444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Мамлеева Наталья » "Фантастика 2026-152". Компиляция. Книги 1-27 (СИ) » Текст книги (страница 156)
"Фантастика 2026-152". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2026, 06:00

Текст книги ""Фантастика 2026-152". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"


Автор книги: Мамлеева Наталья


Соавторы: ,,,,
сообщить о нарушении

Текущая страница: 156 (всего у книги 340 страниц)

День 31. Часть 5

– Новости о пополнении хорошие – всем им найдем применение, и людям и их специальностям. А оружие? Мой тебе совет – в складе вооружения есть отдельное место, что закрывается крепкими дверьми на замок?

– Есть. Как не быть? Большой шкаф, железный, туда и черта с рожками можно спрятать.

– Ну и убери все орудийное и крупнокалиберное в него, закрой, а ключ у себя в сейфе держи. Что будет со всеми нами в будущем, близком или далеком, никто не знает. И если они нам сейчас кажутся чрезмерными эти "пукалки", что через время могут оказаться очень слабыми. Тут могут как подводные монстры внезапно появится, так и летающие гиганты, типа птеродактилей или птицы Рух, как в старых сказках. Да и соседи, как ты уже и сам понимаешь, не все добротой и нежностью по отношению к окружающим не страдают.

– Да я и сам так думал, но подспудно хотелось надеяться, что в этом мире обойдемся без войн.

– Да-да! Все вокруг нас добрые и пушистые. А как же! Спроси у соседки, Оксаны – на её Независимость за двое суток трижды нападали. И это просто чудо, что им удалось отбиться, тем более с минимальными потерями.

– Даже так у них? Не знал, право-слово. Свяжусь обязательно – хоть ради новой информации стоит с ними пообщаться.

– А когда уже к вам привезут это пополнение?

– Ну это уже ближе к вечеру – баркас ведь на четырнадцатом завис, там парни разбирают станки на части, и в него сразу складывают. Если станины нам без подъемника и колесной платформы не утащить, то почти все, что прикручено болтами, Андреевич надеется увезти своими силами. Вот придут, разгрузятся, и сразу уйдут за людьми к тринадцатому. А основная группа, та что с самого утра на двенадцатый ушла, ещё не докладывала о своих успехах, видно все ещё в пути.

– Будет от них информация – сразу поставь в известность, интересно ведь, последний архипелаг в столь длинной цепочке, что он нам в финале принесет ценного и полезного?

– Ну естественно. Ждите.

Вслед за ним, буквально через несколько минут, нас вызвала Надежда, но не женщина, а наш новый остров, на котором делаем попытку его целевой колонизации, а точнее командир её гарнизона мексиканец Фидель. А так как он разговаривал только на своем родном – я уже с первых услышанных незнакомых слов вызвал к себе Маринку:

– Командир, докладываю, – практически слово в слово, быстро переводит та за его словесной скорострелкой, – освоились на месте нормально. И даже намного лучше, чем предполагали вначале – на противоположном от Победы берегу обнаружили одновременно три ценные находки. Скалистый невысокий холм – вот на его удобной плоской вершине и будем в будущем строить сторожевую башню и остальные, нужные для безопасного жилья, постройки. Рядом с ним, буквально в полусотне метрах, с обрывистого берега в море водопадом впадает самый крупный и полноводный ручей, даже скорее он как маленькая речка – там метра два с половиной ширины. А побережье в этой бухте, на удивление, свободно от виденных в других местах крокодилов – и мы сразу тут же развернули наши палатки. Мне вот докладывают парни, почему тут нет этих зубастых броненосцев – вдоль всего берега, на расстоянии пары сотен метров от суши, в море расположена сплошная полоса подводных скал. Сквозь них ни одна лодка не пройдет – от верхушек и до поверхности всего несколько десятков сантиметров. Они, накачав одну из наших надувнушек, сделали такую попытку – но успели вовремя остановится, и не искупаться, пропоров на остриях дно. Старшина-землемер уже второй день с помощниками обходит остров – и не только его карту все они делают, но и находят разные полезности. Ещё вчера вечером он высказал свое мнение, что для полей тут самое место – так что от вас ждем механизацию, и будем заниматься подготовкой земли.

А вечером Фидель снова нас вызвал:

– Командир, тут у нас проблема нарисовалась. И серьезная.

– Что такое? Опять негры налет устроили?

– Да, негры. Но не боевой налет, а женский. От них приходил Глава – он назвался Ама Бхутто. Просил, чуть не плача – помочь определить к работе новое пополнение, что в последние несколько дней к ним пришло.

– Не понял?

– Как он сказал, на их островах недавно появились новые люди, и с ними он справится своими силами не в состоянии.

– Кого ему там подкинули? И сколько их? И причем тут женщины? А вообще – что мы сами с ними, этими людьми, будем делать? Зачем они вам там нужны?

– В том-то и трудность. Почти всё новое пополнение – это молодые девушки и женщины, но как Ама сказал, весь старый состав племени вместо них очень сильно ждал мужчин. А с этим фуриями, как он их назвал, невозможно справится – они все из чужих племен, хоть и родственных, но отличных по своему стилю воспитания молодежи. И не то, что нет им там работы – есть, и много, но заставить их её делать не могут. Но в тонкости их внутренних взаимоотношений в сообществе он в беседе сильно не распространялся, сказав, что основное расскажет Главному вождю нашей общины, то есть вам. Но добавил, что все они просто боготворят белых, и уж их приказы, уточнив, что именно приказы, согласны выполнять беспрекословно.

– Интересно. Очень даже интересно, что же там такого произошло. Дед, когда на днях ходил к нему в гости, ничего о такой ситуации не упоминал. И ты не ответил – что они у вас будут делать? Что за работу ты им придумаешь?

– Работа? Для женщин? На все согласных? Нет, не стоит подозревать нас в том, что парни из них сделают себе гаремы. Готовить пищу, ловить рыбу, начинать обрабатывать землю под огороды для питания бойцов сторожевого отряда и будущих механизаторов и фермеров. Да даже камни, те что поменьше, смогут собирать на прибрежной полосе, и в море вдоль берега – набирая строительный материал для будущей стройки. Тем более их старейшина клятвенно пообещал, что оставит у нас только малую часть предложенных пеонов – тех, что нужны в круглосуточных работах. Это, если такие среди них конечно найдутся. А всех остальных будет рано утром привозить, и уже в сумерках забирать – при этом питанием всех обеспечит он сам.

– Уверен, что справитесь с таким количеством баб? И скорее всего очень голодных баб?

– Ну пока ведь справляемся?

– То есть? Как это – пока?

– Да он сразу часть их, небольшую конечно, привез ещё утром.

– И ты молчал?

– Генератор не хотел лишний раз запускать – экономим топливо.

– И сколько это их – "небольшая часть"?

– Две черненьких чуть постарше, лет по двадцать пять – двадцать семь, они в городе работали поварятами в кафе. Кстати – готовят очень даже прилично, намного лучше, чем мы сами. Всем нашим их еда понравилась, умудрились из наличных продуктов сделать разные, но вкусные и питательные кушанья. И шесть мулаток, практически с белой кожей, отличие от нас только в том, что губки полнее и нос чуть непривычный. Там они идут от восемнадцати лет и до двадцати трех самая старшая – все восемь нормально лопочут по-английски, а 'белышки' знают ещё и русский. Вот они все у нас провели целый день, ни на минуту лишнюю не присев – работая, по-моему, с полной отдачей сил, и теперь просятся остаться на ночь.

– И твое мнение?

– Даже и не скажу, вот так сразу. Все очень сложно. По крайней мере Далира меня обрадовала, что не прочь, чтобы у нас в семье было несколько жен – и уже обхаживает двух мулаток. Одну молоденькую – та у себя в племени была ученицей лекарки-травницы, местной старенькой ведьмы. И вторую из старших – эта учёная, окончила курсы медсестер, работала в городе в больнице, и продолжала учебу на хирурга. Вот их она мне предлагает принять младшими женами. И на остальных наши парни уже глаз положили, но несмотря на явный к ним интерес, те работали так, как нищие пеоны у нас в латифундиях. Сейчас они все пошли купаться после рабочего дня, прямо в бухте у водопадика устроили себе помывку, и вроде даже не обращают внимание на то, что сами голые, и их мы разглядывая, оцениваем. Или наоборот? Специально так делают, показывая товар лицом. Да их за весь день глазами раздевали не одну сотню раз – тем более там всей одежды, только узенькая юбочка на бедрах, без белья и с голыми сиськами. Я к такому у нас в Мексике не привык, совершенно. Так какое будет ваше решение?

– Нууу??? Ха-ха-ха! Если уже твоя вероятная старшая жена набрала себе помощниц в семью, тем более сам сказал, что они весь день работали не приседая, как у нас говорят, как пчелки, то попробуй согласится на это предложение. Только поставь условие – с испытательным сроком. Кто вас не устроит – тех Ама пусть забирает себе. Только вы того! Не заиграйтесь в гаремы. Повесите себе на шеи жен, что они лишнего шага потом не сделают.

– Да нет! Как младшенькая вот говорит – они не хотят подчинятся правилам чужого племени, тем более оно чуждо им. Ама Бхутто и старый состав сообщества из кочевых – часть хавийе, а часть дарод, и это скотоводы. А они все из дакиль и раханвайн – их родные оседлые земледельцы и специалисты из города. Так она объяснила. И клянется, что те, кто хочет работать у белых господ, будут выполнять все их требования – возвращаться к кочевникам никто из них не хочет.

– Решай сам. Но я, лично, не против. Но повторяю – жирующих гаремов на шее остальных людей чтобы и не видел и не слышал. Дойдут сведения – выгоню всех их нахрен!

Следующим мероприятием, которое было запланировано на сегодня, был выход в рейд Феодосии, груженной десантом – ведь ещё позавчера мы с Котом договорились о совместном штурме и полной зачистке острова, на который базировалось банд-формирование амерского «поца» Карлайла. Для этого рейда из оружейки сообщества было выделено сразу шесть ДТ-шек – пару установили на корме катера, сварганив за сутки своими силами примитивные пулеметные станки. К ним даже кой-какую защиту примудрили – типа обычных пулеметных щитков, только во весь рост, и при этом завернув её немного на бока. В итоге вышло подобие примитивных корабельных полубашен.

Ещё четыре командир штурмовой группы из двух отделений обстрелянных бойцов распределил среди самых результативных стрелков. Они утащили с собой наши три STENа и все АВС-ки, сказав что такой огневой мощи вполне хватит. Четыре штатных снайпера пол утра пристреливали на полигоне острова выбранные Мосинки, предпочтя их более поздним СКС-ам. По команде от соседей они выдвинулись к острову, у которого работали две бригады по изыманию из морского плена ценных железных плюшек – наша и Кота. А уже оттуда идет самый удачный маршрут к нашей общей цели – острову Шакалий.

Откуда такое название? От нескольких пленных наши союзники вытрясли и его местонахождение и кличку-позывной их главаря. Вот и "окрестили" по главному гаду. Никто из наших там ещё не был, но разведка обещала прибыть туда на место раньше.. Надеемся что все мероприятия по подготовке и даже переговоры наши с соседями и их отрядом у острова Анны удалось сохранить в тайне. На наших людей плохо не думаю, как и Кот за своих ручается, но мало ли.. Да и "приглашающая" сторона не очень надежна – похоже именно у них кто-то может "дятлом" постукивать. Потому – так.

А вот теперь мне нужен наш геолог – стоит с ним обговорить несколько, только что появившихся вопросов. Но кто же это у нас такой? И, не надеясь на свою память – роюсь в 'бухгалтерской книге' списков и биографий всех 'членов' нашего сообщества многочленов, точнее в заменяющей ту у меня большую общую тетрадь. Тааак? Это у нас человек из основного экипажа 'Арктики' Моисей Львович Рухимович – и то, что он представитель богоизбранной нации, мужчине не помешало стать, судя по отзывам друзей, отличным специалистом своего дела. Но, глянув на его возраст, ясно понимаю – в семьдесят два года 'поля' ему не видать, как мне своих ушей без зеркала. И, так как нормального спеца за день-два в упор не подготовить, осознаю – что эта идея пока не выполнима. Но это только пока! Вот и выплывает суть тех моих мыслей о необходимости развертывания своих курсов по подготовке и обучению нужных нам специалистов. Ладно, фиг с ними-то, мыслями теми – тут нужно решать вопросы, что ещё не горят, но уже начинают понемногу подванивать. Откуда такие мысли-догадки? Честно? В упор не знаю. Но одним местом чувствую, что мы ещё не опаздываем на 'поезд' развития, и не опоздаем в ближайшем будущем, если не будем жевать сопли. Ну и тянуть кота за хвоста тоже нет смысла. Ни малейшего. А значит?

– Мариночка, вызови-ка ко мне нашего геолога, – передал свою просьбу неизменному секретарю.

– А кто это?

– Рухимович, из экипажа Арктики.

– Один момент. Сейчас найдем.

– Да, Станислав Иванович, вы полностью правы, – отвечает на мои обширные вопросы Львович, – отправлять геологические партии нужно, к тому же желательно не по очереди обследовать все острова, а хоть бы партиями – по два-три одновременно.

– А почему именно так?

– Вы хоть немножко геологию знаете?

– Откуда? Только школьный курс, и на этом все.

– Тогда в дебри и углубляться не стоит. Все равно там темный лес для не спеца. А если кратко – судя по строению самой Победы, вероятнее всего острова архипелага – это материковые обломки. Ну, или вершины бывшего горного хребта, что вначале в доисторические времена погрузился в океан, а сейчас поднимается наверх.

– Если вам не в тягость – объясняйте как можно проще, я все равно во многих ваших пояснениях ничего не понимею.

– Нда? Это для меня будет трудно – тут и многолетний опыт преподавания не поможет. Ну, а если как "для дебилов" – не обидетесь?

– С чего это? Все знать невозможно – а в геологии и географии я дуб-дерево полнейший. Знаю только школьные верхушки.

... И, как я понял из дальнейшего рассказа, материковые земли – это сто процентная гарантия, что на них водятся полезные ископаемые. Какие? Да разные – и руды, любы-любые, вплоть до золота с серебром да каменьев самоцветных. И угли, и возможно даже есть шанс обнаружить нефть с газом. А на вулканических – наоборот, их меньше в десятки и сотни раз, да и всего того ассортимента там не может быть. А значит, что у нас есть такая вероятность нахождения чего-то полезного и нужного, и к тому же огромная.

– Теперь понимаете всю ценность этих земель? – продолжает увлеченно наш геолог, – так как мы ещё во время скитаний на Арктике поняли, что доживать все свой век будем тут, то эти мысли обкатали и обсудили множество раз. Только не хочется это делать, скатившись в средневековье или вообще к первобытно-общинному строю. Привыкли уже и к удобству и к прогрессу, да и нет, честно говоря, желания это забывать.

– И как же это все искать-разыскивать? Если мы за почти декаду даже ещё обзорно и поверхностно не смогли осмотреть только один наш остров.

– Тут вы абсолютно правы. Полностью! Геологи основную массу открытий сделали благодаря своим ногам и глазам. Но! Выход, хоть и не полный, но есть. Несколько десятков лет назад, а точнее ещё в далеких семидесятых, был разработан прибор под названием магнитометр. А в последующие годы он сильно модифицировался и усовершенствовался, причем до такой степени, что получил возможность устанавливатся даже на легкомоторном самолете. Да и вообще – в последнее время их ставят даже на дроны. Правда там и точность с качеством страдают – но ведь все равно, найдя с него нужное, туда топает геологическая партия, и делает полный цикл исследований. А прибор? Это как оптический прицел – только средство обнаружения.

Сошлись на том, что Львович пороется в рабочем ноуте, что он брал с собой в морской поход, и подскажет – что можно или нужно заказать.

– У вас...

– У нас, уважаемый Моисей Львович, у нас.

– Ах да. Правильно. Извините, не привык ещё.. У нас ведь есть автожир? Вот с него и можно проверить для начала хоть один этот остров? А если смысл будет – то на геолого-картирование остальных уже можно будет надеятся с гарантией.

– А кто пойдет в поле? Так вы говорите?

– Да я сам и схожу – тут же не сотни километров топать, как в Сибирской тайге? Пару сопровождающих дадите для черновых работ, и все проверим.

Потом я поднял вопрос о подготовке кадров – и в ответ получил совсем неожиданную формулировку:

– Кадры? Учеба? Нужные специалисты? Вы правы – они нужны. Но нас пока мало, очень мало даже для того, чтобы разворачивать такую масштабную программу. И, если учить-то можно любой возраст, было бы только у найденных претендентов желание, то правильно выучить можно только молодежь. И это затянется минимум на год, если даже не больше. А вообще – нормальный курс обучения это два-три года, но для ускорения следует отбросить всю ненужную нам тут шелуху. Пока только стоит надеяться на то, что сообщество найдет хоть одного моего коллегу, и этого на ближайший период вполне хватит. Тем более, если он будет существенно моложе. А тем временем или в пополнении пойдут подростки пятнадцати-семнадцати лет – что станут студентами, или эти дети, что уже здесь есть, подрастут и пойдут учится дальше. Пока нужно только готовить для этого базу в виде помещения и учебников. А все остальное придет со временем. Поверьте старому ученому – все наладится!

На такой позитивной ноте закончилось наше уже близкое знакомство и первая реальная встреча. Но, даже такие воздушные предположения принесли много пользы и дали существенный толчок в нашем развитии. Уже к полудню мне был принесен список приборов, один из которых стоит нам заполучить. Что и было мною безотлагательно сделано. И колесо развития, чуть провернувшись, стало постепенно, совсем по чуть-чуть, всего по долям миллиметра, но набирать свои обороты.

Только закончилась наша плодотворная беседа, как прозвучал вызов узла связи Дома:

– Иванович, вас хочет Алексей слышать. Вы свободны? Соединить?

День 31. Часть 6

– "Шеф! Шеф! Все пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!" – услышал я из динамика, и от неожиданности чуть не свалился со стула, а вслед за этим понеслось, – Стас, я пошутил. Извини. Тут тааакой остров перспективный, ничуть не хуже нашей Победы. Так что даже охотники с нами согласились без разговоров, и уже организовывают место под свой терминал. Сейчас заключим с ними договора, как Малой сделал с немцами – и продолжим ускоренный поиск.

– Блин, Леха! Ну ты даешь! Я чуть от неожиданности кое-чего не сделал. "Шутник", блин! Что там вы нашли такого?

– Короче. Вначале мы обошли Карель с одной стороны и высадились на её дальнем берегу – куда местные за месяц обитания на ней так и не добрались. Самостоятельно не решившись на дальнейшую экспансию, они замерли в своем развитии и расширении. Ладно, это мы со штабом обговорим сегодня вечером – тут есть много вариантов для обсуждения. Одна из моих девочек-картировщиц несколько лет подряд, ещё до окончания школы, проводила все лето у любимой бабули в Казахстане. И там вся её родня занималась выращиванием очень интересного дерева – павлония, если я правильно запомнил. Так вот – и тут мы нашли частично одичавшие его заросли, охрененные по площади. На первый взгляд, минимум три-пять квадратных километров.

– А на... кой она нам нужна?

– Шеф, ты запроси по ней информацию – сам офигеешь. Девочка клянется и божится, что у той павлии – блин, все путаюсь с наименованием, ненужного нет ничего. Родня применяла все, от листьем и веток до стволов и опилок.

– Ладно. Согласен. И неужели этим и закончились находки?

– Конечно нет. Немного дальше вдоль южного берега идет полосой равнина, на которой растет вроде как пшеница, но, может быть мы и ошиблись – агрономов среди нас нет. И у подножья холма вдруг забарахлил компас – а как я помню географию с геологией со школы, это может означать только одно, что там под землей есть железо. И ещё, охотники сказали, что почти в тех местах обитает огромная стая диких птиц, больших, мясистых и жирных. А какие они вкусные, они определили ещё в самом начале своего робинзонствования, и регулярно били тех на мясо. Но мы и четвертой части острова не прошли быстрым маршем, так что находрк там должно быть много.

– Терминал парни где устанавливают?

– Там где и жили раньше – в малой комнате склада.

Только закончился разговор, как буквально через несколько минут заработал комм:

Системное Поощрение. За заключение официального дипломатического договора, и торгового соглашения бонус от устроителей обоим партнерам. На выбор организаторов. В вес заказа не входит.

Ух ты! Моя фантастическая афера прокатила!!! Прога эксперимента выделила подарок. А какой – даже и не буду гадать. Результаты сладкого слова халява в любом виде нам пойдут, и под любым соусом.

Что у меня ещё по планам на сегодня? Лезу в ежедневник. И так. Дернуть радиоспецов – Макса или Петра и узнать результат их работы. Правда они клятвенно обещали, что сегодня будет готово все что нужно для нашего первого, такого масштабного проекта, но ведь нужно заказать дополнительное количество комплектов. Их хотела и Оксана, да и Кот вот только закидывал на этот счет удочку. Нам пока оно не в тягость, а соседям помогать нужно обязательно. Добро всегда добром и вернется.

– База. Вызовите Максима из радиоцеха.

– Есть, командир. Переключаю, – и пошел сигнал вызова.

Интересно, что это за нововведение они придумали? Ведь раньше бегали туда пешком? Неужели смогли собрать коммутатор для радиостанции? Но не успев даже додумать эти мысли, как был прерван ответом:

– Доброго утра, Станислав Иванович, что случилось?

– Макс, ну хоть ты не начинай.

– Да я...

– Что? Уже и сам считаешь, зазвездился Стас? Правильно? Не дождетесь!

– Да не то чтобы... Просто за последние дни у нас такие рывки в развитии, что просто не понимаешь, как о всём этом думать. Так что случилось?

– А мне просто пообщаться с тобой уже нельзя? Ну да, ты прав – есть пару вопросов. Вы там с ретрансляторами-радиомаяками закончили? Я планирую завтра отправить экспедицию для их монтажа, не хотелось бы от этих планов отказываться.

– Готовы все пять комплектов. Они прошли тройной цикл всевозможных проверок и тестеровок, мы уверены в их качестве практически на сто процентов. Также они укомплектованы ветряками и солнечными панелями с электроникой переключения зарядки. Как катер будет идти к Победе – в него все сразу и загрузим. И Хайнц уже собрался к вам, сказал, что ты его вызываешь монтировать сервер для своего сити-нет, пока только в Доме, но он обещает такой же собрать чуть позже и у нас. Кстати, он прав на все сто – электронного банка памяти тут очень нехватает. Всем, и нам, и станочникам, и оружейникам, даже медики и судостроители упоминали, что стоило бы заглянуть в справочники-учебники.

– Спасибо за работу. А о немце я помню – часть нужного для нашего проекта я уже в заказе взял, сегодня доберу остальное, и будем с ним делать эксперименты. Я хоть в компах и 'железячник', но вот с постройкой сервера, тем более с нуля, заниматься 'дома' не приходилось. Если первый 'блин' выйдет нормальным, то вам сразу поставлю в очередь – я ведь в основном ради специалистов этот проект и затеял. Тут вот ещё что – ты же помнишь, что мы вчера с Оксаной встречались? Так вот, она просила себе, при возможности, три таких комплекта, и другой наш сосед, это Кот, изявил желание у себя в квадрате ретранслятор установить. На пять устройств у вас деталек хватит?

– И на десять, да и двадцать сделаем. Вот только солнечных панелей нет, да и для ветряков нужны генераторы и буферные накопители. Это все уже будет с тебя, ну или с заказчиков – нам, как ты понимаешь, все равно, кто будет поставщиком.

– С этим мы с ними решим. Вы только поточнее спецификацию коллегам передайте – сами потребители и закажут.

– Шеф, тут ещё... Ты того, возьми 'Северков' с запасом, хорошо? И посмотри в списках заказа – в реале, там, дома, проскакивали маленькие бензогенераторы, всего на шестсот-восемьсот ватт. Мы вчера подняли в разговоре с Крессом вопрос по оснащению всего нашего флота радиосвязью, так он посоветовал этот тандем. Рация плюс генератор, а если к ним и буферный аккумулятор добавить – так вообще шик будет.

– Честно – и сам на эту тему уже с утра думаю. Тем более мы добавили в свой состав очередной перспективный и большой остров, и оставлять его без связи не стоит. Тут ещё проблемка, но она по твою душу. Илонка к тебе на ПМЖ хочет, и нас всех уже затерроризировала.

– Я и сам за ней скучаю. Скорее всегое сегодня приду к вам с катером, посмотрю на все нововведения, пообщаюсь со старыми друзьями, познакомлюсь с новыми людьми, и завтра с ней переедем. Я так понял, что нашу мастерскую и лабораторию с Базы никуда переводить не собираешься? Ты не против всего того, что я тут напланировал семейные дела?

– С какой такой стати? Твоя подруга – тебе с ней и жить, тем более скучает она сама конкретно. Встретиться с людьми? Тем более. А о переносе вашего хозяйства мы уже думали, но ничего лучше нынешнего варианта не нашли. Главное в том, что центральная радиостанция стоит у вас, и вся работа вертится вокруг неё. Правильно?

– Практически. Мы тут всей командой советовались, и присмотрели для Победы трансивер подходящий – с ним вы перекроете даже нашу станцию. Но это все ещё в стадии обговаривания и согласования – есть желание заиметь многополосный агрегат, чтобы и прослушивать одновременно не одну частоту, и связываться с абонентами похожим образом.

– Думайте. Что решите, я со своей стороны помогу. Иметь резервную связь никогда не помешает.

– Так и сделаем. Тут к тебе Дробов рвется – даю ему трубку.

– Командир, здравия желаю!

– И тебе – того самого.

– Тут экипажи поисковиков отчитались. Население "Тринадцатого" всё полностью согласно на переселение к нам. У меня было такое желание оставить их на месте, но парни прошвырнулись по акватории, и выяснили, что архипелаг практически бесполезен. Разве что на главном острове что-то найдется, но местные оставаться там категорически не хотят – все, и мужчины и женщины, стремятся к возвращению в цивилизацию. Хоть какую.

– С них толк будет? Или все они очередной "балласт" и все?

– Да нет. Более или менее полезные специальности среди них есть. Трое военных, служили во время переноса, медсестра, парень-фельшер из сельского сектора. Вроде несколько училок, но так как подробного опроса не было, утверждать это не берусь.

Во, вычитал в записях – дедулька-военный пенсионер, преподом был в том мире. Потом кто ещё? А! Ещё нашел тройка молодых мужчин – все в пределах тридцатки, работали в фирмах по монтажу интернет-оборудования и обеспечению его работы не сетевыми методами. Что это значит – хоть убей меня, но я не понимаю. И девчонка лет двадцати с мелочью – хакер доморощенный. По её словам – выдернуло прямо со стула в допросной, куда ту притянули менты за взлом сети своего бывшего места работы. Это о тех, кто первыми попал на глаза. Как всех доставят – расспросим-опросим-допросим, и завтра рейсовым катером эти опросные листы одновременно с терминалами отправим к вам.

– Что ещё?

Арнольд Янович доложил, что газа для его сварки осталось только до вечера. Просил заказать. Ещё? Наконец аккуратно вскрыли поднятый вчера со дна пролива между нами и Шахтой контейнер – не поверишь, в нем перевозились три орудия, малокалиберных, диаметр ствола которых двадцать три миллиметра. Там ещё было три металлические ленты с патронами – по сто пятьдесят штук в каждой, разный инструмент по уходу, ремонту и разборке, и шесть запасных стволов. Но правда, честно – не понимаю, зачем в течении пары дней такие находки? Нам и воевать таким оружием не с кем. По крайней мере пока. Что об этом скажешь?

– Новости о пополнении хорошие – всем им найдем применение, и людям и их специальностям. А оружие? Мой тебе совет – в складе вооружения есть отдельное место, что закрывается крепкими дверьми на замок?

– Есть. Как не быть? Большой шкаф, железный, туда и черта с рожками можно спрятать.

– Ну и убери все орудийное и крупнокалиберное в него, закрой, а ключ у себя в сейфе держи. Что будет со всеми нами в будущем, близком или далеком, никто не знает. И если они нам сейчас кажутся черезмерными эти пукалки, что через время могут оказаться очень слабыми. Тут могут как подводные монстры внезапно появится, так и летающие гиганты, типа птеродактилей или птицы Рух, как в старых сказках. Да и соседи, как ты уже и сам понимаешь, не все добротой и нежностью по отношению к окружающим не страдают.

– Да я и сам так думал, но подспудно хотелось надеяться, что в этом мире обойдемся без войн.

– Да-да! Все вокруг нас добрые и пушистые. А как же! Спроси у соседки, Оксаны – на её Независимость за двое суток трижды нападали. И это просто чудо, что им удалось отбится, тем более с минимальными потерями.

– Даже так у них? Не знал, право-слово. Свяжусь обязательно – хоть ради новой информации стоит с ними пообщаться.

– А когда уже к вам привезут это пополнение?

– Ну это уже ближе к вечеру – баркас ведь на четырнадцатом завис, там парни разбирают станки на части, и в него сразу складывают. Если станины нам без подъемника и колесной платформы не утащить, то почти все, что прикручено болтами, Андреевич надеется увезти своими силами. Вот придут, разгрузятся, и сразу уйдут за людьми к тринадцатому. А основная группа, та что с самого утра на двенадцатый ушла, ещё не докладывала о своих успехах, видно все ещё в пути.

– Будет от них информация – сразу поставь в известность, интересно ведь, последний архипелаг в столь длинной цепочке, что он нам в финале принесет ценного и полезного?

– Ну естественно. Ждите.

Вслед за ним, буквально через несколько минут, нас вызвала Надежда, но не женщина, а наш новый остров, на котром делаем попытку его целевой колонизации, а точнее командир её гарнизона мексиканец Фидель. А так как он разговаривал только на своем родном – я уже с первых услышанных незнакомых слов вызвал к себе Маринку:

– Командир, докладываю, – практически слово в слово, быстро переводит та за его словестной скорострелкой, – освоились на месте нормально. И даже намного лучше, чем предполагали вначале – на противоположном от Победы берегу обнаружили одновременно три ценные находки. Скалистый невысокий холм – вот на его удобной плоской вершине и будем в будущем строить сторожевую башню и остальные, нужные для безопасного жилья, постройки. Рядом с ним, буквально в полусотне метрах, с обрывистого берега в море водопадом впадает самый крупный и полноводный ручей, даже скорее он как маленькая речка – там метра два с половиной ширины. А побережье в этой бухте, на удивление, свободно от виденных в других местах крокодилов – и мы сразу тут же развернули наши палатки. Мне вот докладывают парни, почему тут нет этих зубастых броненосцев – вдоль всего берега, на расстоянии пары сотен метров от суши, в море расположена сплошная полоса подводных скал. Сквозь них ни одна лодка не пройдет – от верхушек и до поверхности всего несколько десятков сантиметров. Они, накачав одну из наших надувнушек, сделали такую попытку – но успели вовремя остановится, и не искупаться, пропоров на остриях дно. Старшина-землемер уже второй день с помощниками обходит остров – и не только его карту все они делают, но и находят разные полезности. Ещё вчера вечером он высказал свое мнение, что для полей тут самое место – так что от вас ждем механизацию, и будем заниматься подготовкой земли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю