Текст книги ""Фантастика 2026-94". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"
Автор книги: Николай Басов
Соавторы: Кирилл Шатилов,Константин Калбанов,Антон Топчий,Александр Верес,Юлия Ханевская
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 162 (всего у книги 348 страниц)
Глава 2
– Господин Григорий, позволите применить чары невидимости на вас? – Спросила девушка, когда тот уже собирался направиться в сторону учебного корпуса.
– Чары невидимости? – С сомнением и лёгким подозрением в голосе переспросил Гриша. Всё же он не доверял Ланаэль, как в прочем и ректору. А ведь под прикрытием бафа на невидимость можно было сворожить всё, что душе угодно, начиная от парализующих чар и заканчивая откровенно атакующими.
Конечно, почти каждый тип магии имел свой цвет и специфику колебаний маны, благодаря этому многие чары можно было определить перед их применением. Но Григорий прекрасно понимал, что при быстром чтении заклинаний световые эффекты не всегда можно было успеть увидеть и тем более среагировать на них. Ну а по колебаниям маны, он и вовсе ещё не мог различать ворожбу, опыта не хватало. И это уже не говоря о способностях, которые практически мгновенно могли быть активированы, в чём был один из немногих их плюсов, в особенности для новичков.
Но стоит сказать, что Гришино подозрение не особо смутило Ланаэль. – Его сиятельство Джоан Гальтебрус, лично попросил меня провести вас под покровом невидимости, – произнесла она спокойно. – Думаю, это было не просто так. Скорей всего он опасается, что на вас падут лишние подозрения, в связи с недавней кончиной отпрысков рода Драйк. Собственно говоря, даже наш с вами разговор, может привлечь к вам излишнее внимание.
– Ну да, и что же ты тогда решила поговорить со мной в таком месте. – Подумав так, Гриша огляделся по сторонам, быстро убедившись, что местечко было выбрано весьма неплохо. Благодаря растущей вокруг растительности, в особенности деревьям, их вряд ли кто-то мог бы заметить из общежития или учебного корпуса, как впрочем, и других близ расположенных зданий.
– Да, этот момент я постаралась учесть, но всё же риски есть, – произнесла девушка в ответ на Гришины телодвижения.
– Бля! Варианты действительно не очень. Лучше рискнуть, – подумав так, парень произнёс, – применяйте свои чары госпожа Ланаэль.
Несмотря на все опасения, глава службы безопасности действительно применила чары невидимости. Причём, стоит отметить, что Григорий вообще зря волновался, т. к. девушка, пусть и шёпотом, но была вынуждена читать заклинание. Причём весьма долгое. Ей потребовалось целых пятнадцать секунд, чтобы сформировать чары. За это время Григорий мог не только понять, что она ворожит, но и раз десять контратаковать её.
Закончив плетение чар, девушка коснулась парня, после чего, тот почувствовал лёгкое специфичное воздействие, чем-то похожее на пощипывание по всей коже. В связи с чем он удивлённо подумал, – неужели чары действуют только на тело? – Но Гриша поторопился с выводами, т. к. через секунду, полностью исчез.
Он прекрасно ощущал своё тело и одежду на нём, но совершенно не видел себя и своё одеяние. Будто стал прозрачным. – Блин, надо осваивать невидимость, – подумал Григорий, а в следующий миг, заговорила Ланаэль:
– Заклинание будет действовать в течении пятнадцати минут, поэтому, давайте не будем терять времени. Следуйте за мной.
* * *
Несмотря на вечернее время, в учебном корпусе всё ещё встречались ученики и преподаватели. Но до кабинета ректора удалось дойти без приключений, и пятнадцати минут оказалось вполне достаточно для этого. Хотя стоит сказать, что шли достаточно быстро, разве что не бежали.
Короткий, аккуратный стук в дверь и предложение войти, последовавшее за ним, после которых, Григорий оказался в просторном, ничуть не меньшем, чем у афнийского короля кабинете.
– Здравствуйте, господин Григорий, – произнёс Джоан Гальтебрус, в упор, глядя на парня, хотя заклинание невидимости всё ещё действовало.
– Видимо вот что значит, попасть в логово дракона, – подумал Гриша, активируя способность «Видящий» и просматривая статы ректора:
Джоан Гальтебрус;
Человек;
253 года;
185 уровень;
Спокоен, внимателен, на стороже, заинтересован;
Князь, глава рода Гальтебрус, ректор Велиатарской академии героев;
Имеются бафы: взирая потоки маны;
Жизнь 13969 из 13969;
Выносливость 4959 из 4959;
Мана 29776 из 29776;
Сила: 2442;
Ловкость: 2443;
Интеллект: 8358;
Мудрость: 2472;
Дух: 7805;
Удача: 349;
Владеет магией Архимагистр 35%.
Внутренняя энергия 3 звезды 59%.
– Здравствуйте, ваше сиятельство, – поклонившись, стараясь сделать это на манер Вилеатарской империи, ответил ректору Григорий, подумав – «взирая потоки маны», видимо благодаря этому он видит меня. Надо бы как ни будь узнать, к какой школе магии относятся эти чары.
– Присаживайтесь господин Григорий, – произнёс ректор. Приветливо улыбнувшись, он указал на стул, напротив его стола.
– Благодарю. – Гриша принял предложение Джоана, всё же стоять всю беседу, которая обещала затянуться, ему крайне не хотелось.
– Ланаэль, будь добра, тоже присядь. – В отличии от Гриши, девушка села молча, лишь кивнув в ответ.
– Так по какому делу вы хотели меня видеть, ваше сиятельство? – С интересом глядя на ректора, вопросил Григорий. В этот момент чары спадали, и он заметил, как его тело, вместе с одеждой, постепенно появляется.
– Я думаю, вы и сами знаете. Но на всякий случай напомню вам, – произнёс, мягко улыбаясь, ректор. – Дело всё в том, что убитые вами Таир и Вано Драйк являлись членами весьма сильного и злопамятного рода, представители которого как назло ещё и являются противниками призыва героев и входят в блок правых дворян.
– Правых дворян? – Проигнорировав утверждение, что именно он убил братьев, спросил Гриша.
– Даже не отрицаете, что убили мальчиков, – со вздохом произнёс Джоан, в то время как Ланаэль, внимательно наблюдала за беседой. Собственно говоря, теперь, увидев Гришу, она тоже не сомневалась, что убийца он. Просто больше некому было сотворить такое, почти в одиночку.
Григорий же, пожав плечами, спросил, – а какой смысл, мне отрицать это. Вы ведь в этом уверены.
– Допустим, это сделали не вы. Но кто тогда? – Хитро прищурившись, произнёс ректор. Ему был интересен разговор, ведь в нём он рассчитывал понять, что за человек перед ним сидит и как с ним работать.
– На это как минимум способны вы, госпожа Ланаэль, ваш сын, а также многие преподаватели академии. Поэтому ваша уверенность вызывает вопросы, главный из которых, не слишком ли вы предвзяты ко мне?
– Логично, – согласился Джоан, подумав, – какой молодец, не отрицает и в тоже время не соглашается. Но… – далее он уже преобразил мысли в слова, – тогда скажите честно, вы убили их?
Григорий посерьёзнел. Внимательно глядя на ректора, он пытался просчитать, как теперь ему стоит ответить. И результат его не очень радовал. – Нет, врать бесполезно. – Подумал он, сказав, – вы ведь понимаете, что это была самооборона.
– Но ведь вам не обязательно было их убивать, – тут же парировал ректор.
– И с раннего утра все бы голосили о том, что будущие герои напали на представителей рода… как их там? Драйк. – Гриша специально замялся на родовой фамилии, чтобы подчеркнуть своё пренебрежение. Всё же иномировая манера общаться постепенно проникала в его речь.
– Что сказать, вы верно мыслите господин Григорий. Но, тем не менее, если бы вы оставили их живыми, проблему было бы легче замять.
– Да-а-а? – С подчёркнутым удивлением протянул Григорий. – А мне что-то так не кажется, – продолжил он с лёгкой иронией в голосе. – Или как по-вашему объяснить, что обдолбанные наркоши… ой, прошу прощения. Студенты под наркотическим опьянением, ходят по территории академии и ведут себя как заправские бандиты. Как вообще вы прикажете мне понимать вот это всё? – Григорий демонстративно развёл руками.
– Да я согласен, их поведение недостойно, – было ответил Джоан, но Григорий, перебив его, недовольно переспросил:
– Недостойно? Они собирались убить двух студентов вашей академии, – Гриша, усилием воли, постарался воздержаться от ненужных жестов, продолжив, – после чего собирались изнасиловать, и вероятно после этого убить двух студенток вашей академии. Извините меня, но давайте прекратим этот фарс!
Григорий высказался довольно эмоционально, но, тем не менее,краем глаза заметил, как напряглась Ланаэль, молча, но от этого не менее внимательно, следившая за разговором.
– Вас разве не учили, что перебивать других некультурно? – Спокойно и даже размеренно, спросил ректор, всё так же внимательно глядя на Гришу.
– Раз вы заговорили о культуре, то я думаю вам пора бы уже перестать играть в эту странную игру и перейти к делу, ради которого вы меня позвали, – не моргнув и глазом, ответил Григорий. Его ни как не впечатлило замечание его собеседника, он прекрасно понимал, что сейчас его скорей изучают, чем разговаривают о чём-то в серьёз.
– М-да, проницательности вам хватает. Даже удивительно, откуда она у вас в столь юном возрасте? – Немного задумчиво произнёс Джоан, а затем продолжил, – ну да ладно, вы правы. Я позвал вас не только для этого странного разговора. В действительности ситуация весьма непростая. Род Драйк, весьма силён и агрессивен, но главное, что они поддерживают «правых». Собственно говоря, даже не важно, являетесь ли вы убийцей братьев Драйк, все подозрения в любом случае скинут на вас или ваших товарищей. А если вдруг выясниться, что вы куда способней, чем указано в вашей карточке, то вам действительно не отвертеться. И здесь я даже не берусь судить, во что всё выльется.
Для Гриши не оказалось новостью сказанное ректором, что-то подобное он вполне ожидал. Хотя до последнего надеялся избежать. – И что вы предлагаете делать? – Спросил он, когда Джоан замолчал.
– Самый простой вариант для вас, жениться на ком-то из рода Гальтебрус.
– Угу, например, на госпоже Ланаэль, – с иронией ответил Григорий, но ректор видимо даже и не думал шутить. Он вполне серьёзно ответил на это:
– Если она вас устраивает как невеста, то это вполне возможно устроить. Тем более она ещё не замужем и ей действительно пора озаботиться этим.
– М-да, – краем глаза глядя на чуть покрасневшую магичку, озадаченно издал Гриша. – Она конечно прекрасна во всех отношениях, но я всё же пошутил. Собственно говоря, женитьба это последнее чего бы я хотел.
– Только не говорите, что рассчитываете вернуться в свой мир.
– Было бы неплохо, но боюсь, с этим будут проблемы. Я до сих пор не знаю координаты своей планеты и достаточно экономичного заклинания, для открытия межмирового портала. – Пусть Гриша и не совсем доверял своим собеседникам, но юлить не стал. В противном случае получилась бы слишком очевидная ложь.
– Господин Григорий, скажите честно, насколько вы сильны, – пристально глядя на парня, произнёс ректор.
– Не так силён, как хотелось бы. – Ответив так, Гриша рассчитывал технично свинтить от прямого ответа, но под пристальным взглядом Джоана, быстро понял, что это не получится сделать. – Я являюсь архимагом и трёхзвёздочным воином, уровень почти настоящий.
– Понятно, – задумчиво произнёс мужчина. А в следующий миг, покосившись на племянницу, которая удивлённо смотрела то на него, то на Григория, он невольно подумал, – уже восьмой десяток разменяла, а всё никак не научится свои эмоции контролировать. Как она только жить собирается? – Глубоко вздохнув и попытавшись сосредоточиться на более важном, мужчина попытался переварить новую информацию. Но чтобы не возникло затяжной паузы, он всё же задал ещё один вопрос, – господин Григорий, а сколько вам лет?
– Двадцать, – не совсем понимая, к чему ректор задал такой вопрос, ответил парень.
– Двадцать? – Изумлённо переспросила Ланаэль, но затем, спохватившись, тут же извинилась и далее продолжила играть роль предмета интерьера.
– Беспрецедентный случай, – ещё более озадаченно произнёс Джоан. У него также как и у его племянницы не укладывалось в голове, как это вообще возможно, чтобы парень в двадцать лет, был архимагом, так ещё и с тремя звёздами внутренней энергии. – Мне даже страшно представить, чего вы достигнете к тридцати, – всё же высказал одну из своих мыслей ректор. На что Гриша, пожав плечами, ответил:
– Для начала до тридцати мне надо ещё дожить. А то знаете, последнее время жизнь стала, крайне непредсказуемой и опасной.
– Ну да, согласен.
В кабинете на некоторое время воцарилось молчание, которое через несколько минут нарушил Джоан, – что ж, раз жениться вы не хотите, это немного осложняет дело. Всё же куда проще было бы прикрыть вас родовыми связями. Как бы не были Драйки самоуверенны, но выступать напрямую против моего рода, они не посмеют. – Ректор выжидающе замолчал, с некоторой надеждой глядя на Гришу, но парень медленно покачав головой, сказал:
– Я признателен вам ваше сиятельство за столь щедрое предложение. Но я пока не готов обручить себя с этим миром.
– Понятно, как вы ставите вопрос. Но могу заверить, что если вам заблагорассудиться вернуться в ваш мир, то я не стану обременять вас какими-либо обязательствами.
– Благодарю вас за это. Но нет, я не смогу так.
– Что ж, не буду настаивать. Но если вы передумаете, то я всегда буду рад обсудить с вами данный вопрос. – В ответ Григорий недовольно подумал:
– Блин, так тянет, как будто ему и вовсе более нечего предложить. – Но вслух он, естественно, промолчал про это, очередной раз поблагодарив князя.
– Что ж, тогда у нас остаётся лишь один вариант, непосредственное противостояние Драйкам. – Гришу удивили эти слова Джоана, но сказать, и даже подумать, он ничего толком не успел, т. к. мужчина продолжил, – их род, как впрочем, и другие приверженцы правых, не смогут свободно действовать в стенах академии, но это не отменяет того, что они наверняка попытаются совершить покушение на вас или ваших товарищей.
– Прошу прощения, но неужели с этим нельзя ничего поделать? – Удивлённо вопросил Григорий.
Тяжело вздохнув, Джоан ответил, – к сожалению нельзя. Будь моя воля, я бы запретил им въезд в стены моей академии, но насколько я знаю, они уже добиваются официального разрешения на личное расследование у его императорского величества Амана Хэльса. И я уверен, он даст своё согласие. – Помолчав пару секунд, обдумывая что-то, ректор продолжил, – поймите меня правильно, вы и ваши товарищи, в настоящий момент, официально не имеете как такового статуса в империи. В то время как род Драйк, и стоящие за ними рода, имеют конкретный вес и силу.
– Весело у них тут, – подумал Гриша, когда ректор замолчал. – Интересно, это входит во всё туже стратегию включить меня в свой род. Или действительно, всё настолько паршиво? – Продолжил свои размышления парень, а затем, решив ещё немного прояснить ситуацию, спросил – так в целом, чего мне ждать от рода Драйк? Кроме того, что они злые и могучие, вы более ничего о них не сказали.
– Хорошего ничего не ждите. Возможны покушения или попытки допросов. Хотя в общежитии или стенах учебного корпуса они вряд ли смогут вам угрожать. А вот вне их, вполне.
– Так может быть, приставите к нам охрану?
– Это само собой разумеется. Но вы ведь понимаете, что это лишь полумера. И она будет работать лишь до тех пор, пока они в открытую не обвинят кого-то из призванных в убийстве Таира и Вано Драйк.
– И что тогда?
– Скорей всего прямое нападение. А в случае неудачи, попытка засудить подозреваемого. И вот здесь сокрыт самый неприятный момент. Если выбранная Драйками жертва не успеет войти под покровительство сильного рода, то её казнят. – Помолчав, видимо подбирая слова, ректор продолжил, – поэтому я и предложил вам вступить в мой род. В этом случае мы сможем официально признать, что вы убили этих подонков, защищая собственную жизнь.
– И мне ничего не смогут сделать? – Задал Григорий уточняющий вопрос.
– Да, и вам ничего не смогут сделать, т. к. вы будете официально аристократом Велиатарской империи, а значит, будете иметь полное право на самозащиту.
– Понятно, ваше сиятельство, – со вздохом ответил Григорий, подумав, – и что же он сразу не сказал всё это? Или это очередная уловка, чтобы охомутать меня? – Вслух парень добавил, – мне нужно подумать. Вы не против?
– Конечно. Такие решения не принимаются скоропалительно. Но, к моему сожалению, у вас не так уж много времени на размышления. От силы три-четыре дня, максимум пять. Это до предположительного прибытия дознавателе от Драйков. Но если они наймут кого-то со стороны, то это время может сократиться до двух дней.
Внимательно глядя ректору в глаза, Гриша понимал, что тот скорей всего не врёт. Что собственно подтверждалось также и здравым смыслом, но он всё же решил задать ещё один вопрос, – ваше сиятельство, будьте любезны, ответьте, а зачем тогда было городить эти шпионские игры с невидимостью?
– Чтобы по максимуму выиграть время, – тут же ответил граф. – Вы ведь понимаете, даже если мы по-быстрому женим вас, на ком-либо из нашего рода, это как минимум займёт неделю, а может и две. Поэтому, мой вам совет, не тяните с «подумать». В противном случае, могут пострадать ваши товарищи.
– Я вас понял, ваше сиятельство.
– И ещё один момент, – с неожиданной, но лёгкой сталью в голосе, произнёс Джоан, – если Драйки обвинят кого-то из ваших товарищей, то я сообщу, кто вы на самом деле и то, что именно вы убили детей их рода.
– Хорошо. Я согласен с вашим решением и не буду в обиде на это.
– Но даже в этом случае, – продолжил ректор, – вы сможете заручиться поддержкой моего рода. Конечно же вступив в него. Хотя это потребует уже куда больших усилий как с вашей, так и с моей стороны.
– Благодарю вас, ваше сиятельство.
– Не за что, господин Григорий, по крайней мере, пока, – сказав это, Джоан с грустью подумал, – я бы хотел сделать для вас куда больше чем могу. Но видимо в этой подгнивающей стране это попросту невозможно. – Печально вздохнув, ректор добавил, – Ланаэль будь добра, проводи господина Григория до общежития.
Глава 3
Разговор с ректором занял куда больше времени, чем хотелось бы Григорию. Как результат он только и успел, что переодеться перед вечерней тренировкой. Но Ластис, несмотря на это, встретил его весьма банальной, и не совсем уместной фразой, – а я уже думал, что вы струсили, господин Григорий. – В голосе парня чувствовалось лёгкое ехидство, а на лице присутствовала самодовольная улыбка.
– С чего бы, господин Ластис? – С наигранным удивлением спросил Гриша. Хотя в действительности слова собеседника для него были вполне ожидаемыми. Всё подобная манера поведения была в природе этого немного хамоватого паренька.
– Господин Григорий, что-то случилось? – Вступила в разговор Вара. В её голосе чувствовалось лёгкая обеспокоенность, а глаза внимательно следили за реакцией парня. Посмотрев на неё, Гриша ответил:
– Поговорим после спарринга. Всё же я обещал, а обещания нужно выполнять.
– Хорошо, – твёрдо ответила девушка, всё так же цепко глядя на него.
Вооружившись деревянными мечами, парни вышли на площадку. И если Гриша, вёл себя, будто особо ничего не происходит, то Ластис стал куда серьёзнее. Всё ехидство покинуло парня, и теперь перед Григорием стоял вполне себе полноценный боец. Хотя, как полноценный, просто серьёзный парень, который с детства обучался бою на мечах и развивал свою внутреннюю энергию и даже учился ей владеть.
– Какие правила? – Спокойно и выдержано вопросил Ластис.
Пожав плечами, Гриша ответил, – сражаемся, кто как может, без применения магии.
– Вы уверены, господин Григорий? – Без толики ехидства и тем более насмешки, вопросил его оппонент.
– Да, уверен.
– Ну, смотрите, я не тот неудачник, которого вы побили давеча.
– Я на это надеюсь, – озвучил только что пришедшую ему в голову мысль Гриша.
– Тогда начнём. Нападайте первым.
– Нет. Здесь я желаю увидеть ваше мастерство. – Говоря так, Григорий не лукавил, ему действительно было интересно посмотреть на умения барского отпрыска из другого мира.
– Только не пожалейте об этом! – С лёгким отзвуком стали в голосе ответил Ластис, а в следующий миг, его тело заметно напряглось и помчалось на Григория. Но тому не составило труда, немного сдвинувшись и чуть сместив траекторию оружия противника, парировать атаку.
За первым выпадом последовал второй, а там и третий. После этого стратегия Ластиса быстро стала ясна Григорию. Парень сражался по принципу, засыпать противника атаками, не давая ему передышки. И пусть движения парня были достаточно эффективными и отточенными, но для Григория они всё равно были прозрачны, и даже без использования внутренней энергии он всё равно легко читал и парировал их.
– Что за херня! – Недоумённо проскочило в голове у Ластиса, а следом пронёсся целый шквал мыслей, – он двигается также быстро, как я, но даже капли не напрягается! Неужели он владеет внутренней энергией лучше меня? Но ведь это не возможно! Он ведь торговец! – В разогнанном мозгу, мысли пролетели пулей, толком даже не оформившись в конкретные слова, отчего понимание будто озарило его. – Он не простой торговец! Если вообще является им! – А следом Ластис вопросил, – кто вы, господин Григорий⁈ – Но в ответ он услышал совершенно не то, о чём спрашивал.
– Разговорчики во время спарринга? – С наигранным удивлением спросил Гриша. – Вы, видимо, совсем меня недооцениваете!
Ластис, было отошёл ещё на шаг назад, но Григорий, наоборот, сократил дистанцию и сделал выпад. Деревянный «клинок» пронёсся в миллиметре от уха сынишки виконта, демонстрируя безоговорочную победу. Следом за этим раздались размеренные хлопки в ладоши, а за ними и слова, – как и ожидалось, чистая победа, господин Григорий. Или может быть правильней будет сказать, ваше сиятельство? – Говорил Кайл, причём абсолютно серьёзно, даже без крохи сарказма в голосе.
– Это не имеет значения, – отводя «меч» от уха Ластиса, ответил Гриша.
– Ну, не знаю, не знаю. В этом мире это действительно не имеет значения. Но ведь нам, то можно сказать, – продолжил выпытывать Кайл. Всё же он не до конца был уверен в своих словах, в то время как любопытство и природная осмотрительность требовали выведать как можно больше о своём возможном боевом товарище.
Но в следующий миг в разговор вновь вступила Вара, – всё это действительно неважно. – А затем, пристально глядя на Гришу, она продолжила, – если вы наигрались, то будьте любезны, скажите, из-за чего вы так неожиданно пропали? Вас не было на ужине, и я сильно сомневаюсь, что те девушки вас так сильно задержали. Это как-то связано с ночным происшествием?
В ответ на вопрос девушки, Кайл тут же встрепенулся и куда внимательнее стал слушать и вникать в происходящее, а лукавая ухмылка тут же испарилась с его лица, будто её там и не было. В то же время Зайлина, которая также стояла рядом, немного напряглась, а по её спине пробежали мурашки. Самым спокойным был Дмитрий, который стоял чуть в сторонке, натренькивая какую-то до боли знакомую Григорию мелодию, которую тот, как назло, никак не мог вспомнить.
Тяжело вздохнув, Гриша произнёс, – меня вызывал ректор и если коротко, то у нас крупные проблемы.
* * *
Григорий в общих чертах рассказал разговор с Джоаном, после чего замолчал. Собравшиеся вокруг призванные также молчали. Все были погружены в себя, пытаясь хоть как-то уразуметь произошедшее. Первым из транса вышел Денис, сказав, – господин Григорий, так может быть, вы действительно женитесь?
– Этот вариант я тоже не исключаю, – буркнул в ответ парень. – Но он мне совершенно не нравится.
– Есть и другой вариант, возьмём вину на себя и технично свалим, – продолжая бренчать на лютне, произнёс, как бы невзначай, себе под нос Дмитрий.
– Оба вариант просто отвратительны! – Недовольно констатировала Вара. – С какого перепуга мы вообще должны лебезить перед ними. Призвали нас, безопасность не обеспечили, а теперь ещё и смеют низводить до статуса простолюдинов!
– Господин Григорий, пусть вы мне и не по душе, но я согласен с её сиятельством. Это беспредел какой-то! – Недовольно высказался Ластис.
– Проблема в том, что имперцы действуют с позиции силы, а главное, могут себе это позволить, – разведя руками, констатировал Кайл, по сути, озвучив Гришины мысли.
– Поэтому вариант у нас только один, – невесело улыбаясь, вновь заговорил Гриша. – Я просто признаю, что это я убил тех дебоширов.
– Господин Григорий, я настаиваю на том, что это плохая идея, – голосом, не терпящим компромиссов, возразила Вара. На что тот, пожав плечами, ответил:
– Предложите лучший вариант, рассмотрим его. – Немного помолчав, Григорий добавил, – и не подумайте, ваше сиятельство, я не собираюсь быть жертвенным агнцем! Ещё посмотрим, чем аукнется империи моё признание.
– Звучит, как угроза, – кисло ухмыльнувшись, сказал Кайл. На что Гриша, покачав головой, ответил:
– Никаких угроз. Просто констатация факта.
– Страшный вы человек, господин Григорий, – признался Кайл. – Мне даже интересно, скольких человек вы убили в прошлом мире.
Григорий чуть усмехнулся, но в этой усмешке не было ни на грош веселья. – Да кто этих басурман считать будет? – Иронично произнёс он. Добавив, – в отличие от госпожи Вары, мне не посчастливилось, и пришлось участвовать в войне. Хотя и до этого хватало тех, кому жизнь казалась излишним бременем.
В тренировочном зале вновь повисло молчание, которое немного разрядило очередное брынь, разнёсшееся по нему. Как не странно бард этим вечером был не особо многословен, он весь вечер играл, причём довольно неплохо, лишь изредка, в особо важные моменты беседы, прекращая бренчать на лютне. Вот и сейчас, когда очередной, критический момент беседы был исчерпан, парень вновь заиграл, отчего призванные немного расслабились.
Посмотрев на Дмитрия, который явно чем-то был озадачен, Григорий, подумал, – чтобы он не говорил, пусть лучше остаётся здесь, ну а я, наверное, буду валить… Хотя момент с женитьбой тоже вариант. Можно ведь и фиктивно это сделать… – Вслух он произнёс, – ребята, что вы все так поникли? Всё нормально. Варианты есть, что-нибудь да придумается. Так что давайте лучше тренироваться, а то уже поздно.
* * *
Далее проблемная тема не поднималась даже в бане. Но когда Григорий уже собирался ложиться спать, ему в дверь постучали.
– Открыто, – без особой радости ответил он. Парень не рассчитывал увидеть на пороге красавицу, готовую отдаться ему за пару золотых, а значит, его ожидало продолжение уже затянувшегося разговора, либо очередные неприятности.
Дверь отворилась, и в неё вошёл Дмитрий. Он всё так же был непривычно задумчив, отчего казался немного хмурым. Молча пройдя в комнату, он присел на стул и сразу перешёл к делу, – предлагаю валить отсюда! Воспользуемся ректором, как передастом и технично покинем академию.
– Не буду скрывать, я и сам подумывал об этом. Но тебе-то, зачем покидать академию?
– Скучно здесь и баб нет. Сам понимаешь, я не святой. Детишек, конечно, старался не делать, но без женщины десять лет тяжеловато. А здесь, – парень развёл руками, – одна детвора, не считая преподавательниц.
– Ну да, проблема понятна, сам в поисках решения. Но как-то валить в никуда тоже сомнительно. Или у тебя есть какой-то план?
– С ректором можно поговорить. Тебе немного потренироваться, и ты спокойно сможешь зачищать подземелья четвёртого ранга. Ведь согласись, всё это обучение для тебя не более чем фарс. – Непривычно серьёзный голос Дмитрия немного напрягал, но парень говорил дело. Пусть Григорий не особо парился по этому вопросу, игнорируя его, но в глубине души он понимал, что в академии он просто прозябает. Самым полезным, что он получал здесь, было общее представление об империи и мире вокруг, а это куда проще и интересней было бы познавать в реальной жизни, чем в стенах учебного заведения.
– Единственное, мне немного боязно оставлять здесь ребят, – добавил бард после непродолжительного молчания. Вара и Кайл ещё хоть что-то из себя представляют, но вот остальным, хотя бы с полгодика потренироваться.
– Ну да. А учитывая отморозков, которые здесь встречаются, это может быть проблемно.
– Сомневаюсь, что ещё хоть один такой найдётся на академию, – чуть махнув рукой, возразил Дима. – А вот какие-нибудь убийцы, вполне. Сам ведь понимаешь, эти так называемые правые явно недоброе затеяли, и всё, что произошло, это всего лишь прелюдия, попытка немного прощупать почву. Перед действительно серьёзными действиями.
– Поэтому я и не тороплюсь принимать решение. Вот покинем мы академию, а они начнут охоту на других призванных.
– Неужели собрался защитить всех? – Немного с насмешкой в голосе, но с абсолютно серьёзным взглядом, вопросил Дмитрий.
– Я тебя умоляю. За кого ты меня держишь? – С откровенным сарказмом ответил Гриша. – Просто не хочется бросать ребят на произвол судьбы, даже не попытавшись, хоть что-то предпринять.
– Что-то сделать мы можем. Например, попросить его сиятельство пристроить их всех по родам. В конце концов, женитьба, это не единственный способ включить человека в род. Можно ведь ещё и усыновить или удочерить. Даже странно, что они тебе не предложил такого.
– Ты прав, – без особого энтузиазма, произнёс Григорий. – Но идея с усыновлением мне тоже не нравится. Уж лучше фиктивный брак.
– Тогда нам только и остаётся что валить, – пожав плечами, констатировал бард. – А насчёт фиктивного брака особо не обольщайся. Тот же Джоан не просто так желает женить тебя на ком-то из своего рода. Есть такая байка, причём достаточно правдивая, что дети героев тоже обладают уникальным классом.
– Получается, что мы для них ещё и как породистые кабели. – Немногого помолчав, Гриша добавил, – да уж, новость так новость.
– Не знаю, насколько здесь об этом сведущи, но в мире, откуда я пришёл, это было нормой.
– И что, в том мире, с этим было настолько всё проблемно?
Пожав плечами, Дмитрий ответил, – не сказал бы, что проблемно, но от невест отбоя не было.
– Ну, оно и без этого так, – со вздохом ответил Гриша, вспоминая, как на Вэрдане, каждый папашка стремился сосватать ему свою дочь.
– Да. Наверное. – Немного помолчав, Дмитрий добавил, – в общем, предлагаю валить из академии. Ты как?
Гриша задумался. Вариант с женитьбой его всё так же не устраивал. Становиться чьим-то сыном, тоже, казалось, как-то аморально. Поэтому через пару минут размышлений, он произнёс, – тогда завтра я пойду к ректору и изъявлю желание взять вину на себя.
– Только остальным об этом не говори.
– Согласен, Вара может нарушить наши планы. – В ответ бард, чуть кивнул, а затем, поднявшись, направился к двери, возле которой, остановившись, попрощался, оставив Григория наедине с его мыслями, буквально бурлили в его голове.
* * *
В целом барон Джэнри Пэйр, по совместительству старший имперский следователь, любил свою работу, но не в такие дни, как сегодняшний. Немного промозглое утро не особо его расстраивало, а вот задача, поступившая от его императорского величества, была, мягко говоря, паршивой. В кратчайшие сроки требовалось найти козла отпущения, чтобы замять весьма громкое дело, убийство двух господ рода Драйк, которые нынче яростно требовали дозволения провести собственное расследование. Да не абы где, а в Велиатарской академии героев.









