412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Багдерина » "Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 170)
"Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:28

Текст книги ""Фантастика 2024-76". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Светлана Багдерина


Соавторы: Любовь Черникова,Алекс Гор,Мария Устинова
сообщить о нарушении

Текущая страница: 170 (всего у книги 342 страниц)

Глава 17

Магистр Нарэм Гофф, так похожий на Снейра – персонажа из саги о «Карри Гоптере» вышел из теней сразу за распахнутой дверью зала концентрации, притворив ее за собой. Он опоздал почти на десять минут, и поэтому не стал утруждать себя приветствием, сразу приступив к делу:

– Разбейтес-сь на тройки и сформируйте круги с-силы,

Курс «Основы концентрации и управления энергией» читался одновременно у всех первогодок независимо от специальности, практика тоже была совместной. На тройки мы заранее разбились, сидя на толстых матах, которыми был устлан весь пол, осталось только взяться за руки, что мы и сделали. Я сидела в компании Льяры и Кэс, а вот Крис компания не досталась. Не нашлось лишней пары друидов. И вы Лесси, – обратился он к такому же одинокому теневику.

– Торс-стон, выполняйте задание самостоятельно, – не забыл про нее преподаватель и дал отмашку всем. – Приступайте к разминке.

Это было привычное начало урока. Каждый из нас зачерпнул порцию энергии жизни из окружающего пространства и придал ей плотность, так чтобы она стала видимой. В воздухе перед нами почти мгновенно возник идеальный шар, переливающийся полупрозрачной зеленью.

– Очень хорошо! – похвалил нас магистр Гофф. – У кого получилось, приступайте к геометрии. Пос-следовательность: конус, куб, пирамида, тор.

Он двинулся между сидящими на матах студентами, иногда отпуская замечания или давая совет. Мы же послушно принялись изменять форму сгустка. Получалось неплохо, за полгода учебы мы неплохо освоились с этим делом.

– Отлично. А теперь индивидуально. Последовательность та же: шар, конус-с, куб, пирамида, тор.

Убедившись, что с разминкой у всех заладилось, Гофф скомандовал отдых, и сгустки энергии развеялись. В зале концентрации особым образом поддерживалось строго определённое количество энергии всех трёх видов – жизни, света и теней. Это позволяет преподавателю четко контролировать наши способности и моделировать различные ситуации. Именно здесь мы учимся распределять силы, брать ровно столько, сколько нужно и использовать экономно.

– Со временем вы поймёте, как важно уметь в любой ситуации получить необходимое из имеющегося под рукой. Даже с приличным потенциалом, но не умея правильно распределять рас-сход энергии, вы как маг не сос-стоитесь, – любил повторять магистр Гофф. – Сегодня будем учиться преобразовывать энергию из одного вида в другой. Все прочитали по-сследнюю лекцию?

Народ загудел, и было видно, что некоторые забыли подготовиться.

– Вижу не все прос-снулись. Откройте учебник на странице с-сто шестьдесят вос-семь, параграф с-семнадцать. У вас десять минут.

Все зашуршали страницами. Преобразование часто встречалось нам в тексте и почти под каждой темой имелась таблица, где указывались затраты всех энергий, требуемых для тех же целей. Конечно, никто так скрупулезно не считает, когда действует, но все же мы должны уметь это делать. Я быстро пробежалась глазами по тексту, освежив знания.

– Основной принцип, который надо понимать – количество энергии расходуется один к трем. Что это означает, Гроссентале?

– Это значит, что чтобы бы получить нужное количество энергии одного вида, расходуется в три раза больше любой другой, – бойко ответил Севиндж.

– Верно. А в какой вид можно преобразовать энергию. Хортес-с?

– Только в свой, – бодро отрапортовал Кэсси.

Я подняла руку раньше, чем толком сформулировала вопрос.

– Нэппингтон? – удивленно поднял брови магистр. – Вы что-то хотели?

Он не любил, когда перебивали опрос.

– Магистр Гофф, можно вопрос? – видя, как теневик недовольно закатывает глаза, я поспешила спросить, что хотела, не тратя зря времени. – Что, если маг оперирует сразу двумя видами энергии? Он может преобразовывать и в тот вид, и в иной?

– Хм. Наверное, вы имеете ввиду принца Вердериона? Да, маг его уровня на подобное способен. Это вс-се?

Я мотнула головой.

– А если не его? Если это, к примеру, молодой маг, способности к управлению вторым видом энергии у которого открылись совсем недавно?

– Мечтайте после занятий, Нэппингтон. Не отнимайте наше время.

– Магистр Гофф, нам тоже интересно! – поддержал меня Кэсси.

– Да! – не отставал от него Севиндж.

На удивление много голосов наперебой затребовали ответ.

– Хорошо. Если такое маловероятное дарование теоретичес-ски явится, то первое время ему будет сложно иметь дело со вторым видом энергии. Кстати, почему, Неппингтон? Можете это нам объяс-снить.

– Наверное, потому что это требует больше сил. Непривычно, – пожала я плечами.

– Вы так говорите, словно сами пробовали, – усмехнулся Гофф странно глянув на меня.

– Норанг? – дал он слово Льяре.

– Можно я дополню? – она слегка покраснела.

– Поделитес-сь-ка с нами тайнами Оэльрио. Кому, как не вам, знать об этом больше остальных, – чуть насмешливо улыбнулся преподаватель.

– Это бывает неприятно. К примеру, при использовании теневых клинков ломит руки.

Этот факт вызвал бурное обсуждение, посыпались вопросы, но магистр быстро восстановил дисциплину, разбил нас на три группы по видам энергии и принялся объяснять задание. Первыми шли конечно же его любимые теневики. Из зала убрали всю теневую энергию, после чего каждому по очереди следовало продемонстрировать преобразование из двух оставшихся поочередно на примере того же простого упражнения «куб, шар, тор...». Получалось по-разному, студенты пыхтели и напрягались, а фигуры получались далеко не у всех, и зачастую далеки от совершенства.

Я с нетерпением ждала своей очереди. Отчасти, потому что после успешного выполнения задания ставился зачет, и можно было быть свободным. Друиды шли вторыми. Нас Нарэм Гофф любил большее, чем световиков, но те не осмеливались роптать, да и привыкли к такому раскладу вещей.

– Нэппингтон, – наконец, я дождалась собственной фамилии.

Сейчас в зале не было ни капли энергии жизни, так что прочие ощущались особенно остро. Привлекающая меня теневая присматривалась, точно приручаемый зверь, решившийся подойти и обнюхать ладошку. Свет был холоден и ослеплял. С ним было особенно сложно, но именно с него я и решила начать, понимая, что потом будет легче. Первые несколько мгновений, вообще не получалось даже зачерпнуть. Разочарованная собой, я уже думала, что ничего не получится и я опозорюсь первой, но потом мне все же удалось собрать какой-то бесформенный сгусток, отдаленно напоминающий шар. Выполнить остальные фигуры не стоило и мечтать.

Я почувствовала себя неважно, по вискам тек пот, но ни куб, ни тор не желали складываться.

– Довольно, Тилирио. Вам стоит с-сделать передышку.

– Но я еще не попробовала тени! – возмутилась я. – У меня все получится.

– Нет! Еще не хватало, чтобы вас отс-сюда пришлось в лазарет портировать. Придете на перес-сдачу через неделю.

– Но, магистр...

– Отдохните, Нэппингтон. Приготовьте себе восстанавливающий отвар, вы же умеете его готовить?

– Да, но.

– С-свободны, Нэппингтон. Хортес-с, – магистр, игнорируя меня, вызвал брата.

– Он не дал мне шанса! – тихо возмутилась я, стоя рядом с девочками.

– Ты и правда бледная, – не согласилась со мной Кэс. – Это может быть опасно.

Я решила дождаться подруг, и размышляя наблюдала за остальными, у которых все получалось довольно сносно. Моя самооценка падала все ниже, пока я внезапно не осознала, в чем дело. Тени не дружат со светом! И если для прочих друидов обе эти энергии равноценны, хоть и чужды, у меня все немного иначе. Стоило это сообразить, как мне полегчало. По крайней мере морально. Физически я все еще испытывала дискомфорт и слабость.

На занятии по физподготовке мое состояние стало еще хуже. К слабости добавилось головокружение, и инструктор Марион, молодой и симпатичный, который вел занятия вместо Тагрэ, то и дело косился на меня. Упрямо стиснув зубы, я бежала за остальными, с каждым неверным шагом все сильнее отставая.

Раздался свисток.

– Нэпингтон, подойдите ко мне.

Я с затаенным облегчением сошла с беговой дорожки и подошла к преподавателю.

– Вы меняете дорожку по какому-то известному только вам принципу, или вам нехорошо?

– он сочувственно улыбнулся.

– Да. Я неважно себя чувствую. Думала пройдет, но.

– Отправляйтесь в лазарет, Тилья. Мне не нравится ваша бледность, похоже на легкое истощение магических сил. Что у вас было до моего урока?

– «Основы концентрации и управления энергией».

– Понятно. Такое бывает. Идите в лазарет и не забудьте на следующее занятие показать мне справку, что вы действительно там были, – он подмигнул.

– Спасибо. Обязательно загляну.

Я покосилась на Севинджа, который бегал вместе с остальными, значит и правда придется сдаться мэтру Такулу. Ну и ладно.

Махнув рукой одногруппникам, я поплелась в сторону Древа академии.

– Я провожу! – раздался позади голос Дока.

– Куда?! Назад Гроссентале! – рыкнул на хитрого врачевателя инструктор. – Вам бы только отлынивать от физподготовки. Дополнительный круг!

– За что?!

Я улыбнулась. Севиндж и правда был готов был на что угодно, чтобы днями пропадать в лазарете. Увлеченный парень.

Льяру я встретила на подходе к кабинету, от физподготовки она была по понятным причинам освобождена.

– Ты что здесь делаешь? Ты в порядке? – я с тревогой посмотрела на подругу.

– В полном! – отозвалась та. – Это все Верд. Кажется, он сошел с ума.

– Что случилось?

– Носится со мной как с хрустальной вазой. У меня голова закружилась, такое у беременных бывает, вот и отправил меня сюда, а мне просто душно в комнате.

– Душно? – удивилась я.

– Да! Он решил, что я замерзну и зачем-то нагрел ее. Знаешь, он хватает всякую дурь про беременных, а затем повторяет точно какая-то кумушка!

Лицо подруги выражало такое негодование, что я не выдержала и рассмеялась.

– Нет, только послушай! Он заявил, что культисты могут добраться и до нашего дома, и предложил мне пожить немного здесь, пока ситуация не проясниться. А на самом деле, просто услыхал от кого-то, что беременным вредно использовать порталы!

– Верд любит тебя и заботится. Тебе повезло, не сердись на него.

– Я и не сержусь. Вот только огрею разок палкой. И перестану! – она капризно надула губы.

А через мгновение мы уже обе смеялись.

– Кстати, а ты тут какими судьбами? – внезапно поинтересовалась она.

– Да вот, тоже голова кружится...

Мэтра Такула внутри не оказалось, и мы присели на диванчик в приемной, принялись болтать обо всем подряд.

– Как же достали эти культисты! Из-за них я отца так редко вижу. – сетовала Льяра. – Знаешь, мне кажется, с тех пор как вернулась мама, он сам не свой. И я его понимаю. Знаешь, что она мне сказала на свадьбе?

Я мотнула головой, припомнив, что она мне ничего такого не рассказывала.

– Хорошо, что выбрала оборотника, теневеки никакие в постели. Понимаешь, да? Мне очень надо было узнать про отца такое!

– Да уж... Некрасиво с ее стороны.

– Материнское напутствие! Слов нет, – подруга погрустнела.

Некоторое время мы сидели молча.

– Знаешь, Тиль? Вот я сейчас счастлива, и вижу, как он одинок в нашем большом доме. Раньше там всегда была я. Встречала его, забиралась на колени, мы болтали. А теперь? Раньше я дико ревновала и даже слушать не желала про других женщин. Он знал это и старался меня не нервировать, но теперь я жалею, что не нашлось той, что стала бы ему достойной спутницей жизни. Я бы хотела, чтобы нашлась такая, которую бы он не пугал. Такая, чтобы видела в нем мужчину, а не Грозного Теневого Мага, главу службы безопасности или правую руку императора. Такую, чтобы его по-настоящему любила.

Она посмотрела на меня так, что я едва не призналась.

Глава 18

Я смотрела на письмо, и хмурилась.

– Что-то случилось, Тил? – поинтересовалась Крис. – Тебе снова нехорошо?

Я помотала головой, и соседка, протиснувшись мимо меня потянулась за чашкой.

– Будешь? – спросила она.

– Нет.

– Нет не будешь, или нет – не случилось? – улыбнулась природница.

– Не буду. Случился лорд Иртон.

Я не видела смысла скрывать от нее то, что испортило мне настроение. Сегодня была пятница, занятия уже закончились, и я собиралась пойти вечером в библиотеку, поискать информацию о тех, кто, как и я мог управлять сразу двумя видами энергии. Нет я пока не стала теневиком, но какие-то новые способности у меня точно проявлялись, и теперь я была уверена, мои периодические головокружения, внезапная тошнота, неожиданна смена вкусов и переиодическая слабость как-то с этим связаны.

– Так что там с этим Иртоном? – поинтересовалась Кирс, подсыпая себе в чашку какой-то порошок.

Запахло горьким.

– Ужин.

– Он все же не отстал от тебя?

Видимо, нет.

Кристалиа бесцеремонно сграбастала со стола письмо и пробежалась глазами по строчкам. Я испытала приступ раздражения, но не стала ничего говорить.

– О Великая Мать! Он и правда мерзкий тип! – она подняла на меня глаза.

– Прочитала приписку? – криво ухмыльнулась я.

– И что? Ты послушаешься?

– Да ни за что! Ты случаем не умеешь наращивать кривые уродливые зубы с желтым налетом?

– С налетом?! Нет, – удивленно протянула природница. – А что? Так можно?

Я пожала плечами и не стала отвечать.

Иртон в своем письме отметил мой дурной вкус и просил одеться подобающе. В нормальную человеческую одежду. И не брать с собой обещанный в прошлый раз учебник по паразитологии.

От запаха отвара, что пила Крис на меня снова накатила дурнота.

– Схожу-ка в библиотеку, возьму справочник кожных заболеваний для старших курсов, там картинки такие яркие... – пробормотала я и, прихватив пару не нужных мне книг, которые следовало сдать, вышла в коридор.

На миг остановилась, борясь с приступом слабости, чаще прочих симптомом мучали меня последние две недели. Преподаватели и мэтр Такул отмечали у меня наличие легкого магического истощения, но я так и не поняла, где и когда я его могла заработать. Не на практике же у Нарэма Гоффа в тот раз. Магистр Снейр меня больше не допускал до практических занятий, требуя справку из лазарета, а мэтр Такул ее не давал, так что я вынужденно обходилась теорией и подумывала наведаться к другому доктору, заподозрив нашего в некомпетентности.

Справочник кожных заболеваний мне в библиотеке на вынос не дали, сказали, что рано мне еще, так что возвращалась я не солоно хлебавши, когда прямо надо головой раздался голос Ханимуса Каррэ:

– Студентка Нэппингтон, загляните к лорду Ярранту, он ждет вас в моем кабинете.

Вопреки обыкновению, говорил бывший ректор негромко, не во всеуслышание, как порой бывало.

– Прямо сейчас?

– Да, прямо сейчас. Поторопитесь. Не задерживайте советника, он только ради вас сюда явился, забросив более важные дела.

В груди затрепетало, и даже в жар бросило. Тщательно подавляемые мысли обрели силу и встрепенулись, разом напомнив внезапный поцелуй и тот холодный тон, которым лорд Сатем говорил со мной после.

– Только ради меня?

Ладошки вспотели, а пол коридора скакнул куда-то в сторону, бросив меня к стене. Я зажмурилась.

– Что с вами Тилирио?

– Ничего. Сейчас все пройдет! – поспешила уверить его я, испугавшись, что вместо кабинета ректора, меня могут отправить в лазарет, а тем временем мой Грозный Теневой маг снова отправится ловить культистов, или чем он там так занят в последнее время.

К счастью, мне сразу же полегчало, и даже случился прилив сил. Я бодро зашагала вниз по лестнице, едва удерживаясь, чтобы бегом не побежать и гадая, что он мне скажет? О чем будет наш разговор. А лучше, никаких разговоров. Хочу, чтобы он просто соскучился! Отворяя дверь кабинета, я представила, как лорд Сатем обнимет меня или даже снова поцелует.

– Студентка Нэппингтон, спасибо что не заставили ждать, – сухо поздоровался советник.

Сухо и так холодно, точно он неделю пробыл в снегах Файбарда и насквозь проморозился. И это его «студентка Нэппингтон», он и раньше-то меня так не называл. А наедине в этом и вовсе не было смысла.

– Здравствуйте лорд Са... Яррант, – ответила я в тон ему, остановившись, не доходя до стола, за которым он сидел. – Вы хотели меня видеть?

Великая Мать, что же так горько во рту, и замерзли ладошки?..

Я опустила глаза, и увидела, как убираются под стол, потянувшиеся было ко мне тени. И страстно захотела ощутить их собственной кожей. Сглотнув, заставила себя посмотреть прямо на советника. Не понимая, что я сделала не так, но я ни в чем не виновата, чтобы он теперь так вел себя со мной.

– Да. Я увидел, что для вас на сегодня заказан пропуск. На вечер.

– Да, – я кивнула, не ожидая, что разговор зайдет об этом.

– А знаете ли вы, куда ведут указанные в вашем пропуске координаты?

Я пожала плечами. Иртон настаивал, чтобы я оделась прилично. Возможно, он снова хочет поужинать со мной в каком-нибудь столичном ресторане? Скорее всего.

– Какой-нибудь ресторан, наверное? – ответила я, и только потом сообразила, как это могло для него прозвучать.

Советник тяжко вздохнул и поднялся с кресла. Прошел к окну и остановился, глядя в него.

– Я не имею права вмешиваться в вашу личную жизнь, Тилирио, – он говорил, не оборачиваясь, – но считаю своим долгом предупредить, что обязан буду связаться с вашими опекунами, и рассказать об этом визите.

– Да, лорд Сатем, – ответила я мягко.

От привычного обращения советник даже слегка вздрогнул, обернулся через плечо и посмотрел на меня пронзительно-пристально. Ко мне тотчас устремились тени, на миг окутав с ног до головы. Я резко втянула воздух, едва не выгнувшись от невероятно приятного ощущения, закрыла глаза, но тут же все исчезло. Советник уже взял себя в руки и снова смотрел в окно.

– Ступайте, Нэппингтон.

Я кивнула, хоть он и не мог этого увидеть, и на дрожащих ногах отправилась к выходу.

– Тилья! – окрик застал меня на пороге.

Теперь уже я не стала оборачиваться, боясь, что расплачусь.

– Не снимайте амулет вызова, что я вам дал. Зовите, если понадоблюсь.

С трудом проглотив ком, что перекрыл мое горло, я тихо ответила:

– Я не стану отвлекать вас по пустякам.

– Вы – не пустяк Тилирио, вы... подруга моей дочери.

Не совсем то я хотела услышать, но и это немало.

– Спасибо, лорд Сатем.

Сатем Яррант

Советник как мог загружал себя работой, чтобы выбросить из головы ненужные мысли. Но стоило сомкнуть глаза, как пред внутренним взором вставал образ рыжеволосой подружки его дочери. Она отравила его своей красотой, непосредственностью и молодостью. Он понял, что и в прежние годы вряд ли желала кого-то настолько сильно, даже его тяга к Дариа неуловимо отличалась. По крайней мере к жене его тени были равнодушны, как и ко всем другим женщинам, прошедшим через его постель или жизнь.

– Кто она такая? – не уставал задаваться он вопросами. – Что она такое?

А после того, как позволил себе ее поцеловать, он долго думал, как быть дальше. Думал и не мог прийти к какому-то решению. И если с Дариа он развелся, то Элья...

Больше всего советник боялся навредить своей дочери.

Парадокс, но он даже обрадовался активности культистов, хотя как можно радоваться гибели ни в чем неповинных людей, страдающих от взрывов, что гремели в столице? Зато он так был загружен отчетами от оперативных групп, и допросами, что ни о чем другом было некогда думать. Виновников находили, но мало кто мог сказать что-то толковое. Это были либо фанатики, свято верящие в идею магии для всех. Либо люди, которые не могли объяснить, как и зачем сотворили такое. Это особенно пугало, создавалось впечатление, что ими кто-то управлял.

Если это действительно было так, и культ Кровавой Луны научился управлять не только животными, опасность приобретала совершенно иные масштабы. Нельзя было доверять никому, враг посредством подчиненных ему людей, мог проникнуть куда угодно. Будь то дворец или Древо академии, уж очень сходны были симптомы у декана Ланме, что набросился на студенток и у тех, кто попал к ним в руки. Но самое ужасное, что распознать подчиненного заранее, нет никакой возможности.

Советник вышел на связь с «Уроборосом» и попросил о содействии.

И вот сегодня он привычно просматривал очередной отчет, который ему предоставлял «Волчьи Тени», приписанные к академии. Не то чтобы это входило в его обязанности или требовало личного внимания, но день за днем он это зачем-то делал.

На этот раз взгляд сам зацепился за что-то, что заставило его задержать листок в руках, дольше, чем это обычно требовалось.

– Тилирио Нэппингтон... – прочел вслух он одну строчку.

Советник хмыкнул, он хорошо помнил, что с тех пор, как причина его горячих снов вернулась к учебе, она только однажды покидала академию и вспоминать об этом ему совершенно не хотелось. Что же на этот раз?

Лорд Сатем не долго договаривался с совестью и сразу же проверил указанные в заказанном для Тильи пропуске координаты. Результат его неприятно удивил.

– Поместье Иртон Холл?

Он поднял архивы, чтобы проверить все, что ему известно об этом человеке, и даже обнаружил досье. Никакого особого криминала там не было, не считая того, что лорд Иртон был большим любителем молоденьких женщин и из-за этой своей любвеобильности три года назад проходил подозреваемым по одному делу об убийстве. Маньяка, впрочем, нашли, и это оказался совсем другой человек.

Заподозрили же Лео Иртона по причине того, что у него слишком уж часто менялись служанки, все как одна юные и хорошенькие, но все, кроме одной несчастной остались живы и вполне довольны полученной оплатой. Все, на что они жаловались, были постельные пристрастия Иртона, которые не для всех оказались приемлемыми. Собственно, это и обосновывало их увольнение из его дома. В последние же полгода служанки не менялись, и связано это было с тем, что дела лорда Иртона шли неважно. Из-за нападения культистов на один из отдаленных городков, на севере он потерял небольшой золотой прииск, который достался ему по наследству, а теперь то место поглотила Чаща и на то, чтобы добраться и возобновить работу нужно было много средств, который у Иртона не было. Банки отказались дать ему ссуду нужного размера, а накопленное стремительно таяло.

Советник покривил душой, когда сказал Тилье, что вынужден будет сообщить опекунам об этом визите. Еще до ее прихода, он связался с Хортес Холл и молодая женщина, представившаяся Лаиссой Соронг, будущей леди Хортес, сказала, что Лео Иртон – жених их воспитанницы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю