Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Николай Басов
Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 177 (всего у книги 348 страниц)
Глава 2
– Столь знакомо и столь же забыто, – подумал Дмитрий, глядя на аккуратной вырванный тетрадный лист. Тонкая, синяя клеточка и аккуратные русские буквы, написанные явно шариковой ручкой. – Прямо ностальгия берёт, – одними губами прошептал бард, мысленно вернувшись в свой родной дом в Магнитогорске. При этом нельзя сказать, что жизнь на Земле у него была такая уж весёлая. Сплошные хлопоты работа, семья, да ещё и ипотека в придачу. В общем, жил да «веселился» как любой среднестатистический россиянин. Но именно в этот момент ему очень сильно захотелось вернуться обратно. Посмотреть на то, как выросла его дочь, извиниться перед ней и женой, что пропал, да и просто погулять по городу своего детства и юности.
– Сколько воды утекло, – со вздохом прошептал Дима, возвращаясь в реальность. – Интересно, получится ли вернуться? – Уже мысленно вопросил он самого себя. И лишь затем решил всё же прочитать записку:
Утречка Дмитрий. В общем, тут такое дело. Не подумай, что я совсем уж сбрендил. Но этой ночью меня позвала ведьма, причём, судя по всему из наших. Короче, я отправился ей помочь. Рассчитываю вернуться крайний срок завтра. Если вдруг что, и я не вернусь через пять дней, то езжай без меня.
– Вот ведь засранец, смотался и даже денег не оставил, – весело и немного наигранно пробурчал себе под нос бард и, положив записку на стол, мысленно добавил. – А если бы у меня своих не было? Что бы мне тогда пришлось делать? По миру идти? – Но в следующий миг, парень немного посерьёзнев, подумал, – через пять дней уезжать. Ага, хрен тебе! Завтра не вернёшься, за тобой отправлюсь…. А может ну его нах и сегодня поехать⁈
Дмитрий задумался. С одной стороны, он прекрасно понимал, что Григорий не так уж слаб, но с другой, некоторое беспокойство всё же присутствовало. – Так ладно, он действительно не маленький! – Твёрдо произнёс бард, продолжив, – если завтра утром не вернётся, поеду спасать. А пока, лучше пойду-ка, промочу горло.
* * *
В то время пока Дима читал записку Григорий уже вошёл в Восточный лес и полным ходом вышагивал вдоль речки Ройкино, которая и так была небольшой, а в лесу будто стала и того меньше.
Уже с самых первых шагов у парня появилось ощущение, будто что-то не так, что лишь усиливал мелкий, накрапывающий дождик. Он периодически, то начинался, то заканчивался ещё с самого утра, но именно в лесу, он начал нагнетать атмосферу. От всего этого, у Гриши даже возникало ощущение, что речка шумит по-другому. Хотя с чего бы это? Река как река, он целую кучу таких повидал ещё в своём родном Краснодарском крае.
Но, не смотря на кажущуюся бредовость ощущений, Григорий всё равно не позволял себе расслабляться. Он даже наоборот стал серьёзнее и внимательнее. Особенно к магическим потокам, которые к слову, были вполне в норме. По крайней мере, как мог судить парень по собственному опыту, который пока ещё желал лучшего.
Около часа Григорий и Алиса шли в достаточно спокойном темпе, но затем что-то изменилось. Если вначале, пусть и редко, но слышались голоса птиц, то теперь они и вовсе затихли. А если что и доносилось, то уж совсем издалека.
– Ускоримся, – произнёс Гриша, уже сформировав и активируя усиливающие чары на свою спутницу. На что та лишь кивнула, про себя подумав:
– Что же беспокоит господина? И вообще, куда, а главное, зачем мы идём? – Но свои вопросы, как обычно, она предпочла оставить при себе. Всё же, она уже давно привыкла так делать. Ведь так было куда проще, чем разгребать то, к чему иногда приводили лишние слова и неуместно заданные вопросы.
После усиления, деревья прямо на глазах стали мелькать куда быстрее. И это несмотря на то, что маршрут был далеко не ровным и прямым. Он состоял из сплошных ям, упавших деревьев, кустов и различных других рельефных особенностей, присущих умеренно густому лесу.
В таком темпе прошло ещё чуть больше часа, по истечению которого атмосфера вокруг настолько изменилась, что даже Алиса стала ощущать, что что-то не так. Поэтому, очередной раз остановившись, чтобы обновить чары, она сказала, – господин, у меня странное, дурное предчувствие. Возможно, за нами кто-то следит.
– Возможно, – повторил парень, активируя заклинание на упыршу. А затем, осмотревшись, добавил, – мне тоже это всё не нравится. Так что будь на стороже.
– Конечно, господин, – кивнув, ответила девушка.
– Кстати, тебе долго ворожить невидимость?
– Пару минут. Но продержится она около десяти минут.
– Не густо, – буркнул Гриша, ожидавший куда большего от своей спутницы. – Ладно, фиг с ним, двигаем дальше.
Но сильно далеко они не успели отойти, метров через двести, показалась полянка, на которой стояла деревянная избушка, совершенно непохожая на ту, которую парень видел во сне. Она была куда приземистей, чуть покосилась от времени и порядком обросла мохом.
– М-да, – только и изрёк парень, оглядываясь по сторонам и понимая, что обстановка кардинально отличается от того, что ведьма показала ему во сне. – И на кой она так приукрасила⁈ – Подумал он, сделав первый шаг в направлении избы.
– Ты чувствуешь кого-то внутри? – Кивнув в сторону избушки, спросил Григорий, уже пройдя половину расстояния до неё.
– Да. Кажется там маг, причём сильный.
– Даже так. Мне казалось, что ты не неспособна определять подобные детали, – немного с наигранным сомнением произнёс Гриша, хотя в действительности не сомневался в словах своей спутницы.
– Это не моя заслуга. Думаю дело в маге, – чуть покачав головой, ответила Алиса. – Он очень силён, – добавила она, подумав, – хотя явно уступает господину Дмитрию.
– Ну, или она, – буркнул себе под нос Гриша, продолжая идти.
– Она⁈ – Мысленно повторила Алиса, не совсем понимая, к чему это сказал её господин.
Тем временем до здания оставалось совсем немного, всего-то метров пять. Поэтому Григорий постарался ещё сильней сосредоточиться, концентрируя своё внимание как на манопотоках, так и на окружающем его пространстве. Всё вокруг буквально кричало об опасности, отчего он даже подумал, – бля! Будто в фильм ужасов попал! – При этом он криво усмехнулся, отгоняя даже малейшую мысль, что он зря сюда припёрся.
Подойдя к двери, Гриша постучался, мысленно подтверждая самому себе, что защитные и усиливающие чары обновлены сравнительно недавно. Но, несмотря на это, он всё равно приготовился применить способность телепорта, чтобы в случае удара уйти из-под него.
– Кто там⁈ – Донёсся твёрдый женский голос.
– Конь в пальто! Будто не ждёшь никого! – Подумал Гриша, посчитав, что произносить это будет не к месту. – Григорий, – коротко ответил он.
– Не заперто, – послышался, уже куда более спокойный и мягкий голос.
Гриша дёрнул ручку на себя, отворяя дверь. Но заходить не торопился. Предварительно, он применил, способность видящий к хозяйке дома, которая выглядела один в один, как та, что предстала ему во сне. Лишь убедившись, что перед ним действительно стоит Тамара Петровна Юсупова, он шагнул вперёд, продолжая внимательно осматриваться по сторонам.
– Ты тоже заметил, что он пришёл? – Внимательно глядя на парня, спросила ведьма.
– Кто он? – Спросил Гриша, но Тамара лишь пожала плечами, хотя через пару секунд ответила:
– Тот, кто желает меня убить.
– Ты его боишься?
– Да.
– Понятно. Тогда, может, пойдём отсюда?
– Не получится, он уже совсем рядом.
– Ещё бы знать, кто этот он, – подумал Григорий, чувствуя, как всё сильней напрягаются манопотоки вокруг.
– Кстати, кто твоя спутница⁈ – Быстро произнёсла Тамара, обратив внимание на Алису. – Ты вообще в курсе, что она мертва? – Голос девушки немного дрогнул от напряжения, а по лицу было видно, что она уже готова к атаке.
– Конечно в курсе, – быстро, но холодно ответил Гриша. А затем, чуть помедлив, добавил, – я ведь сам её убил, и поднял тоже сам. – Ведьма тут же уставилась на него. В её взгляде чувствовалось удивление, негодование и даже неверие, которые через пару секунд воплотились в слова:
– Но ты ведь воин⁈ Как так⁈ – Последняя фраза прозвучала с лёгким напряжением и опаской.
– Да вот так, – пожав плечами, ответил Гриша. Криво улыбнувшись, он добавил, – да и вообще, кто тебе сказал, что я воин? Я целитель.
Негодование и недоверие чётко отразились на лице ведьмы, но в следующий миг, она рефлекторно посмотрела в окно, расположенное справа от неё, прошептав, – он здесь!
– Отлично, значит придётся сражаться. – Безразлично констатировал Григорий, хотя в душе был обеспокоен и напряжён. Ведь аура противника ему совсем уж не нравилась, и это в то время, когда самого врага он видеть не видел. – Алиса, активируй на себя невидимость, как будет возможность, бей по нему ветряным клинком. А я пока пойду, поздороваюсь, – произнеся последние слова, Гриша активировал заклинание телепортации, что бы мгновенно очутиться на улице, с максимально неожиданной для гостя стороны.
Высокий, худощавый мужчина в кожаном доспехе и плаще, с накинутым на голову капюшоном стоят в полусотне метров от Григория. Даже беглого взгляда на образ незнакомца парню хватило, чтобы понять, что доспех у того явно не простой, как впрочем и чёрный, без единого пятнышка грязи, плащ.
Неизвестный продолжал молча стоял, изучающее глядя на Гришу, чем тот естественно воспользовался, применив способность видящий:
Клай Лифс;
Высший вампир;
159 уровень;
Спокоен, весел, в предвкушении, жаждет крови;
Порождён системой, блуждающий босс;
Имеются баффы: аура смерти;
Жизнь: 14410 из 14410;
Выносливость: 14875 из 14875;
Мана: 15046 из 15046;
Сила: 2723;
Ловкость: 2873;
Интеллект: 2543;
Мудрость: 1837;
Дух: 2984;
Удача: 276;
Владеет магией Архимаг 32%.
Внутренняя энергия 5 звезды 42%.
…
– Бля! Да вы издеваетесь! – Ошарашено подумал Григорий, изучив статы своего противника. Ведь тот по всем показателям безоговорочно подавлял его, и единственное на что мог рассчитывать парень, так это на помощь Татьяны, которая судя по всему, была ещё в доме. – Кажется, я немного поторопился выскакивать из этой халупы, – продолжил размышлять Гриша, насыщая свои мышцы внутренней энергией.
Тем временем вампир перевёл взгляд на дом, пару секунд посмотрев на него, он вновь взглянул на Гришу, а затем, еле заметно улыбнувшись, шагнул вперёд, а в следующий миг его образ размылся.
– Блядство едрёное! – Промелькнуло в Гришиной голове, но заклинание призрачного шага послушно активировалось, позволив ему, вовремя уйти с линии атаки.
Буквально в том месте, где только что стоял парень, с невообразимой скоростью пронёсся вампирский клинок, а сам неживой, уже с немного большим интересом посмотрел на Григория, который к слову, не мешкал и уже шёл в контратаку.
Мышцы, усиленные магией и внутренней энергией послушно, «бросили» парня навстречу чудовищу, стоявшему перед ним. Но даже той невообразимой скорости, с которой двигался Гриша, было недостаточно, чтобы он превзошёл вампира по скорости. Неживой будто от мухи отбиваясь, отразил Гришин удар, чуть не выбив из его рук клинок. А затем, будто с некой лёгкой ленцой вампир сделал выпад, целясь парню прямо в сердце.
– Твою налево! – Мысленно ругнулся Григорий, понимая, что использовал один из немногих своих козырей, активировав способность телепорта. При этом ему даже думать не хотелось, сколько минут займёт её откат. В тоже время в руке парня уже красовалась ледяная стрела, которая в следующую секунду полетела вампиру в лицо, который весело улыбаясь, смотрел на Гришу, будто насмехаясь над его потугами.
Физиономия неживого даже толику не изменилась, в то время как шея и корпус сместились в сторону, пропуская заклинание мимо. В тоже время Грише только и оставалось ругаться про себя, глядя на то, как очередная способность, использована впустую.
* * *
Тем временем пока Гриша сражался с вампиром, Тамара, пристально глядя на Алису, размышляла, – что за фигня⁈ Упырша на службе у человека. А некромантия ведь запрещена в империи! Но тогда как он умудрился добиться такой силы⁈ – Ответов не было, а подозрение росло. Но в тоже время, там, на улице, проходило сражение. Григорий бился с монстром, против которого Тамара в жизни бы не вышла один на один. Тем более, после тех дурных знамений, которые она увидела. Это торопило девушку, но не позволяло принимать необдуманные решения.
– Сука! Что же делать⁈ Довериться Григорию? А есть ли вообще выбор⁈ – И вновь, вопросы, на которые у Тамары не было ответов. А в следующее мгновение, Алиса буквально растворилась в воздухе, отчего ведьме даже рычать захотелось. В её же голове пронеслось, – тролльи экскременты мне на ужин! Как можно было забыть про то, что она ворожит невидимость⁈ – Немного постояв, ни о чём не думая, девушка продолжила всё также про себя, – но девчонка молодец, прочитала такое сложное заклинание и не произнесла ни единого слова. – Печальный вздох, – эх, кого я хвалю, – прошептала она и, направившись на выход, мысленно подытожила, – чего я тяну, Григория я сама позвала сюда, да и выбора у меня нет. Иначе как пить дать, помрёт пацан. А следом я.
* * *
Увернувшись от ледяной стрелы, нежить, выровнявшись, качнулся вперёд, почти мгновенно сокращая расстояние, отделяющее его до Григория. Отчего парню вновь пришлось поднапрячься, чтобы уйти из-под смертельного выпада, который так и жаждал забрать его жизнь.
– Так не может продолжаться вечно! – Подумал Гриша, продолжив свою мысль, – и где блядь носит Алису и Тамару⁈
Будто в ответ на мысли парня, где-то недалеко от него, колыхнулась мана, свидетельствуя об активации заклинания. В следующий миг, в вампира уже нёсся разрезающий пространство ветер, при этом угрожающе свистя. Мертвец отреагировал мгновенно, отпрыгнув в сторону, после чего уже куда серьёзнее посмотрел на Григория. Улыбка слетела с уст вампира, а взгляд стал куда внимательнее.
– Надо действовать, иначе он её найдёт! – Мысленно произнёс Гриша, активируя огненную стрелу в неживого. А в следующее мгновение уже смещаясь в лево, от места, где, как он предполагал, стояла упырша, он активировал ещё одну огненную стрелу.
Конечно же, оба заклинания пролетели мимо цели. Но главное, парень добился желаемого, вампир вновь куда внимательнее следил за ним. Даже слишком внимательно, потому что уже в следующее мгновение образ неживого вновь размылся, а его корпус явно качнулся в Гришину сторону.
Парень мгновенно отреагировал, уходя из-под очередного выпада. С первого взгляда всё было как обычно. Но Гриша сразу почувствовал неладное и со всей силы оттолкнулся ногами назад, даже не пытаясь разобрать, что не так. И был прав, ведь в следующее мгновение, там, где была его шея, еле слышно разрезая воздух пронеслось смертоносное лезвие упыря.
Но вот далее положение Григория было весьма хреновым. Ведь он сидел на жопе, глядя снизу вверх на своего врага, который еле заметно ухмыльнувшись, уже собирался нанести свой удар. Но Гриша и не думал сдаваться, в его свободной руке уже мелькнул синеватый шарик с молниями, и когда вампир только качнулся в его сторону, заклинание уже летело в него.
Безусловно, столь слабые чары не могли нанести серьёзного вреда высшему вампиру. Но, тем не менее, чётко выпущенный в лицо шар молний оставил свой след, заставив Клая, отступить назад.
Недовольное, злое рычание, которое ничего хорошего не предвещало, донеслось до Гришиных ушей, когда тот, быстро поднявшись, готовил к активации заклинания телепортации. Но взглянув на недовольную и злую морду вампира, парень лишь сильней стиснул зубы, ведь на физиономии чудовища даже царапинки видно не было.
– Что же мне с этой тварью делать⁈ Он ведь меня явно загоняет! – Подумал Григорий, а затем, невесело выдохнув, извлёк из своего хранилища свой последний козырь.
Три мертвеца появились в нескольких метрах за вампирской спиной. Им не потребовалось много времени, чтобы понять, где враг. А главное, вампир и бровью не повёл на их появление, будто их и не было. В тоже время в руке Григория вновь зародились чары, правда, на этот раз, это было заклинание «Упокоить нежить»
Клай чуть повернул голову на бок, и уже с куда большим интересом взглянув на Григория. А затем выдал, – некромант? Отродясь не видал некромантов в этих краях. Человек, откуда ты здесь? – Голос нежити был спокойным и размеренным, в нём чувствовалось превосходство и уверенность в себе и в собственной победе. Но также ощущался лёгкий, праздный интерес, будто перед ним появилась некая диковинная зверушка, которую ему захотелось немного изучить. – Хотя, можешь не отвечать. Я сделаю из тебя своего слугу, и тогда ты всё поведаешь мне в более предрасполагающей этому атмосфере.
Глава 3
– Бля! Бля! Бля! Это высший вампир! – Пронеслось в голове Тамары, когда она вышла из дома и взглянула на противника, которого ей подсунула судьба. – И как вы прикажете мне с ним сражаться⁈ – Продолжила она свою мысль, спрятавшись обратно за угол дома, надеясь, что её не заметили.
Её сердце так и стремилось выскочить из девичьей груди, но в тоже время ум опытного мага был холоден и расчётлив. Несмотря на подкатившие эмоции, девушка за доли секунды уже просчитала наиболее явные варианты, как ей поступить. Но как назло всё сводилось к тому, что бегство бессмысленно, ведь противником был высший вампир. От такого врага убежать попросту невозможно. Да и совесть у Тамары, всё же имелась в наличии, ведь она лично позвала Григория, который к слову, явно был не ровней вампирюге.
– Но как он всё ещё держится⁈ – Неожиданно осознав ситуацию, подумала девушка. – Так! Это не важно! Нужно срочно что-то предпринять! Но вот только что⁈ – Следующая череда мыслей перекрыла предыдущий вопрос, породив новый.
Тамара вновь выглянула из-за угла. Как раз в этот момент в руке Григория появился странный магический сгусток темно-синего цвета. – Что за чары он использует⁈ – С удивлением подумала она, не в силах узнать магическую школу. Но куда больше её поразило поведение вампира. Он не просто остановился и перестал атаковать, он начал проявлять откровенный интерес к Григорию, и даже заговорил с ним, что и вовсе было нонсенсом.
Здесь правда стоит добавить, что Тамара не слышала слов. Всё же она находилась сравнительно далеко, в тоже время вампир не старался, чтобы его услышали все желающие. Но вот если бы она услышала слова неживого, то наверняка обалдела бы до самой глубины своей души.
Правда вот дальше, всё пошло совсем не так, как хотелось бы ведьме. Вампир, высказавшись, неожиданно повернул голову и пристально посмотрел на неё. От одного его взгляда Тамаре стало не по себе, а по спине пробежали мурашки. Лишь немалый опыт сражения с монстрами позволил ей сохранить самообладание и начать ворожить заклинание клинок молний. А в следующий миг, всё закрутилось с неимоверной скоростью.
Клай, чувствовал угрозу от Тамары, всё же он пришёл за ней именно потому что она была сильной. Поэтому увидев её, он, игнорируя Григория, сделал шаг в её сторону.
– Твою мать! Ты куда! – Прорычал Гриша, понимая, что задумал неживой, образ которого уже размылся, хотя и не до конца.
Кидать заклинание вслед вампиру было бессмысленно, поэтому Григорий, бросился вслед за ним, готовясь применить как клинок, покрытый аурой, так и чары, уже сформировавшиеся и лежавшие в его второй руке. Естественно, парень не рассчитывал догнать нежить, но дело в том, что на пути у вампира стоял Булдар, один из Гришиных мёртвых рыцарей. И пусть он в подмётки не годился Клай, но доли секунды вполне мог выиграть.
Собственно говоря, Булдара на большее и не хватило. Вампир, прямо на ходу рассёк его пополам, двигаясь почти в том же темпе, что и до этого. Но даже на столь тривиальное с позиции Клай дело, ему потребовалось хоть сколько-то времени. Именно этим, еле заметным промедлением, Гриша и воспользовался, чтобы активировать своё заклинание прямо в спину вампирюге.
– Аргх! – Зарычал Клай, споткнувшись от прилетевшего ему в затылок заклинания. По инерции вампир сделал ещё несколько шагов и только затем остановился. Но оборачиваться он не торопился. Если бы это продлилось дольше, то у кого-нибудь обязательно бы возникло ощущение, что неживой размышляет, что ему предпринять далее. Но всё происходило так быстро, что никто даже не подумал об этом.
Уже в следующее мгновение, после того как Клай остановился, Григорий попытался ударить его в спину. Но меч парня рассёк лишь воздух, там, где только что стоял вампир.
– Однако неприятное заклинаньеце, – почёсывая затылок, произнёс неживой, глядя Григорию в глаза. Медленно повернув голову и посмотрев на ведьму, он добавил, – люди иногда удивляют. Не думал, что ты меня догонишь.
Только вампир договорил, как его образ вновь размылся. Григорий отреагировал мгновенно, уйдя призрачным шагом в сторону. Но неживой атаковал не его.
Усилив своё тело магией и внутренней энергией, вампир бросился на Тамару. Он бы наверняка убил девушку, но та, в последнее мгновение, успела сворожить клинок молний и нанесла ответный выпад чудовищу.
Движение ведьмы было не очень красивым и выверенным. Всё же как боец, она никогда не старалась развиваться. Но зато чары у неё получились ладными, чёткими, а главное сильными. Нежить буквально отбросило назад на несколько метров, при этом опрокинув на спину. В жёсткой, кожаной кирасе зияла дыра, открывая окровавленную рану чудовища.
– А-арг-р-р-а, – прорычал вампир, отталкиваясь от земли и вставая на ноги, как монстр из какого-нибудь голливудского фильма. Его злобный взгляд тут же устремился на ведьму, которая в этот миг не знала, что ей делать. Ведь второе заклинание подобной силы она бы не успела сколдовать, а использовать что-нибудь попроще не видела смысла, отчего ей это даже и в голову не пришло.
Но в следующий миг Клай в мгновение ока провалился по колено в землю. Вампир попытался выбраться. Но не тут-то было. Земля под ним будто окаменела, не желая отпускать его.
Для Тамары это прозвучало как команда к действию, девушка тут же стала плести новое заклинание из школы молний. В тоже время на вампира обрушилось очередное заклинание ветряного клинка. И, конечно же, чары не навредили монстру, они лишь рассекли его плащ, заставив обратить внимание, на Алису, которая прятался под пологом невидимости, где-то среди деревьев.
– Я-то подумал, что мне показалось! А здесь действительно есть ещё и упырь! – Подумал Клай, понимая, что его ситуация быстро становится проигрышной. Но в следующее мгновение, он почувствовал, что проиграл. Сильный толчок маны сообщил ему о том, что его изначальный противник, уже заканчивает ворожить что-то серьёзное. – Что же это будет⁈ – С интересом подумал Клай, уже смирившись с тем, что ему осталось жить какие-то доли секунды.
В тоже время Тамара также почувствовала толчок силы. От неожиданности она даже немного сбилась в плетении собственных чар и с изумлением уставилась на Григория. В этот момент парень как раз делал последние штрихи в формировании заклинания «Огненный вихрь». Мимолётное мгновение и вампира охватил самый настоящий ураган пламени, который за считанные секунды превратил в труху не только плоть и кости монстра, но и его доспехи.
– Отлично, мы убили его! – Пронеслась довольная мысль в голове Тамары. Но, не смотря на неё, она не знала, радоваться ей или ещё рано делать это. Ведь тот, кто нанёс последний удар, пусть и не был монстром, но являлся кем-то не менее страшным. – Всё же он действительно некромант, – подумала девушка, глядя на Гришину и его свиту уже прикидывая, справится ли она с этой честной компанией чудовищ.
Но в следующий миг, ведьма неожиданно стопорнулась, – стоп! Что-то здесь не так! Он ведь использовал очень сильные чары огненной магии. А значит, он может быть таким же магом как я… а то ведь и сильней. – Нельзя сказать, что девушка сильно испугалась, но насторожилась. Ведь теперь её взгляд на ситуацию претерпел серьёзные изменения. Одно дело сражаться против воина и совершенно другое против боевого мага равной ей силы. К слову последним, Тамара всегда завидовала, ведь они были на голову выше неё.
– Но что же мне тогда делать⁈ Не просто же так, мне всегда внушали, что некроманты опасны! – Продолжала размышлять Тамара, глядя на то, как Григорий направляется к небольшому, синему шарику с дропом, который висел над обугленным телом монстра. – Если ударю сейчас, то скорей всего, победа будет на моей стороне. Тем более с его упырши уже спал инвиз. – Взгляд девушки скользнул на двух живых мертвецов, стоявших немного в стороне от Гриши. – Но откуда появились они? И сколько таких он может ещё призвать? – Девушка внимательней всмотрелась в одежду нежити и тут сообразила, кто перед ней, – это же убийцы…. Неужели… да нет, быть не может!
– Тамара, – неожиданно раздался Гришин голос, вырвав ведьму из её цепких мыслей. – Здесь две платиновых монеты и какой-то эликсир бессмертия. Как будем делить?
– А-а-а! – Промямлила ведьма, озадаченная вопросом. Как бы ей в голову вообще не приходила мысль о раздела трофеев. Она-то уже, в какой-то степени, пусть и не полной, но была готова сражаться. А тут, ей предлагают дроп поделить. – Может это уловка? – Подумала она, а в следующий момент, как будто ей в ответ, Гриша добавил:
– Блин, даже меч в хлам превратился. И на кой я использовал эти чары⁈ Знал ведь, что всё в труху сожжёт. – Про себя же он правда продолжил, – но зато наверняка. А то ведь хрен его знает, чем его ещё можно было добить….
– И давно ты такими заклинаниями владеешь? – Вопросила Тамара, понимая, что ей откровенно не хватает информации.
– Та фиг его знает, – чуть пожав плечами, ответил Гриша. – Ещё на Вэрдане освоил.
– На Вэрдане? – Ошарашено вопросила ведьма. – Где это?
– Далеко, это другая планета. Так что с дропом делаем? Меня вот очень эликсир интересует. – Говоря это, Григорий уже просканировал зелье. И, конечно же, его реальные эффекты были куда скромнее, чем можно было ожидать, судя по его названию. Но даже так, дополнительная тысяча единиц здоровья в сочетании с ×2 к скорости регенерации были весьма крутыми плюшками, от которых парень просто не мог отказаться. Поэтому он, ни капельки не кривя душой, добавил, – а монетки могу тебе уступить.
– Они почти равноценны, – как-то на автомате произнесла ведьма, в голове которой бушевал целый ураган мыслей.
– Отлично, значит зелье моё, – констатировал парень, откупоривая бутылёк, и опрокидывая его себе в рот, в то время как Тамара, лишь после этого, всполошилась:
– Постой оно же… у него же… – только и успела она сказать, но уже было поздно.
Жуткая разрывающая боль прокатилась по всему телу Григория, отчего он не выдержав, упал на колени. В глазах у парня потемнело, а внутри всё свело от нарастающей боли, буквально рвущей его изнутри.
– Господин⁈ – Испуганно воскликнула Алиса, с ужасом глядя на то, как Григорий страдает и корчиться от боли.
Тем временем у Тамары прошёл первый испуг от того, что Гриша выпил Эликсир бессмертия, и настало более глубокое осознание реальности, которая с её позиции стала куда приемлемей. – Если я нападу сейчас, то наверняка смогу уничтожить их всех. – Подумала ведьма, уже куда спокойнее глядя на то, как «её соратник» корчиться от боли.
Но в тоже время, несмотря на характерные мысли, порождённые изначальным страхом перед некромантами, заложенным соответствующим обучением в академии, Тамара не торопилась нападать. Она опасалась, совершить ошибку. Ведь сейчас перед ней стоял не какой-то злобный монстр, приносящий в жертву тёмному богу Джарсу младенцев и беременных женщин. Перед ней был обычный, весьма симпатичный, русский парень по имени Григорий, который буквально минут пятнадцать назад пришёл к ней на помощь и помог одолеть злобного вампира, которому девушка не смогла бы противостоять сама.
– Вот ведь гоблинская параша! – Мысленно выругалась ведьма. – У меня ведь не будет второго такого шанса! – Подумала она, уже готовая плести заклинание, как в следующий миг, превозмогая боль, Григорий активировал на себя свою способность «Лёгкое исцеление». Белая и чистая аура заклинания тут же стопорнула ведьму, породив ещё большие сомнения в её и без того, рвущейся на части душе.
– Что за фигня! Даже если это способность, то почему мана столь белая и чистая⁈ Он же некромант! Это же невозможно! – Пронеслась череда мыслей в голове ведьмы, в то время как Григорий, начал постепенно отходить.
Боль всё ещё терзала парня, а чары лёгкого исцеления, толком не помогли ему, но Гриша постепенно привыкать к этому. В тоже время, параллельно, он начал плести простенькое обезболивающее заклинание, понимая, что без него ему придётся тяжело.
Чары плелись с трудом, через силу, приходилось буквально превозмогать и пробиваться сквозь стену из боли, которая хоть и перестала нарастать, но никуда не делась. Болезненно пульсируя в разных частях тела, она напоминала о себе, о том, что Гришино тело очень сильно изувечено изнутри. Но парень справился, пусть и споткнулся при этом раз десять, но Он смог закончить заклинание и лёгкое фиолетовое свечение окутало его, не устраняя полностью, но значительно притупляя чувство боли.
Глубокий вдох. Выдох. И Гриша вновь ворожит следующее заклинание. Но на этот раз, это малое исцеление.
Чары формируются быстро и непринуждённо. При этом боль всё ещё мешает, но уже далеко не так, как до этого. Теперь она просто зудит, напоминая о себе и немного напрягая сознание.
Ведьма же, всё это время стояла, и изумлённо смотрела на происходящее. Мало того, что она была ошарашена увиденным, так ещё и сделать ничего не могла. По крайней мере, помочь. Ведь Тамара никогда не испытывала тяги к магии исцеления, как следствие, она не знала даже самых простейших заклинаний этой школы. Хотя и имела представления о травничестве и траволечении, всё же несколько лет в лесу имели свои последствия.
Тем временем пока ведьма изумлялась, Григорий постепенно восстанавливал себя. Он точечно лечил наиболее болезненные участки тела, раз за разом применяя лёгкое исцеление. А когда боль, уже почти не ощущалась, он применил око эскулапа чтобы продиагностировать своё собственное состояние, после чего, начал ворожить средние чары исцеления.
А через пару минут, в голове ведьмы пролетела мысль, которая ещё сильней ошарашила её, – да ну нафиг! Он ведь реально целитель!
На глазах девушки Григорий применил к себе заклинание «Среднего исцеления». Тамара не раз видела подобные чары, всё же в её группе всегда был хотя бы один целитель, свободно владевший подобной магией. Ну а так как она регулярно участвовала в зачистках подземелий третьего уровня, и частенько помогала сдерживать данжи четвёртого уровня, то подобная магия использовалась на регулярной, можно сказать постоянной, основе.









