Текст книги ""Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Светлана Багдерина
Соавторы: Любовь Черникова,Алекс Гор,Мария Устинова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 241 (всего у книги 342 страниц)
Глава 15
Кира проснулась по привычке рано, но по наущению деда решила поспать еще. Все же после череды потрясений нужно было себя побаловать. Когда открыла глаза вновь, за окном вовсю пели птицы, а яркие солнечные лучи, словно упрекая лежебоку, расцветили комнату в веселые золотистые тона.
Конверт на столе в гостиной бросился в глаза. Обычный серый, в каких приносят полученные голубиной почтой послания. И точно. Надпись, выведенная аккуратной рукой приставленного к птицам служки, гасила: «Курсантке тин Даррен».
«От Нааррона!»
Выудив небольшой, когда-то свернутый трубочкой листок тонкой бумаги, Кира одновременно испытала не только облегчение, узнав, что с братом все в порядке, но и долю разочарования – в глубине души, она ждала весточки от так внезапно исчезнувшего Райхо.
И все же вести пришли радостные. Ребенок и правда оказался сыном брата, да к тому же наделен даром, а значит в их роду стало на одного Защитника больше. Еще Нааррон упоминал про грядущую приятную встречу. Похоже, он кого-то вез с собой, но Кира не могла придумать, кого именно, и предположила: «Наверное, маму?»
В самом конце имелась приписка, сделанная явно второпях. Тоже новость, но не слишком приятная: брат жаловался, что Глашка навязалась с ним, возжелав перебраться в столицу, и теперь изводит намеками на свадьбу и капризами. Непривыкшая к дороге она все время ноет, да грозит, дескать, молоко пропадет, если он будет ругаться и не станет ей во всем потакать. Брат просил что-нибудь придумать, чтобы от нее избавиться.
«Вот как! Показное смирение и прощальный подарок оказались обычным лицемерием. Этого стоило ожидать», – охотница сморщилась, как от клюквенного кваса.
– Это же как я могу помочь-то? Прибить, что ли? – не сдержалась, вспомнив, с какой спесью Глашка прогоняла ее с крыльца, да еще и грозила.
– Ох! Суровая же у нас Защитница! – раздался позади смеющийся голос.
– Рай… – Кира, внутренне вздрогнув, взяла себя в руки. – Так Райлег или Райхо? – она нарочито медленно повернулась, склонив голову набок и подозрительно прищурившись.
Хоть дед и сказал, что тому, кто звался тин Алларией, можно доверять, охотницу не отпускало чувство, ее провели точно простака на ярмарке. Но как бы она ни хотела отгородиться стеной насмешливого равнодушия, притвориться ни за что не сумела бы.
«Как я его сразу не заметила? А если бы он, и правда, оказался ассасином? Тьфу! Он ведь и так настоящий ассасин».
Райхо расселся в кресле деда и что-то читал. Теперь же осторожно отложил в сторону пожелтевшую страницу, выпавшую из какой-то древней книги. Рядом на столе высилась целая стопка подобных, и грудились с пяток старинных фолиантов. По центру виднелся исписанный лист бумаги, прижатый орденским пером, не требующим чернильницы. Пока Кира сетовала на собственную безмятежность, мужчина поднялся и неспешно направился навстречу. Во рту разом стало сухо-сухо, а волоски на теле зашевелились от нахлынувшего против воли томления. Охотница трусливо отступила в сторону столика, что у окна, где уже накрыли к завтраку. Стараясь, чтобы рука не дрожала, налила из кувшина ягодный взвар.
– Мне нальешь?
Райхо очутился совсем рядом. Казалось, шевельнись и заденешь. Кира закрыла глаза, чувствуя, как голова кружится от ощущения теплого тела в такой близости.
– Сам наливай, – буркнула сердито и поставила кувшин на стол.
Поверх не успевших выпустить ручку пальцев легла большая рука. Возмущенно вскинув голову, охотница тут же попала в капкан необыкновенного цвета глаз и утонула. Райхо чуть улыбался, смотрел, но ничего больше не предпринимал, словно бы предлагая ей действовать первой.
– Как ты это делаешь? Зачем? – голос совсем осип, и закончила Кира почти шепотом, не в силах отвести взгляда от его губ.
– Знала бы ты, как мне хочется тебя поцеловать. Как ты это делаешь? Зачем? – в тон ответил он и усмехнулся.
– Это все дар.
Потребовалось усилие, чтобы побороть себя. Отодвинувшись, охотница опустилась на стул. Корсет вмиг стал тесным, сердце птахой заколотилось у горла. Аппетит разом пропал, и теперь Кира невидящим взглядом уставилась на яства, даже не осознавая, что именно за блюда перед ней.
– Позавтракаем? – Райхо споро принялся раскладывать еду по тарелкам. – Нынче в Ордене прекрасный повар.
Они давно насытились, но продолжали сидеть за столом. Райхо говорил, а его взгляд тем временем приковал горизонт. Кира внимала, не шевелясь, не перебивая. Даже дышала тихо-тихо, словно боялась спугнуть. Перед ней сидел бездомный мальчишка, который неожиданно обрел семью. Узнал, что такое ласка и сытый живот. Испытанием для него стали деньги, власть и собственное могущество. Но словно в наказание за сладкую жизнь, боги в одночасье лишили его приемных родителей. И все же жажда приключений в нем была слишком сильна. Едва успев принять ранг Защитника, Райлег тин Рейт превратился в Райхо и, проходя положенные асс-хэпт испытания, чуть не погиб. С помощью одного из Хепт-танов, сумел-таки выкарабкаться, а жизнь уже готовила другие, вновь и вновь проверяя на прочность. Чудовищная сущность, воспользовалась слабостью Защитника, когда тот находился у черты, и сумела поселиться в его теле – порождение Излома, которое сам Райхо звал по-сагалийски «демон». И хоть собеседник не вдавался в подробности, Кира понимала сколько пережитого скрывается за сухими словами.
– Говоришь, между нами лишь сила? Может, и так. – Теперь Райхо смотрел прямо в глаза. – Определенно. Но не только она. Если, – казалось он с великой осторожностью подбирает слова, – если дело лишь в силе, я не думал бы о тебе каждый миг, проведенный в песках. И когда, одуревший от жары и жажды, впадал в забытье, именно твой образ брала меня за руку, заставляя двигаться дальше, не позволяя скатиться в безумие. Кира, я люблю тебя.
Киррана не сразу поняла, отчего вдруг комната и Райхо расплылись перед глазами. Моргнула, и взор прояснился, а на белоснежной скатерти осталась два влажных пятнышка. Ненадолго повисла тишина. Обоим нужно было переварить сказанное. Теплая ладонь снова накрыла руку, Райхо наклонился ближе:
– Попробуй только представить, что мы – обычные люди, – теперь его голос звучал как-то иначе. Спокойнее. И с закрытыми глазами Кира будто видела его легкую улыбку. – Я не могу отказаться быть с тобой даже не попытавшись. Я справлюсь с тем, что сидит внутри, а у тебя будет время ко мне привыкнуть. Дай же шанс? Пожалуйста!
Он осторожно погладил ее щеку. Рука скользнула под волосы на виске, большим пальцем стирая влажную дорожку. Кира подняла ресницы, встречая переполненный нежностью взгляд. Райхо поцеловал осторожно. Едва коснувшись губ, словно, и правда, давая время подумать. Она не ответила, но и не отстранилась, прислушиваясь к себе. Не было прежней безудержной, необъяснимой страсти. Ощущения, что за тебя живет кто-то другой. Чувства внутренней борьбы, разрывающей между «да» и «нет». Просто робость, точно целовалась впервые. И в то же время где-то в душе зародился сладкий трепет. Улыбнувшись, ассасин повторил это снова. Теперь настойчивее. Маленький теплый шарик внутри словно увеличился, и Кира неожиданно для себя улыбнулась.
Улыбнулся и Райхо. Они некоторое время глядели друг на друга пока не рассмеялись.
– Думаю, для начала достаточно, – мужчина отстранился. – Кстати, кого и за что ты собиралась прибить?
За разговорами время бежало незаметно, Кира столько смеялась разве что, общаясь с Ратишей и однокурсниками, но переезд в покои Настоятеля и новый график совершенно не оставили времени на дружеские посиделки. Даже на обеде в трапезной она виделась с ребятами мельком, а завтракала и ужинала теперь с дедом. Но как бы ни хотелось вот так, бездельничая, провести день, все же пришло время отправляться на тренировку. Кира поднялась с кресла.
– Мне пора. Пасита рассердится, если опоздаю.
Намереваясь переодеться в форму, она направилась в сторону своей комнаты.
– Зовешь его по имени? – из взгляда Райхо разом исчезло все веселье, и Кира остановилась, словно ударилась в стену.
– Звать наставником еще сложнее.
Ассасин опустил голову, а когда снова посмотрел на нее, белозубая улыбка озарила его лицо, правда, развеять повисшее в воздухе напряжение не удалось.
– Что вас связывает? – вопрос был задан будто невзначай.
Кира помедлила, прежде, чем ответить.
– Многое. Сила. Годы тренировок, – она усмехнулась. – К тому же Пасита тин Хорвейг спас мне жизнь.
«Не могу же сказать, что слышала от него такие же слова? Или что он меня целовал? Но врать, что между нами совсем ничего нет, я тоже не могу…»
Кровь прилила к щекам, стоило вспомнить желание, которое нахлынуло в конюшне. Райхо будто что-то почувствовал:
– Ты его любишь?
Прямой вопрос ошеломил, заставив задохнуться.
– Н-не знаю… – вырвалось раньше, чем отдала себе отчет.
– Хорошо! – улыбка Райхо, вопреки ожиданиям, стала только шире. – Значит, у меня есть все шансы.
Ассасин шагнул вперед и притянул ее к себе. Теплая ладонь легла на затылок, не давая трусливо отстраниться, погрязнув в сомнениях. Этот поцелуй вышел совершенно иным. Охотница вдруг осознала, что ничего не соображает. Если бы не сильные руки, то и вовсе свалилась на пол. Ноги предательски подкашивались, а перед помутневшим взором стояли только губы, от которых оказалось так трудно оторваться. Все существо завопило от разочарования, когда Райхо отпустил. Стараясь не выдать собственного состояния, Кира лишь сглотнула вмиг загустевшую слюну и, развернувшись, молча ушла к себе. Переоделась, злясь, что путаются мысли, и помедлила перед дверью, прежде, чем выйти. К облегчению, Райхо в гостиной уже не было.
«И как теперь тренироваться? Киалана, какую дурную шутку ты со мной играешь, будто мало снов об Изломе?»
Паника то и дело сменялась сладкими воспоминаниями, от которых дрожь пробегала по телу. Один образ застил другой, Кира как в тумане спускалась по лестнице, чувствуя себя настоящей распутницей. Хорошо хоть был выходной, и курсанты умчались развлекаться в столицу, окромя редких бедолаг, кто успел провиниться или запустить учебу, да и те, видимо, предпочли в этот час, дышать свежим воздухом. Никто ей не встретился. Охотница даже попыталась молиться, но тут же сбилась, потеряв нить мысли, и словно заколдованная вернулась к прежним думкам, не замечая, как низко склонила голову, точно боясь, что все на лице написано.
Столкновение случилось неожиданно.
Тин Хорвейг придержал за плечи, спасая от падения, охотница тоже вцепилась в него.
– Я надеялся, будущая Защитница вниматель… – Пасита осекся. В отличие от корсета, форма не скрывала ее состояния. – Кхм… Смею надеяться, это ты меня так рада видеть?
Кира медленно подняла глаза. Лица прекратили мелькать, остановившись на одном из двух образов.
Шумно сглотнув, Пасита разжал пальцы. Затем осторожно отцепил от себя ее руки. Во взгляде стальных глаз читалась неподдельная тревога. Кира вдруг почувствовала, как перстень нестерпимо жжет палец.
– Никуда не уходи, – Защитник огляделся по сторонам, а затем указал на дверь в зал медитаций. – Никуда, слышишь?
Развернувшись, он убежал вверх по лестнице, а Кира уже и сама поняла, происходит что-то из ряда вон. Медленно, шаг за шагом двинулась в указанном направлении. Чуть не споткнулась, переступив порог. Стало невыносимо жарко, но зубы стучали будто от холода, выбивая такую дробь, куда там праздничным бубнам!
И еще отчего-то было очень страшно.
Наставник Раэк обнаружил ее съежившейся в углу.
– Кира, я принес тебе одежду. – Нарочито глядя в сторону, он осторожно приблизился. – Тин Хорвейг сказал, с тобой что-то неладно, а заодно…
В дверном проеме возник Пасита, перебил спросив:
– Как ты? – обращался он явно не к ней.
– Нормально, – ответил Раэк. – Как обычно. Ну, как обычно, когда на Кирране перстень.
– Тогда отдай одежду и выйди! Хватит девчонку смущать.
Многозначительно хмыкнув, Раэк послушался.
Дверь за наставниками затворилась, и Кира схватила форму. Точь-в-точь такую же, как и та, что сгорела прямо на ней, когда белое сияние вырвалось наружу. Одевшись, почувствовала себя намного лучше. Осмотрелась. Стены и потолок зала медитаций сплошь покрывала прозрачная пленка, тускло мерцающая в неверном вечернем свете. Прикоснувшись кончиками пальцев, обнаружила гладкую словно лед поверхность. Поскребла ногтем.
– И что ты натворила?
Тин Хорвейг и Раэк, показавшись в дверях, с интересом принялись озираться по сторонам.
– Это был выплеск? – смутившись, спросила охотница.
– М-да… – вместо ответа протянул Раэк. – Зато теперь мы знаем, что ты не разрушишь башню до основания, – наставник улыбнулся и постучал по стене. – Скорее наоборот.
– Ты меня снова удивила, Кира. – Взгляд Паситы говорил намного больше, чем слова, но, к счастью, пробившая выход сила вела себя тихо. Пока удивленный Раэк рассматривал пленку, покрывшую стены, Кира, ощутила пустоту потоков, и рассудив, что молния не бьет дважды в одно и то же место, решилась: «Когда, как не сейчас?» Протянув руку, с затаенным удовлетворением отметила, как напрягся и замер Пасита, когда коснулась пальцами его груди. Ничего.
«Нет, не совсем так».
Отголоски все же остались, но теперь было легко скрыть свои чувства. И все же охотница смутилась, наблюдая искреннее удивление на лице тин Хорвейга. Тот, коротко откашлявшись, мягко напомнил:
– Кира, выплеск был не у меня. У тебя, – под ладонью приятно завибрировало от его голоса.
– Прости, – она поспешно отодвинулась.
Защитник обернулся к наставнику:
– Раэк, ты по-прежнему в порядке?
– Я-то да, – кивнул тот. – А вот тебе, тин Хорвейг, стоит заняться медитацией. И лучше бы начать прямо сейчас.
* * *
Кира скрылась за дверью комнаты, а Райхо так и остался стоять посреди гостиной:
«Надеюсь, я поступил правильно… – он боялся, что поторопился с чувствами, ведь штудирование древних рукописей так и не дало ответа, как избавиться от твари внутри. Про вселившихся было написано немало, но вот метод рекомендовался один – сжечь одержимого с помощью силы: – Нет уж! Мне такое не подходит, – ассасин испустил нервный смешок, и тут же побледнел, ухватившись рукой за шкаф с книгами. – Кажется, пора наведаться в пещеру…»
Опыт подсказывал, грядет новый выплеск, и никакая медитация не поможет его избежать. Не медля, Хепт-тан бросился к выходу. Следовало спешить. Одной только волей и разумением, что подвергнет любимую опасности, он смог продержаться до тех пор, пока рениевые кандалы не защелкнулись на запястьях.
Пришел в себя под гвалт, устроенный птицами.
«Похоже, раннее утро».
Занимающийся денек обещал выдаться погожим и солнечным. Как всегда, страшно хотелось пить. Порадовавшись, что во время выплесков не сжигает одежду, Райхо первым делом направился к ручью, по дороге прислушался к себе. «Удивительно! Потенциал снова вырос. Хорошо хоть схема потоков все равно годится».
Радуясь сэкономленному времени и собственной предусмотрительности, Хепт-тан, жадно хлебал кристально чистую ледяную воду, хранящую холод снегов. Потом умылся и направился в сторону цитадели.
«Сколько же прошло времени? Точно не меньше суток. Боги! Почему я не могу пережить это как все нормальные Защитники в зале медитаций или в каменной келье? – ответ был известен, а вопрос скорее порожден усталостью. – Нужно будет предупредить Киру, чтобы не переживала из-за моих внезапных исчезновений».
Чем ближе подходил к альма-матер, тем неспокойнее становилось на душе. Грызло тревожное предчуствие, и даже сердце стучало как-то иначе. Чутье его редко подводило.
«Нужно спешить. В Ордене явно что-то происходит».
И правда, в Северной башне было, на удивление, пусто. Ни одного курсанта на тренировочных полях. Те немногие, кого Райхо заметил, явно куда-то торопились. Помявшись, уж очень тянуло за ними проследить, ассасин все же поднялся в покои Настоятеля.
«И не сомневался…» – кивнул он, прислушиваясь к тишине.
Кабинет Махаррона пустовал, но книги в гостиной, которые Хепт-тан так неосмотрительно бросил, оказались прибраны. Прежде чем заглянуть в комнату Киры, все же постучал, хотя был уверен, там тоже никого нет.
«Надо узнать, что происходит?»
По наитию завернув в кабинет Настоятеля, Райхо увидел, что на столе, под стопкой документов виднеется знакомый корешок. Несведущий глаз легко бы спутал Книгу Излома с одним из рабочих дневников Настоятеля.
«Зачем она здесь?»
Рука дрогнула, когда открывал заложенную страницу.
«Инициация?! Боги, нет!»
Взгляд упал на расписной календарь, где глава Ордена делал рабочие пометки.
«Что? Прошло целых два дня?!»
В подтверждение громко заурчало в животе.
* * *
Пасита тин Хорвейг вышел из зала медитации, ничуть не стесняясь своей наготы. Он чувствовал себя так же уверенно, как и обычно. Удивленные взгляды курсантов, которые инстинктивно сторонились, давая дорогу, нисколько не смущали. Форма Киры не выдержала выплеска силы, а его собственная одежда и вовсе была обычной и тоже сгорела, когда, утомившись бороться, он махнул рукой и отпустил дар. Теперь Пасита направлялся в крыло наставников, где должны были остаться какие-то его вещи. Вдруг замер прямо на верхней ступени, осенила мысль: «А ведь я читал об этом, да не все понял!»
Настоятеля Защитник перехватил, когда тот, уставший, на рысях въехал в ворота и, не останавливаясь, проскакал к Северной башне. Пришлось бежать за лошадью, точно какому-нибудь курсанту, но даже подобное пренебрежение сейчас не смутило тин Хорвейга, на что Махаррон покосился, лихо заломив бровь.
«А ведь Киррана делает точно так же», – отметил Пасита.
– Настоятель, важный разговор!
Соскочив с лошади, тот резким движением оправил плащ, обдав ученика дорожной пылью. Спросил, словно только что заметил:
– Чего тебе, тин Хорвейг? Это не может до утра подождать?
– Речь пойдет о курсантке тин Даррен.
Старик остановился и вздыбил брови подгоняя. Пасита чуть язык себе не прикусил, но смолчал, дождавшись, пока Настоятель сам не выдержит:
– Говори уже! Когда не надо, мелешь что придется!
Это было не так, но Защитник снова не слишком расстроился.
– Случилось то, о чем написано в Книге Излома, – произнес многозначительно. – Ждать больше нельзя, иначе Кира потеряет силу.
Киру потряхивало несмотря на успокоительный отвар, который дал ей на ночь один из Орденских целителей. Медитация сегодня совсем не заладилась. Никак не удавалась сосредоточиться, на тренировках она пропускала удары и, вообще, дралась словно в первый раз. Накануне мало ей было выплеска, так еще вернулся усталый Настоятель и огорошил новостью, испытания решено провести через день. Дед заговорил о них прямо с порога, и Кира не знала, что пугает больше? Традиционный выпускной экзамен, где требовалось боевое искусство и владение силой или то, что будет после.
«Инициация…»
С тех пор в груди образовался тревожный комок.
Выскользнув из покоев, она направилась в курсантское крыло. Тихонько постучавшись в келью Ратиши, уже хотела было бросить глупую затею и уйти, но дверь в тот же миг отворилась.
– Кира! Вот это неожиданность. С тех пор как ты вернулась из дворца, мы и парой слов не перекинулись толком. Решили, чураешься теперь старых друзей, – вопреки сказанному, в его голосе не было обиды, а улыбка во весь рот и вовсе говорила о том, как он рад ее визиту.
– Ты прав, Ратиша. Нет мне прощенья, – Кира горько улыбнулась в ответ.
Соседняя дверь приоткрылась, высунулась кучерявая башка Джамеза:
– Чего в коридоре шумите? Сейчас кто-нибудь из дежурных наставников нагрянет, и пойдем поля мести.
– Он прав. – Ратиша, втянул Киру внутрь. – Они нынче лютуют. Готовят.
Хоть курсант и не пояснил к чему именно готовят, Кира прекрасно понимала, если Излом проснется, то даже первый круг отправят в Приграничье. Не успели отодвинуться от двери, как в келью проскользнул Джамез.
– Ки-и-ра! Что это ты здесь делаешь? Соскучилась по простой курсантской жизни?
– Соскучилась, – согласилась охотница и с грустной улыбкой на губах, обошла келью, проводя пальцами по каменному ложу и столу. – Знали бы… Мне сейчас, как никогда, хочется стать простым курсантом. Вместе с вами потихоньку постигать науку… А еще, чтобы проклятый Излом спал вечно.
Парни помрачнели.
– Мы придем тебя поддержать, – слова Ратиши были исполнены решимости. Две пары глаз смотрели с искренним участием: – Как ты?
– Не могу уснуть, – голос дрогнул, и Кира мотнула головой, плотнее сжав зубы:
«Не хватает расплакаться!»
– Я знаю, что тебе поможет! – Джамез едва не подскочил на месте и исчез снаружи.
Вернулся скоро и жестами поманил за собой. Озираясь, на цыпочках троица проскользнула в пустующую келью Защитника Райлега. Тут их уже ждали Зойд и Грейд.
– Заходите, не стесняйтесь. Мы и стол накрыли.
На каменной столешнице, и правда, стояла пузатая бутыль, какая-то снедь и пара кубков. Зойд наполнил один до краев, передал Джамезу, а тот протянул его Кирране.
– Горель отменная. Пей залпом и до дна, а то не поможет.
Парни, потешаясь, посмеивались над выражением лица охотницы.
– Пей-пей! Не сомневайся. Почище медитации работает. Спать будешь как убитая, – подбодрил Грейд.
– Главное, заснешь вмиг.
– Да не трясись так. Справишься. Мы в тебя верим, – хлопнул по спине Ратиша, и несколько капель пролились из доверху наполненного кубка на каменный пол.
– Выдохнуть не забудь, – наущал Зойд.
Пока парни наперебой давали советы, Кира так и не решалась глотнуть резко пахнущую прозрачную жидкость.
«Боги, что я творю!» – охотница представила, как стороны это выглядит.
Без пяти минут Защитница. Надежда Великого княжества накануне испытаний и Инициации сбегает посреди ночи и напивается до поросячьего визга с курсантами. Это все тянуло на порку у столбов. Но завтрашний день пугал не меньше. А потому Кира залпом заглотила обжигающую нутро жидкость. Всхлипнула задохнувшись. Из глаз брызнули слезы, в открытый рот тут же что-то сунули. Захрустев соленым огурцом, почти вслепую нашарила на столе еще закуску. Смесь из кислой капусты и холодного жареного мяса привела в чувство. Наконец, дар речи вернулся:
– Фу! Гадость ведь!
– Ты неправильно глотаешь, – рассмеялся Ратиша.
– Ну как полегчало? – Джамез спрашивал с неподдельным любопытством.
Кира прислушалась к себе.
– Не знаю. Кажется, не очень.
Ратиша молча наполнил второй кубок. Подал.
Вздохнув, Кира решила не спорить. Тем более что уже начала чувствовать какие-то изменения в организме. Неожиданно ноги стали ватными, а комната пошла кругом. Кира, хихикая, медленно опустилась на пол и зажмурилась. Затем приоткрыла один глаз и, словно позабыв о курсантах, осмотрела келью. Вспомнилось, как ей привиделся Защитник Райлег. И поцелуй. И тот другой поцелуй. Сегодняшний. После которого в ней что-то изменилось. Вдруг осознала, что именно здесь и жил Райхо. Спал вот на этом самом каменном ложе. Учился, сидя за столом. Выбирался в окно, рискуя оказаться у столбов…
До жути захотелось увидеть ассасина, даже внутри что-то болезненно-сладко сжалось. Вернувшись после выплеска в покои Настоятеля, она обнаружила только оставленные в беспорядке документы, но сам Райхо словно в воду канул, и никакой записки. Решив, что отлучился ненадолго, остаток вечера она исподволь ждала и надеялась, он вот-вот снова появится. Но ассасин не объявился и наутро.
«Куда же он подевался?»
– Райлег, – охотница произнесла имя вслух, будто пробуя на вкус.
Курсанты подобрались от неожиданности, взгляды заметались по тесной для такой толпы келье.
– Так. Парни, кажется, с нее достаточно. Вон уже Защитник Райлег мерещится, мне аж прямо не по себе стало.
– Да вы его не бойтесь. Он не враг, – выдала Киррана заплетающимся языком и подмигнула. А затем погрустнела, и подняв мутный взор, спросила: – Как это будет?
Ответил Ратиша:
– Тебе подберут противников. Достаточно победить нескольких. Если со всеми не справишься, ничего страшного. Тут, главное, не выпендриваться, но и спуску не давать. Драться придется всерьез.
– Я, про Инициацию.
– А! Так это как раз просто! – зачастил Грейд.
– Ритуал такой, – перебил «не брата» Зойд. – Керуну помолишься. Принесешь клятвы. Вроде как придется пожертвовать немного крови… Наверняка-то нам тоже никто не рассказывал. Мир слухами полнится.
– Ты, придурок? – Ратиша недоуменно на него посмотрел. – Кто ж ее в храм Керуна пустит-то?
– А… точно! – курсант звонко хлопнул ладонью по лбу.
– Кира, думаю, тебя отведут в Храм Киаланы. Но, скорее всего, там будет примерно то же, что и у нас, – объяснял Ратиша. – Помолишься, клятвы принесешь, – повторил он уже сказанное другом.
– А сила? Что я почувствую? А вдруг снова выплеск случится? – Кира опасалась повторения вчерашнего.
– Ну… Возможно, схему править придется…
Киррана поняла, парни просто толком ничего не знают.
На свой страх и риск, ребята проводили ее до самых покоев, и снова судьба благоволила, и им удалось не попасться на глаза наставникам. Кира, и правда, уснула раньше, чем коснулась головой подушки, как друзья и обещали.








