412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анатолий Матвиенко » "Фантастика 2024-13". Компиляция. Книги 1-19 (СИ) » Текст книги (страница 173)
"Фантастика 2024-13". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:01

Текст книги ""Фантастика 2024-13". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"


Автор книги: Анатолий Матвиенко


Соавторы: Александр Виланов,Алекс Хай,Александр Изотов,Александр Лобанов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 173 (всего у книги 328 страниц)

Дальше мы шли молча, и всё это время я раздумывал, как вырваться из порочного круга. Вот вроде бы свободный, но чуял я, что сверну с маршрута не туда, и сразу объявятся невидимые конвоиры.

– Капитская это свобода, псы толчковые, – проворчал я, – Ну, я вам устрою…

– Чего?

– Потом расскажешь, как ты разум закрываешь, мне интересен сам принцип.

– Ну-у-у-у, это как бы секретненько, – пробурчал Гром.

– Кто б сомневался.

* * *

– Вы кто такие, олухи?!

Внешность Рыкова вполне соответствовала его фамилии. Огромный, он смотрел в глаза Громову наравне, надо мной же возвышался, словно красная скала.

Голос у него вылетал из глотки, будто львиный рык, и каждое, даже невинное слово казалось страшным ругательством. Тем более, говорил он крайне редко, и от этого каждая фраза звучала ещё сочнее.

– Капитан… кхм… Рюревский, – тихо сказал я, – Это рядовой Громов, находится у меня в подчинении.

Рыков обвёл взглядом неуставную форму Громова – пижама для этого явно не годилась. Да и мой бело-красный винегрет не блистал в его глазах, если так разобраться.

Ротный промолчал, только послышался глухой рык, будто так он заявлял окружающим о своём настроении. Или напоминал, что он готов слушать и дальше.

– Полковник Зумакин приказал отправиться в предгорья, к Жёлтому Вертуну, – сказал я, – Там было открытие…

Рыков оборвал меня:

– Знаю.

Я замолчал, рассматривая его погоны. Насколько я успел разобраться в местных лычках, он тоже капитан, и от этого моя проблема лишь усугублялась. До заветной звёздочки капитана идут не один год, и сколько боевых заслуг у него за плечами, я даже подсчитывать не брался.

Тишина затягивалась, а за спиной ротного посмеивалась шеренга краснопламенных гвардейцев. Для них мы, разодетые по последнему писку неуставной моды, были самыми настоящими шутами.

Снова глухой рык. Со вздохом я продолжил:

– Капитан… – тут я выдержал паузу, чтобы удостовериться, что угадал, – кхм… капитан Рыков, нам было велено получить обмундирование, а так же подобрать людей для…

– Подобрать? – брови Рыкова взлетели, и он обернулся на роту позади.

– Задание крайне сложное для…

– Я не понял, капитан, – последнее слово Рыков произнёс с издёвкой, – Тут бюро по найму, что ли?

– Но полковник Зумакин…

– Полковник протирает штаны в штабе, – огрызнулся ротный, – Тебе солдата покрасивше? Блондина, брюнета?

– Никак нет, – проворчал я, понимая, к чему он клонит.

– Мягонький! – рявкнул Рыков.

– Я, господин капитан! – отозвался щуплый парень в первом ряду, сделав лихой шаг вперёд.

– В шашки хорошо играешь?

– Так точно! – он озарился лучезарной улыбкой, победоносным взглядом оглядывая сослуживцев.

– Вот… – Рыков прищурился, – Одни таланты, капитан Рюревский. Мягонький в шашках зверь!

– И всё же я… – вырвалось у меня, но я проглотил окончание фразы, да и Фёдор рядом едва заметно кашлянул.

Рыков заурчал, предчувствуя победу. Все уставились в ожидании, чуть не открыв рты от предвкушения.

Ну же, царский наследник, скажи хоть слово о том, что ты царский наследник. Потребуй особого отношения, закати скандал, пообещай ротному Рыкову проблемы.

А может, Царь с моей помощью решает какие-то свои проблемы? Чем провинились эти Огненные Волки?

Оскорбят они меня, и уже завтра расформируют полк. Ну, и как говорится, по секрету все будут знать, по чьей вине всё это… «Новый наследничек объявился».

Ага, щаз-з-з!

Я почувствовал, как поднимается шерсть на загривке. Вашу капитскую мать, как же меня достали эти интриги.

Может, это удар по Славиным? Государь сливает собственную гвардию?

Но именно этот полк – наследие исчезнувших Борзовых. Насколько я понял, Славины до сих пор не смогли окончательно подмять под себя всю Пламенную Когорту.

А всё может быть намного банальнее – Царь просто сразу кинул меня в омут. «Привыкай к политике, сынок!» Выкарабкаюсь, выплыву, значит, достоин, а нет, то и на троне недолго бы протянул.

Кажется, Рыков всё прочёл в моих глазах. Поэтому я, поджав губы и засунув гордость глубоко в Пробоину, процедил сквозь зубы:

– Жду ваших указаний, господин капитан.

– Я твою Луну-Пробоину шатал, Рюревский! – огрызнулся Рыков.

– Так точно, господин капитан!

– И мне насрать на твою кровь, капитан!

– Так точно!

– Это здесь, вылунь, ты станешь лунным! – Рыков явно стал заводиться, тыкая пальцем себе под ноги, – На этом плацу, в этих сапогах! На этой, на хрен, земле! Когда будешь ползать в грязи с магострелом, глядя, как на тебя несётся «уголёк», вот тогда ты станешь лунным, твою ма-а-ать!

Дальше был поток бессвязной лекции о том, что такое «сраные Лунные», «грёбанные Подлунные» и «зачуханные Безлунные», и как они связаны между собой службой в армии и в гвардии. Логики особой тут не было… хотя нет, она была, но особая, армейская. Скрепленная заборным матом, эта логика выбивала всю лишнюю ересь из головы и делала солдата солдатом.

Что-то меня на размышления потянуло… Я едва сдерживался, чтоб не улыбнуться. Тем более, до этого посмеивающиеся гвардейцы в роте за спиной Рыкова стали очень серьёзными, и я понял, что такое состояние у капитана очень даже опасное. Как для здоровья, так и для службы.

– Это тебе не трястись перед усыпальницей от страха, лунный, мать твою в Пробоину! Гвардеец входит к предкам с гордостью!!! – Рыков уже расхаживал между нами и ротой, заложив руки за спину, – Огненный Волк всегда знает, что он достоин! Он достоин каждую минуту своей жизни, недолунки! Даже в обоссаных штанах он достоин, если в этот момент проворачивает штык в горле «уголька» или драного великолунца!

Эту армейскую музыку я и вправду любил, и сразу проникся чувством к ротному. Он напоминал моего наставника, и я прекрасно чувствовал, что капитан Рыков будет вот так, вместе с каждым своим рядовым, вместе ползать в грязи и рвать штыком врагов.

С каждым, но не со мной…

– Так, капитан Рюревский, – неожиданно повернулся Рыков, – Берёшь этого чемпиона по шашкам, и дуешь в свои предгорья. Мягонький у нас вечерник талантливый, и земляш у тебя вон какой, в груди по две чакры. И…

Он замолчал, удивлённо уставившись на возникшего рядом Влада Истомина. Тот вытянулся по струнке рядом со мной и выпалил:

– Рядовой Истомин прибыл.

– Из тебя рядовой, как из меня великолунец, секретник, – с ненавистью прошептал Рыков.

Истомин ничего не ответил, а я со вздохом ему кивнул. Игра продолжалась, и все мои опасения подтвердились. Я – приманка, и, скорее всего, Царь решает с моей помощью свои проблемы с заговорщиками.

Сейчас в предгорья инкогнито отправится царевич, практически без охраны, и будет охотиться за свихнувшимся «комком». И если что-то случится с наследником, это всегда можно свалить на ярость элементаля.

Ну какой заговорщик, желающий убить царевича, не клюнет на такую приманку?

– Разрешите получить оружие, господин Рыков? – пошёл я с козырей.

Если скажет «не разрешаю», это уже произвол с его стороны.

– Мягонький, – буркнул Рыков.

– Я! – и снова лучезарная улыбка, которая стала меня уже раздражать.

– Дуйте на склад, потом на конюшню. И пусть эти клоуны уже оденутся!

– Есть!

– Капитан Рюревский, не слышу, – Рыков чуть склонил ухо.

– Иди в задницу, капитан, – прошептал я, чтобы только он прекрасно расслышал, но вслух сказал чётко, – Есть отправляться на склад!

– Прекрасно, – Рыков впервые улыбнулся, – Думаю, мы поладим.

Глава 19. Повторный

– Влад, какого хрена? – набросился я на телохранителя, едва мы зашли в складское помещение.

Старенький кладовщик, который только-только нахмурил брови, чтобы встретить нас строжайшим взглядом, сразу как-то растерялся и даже не стал ввязываться.

– Ваше… господин капитан, я не понимаю… – телохранитель попытался что-то ответить.

– Что ты здесь делаешь, Влад?! – я сделал шаг вперёд, – Что вообще происходит?

Истомин поджал губы, но отступать не стал. Хотя куда, позади лишь дверь.

Громов, хмыкая, встал в сторонке, прижавшись к одному из стеллажей, на котором угадывались стопки красной формы. А Мягонький, щуплый доходяга со странным взглядом, наоборот, подошёл поближе, растягиваясь в улыбке:

– Господин капитан, вы здесь, чтобы переодеться в уставную форму.

– Чего? – моё возмущение резко пропало, когда я снова вгляделся в лицо Мягонького.

– Это склад, господин капитан! Капитан Рыков отправил нас, чтобы…

– Да твою же псину, – прошипел я, вдруг кое-что поняв.

Этот Мягонький – просто идиот. Вот что было странным в его взгляде… Ну, может, не идиот, но явно человек со своим взглядом на жизнь.

Я снова взглянул на Истомина, чувствуя, как внутри всё закипает. Сложно сохранять самообладание, когда чувствуешь себя лишь пешкой в чужой игре.

– Капитан, – со вздохом сказал он, – Это приказ его лунного величества… я не могу говорить…

– Я – приманка, так? – я ткнул себе в грудь, потом ткнул в Мягонького, – Поэтому я иду в предгорья с ним?

– Я же говорю, я не могу…

Что-то поменялось в ауре вокруг, и я, вместо того чтобы снова наброситься на Влада, обернулся. Посмотрел на растерянного кладовщика, повёл носом, втягивая псионику, витающую в воздухе.

– Игорь Олегович, – стараясь говорить ровно, громко произнёс я, – Надеюсь, хоть вы объясните?

Между стеллажами сдвинулась тень, и на свет вышел Царь. Он слегка поморщился:

– Я надеялся, что ты раньше меня учуешь, Василий…

Громов, сообразив, кто перед ним, заметно побледнел и сразу же вытянулся по стойке «смирно». Я же промолчал, понимая, что государь сюда припёрся не для того, чтобы просто поболтать.

И он продолжил:

– Но я доволен, что ты сам обо всём догадался. Правда, как мне сообщила моя служба, ты должен быть склонен к побегу, – он задумчиво поскрёб подбородок, – Но ты не побежал. И ты не вступил в конфликт с самым отмороженным моим полком.

– Огненные Волки верно служат государю, – идиотская улыбка Мягонького стала ещё шире.

Государь усмехнулся, а я осторожно сказал:

– Сначала мне надо было разобраться…

Царь подошёл к старому кладовщику, потом резко махнул ему головой. Тот, сосредоточенно кивнув в ответ, исчез в тени стеллажей.

– Как я и говорил тебе, Василий, править страной надо уметь. Этому можно научиться, но есть определённые черты характера, без которых это невозможно.

– Игорь Олегович, давайте отложим лекции. Мне казалось, мы обо всём договорились?

– Твоё появление немного перебаламутило дворцовых крыс, – он задумчиво посмотрел на Фёдора Громова, который стоял напряжённый, вытянувшись словно струна.

Царь так близко… Сам Царь! Не полковник, не генерал, не советник. Государь Красногории!

Громов, для которого честь и благополучие рода были не пустыми словами, испытывал дикое напряжение – псионика от его эмоций так и скакала направо и налево. Странно даже, как он в обморок не свалился, при таком-то шоке.

– Расслабься, земляш, – Царь похлопал Фёдора по плечу, – Громовы раньше были на хорошем счету…

– Ваше лунное величество, – прохрипел Гром, чуть не потеряв голос, но собрался и рявкнул, – И ещё будут!

– Так намного лучше.

Вот Мягонького, судя по всему, присутствие рядом Царя никак не заботило. Он всё улыбался и улыбался.

– Это всё замечательно, государь, – проворчал я, – Аж слеза наворачивается.

Влад недовольно поморщился, но не стал меня упрекать за такую бестактность.

– Да, сын, – Царь вздохнул, – Ты – приманка.

– И кого же ловите? Губернатора?

Царь усмехнулся.

– Брат сейчас скорее занят заметанием следов. Мой старший сын исчез, и, скорее всего, скрылся в Великолунии. Вся игра, на которую брат потратил столько лет, накрылась, и ему потребуется время, чтобы начать новую. Но я думаю, ему придётся идти на мировую.

Я заметно напрягся, пропустив половину мимо ушей:

– Драгош в Великолунии?!

Царь нахмурился:

– Тебя так это заботит?

Моя душа чуть не завопила во всю глотку: «Да! Жжёный пёс, да!»

Во взгляде Царя чуть проклюнулось разочарование. Думает, наверное, что я просто хочу убрать конкурента, ещё одного наследника.

– Возможно, – вслух ответил я, сам пытаясь лихорадочно обдумать, что же дальше делать.

Нет, я подозревал, что Перволунник мог слинять в Великолунию, но до последнего надеялся, что он так и отсиживается где-нибудь в горах Диофана. А нет, всё же придётся двигать в страну, с которой Красногория ведёт войну.

Да твою ж псину, этого ещё не хватало!

– На самом деле, так даже лучше, – с лёгкой грустью сказал Царь, – Драгош теперь предатель, и Малый и Большой Советы разберут эту ситуацию… Храм Первого Полнолуния теперь в наших руках, Верховный Совет Церкви скоро изберёт нового главу.

Я усмехнулся. В каком-то плане Царю и вправду стало легче – всё, что было до этого, являлось внутренней распрей, грызнёй между своими. Но едва Драгош Рюревский в открытую заручился поддержкой великолунцев, как развязал Царю руки, и на стороне государя теперь суровый закон. Даже Славины в своё время побоялись открыто сотрудничать с великолунцами.

– Почему вы доверяете чернолунникам? – всё же спросил я, – Они поменяют главу, и станут шёлковыми?

– Не то, чтобы доверяю… Я надеюсь, последние события это изменят, всё-таки мы изгнали Драгоша. Шёлковыми, конечно, не станут, но и войны с ними не будет.

– А в лазарете, я так понимаю, это ваш брат так заметал следы?

– Как одна из версий, – ответил Царь, – Повторюсь, мой брат мог попытаться просто отомстить тебе, но на него это не похоже. Если его борьба за власть лишит этой власти весь наш род, какой в этом смысл?

– Что же тогда?

– Это великолунцы, и они явно задействуют всю свою сеть. Это они и заметают следы, и пытаются достать тебя. Василий, ты ведь не понимаешь, чем обладаешь?

Я переглянулся с Фёдором, потом с Истоминым. Ох, не люблю я эти загадки, но пришлось поднапрячь извилины.

– Техника Пса, я так понимаю? – всё же сказал я.

– Ты и вправду умён, – Царю улыбнулся, – Да, чёрт подери твою луну, да! Ты знаешь, что великолунцы уже много лет охотятся за этой техникой?

Я вспомнил про Вячеслава Ключевца и кивнул.

– Чем же так страшна эта техника?

– Я немного поспешил с похвалой, видимо, – Царь тяжело вздохнул.

Он чуть качнулся, и тут же рядом возник Влад Истомин, в руках у которого неизвестно откуда оказался табурет. Царь чуть заметно кивнул телохранителю и сел.

Несколько секунд он собирался с силами, потом стал говорить.

– Напомни, Василий, где находится Красногория…

– Э-э-э, – вот тут я совершенно растерялся, – На севере от Великолунии?

Географию как таковую я в маловратской академии уже не застал, а вытягивать сейчас Василия на разговор было невозможно.

– Незримая, храни Красногорию, ты же учился в академии! – Царь шлёпнул по коленям, – Так, спокойно. Это всё наверстаем.

Для меня стало диким откровением, что этот континент назывался Айосома, и реально стало немного стыдно, что я не знал такой простой вещи. Фёдор лишь пожал плечами, переглянувшись со мной.

Оказалось, такое название континента пришло от чернолунников, потому как именно церковники сохранили самые древние знания об окружающем мире. В переводе с языка древних жрецов это означало «вечное тело», и явно намекало на Незримую, давшую начало сегодняшнему миру.

С востока и севера страну подпирали горы. Правда, они лишь на востоке назывались «горами Святого Диофана» – именно там мощный горный хребет имел тонкий перешеек, через который можно было пройти в Восточную Пустыню.

На западе лежала степная равнина, полная кочевых племён, которые так толком и не собрали никакого единого государства. Они пытались сделать это раньше под предводительством талантливого вождя, но ещё около сотни лет назад войска Красногории и Великолунии разбили новоиспечённый альянс племён, не дав ему превратиться во что-то реально угрожающее.

– Так Великолуния и Красногория даже дружили когда-то?

– Ну, это нельзя было назвать дружбой… Скажем так, это было временное сотрудничество.

За великой западной равниной находились ещё страны, и Красногория поддерживала с ними связь, пыталась торговать, но на серьёзную дипломатию это пока не было похоже. А вот южный сосед, Великолуния, периодически отправляла через равнину войска, и, насколько знал Царь, несколько мелких государств там уже прекратили существовать.

– Может, имело бы смысл их поддерживать? – спросил я, – А то профукали Южные Острова, а мог быть хороший союзник.

– Ну что ж, это хорошо, что хоть про Южные Острова ты слышал, – Царь улыбнулся, – Вот только все последние годы у нас, как ты заметил, и своих проблем хватало. Ты не думай, на западе есть сильные государства, быть может, даже более опасные, чем Великолуния. Но, сын, сейчас не об этом…

Сила и Красногории, и Великолунии была в Вертунах. Магические врата, аномалии, источники – кто их как только не называл, но именно они делали одно государство сильнее, а другое слабее. Чем больше Вертунов на земле, тем больше магов там рождается.

Царь признал, что ни один красногорский учёный до сих пор не может конкретно сказать, что же такое – Вертун. Но любой безлунь знает, что это источник силы и ресурсов, необходимых государству.

Чернолунники объясняли природу Вертунов легендой о Святых Привратниках, но не все маги были с ними согласны. История в священном писании, конечно, была красивой, да и особые места силы, сохранившиеся в горах Святого Диофана, заставляли задуматься.

Но в то же время Вертуны исчезали и появлялись. Если бы было по-другому, то Красногория совсем бы зачахла, добывая один только пирус из Красных Вертунов. Вертуны других стихий тоже присутствовали, но их было так мало, что ни о какой серьёзной добыче речи и не шло.

Да, шла торговля через западную равнину, но и дикие племена, и Великолуния не дремали – торговые караваны не могли чувствовать себя спокойно. Красногория, конечно, пытается проложить железную дорогу через равнину, ближе к горам на севере и подальше от великолунцев, но это долгий и сложный проект.

– И к тому же секретный… – Царь внимательно посмотрел на Громова и Мягонького.

– Род Громовых был бы только рад помочь, – прошептал Фёдор, – У нас богатый опыт горных работ.

– Буду иметь в виду, – кивнул Царь, – Впрочем, юный полуденник, всё зависит от тебя.

Надо было видеть лицо Громова, он просто лучился от радости. Ну а Царь продолжил…

Вертуны были и в глубокой древности, причём в такой, которую не зацепила легенда чернолунников. Окаменевшие остатки этих Вертунов, превратившиеся в богатые жилы, до сих пор откапывают, именно это и даёт дополнительные ресурсы стране.

– Чернолунники считают, что миру чуть больше четырёх тысяч лет. Из них две тысячи лет прошло со времени первого явления Чёрной Луны, – задумчиво сказал Царь, – Но учёные доказывают, что возраст самых древних Вертунов чуть ли не под сотни тысяч лет, а некоторые так вообще…

– Ну хорошо, это всё ясно, – проворчал я, перебив Царя, – Лекция отличная. Причём тут техника Пса?

– Так уж сложилось, что именно сейчас Красногория богата Красными Вертунами, а Великолуния – Белыми.

– И это я слышал…

– Не спеши. Василий, твоя техника позволяет использовать Вертуны в военных целях. И раньше мы это успешно применяли, пока не потеряли Борзовых, и не надломили лунную кровь…

– В военных целях? – я даже чуть склонил голову, до того во мне зазудела солдатская жилка.

– Не хочу повторяться, но на границе Красногории и Великолунии много Вертунов. Как Красных, так и Белых… Владение техникой Пса давало нам возможность насылать «угольков» в ту сторону, в которую нам надо.

– Э-э-э… – я поджал губы, – Насколько помню, очень мало магов владели техникой Пса. Неужели какой-то десяток призванных горелых псов может изменить дело на фронте?

– Ты прав, – усмехнулся Царь, – Но если орава «угольков», появившихся из открывшихся Вертунов, побежит за призванными провокатороми?

Я задумался, вспоминая свою первую ночь в этом мире. Как треснула бетонная полусфера, и оттуда, жутко завывая, выскочил «снежок».

Там был Вертун-Карлик, а на границе с Великолунией наверняка есть Вертуны и побольше. Выскочат оттуда разъярённые «угольки», а мимо них промчится собрат, да не один.

Несмотря на то, что это магические элементали, суть у них звериная, и движут ими инстинкты.

– Пока они разберутся, что к чему, уже достигнут великолунских укрепов… – продолжил я.

– Верно. Техника была новая, разработанная Борзовыми, но со своими нюансами.

– Так у вас же есть Зумакин, – вырвалось у меня, – У полковника отец владел этой техникой, и он…

– Да сгинь твоя луна, Василий, – Царь всплеснул руками, от чего Истомин и Громов подтянулись, а Мягонький улыбнулся ещё шире, – Нельзя выучить эту технику, если рядом нет владеющего ей мага. Это был секрет Борзовской магии, и, когда они исчезли, это был непоправимый ущерб.

– Что ж вы тогда Зумакина-то… – спросил я, переглянувшись с Владом.

Тот мне рассказывал историю, как помогал вытаскивать отца полковника из лап Стражей Душ.

– Все, кто в этом участвовал, уже и допрошены, и казнены, – вздохнул Царь, – Целых двадцать лет мы никак не могли в этом продвинуться, пока не появился ты, Василий. И, сожри меня Пробоина, сын, я не представляю, как ты заполучил эту технику, но это явно благословение Незримой! Её рука коснулась тебя, и Красногорию вместе с тобой.

Я решил пока не продолжать тему про Незримую и её «касания». Что-то мне подсказывало, что, если я начну говорить про богов, спустившихся на землю, это разрушит все наведённые с государем мосты.

– Полковник Зумакин сказал, что в предгорьях бегает дикий «комок». Это сочинили, или правда? – спросил я.

– Да, это правда. Мы пытаемся учесть каждую мелочь в этом деле, – сказал Царь, – Чтобы враг поверил.

– Вы отправляете меня… – я взглянул на Мягонького, – Кхм… с небольшим отрядом, чтобы великолунцы на это клюнули?

– Ну, я предполагал, что ты не вытерпишь и унизишь Рыкова своим царским происхождением, да ещё и заберёшь себе его роту. Это приведёт к конфликту, и в предгорьях его отряд отвернётся от тебя.

– Рыков не похож на такого, – честно ответил я.

– Да, не похож, и он так и не согласился подставить своих бойцов. К счастью, ты повёл себя по-другому... Это был жестокий план, но других таких гвардейцев, которые не бросят своего командира даже ради царского наследника, у меня нет.

– Скажу честно, Игорь Олегович, это подлый план.

Царь вздохнул и чутка пожал плечами. Да уж, мне ли говорить о подлости человеку, который столько лет крутится в котле дворцовых интриг?

– Василий, великолунцам придётся действовать наверняка. Мало того, что спустя столько лет появился наследник, так теперь ещё и вернулась техника. Они одновременно и боятся её, и надеются завладеть секретом.

– И поэтому… – продолжил я его мысль, – …вы думаете, что они сейчас положат всё на карту, чтобы решить вопрос.

– Да. Они либо убьют тебя… – спокойно сказал Царь, – Либо попытаются схватить, чтобы наконец-то завладеть техникой. В любом случае, ты сейчас для них очень важен, поэтому я надеюсь, что наконец мы вскроем всю их сеть.

– Они вправду рискнут всем?

– У них нет выбора. Ты уже по силе практически Маг Второго Дня…

– Практически?

– Вероятно, это техника Пса так повлияла, – уклончиво ответил Царь, – Но великолунцы вправду больше не могут ждать. Время смуты подходит к концу, и Красногория будет становиться лишь сильнее.

– Сдаётся мне, вы и сами надеетесь получить их технологии?

Царь заметно помрачнел:

– Это было бы идеально. Но судьба Красногории для меня важнее, чем моя.

Если честно, последнюю фразу государя я не совсем понял. Но в этот момент вернулся кладовщик, едва не сгибающийся под весом аммуниции.

Он сгрудил всё принесённое на железный стол и тяжело задышал.

– Вот, ваше лунное величество, блаженный господин Игорь Олегович… Как вы просили.

– Молодец, Тигран, можешь идти, – Царь махнул рукой.

На столе лежала классическая форма Пламенной Когорты – красные куртка и штаны, чистое сменное бельё. Сабля, нож, разбухший от нужных мелочей подсумок. Растянулась рядом рубаха-кольчуга, такая же, как у Влада, излучающая защитное плетение магии.

Но я не сводил глаз с магострела, лежащего рядом с обмундированием. Длинный тонкий ствол, полированное ложе приклада, и вытянутая трубка оптического прицела. Это не пара линз, как на тех гвардейских магострелах, а уже самая настоящая подзорная труба.

Ствол здесь был тоньше, чем на мощных гвардейских винтовках, скорее походил на стандартный солдатский магострел, только заметно длиннее. И, что бросалось в глаза, это чуть изменённый казённик, сталь у него явно была потолще, да и приклад будто под снайперскую позицию сделан.

Как же он напоминает мой «свисток», это просто капитское какое-то наваждение…

Так, Тим, захлопни рот, подтяни слюни! Там Царь ещё что-то говорит, а ты тут сейчас оружейный оргазм испытываешь…

– …сохраняется в силе. И если ты ещё подыграешь немного, и покажешь всей гвардии, что очень хочешь произвести впечатление на меня, было бы прекрасно, – Царь вопросительно посмотрел на меня, – Василий?

– В общем, вести себя глупо, – вздохнул я, потом подошёл к столу и поднял магострел.

По телу протекла сладкая истома. У него и вес практически такой же, как у моего «свистка». Ух, Эвелина, держись, я иду…

– Да с этой пушкой мне вообще не нужны помощники, – вдруг воскликнул я, прижав магострел, – Что там, «комок» в горах? Я – Рюревский, да меня вся нечисть бояться должна! Зачем мне отряд? Я один схожу в эту долину и принесу тебе, отец, голову этого монстра! Ты увидишь, что я твой сын не только по фамилии, но и по крови!

Что-что, а вот актёром я был хорошим. И выражение лица у меня было сейчас таким же – молодой оболтус, у которого кровь кипит в венах, и сила требует выхода. Правда, упрямство все мозги напрочь отшибло, но кого это волнует в двадцать один год?

– Рыков думает, что я в штаны наложу? – продолжал я, – Все эти советнички, Славины, Вепревы… Я им покажу, какие мы, Рюревские!

Царь сидел, выпучив глаза, словно увидел привидение. Я повернулся:

– Так пойдёт, что ли?

Государь потёр щёку, словно сгонял наваждение, и медленно кивнул:

– Когда Игнат пробудился, его поведение мало чем отличалось. Думаю, тебе поверят все, – после этих слов он встал, – Но главное, чтобы поверили великолунцы. Ты понимаешь, что гвардия будет чуть дальше, чем нужно?

– Один вопрос, отец.

– Да?

– Потом я получу свободу?

Это явно было неожиданностью.

– Ты не в тюрьме, сын.

– Как знать…

– У тебя долг перед страной, Василий, – снова стал уклоняться от ответа Царь.

– Мне. Нужна. Свобода. – отчеканил я, – Про долг перед Красногорией я помню.

– Достанешь артефакт, с которым к тебе полезут великолунские диверсанты, – вдруг сказал Царь, – И будет тебе свобода.

Я вспомнил тот полосатый камушек, который как-то мне показывал Вячеслав Ключевец, когда мы вместе двигались через горы Диофана, полные зомби. Эх, если бы я тогда знал, что эта безделушка очень нужна Царю.

– Ладно, – проворчал я, – Будет вам артефакт.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю