412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Багдерина » "Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 259)
"Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:28

Текст книги ""Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Светлана Багдерина


Соавторы: Любовь Черникова,Алекс Гор,Мария Устинова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 259 (всего у книги 342 страниц)

Глава 15

Я представила, что улетаю отсюда, при их поддержке, снабженная деньгами. Шад остается, строит карьеру, заводит семью. Все это время я буду жить далеко. Может, иногда буду следить за новостями о нем, но никогда больше его не побеспокою. Если обо мне хоть слух пойдет, его карьера тотчас же рухнет.

Они не понимают, что я стану миной замедленного действия?

Не знаешь, когда рванет и где. Всю жизнь – а у григорианцев она долгая – будут опасаться, что всплывет правда. А какие пути для шантажа мне откроются, окажись я аморальной.

Шантара и ее семья не могут это не понимать.

Они умные, образованные, стратеги – они просчитывают лучше, чем я. Намного. Чтобы защитить сына, отец вывезет меня далеко и вместо денег может снабдить кинжалом в сердце. Бесчестно? А что важнее: честь или сын?

– Я должна поговорить с ним, – пряча глаза, выдавила я.

– Нельзя, Рива!

Та клятва была для меня не пустыми словами. Не потому, что григорианский генерал многое для меня значил, нет. А потому что эта клятва много значила для него.

Шантара ждала ответа.

– Пока не обсужу с супругом, – я подняла твердый взгляд, – решений принимать не стану.

Круглые янтарные глаза сузились в щелки, сестра Шада оттянула губы, словно скалилась. В целом гримасу можно было описать как внезапное подозрение.

– Боишься? Говно древних, я клянусь, кого-то придушу за то, что такую жену привел… – с рычанием она вышла из кухни. – Отец! Отец, она упрямится!

В первое мгновение я пошла следом, а потом остановилась. Из недр дома доносились ее гневные крики.

– Она считает брак действительным! Все рухнет из-за этого чистоплюя!

До меня донесся голос отца, он спрашивал, точно ли я хочу переговорить с Шадом, или дочь недостаточно хорошо попыталась и предложила мало?

Он что-то гневно прорычал в ответ. Я не расслышала: в ушах шум стоял от страха.

У нас даже ни одной ночи не было. В некоторых народах это бы даже за брак не засчитали, и с их точки зрения такой брак мне не нужен. Ведь Шантара права – я его не люблю. Но я боялась рисковать: за пределами планеты Лиам мог объявить на меня охоту. Правда это не значит, что меня не пришьют здесь, пока Шада нет. У меня кружилась голова от ужаса и неотвратимого финала… Вот, отец окликнул кого-то, шаги… Сюда идут.

В кухню ворвался разъяренный отец, глаза горели янтарным огнем. За ним стояла дочь, стиснув рукоятку ритуального ножа – пока еще не оголив лезвия.

– Ложь или правда?! – прорычал он.

Я была на пороге обморока, комната медленно плыла. Задыхалась и не знала, чего больше хочу – чтобы сейчас пришел Шад или чтобы не приходил никогда. Вдруг он на их стороне? Иначе почему отец так нагло ведет себя?

– Отвечай, рабыня Рива. Ты отказалась от моего предложения? Или Шантара тебя оговорила?

– Нет… – не сводя желтых глаз, он ждал развернутого ответа. – Я не поеду, пока не поговорю с ним.

– Шад об этом знает! – бросил он, как бросают кость псу. Шишковатые пальцы легли на рукоять кинжала.

Чуть сверкнуло лезвие, притянув взгляд.

Мои губы задрожали.

Тело напряглось, как от разряда тока. Знает? Лицо григорианца – закрытое, пожилое, выражало не больше, чем камень. Молю, пусть это будет ложь… Иначе мне не выбраться. Если Шад займет их сторону, меня точно вывезут – и чем это закончится, неизвестно.

– Я хочу поговорить с ним лично…

– Ты будешь говорить со мной! – отрезал отец. – Собирайся! Тебе заплатят. Если немедленно не пойдешь с нами, моя дочь вызовет тебя на поединок за то, что подвергла сомнению наши слова.

– Отец, – начала Шантара.

– Молчи!

Та поджала губы. Кинжал не выдвинула, но и руку не убрала. Пальцы напряглись на рукоятке, словно Шантара готовилась к бою. Даже плащ сбросила и стояла в простом белом платье, настолько коротком, что оно обнажало ноги почти полностью. Руки тоже были оголены.

Я попятилась.

Григорианка легко победит меня в рукопашной. Никаких сомнений. И будет это «честно»: меня ведь другая женщина вызовет. Возможно, когда Шад вернется, их уже здесь не будет – и моего тела тоже. Есть много вариантов от меня избавиться – поединок, несчастный случай, разбой…

В конце концов, меня могут даже в рабство продать.

Лиаму не вернут – как себе в лицо плюнуть. А торговцам, которые определят меня на невольничий рынок – легко.

– Пусть скажет мне сам… – с трудом выдавила я, как вдруг отец обернулся в сторону входа.

Слух у них острее – он услышал что-то. Шаги. Теперь их слышала и я.

Шад!

– Проклятие! Следи за ней, – приказал он дочери. – Мало, что враг выжил, еще жена упрямится. Шад, ты мой позор!

Отец вышел из кухни.

Я неосознанно дернулась, и Шантара показала мне ладонь:

– Спокойно.

Он вышел, а я, дрожа, смотрела на разъяренную григорианку.

– В этом нет моей вины… – начала я.

– Твоей нет, – отрезала она. – Сейчас отец увидит Шада, с него и спросим. Ты же хотела его услышать.

Кто вы, чтобы спрашивать его?

Я хотела бросить это ей в лицо, но сдержалась. От рабыни они таких слов не потерпят, как раз повод для поединка найдется.

Я просто смотрела ей в глаза, чуть не плача, и мысленно пыталась передать мое разочарование.

Шантара мне понравилась.

Я думала, она хорошо приняла меня, но родной брат всегда будет ближе и дороже рабыни, это я понимала.

В коридоре раздались голоса. Я разобрала голос мужа – Шад огрызался на отца, кажется, они оба идут сюда. Я глубоко вздохнула, не зная, к чему готовиться.

Скандала в любом случае не избежать.

После вчерашнего разговора, я надеялась, что он меня защитит. Но после откровений отца былой уверенности не было. Сердце едва не остановилось.

Если Шад знает, что происходит. Если принял их сторону…

Меня ничего не спасет.

Вместе они сделают что хотят.

Убьют, продадут, вышлют или запрут в тюрьме до конца жизни. Я рабыня, меня некому защитить, кроме мужа. И если он не меня выберет, все, конец.

Шантара полыхнула на меня взглядом и вышла, чтобы встретить брата.

– Шантара! – резко сказал он.

Шад не вошел на кухню – сестра его не пустила. Вдвоем с отцом они заговорили с генералом.

Стараясь остаться незамеченной, я подошла к неплотно закрытой двери.

Шантара спиной стояла ко мне, не пропуская брата, рядом отец – они задержали его, чтобы поговорить. Неразборчивые слова лились на Шада, что-то ему внушая.

– Нет! – внезапно огрызнулся он и отпрянул, собираясь обойти родню.

– Она даже постоять за себя не может! – зарычал отец. – Рабыня! Ее спина привыкла к плетке… Зачем ты на ней женился, только пожертвовал собой и будущим!

– Придержи язык! – огрызнулся он.

– Он прав! Избавимся, пока не поздно! – Шантара горячо схватила брата за руки. – Подумай, сколько дорог для тебя откроется! Скажи ему, отец!

Я отпрянула, расширенными глазами глядя на дверь.

Меня охватил ужас.

Если бы после этих слов Шад сразу вошел… Но генерал задержался.

Я слушала их тихий разговор.

Снова взрыв ругательств. Но генерал все еще там, с ними. Дает себя уговорить. Утрясают детали, как лучше избавиться от бесполезной рабыни, что всем испортила жизнь?

Возможно, сначала он был настроен иначе. Когда брал меня в жены, привез к родным. До того, как Лиам выжил и выяснилось, что Шад только напрасно всем рискнул. До того, как нас приветствовали на приеме официальные лица, и Шад узнал, где он теперь служить будет.

Вся жизнь под откос.

Как у меня когда-то. Только он генерал, а не юная девчонка, угнанная в рабство. Ему тяжелей смириться.

Это такой соблазн – поддаться их уговорам.

Я пятилась, пока спиной не уткнулась в стену.

Они спокойно могут обсуждать, что со мной делать. Я никуда не денусь. Единственный выход заблокирован. Я оглянулась: прямо за мной было окно, нужно только распахнуть ставни.

Не знаю точно, что они обсуждают. Но если мою смерть, то мои шансы растают, стоит лишь войти сюда одному из них. Тогда мне не выбраться.

Я открыла ставни, и воздушная ткань занавески всколыхнулась на жаре.

Быстрее, чем поняла, что я делаю, выбралась в окно, и, обогнув клумбу со смертоносными белыми цветами, вышла со двора. У меня всего несколько секунд, прежде чем хватятся. И тогда я никогда отсюда не выберусь.

Что дальше?

Меня сразу найдут! На улице солнечно, а на мне нет плаща, я бросаюсь в глаза. Все знают, как я выгляжу! В этом районе на улицах лишь одни григорианцы. Любого стоит только спросить про жену Шада и тут же укажут, куда она пошла и как выглядела.

Я поспешила по улице мимо таких же домов. Это квартал высокопоставленных чиновников и военных, а мне нужно в трущобы, окружающие космопорт. Там любые нации и немало таких, как я. Я не буду выглядеть бельмом на глазу.

В любой момент ожидая, что меня настигнут, я долго плутала по узким улицам. Постепенно шикарные дома стали проще, затем превратились в многоэтажные и плавно перешли в «муравейники». Огромные, но дешевые, они были единственным выбором бедняков. Через загаженные извилистые улочки пошла к порту.

И снова я выглядела неуместно. Одежда, ухоженный вид – я напоминала состоятельную иларианку, оказавшуюся в плохом районе случайно. И чем глубже в квартал, тем больше внимания привлекала. Смотрела под ноги, стараясь не ловить взгляды бедняков. Казалось, меня вот-вот поволокут грабить.

Внезапно дома-муравейники расступились, и я вышла на площадь.

Огромное пространство, огромные толпы.

В дымке терялись вышки стартовых площадок за высоченным металлическим забором порта. Шум, гам, пассажиры, работяги, воры, полиция – кого тут только нет.

Зато я перестала бросаться в глаза.

Разнообразие рас в трущобах потрясало. Григ – победитель, его не так потрепало войной, многие решили поискать новый дом здесь. Но, как всегда бывает, эмиграция – дело нелегкое. Много бедности, нищеты, грязи… Здесь хватались за любую работу.

Я заметила группу иларианок.

Красивые девушки, которых можно отличить от остальных по татуировкам вокруг прекрасных глаз и пышным волосам. Стояли они на оживленном перекрестке. Чем здесь только не занимались: искали работу, продавали, покупали.

Я решила подойти. Во-первых, среди иларианок скорее затеряюсь, во-вторых, хотелось увидеть знакомые лица. У одной из них оказались волосы цвета незрелого маковника – светло-желтые. Большая редкость в нашем мире. Она была прекрасна.

– Работу ищешь? – спросила она.

Глава 16

Я робко улыбалась, пока девушки рассматривали меня, собравшись полукругом.

Соотечественницы тоже были в платьях – наших национальных. На блондинке ярко-алое до земли с длинными разрезами до верхней части бедер. Какое-то новшество, у нас так не принято. Обычно разрезы не выше колен. Под платьем была полупрозрачная грация, название которой так нравилось генералу Эс-Тиррану. Так и не спросила, где он встречался с иларианками… Сначала боялась задавать вопросы, затем не к месту было.

Странно, что она такую грацию на улицу надела, ей место в спальне наедине с любимым. Впрочем, я слишком долго пробыла в космосе, где ничего, кроме формы не носят и дом покинула давно. Мода могла измениться. Еще на девушке были открытые сандалии, а ногти покрашены в золотистый цвет.

– Что за работа? – спросила я.

– Тебе надо поговорить с хозяином, – вставила вторая, и окинула меня взглядом. – Ты вольная?

Мы были немного похожи – обе черноволосые и белокожие. Глаза у нее были такого ярко-синего цвета, что казались ненастоящими. Я не могла понять, почему ей не нравлюсь. Просто чувствовала некоторую враждебность. Но мы же не враги!

– С хозяином? – переспросила я. – Вы рабыни?

Блондинка протянула руку, показывая маленькую алую печать на запястье, будто это что-то значило. У голубоглазой оказалась такая же.

– С нами стоять не будешь, – недружелюбно добавила она. – Брюнетка я. Клиенты любят разнообразие. Хочешь работать с нами, придется перекраситься.

Я не сразу поняла, о чем они. Внимательнее окинула их наряды взглядом, вспомнила о клейме… К нам уже спешил долговязый мужик странного вида. Он вспугнул девушек и те отбежали.

– Тебе чего? – он жадно меня осмотрел. – Работу ищешь? Девочки с Иларии работают со мной! Себе берешь тридцать пять с клиента, остальное мне! Если заболеешь, с меня сто пятьдесят, дальше решаешь сама! Лучшие условия тебе не предложат!

Я шарахнулась, и быстро пошла в сторону порта.

Несколько раз оглянулась через плечо – боялась преследования, но хозяин рабынь глянул мне вслед и потерял интерес. Через секунду он уже строил своих девушек. Блондинка слушала наставления, опустив голову – как я когда-то на «Стремительном». Ветер развевал алый подол, высоко задирая край и в вырез выглядывали длинные, белые ноги девушки.

Я сглотнула, ощущая ком в горле.

Не могу в это поверить… Иларианка так не может… Ни одна из нас никогда бы не стала себя продавать, да еще в самом социальном низу потребителей подобного рода услуг. Кто их клиенты? В лучшем случае обслуживающий персонал базы с низших должностей, жители трущоб. Пассажиры-бедняки. Много ли они заработали?

Хотя чему я удивляюсь?

Сама была в рабстве, но мне, к счастью, пришлось знаниями торговать.

Не одну меня сделали рабыней. А в разрушенном мире трудно найти работу.

Даже думать не хочу, где Шад узнал иларианок… Я еще сказала ему: у нас не спят с иноземцами, а он не стал спорить. Просто мягко согласился: не спят. И выглядел так при этом, словно успокаивал умалишенную. И старый офицер сказал, что я многого не знаю, потому что долго пробыла на корабле.

Я поскорее вошла в ворота, пытаясь отделаться от мыслей о соотечественницах, которым не повезло больше, чем мне.

Порт мгновенно поглотил меня: я остановилась, потрясенно оглядываясь.

Во-первых, за годы я отвыкла от огромных пространств и толп – здесь людей было тьма, во-вторых, отсюда стало видно стартующие шаттлы, а зрелище это прекрасное. За воротами я попала в прозрачный коридор, который привел в прозрачный же купол. Сквозь него я и наблюдала за небом.

На меня натыкались пассажиры.

Когда обругали на нескольких языках, два из которых были незнакомыми, я перестала глазеть по сторонам.

Я остановилась в огромном зале.

Электронные табло висели под потолком, исправно показывая во сколько куда и какие борта отбывают. Но мне ничего не говорили пункты назначения и не было денег на билет. Не было ничего, кроме одежды на мне.

Надо что-то сделать, если не хочу оказаться с соотечественницами на перекрестке.

Слабые места моего побега: нет денег, документов и представления, что дальше. Но лучше так, чем рисковать шкурой. Скорее думай, Рива… Погоня уже идет по следу. Шад наверняка обнаружил, что жена сбежала.

Мне нужны документы. Это самое главное.

Если я хочу устроиться, спасти себя и защититься от Лиама и Шада – я должна раздобыть новое имя. Только не на Григе, для этого придется покинуть планету. Здесь меня быстро найдут.

У Шада не так много путей, чтобы решить проблему в моем лице.

Моя смерть – действительно лучший для него выход. Боюсь, рано или поздно родные его уговорят. А я… У меня нет иного выбора, кроме как выжить вопреки.

Поэтому думай, Рива. Думай быстрее.

Я оставила зал ожидания пассажирского сектора и пошла дальше. Денег нет, а без них здесь делать нечего. Путь мой лежал к сектору торговых, технических и прочих кораблей, которые чаще всего пускают с глаз долой на дальние неприметные причалы, а их пассажиров и экипаж выпускают подальше от основного потока пассажиров. В конце концов, богатеньким путешественникам может не понравиться, что с ними в одной очереди в счастье стоят оборванцы.

Я решительно прошла сквозь следующие стеклянные двери и попала в зал победнее.

Все равно слишком хорошо.

Следующий подошел: здесь у пассажиров были усталые лица, изможденные мужчины небриты, а у женщин ранние морщины. Здесь на меня смотрели, провожали взглядами. Я прикусила губу: девушка в дорогом платье и без документов вызывала подозрения. Я не смогу сесть на борт так, чтобы не заметили.

Я встала у облупленной стены, осматривая зал. Внимание привлекла худощавая девушка. Она спала на ряду кресел, подняв подлокотники. Под головой рюкзак. Молодая, но тревога на лице была даже во сне, между бровями хмурая складка, словно она никогда не расслаблялась. Примерно моего сложения. Размер должен совпадать.

Я подошла и деликатно тронула ее за плечо. Она встревоженно открыла глаза и резко села, моргая.

– Чего тебе? – она начала с агрессии, как принято в этой среде.

– У меня предложение, – тихо сказала я и расправила свое платье. – Меняемся? Я тебе платье, а ты любые свои шмотки.

– Разыгрываешь? – она осмотрела платье, огляделась, словно ожидала, что сейчас кто-то выскочит из-за угла и расхохочется над ней и, решив, что это отличный шанс для нее, воскликнула. – Пошли в сортир!

Несмотря на то, что, как она выразилась «сортир» был просторным, народа было битком. Мы вместе спрятались в кабинку – никто не удивился. Она уселась сверху на унитаз и расшнуровала рюкзак, поставив его в ноги.

– Вот, – она вытащила поношенные штаны. – Дырявые, но совсем чуть-чуть. Других нет. Еще майку дам…

– И рубашку, – сказала я, заметив ее в глубине рюкзака.

– Это моя любимая, – возмутилась девушка, но, подумав, приплюсовала и ее.

За платье можно выручить намного больше, чем за все вещи, вместе взятые.

Я стянула платье через голову и бросила ей. Она привстала, приложив его к себе, и помахала подолом, представляя себя в обновке. Лицо осветилось изнутри – платье ей нравилось. Затем девушка помрачнела, сложила платье и спрятала в рюкзак. Посерьезнела, будто боялась, что украдут такую ценность.

– Ну, пока, – сказала она и вышла из кабинки, не предупредив.

Я едва успела вновь запереться, прежде чем вломились.

Штаны оставляли желать лучшего – старые, дырявые на коленке, но хотя бы чистые. Они плотно облепили ноги, серо-зеленый цвет отдаленно напоминал военный, но сейчас такое в моде… Майка из белой хлопчатки – мягкой и приятной к телу. Рубашка в черно-белую клетку из более плотной ткани и могла сойти даже за легкую куртку. Несмотря на то, что вещи были дешевыми, я решила, что это выгодная сделка. Натянула рубашку, закатала рукава и застегнула на одну пуговицу.

Только обувь – туфли с открытыми пальцами, не подходили к этому наряду.

Я вышла из кабинки, подошла к ряду умывальников. К ним тоже была очередь, пришлось подождать. Я рассматривала себя в зеркало: нужно переделать прическу, она напоминает иларианскую, да и свободный узел больше подходит благородной девушке, чем той, что носит такую одежду.

Я распустила волосы, и они мягкими волнами упали на плечи. Можно обстричь – жаль, но что делать. Лиам запрещал мне стричь волосы.

Пока я их просто намочила, чтобы они выглядели приглаженными, и быстро заплела косу. Лицо стало другим: не таким мягким, с заострившимися чертами. Да, татуировка вокруг глаз никуда не делась. Контраст с волосами и бледное лицо намекнут мгновенно, что я с Иларии, но ведь можно сослаться на то, что я притворяюсь иларианкой. У нас красивые девушки. В некоторых мирах им подражают. Хорошая идея.

Покрутившись еще перед зеркалом и привыкнув к своему новому виду, я вышла из туалета.

С опаской огляделась, но девушка, с которой я менялась, куда-то пропала. Надеюсь, побежала продавать платье, а не звать полицию.

Я смешалась с толпой, стала одной из них – теперь, одной из нас. Что дальше?

Рассмотрела табло, изучая рейсы. Скоро вылетают несколько кораблей, один шел в столицу – отметается. Второй слишком большой – такие тщательно досматривают и внимания к ним больше, на случай если мухлюют с документами или везут контрабанду. Третий шел через планету с мощным трафиком – тоже привлечет внимание.

Я с трудом подобрала себе корабль – не большой, и не маленький. Который летел подальше отсюда и не планировал заходить в миры, где власть Лиама была особенно сильна. Надо поговорить с ними. Сверившись с номером корабля, я пошла искать капитана.

Обычно по номеру можно найти место в зале ожидания для персонала и экипажей, либо найти причал корабля. Но в зале было пусто, и я пошла искать капитана на корабле. У ворот номер триста двадцать семь я никого не обнаружила и направилась по коридору дальше.

Стоянка корабля была снаружи и за воротами начался длинный прозрачный коридор, ведущий к шлюзу. Сквозь прозрачный пластик било солнце – искрилось на поверхности, и во мне шевельнулись робкие ростки оптимизма.

Я боялась. Боялась, что откажут, что сдадут полиции или охране, когда выяснится, что нет документов. Боялась всего. Хотя умом понимала: большинство страхов пусты. На таких кораблях всегда что-то нечисто, много проблем и мало желания связываться с властями. Самое страшное, что случится: мне откажут и выгонят.

Тогда я пойду искать другой корабль.

На крайний случай остается последний вариант: угол на площади.

Я нервно сжала кулаки, чувствуя, как твердые ногти впиваются в ладони. Коса непривычно била по спине. Коридор закончился, и я вышла на просторную площадку, залитую специальным покрытием. Оно звонко гремело под ногами, словно я била чечетку, а не шла.

Звук добавил напряжения. Он далеко разбегался по площадке – сразу слышно, что идут. А я так боялась привлекать внимание…

Корабль оказался здоровым.

Вернее даже не совсем корабль – так, основной модуль. На орбите он пришвартуется к платформе с грузами, прежде чем уйти в рейс. Но здесь только маленькая часть корабля: основная жилая и рубка управления, пара двигателей. Старый класс, дешевый и надежный, как говно древних, как выражалась сестра Шада.

Благодаря современному покрытию, страхующему площадку от разогретой плазмы двигателя, меня услышали. Из шлюза выглянул парень и уставился на меня. Симпатичный, улыбчивый, в новом комбинезоне. Я уже было собралась поздороваться и изложить цель визита, как заметила на воротнике знак космопорта. Технический сотрудник. Хорошо хоть не григорианец. Если бы я увидела в шлюзе одного из них, умерла бы от страха.

Им лучше не мозолить глаза. А мне бы убраться поскорее, пока меня не поймали.

– Где хозяева? – робко спросила я.

– А зачем они вам? – он хмыкнул, оглядывая меня сверху донизу.

Я растерялась – какое ему дело? Вроде и знать ему это незачем, но и вопрос подозрительный.

– Тебя с вышки прислали? – продолжил он. – Давай без них разберемся, что к чему… Тащи кабель.

– Н-нет, – растерялась я, не понимая, о чем речь. Он принял меня за кого-то другого, но за кого и что это сулит – выгоды или опасности?

– А ты кто? – он нахмурился.

– Ксено-этик.

Это то, что я действительно знаю, и умею. Больше никем не сумею наняться в экипаж.

– А, ты из этих? – он кивнул куда-то вверх. – Белых воротничков? А че так одета? Ладно, тогда тебе в рубку, видимо. Это туда, – он ткнул пальцем вглубь шлюза, сумрачного и прохладного. – Прямо, потом налево, налево, налево… Найдешь.

Он вернулся к настройке, а я пошла в указанном направлении.

Корабль был тихим и спокойным, будто старый великан, прилегший отдохнуть. Он и был старым, и это неожиданно мне понравилось – хотелось напитаться этим спокойствием, уверенностью в себе.

Коридор закручивался по широкой спирали, во все стороны шли двери. Я прошла до конца и толкнула переборку – корабль был настолько старым, что даже они не автоматические, а открывались вручную.

Внутри оказалась небольшая рубка на два кресла – капитан и помощник. Занято одно: капитанское. При звуке, с которым переборка открылась, кресло развернулось к выходу – в нем сидела юная девушка. Слишком юная.

– Капитан? – я вопросительно подняла брови.

– Кэп на складе, – выпалило прекрасное создание в комбинезоне техника. – Поищи там. По какому вопросу?

– Найм, – коротко ответила я, и девица крепко задумалась с таким важным видом, будто была как минимум советником адмирала.

– А кто нам нужен? Вроде никто. Ладно… – она нажала кнопку на приборной панели и прокричала. – Лони, к тебе пришли!

На склад я вошла, словно на собеседование к транспланетной компании.

Ладони потели, но я изо всех сил держалась, чтобы не начать вытирать их. Нельзя подавать виду, что волнуешься. На собеседовании любого уровня – это всегда минус.

Я придала лицу приветливое выражение, ненавязчиво улыбаясь.

Складом на модуле назывался не буквально склад: там не хранили грузы. Это был пункт управления складами, а также небольшое помещение, где хранили товар, перевозимый только в условиях жизнеобеспечения. Домашних животных, например.

Я вошла через проем с раздвинутыми переборками и огляделась.

Потолок терялся в высоте и был завешан сетками, наподобие маскировочных, только коричневого цвета. Здесь все было в серо-коричневых тонах, а пол медного оттенка, очень красивого, и выглядел потертым.

У дальней стенки в набросанной куче таких же сеток копошилась долговязая фигура в длинном плаще. Он стоял спиной ко мне и не заметил, как я приблизилась. Я деликатно кашлянула.

Парень даже не дернулся: я не сразу заметила, что из них торчат проводки. Он меня не слышал. Я кашлянула погромче, и тут заметила, что за мной наблюдают с диспетчерского места. Это был пульт с несколькими экранами для управления тягачом и грузовыми отсеками. Там сидела женщина и пристально смотрела на меня.

– Лони! – вдруг проорала она и что-то швырнула в парня.

Вблизи я увидела, что это маленький болтик. Он попал парню в спину и отскочил на пол. Капитан резко обернулся, словно в него швырнули осколочную гранату. Глаза расширены, вытаращены и выражение безумное. Я отступила на шаг, не зная, чего от него ждать.

Он выдернул проводки из ушей и его настиг второй крик:

– К нам пришли! – она выбралась из кресла оператора и заспешила к нам. – Тебе чего, девочка?

– Я ксено-этик, – пролепетала я, по очереди глядя на них и не понимая, кто из них главный. – Ищу работу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю