412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Басов » "Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 151)
"Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 мая 2026, 09:30

Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Николай Басов


Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 151 (всего у книги 348 страниц)

– Всем построиться!

Далее началось короткое введение в теорию контроля внутренней энергии и того как её поглощать из окружающей среды. Аврус, около получаса рассказывал, про энергетические центы – чакры и каналы, объединяющие их в единую систему, похожую, и в значительной степени связанную, с кровеносной и нервной системами. Григорию было скучно слушать это, но он стоически выдержал эту короткую лекцию, так ещё и в процессе умудрился корчить заинтересованное лицо. Будто слышал всё это впервые.

Закономерным итогом лекции была медитация, которая продлилась около часа, по истечении которого, Аврус довольно произнёс, – ну всё ребята, надеюсь, вы поняли принципы как правильно собирать и гонять энергию внутри себя. Дальше будете самостоятельно тренироваться в свободное от учёбы время, а сейчас мы немного разомнёмся. Принять всем упор лёжа!

Оставшиеся четыре часа занятий, Аврас гонял призванных, заставляя их отжиматься, приседать, подтягиваться, бегать, ходить гуськом и, в общем, заниматься всякой подобной ерундой. И если первоначальную пробежку Григорий воспринял как разминку, то остальной комплекс упражнений вызывал у него очень серьёзные подозрения. Их польза была слишком сомнительной даже для война одной звезды, не говоря уже о двух. У парня создалось чётко впечатление, будто им целенаправленно вставляют палки в колёса заставляя заниматься всякой ерундой, что к слову, лишь подчёркивалось самодовольным и весёлым взглядом инструктора.

* * *

Для некоторых, тренировка действительно получилась адской, поэтому, по её завершению, все дружной компанией направились в общую баню, где Кайл, весьма обеспокоенным голосом произнёс, – ребята, я понимаю, это другой мир, здесь свои стандарты тренировки, но что-то мне кажется, что этот Аврас, просто изгаляется над нами. Я впервые слышу, что для развития внутренней энергии нужно заниматься столь странными упражнениями.

– В чём-то вы правы, господин Кайл, – лёжа на скамейке и довольно глядя в потолок, медленно произнёс Дмитрий. – Как я слышал, от знакомых мне рыцарей, подобные упражнения применяют начинающие практики. Благодаря им, они видят как их тело набирает силу и как считается, в последствии лучше контролируют внутреннюю энергию. Но вы правы, господин Аврас, наверняка превышает стандартные нормативы по этим упражнениям. Поэтому после ужина рекомендую всем помедитировать. Хуже не будет.

– По вам, господин бард, как-то и не скажешь, что вам рассказывали, – недовольно начал Ластис, отчего-то глядя куда-то в сторону. А затем, повернувшись и посмотрев Дмитрию в глаза, он продолжил, – не знаю, кем вы в действительности были в своём мире, но обычный человек, не способен так спокойно переносить подобные тренировки. – Голос парня прозвучал твёрдо и уверенно, будто он ни капли не сомневался в сказанных словах.

Глава 10

– По вам, господин бард, как-то и не скажешь, что вам рассказывали, – недовольно начал Ластис, отчего-то глядя куда-то в сторону. А затем, повернувшись и посмотрев Дмитрию в глаза, он продолжил, – не знаю, кем вы в действительности были в своём мире, но обычный человек, не способен так спокойно переносить подобные тренировки. – Голос парня прозвучал твёрдо и уверенно, будто он ни капли не сомневался в сказанных словах.

Дмитрий даже не шелохнулся, он продолжил лежать, откинувшись, глядя в потолок. – Господин Ластис, я простой, непримечательный, обычный бард, – спокойно и не спеша ответил он. – По воле случая мне приходилось много путешествовать, убегать от бандитов и диких животных, волей не волей, но пришлось держать себя в хорошей форме, – продолжил он уже немного с весельцой.

– Господин Дмитрий, мы всё же не идиоты, – немного опередив Ластиса, с укором в голосе, заявил Кайл, на что тут же получил в ответ от барда:

– Полностью с вами согласен, господин Кайл. Поэтому я полагаю, вы понимаете, что я не горю желанием вдаваться в свои возможности.

– Боюсь, господин Дмитрий, – как-то не совсем уверенным голосом, начал Харгарад, которому судя по лицу, было в новинку не только париться в бане, но и общаться в столь большой компании мужчин. – Что господин Аврус тоже не столь слеп, чтобы не заметить, то как вам легко дался сегодняшний день.

– М-да, а это реально проблема, – протянул Дима, хотя в его голосе не чувствовалось обеспокоенности. – Но что-то мне кажется, этот профессоришка не даст этому широкой огласки.

– Почему вы так уверены в этом? – Удивился Харгарад.

– Всё просто, причём до безобразия. Что в этой академии, как в прочем и во всей империи, назрели серьёзные проблемы, – вдумчиво и не торопясь произнёс бард. После чего невесело вздохнув, подытожил, – дело в том, что многие дворяне не одобряют героев.

– Мне тоже так показалось, – недовольно пробурчал Кайл. – Впечатление, будто нам здесь не рады.

– Мы ведь сто второй призыв, а значит, в империи минимум сотен пять подобных нам призванных, которые вероятнее всего берут на себя основной удар и получают за это соответствующие награды. В тоже время «обделенные» жизнью дворянишки злобно смотрят и завидуют. – Уже куда серьёзнее, выпрямившись и взглянув на парней, произнёс Дмитрий. – Знаете ребята, сколько я таких повидал?

– Видимо много, – буркнул Ластис. – Вот только на кой хрен нас призвали?

– Просто в этой империи у руля всё ещё те, кто умеет принимать правильные решения, – весело улыбнувшись, ответил Дмитрий. – Хотя нам от этого не шибко хорошо, – добавил он с изрядным налётом сарказма.

– Но почему никто не возмущается, что так относятся к призванным? – Вполне закономерно вопросил Харгарад, голос парня прозвучал чуть твёрже, хотя некоторая неуверенность в нём, всё же оставалась.

Первым на вопрос парня, но исключительно для самого себя, ответил Григорий, подумав, – всё элементарно Ватсон, они всё списывают на сложности обучения. – В следующий миг, Дмитрий ответил практически тоже самое, единственное, немного другими словами, которые, тем не менее, полностью отражали всё тот же смысл. После чего, немного помолчав, он добавил:

– Более чем уверен, на очередном испытании они попытаются отсеять лишних, поэтому все кто ещё не владеет внутренней энергией или магией, займитесь этим.

– Постой, но ведь нам не объясняли, как качать магическую энергию, – немного необдуманно, протараторил Василий, от чего выразился не совсем корректно.

– Эх, Васька, Васька, а вот если бы ты один сюда попал, чтобы ты делал? – Весело и даже немного шутливо, не скрывая улыбки, спросил Денис. После чего, немного посерьёзнев, продолжил, – всё тебе объяснили мой юный друг. Менджер Клавдис, рассказал достаточно про работу с маной. Единственное, он забыл упомянуть, что этим ты должен сам практиковаться, в свободное от занятий время.

– Но тогда когда нам внутренней энергией заниматься? – Вопросил Василий, озадаченно хлопая глазами. Глядя на него, бард невольно расплылся в ещё больше улыбке, чем до этого, но ответить ничего не успел, т. к. за него это сделал Ластис:

– Вот дурачина! Маги должны тренировать маноконтроль, а воины внутреннюю энергию! – Несмотря на возмущение и нотки высокомерия в голосе, говорил парень вполне спокойно, пусть и немного раздражённо, будто его что-то беспокоило. Заметив это, Кайл вопросил его:

– Господин Ластис, вас что-то волнует?

– Меня всё блядь «волнует»! – Рыкнул парень в ответ. – Меня не должны были призывать! Мне и дома хорошо было! А теперь выслуживайся перед этими мордами, которым мы нахрен не сдались. Призвали расходный материал, ещё и носом крутят! – Парень явно выплеснул добрую толику накопившегося напряжения, т. к. когда он замолчал, он даже дышать стал спокойнее.

– Что-то мне подсказывает, господин Ластис, что большинство здесь собравшихся, полностью с вами согласны, – невесело ответил Кайл. – Но думаю что-нибудь, да образуется.

– Ещё бы некоторые из нас, не скрывали кто они на самом деле, – всё ещё недовольно, но куда спокойнее, пробурчал барон. В ответ на это, Дмитрий, хмуро взглянув на него, спросил:

– Парень, а ты точно хочешь знать это? – Голос барда непривычно отдавал силой и сталью, от чего даже Грише стало немного не по себе. К слову, он-то уже понимал, что этот, с виду безобидный парень, куда сильней, чем он сам. Ведь от него явственно чувствовалось могущество, как от той же Куары, пусть и в меньшей степени.

Хотя стоит отдать должное, Ластис, хоть и струхнул, но держался молодцом, глядя Дмитрию в глаза, он вполне спокойно и выдержано ответил, – да больно надо. Но могли бы и сказать, господин бард.

– А я уже не раз об этом говорил, звать меня Дмитрием, и да, я бард. – Былая жёсткость в голосе и лике «музыканта», мгновенно куда-то исчезли, будто и не было их, перед Гришей и остальными вновь сидел всё тот же весёлый, немного придурковатый парень, весело смотревший на сбившегося в пучок Ластиса.

– Ладно ребята, думаю пора заканчивать с этими теориями заговора, – неожиданно вступил в разговор Денис. – Большинству из нас действительно стоит помедитировать. И если кто поможет советом, или ещё как, будет классно.

– Я немного читал про это, так что чем смогу помогу, – ответил Дмитрий. После чего весело ухмыльнувшись, добавил, – и что-то мне подсказывает, Григорий тоже много чего прочитал.

– Вот блин! Будто не мог промолчать, – невесело вздохнув, подумал Гриша. – Хотя кого я пытаюсь обмануть? Все и так всё поняли. Ну, ведь не дебилы же они….

* * *

Примерно в тоже время, когда призванные исправно медитировали, к вечно задерживавшемуся Менджеру подошёл Аврус. Профессор по контролю внутренней энергии был немного напряжён, и маг сразу же заметил это, особенно когда тот сел напротив него и начал отбивать барабанную дробь пальцами, тем самым порядком раздражая его.

– Господин Аврус, если вас что-то беспокоит, будьте любезны, сразу переходите к делу.

– Прошу меня простить ваше сиятельство, – не глядя на Менджера, ответил Аврас. – Меня беспокоят некоторые студенты.

– Кто и почему? – Без особого интереса вопросил маг. В действительности он уже догадывался о ком будет идти речь, но всё же решил задать этот вопрос, как минимум для галочки.

– Григорий и Дмитрий. Во время сегодняшней тренировки, они даже не вспотели, что странно.

– Х-х, – выдав некое подобие смешка, маг вопросил, – может вы просто мало их гоняли? – В ответ на это, Аврас недовольно уперев в него взгляд, пробурчал:

– Ваше сиятельство, во время этой тренировки взмок даже воин одной звезды, и вы говорите, что она была недостаточно интенсивной?

– Ну, ну, ну, – примирительно выставив руки пред собой, произнёс мужчина в ответ, дабы его коллега не вспылил и ненароком не раскидал документы, которых было в достатке на столе. – Я не хотел вас обидеть, но сами посудите. Как-то странно.

– Поэтому я к вам и пришёл. Мы оба повязаны в этом деле, и отвечать, нам также двоим.

– Не знаю, о чём вы говорите, – заозиравшись по сторонам, ответил граф. Его всегда раздражала эта прямолинейность Авруса и он опасался, что рано или поздно, она их обоих погубит.

– Я опасаюсь, что они подсадные герои, – поняв беспокойство коллеги, чуть потише, сказал Аврус.

– Я обучаю их в соответствии с программой! – Сказал, как отрезал, нарочито громче, чем следовало, Менджер. А затем, немного тише добавил, – и вообще лучше поменьше трепитесь, господин. И на будущее, заранее предупреждайте, если о чём-то желаете побеседовать! Мы лучше где-нибудь встретимся, чтобы обсудить беспокоящие вас вопросы.

– Прошу меня простить, ваше сиятельство, – немного грубовато, сквозь зубы процедил инструктор.

– Не переживайте вы так. Делайте, как делали уже не один раз и меньше переживайте. Ваша программа, как и моя, абсолютно стандартная и к ней не придраться. – Замолчав ненадолго и судя по лицу, что-то обдумав, Менджер продолжил, – да и потом, для нас не имеет никакого значения, как закончиться испытание в подземелье. В любом случае мы свою работу выполняем исправно.

– Ну да, исправно выполняем и не поспоришь, – недовольно пробурчал в ответ Аврас. Пусть это и была всего лишь третья партия, которую он согласился отбраковывать, но это никак не уменьшало риски, которые, не смотря на слова Менджера, всё же присутствовали. – И зачем я с этим только связался? – недовольно подумал он. – Из-за этого всратого места? Остался бы на передовой, и совесть была бы чиста, и рисковал бы только своей жизнью! – После этих мыслей он, недовольно встав, и чуть поклонившись, молча ушёл.

– Но в чём-то он всё же прав, – недовольно подумал Менджер, глядя в след коллеге. – И если он не врёт, то это действительно могут быть подсадные утки. Никогда не поверю, что обычный человек не вспотеет после его тренировок. Хотя стоит отдать должное, для людей у них были неплохие показатели, хотя и не такие, чтобы соответствовать воинам двух звёзд. – Не весело вздохнув, мужчина перевёл взгляд на лист с отчётом, лежавший перед ним, после чего продолжил размышлять, – и что я беспокоюсь? Всё равно всё решиться в конце декады, в подземелье. А главное, я никак не повлияю на это! – Невесело улыбнувшись, граф прошептал, – видимо я заразился беспокойством от этого остолопа Авраса. – После этих слов мужчина вновь склонился над документом, в поисках места, где остановился.

* * *

Следующий день начался примерно также как и предыдущий: лёгкой разминкой, медитацией и завтраком. Григорий пока не торопился воплощать в жизнь свой план с пробежками, желая ещё немного осмотреться да освоиться.

В свою очередь поход до класса прошёл без приключений. Члены их небольшой группы так и не встретили кого-либо кроме профессора в кабинете, что было не особо удивительно, учитывая, что в классах в этот момент шли занятия. По крайней мере, именно так подумал Гриша, немного подслушав, что говорили в паре из них.

К слову Менджер вновь целых два часа читал лекцию по магии. Правда на этот раз, по базовой. Или как некоторые называли её ещё на Вэрдане, бытовой. И вновь кроме теории никакой практики. Единственное, на этот раз, в конце своей лекции, Меднжер, весьма наставительно, произнёс, – и не забывайте, все кто планирует стать магами или хоть как-то её использовать, должен самостоятельно тренироваться после занятий. Для этого в вашем общежитии даже имеется малый тренировочный зал. Чего, между прочим, лишены даже дворяне!

Григорию показались странными слова профессора, в особенности последняя фраза, от чего он даже подумал, – ну не может же он вести себя так из-за такой мелочи? – Но, как и до этого, парень промолчал. Собственно ему не было дела до припадков местно аристократии, и интересовали они его скорей из праздного любопытства. В отличии от того же Ластиса, который прямо на глазах начал прогрессировать и периодически включал мозги. Как например сейчас, он лишь покинув кабинет, и отойдя метров на двадцать от него, недовольно посетовал:

– Что толку от всей это белебредятины, которую даже запомнить тяжело. – На это Кайл, ему тут же весело ответил:

– Я-то конечно согласен с вами, господин Ластис, но вы бы хоть конспекты делали.

На что барончик сразу же возмутился, – на кой мне конспекты по магии⁉ Я мечник!

– Угу. А костёр в лесу мечом будешь разводить, – немного с сарказмом, граничащим с еле заметным призрением, ответила ему Вара.

Но слова девушки не смутили парня. – Разжигающей жидкости возьму с собой! – Пробурчал он в ответ, при этом стараясь говорить как можно спокойнее, хотя получилось это у него довольно относительно.

– Хорошая идея, ничего не сказать, – неожиданно вступил в разговор Дмитрий. Его голос звучал вроде и весело, но в тоже время серьёзно. – Вот только с таким подходом немудрено сначала позабыть про магию, а следом и про ауру.

– Ауру? – Озадаченно переспросил Ластис.

– Ты что про ауру не в курсе? – В свою очередь не менее удивился Кайл.

– Ну как бы… – было замялся барон, но следом всё же выдал своё коронное, – достойному барону, не гоже всякими вашими аурами пользоваться. – И сделал он это столь надменно, чем заставил улыбнуться даже Вару и Григория.

– Ох, господин Ластис, в мире, из которого меня призвали, рыцарь рыцарем не мог считаться, если аурой не владел. – Весьма весело пропел бард, умудрившись сделать это с абсолютнейшее серьёзным выражением лица. – И никакая родословная не могла это изменить, – добавил он.

– Пф, значит, законы в вашем мире были не правильные, господин Дмитрий, – пробурчал в ответ Ластис, не желая сдавать свои позиции.

– Аристократ, не владеющий силой, это холоп! – Неожиданно безапелляционно отчеканила Вара. – И внутренняя энергия это единственное, что вас хоть немного от него отличает! – Продолжила она тоном, не терпящим возражений.

Ластис ничего не сказал в ответ, лишь его желваки забугрились от досады, демонстрируя его отношение к словам графини. А через пару секунд их группа покинула здание академии, направившись в сторону общежития. Продолжать этот, свернувший в не очень приятное русло разговор, уже никто не желал, от чего некоторое время все шли молча. Пока вновь не завязалась очередная беседа, но на этот раз она был не о чём.

* * *

Оставшийся день прошёл весьма ожидаемо и не особо отличимо от вчерашнего. Единственная разница состояла в том, что после пробежки Аврус заставил всех отрабатывать удары деревянным мечом, причём, весьма халтурно контролируя весь процесс, обозвав это «полной свободой в обучении».

Собственно говоря, остальные дни декады и далее до безумия походили на день сурка. Причём самым большим отличием были лекции Менджера, который каждый день рассказывал о новом виде магии, что хоть и немного, но разнообразило его нудную речь, которую даже Василию, Зайлине и Харгарду было тяжело слушать. И это даже не смотря на то, что ребята явно были заинтересованы в изучении магии.

В свою очередь самыми однообразными занятиями были уроки Авруса. Он не только отвратно следил за выполнением показанных приёмов, но в тоже время умудрялся гонять так, что тот же Василий с трудом держал меч в дрожащих от усталости руках. И пусть все эти тренировки можно было хоть как-то объяснить, но тому же Григорию всё это казалось откровенным бредом и всё больше напоминало какую-то интригу, в которую их беспардонно втянули, даже их мнения не спросив.

К слову остальные думали примерно также как Григорий, и даже каждый вечер поднимали этот вопрос в бане, которую на регулярной основе посещали все без исключений. Всё же даже Гриша и Дима, пусть и не сильно, но потели, просто это было куда менее выражено, чем у остальных.

В общем, примерно так и прошла вся декада, в сплошных, бессмысленных занятиях и тренировках, чередующихся с вечерним самообучением. И стоит сказать, что всё это, как ни как, в результате давало весьма весомый прогресс даже у того же Василия. Который теперь мог выдержать хотя бы «марш бросок» до спортивной площадки, пусть и добегал, еле волоча ноги. Но зато делал это без помощи Григория и Дмитрия.

Собственно говоря, 9 день 3-ей декады лета, также не особо отличался от предыдущих. По крайней мере, так было первую половину дня, ровно до того момента, как Менджер, закончив читать лекцию по основам целительства, заместо прощания произнёс, – господа будущие герои, у меня для вас великолепная новость, вы почти окончили первую декаду вашего обучения. В связи с этим, завтра вам предстоит практический экзамен. Сразу хотел бы предупредить, скорей всего, пройдут его не все. Но зато те, кто сможет его преодолеть, будут допущены к более глубокому обучению магии и внутренней энергии, а также ряду не менее важных предметов общего назначения: математике, физике, каллиграфии, литературе, культурологии, этикету, а также множеству других полезных для вас предметов, которые наверняка пригодятся вам в будущем.

– Видимо это первый отсев. Даже интересно, как они его будут проводить? – Подумал Григорий, в то время как профессор, замолчав, с довольной улыбкой обвёл сидевших в аудитории взглядом, после чего продолжил:

– В качестве экзамена, вы будете зачищать подземелье. Причём по времени вы никак не будете ограничены и даже сможете отступить, если не справитесь. Правда во втором случае, вам придётся отказаться от права быть героями и покинуть стены академии. – Менджер вновь замолчал, а на его лице выползла довольная, лучезарная улыбка, глядя на которую Григорий даже подумал:

– А вот и главная новость сегодняшнего дня! Давай же не томи, глаголь её.

И хоть профессор не слышал Гришины мысли, но он почти в тот же миг произнёс, – для прозрачности сдачи, вас разделят на две группы. В первой будут Вара, Ластис и Кайл. Во второй все остальные.

От услышанного Гриша немного подзавис, разве что рот не открыл. Ведь он даже не ожидал столь явно подставы. – Толи они догадались про нас с Димой, толи откровенно хотят пустить в расход, – логически рассудил он про себя, стараясь очистить своё лицо от лишних эмоций, которые так и устремились на него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю