Текст книги ""Фантастика 2024-40". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Ольга Санечкина
Соавторы: Сергей Щепетов,Владислав Русанов,Наталья Шегало,Доминион Рейн,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 304 (всего у книги 353 страниц)
– Я рад, что этот безрадостный период позади. Но скажи, неужели бармен узнал тебя? Или каждый может прийти и попросить ключ от твоего кабинета?
– Конечно, не узнал, и конечно не каждый. А только тот, кто подаст определенный сигнал. Я часто появляюсь здесь под чужими личинами. У меня была бы масса проблем, если бы каждый раз я должна была бы объяснять кто я такая.
– Очень предусмотрительно, – восхищенно улыбнулся Анри. Он мог себе позволить построить не одно такое заведение, но ему даже не приходило в голову, заниматься чем-то подобным. Он всегда очень четко осознавал, что ему вряд ли придется долго жить.
Постучавшаяся в дверь официантка молча выслушала указания Мины и вновь исчезла. Джельсамина по-хозяйски подошла к серванту и достала из него пару тарелок, приборов и фужеров под фари Марты. Анри помог девушке все это расставить, и в этот момент дверь в кабинет открылась, и зашел фарист заведения. Почтительно поклонившись гостям, оны быстро разлил фари по бокалам, виртуозно подкручивая струю, на что были способны только лучшие фаристы. Закончив, он еще раз с почтением склонился и покинул кабинет.
– Удивительно, я в жизни не видел этого человека, хотя его мастерство достойно восхищения.
– Не найдя достаточно квалифицированного фариста, который согласился бы работать в баре, Яго подобрал наиболее способного молодого человека и запер его на полгода со своим домашним фаристом. Тот, конечно, посопротивлялся некоторое время, но спорить с Яго совершенно бессмысленно. Ко всем своим остальным чертам, он еще и безумно упрям. В итоге, Нолик славится одним из лучших фаристов, появившемся буквально из неоткуда.
Возникшая в дверях официантка, беззвучно поставила на стол легкие закуски и фрукты, почтительно поклонилась и так же беззвучно покинула кабинет.
– Они у вас тут все немые, что-ли? – изумленно покачал головой Анри.
– При всей своей внешне фееричной натуре, на самом деле Яго крайне необщительный человек. Он не любит вынужденные, натянутые разговоры. Поэтому, в кабинетах Нолика, ты вряд ли услышишь что-либо от работников, пока не задашь прямой вопрос, на который требуется ответ.
– Надо же, с каких неожиданных сторон открывается твой кузен.
– Я рада, что мне удалось тебя развлечь, но может быть, мы присядем и поговорим. Как бы мне не было приятно здесь находиться, в конце концов, мне будет нужен нормальный, полноценный сон, так что я была бы тебе благодарна, если бы ты рассказал, что тебя так беспокоит.
Анри сел на предложенный стул за стол, сделал глоток фари и, набравшись духу, произнес.
– У меня есть подозрение на счет того, что кое-кто попытается тебя убить.
Увидев как серьезен Анри, Мина не решилась, в свойственной ей манере, переводить разговор в шутку о том, что он несколько запоздал со своим предположением.
– И кто же попытается меня убить?
– Дэймон.
– Дэймон?
– Дэймон.
Анри следил за реакцией Джельсамины и никак не мог понять, о чем она так задумалась с этой блуждающей по ее лицу улыбкой. И когда она задумчиво покачала головой и сказала.
– Знаешь, я всегда знала, что твой кузен не дурак.
Анри обреченно опустил руки. Логика этой девушки была ему недоступна.
– Можно узнать, что тебя так умилило в идее моего кузена убить тебя?
– Неважно. Я поговорю с ним, и попрошу немного с этим подождать.
– Тебе нравится говорить загадками?
– Обычно да. Но сейчас я просто не хотела бы пока вдаваться в подробности. И вовсе не потому, что тебе не доверяю. Придет время, ты все узнаешь, но не сейчас. В любом случае, тебе не стоит беспокоиться за меня. Я поговорю с Дэймоном.
– Ты самая странная девушка, из всех, что я встречал!
– Сочту это за комплимент.
– Это так и есть.
Мина думала над тем, как бы перевести беседу на более безобидную тему, когда дверь открылась и зашла официантка.
– Что случилось? – поинтересовалась Мина, увидев, что девушка хотела бы заговорить, но ждет разрешения.
– Пришел Корин Куори. Ему сказали, что занят кабинет госпожи Джельсамины, и он хотел бы поговорить с ее гостями.
– Конечно, пригласите.
– Простите, но он не один. С ним девушка, поэтому он просил, чтобы вы вышли к нему в зал.
– Блондинка или брюнетка?
– Брюнетка.
– Хорошо, мы через пару минут к ним присоединимся.
Когда девушка вышла, Мина серьезно взглянула на Анри.
– Не думай, что я или Дэймон сошли с ума.
– Если честно, ничего другого мне в голову не приходит.
– Правда, поверь, всему есть объяснение.
– Очень надеюсь, если честно, наш с тобой визит к Дэймону несколько шокировал меня. Я никогда не видел его в таком состоянии.
– Все в порядке. Это моя вина. Мы девушки можем при желании достать до самых печенок.
– Это правда.
– Анри, пожалуйста, только не надо больше никому говорить, о намерении Дэми. Это только наше с ним, личное дело.
– Очаровательно. Ты понимаешь, о чем меня просишь? А если он тебя все-таки убьет, мне как оправдываться перед Яго? Сказать, что ты велела не вмешиваться, потому что это ваше с Дэймоном личное дело?
– Да, именно так ты ему и скажешь.
– Все вы просто чокнутые!
– И Анри, спасибо, что пришел. Я же понимаю, что для тебя было не просто пойти фактически на предательство Дэймона.
– Ошибаешься, я считал, что придя к тебе, спасаю его от ужасного шага, но, похоже, я ошибся. Глядя на твою реакцию, у меня возникает только одна мысль, что ты сама уговоришь его это сделать.
– Это не более чем, твоя неуемная фантазия поэта, не имеющая под собой никакого реального основания. – Увидев скептическую усмешку на лице Анри, Мина тяжело вздохнула и постаралась убедить молодого человека в своем благоразумии. – Поверь мне, я совершенно не намерена умирать. Чтобы хоть как-то тебя успокоить, предложу тебе подумать вот о чем. Яго мой любимый кузен, ради которого я готова на все. И на данный момент больше всего его волнует, как долго я проживу, и как скоро он останется без меня один на один с вечностью. А раз его так волнует этот вопрос, то значит, он волнует и меня. Поэтому меньшее к чему я сейчас стремлюсь, это подвергать свою жизнь опасности. Я буду стараться прожить так долго, как это только будет возможно. Это звучит для тебя достаточно убедительно?
– Я очень хочу тебе верить.
– Ну, раз хочешь, так поверь. А сейчас давай пойдем и узнаем, что привело сюда Яго и Жаннин в то время, когда он должен считать, что я жду его в резиденции Д'Артуа.
Джинни мирно покачивалась в такт движущегося экипажа и с любопытством рассматривала сидящего напротив Дэймона. Не смотря на то, что он был так же как отец черноволос и голубоглаз, между ними находилось мало общего. Если Реналь напоминал девушке хищную птицу в момент охоты, то Дэймон был больше похож на поджарого охотничьего пса. Всем своим видом он показывает, что вот он тут валяется рядом, весь такой готовый, чтобы его погладили, поиграть с какой-нибудь игрушкой, а через пять минут он готов загнать свою дичь. И только когда раздается хруст перемалываемых его зубами костей, начинаешь понимать, что сам он вовсе игрушка. И так же, как никогда не знаешь, что твориться в голове у собаки, что скрывают эти слишком умные для животного глаза, так же для Джинни оставался абсолютной загадкой Дэймон Д'Артуа. Избранный им образ романтического страдальца был в целом весьма убедителен, но порой в нем будто бы просыпался другой человек. На улице постепенно темнело, и лицо Дэймона становилось видно все хуже и хуже, пока тьма совсем не скрыла его. На минуту ей показалось, что его просто нет в карете, но вдруг… Она поймала это буквально на мгновение, но и этого было достаточно. Несмотря на то, что в экипаже было темно, свет фонаря проезжающей мимо кареты осветил левую половину безупречного лица ее спутника. На миг промелькнувший свет позволил увидеть Джинни на его лице какую-то очень яркую, но уже уходящую эмоцию. Выхватив такой короткий отрывок, трудно было судить, что именно это было… Судорожно перебрав в голове все возможные варианты, она пришла к выводу, что это было выражение лица человека, решившегося на что-то отчаянное. Когда через несколько мгновений проехал следующий экипаж, на лице молодого человека блуждала такая самоуверенная улыбка, что Джинни захотелось стереть ее тряпкой! И в этот момент инстинкт решил ей напомнить, что человек, рядом с которым она находится, в свое время был охарактеризован Яго, как единственный не куори, которому удалось обвести его вокруг пальца. Такая характеристика дорогого стоила. Джинни подумала о том, что этот парень может быть не так прост, как кажется.
– Ты так меня рассматриваешь, что я начинаю чувствовать смущение, – многозначительно улыбаясь, прервал размышления девушки Дэймон.
– Пытаюсь понять, что на самом деле стоит за твоим визитом, – не мудрствуя лукаво, ответила Джинни.
– Не больше, чем я тебе сказал. Если честно, мне просто было невыносимо скучно сидеть дома одному, а идти на городской бал и изображать брата девушки, к которой я испытываю далеко не братские чувства… Пусть этим развлекаются Мина и Яго, им не привыкать.
– Это точно, – с улыбкой понимания кивнула Джинни.
– Мой кузен Анри мотается неизвестно где, Джейсон бьется лбом об стену от любви к тебе и готовит план завоевания твоей руки и сердца… В общем, перспектива провести вечер в одиночестве меня не сильно привлекла, и поэтому я решил скрасить время обществом очаровательной подруги моей возлюбленной.
– Ну и чем же мы займемся?
– Я думал сперва отправиться в Нолик, разогреть кровь парой коктейлей, затем заехать в ближайший клуб поиграть какую-нибудь парную игру, чтобы наладить между нами контакт, лучше почувствовать друг друга.
– Я смотрю, ты серьезно подошел к разработке программы.
– Я стараюсь так подходить ко всему, надеюсь, что со временем ты это оценишь.
Джинни насторожилась. Выросшая с Миной и Яго, она с малых лет привыкла очень внимательно отслеживать, слова, интонации, мимику собеседников. Она сама не поняла, что ее взволновало в последнем заявлении Дэймона, но то, что это были не пустые слова выпендривающегося перед девушкой парня, сомнению не подлежало. Она вспомнила, что не далее как вчера вот так же ехала в карете с отцом Дэймона, и помнила, в какое смятение ее привела та поездка. Ей сразу стало казаться, что стены кареты сдвигаются и скоро раздавят ее.
– Джинни, все в порядке? – видя, что с девушкой твориться что-то не ладное Дэймон нагнулся вперед и взял ее за руку.
– Что-то меня укачивает. Ты не возражаешь, если дальше мы прогуляемся пешком? Мне давно не приходилось гулять по вечернему городу.
Дэймон с подозрением посмотрел на свою спутницу, выглянул в окошко, убедился, что они уже приехали в центр города и согласно кивнул.
– Конечно, никаких проблем. Я сам с удовольствием прогуляюсь.
Дернув шнур кучера, молодой человек остановил карету, с легкостью выскочил из нее, помог спуститься Джинни и, стараясь держать комфортную для своей спутницы дистанцию, предложил ее опереться на его руку. Поколебавшись мгновение, девушка приняла его помощь, но при этом сохранила максимально возможное расстояние между ними.
– Не хочу показаться грубым и невоспитанным, но позволь спросить… Джинни, ты что меня боишься?
Выдохнув, стараясь успокоить сердцебиение, Джинни кивнула.
– Извини, это просто предрассудки…
– Не понял… Я вроде как не сын Корина Хулиана… Меня то тебе чего бояться?
– Думаешь, что я не знаю, что говорят о вас Шагрин? Вы пробуждаете к себе романтические чувства в людях с такой же легкостью, как зажигаете спичку, а потом оставляете после себя выжженные страстью оболочки. Живые трупы.
– Забавно, но тоже самое я слышал о тебе. Джинни, ты же сама в это не веришь! Ну, к примеру, как можно заставить человека испытывать любовь к кому-то, кого он ненавидит?
– Ну, я вовсе не испытываю к тебе столь эмоционально ярко окрашенных чувств. А вот твоей отец, одна мысль о котором внушает мне ужас, заставил мое сердце биться на пределе возможностей. Так что, прости, Дэймон, но сама я, как раз, очень даже в это верю. Поэтому особого доверия к тебе, извини, не испытываю.
– Прости, – улыбкой признал Дэймон, – не удачный пример. Конечно, в какой-то мере, эти слухи не лишены правды… Но все не так драматично, как об этом говорят.
– Надеюсь, мы не станем это проверять, – предостерегающе надавила Джинни.
– Как скажешь, но помни, тебе стоит только попросить, и с радостью брошусь воплощать в жизнь все твои тайные желания.
– Создатель, Дэймон, хотя бы ты не веди себя, как шут гороховый! В этом амплуа мне вполне хватает Яго! Давай лучше пару минут помолчим и полюбуемся вечерним городом.
Дэймон игриво поцеловал своей спутнице ручку и страстно прошептал.
– Все, что пожелает моя богиня.
– Сейчас в рожу вцеплюсь! – предупреждающе прошипела Джинни.
Дэймон понимающе кивнул и молча повел свою спутницу наслаждаться вечерним городом. Он еле заметно замедлил шаг, но Джинни это почувствовала, потому что до этого момента ей приходилось идти быстрее привычного, чтобы не отставать. Когда его голос раздался над ухом через несколько минут тишины, девушка вздрогнула.
– Тебе ничего не показалось странным, – напряжение в голосе спутника заставило Джинни изумленно вскинуть брови.
– Кроме того, что ты ко мне явился?
– Я не об этом. В последнюю пару минут.
– Дэймон, ты о чем?
– Я будто чувствую что-то, но как не странно ничего особенного не слышу… – Было заметно, что молодой человек, стараясь сохранить видимость спокойствия, внутренне был крайне напряжен. – Джинни, послушай, только не дергайся…
– Так… – предупреждающе протянула Джинни.
– Сейчас я подхвачу тебя на руки и закружу. Я буду смотреть на тебя, а ты должна будешь незаметно посмотреть, не идет ли за нами кто-нибудь шибко подозрительный.
– Дэймон, если это очередной розыгрыш Яго…
– То ты нас убьешь, договорились. – Поторопился прервать ее сомнения и угрозы Дэймон. – А теперь приготовься, нам предстоит сыграть влюбленную парочку.
– Хотела бы я знать, что на это скажет твой папа, – ворчливо буркнула Джинни и в следующую минуту почувствовала у себя на спине крепкую руку Дэймона. Через мгновение она уже парила в его руках. Джинни часто приходилось оказываться в положении, когда она находилась в руках молодого человека. У всех знакомых парней была просто мания носить ее на руках, но никогда еще она не чувствовала себя так спокойно. У нее было четкое ощущение, что этот молодой человек ни при каких условиях ее не уронит, что она в такой же безопасности, как если бы твердо стояла на земле… Она будто почувствовала его внутреннюю и физическую силу. В этот миг она поняла, что еще никогда еще так не обманывалась в своем первом представлении о человеке. Наткнувшись на многозначительный взгляд Дэймона, девушка звонко расхохоталась и откинула голову в сторону, слегка свисая на бок. Словно хороший партнер по танцу, Дэймон почувствовал момент и стал кружиться с Джинни на руках вокруг своей оси, давая возможность своей партнерше с каждым оборотом заметить все больше и больше деталей. На миг он задумался, как поймет, когда можно будет остановиться. Его размышления были довольно дерзко прерваны, когда Джинни обхватила его голову руками и впилась в его губы крепким поцелуем. Кружившаяся от верчения голова позволила юной красотке застигнуть врасплох молодого человека. Продолжая держать его лицо в своих руках, Джинни оторвалась от его губ и пристально глядя ему в глаза прошептала.
– Ты был прав. У тебя за спиной арка. Поставь меня на землю и бежим!
Дэймон чмокнул Джинни в губки, дабы не оставить без ответа ее дерзкий поцелуй, и прошептал.
– В арку, так в арку…
Молодой человек начал ускоряться, раньше, чем опустил свою ношу на землю, и поэтому Джинни показалось, что она птица, которая, приземляясь, движется по инерции. Когда они ворвались в арку, Дэймон, было дело, остановился, но Джинни, схватив его за руку, прошептала.
– Бежим, их слишком много, нам не справиться.
Заканчивая фразу, девушка продолжила бежать, таща молодого человека за руку. Дэймон плохо зная этот район города, доверился спутнице и послушно следовал за ней, перестав запоминать повороты, когда они свернули раз пятый. Спустя десять минут сумасшедшего бега, Джинни неожиданно толкнула плечом какую-то неосвещенную дверь, которая под собственной тяжестью и мощью пружины захлопнулась за ними, как только они вошли. В помещение, где оказались молодые люди, было абсолютно темно.
Мина вышла в зал и нашла взглядом любимый столик Яго. Не смотря на то, что у кузена тоже был свой кабинет, он предпочитал шум общего зала. Ему нравилось наблюдать за людьми, приходящими в его заведение. Его столик располагался так, что к нему было крайне затруднительно подойти без серьезной на то причины, и с этого места было видно каждую точку зала. Мина поднялась по ступенькам к столику Яго, взглянула на него и нахмурилась. Почти землянисто-серый цвет лица, потухшие глаза, с полопавшимися сосудами, молодого человека знобило.
– Что случилось? – потрясенно спросила Мина, глядя на Жаннин.
– Понятия не имею, – ошеломленно ответила девушка, которая сама была напугана состоянием спутника. – Мы общались с Эсте и Стэйси, когда им всем троим стало плохо.
Яго поднял измученный головной болью взгляд на кузину и тихо прошептал.
– Не принесешь мой настой опохмелочный из подсобки?
– Ты что пьян?
– Нет, но ощущения такие же. Дикая головная боль, резь в глазах, сухость во рту и страшно мутит.
Джельсамина покачала головой и отправилась в подсобку.
Эрик и Джейсон столкнулись прямо на пороге родительского дома. Оба прибыли сюда не по собственной воле. Оба испытали невиданное до сих пор принуждение со стороны отца. Эрик направлялся к Дэймону в тот момент, когда сила Корина Тема почти прижала его к земле. Испытав непреодолимое желание, отправиться домой, Эрик попытался сопротивляться ему и двигаться дальше, но руки в буквальном смысле слова не слушались его. Молодой человек только что и мог, как беспомощно наблюдать, как его собственные пальцы натягивают повод лошади и разворачивают ее в сторону дома. Джейсон испытал нечто похожее.
– Привет, Эрик.
– Привет.
Будучи всегда в крайне натянутых отношениях со старшим братом, Эрик невольно потянулся к тому месту, где у него раньше висел кинжал, подаренный отцом. Вспомнив, что оставил его в груди сестры, молодой человек нервно сглотнул со страхом глядя на брата.
– А ты все еще такой же маленький, испуганный братик, который при одном моем виде хватается за кинжал, – усмехнулся Джейсон. – Кстати где ты его забыл?
– В груди Августы.
– Понимаю, – улыбнулся старший брат младшему.
– Ничего ты не понимаешь, я не такой как ты.
– Ну, конечно, не такой. Я же не убиваю членов семьи, – с иронией кивнул Джейсон.
– Держись от меня подальше, – угрожающе прорычал Эрик.
– Да я и сам бы рад, да вот только наш папа меня некоторым образом пригласил.
– И тебя тоже? – потрясенно спросил Эрик, привыкший к тому, что Джейсон уже давно не участвовал в семейных собраниях.
– Да, и весьма не традиционным для себя способом, – ответил на невысказанный вопрос Эрика Джейсон.
– Что же должно было произойти, чтобы он поступился своими принципами?
– Думаю, мы об этом узнаем значительно скорее, если войдем в дом и послушаем его вместо того, чтобы стоять на пороге и гадать.
Эрик согласно кивнул и рукой пригласил Джейсона пройти в дверь первым. Будучи даже вооруженным он не рисковал поворачиваться к братьям спиной, а уж к Джейсону тем более.
Пройдя в гостиную, братья удивленно заметили, что в комнате собрали всех из ныне живущих братьев Берг, даже самого младшего пятилетнего Грэга. Отец семейства сидел в своем кресле, задумчиво разглядывая своих семерых таких похожих внешне и таких разных характерами сыновей. Убедившись, что прибывшие последними Эрик и Джейсон молча сели и все в сборе, Мартин тяжело вздохнул.
– Я собрал вас для того, чтобы сообщить вам, что ваша мать была убита.
Братья, все как один, за исключением пятилетнего Грэга, посмотрели на Джейсона.
– Нет, ваш брат к этому не имеет отношения. Вашу мать свели с ума, а при всем моем уважении к талантам Джейсона, он на это не способен.
– Свели с ума? – многозначительно переспросил Джейсон.
– Да, ты все правильно понял.
– Ты знаешь, кто это был?
– У меня есть предположения, но в таком вопросе трудно быть уверенным.
– Ну, надо же, – потрясенно прошептал Джейсон.
– Как вы, наверное, догадываетесь, с уходом матери ваша жизнь несколько изменится.
– Мне казалось, что, по крайней мере, мы с Эриком уже выросли из того возраста, когда смерть родителей коренным образом меняет их жизнь. Я давно не имею никакого отношения к этой семье, – взъерепенился Джейсон.
– Мне жаль развеивать твои иллюзии, но ты всегда был членом этой семьи, и по сей день им остаешься. А помимо всего прочего, ты мой старший сын, и теперь обязанность за воспитание младших братьев ляжет на тебя.
Джейсон посмотрел на отца, как на полоумного.
– Ты понимаешь, что говоришь и кому поручаешь воспитание детей? Не забыл кто я?
– В любом случае, ты не можешь быть худшим воспитателем, чем ваша покойная мать.
– Ты не можешь говорить это серьезно! – пытался убедить себя в том, что это дурной сон Джейсон. – В конце концов, ты их отец, и это твоя прямая обязанность воспитывать своих детей.
– Если бы я был обычным отцом, безусловно, так оно и было бы. Но ты забываешь, что я Корин Темо и у меня достаточно забот и без того, чтобы вытирать вам носы. Это закон, детей Великой Персоны в отсутствии матери воспитывает старший сын. Так что теперь это твоя забота.
– Но ты же… Ты мог нанять им няньку и гувернера…, – теряя какую-либо надежду, пробормотал Джейсон.
– Чтобы на следующее утро найти их с перерезанным горлом? – недобро усмехнулся Мартин, глядя на своих отпрысков. – Боюсь, что для того, чтобы справиться с этими детками потребуется кто-то с навыками наемного убийцы. И я рад, что у нас в семье таковой совершенно случайно нашелся.
Джейсон с ужасом перевел взгляд с отца на братьев, и вздрогнул в душе. Он знал, что либо чувство долга, либо ментальная сила отца не позволят ему избежать этой ответственности. А единожды испытав сегодня силу отца, Джейсон не хотел повторения. Что угодно, лишь бы больше никогда не быть безвольной марионеткой.
– Ну, так что, я могу рассчитывать на тебя? – будучи уверенным в том ответе, который услышит, спросил Мартин.
– Я выполню свой долг перед семьей, – сухо кивнул Джейсон.
– Я всегда знал, что могу на тебя рассчитывать, – довольно улыбнулся сыну Мартин. Он прекрасно понимал, что на самом деле было решающим фактором в принятии решения Джейсоном, но его это вполне устраивало.








