванных, судя по выражению лица которого, он уже не раз успел наделать в штаны от счастья.
Тяжело вздохнув, Нардар посмотрел на этого молодого, кучерявого паренька, волосы которого были одновременного синего и розового цвета, а лицо «украшено» кучей татуировок и заклёпок, будто он только, что явился из какого-то племени.
– Вот ведь…. Видимо очередной брак, – недовольно подумал, Нардар, старательно пытаясь откинуть эту мысль, т. к. считал недопустимым предосудительно относиться к призванным. Но в конкретно данном случае, ничего не мог поделать с собой, ведь статистика и неприятный опыт говорили сами за себя. Подобные личности чаще создавали проблемы, чем приносили пользу.
Тяжело вздохнув, он заговорил, – здравствуйте господа призванные! Меня зовут Нардар. – Сделав короткую паузу. Использовав её, чтобы пробежаться взглядом по призванным, а заодно очередной раз подумать, – кто же из них лишний⁈ – Он продолжил, – я являюсь одним из верховных магов Зорданской империи, в которую вас всех призвали в качестве Героев. Сейчас мы все пройдём в соседнее помещение, где вы представитесь моим сотрудника, а также немного расскажите о себе.
Ещё раз осмотрев призванных, Нардар неожиданно остановил свой взгляд на молодой и симпатичной девушке, внешность которой казалась несколько знакомой ему. Хотя чего-то особенного он в ней не видел. С виду обычная молодая воительница, одетая в добротный доспех и вооружённая скорей как убийца, нежели воин. Что лишь подчёркивалось отсутствием шлема и короткой причёской.
– Странно, – подумал маг, продолжив свою речь, – заблаговременно замечу, что у вас не будут выпытывать ваши личные секреты. Но по возможности хотелось бы, чтобы вы отвечали правдиво, ведь от этого будет зависеть, как вас распределят в дальнейшем.
Сделав очередную паузу, Нардар вновь посмотрел на показавшуюся знакомой девушку. – Ничего не пойму, вроде и обычная, но почему она так привычна и знакома? – Не найдя ответа на заданный мысленно вопрос, он вновь вернулся к своей речи, – также заверю вас, что каждый из вас найдёт своё место в нашей великой империи. Поэтому можете не переживать за своё будущее.
– А если я хочу сам попутешествовать⁈ – Неожиданно выдал парень с цветными волосами, тем самым лишний раз подтвердив свою проблемность.
– Я думаю, данный вопрос вам лучше обсудить с сотрудником, отвечающим за распределение. Уже скоро вы с ним встретитесь. – Сохраняя абсолютное спокойствие, произнёс Нардар, читая по лицу парня, что ответ явно пришёлся ему не по вкусу. – Ну и хрен с ним, главное молчит, – мысленно подытожил он, ещё раз взглянув на заинтересовавшую его девушку. – А вот с тобой надо будет лично побеседовать, – подумал он, продолжив уже вслух, – прошу всех проследовать за мной.
* * *
– Ещё раз здравствуйте госпожа, – произнёс, судя по взгляду, немолодой рагарец, ранее представившийся как Нардар. По одному его холёному лицу было видно, что он далеко не прост. А если при этом, хотя бы вскользь взглянуть на сидевшего рядом с ним подчинённого, судя по всему лесного эльфа, то сразу можно было догадаться, что Нардар не должен был присутствовать на этом собеседовании.
– Чем же я его так заинтересовала? – Стараясь сокрыть своё волнение, подумала Нарли, твёрдо глядя рагарцу в глаза.
Видимо благодаря тому, что за последнее время она стала значительно сильней, она легко поняла, что попала в могущественную империю. Ведь даже с первого взгляда было видно, что охрана здесь была куда лучше и сильней, нежели в королевстве Вилтерсгаре, в которое её призвали в первый призыв.
– Здравствуйте господин Нардар. Меня зовут Нарли, Нарли Миргар, – интонацией подчеркнув фамилию, произнесла девушка.
– Очень приятно госпожа Нарли, – мягко и приветливо улыбнувшись, произнёс мужчина, внимательно следя за поведением и мимикой собеседницы, надеясь, что хотя бы они подскажут ему хоть что-то. – Так посмотрю, вы из воинского рода. Правильно ли я понимаю, что ваш род специализируется на убийствах?
– Да, совершенно верно.
– Это хорошо…. Вы ведь владеете магией?
– Да. Я специализируюсь на магии невидимости и магии воздуха, а также магии усиления.
– Хм, – издал Нардар, подумав, – какая талантливая девушка. Конечно, ещё неизвестно, насколько хороша она в них, но три направления, это похвально. – Вслух же он продолжил, – будьте любезны, позвольте нам оценить ваши таланты.
Не успел рагарец договорить, как эльф, с проворством фокусника извлёк откуда-то артефакт для получения статуса оцениваемого. В целом, прибор выглядел вполне стандартно, небольшой коробок внизу и чуть поменьше вверху. Причём на том, который был поменьше, имелся отпечаток для ладони.
– Вам достаточно, просто приложить к нему руку, – доброжелательно улыбаясь, произнёс Нардар, предполагая, что девушка вполне возможно впервые проходит подобную процедуру.
Без лишних слов, Нарли сделала то, что от неё ждали.
– Г-госпожа Нарли Миргар. Рагарка, уровень… – начал вслух читать лесной эльф, параллельно делая записи. Но только он хотел, озвучить значение уровня, как Нардар прервал его, воскликнув:
– Рагарка⁈ – Мужчина буквально несколько мгновений ещё смотрел на Нарли, прежде чем, шлёпнув себя по лбу, «чудом» чуть не напоролся на собственный рог. – Как я сразу не понял? Две из трёх типичнейших особенностей рагарки, – подумал он, удивлённо вопросив, – госпожа Нарли, но где же ваши рога?
В ответ девушка чуть отодвинула край чёлки, тем самым оголив маленький, аккуратненький рог красного цвета, весь покрытый чёрными прожилками.
– Но госпожа, почему вы их скрывали?
– Скрывала? – С толикой удивления, переспросила Нарли. – С чего вы взяли⁈
– А-а-а, прошу прощения. Видимо, всему виной моя невнимательность. – Ответил Нардар, подумав, – и, правда, ну не выпячивать же ей свои рога. Тем более, коли они такие маленькие. – А ещё через пару секунд, в его голове проскочило, – возможно, она полукровка, но об этом лучше не спрашивать напрямую. – Затем, быстро сформулировав вопрос, он озвучил его, – а может ли госпожа рассказать немного о себе и своих родителях?
Чуть пожав своими с виду хрупкими плечами, Нарли начала, – я плохо помню родителей, отца я видела лишь пару раз, а мать растила меня до семи лет, после чего она отдала меня на обучение в клан.
– Клан? – С лёгкими нотками интереса переспросил Нардар, тем самым направляя разговор в нужном ему русле.
– Мои родители члены клана Рольц, специализирующегося на убийстве. – Внимательно следя за реакцией своего собеседника, ответила Нарли. – Хотя полноценным членом клана я так и не стала. В пятнадцать лет меня призвали на Вэрдан, в королевство Вилтерсгар.
– А вот здесь, если можно поподробнее, – уже с неподдельным интересом произнёс рагарец, про себя подумав, – неужели двойной призыв⁈ Но разве такое возможно? Хотя, почему бы и нет….
В свою очередь Нарли, на пару минут задумавшись, что ей стоит рассказывать, а о чём лучше умолчать, начала. В первую очередь она поведала о своих злоключениях в королевстве Вилтерсгар и путешествии в Афнию. После чего плавно перешла к тому, как познакомилась с Григорием. Вкратце поведав о приключениях с ним, а затем и приключениях с богиней, опустив множество неоднозначных моментов, она подытожила, – таким образом, великая колдунья Куара, отправила меня в ваш мир, дабы я смогла найти своего господина.
На протяжении всего рассказа, который хоть и был максимально сокращён, но всё равно занял около получаса, Нардар сидел молча. Он внимательно слушал девушку, запоминая каждое её слово. И пусть Нарли опустила множество важных моментов, но даже из урезанного варианта он понял, что перед ним сидит далеко не обычная призванная. И дело было даже не в том, что она прошла через второй призыв, который многократно повышал её ценность. Перед ним сидела особа связанная как минимум с одной великой сущностью и одним очень уж перспективным молодым человеком.
– Значит, полгода назад его призвали в наш мир, – мысленно произнёс, Нардар. – Вроде тогда призыв проводили только велиатарцы. Но это не очень хорошо… хотя… учитывая упадок императорской власти в их империи… – в этот момент, лёгкая улыбка появилась на лице мужчины, а его уста изрекли, – госпожа Нарли, у меня хорошая новость, возможно, я смогу вам помочь. Хотя и от вас потребуется некое содействие.
– Это зависит от того, какого рода содействие потребуется от меня, – внимательно глядя в хитрые и умудрённые жизнью глаза своего собеседника, произнесла рагарка.
– В первую очередь, вам нужно будет подробно описать вашего господина. А во вторую стать героиней нашей империи. – Замолчав на пару секунд, Нардар буквально впился своими красными глазами в лицо девушки, внимательно изучая и анализируя каждую реакцию, проистекающую на нём. А затем, почувствовав, что нужно ещё немного дожать, он добавил, – поймите меня правильно, госпожа. Я не могу задействовать силы целой империи, для абсолютно чужой нам рагарки. – Мягко улыбнувшись, он добавил, – а без помощи, уж поверьте мне, вы вряд ли его найдёте.
Нарли прекрасно понимала, что её вербуют. Но главная проблема состояла в том, что Нардар сказал чистую правду. Отправляясь в этот мир, она ещё тогда понимала, что найти Григория будет крайне проблематично. Поэтому высказанное мужчиной предложение сразу же заинтересовало её. Ведь даже в худшем случае, если сидевший перед ней рагарец врал, она получала доступ к весьма внушительным ресурсам, воспользовавшись которыми правильно, она со временем бы стала сильнее, а главное, куда больше бы узнала об этом мире.
– Хорошо, господин Нардар. Я рассчитываю на вашу помощь. – Сделав небольшую паузу, Нарли добавила, – и, конечно же, я с радостью стану героиней вашей великой империи.
Глава 11
– Здравствуйте господин Тораф. Рад вас видеть, – Чуть поклонившись, произнёс Шапал, глядя на крепкого и коренастого гнома облаченного в тяжёлую латную броню.
– И вам не хворать, мой дорогой Шапал. Слышал вы стали бароном. Как оно?
Смерив гнома спокойным, но не особо довольным и радушным взглядом, Шапал весьма сдержано ответил, – уже минуло почти десять лет, а вы при каждой встрече, напоминаете мне об этом. Не ровен час, могу подумать, что вы завидуете мне, господин Тораф.
– Ой! Видимо запамятовал! – Ухмыляясь себе в бороду, махнув рукой, произнёс гном, весело глядя на Шапала. На что тот в ответ недовольно произнёс:
– Ну да, запамятовали….
Гном же, видимо, решив переключить разговор, а заодно ещё немного «потроллить» барона, обратился к Гейцу, – здравствуйте господин Гейц, рад видеть вас. Как вы тут? Не заскучали ещё с этим любителем спокойной жизни?
– Здравствуйте, господин Тораф, – с положенным поклоном, произнёс Гейц. – Как же тут заскучаешь, – продолжил он, – пусть активности у нас поменьше, чем у вас, но тоже хватает.
– Ага, вижу, как хватает, – довольно ухмыляясь в бороду, произнёс гном. – Ну да ладно, я такиж не поэтому прибыл, – добавил он, усевшись в мягкое кресло. И уже куда более серьёзно глядя на Шапала, произнёс, – князь весточку получил от дочери, скажем так прелюбопытнейшую. И я приехал, как вы понимаете, прощупать насколько она правдивая.
Глубоко вздохнув в ответ, Шапал недовольно подумал, – и что же мне этому балагуру сказать на это? Да и вообще, чего он от меня хочет? – Последний вопрос позволил командиру крепости немного собраться, и он вопросил, – а что конкретно вам хотелось бы знать?
– В первую очередь, князь волнуется, насколько этот…. Как его там? Григорий, действительно является беглым героем. И пусть над этим уже работают мои коллеги, но я бы хотел знать вашу точку зрения. Всё же вы целую декаду, имели удовольствие лицезреть его.
– Не нравится мне этот разговор, – недовольно подумал барон, понимая, что в конкретном случае проверяют, в том числе и его, а значит, нужно тщательно подбирать слова. – Не могу сказать однозначно, – стараясь говорить твёрдо, начал он. – С одной стороны, господин Григорий не дал ни одной причины, подозревать его в чём-либо дурном, а его слова полностью совпадают с тем, что говорят его спутники, в том числе и госпожа Кайла. Но в то же время, меня смущает, как в Велиатарской империи могли упустить столь перспективного героя. Это выглядит откровенно абсурдно. Неужели они настолько слепы?
– Возможно и слепы, – как бы невзначай произнёс гном. – Но неужели вас смущает только это?
– Меня смущает многое, господин Тораф, – расширяя свои возможности для манёвров, произнёс барон. – В том числе и то, что всё как-то гладко получилось, со спасением госпожи Кайлы.
– А на счёт этого не переживайте, там всё чистая правда. Это уже проверенная информация. В действительности наши люди уже работали над спасением госпожи, а господин Григорий просто опередил нас.
– И всё равно остаётся вопрос, насколько это было случайно, – практически тут же возразил Шапал, как ему показалось, ловко управляя разговором.
– В том числе это мы как раз и проверяем, – ухмыльнувшись в свою густую, чёрную бороду, произнёс Тораф. – В общем, я так понимаю, господин Григорий, никак себя не выдаёт.
– Выдаёт себя, да он целыми днями тренируется, – пробурчал в ответ Шапал, понимая, что более сказать ему особо нечего.
– Тренируется? – С интересом переспросил гном, всякую весёлость на лице которого как рукой сняло.
– Ну да. Через госпожу Кайлу он выторговал себе целую тренировочную площадку. Благо дело, у нас была старая. Так вот там он и проводит целыми днями напролёт.
– Это подтверждённая информация?
– Абсолютно. Под личиной помощника я к нему человека привязал. В общем, каждый вечер тот отчитывается передо мной, – ответил Шапал, на что гном, задумчиво произнёс:
– И отчёты всегда одинаковые.
– В общих чертах да. Большую часть дня господин Григорий отрабатывает способности и техники ауры огня.
– Аура огня… что-то такое госпожа Кайла тоже писала, но вы уверены, что это именно аура? – Внимательно глядя на барона, вопросил гном, взгляд которого постепенно становился всё твёрже.
– Уверен. Мы с Гейцем пару раз приходили на его тренировки. Но могу сказать наверняка, что даже если бы он применял магию, это ни сколько бы ни умаляло его возможностей.
– Я понимаю вашу позицию, но не могу согласиться с ней. Есть очень большая разница, между просто магами или воинами и гибридами, наравне владеющими как магией, так и внутренней энергией. И эта разница тем выше, чем большего добился маг-воин. – Немного помолчав, давая время осмыслить сказанное, а заодно самому собраться с мыслями, Тораф продолжил, – и если верить вашему отчёту, то господин Григорий добился колоссальных результатов для гибрида.
– Вот ведь, всё же лопухнулся, – недовольно подумал Шапал, понимая, что гном говорит всё правильно. Тораф же, заметив кислость во взгляде собеседника, довольно ухмыльнувшись, продолжил:
– Но в целом, вам простительно не учесть этого. Вам ведь не приходилось видеть, как сражаются действительно сильные гибриды. – Чуть помолчав, он добавил, – поверьте мне, незабываемое зрелище.
– Верю на слово, господин Тораф, – старательно удерживая лёгкую улыбку, чуть поклонившись, ответил Шапал, при этом подумав, – вот ведь придира, вечно ко всяким мелочам прикапывается и ими же упрекает! Неудивительно, что до сих пор обычным магическим рыцарем ходит.
Гном же, получив свою небольшую победу, довольно произнёс, – теперь мне бы хотелось взглянуть на господина Григория. Вы ведь не против, составить мне компанию?
– Будто у меня выбор есть, – мысленно произнёс барон, ответив, – конечно, господин Тораф, с радостью составлю вам компанию.
* * *
– А вы молодец, у вас так чисто в городе. Нигде даже сугроба не увидишь. – Как бы невзначай произнёс Тораф, шествующему рядом Шапалу.
– Уж лучше всё убрать, чем потом разбираться с последствиями. – Ответив так, барон при этом подумал, – к чему он опять решил прицепиться? Вроде с обязанностями начальника крепости я справляюсь хорошо. Или что-то всё же не так?
– Совершенно верно говорите, мой юный друг. Именно поэтому лорд вас и ценит, даже несмотря на вашу любовь к спокойной жизни.
– Знаете, господин, я, конечно, не жалуюсь. Но спокойная жизнь на границе с Вилеатарской империей, звучит как какая-то шутка. – Добавив в голос немного иронии, произнёс Шапал, удовлетворённо понимая, что гном завёл старую шарманку. – И что же он так привязался к моей любви спокойно жить? А коль случится война, так ведь мне первому отдуваться придётся, и это притом, что у меня в крепости не полный гарнизон.
В свою очередь Тораф, чувствуя лёгкое недовольство от своего собеседника, весело подумал, – как же легко доставать этого барончика. Так ещё и прост как сапог, всё на лице написано. Обожаю таких, и люди хорошие, и пообщаться весело! – Но вслух гном изрёк совершенно иное, – не стоит так резко относиться к своим недостаткам, все мы разные, оттого и нужные. Но кстати, долго нам ещё идти?
– Поэтому я и предлагал поехать на лошади, – пробурчал в ответ барон. – Я понимаю, что гномы не любят ездить верхом, но не настолько же.
– Не сказал бы что все, но лично я, действительно не большой любитель верховой езды. Хотя не могу сказать, что эта участь меня обходит стороной. Поэтому я и стараюсь прогуляться лишний раз пешком. Тем более это и для тонуса полезно.
– Ну да, согласен, полезно, – с нотками неярко выраженного сарказма, ответил Шапал, подумав, – только вот после перехода даже на первую звезду, этого тонуса хоть отбавляй.
В ответ, Тораф лишь довольно ухмыльнулся себе в бороду, продолжая бодро идти, чуть поскрипывать своим доспехом.
* * *
– Это он? – Скорей для галочки, вопросил гном, кивнув на крепкого молодого парня, стоявшего в одних «шароварах» по центру площадки.
– Он самый, – протянул Шапал.
– А что ж стоит?
– А что плясать должен? – Решил немного поддеть гнома барон, при этом сохранив серьёзное выражение лица, будто ничего дурного не имел в виду.
Но Торафа не так уж и просто было прошибить. – Да хоть бы сплясал, – довольно крякнул он в ответ, неотрывно глядя на Григория. Он, было хотел съязвить ещё что-нибудь, но слова застыли в его сознании, плавно покидая его. В этот миг в Гришиных руках, будто из воздуха появился клинок. В ту же секунду пламя окутало его, а сам парень сделал твёрдый шаг вперёд, совместив его с коротким выпадом.
В целом Гришины движения были простыми, пусть и отточенными до идеала, но поразило гнома не это, а то, как легко парень использует ауру огня. К слову, в том, что это «аура огня» гном не сомневался, он не чувствовал магических толчков, а значит сила происходила из самого Григория.
– Давно я не видел такого, – тихо прошептал Тораф, продолжая неотрывно следить за тренировкой. – Даже не вериться, что вилеатарцы могли профукать такой талант.
– Если верить госпоже Кайле, то ауру огня господин Григорий освоил сравнительно недавно. До этого он пользовался обычной аурой.
– Да, припоминаю что-то такое в письме от госпожи. Но если честно, мне не очень вериться в это. Вы ведь и сами понимаете, что придать ауре атрибут не так уж просто. А добиться этого за каких-то полгода так и вовсе, выходящее из разряда вон событие.
В ответ барон лишь пожал плечами. Он прекрасно понимал, что его собеседник прав и одновременно с этим он почему-то верил Кайле. Он даже сам до конца не понимал почему. Но, тем не менее, верил.
– Постой! Неужели пространство ауры! – Изумлённо произнёс гном, когда всю тренировочную площадку будто объяло огнём.
– Вы видимо хотели сказать власть огня.
– Один хрен одно и тоже. Или тоже будешь со мной спорить, как называть эту технику. Но откуда такая огромная сила, он ведь всю площадку контролирует.
– Если бы дело было только в этом, господин Тораф.
– Да это меня тоже смущает, – тут же согласился гном. – Власть огня, – произнёс он несколько искажённо, будто передразнивая собеседника, – порождает пламя вокруг индивида, а господин Григорий буквально перемещается в нём. Будто его и вовсе нет.
– До сих пор удивляюсь этому, хотя и вижу уже третий раз.
Тораф с серьёзным видом посмотрел на собеседника, но промолчал. В его голове прямо бурлило множество мыслей. И в этом водовороте страстей проскакивали самые разные гипотезы. Одни кричали, что Григория подослали, дабы нанести удар изнутри. Другие вопили, о безудержной узколобости вилеатарцев, упустивших великого героя. Но были и такие, от которых становилось немного дурно.
Созерцание тренировки продлилось не более пяти минут. Тораф уже собирался подойти к Грише, чтобы познакомиться поближе, как неожиданно парень исчез и появился на противоположном конце тренировочной площадки. От такой неожиданности сердце гнома пропустило удар. С изумлением он уставился на барона, но судя по его лицу, он понял, что тот удивлён не меньше него.









