412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Басов » "Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 144)
"Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 мая 2026, 09:30

Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Николай Басов


Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
сообщить о нарушении

Текущая страница: 144 (всего у книги 348 страниц)

Глава 28

Дорогие радиослушатели

– То есть, вы полагаете, что России не следует освобождать Царьград? – удивился ведущий.

– Освобождать? – хмыкнул гость передачи. – Константинополь оказался во власти турок почти пятьсот лет назад, из девятисот тысяч сегодняшнего его населения порядка шестисот турки. Это по сути своей уже давно мусульманский город и захватить его возможно только большой кровью. Стоят ли наши амбиции таких жертв? Как по мне, то нет.

– Но как же вековые помыслы русского народа освободить этот город?

– Помыслы русского народа? Полагаю, вы лукавите. Народу глубоко безразлично турки владеют Константинополем, греки или ещё кто. Этот город нам не нужен, ибо вместе с ним мы получим лишь ворох проблем и ничего больше. А их у нас и внутри страны более чем достаточно, чтобы искать ещё и на стороне. Огромные необжитые пространства, открытые просторы невозделанной плодородной земли, невероятное количество полезных ископаемых хранящихся в недрах и ожидающие хозяйственного подхода. Всё, что нам нужно, это контроль над проливами и свободный выход из Черноморской лужи. Но для этого достаточно иметь две военно-морские базы в Босфоре и Дарданеллах.

– Полагаете, что турки уступят нашим ничем неподкреплённым требованиям?

– Полагаю, что их будет не так сложно склонить к этому, с помощью нашей стратегической военно-воздушной эскадры. Восемь крупнотоннажных дирижаблей, которые всё ещё остаются недосягаемыми для противника и способны нести три с половиной тысячи пудов бомбовой нагрузки. Один их боевой заход способен едва ли не до основания разрушить город средних размеров.

– Не находите бесчеловечным бомбардировать город с гражданским населением?

– А разве города оказавшиеся в зоне боевых действий страдают меньше? Разве там не погибают гражданские? И разве власти не обязаны проявлять заботу о своих гражданах? Если неспособны защитить и дать отпор, значит пусть идут на уступки. В конце-концов никто и никогда не воевал с народами, все разногласия между власть предержащими. Люди различных религиозных вероисповеданий всегда находят общий язык и соседствуют друг с другом. Это элитам неймётся.

– То есть, вы ратуете за государственный терроризм?

– Я ратую за рационализм. Мы можем объявить о том, что через трое суток разбомбим такой-то город, предоставив возможность жителям покинуть его. После чего беспрепятственно воплотить свою угрозу, оставаясь недосягаемыми. Да, горожане понесут убытки, быть может и разорятся, но сумеют спасти жизни…

Я слушал радиопередачу «Международная панорама», откинувшись на спинку удобного стула в моём рабочем кабинете. Решил отдохнуть после трёх часов на ногах, за чертёжным столом. А заодно выпить чашечку ароматного кофе.

Вообще-то, гость студии ошибался. Помимо восьми стодвадцатитысячников стратегическая эскадра имела ещё и дюжину десятитысячников. Что ни говори, а один такой малютка способен доставить до цели три тонны бомб, в радиусе тысячи двухсот километров.

Но в остальном я с ним соглашусь. Если имеешь силу, то глупо не использовать её. Проявление имеющейся в твоих руках мощи конечно же может повлечь большие жертвы. Но отказ от её демонстрации по результату способен привести к куда большему кровопролитию. Просто оно случится не одномоментно, а растянется по времени. Поэтому предложение прозвучавшее из радиоприёмника, не лишено смысла.

Тем более, что у нас не получится сохранять наше преимущество бесконечно долго. Германия и не думает мириться с существующим положением дел. Как я и предполагал, немцы пошли сразу по нескольким направлениям. Они разработали зенитное орудие, способное достать цель на высоте в шесть тысяч метров. Создали аэроплан, имеющий такой же потолок. А так же, граф Цеппелин построил гибридный дирижабль.

Правда, его каркасная конструкция, обтянутая тканью по всем характеристикам уступала цельнометаллическому аппарату Циолковского. Дирижабль был способен забраться на высоту в шесть вёрст, неся лишь незначительное вооружение, пусть и достаточное для уничтожения других судов. А потому о бомбометании с безопасной высоты нечего было и мечтать.

Впрочем, для ИЦ-13 с пушечным вооружением он был отличной мишенью, что и было с лёгкостью продемонстрировано. Уже второй полет нового немецкого дирижабля, оказался для него последним.

И так уж вышло, что появление этих новинок стоило нам одного безвозвратно потерянного десятитысячника. И ещё один получив серьёзные повреждения едва сумел добраться до нашей территории. В дальнейшем мы просто стали забираться повыше, вновь оказавшись вне досягаемости противника.

Так что, дирижабли Циолковского всё ещё способны безнаказанно бомбить наземные цели. Поэтому идея с предупреждением и последующим ударом, мне вполне импонировала. В настоящий момент, мы всё больше грозим дубиной, нанося разрозненные удары по различным городам, лишь обозначая нашу способность дотянуться до любой точки на территории Германии и Австро-Венгрии. Что наших врагов пока не больно-то и впечатляет. А вот если самым решительным образом продемонстрировать всю их беспомощность, это уже будет совсем другое дело.

Увы, но решение принимать всё же не мне, а новый командующий Черноморским флотом вице-адмирал Колчак грезит десантной операцией в Босфоре. Насколько мне известно, в Николаеве сейчас активно перестраиваются четыре крупных парохода под десантные корабли. И совершенно точно, нашему заводу в Хабаровске заказана дополнительная партия в полсотни десантных транспортов ДТ-13.

Вообще-то, широко шагает, его превосходительство. В известной мне истории, если не наврали в интернете, Александр Васильевич наскребал личный состав, вооружение и снаряжение для десантной дивизии буквально по сусекам. А тут, замах сразу на полноценный корпус морской пехоты, с неслабой заявкой на успех.

С другой стороны, стоит ли этому удивляться. Меры предпринятые мною перед войной возымели-таки своё действие. Россия не только сумела избежать серьёзных проблем, но в настоящий момент и преодолела кризис. Причём, без серьёзных поставок от союзников. А это дорогого стоит.

Кстати, ту же воздушную эскадру можно ведь и для десанта задействовать. Шутка сказать, но один лайнер способен перебросить батальон со всем вооружением. Потребуется, так правительство может реквизировать и все оставшиеся суда. Я непременно так и поступил бы. Потому что, если делать, то сразу делать правильно и забирать оба пролива одновременно. В Босфоре всаживать морской десант, а в Дарданеллах воздушный. Иначе с бритов станется угнездиться там и крутить нам дули. Контроль лишь одного пролива не изменит общую ситуацию…

Допив кофе, я вернулся к чертёжной доске и вооружился карандашом. В других инструментах необходимости нет, разве только, ластик, для внесения исправлений, из-за моих просчётов и не более. На этот раз «изобретаю» не оружие и не двигатель, а достаточно прозаический керогаз. Между прочим, по сегодняшним реалиям должна получиться очень даже востребованная штука.

А тем временем в «Международной панораме» появился следующий гость. Некто Роман Дмовский. К греху своему я о нём прежде не слышал, а значит ничего об этом политике сказать не могу. Из того, что узнал сейчас – бывший депутат Государственной думы второго и третьего созыва, пророссийски настроенный польский националист.

Он вроде как выступает за автономию Польши в составе России. Полагаю, что только на первых порах, а там и на полный суверенитет замахнётся. Как по мне, то нормальная тема. Лучше их отпустить, оставив при этом друзьями, чем они сами уйдут, став врагами. У нас и без того отношения не очень, этот же дядька хотя бы не настроен враждебно и готов к диалогу.

А ещё, он являлся ярым противником Пилсудского, выступившего на стороне Центральных держав и создавшего Польские легионы. Они состоят из трёх бригад, численность которых доходит до шестнадцати тысяч человек. К слову, воюют довольно неплохо, жаль только на стороне противника. И ещё большее сожаление вызывает то, что действия Юзефа находят отклик в сердцах поляков.

В этой связи в российских верхах решили-таки одобрить курс на автономию Польши. В настоящий момент отменён Органический статут Царства Польского, которым Николай Первый заменил конституцию. Рассматриваются границы будущего государственного объединения, являющегося частью России.

И должен заметить, что территория будущей автономии будет весьма обширной. Полагаю, что она превысит по площади Польшу моего мира. Хотя Восточная Пруссия, вплоть до Вислы, станет неделимой частью России. Зато пшекам отходит Галиция и Закарпатье. Они там уже налаживают свою администрацию. Ну и правильно. У нас с территориями проблем нет, незачем взваливать себе на плечи лишнюю ношу и головную боль. Проще отойти и получать дивиденды.

Сработали мои пожелания высказанные Житомирскому по поводу будущего. Заодно будет головная боль нашим будущим соседям, чтобы побольше уделяли время внутренним проблемам и поменьше фыркали в нашу сторону.

Зато воодушевление поляков столь высоко, что у России нет недостатка в добровольцах, готовых сражаться за свою страну. Личный состав для созданного Войска Польского набирался из строевых подразделений русской армии, военнопленных и добровольцев на освобождённых территориях. В сжатые сроки были сформированы три армейских корпуса, составивших полнокровную полевую армию общей численностью около двухсот тысяч штыков.

Сражаются поляки не за страх, а за совесть. Справедливости ради, они всегда умели воевать. Иное дело, что им свойственна спесь из-за чего сложно договориться между собой. Но если сошлись во мнении, тогда уж держись. Вот и летят от гансов клочки по закоулочкам. Войско Польское действует на южном фланге Северного фронта, на стыке с Западным. И уже успело отличиться.

В результате успешных действий весной пятнадцатого года, к лету наша армия исчерпала наступательный потенциал и перешла к обороне. Немцы неоднократно пытались перейти в контрнаступление, но так и не смогли прорвать фронт, бросая в бой всё новые и новые части, расходуя при этом далеко не бесконечные ресурсы. Мы придерживались тактики активной обороны, отвечая короткими контрударами.

В конце ноября настал черёд нашего контрнаступления. И первыми добились успеха именно поляки, прорвав линию фронта. В результате решительных действий русской армии удалось развить успех и отодвинуть линию фронта на всём протяжении на пятьдесят-сто вёрст. Части же Войска Польского сходу овладели городом-крепостью Познань. Во многом благодаря поднятому там восстанию…

Кроме этого, в Оренбургских степях уже заканчивается формирование Чехословацкого армейского корпуса, из числа военнопленных. Наш концерн довольно быстро построил для этой цели военные городки, с необходимой инфраструктурой. Впоследствии их можно будет использовать для последующего поднятия целинных земель.

А вообще, это моя страховка. Не хочу чтобы чехословаки оседлали Транссибирскую магистраль. Из известного мне, именно с них и начнётся гражданская война. Понимаю, что свято место пусто не бывает и коль скоро сложится подходящая ситуация, то никакие страховки не помогут. Но в настоящий момент войска Брусилова частично заняли территорию где в моём времени будет Словакия и вышли к границе Чехии.

В планах нашего правительства создание республики Чехословакия под протекторатом России. Ну и кому сражаться за независимость своей Родины, как не её гражданам. Вот мы и помогаем братьям славянам создать национальные вооружённые силы, ядром которых станет этот корпус. Надеюсь, что тут всё получится так, как надо, а не как всегда.

Если что, это ни разу ни присказка. В трёх известных мне мирах всё сложилось по одному лекалу. Да и руководитель проекта, Щербаков Макар Ефимович, говорил о тождественности параллельных миров. Мол, потому они и параллельные, что в них много схожего, хотя отличия и случаются…

– В эфире «Новости», – по окончании «Международной панорамы», вновь раздалось из динамика.

Ну что же послушаем. Понятно, что во время войны все врут. Но на то мне и мозги дадены, чтобы отделять зёрна от плевел. Ну и такой момент, что я имею прямой доступ к достоверной информации. Как о тех же переменах на Северном фронте, и действиях там поляков.

Меня хватило только до рождения дочери. Как только принял на руки этот верещащий комочек, так и понял, пора валить. Благо хозяйство большое, а в распоряжении Ольги сразу две новоявленные бабушки. Анечка у них первая внучка, вот пусть и тетёшкаются, а я опять на север. Ну а что такого, фронт-то Северный…

– Срочные новости, – тем временем вещал диктор. – Буквально только что поступили сведения из министерства иностранных дел. Двадцатого апреля, сего, одна тысяча девятьсот шестнадцатого года, Болгария объявила войну Турции, вступив таким образом в войну на стороне Антанты. Мы верили, что наш братский народ сделает правильный выбор…

Далее пошла пропагандистская лабуда, а я удовлетворённо хмыкнул, одобряя выбор Фердинанда Первого. Он всегда был сторонником Германии, и тут вдруг такой финт ушами. Похоже полтора года неудач Вильгельма и Франца Иосифа на Восточном фронте сделали своё дело. Россия медленно, но неуклонно давит используя своё технологическое превосходство. Без ложной скромности, моими стараниями, йолки.

А быть может всё дело в грамотно проведённой агитационной работе и дезинформации. Кто сказал, что в Болгарии не осталось сторонников союза с Россией? Вот на них я ставку и сделал, влив малость золотишка. Прокламации различного толка печатали в Одессе, после чего с помощью контрабандистов переправляли морем и распространяли по стране.

О чём там только не писали, и о воздушно десантных войсках в том числе. В частности рассматривали варианты десантирования полка прямиком на территорию дворца и захват августейшего семейства. А ведь можно ещё и застать заседание правительства, чтобы разом убрать глупцов не желающих слушать свой народ. И это могут быть совсем не обязательно русские. Сами болгары способны организовать подобный налёт, тут всего-то и нужно купить дирижабли да вооружить полторы тысячи отчаянных храбрецов. Ну или взять прямиком из армии, благо там ещё остались те, кто не забыл кому именно Болгария обязана своей свободой.

Разумеется это бред. Никто и никогда на это не пойдёт. Скорее даже оторвут башку за подобные выкрутасы. А стоит только предложить Ники нечто подобное, как он тут же прикажет арестовать умника. Однако, в народных умах подобный сценарий уже крутится. И коль скоро царь примет решение столь непопулярное у подданных, то пусть готовится к вороху проблем. Не потому ли Россия оказалась втянутой в войну, хотя никаких обязательств перед Сербией не имела?

Словом, обработка шла по всем фронтам. И вот теперь мы наблюдаем результат. Жаль, что не могу этот успех приписать себе. Я всего-то и сделал, что влил деньги в нужных людей. А там уж они и сами справились. Если что, мне это обошлось не так уж и дорого. Всего-то миллион золотом.

И коль скоро всё сложилось именно так, то и для короля Румынии, Фердинанда, пропал последний сдерживающий фактор. Так-то он опасался, что придётся воевать на два фронта, но теперь за тылы можно не беспокоиться. К тому же, наш Николай не оставит его без поддержки.

Это если что о великом князе Николае Николаевиче. В этой реальности повода у императора отстранять дядю от командования ставкой не было. Он же, в свою очередь, оказался вполне себе дельным военачальником, пользующимся неподдельным авторитетом у простых солдат и офицеров. Понимая, что какую бы сторону не выбрала Румыния, нам придётся либо помогать ей, либо воевать с нею, он настоял на развёртывании ещё трёх армий. Полностью развёрнутые и укомплектованные они находились на границе, в готовности к любому повороту событий.

А всё идёт к тому, что румыны влезут в войну и наши армии тут же устремятся им на помощь. Одновременно с этим войска Южного фронта ударят навстречу по Трансильвании. Не скажу, что всё пройдёт гладко, но полагаю, что австро-германским войскам не удастся опрокинуть нас и повторить тот сценарий, что я наблюдал на картах первой мировой…

– К криминальным новостям, – продолжал вещать диктор. – Московский губернский окружной суд завершил рассмотрение дела в отношении купца первой гильдии Самохвалова. Напомним, дорогие радиослушатели, что будучи владельцем ткацкой фабрики, Самохвалов не провёл в начале года индексацию заработной платы рабочим, выплачивая её в течении трёх месяцев без учёта инфляции, а за последние два месяца и вовсе не выплатил её. Вместо этого он расплачивался с рабочими карточками в лавку при фабрике, что позволяется делать на сумму не превышающую трети от заработка. К тому же, в нарушении законодательства, товары в лавке были по завышенным ценам. В ходе судебного разбирательства все эти факты нашли своё подтверждение. Присяжные признали купца Самохвалова виновным по всем пунктам обвинения. Суд назначил ему наказание в виде двух лет каторжных работ…

Вот так сегодня в России. Не скажу, что нет кумовства и мздоимства. Этот прохвост чувствовал себя вполне вольготно и полагал, что у него всё схвачено. Так оно и было, пока за него не взялась адвокатская контора под патронажем РСДРП. Ну и находящаяся на содержании нашего концерна. Зато, одним лишь купцом не закончится.

Я знаком с этим делом и знаю точно, что в настоящее время проводится проверка в отношении полицейского чина, покрывавшего купца. Просто на него оказалось слишком много всего и учитывая войну, наши адвокаты наскребают ему на высшую меру. Если что, за такие успехи я из своего кармана неслабые премии выплачиваю…

Итак, с керогазом полный порядок. Теперь можно и с дочкой поиграть. Она уже не тот живой комочек, который без страха в руки не взять, а вполне себе крепенький младенец да к тому же и папой называет. Между прочим, раньше чем маму и бабушек. Знай наших! Главное не возиться всё время с ребёнком, а вовремя появиться пред светлы очи.

Эпилог

Эпилог

– Вот, Олег Николаевич, как изволите видеть заложили первый лайнер на двести сорок тысяч кубов. В сравнении со стодвадцатитысячником запланированная грузоподъёмность выше в два с половиной раза, – сделав жест в сторону суетящихся на стапеле рабочих, с гордостью произнёс Циолковский.

– Он больше прежнего лайнера вдвое, а полезная нагрузка превышает в два с половиной раза? Это как? – со всей искренностью удивился я.

Разумеется я знал как, потому что не оставлял без внимания предприятия и прежде чем отправиться с инспекцией знакомился со всеми отчётами. Мне была известна общая схема нового лайнера, а потому несложно прикинуть его характеристики. Но отчего не потрафить конструктору, проведшему огромную работу.

Без дураков, между прочим. Бескаркасный цельнометаллический дирижабль такого объёма требовал особого подхода, и внесения в конструкцию значительных изменений. Конструкторским бюро при дирижабельной верфи была проделана неслабая такая работа. Сам Константин Эдуардович буквально горел идеей создания крупного аппарата. И вот теоретические выкладки наконец сошлись, осталось попробовать воплотить эту махину в металле.

Пока шла война и имелись свободные руки военнопленных, мы начали возведение нового эллинга, под будущие аппараты. Нам в любом случае нужно думать о трудоустройстве рабочих, вкалывавших в три смены. Не увольнять же их, в самом-то деле. А довоенные производственные мощности с этим попросту не справятся. И так, между прочим, на всех предприятиях.

– Мы установим на этот лайнер шесть маршевых двигателей по тысяче двести сил. Конструкторское бюро Тринклера разработало новый авиационный мотор, на двадцать процентов мощнее прежнего, но со схожим расходом топлива. Как результат запас горючего на борту уменьшается, и экономия переходит в полезную нагрузку.

– Думаете получится?

– Я уверен в успехе, – с горячностью заявил учёный самоучка.

– Ну что же, это просто замечательно. На авиационном заводе полагаю у вас дела обстоят не хуже?

– Всё согласно плана, Олег Николаевич. Опытный образец двухмоторного ТЦ-17 начнёт полётные испытания через месяц.

По сути, это тот же «Дуглас», рабочая лошадка которую производили без особых изменений порядка тридцати лет, а эксплуатировали и восемьдесят лет спустя. Разумеется, я дал лишь общую схему, остальное уже дорабатывали Циолковский и Тринклер, предоставивший новый авиационный мотор…

– Позвольте, пройти, – послышалось сзади.

Мы с Циолковским поспешили посторониться, уступая дорогу рабочему, толкавшему перед собой тележку загруженную стопкой дюралевых листов. Я обратил внимание на то, что мужчина идёт с характерной, подпружиненной походкой.

– Трофимов, – окликнул я рабочего, которого помнил по одной из встречь несколько лет назад.

– Да, Олег Николаевич, – остановившись обернулся он, с трудом подавив своё удивление.

– Протезы? – указав на ноги, спросил я.

– Так и есть. В пятнадцатом под Краковом фугас рванул. Думал там и кончусь, но санитары вытащили, а медики, спаси их Христос, собрали по кусочкам. Вот, главное руки сберегли, а уж во Владивостоке в обществе инвалидов справили мне новые ноги. Дюралевые, правда, но я и на них бегаю козликом. Руки голова при мне, а с этими железяками где-то даже и удобней, ссадин меньше.

– Не тяжело?

– Тяжело на шее у жёнки сидеть. А когда при деле, то всё не так плохо. Эвон, четвёртого ждём и жалеть себя некогда.

Проектированием протезов для ног, я озаботился ещё до войны. На руки не замахивался, потому что тут мне по сути предложить нечего. Провели тщательные испытания, отработали технологию производства, оборудования для протезных мастерских. Ноги и руки тут при нужде просто отрезают, не формируя культю и конечности остаются эдакими обрубками.

Я предложил Миротворцеву пересмотреть такой подход. Показал спроектированный протез, рассказал как он будет работать. И вот теперь наблюдаю результат.

Причём мне точно известно, что вот такие изделия инвалидам войны ничего не стоят, хотя и приходится постоять в очереди. Изготавливают протезы за счёт «Общества вспомоществования инвалидам», под патронажем её величества. Ну и приглядом назначенного мною человека, ведь мастерские организованы концерном.

Обходится это в копеечку и львиная доля денег поступает от «Росича». Но, с другой стороны, мы ведь не делаем это молча, а всячески освещаем, получая взамен серьёзную рекламу и популярность в народе.

– Ганс, – окликнул я очередного рабочего.

Я уже направлялся на выход, когда приметил этого немца. Ну вот такая у меня память, помню всё и всех. С этим слесарем и двумя его товарищами я как-то разговорился, когда возвращался на пароходе из Америки. Вот уж и правду говорят, что мир тесен.

– Здравствуйте, гер Кошелев.

– Вспомнил меня, – улыбнувшись, с удовлетворением произнёс я.

– Не сразу. Но про вас столько ходит разговоров, что потом уж припомнил, как вы приглашали в эти края.

– Выходит, ты прислушался к совету?

– Жизнь так распорядилась, гер Кошелев. В начале войны в Восточной Пруссии наш полк оказался в окружении и мы попали в плен. Потом было предложение отправиться работать на ферму или на завод. Вот так я и оказался здесь. А когда после окончания войны предложили либо выезжать в Германию, либо перебираться в Сибирь или Дальний восток, для меня выбор уже не стоял. В Германии мою семью никто не ждёт, а здесь есть и работа, и жильё, и уважение соседей, хотя кое с кем из них мы и могли встретиться на поле боя, но сейчас дружим семьями.

– А как твои товарищи, Фридрих и Рихард? Живы?

– Живы. Мы в одном полку ландвера служили. Фридрих, здесь, на авиационном заводе трудится десятником электриков. Рихард работает токарем и мастером-наставником на автомобильном. Война она вроде и к худу, но вот нам к добру обернулась, – пожал плечами мужчина…

Кампания семнадцатого года развернулась для России более чем удачно. Пока Франция и Англия продолжали топтаться в капкане позиционной войны, Россия вновь показала, на что способна. Полякам удалось организовать своих соотечественников на территории противника и одновременно с наступлением Войска Польского, в тылу германской армии началось вооружённое восстание. Пришлось постараться, чтобы вооружить повстанцев. Но результат получился именно тем, на какой и рассчитывало командование.

Аналогичная ситуация произошла и на территории будущей Чехословакии. Пусть тут в деле был лишь один армейский корпус, эффект вышел ничуть не хуже, и в немалой степени потому что чехи и словенцы в австро-венгерской армии пачками переходили на сторону своих соотечественников, случалось и командиров своих арестовывали.

Увы, но с Румынией подобный финт не сработал. Пусть население Трансильвании и представлено румынским большинством, ни о каких вооружённых выступлениях там речи не было. Сама румынская армия показала себя не с лучшей стороны, а потому основная тяжесть боевых действий легла на плечи русского солдата.

Три российские армии несколько раз перебрасывали на угрожающие направления, чтобы исправить ситуацию. И тут нужно сказать спасибо великому князю Николаю Николаевичу, который способствовал насыщению этих армий большим количеством автотранспорта. Увы, но логистика Румынском королевстве оставляла желать лучшего.

К слову, положение с автотранспортом в русской армии оказалось лучше всех воюющих держав. В стране заработали сразу три крупных автомобильных завода: Руссо-Балт в Риге, Автомобильное моторное общество, АМО, в Москве и завод Леснера в Петрограде. В смысле, они существовали и до войны, хотя и не были конкурентами ВАЗу. Тем не менее, какое-то количество машин производили. Но когда я сделал ставку на победу, то решил взяться за их реорганизацию, расширение и внедрение конвейера. Уже через год они заработали на полную мощность выпуская от пяти, до семи тысяч автомобилей в год, причём объёмы выпуска росли с каждым месяцем.

Ну и конечно же, решительная роль вновь осталась за авиацией. Как австрийцы и германцы ни старались переломить ситуацию с нашим превосходством в воздухе, ничего-то у них не получилось. Да, нашлась пара-тройка асов самородков, которые даже уступающих нашим самолётам этажерках заставили наших авиаторов попотеть и понести существенные потери. Но на общую картину они повлиять не могли.

Правда, окажись в тылу Румынии враждебная Болгария, и сценарий мало чем отличался бы от известной мне истории. Но братушки, больше года остававшиеся нейтральными, в итоге объявили войну Турции.

Благодаря этому сумела выстоять и Сербия. Тут война так же приняла позиционный характер и до капитуляции центральных держав ситуация существенно не изменилась. Боевые действия свелись к взаимным ударам местного значения.

Вообще, ситуация складывалась так, что по факту войну выигрывала Россия. И даже открытие Итальянского фронта, не смогло изменить общее положение дел. Причём, из-за нашего технического превосходства противники раз за разом отступали под катком нашей армии. Англия и Франция не имея такого технического превосходства, продолжали топтаться на месте.

Впрочем, бриты всё же сделали выводы и несмотря на дороговизну, значительно нарастили объёмы производства алюминия. Как результат, смогли повторить конструкцию Циолковского. Вносить какие-либо изменения, чтобы заявить хоть о какой-то оригинальности у них попросту не было времени. Поэтому они выкупили документацию на наши дирижабли с выплатой лицензионных отчислений.

Строительство воздушных судов обошлось им очень дорого. Но несмотря на это, англичане сумели в очередной раз доказать, что Великобритания по праву считается мировым индустриальным лидером. Всего лишь за полтора года они сумели наладить выпуск дирижаблей. В результате в их руках оказалось десять стодвадцатитысячников и сорок десяти.

Заполучив в свои руки эскадру стратегических бомбардировщиков они решили продемонстрировать эту дубину всему миру. И выбрали для этого… Дрезден. Без понятия, в связи с чем именно этот город, где скопилось множество беженцев с Востока. Сто шестьдесят тонн бомб в одной волне не идут ни в какое сравнение с теми тысячами, что были сброшены в моём мире во Вторую мировую. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.

На сегодняшний день этот удар был по-настоящему страшен. Причём далеко не столько своей разрушительностью, сколько безнаказанностью и беспомощностью немцев. За три дня бомбардировок англичане не потеряли они одного дирижабля, ни один пилот не заработал даже насморка, в городе же жертвы исчислялись десятками тысяч.

Союзники утверждают, что именно эта бомбардировка послужила причиной из-за которой Вильгельм и, наследовавший покойному Фрацу Иосифу, Карл Первый согласились капитулировать.

Правда, при этом они забывают о том, что к тому моменту русская армия вышла к границам, соответствующим Веймарской республики моего мира. Австро-Венгерская империя, по факту прекратила своё существование, русско-румынские войска практически полностью заняли собственно Венгрию. На территории Чехословакии полным ходом шло выстраивание государственного управления новообразованной республики.

Турция предпочла подписать сепаратный мирный договор. Султан решил потерять малое, чтобы сохранить остальное. В Дарданеллах и Босфоре встали две наших военно-морских базы, занявшие османские крепости. Болгария и Греция так же откусили свой кусок пирога.

При этом Англия и Франция получали лишь контрибуцию, что их конечно же не устраивало, но и поделать они пока ничего не могли. В Париже и Лондоне прекрасно отдавали себе отчёт в том, что в случае выхода из войны Петрограда им придётся тяжко. А уж если русские совершат финт ушами и примут сторону Германии, так и вовсе непонятно к чему это может привести.

Нравится союзникам или нет, но факт, остаётся фактом, за три года войны русские вооружённые силы совершили качественный рывок и на сегодняшний день представляют серьёзную силу с которой следует считаться. Попытки расшатать ситуацию в стране изнутри ни к чему не привели. Политическая элита проявила просто невиданное единение, а контрразведка небывалую эффективность. Аве держиморда Житомирский!

С другой стороны, тут в немалой степени причина в относительно небольших потерях России на полях сражений. Надо отдать должное принцу Александру Петровичу Ольденбургскому, сумевшему наладить медицинскую службу на небывалом уровне. Да, не без подсказок, да с медикаментами и методами лечения значительно опережающими своё время. Но ведь мало иметь подобный задел, нужно ещё и грамотно им распорядиться. И этот старик справился со всем этим ворохом просто великолепно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю