Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Николай Басов
Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 174 (всего у книги 348 страниц)
– Да ничего особенного, – ехидно улыбаясь отцу в глаза, начал Кальвис. – С Барафом немного покумекал. В общем, траванут сегодня твоего Григория.
– Ты смотри, он герой, значит и яда на него нужно соответственно.
– Не переживайте, батюшка. Хватит. – Немного скривив лицо, ответил Кальвис, подумав, – вот только теперь, где бы мне ещё яда раздобыть, а ведь ближайший семейный ужин, уже в следующем месяце. Успеть бы.
– Хорошо. Полагаюсь на твою рассудительность сынок. – Немного помолчав, барон вдруг спросил, – кстати, а зачем тебе яд? – На этот вопрос, Кальвис, и глазом не моргнув, ответил:
– Да так, для таких случаев, как этот.
– Какой ты у меня предусмотрительный, – мягко улыбнувшись, произнёс барон, – прямо нарадоваться не могу.
– Так в вас же, батюшка, – стараясь говорить мягко, даже попытавшись улыбнуться, пусть и натянуто, ответил ему Кальвис.
– Ладно, сынок, кушай-кушай, набирайся сил. Тебе нужно ещё много тренироваться, чтобы стать рыцарем его императорского величества.
– Да батюшка, конечно. Буду стараться. – Ответив так, парень немного кривенько улыбнулся, подумав, – Вот ведь старый пердун, раскатал губу. Делать мне больше нечего, служить этому императоришке. Лучше уж я от всех вас избавлюсь и сам стану лордом этих земель.
Глава 22
– За вас дамы! – Отсалютовав кубком с вином, произнёс Григорий.
Парень сидел за шикарно накрытым столом, по крайней мере, он был таковым, по местным меркам. Здесь имелось блюдо со свиными колбасками, молочный поросёнок, пара каких-то птиц, название которых Гриша решил не запоминать, а также куча иной различной снеди. Рядом с ним сидела Алиса, а напротив Хэльга и Гайя.
Дмитрий в этот раз решил немного поразвратничать, поэтому за столом его не было, он уединился с какой-то местной вдовой, у себя в номере и обещал спуститься через пару часиков.
Все кроме Алисы пригубили кубки.
– Какой странный вкус у вина, – прокомментировал Гриша, осушив свой чару и теперь задумчиво разглядывая её дно.
– Вы правы господин Григорий, у него действительно странный вкус, – подтвердила Хэльга. Но затем, хитро улыбнувшись, добавила, – но, тем не менее, как и сказал трактирщик, оно действительно великолепное.
– Мне кажется, он сказал, что-то вроде, что мы никогда не забудем его вкус. – Возразила Гайя. Голос девушки прозвучал довольно странно, будто она уже опьянела, на что тут же отреагировала её подруга:
– Гайя, да быть не может! Ты что, уже пьяна⁈ – Удивлённо протараторила она, но затем, стопорнувшись добавила, – что-то и мне как-то не так. Как будто в голову ударило. Но это же… – девушка недоумённо посмотрела на Гришу, а он в свою очередь схватил бутылку вина и применил на ней способность видящий, которая услужливо высветила ему:
Бурганское вино с Гаарским ядом. Имеет специфический сладковатый вкус, вызывает быстрое и сильное опьянение, способно убить выпившего в течение минуты. Обычный предмет, 1.2 кг, прочность 7 ед, предположительная стоимость 2–3 золотых монеты.
– Твою мать! – Прошептал Григорий, открывая инвентарь. Ему не потребовалось много времени, чтобы сделать это, поэтому уже через пару секунд он протянул своим спутницам пару бутыльков, сказав, – это антидот, быстро выпейте!
Девушкам, уже было явно не хорошо, но они всё же смогли взять бутылочки и осушить их. Проследив за ними, Гриша сделал тоже самое. К этому моменту ему уже и самому начало плохеть, голова кружилась, и жутко хотелось спать. – Как вы? Лучше? – Спросил он, но вместо ответа Гайя потеряв сознание, начала медленно сползать на пол, а Хэльга посмотрев на него, лишь покачала головой, но так и не смогла ничего вымолвить. По девушке было видно, что она держится из последних сил, но её вырубает.
– Бля! Чары интоксикации! Нужно их применить! – Подумал Григорий, но в следующий момент ему стало совсем плохо и его стошнило на стол. И, конечно же, не о каких чарах интоксикации и речи не могло быть. У парня путались мысли, а яд явно прогрессировал, проникая в организм всё глубже и глубже.
– Господин, сконцентрируйтесь! Воспользуйтесь своей внутренней энергией и постарайтесь очиститься от яда как от алкоголя. Это тяжело, но у вас должно получиться! – Услышал Гриша голос Алисы. Девушка была взволнована и говорила быстро и громко, но даже так он не разобрал её интонации и некоторых слов. Но уловив общий смысл сказанного, попытался задействовать свою внутреннюю энергию. И это получилось у него, ведь в отличие от магии и заклинаний, техника контроля внутренней энергии базировалась на теле. По сути, организм вырабатывал множество рефлексов, которые вполне могли запускаться при малейшей необходимости.
Уже в следующий миг Григорию стало легче. По крайней мере, его перестало так сильно рубить, а голова, пусть и на самую малость, просветлела. – Сука! – Пронеслось в ней, а в следующий миг парень продолжил задействовать внутреннюю энергию, отслеживая и отфильтровывая яд, в первую очередь, стараясь вывести его из головного мозга. Хотя получалось это очень условно и неоднозначно, скорей на уровне воображения, нежели фактических чувств. Но главное, это имело эффект. Парню, как ему казалось, становилось лучше.
В этот момент постояльцы с изумлением смотрели на происходящее. Кто-то перешёптывался, кто-то осуждал, некоторые негодовали, но в целом, все сидели тихо. Но так было, пока не отворилась дверь в харчевню. В неё вошло пять рыцарей. Парни по-хозяйски осмотрелись. Но как только они увидели Гришу, то сразу направились к нему, на ходу отстёгивая свои булавы.
Лёгкая, самодовольная улыбка присутствовала на лицах рыцарей. И она явно не предвещала ничего хорошего.
– Суки! – Подумала Алиса, чувствуя, что без драки не обойдётся. А в следующий миг в руках у девушки уже красовались её клинки.
– Оу-оу-оу, ты бы ножички убрала! – Угрожающе произнёс рыцарь, который шёл чуть впереди. – Ты ведь не хочешь, чтобы у тебя были проблемы⁈ – Хищно, с нотками похоти во взгляде, добавил он. Но Алисе, его слова были побоку, пусть на ней и не было какого-то жёсткого контроля, по крайней мере, как она сама считала, но теперь она воспринимала Григория своим господином, которого обязана защищать ценой даже собственной жизни.
Внутренняя энергия послушно потекла к мышцам девушки, усиливая и заставляя их работать эффективнее. Конечно, Алиса предпочла бы воспользоваться чарами невидимости или ветряного клинка, но ситуация не располагала к этому. Расстояние до противника было минимальным, а значит, действовать нужно было мгновенно.
Образ упырши расплылся на мгновение, а в следующий миг она оказалась возле говорливого рыцаря, ударив кинжалом ему прямо в глаз. Клинок вошёл по самую рукоять, мгновенно убив противника. Но в следующий миг на девушку налетели его соратники.
Тяжёлые удары булавы были крайне опасны для Алисы, а железная броня противников сокращала количество вариантов для возможных контратак. Что крайне сильно усугублялось численное превосходство оппонентов.
Уже в следующую секунду девушке пришлось перейти в глухую оборону. Что уже само по себе было крайне неудобно для Алисы, ведь она была ассасинкой, так ещё и заточена на неожиданные удары из засады. В общем, не мудрено, что уже через пару секунд один из рыцарей оказавшись рядом с ней, сделал выпад, целясь ей в голову.
Если бы рыцарь Ульфера попал, то упырша скорей всего выжила б, но вряд ли смогла бы продолжить бой. Но девушку спасли её рефлексы, она мгновенно среагировала, успев заблокировать удар рукой.
– А-а-хр, – переходя на рык, вскрикнула Алиса, делая несколько шагов назад.
– Щеми её! Щеми суку! – Прорычал товарищ, рыцаря нанёсшего удар.
Тем временем Григорий, несмотря на то, что ему было плохо, всё равно наблюдал за боем, уже прекрасно понимая, что ещё секунд десять, максимум двадцать, и либо убьют Алису, либо ей придётся отступить к нему. Он же в этот момент был совсем не готов к бою.
– Да пошло они к чёрту! – Прорычал Гриша, понимая безвыходность ситуации, а в следующий миг он использовал Хранилище мёртвых. Способность позволяла захватывать и извлекать собственную нежить на дистанции до десяти метров, поэтому ему ничего не помешало, «призвать» своих мертвецов прямо за спинами противников. – Убить рыцарей! – Гаркнул он, чувствуя, как яд вновь начал стремиться к мозгу.
Рыцари Улфера не успели даже понять, что сделал Григорий. Один из них даже улыбнулся, посчитав, что парень уже свихнулся от яда, но пошутить на эту тему он не успел. Единственное на что ему хватило времени, так это понять, как холодная сталь разрезает ему глотку. Конечно, ещё некоторое время он брыкался, пытаясь вырваться из стальной хватки мертвеца, но в это время, кроме ужаса перед предстоящей смертью, жадно схватившей его, он почти ничего не испытывал.
После появления подкрепления бой закончился быстро. Рыцари только и успели, что пикнуть, прежде чем с ними разобрались.
К этому моменту Гриша всё ещё боролся с ядом. Получалось это весьма тяжело и утомительно. Отрава так и стремилась пробраться в головной мозг. Но, даже не пуская её туда, парень чувствовал, что она постепенно разрушает его тело. Безусловно, процесс был медленный, ведь здоровья у него хватало, но факт оставался фактом и был крайне неутешительным.
– Чем же господина траванули⁈ – Мысленно произнесла Алиса, с ужасом глядя на Григория, лицо которого медленно бледнело, как и его руки. Благодаря опыту своей «прошлой жизни» девушка уже видела, что её хозяин не справляется. – Точно! Надо позвать господина Дмитрия! – Протараторила она, но в следующий миг услышала голос барда:
– Японский городовой! Что за херня у вас тут твориться⁈ – Но увидев, в каком состоянии Григорий, он тут же замолчал. Весёлая улыбка, которая была у него на лице ещё мгновение назад, испарилась, будто её и не было. А сам он в мгновение оказался возле Гриши.
Алиса, которая только что видела Дмитрия на лестнице, недоумённо захлопала глазами, не понимая, куда он испарился. Но в следующий миг, лёгкий шорох за спиной заставил её обернуться и посмотреть, что с Григорием. И здесь ей стало немного не по себе. Бард уже стоял возле её господина, усаживая того на стул.
Вспышка светло-голубого света дала понять всем сведущим, что бард применил заклинание школы исцеления. А в следующий миг, он прошептал, – Гриша, чем же это тебя так отравили⁈ – Вопрос был скорей риторическим, ведь ответить ему никто не смог бы. А единственное, что он услышал, были еле слышимые слова:
– Отрава в вине. – Говоря это, Григорий уже не верил, что выкарабкается. Он чувствовал, что яд значительно повредил желудок, нервную систему, сосуды, постепенно пробирался и разрушал органы. Отрава будто медленно разъедала его изнутри. И даже его воли к жизни и владения внутренней энергией не хватало, чтобы сдержать её.
– Антидот пил? – Спросил Дима, даже не взглянув на слот.
– Да, – еле слышно выдавил из себя Гриша. Он ещё хотел добавить, что это оказалось без толку, но уже не смог сделать этого, силы постепенно покидали его.
– Блядь! – Ругнувшись, Дмитрий уже открывал окно своего инвентаря. Со времён путешествий по Балатару у него скопилось много разных зелий, но сейчас его интересовал лишь «Антидот особенный». Весьма мощное зелье порождённое системой и способное не только вылечить от любого яда, но и даровать иммунитет от него, и подобных ядов.
– Пей! – Твёрдо произнёс Дмитрий, поднося к Гришиным губам бутылёк с зельем.
Гриша не сопротивлялся, он почти машинально сделал то, что ему сказали, осушив флакон до дна.
– Отлично. Всё выпил, – внимательно разглядывая бутылёк на просвет, пробубнил себе под нос бард. Переведя взгляд на Григория, он добавил, – теперь остается лишь дождаться, когда подействует. – После этих слов мужчина огляделся. Большая часть постояльцев ещё в начале драки покинула харчевню, но некоторые всё же рискнули и остались. Большинство из них, теперь сидели, с опаской поглядывая на компанию «дебоширов», побаиваясь даже шептаться между собой.
– Так, Алиса, будь любезна, проследи, чтобы никто из присутствующих не покинул харчевню.
– Мне их убить? – Немного удивлённо, спросила девушка, вполне готовая к этому.
– Нет. Не надо так радикально. Я ими потом займусь.
– Вас поняла, господин Дмитрий, – чуть кивнув, ответила девушка.
– Вот и славненько, – прошептал бард, внимательно глядя на упыршу, которая дав сигнал мертвецам, чуть покачивая бёдрами, направилась к барной стоке. – Хороша зараза! Но ведь явно себе на уме, – подумал он, чувствуя, что у девушки имеется весьма внушительная собственная воля, в соответствии с которой она как раз и действует. – Но вроде верная. По крайней мере, сейчас не подвела, – продолжил он свою мысль, понимая, что буквально пару минут назад, Алиса вполне могла избавиться от Григория.
– Блин! Что за фигня, я ведь почти сразу выпил антидот⁈ – Тихо произнёс Гриша. В этот момент он сидел, облокотившись на спинку стула, откинув голову назад. Ему всё ещё было плохо, но уже не так, как до выпитого зелья.
– Ты ведь и сам знаешь, что зелье зелью рознь, – не особо весело ответил Дима. А затем с укором добавил, – почему не проверил, что пьёшь⁈ Я ведь знаю, что у тебя есть способность для этого.
– Бля! Сука! Грёбаный мир. Я даже не думал, что такую херню устроят! – Несмотря на то, что Гриша ругался, получалось это у него достаточно тихо, ведь у парня попросту не было сил, чтобы шуметь.
– Так говоришь, как будто только сейчас это понял, – печально, с лёгкими нотками сарказма, пробурчал Дима.
– Страшно представить, что тебе пришлось пережить, – продолжая разглядывать потолок, ответил Григорий.
В ответ на слова парня бард усмехнулся, а затем медленно произнёс, – действительно страшно. На Балатаре довольно часто травили, хотя, не менее часто били в спину. Особенно первое время. Но потом, стали бояться.
– Чувствую, что твой Балатар ещё то дерьмовое местечко.
– Уверен, он такой же как все остальные миры. Просто тебе до этого везло. – Вновь усмехнувшись, бард добавил, – как там говорится, ошибка выжившего.
– Наверное. – Григорий, наконец, поднял голову, посмотрев на своего собеседника. – А ты оказывается и в исцелении сведущ?
– Ни в коем рази. Так что давай, начинай себя потихоньку лечить.
В ответ, Гриша, криво усмехнувшись и печально вздохнув, пробурчал, – вот ведь дерьмо собачье! Как всё болит внутри.
– Восстановиться после отравления хорошо помогают целебные зелья. Так что можешь начать с них. – Произнёс Дима, как-то задумчиво глядя на Григория.
– Да, – протянул парень, – наверное, с этого и начну, – добавил он, уже пытаясь открыть инвентарь, что к слову, у него так и не получилось сделать с первого раза. Но перебарывая боль, которая постепенно нарастала, Григорий всё же смог, заглянуть в своё системное хранилище. Правда, получилось это у него раза с двенадцатого. Следом он начал выуживать крохотные бутыльки с зельем лечения, один за другим осушая их.
Поначалу, он не чувствовал, что ему становится лучше, но где-то на пятой «банке» с зельем, боль перестала нарастать, а после восьмой, начала постепенно стихать. Но в этот момент Гриша особо не прислушивался к себе, он монотонно наполнял свой желудок зельями, пока на четырнадцатом бутыльке, не почувствовал, что это его предел и если он выпьет хотя бы ещё один, то его стошнит.
– Вот я не пойму, почему ты этими пустышками отхилиться решил? Неужели у тебя нормальных зелий нет? – Немного с укором произнёс бард, всё это время внимательно наблюдавший за товарищем.
– Да есть… но… – Григорий замялся, он и сам понимал, что нужно было пить более высокоранговые зелья. Но в тоже время он уже как-то привык лечиться однозвёздочными, собственно говоря, ему-то и отхиливаться уже давно не приходилось. А тут такие вот дела.
– Понятно, значит, на чёрный день бережешь. – Не дожидаясь ответа, бард продолжил, – зря. В бою банки бесполезны, но, думаю, ты это и сам понимаешь. Всё же это не грёбаная игра, а реальный мир.
– Да нет, просто раньше и таких хватало. А потом… как-то без них обходился, – признался Гриша.
– Хм, даже так, – задумчиво произнёс Дима, а затем бодренько продолжил, – но в любом случае, не экономь на себе. Я не призываю тебя жить одним днём. Сам осуждаю данный подход. Но, чем раньше ты восстановишься, тем лучше для всех. – Чуть помолчав, он добавил, – тем более ты ведь целитель.
– И то верно, – прошептал Гриша, но в следующий миг в его голове промелькнуло, – постой, но что девчонками⁈ – Парень и сам не заметил, как уже стоял на ногах, а стул, на котором он сидел, отлетел куда-то назад.
Хэльга и Гайя лежали на полу прямо там, где до этого сидели. У обеих девушек были мертвенно бледные, но спокойные лица. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы понять, что они потеряли сознание раньше, чем поняли, что умирают. С одной стороны, это было хорошо, но с другой, Грише от этого было не легче. Пусть он и не успел привязаться к ним, но их смерть совершенно не входила в его планы.
Желваки загуляли на скулах парня, а в глазах зажёгся огонь злобы. Ярость подступала из самой глубины Гришиной души. Она пыталась захлестнуть, поглотить, сожрать его, но здравый смысл не покинул его. Хотя некий выплеск ярости он позволил себе дать.
Гришин кулак сжался так, что его костяшки побелели, а в следующий миг он от души ударил предплечьем по столу. Даже не смотря на то, что парень не использовал внутреннюю энергию, стол разломился пополам, разлетевшись в разные стороны.
– Алиса, возьми ребят и приведи ко мне хозяина постоялого двора и всю прислугу!
Глава 23
Бараф уже лет двадцать работал управляющим на постоялом дворе безземельного рыцаря Олофа Гайда. Всё шло весьма неплохо, работа не пыльная, да и получал он хорошо. Но так сложилось, что уже давно он съякшался с третьим сыном местного лорда, Кальвисом Дайлом. Тот ещё по юности, когда с деньгами у него было совсем туго, повадился ходить к Барафу, пить задарма. Со временем это конечно несколько изменилось, и баронский сынок стал хоть что-то приносить в качестве оплаты. Хотя по факту говоря этого с трудом хватало, чтобы хотя бы частично отбить расходы на то пойло, которое он умудрялся выжирать каждый раз, когда устраивал гай-гуй. И здесь стоит добавить, что Кальвис любил устроить себе праздник.
Но в целом, всё шло весьма гладко в этой странной дружбе. Бараф снабжал баронского сыночка алкоголем, иногда и за свой счёт, а тот потчевал его разного рода сказками. То титул рыцаря пообещает, то заикнётся постоялый двор передать ему. В общем, жил управляющий да не тужил, мечтая о том благодатном времени, когда его благодетель встанет на ноги и возьмёт всё, что по праву должно принадлежать ему.
И возможно, всё бы так и было, если бы этим вечером, за пару часов до ужина, к Барафу не пожаловал Кальвис. Баронский отпрыск, передал некое зелье, сказав подлить его в вино Григорию Кузнецову, который как раз находился у них на постое.
Бароф до чёртиков напугался, но спорить с Кальвисом побоялся. Ведь знавал он одного такого спорщика, который уже четвёртый год червей кормил на кладбище, как впрочем, и всё его семейство. А делов-то было, жену свою отдать на пару ночей баронскому отпрыску. Ведь всё одно, чего хотел Кальвис, того и получил.
В общем, подлил он в бутылку дорогого по местным меркам вина, зелье, и лично подал его Григорию и его спутницам. Но тут, почти с самого начала всё пошло не по плану. Одна из подруг паренька не стала пить вино. Конечно, это напрягло Барофа, но не сильно. Он ведь знал, что с минуты на минуту должны были прийти рыцари барона, которых Кальвис обещался прислать.
К слову рыцари пришли, но вод толку от них было как с козла молока. Если поначалу они ещё могли сражаться с девчонкой и даже теснили её, но как только невесть откуда появились другие приспешники парня, то они почти тут же сдулись, будто и рыцарями не были. В тоже время Григорий, вполне успешно начал сопротивляться яду.
Видя всё это, Бараф не выдержал и направился к Олофу. Всё же тот был рыцарем и когда-то даже служил роду Дайл. В общем, к кому как не к нему было идти за защитой?
– Господин Олоф! – Воскликнул Бараф, ворвавшись в сравнительно небольшой кабинет, находившийся на другом конце трактира. На вид не очень молодой мужчина не спеша поднял глаза на управляющего. Он ничего не сказал, но в его взгляде чётко читался немой вопрос «что стряслось?».
– Господин Олоф! – Поклонившись, повторил управляющий. – Там некий Григорий, устроил резню!
Брови рыцаря сошлись домиком, подчёркивая его недовольство, «как кто-то посмел создавать проблемы ему, так ещё и на его постоялом дворе». Но, не смотря на подступивший гнев, Олоф остался достаточно рассудителен, чтобы для начала задать пару уточняющих вопросов, – что это за господин такой? И на кого он напал⁈
Немного напрягшись и сглотнув слюну, управляющий начал, – в полной мере я не ведаю, что он за господин. Просто некий Григорий Кузнецов. Одет просто, как мелкопоместный дворянин. На пару дней остановился на постой. Как слышал, посещал поместье господина Улфера, а также хаживал в Восточный лес.
Когда мужчина закончил и замолчал, Олоф ещё некоторое время внимательно смотрел на него, дожидаясь, когда же тот ответит на его второй вопрос. Но Бараф, будто и вовсе забыв про него, стоял, хлопая глазами, будто сам ждал дальнейших распоряжений.
В действительности, в этот самый момент, управляющий серьёзно задумался над тем, что не туда пошёл за помощью. Каким бы сильным Олоф ни был, но справиться с четырьмя воинами, ему будет тяжело. И это при условии, если Григорий не оклемается к этому моменту. Поэтому он, не дождавшись, пока начальник, скажет что-то ещё, спросил, – господин, так может к лорду сходить? Их ведь там много.
– Кого их⁈ – С нажимом, ещё пристальней взглянув на подчинённого, спросил рыцарь, а затем добавил, – и ты так и не ответил, на кого напал господин Григорий!
Всё нижнее нутро Барафа напряглось, а к горлу подкатил ком. Ситуация, уже и без того вышедшая из под контроля, всё сильней усугублялась, и это его серьёзно напрягало. Ведь он изначально планировал выдать всё за беспредел со стороны Григория, но теперь серьёзно засомневался, что это вообще возможно сделать. Ведь его начальник уже отреагировал не так, как он ожидал. А тут ещё и такие вопросы. Но деваться было уже не куда, поэтому управляющий, стараясь навесить на лицо максимальный ужас, произнёс, – у господина Григория оказалась целая банда приспешников и он посмел направить их на рыцарей господина Улфера!
– Посмел напасть на рыцарей? Что-то здесь не вяжется! – Подумал в ответ Олов, а в следующий миг дверь в его кабинет распахнулась, и внутрь вошли четверо. Трое были одеты как какие-то ассасины, а их лица скрывали капюшоны и маски. Четвёртой была девушка, которая больше походила на авантюристку.
– Это люди господин Григория! Как раз они и устроили разбой! – Разве что не закричал управляющий, беспардонно тыча пальцем в вошедших. Но Олоф даже не смотрел на него, он внимательно разглядывал чужаков пытаясь понять и предугадать их намерения.
– Господин, – весьма холодно и жёстко начала девушка, – мой господин требует вас к себе! Срочно!
– Ну, по крайней мере, в драку не лезут, – мысленно констатировал рыцарь, даже не шевельнувшись на слова девушки. Вместо этого, он спокойно спросил, – что стряслось госпожа?
В ответ на вопрос Олофа, Бараф прямо на глазах начал бледнеть, очередной раз пожалев, что пошёл к хозяину трактира, а не прямиком к баронскому сынку, который его и впутал во всё это безобразие.
– Случилось то, что моего господина, попытались отравить! – Твёрдо, отчеканивая каждое слово, произнесла девушка, неотрывно сверля взглядом Олофа.
– Это всё лож! – На одном дыхании выпалил Бараф.
– А это мы как раз пойдём и выясним, – спокойно ответил рыцарь. К этому моменту он уже хорошо смог оценить ситуацию и понимал, что находится в откровенно проигрышном положении. Сомнений не было, в его кабинете находилось четыре профессиональных убийцы, которым не составило бы труда убить его за десяток другой секунд.
Не торопясь поднявшись, Олоф демонстративно поправил свой клинок на поясе. К своему удивлению он тут же отметил, что ни один из ассасинов даже глазом не повёл на это, от чего он подумал, – толи я их переоценил, толи они меня даже за противника не считают. Хотя, лучше для начала взгляну на этого господина Григория, и уж после буду делать выводы.
– Господин, это ловушка! – Очередной вскрик Барафа привлёк внимание Олофа.
– Как-то он подозрительно себя ведёт, – подумал рыцарь, сказав, – не переживай, ты идёшь со мной.
В этот миг Барафу стало совсем уж плохо, а в глазах начало темнеть. Он сделал шаг, второй, качнулся и чуть не упал, но его быстро и аккуратно подхватил один из незнакомцев, тем самым тут же приведя в сознание.
– Со мной всё в порядке! – Буквально на одном дыхании выпалил управляющий, а затем уже куда бодрее зашагал вслед за хозяином трактира.
* * *
Как только Олоф вошёл в харчевню, то сразу заметил что за исключением нескольких человек, в помещении почти все находятся без сознания. – Что здесь происходит? – Подумал он, внимательно глядя на молодого парня, сидевшего за разваленным надвое столом. Рядом с незнакомцем находился ещё один мужчина, выглядящий на порядок старше. Они оба внимательно посмотрели на Олофа, отчего ему стало как-то не по себе.
Подойдя чуть ближе, хозяин трактира неожиданно отметил, что перед парнем на полу, помимо огромного количества снеди, лежит с десяток бутыльков из-под зелья, а чуть в стороне находятся сложенные кучкой трупы баронских рыцарей.
– Что-то здесь совсем уж нехорошее произошло, – мысленно констатировал Олоф. Подойдя ближе, он уже хотел поклониться и представиться, но молодой парень жестом дал знак остановиться, после чего произнёс:
– Меня зовут Григорий Кузнецов. Сегодня в вашем заведении меня попытались отравить. Вас я позвал, чтобы разобраться с этим, но видимо это уже не столь обязательно. Я уже вижу, кто замешан в этом. – После этих слов парень указал на Барафа, и того сразу же схватил один из ассасинов.
– А-а-а! Господин Олоф, спасите! – Было начал управляющий, но получив по почкам, тут же заскулил и на порядок стал тише.
– Но позвольте! – Было начал Олоф, сделав шаг в сторону подчинённого, которого уводили куда-то в сторону. Но в этот миг, Григорий, вскочив на ноги, прорычал на него:
– Не позволю! – В этот миг рыцаря прямо обдало аурой, ведь от парня прямо фонило ей.
Ещё раз взглянув на Гришу, рыцарь неожиданно понял, что тот сдерживается и достаточно одной лишь искры, чтобы всё, что находится в этой харчевне, просто в миг испепелилось от последствий его ярости. Сам же парень в это время произнёс, – он покусился на мою жизнь и посмел забрать жизни моих спутниц! Поэтому он будет наказан!
– Но как? Его должен судить лорд! – Было попытался возразить Олоф, но сразу замолчал, почувствовав, что гнев его собеседника возрос. Хотя и не настолько чтобы перевались через край.
– К лорду, а также его сыну, у меня отдельный разговор! – Жёстко, отчеканивая каждое слово, произнёс Григорий.
– Но как вы определите, кто виноват, а кто нет? – Решил Олоф воспользоваться последним разумным доводом.
– Вас это не должно волновать! И вообще хватит! Из-за вашего сотрудника, погибли две моих знакомых, а значит, он ответит за это, как и тот, кто заказал это покушение!
Вслед за словами парня, в помещение харчевни начали приводить других сотрудников постоялого двора. Григорий внимательно изучал каждого из них, после чего давал знак, чтобы их отвели чуть в сторону, причём не ту, в которую был направлен Бараф.
– Неужели у него есть особая способность читать людей? – Внимательно наблюдая за ситуацией, подумал Олоф. С одной стороны всё это время ему было как-то не по себе. Можно сказать, что он испытывал некий страх, где-то за себя, где-то за подчинённых. Но чем дольше всё это длилось, тем он становился спокойнее. Пусть перед ним и стоял разозлённый молодой человек, но он всё же сохранял рассудок. А единственная странность, которая была в его словах и действиях, заключалась в том, что он собирался лично судить Улфера Дайца, что мягко говоря, не вписывалось в законы империи.
Хотя дело было не только в законах. Улфер был сыном лорда, которому Олоф когда-то присягнул на верность. Пусть это и было давно, и сейчас он уже не находился в вассальной зависимости перед кем либо кроме его императорского величества, но он всё ещё чтил Верланда Дайца как друга, соратника и господина.
В тоже время Олофа также смущал сам факт с отравлением. Скажем так, он считал это неприемлемым поступком для барона или его отпрыска, что в свою очередь порождало некий диссонанс в размышлениях рыцаря.
Глубоко вздохнув, он всё же решился вновь заговорить. – Господин Григорий, – старательно подбирая слова начал Олоф, – прошу меня простить за возможную грубость, но каковы ваши доказательства, что вас кто-либо попытался отравить?
Гриша пристально посмотрел рыцаря, а затем, когда на его лице появилась кривая ухмылка, он ответил, – а вы предложите Барафу испить вина вон из той бутылки. – При этих словах парень кивнул на опрокинутый, почти пустой бутыль вина. – Думаю, сразу всё поймёте, – добавил он, продолжив изучать последних двух работников, которых буквально только что привели в харчевню.
Олоф молча взял сосуд, понюхал вино и всё также не вымолвив ни слова, направился к управляющему. Лишь подойдя к нему, рыцарь произнёс, – Бараф, будь любезен, испей из этой бутылки.
Если до этого управляющий уже был бледен как мел, то теперь и вовсе не отличался от покойника.
– Ну да, вопросы излишни, – мысленно констатировал Олоф, глядя на полное ужаса лицо подчинённого.
– Прошу меня простить за недоверие, господин Григорий, – произнёс рыцарь, положив бутылку обратно рядом с разбитым столом.
– Алиса, помоги выйти всем лишним работника, – вместо ответа рыцарю, произнёс Гриша, даже не обернувшись на того.
Нельзя сказать, что Олоф на это как-то обиделся, он привык к подобному поведению высокородных. Хотя в тоже время ему было откровенно неприятно, что на его постоялом дворе, кто-то столь беспардонно хозяйничает, так ещё и игнорируя его. Но ещё раз осмотревшись, он подумал, – а хозяин ли я здесь? Четыре ассасина, да и Григорий ещё неизвестно насколько силён. – В конце этой мысли он перевёл взгляд на Дмитрия, который в этот момент сидел немного в сторонке, побрынькивая на старенькой лютне. – И совершенно непонятно кто он, – продолжил свою мысль рыцарь, а в следующий миг, услышав Гришин голос, перевёл взгляд на парня, который как раз обращался к нему:
– Вашей вины здесь нет. К сожалению, такие гнилые индивиды как Бараф везде, и самое паршивое как раз и заключается в том, что их не отличить от нормальных людей.









