Текст книги ""Фантастика 2024-13". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Анатолий Матвиенко
Соавторы: Александр Виланов,Алекс Хай,Александр Изотов,Александр Лобанов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 168 (всего у книги 328 страниц)
– Нет, таких подробностей о Разгудине я не знал, – вздохнул Игорь Олегович, нервно потирая лоб, – Я надеялся, что контролирую сеть великолунцев через Славиных. Славины после исчезновения Борзовых у меня на коротком поводке.
Я на это ничего не сказал. Видел я этот поводок, который стёр с лица земли поместье Перовских, пытаясь убрать всех свидетелей.
– А Мозырев, глава Стражей Душ? Вы доверяете ему? – спросил я.
– Вполне.
– А вот я – нет. Он пытается убрать того раненого гвардейца, если уже не убрал, как свидетеля, – вздохнул я, – А это значит…
– Да, это значит, но не то, что ты думаешь. Мозырев – скользкий слизняк, трус, но не более того.
– То есть?
– Ты прав, Василий, что Стражи Душ замешаны во всём этом. И Мозырев об этом знает, но он не заговорщик. Этот идиот просто зачищает всю свою службу, пытается убрать все следы предательства.
Мне это не нравилось, но получалось, что Царь прав. Поведение Мозырева вполне вливалось в эту струю, как и то, почему Стражи Душ, преследующие меня, имели разные цели. Одни хотели убить, другим я был нужен живым.
Да уж, не все идиоты полезны.
– Кстати, это его люди приезжали в Маловратск, чтобы забрать тебя, – сказал Царь, – Но ты уже сбежал. И, быть может, оно было и к лучшему.
– Может, всё же заменить главу тайной службы? – усмехнулся я.
Государь промолчал. Но по взгляду было понятно, какой я наивный. Было бы можно, Царь бы уже давно заменил, вот только кем?
Эх, если бы судьба Вячеслава Ключевца сложилась чуть-чуть по-другому, более лучшего кандидата не нашлось бы.
– Итак, – со вздохом сказал я, – Вы же понимаете, Игорь Олегович, что я буду действовать более жёстко? Моя мать, оказывается, жива, и она у вашего брата.
– Естественно, я это понимаю. И, естественно, будет глупо пытаться тебя остановить.
Я промолчал о том, что где-то меня ждёт Эвелина, закованная в смертное тело богиня. А, ну ещё у меня, как Последнего Привратника, обязанности по спасению мира.
Но разве такие мелочи будут волновать Царя, когда маленькой Красногории угрожает опасность?
– И всё же, – продолжил я, – вот так ставить на трон новоиспечённого деревенского наследника, который выскочил, как Вывертыш из Вертуна…
– Да, не стоит, – согласился Игорь Олегович, – Тебе ещё предстоит постигать науку.
– А значит, вы даёте мне в управление личную гвардию, так? И отправляете на фронт…
Тут я слегка затаил дыхание. Момент истины, когда я получу в руки весомую силу и власть, наступил.
– Мне нравится твоя хватка. Даже слишком. Но ты же помнишь основное правило?
– Никому нельзя доверять?
Царь расплылся в улыбке, но потом резко посерьёзнел:
– Василий, ты получишь войско. Но не думай, что ты останешься без присмотра. Я не собираюсь вот так глупо терять последнего сына.
– От учителя не откажусь…
Царь будто пропустил это мимо ушей:
– Великолунцы стали активнее. Кажется, они начали понимать, что Славины водят их за нос, пытаясь усидеть на двух стульях.
– Неужели Царь отправит наследника на фронт?
– Не совсем, зачем подвергать тебя опасности? Быть может, там даже можно будет вступить в небольшую стычку, укротить пару Вертунов. Пошлю тебя «за орденком», как у нас любят говорить. Вернёшься уже с именем, народ будет…
Я перебил:
– Как вы и говорили, доверять никому нельзя.
– Не понимаю.
– Я сам выберу место на юге.
– Василий, я не могу на это согласиться. Я же сказал…
– Как я выжил, вас не интересовало? Маловратск, поместье Перовских, Межедар, горы Святого Диофана, Храм Первого Полнолуния… Как я выжил?
– Видит Незримая, это с её благоволения, – и Царь осенил себя знамением.
Я чуть не поперхнулся. Да капитская твоя душонка, государь, не мог выбрать другое какое выражение?! Меня это благоволение чуть со свету не сжило.
– Ладно, Василий, ты прав. Я дам тебе некоторую свободу выбора. Ещё что-то?
– Мне будет нужна личная охрана. Могу ли я сам выбрать туда людей?
Царь сильно удивился, одна его бровь подскочила.
– Ну что ж, – он махнул рукой, потом залпом допил вино, – Видит Луна, мы стареем. И вправду, старая гвардия уходит, новая приходит… Теперь я вижу, что Красногория будет в хороших руках.
Я поджал губы, чувствуя укол совести. Вот же толчковый пёс, достал-таки до моего нутра, задев патриотические чувства.
Свободная Федерация – это то, чем я жил и дышал все годы. Что такое служба стране, которая даст тебе будущее, возможность создать семью и вырастить детей в безопасности, я знал не понаслышке.
В глазах же Царя я и вправду увидел боль за судьбу его государства, и она передалась мне. И в этих же глазах застыл немой вопрос, больше напоминающий мольбу.
Не сказать, чтобы я так уж проникся судьбой Красногории. Но в этой стране уже были те, кто мне был дорог. Их судьба меня заботила не меньше своей.
– Красногорию в обиду не дадим, – проскрипел я с заметным усилием.
Сказал я с трудом, потому что это было честное обещание солдата Свободной Федерации. И нарушить слово я уже не мог.
– Вот и славно… – Царь заметно расслабился, ведь последнюю минуту он сидел прямой, как струна, – Кого ты там подобрать-то хотел? Что, будешь смотр устраивать?
Глава 11. Повышенный
– Может, и смотр, – скривился я, – Хочу найти пару человечков.
Царь кивнул.
Надеяться, чтобы мне дали полную свободу, даже не приходилось. Но я сразу же, со всей присущей мне жёсткостью и наглостью, заявил Игорю Олеговичу, что ходить в толпе охранников не буду.
– Или ждите от меня глупостей, – усмехнулся я.
– Надеюсь, я не ошибся в твоих умственных способностях. Мой кровный наследник, сильный маг огня, сейчас всем как кость в горле.
– Игорь Олегович, значит, охраняйте лучше. Но чтобы я не спотыкался об телохранителей!
Сказав это, я поморщился. Роль самовлюблённого сноба претила мне, но сейчас только она могла подарить мне хоть немного свободы.
Царь засмеялся:
– Как же ты похож на меня молодо… – тут он закашлялся, и повеяло холодом. Накатило чувство, будто из меня высасывали все силы, и магические, и жизненные.
Царь, закрыв лицо кулаками, несколько секунд боролся с приступом Чёрной Хвори.
– Василий, я услышал тебя, – устало огладив лицо, он махнул ладонью, – На Малом Совете можешь не присутствовать, скажем, что ты слегка надорвался. Позже я введу тебя в курс дела, а сейчас тебе лучше уйти.
Я даже не пошевелился.
– Так понимаю, Игорь Олегович, уже сегодня я должен что-то сделать?
Царь заметно оклемался, и опять принял величественный вид.
– Хочу, чтобы ты быстрее убрался из столицы, – честно ответил он.
– Думаете, покушения продолжатся?
– Я боюсь не заговорщиков, а того, что ты полезешь туда, куда не надо.
В этот момент я подумал об Анжелике Ветровой, которую губернатор где-то прячет. Странное дело, что Царь не смог найти её за столько лет.
Хотя, если учесть, как Вепревы глубоко прятали Альберта Перовского, что его никто толком почуять не мог, то всё возможно. Да и, если подумать, наверняка Анжелика не в столице – службы государя давно бы прочесали тут всё.
Царь словно прочёл мои мысли:
– Не пытайся пока спасти свою мать, я работаю над этим. Поверь старому политику, сейчас не лучшее время, все очень нервные.
Это была странная и подозрительная просьба, даже Василий внутри меня возмутился. Но развивать тему я не стал, и сказал совсем другое:
– Я хотел бы встретиться с тем раненым гвардейцем. Награда ждёт героя.
Игорь Олегович вздохнул.
– Не слишком ли много просьб?
– Да наоборот, слишком мало, – я улыбнулся.
– Мы оба знаем, что пытался сделать тот гвардеец…
– Мозырев уже избавился от него?
До этого я боялся, что начальник тайной службы убьёт подосланного убийцу, как свидетеля. К счастью, Мозырев оказался не предателем, но, к несчастью, он всё равно мог убить гвардейца, чтобы не бросать тень на свою службу.
– Нет, – Царь скривился, – То, что ты объявил его спасителем, сохранило парню жизнь. Тут и вылуню понятно, что потребуется время, чтобы люди забыли. Мы же не глупые, Василий, я тоже заинтересован, чтоб его допросили.
Да уж, мягкотелый ты тюфяк. Был бы заинтересован, у тебя был бы другой начальник службы.
Я так подумал, но вслух сказал другое:
– Вот и ладненько, – я с готовностью встал, демонстрируя, что ухожу по своей воле.
Видимо, в этот момент я слегка переиграл. Понадеялся, что мы с государем поняли друг друга и находимся на одной волне.
– Василий, – при этих словах на меня упал тяжёлый взгляд, подпитанный внутренней силой Мага Третьего Дня, – Почему мне кажется, что ты что-то скрываешь, но при этом я не чувствую подвоха?
Тонкие пальцы государя, увешанные перстнями, нетерпеливо постукивали по ручке дивана. При каждом такте давление нарастало.
Охренеть, какая мощь. При этом я понимал, что он наверняка не выдал силы даже на треть. Не удивительно, что Чёрная Хворь не съела его за эти годы.
Настал момент истины. Либо мы доверяем друг другу, либо Царь в своих планах на меня ставит какой-то особый пунктик, хотя слово «Иной» мы с ним в разговоре старательно избегали.
– Потому что я скрываю, – сипло ответил я, сопротивляясь магической проверке, – Но не замышляю.
– Доверие – это отсутствие лжи.
Меня опять слегка толкнуло силой, и потребовалось ещё напрячься, чтобы не упасть обратно на диван. Будто сотни горячих иголочек стали впиваться в мою ауру, и я почуял, как Царь пытается прощупать мои контуры.
Надо было что-то делать – я не любил чувствовать себя загнанным в угол, но и конфликт с государем мне не нужен. Не устроить же с ним драку здесь? Это смертный приговор, и, скорей всего, мне.
Мозг усердно работал, пытаясь дать подсказку. Мой взгляд при этом упал на перстни…
– В нашей с вами родовой усыпальнице, отец, я провёл много времени… – выдавил я, – Провёл в обществе наших с вами предков… – и в этот же момент магическое давление исчезло.
Царь слегка округлил глаза, и его лицо обрело даже виноватый вид. Он нервно потёр перстни.
– Души Рюревских что-то сказали тебе?
– Я не могу открыть правду. Но и лгать не буду. Вы делаете своё дело, я – своё, но всё это на благо рода.
Поражённый, Царь схватил опустевший бокал, нервно опрокинул в рот последнюю каплю. Метнул посуду на пол, и, глядя на разлетевшиеся осколки, сказал:
– Иди, сын. Делай, что положено.
Я вышел. Моя воспалённая псионика подстегнула слух, и напоследок до меня донёсся поражённый шёпот Царя:
«Неужели ты услышала мои молитвы, Незримая?»
Навстречу в комнату вошли, кивнув мне, трое незнакомцев. Священник-чернолунник, целитель в кипенно-белой форме и оракул. Кажется, это был Страж Рода.
Судя по спокойному лица государя, назревала какая-то рутинная лечебная процедура, и я закрыл дверь.
* * *
Как это ни странно, но в коридоре меня встретил один единственный огняш, причём это был Маг Второго Дня, вооружённый саблей.
Длинные красные волосы, завязанные в хвост, глаза с едва заметным восточным прищуром. Под красной гвардейской формой проглядывала тонкая серебряная кольчуга, мелкие колечки которой мерцали заклинаниями. Под рукавами проглядывали браслеты защитных артефактов, да и клинок в ножнах тоже излучал какие-то плетения.
В руках, как ни странно, гвардеец держал ещё одну красную куртку от формы Пламенной Гвардии, и заодно фуражку. Всё это он сразу же протянул мне.
Мощная аура едва не продавливала мою, и этот вечный поток псионики чуть не свёл меня с ума, пока я не привык к нему. Да ещё плечи у охранника были без погонов, и меня очень смущало, что не могу хотя бы приблизительно определить его звание.
– Чем меньше мы будем привлекать взглядов, тем лучше.
– А вы кто? – спросил я.
– Лучше на ты. Влад Истомин, ваше лунное величие, – гвардеец коротко поклонился, и заметно удивился, когда я протянул ему руку.
С наивысшим уважением он пожал её, и, к его удовольствию, я по-дружески тряхнул хватку.
– Чувствуется рука будущего монарха, – улыбнулся Влад, но я сразу отрезал:
– Будешь льстить, и мы не поладим.
Его брови слегка взлетели, на лице промелькнула одобрительная улыбка, потом он посерьёзнел:
– Меня поставили ввести вас в курс дел.
– И охранять, – усмехнулся я.
– Естественно, ваше лунное величие.
– Влад, давай просто Василий.
– Освети вас Луна, ваше величие, я не смогу так обращаться. При всём уважении, есть законы, и…
– А если Василий Игоревич?
Поджав губы, гвардеец поморщился, и спросил:
– Может, хотя бы царевич?
– Ну, давай попробуем, – тут я и сам смутился, не привык ещё к такому высокому положению.
Я как раз накинул куртку и нахлобучил фуражку. Только штаны от парадного наряда выдавали меня, но, я так думаю, потом и эту проблему решим.
– Итак, Влад, – я ткнул пальцем в его форму, и почуял лёгкий удар тока. Артефакты и заряженная кольчуга предупреждали, что атаковать гвардейца опасно.
– Осторожнее, ваше… кхм… царевич Василий Игоревич.
– Мне нужна такая же защита, – я прищурился.
– Естественно. Обеспечим всем, так сказать, по высшему рангу.
– А оружие? Я бы хотел попасть в оружейную, и посмотреть, что там есть.
– Но вы же Маг Второго Дня… – охранник натолкнулся на мой взгляд и нехотя сказал, – Я посмотрю, что можно сделать.
– Посмотри. Кстати, вытяжку мне тоже.
– У вас будет взвод целителей, ваше… Понял, сделаем.
– Вот и хорошо, – кивнул я.
Естественно, я понимал, что этот парень в первую очередь работает на Царя, лишь потом на меня. Но шёпотом я спросил:
– Я смогу попасть в лазарет?
Он явно уклонился от ответа:
– Было велено проводить вас в Гвардейский Корпус. Командир Огненных Волков, полковник Зумакин, ознакомит вас с делами на фронте. Вам сказали, что мы поедем в Славинский край?
– Мы?
– Я не просто охранник. Силу лунной крови определяет не только родовитость, но и навыки, поэтому вам предстоит их оттачивать.
При этих словах у меня ёкнуло сердце, вся моя невозмутимость едва не слетела. Вот как раз учителей в этом мире мне катастрофически не хватало.
– Будешь учить меня?
– Да, царевич. И, скажу сразу, вам предстоит учиться быстро. Стражи Врат предсказывают, что назревают перемены. И Чёрный Караул прислал весточку, что Незримую беспокоят события в Красногории.
Тут он был прав. Даже в сквозняке, дующем из ближайшего окна, чуялось дыхание жжёного пса. Правда, все эти наивные думали, дело касается только Красногории, и не подозревали, что на кону весь мир под Пробоиной.
– Чёрный Караул? Так Храм Первого Полнолуния не уничтожен?
– Сгинь моя луна, царевич, о чём вы говорите? Государь никогда бы не посмел, там действовали максимально аккуратно. Перволунник сбежал, практически все монахи живы, погибли только приспешники так называемых Серых Хранителей.
– Ну что ж, это хорошая новость, – усмехнулся я, – Так понимаю, скоро второлунник станет перволунником?
– Ну, это их церковные дела. Знаете, сколько их, второлунников? Так что это у них надолго, голосование, все дела. Тем более, надо народу объяснить, что произошло.
– Понял.
Если честно, предсказаниям Чёрного Караула после истории с одноглазым Филиппо я бы поверил в последнюю очередь, но напоминание о нём подстегнуло мне мысли.
Я вспомнил о той старой Избраннице, сидевшей в Малом Совете, и у меня неожиданно сложился паззл.
Эвелина, хоть и была воплощением богини, по совместительству была Избранницей. Куда её мог увезти Перволунник, я пока даже не предполагал.
Анжелика Ветрова, мать моего Василия, по совместительству тоже бывшая Избранница. И необычной магией чернолунников владеет на таком уровне, что это не может не оставить следов.
А значит, великовозрастная грымза с каменным лицом, по идее, может навести меня на мысль, где их обеих искать. Если не точный адрес, то она могла бы хотя бы подсказать направление.
Я улыбнулся, представив наш разговор.
«Сударыня, не подскажете, где тут рядом можно спрятать Избранницу, которая на царский род наложила проклятие? Ну, спрятать так, чтоб оракулы не почуяли».
«Конечно, с радостью, знаю одно местечко…»
«И ещё вопросик. Тут Перволунник похитил Избранницу, настоящую инкарнацию Незримой. Как думаете, куда он мог с ней поехать?»
«Да, да, уже записываю вам адрес…»
* * *
Ясное дело, после такой войсковой операции, как взятие Храма Первого Полнолуния, остатки войска ещё стояли лагерем на окраинах Великорюревска.
Почти вся регулярная армия сейчас находилась на юге, сдерживая вялый натиск великолунцев, поэтому Рюревский для малого похода в горы Диофана в основном использовал свою гвардию. Хотя в рядах войска были и обычные солдаты из ополчения, но они уже распускались по домам. Да и половина гвардии тоже разъезжалась по имениям и квартирам – слишком дорого обходилось содержание такого войска.
Мой охранник Влад, попутно рассказывая это, вывел меня тайными коридорами в штаб Гвардейского Корпуса. Почти все казармы Когорт Царской Гвардии находились при царском дворце, на то она и царская, эта гвардия, но на окраине Великорюревска у них тоже был военный городок. Полигон, стрельбища и тренировочные плацы занимали слишком много места.
Мы вышли из дворца через неприметную дверцу в проулок, и сразу упёрлись в стену высокого красного здания. Я всем нутром почуял, что кирпичи в кладке пропитаны магией огня – здание находилось под какой-то защитой.
– Это штаб Пламенной Когорты, – Влад погладил кирпичи и махнул идти за ним к углу, за которым должен был быть парадный вход.
Перед штабом как раз проходило построение какого-то взвода, и что-то привлекло внимание Влада. Он сделал мне знак остановиться перед углом, и прислушивался к эфиру вокруг.
Его аура при этом слегка изменилась, и не сразу до меня дошло, что это неспроста. Пока я изучал, что же в его ауре меня заинтересовало, гвардеец не проронил ни слова, крутя головой, словно она у него была на шарнирах.
Скорее всего, у него какое-то заклинание висит «на спуске». Если что-то произойдёт, оно сработает даже быстрее, чем сам маг отреагирует.
– Не пойму, – Влад, выглядывая из-за угла, всмотрелся в лица гвардейцев на площади, которых отчитывал командир, важно расхаживая перед ними, – Ничего не пойму.
– Может, ты почуял тех, кто идёт за нами? – я кивнул назад, на дверцу, из которой мы только что вышли.
Тени и маячившую иногда в соседних коридорах красную и чёрную формы я заметил давно. Было бы удивительно, если б Царь снарядил охранять меня одного только Влада Истомина.
Вот и сейчас за этой дверцей, переругиваясь и распыляя тонкую псионику вокруг, толпилось несколько горе-охранников.
– Это отлично, что вы их всех рассмотрели, Василий Игоревич. Но что-то ещё…
Тут меня кольнула интуиция, и я, действуя рефлекторно, заставил толкнул Влада к стене и прижался к ней сам. Всего лишь один маленький блик на крыше здания напротив, и моё нутро снайпера стиснуло нижнюю чакру.
– Царевич? – Влад, как ни странно, даже не стал сопротивляться, а ждал объяснений.
– Там стрелок, – я ткнул пальцем.
Влад коротко кивнул и, вытянув из кармана зелёный «вещун», что-то прошептал в него. Камешек, приняв послание, не развалился, а был отправлен обратно в карман.
Всего через минуту что-то хлопнуло на крыше здания, и взмыленные под солнцем гвардейцы на площади обернулись, все как один. Отсюда было прекрасно видно, как с крыши потянул дымок к небу.
Подождав пару минут, Влад вытащил камень из кармана и прижал к уху. И только после этого «вещун» рассыпался, а охранник, небрежно отряхнув ладони, отпрянул от стены.
– Можно идти, ваше лунное величие.
– Взяли стрелка?
– Нет, он покончил с собой.
Я ухмыльнулся. После того, как остался жив один из убийц после прошлого покушения, заговорщики решили теперь не оставлять следов.
Мы к парадному входу мы шли под взглядами целой шеренги. Командир заорал всем строиться, и я услышал что-то про «его величество Василий Игоревич Рюревский».
Ну да, переодетый наследник инкогнито прибыл в штаб. И вся гвардия знает, как это секретно.
– Вообще, его величество распорядился не осведомлять вас о покушениях. Боится за вашу ранимую натуру, – сказал Влад, закрывая за мной массивную дверь.
Не сдержавшись, я засмеялся.
– Чего? Он боится, что я забьюсь в угол со страха?
– Часто люди, узнав, что их хотят убить…
Я перебил:
– Да сожри меня Пробоина, только не продолжай. Давай уже доберёмся до этого твоего полковника.
– Я уже вижу, царевич, что вы крепкий орешек. Это даже хорошо.
* * *
Зумакин. Эта фамилия была мне как будто знакомой, но я не мог вспомнить, где слышал её.
Полковник Зумакин, командующий полком «Огненных Волков», и вправду оказался с какими-то волчьими повадками. Поджарый, чуть ли не прыгающий на носках, он двигался словно волк по глубокому снегу.
Он не встал, а будто выпрыгнул из-за стола, когда мы после стука вошли к нему в кабинет. Этот полковник не видел ничего зазорного, чтобы встречать посетителей прямо у дверей. Хотя создалось ощущение, что он не то чтобы встречает – скорее преградил нам путь, будто охранял своё помещение.
– А, это наш новый лейтенант Рюревский, – с волчьим оскалом полковник схватился за мою ладонь, затряс её, будто рвал добычу. Моя кожа ощутила магический жар.
Я не ожидал такого напора, тем более, дружелюбием тут и не пахло. Влад поспешно сделал шаг вперёд, активируя какое-то защитное заклинание, и полковник сразу же сделал шаг назад, примирительно подняв руки.
– Служу нашему государю, – он продолжил скалиться, – Его слово закон для нас. Вон, даже бумажки уже подписанные лежат, едва успели вперёд вас прилететь.
Он махнул назад, на свой стол и прорычал ещё что-то невнятное про «грёбаную луну и Пробоину». На столе и вправду лежали какие-то гербовые бланки, подкреплённые массивной печатью, от которой ещё фонило свежей псионикой. Печать явно непростая.
– Всё было оговорено, – холодно сказал Влад, но я положил ему руку на плечо и отодвинул назад.
– Влад, я сам, – жёстко сказал я.
За эти доли секунды я понял, что так разозлило командира. Недружелюбие полковника распространялось не на царевича, а на факт получения звания «лейтенант» за один день. Ну да, меня, как солдата Свободной Федерации, такая обратная бюрократия тоже возмутила бы.
– О, вы, наверное, хотели бы отдать приказ, лейтенант Рюревский? Что вам, роту дать? Или сразу батальон? – Зумакин опять взъелся, – А то, может, пока дверь открывали, уже майора получили?
– Никак нет, – я вытянулся, но не слишком, чтоб не выглядеть подхалимом, – Лейтенант Василий Рюревский под ваше командование прибыл, господин полковник.
– Командование… – со злобой повторил полковник, потом вернулся за стол и плюхнулся в кресло, – Прибыл он, называется. Тьфу на всех вас, крысы штабные!








