Текст книги ""Фантастика 2024-40". Компиляция. Книги 1-19 (СИ)"
Автор книги: Ольга Санечкина
Соавторы: Сергей Щепетов,Владислав Русанов,Наталья Шегало,Доминион Рейн,
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 182 (всего у книги 353 страниц)
– Аха-ха-ха! – вновь нервно и слегка безумно хохотнул он. – Вниз! – сразу же заорал на испуганно вздрогнувших заложников. – Ты, – тыкает в Кевина, – первым!
Брат бросил на меня короткий взгляд, но я демонстративно не шевелю ни единым мускулом. Ещё через мгновение Кевин развернулся и начал спуск. За ним тут же направилась оставшаяся тройка пленников, далее Коди и я, замыкающим.
На миг остановился возле общего туалета и включил фонарь, быстро заглянув туда. Пусто. Кладовка… тоже. Что же, теперь точно вниз. Хотя… есть же ещё душевая в главной спальне… Но вряд ли Патрик пустил бы туда кого-то из посторонних. Хех, так-то ещё и чердак имеется! Но обыскивать абсолютно весь дом нет ни времени, ни желания.
Пожав плечами, отправился за остальными. Успел вовремя. Лэнс и Майкл умудрились повязать аж четверых! Все мужчины, точный возраст в темноте и по бородатым лицам определить не сумел. Однако, трое были полуголыми, а один накинул на себя штаны и куртку.
Заметив меня, Чапман тут же подошёл ближе и едва слышно зашептал:
– Один мужик внизу спал, его Майки повязал. Правда помочь пришлось, а то сопротивлялся. Ещё трое прибежало на шум, – коротко хихикнул, – не знаю, чего хотели, мы не спрашивали, молчали, но они небось подумали, что шум поднялся из-за зомби или как-то так. Вот и прибежали помогать! Правда оружие – топор, – взял лишь один из всех.
Киваю ему. Прибегать сюда, не зная ситуации и не имея оружия, было глупым решением. Но сами виноваты.
– Ваш глава сдох! – выкрикнул Коди, после того, как Майкл, аналогично Лэнсу, негромко поведал ему ситуацию. – Я лично убил его! – показал тот пистолет. – И теперь это место, ваша ферма, принадлежит нам! Волмам!
На последнем слове он сделал особый акцент, а мне удалось рассмотреть, как испуганно расширились глаза у пацанов и голой девчонки. Мужики хранили молчание и реагировали не так сильно. Хотя парочка весьма характерно покосилась на девушку, которую вытащили сверху. Но не похотливо, а скорее обеспокоенно. Логично, ведь у неё был разбит нос и она была без одежды. Причём наравне со всеми поставлена на колени.
– Впрочем, – Кромтон крутанул пистолет вокруг пальца. Ой, дебил! Он же заряжен и не на предохранителе! Легко мог пальнуть куда угодно! – Вам повезло! Теперь за вашей безопасностью присмотрим мы! Продолжайте работать, будьте счастливы! Только часть того, что будет производить ферма, теперь пойдёт нам, – тыкает себя пальцем в грудь.
«Лидер», размеренным шагом, прошёл мимо строя коленопреклонённых пленников.
– Мы, – вновь указывает на себя, – лишь гонцы, которые доносят эту весть, так что не обольщайтесь, что видите лишь пятерых. Это, – обводит людей рукой, – просто послание. Нас больше пяти десятков, с оружием, – демонстрирует пистолет. – Сопротивляться бессмысленно! Бежать – тоже. Потому что, ха-ха, некуда! Чудо, что вы умудрились так долго продержаться, ведь зомби повсюду, а безопасные места уже заняты. Нами! – резко рявкнул он, а потом со всей силы зарядил кулаком по уху крайнего мужчины. Тот громко вскрикнул, упал на пол и сжался в комок, прикрывая руками голову. Остальные задрожали ещё сильнее. Девчонка, и без того плачущая, едва ли не зарыдала навзрыд.
Пока что, вроде бы, получается неплохо… Скрестив руки, покосился на часы. Время есть, но надо бы поспешить…
– На следующей неделе мы приедем снова. Уже с нашим боссом, – Коди задирает голову. – Он лично оценит, какую вам выставить дань. Ну и присмотрит, хе-хе, кого из вас, для пополнения наших рядов и возможного переезда в Рид Крик. Здорово ведь! – теперь Кромтон пнул мужчину в центре, прямо в спину, заставляя завалиться вперёд. – Кто-то из вас, отбросов, сможет встать на наш уровень! Перестать быть бесполезным куском говна!
Остановившись в центре зала, тот на секунду замер. Забыл слова?
– Оставайтесь здесь, дожидайтесь нас и не вздумайте убегать или прятать еду. Мы следили за фермами несколько дней и знаем, что тут есть, – погрозил пальцем. – Свалите – пойдёте на корм трупакам. А если не будете сопротивляться и начнёте выполнять приказы, то ваша жизнь не только не изменится, но и улучшится, – немного неуверенно добавил Кромтон, а потом, словно рассердившись на самого себя, продолжил. – А иначе – вам уже ничего не поможет! Заражённые сожрут каждого из вас, мелких ублюдков! Распорят животы, разбросают кишки, перегрызут глотки. А даже если какой-то везунчик, сбежав, умудрится выжить во время надвигающейся зимы и холодов, сумеет спрятаться от трупаков и каким-то чудом продержаться достаточно долго, то… просто встретит нас снова. Потому что территория Волмов расширяется каждый день! Во всех направлениях! Мы – везде! А вы – падаль, ничтожества, ни на что не способный мусор, который мы выпестуем, превратив во что-то стоящее. Готовьтесь, – хмыкает, – скоро ваша жизнь изменится кардинально. Начальная школа окончена, впереди – взрослая жизнь и я искренне надеюсь, что каждый из вас запомнил своё в ней место. Всё, я закончил! Убирайтесь по комнатам, а мы поедем, навестим остальные дома и фермы.
Напоследок плюнув ещё одному прямо в лицо, Коди важно направился на выход. Признаться, у него получилось сыграть достаточно реалистично. Серьёзно. Не так, чтобы пробирало до мурашек, но… верилось. Особенно, с учётом уже организованных жертв.
Секунду постояв и осмотрев испуганно дрожащих людей, я двинулся следом. Мысленно усмехнулся, – хорошо получилось. Более того, как бы не запугали их настолько, что те и правда решат дожидаться настоящих Волмов. Хах, это было бы забавно!
– Надо заглянуть в гостевой дом, – тихо прошептал Кромтону, едва оказались на улице.
Тот гневно стряхнул мою руку, которую я положил ему на плечо, а потом молча направился ко второму дому. Понятно, что выстрелы были прекрасно слышны не только там, а, пожалуй, даже на двух других фермах, но… вдруг в нём и правда ещё кто-то остался? Но даже если нет, это лишь нам на руку.
Да-да! Мы немного изменили план, когда начали тренировку, подготовку и мозговой штурм, по поводу того, как будет проходить операция. Почти сразу стало ясно, что мы не сумеем «внезапно» напасть на все три фермы. В них либо услышат звуки выстрелов, либо кто-то успеет сбежать и предупредить остальных. А потому, в качестве плана минимум, надо убить хоть кого-то. Хотя бы самого наглого… И именно таким был признан Патрик. То есть, по сути, свою минимальную цель мы выполнили: устранение наиболее неподконтрольного элемента и посеяли страх у всех остальных. Вот только одно дело страх, который идёт по слухам, а другое тот, с которым ты столкнулся сам. Нам ОЧЕНЬ желательно навестить остальные фермы, хотя бы чисто за тем, чтобы убедить проживающих в них людей в нашем существовании. Кроме того… разве настоящие Волмы ограничились бы одной фермой? Нет, им нужно было бы, чтобы КАЖДАЯ была в курсе. И раз уж мы начали их изображать, то необходимо довести спектакль до конца.
Ушло порядка пяти минут, чтобы убедиться: гостевой домик пуст.
– Я не слышал звука мотора, – произнёс Кевин, – так что они, наверное, сбежали пешком, либо на коне…
– Заткнись, – едва слышно прошипел в ответ. Хотелось добавить ещё парочку фраз, но… сдержался. Потому что вдруг кто-то не сбежал, а просто спрятался? В таком доме и темноте мы их можем часами искать и нихрена не найти! Зато сами спалимся, что являемся давно уже знакомыми им ребятами с пожарной станции. Шикарно получится!
Ещё через пару минут, окончательно убедившись, что никого тут не отыщем, группа быстрым шагом направилась на выход. Дом Патрика продолжал стоять так, как мы его и оставили. Никто не осмелился выйти или даже выглянуть в окно.
– Давай к следующему, – сказал Саре, когда мы погрузились в «Ленд Ровер». – И припаркуйся так, чтобы тачку было видно. Не зря же мы искали новую. Надо дать им понять, что мы – точно-точно чужая группа.
– Есть, босс, – хмыкнула она. – Кстати, я видела, как из того дома, – кивает на гостевой, – бежал народ, словно тараканы, когда включаешь свет.
– Не заметили тебя? – уточнил у Маджо, когда машина уже мягко сдвинулась с места.
– Куда им, – отмахнулась женщина. – Побежали прямо через поля. Думаю, даже нагоним их.
– Может подождём, пока они точно доберутся до соседей? – развернулся Лэнс.
Замечаю, как Кромтон дрожащими руками достал фляжку и сделал из неё хороший глоток. Благо, что там была лишь вода.
– Чтобы предупредить их? – почесал висок прямо через балаклаву. – Так там и без этого уже должны…
– Да мало ли, – вклинился Майкл. – Подумали, что тут, не знаю, салют запускают? Они же насквозь мирные и даже не подумают о враге.
– Подумают, – заспорила Сара. – Уже было столкновение с группой зомби в прошлый раз. Забыл что ли?
– Тем более, наши истории, которые были рассказаны на последней встрече, – дополнил я. – Фермеры не могли прямо совсем от них отмахнуться.
– Насколько я справился? – прервал нас Коди. – Как отыграл? – его голос был хриплым. Руки мужика подрагивали, а вид был, будто бы пережил сильнейший стресс.
– Отлично, – осторожно ответил ему. – Мне показалось, что в одном месте ты забыл слова, – он дёрнулся, – но импровизация была выше всяческих похвал! – такая себе была импровизация, однако мне необходимо, чтобы Кромтон продолжал отыгрывать свою роль. Значит, нужно поддержать его.
– Хорошо, – откинулся тот на спинку кресла и прикрыл глаза. Молча переглянулся с Лэнсом, на что тот пожал плечами.
– Так чего, мне ускоряться или тормознуть? – спросила Сара.
– Ускоряйся, – хмыкнул я. – Нужно дать нашим «друзьям» немножечко стресса.
На половине пути заметили бегущих по полю людей. Правда всего четверых. Где находились остальные было непонятно. Может – побежали по другой дороге, а может, решили спрятаться в лесу, как поступали крестьяне, во время перехода вражеской (а зачастую и своей) армии.
– Езжай прямо на них, – тронул за плечо Маджо. – Тачка высокая, новая, выдержит.
– Дерьмо, тогда пристегнитесь! – выкрикнула она.
– А ты, – трясу Коди. – Открывай окно и кричи на них, словно на охоте. Давай!
– Ты больной⁈ Что я буду кричать? – вылупился Кромтон.
– Что угодно, хоть «Эге-гей!», это будет неважно! – натянул я ремень безопасности, пока наш «лидер» переваривал ответ.
Надеюсь только, что всем этим шумом мы не привлечём сюда орду заражённых, – мысленно хмыкнул я. – По моей теории, конечно, не должны, но… если всё-таки придут, будет очень и очень плохо.
Сара долбанула по клаксону, а потом направила машину прямо за беглецами. Мёрзлая неровная земля тут же заставила бултыхаться и трястись, но зато вызвала панику среди убегающих. Кто-то тут же рванул в сторону, другие ускорились.
– Попались, твари! – заорал Коди. – Дави их, дави!
– Не самая худшая импровизация, – негромко проговорил я, едва не прикусив себе язык.
БАХ! – прозвучал выстрел, хоть и ни в кого не попал. Ещё бы, при такой тряске!
– А вот это уже лишнее! – выкрикнул ему, надеясь, что мой крик в таком шуме останется неузнанным.
Кромтон убрал пушку, но тачка уже вырвалась вперёд, окончательно всех распугав, но никого не зацепив. Хах, кстати, оторваться от машины довольно легко. Если бегать НЕ по прямой. Стоит сделать хоть шаг в сторону и авто тупо проезжает мимо. Для повторной попытки придётся разворачиваться, сдавая назад, либо объезжая цель по кругу. В общем, не то, чем обычно занимаются в крутых фильмах.
– Через неделю, сосунки! – выкрикнул им Кромтон. – Мы вернёмся за своей долей через неделю! Если не будет, повесим каждого десятого! Децимация, сучки!
– Ого, какие умные слова мы знаем, – хихикнула Сара.
– Ты начинаешь входить в роль, так держать, – киваю Коди.
– Только руки дрожат, – шмыгнул он носом, перестав высовываться из окна. – Дерьмо…
Хлопнул мужика по плечу, обойдясь без слов. Замечаю, как Кевин косится на оставшихся позади мужчин. Вот уж кому явно всё нравится…
Следующий дом принадлежал Льюису. И сейчас он был похож на растревоженный улей. Ещё на половине пути (мы вернулись на нормальную дорогу), удалось заметить людей, стоявших во дворе и возле крыльца. Что они делали? Смотрели вдаль.
Почти все были одеты, а вон тот, судя по положению рук, держал оружие. Да это же ружьё! Хах, всё как и ожидалось!
– Машину должны заметить, – сказал я, на что Сара смело поехала вперёд. Прямо на небольшую горстку из пяти человек, стоявшую возле дома и испуганно на нас таращащихся! – Твою мать! – покрепче вцепился в поручни, но люди не подвели, успели испуганно сдать назад и в стороны, уворачиваясь от тяжёлой тачки.
– Аха-ха-ха! – не подвёл Кромтон, выскакивая наружу. – На колени, суки, падайте на землю! – заорал он, размахивая оружием. О, а вот и очередной его выстрел в воздух. У этого кретина, таким темпом, вообще патронов не останется!
БАХ! – успеваю снять мужика с ружьём, который уже направил ствол на нашего «лидера».
– Стойте, я главный! Давайте догово… – растолкав всех, вперёд выскочил Макдэниэл. И тут же словил пулю. Выстрел, к слову, был сделан Майклом. Но Коди изобразил, что всё происходит так, как нужно.
Кое-кто действительно последовал его приказам, но часть тупо побежала: кто в дом, кто в поля. Их мы не трогали. Им и так всё перескажут в ближайшее время.
– Вот так! А теперь, кха-кха, на колени! – от криков, Коди аж закашлялся. – Падайте, кому, блядь, говорю!
Однако, оставшаяся половина уже лежала на земле, словно в кино, положив руки на затылок. Довольный Кевин периодически несильно пинал их, проходя мимо и не спуская пальца со спускового крючка.
– Обыскать дом, вытащить всех паскуд наружу! – уже куда тише и более хрипло выдал Кромтон, указывая было на меня и остальных, но тут же поправился. – Кроме тебя, – ткнул в меня пальцем, – будешь прикрывать.
Майкл, Лэнс и Кевин отправились в первое строение, «хозяйский» дом. Второе и гостевой пока оставалось без проверки. Впрочем… взгляд не показывал в них какой-то активности. Судя по всему, народ, кто успел, уже высыпал наружу. А остальные… да хер с ними. Мы ведь играем на публику, а не на самом деле пытаемся подмять под себя фермы.
– Кто вы? Что вам нужно⁈ – заполошно проговорила какая-то женщина, уже в возрасте, на что получила удар сапогом и глухо вскрикнула.
– Тихо, Бренда, не говори ничего, – торопливо высказал лежащий рядом мужчина, отчего тоже схлопотал удар.
– Молчать, пока не спросили! – злобно выдал Коди, но не успел продолжить свою речь, как из дома, куда направились мои люди, послышались выстрелы. – Твою же мать!
Едва удержался от того, чтобы не рвануть туда на помощь. Здесь лежит шестеро человек и два трупа. В дом забежало трое, ещё двое скрылось в полях. Быть может, в помещении прячется кто-то ещё, но… так или иначе, я не могу бросить «лидера». Один Кромтон не сможет проконтролировать сразу шестерых. Кстати, надо бы упокоить мертвецов…
Достав нож, невольно вызвал вскрик ужаса от мужика, рядом с которым присел, чтобы не позволить будущему зомби восстать. Пока добивал трупы, выстрелы в доме стихли, наружу выскочил… кто-то, вроде Лэнс? Проклятье, однотипная форма, да в темноте, путает даже меня!
Быстро подбежав к Коди, он прошептал ему что-то, потом покосился на меня и рванул обратно. Это хороший знак или?..
Боковым зрением замечаю свет фар. К нам ехала какая-то тачка, прямиком от фермы Бэзила. Вытащив ствол, немедленно бросаюсь к нашему авто, знаком показав Кромтону, чтобы продолжал, отчего он, несколько неуверенно, начал задвигать ту же самую речь, что уже звучала в доме Патрика.
– Не знаю, что происходит в доме, – быстро произнёс Саре, – но думаю, настала пора отбиваться, – киваю на подъезжающую машину. – Уверен, эти ребята не просто так решили сюда приехать.
– Может и просто, – пожимает та плечами. – Что по патронам?
Проверяю магазин.
– Мало, – коротко ответил, – есть запас и…
– Бери мой, – кидает мне пистолет, – занимай позицию, я перезаряжу твой и присоединюсь.
Аккуратно спрятавшись за бортом тачки, подмечаю, как чужая машина бодро подъезжает ближе и паркуется. Силуэты внутри ловко выскакивают наружу, но оказавшись на улице, медлят, пытаясь понять, что тут вообще происходит.
– Спасайтесь! – прозвучал из толпы наших заложников чей-то визгливый голос. – Дастин, Брайн, Полли – езжайте обратно!
БАХ! – Коди зачем-то выстрелил в болтуна, вызвав панику. Сейчас-то почему⁈
Ещё трое человек вскочили на ноги, начав убегать под его истошные и хриплые вопли. На земле осталось только двое. Тем временем, уши различают новые выстрелы в злополучном доме. Дерьмо! Интуиция подсказывает мне, что там не всё так гладко!
Едва успел выстрелить в высокого мужика, который ранее лежал вместе со всеми, но потом начал убегать от Кромтона. Однако сейчас, почему-то решил вернулся и пожелал отоварить отвлёкшегося Коди лопатой по голове. Пуля попала ему в область груди. С протяжным воем, тот упал на промороженную почву.
– Все на свои места! – завизжал наш «лидер».
БАХ! – новый выстрел прозвучал от троицы – нет, четвёрки! – «спасателей», приехавших на помощь. Почему я вообще подумал, что их трое⁈ Потому что назвали только три имени, а не четыре, вот и создали мне неверную ассоциацию!
И сейчас квартет вооружённых фермеров перестал тупить, сумев достаточно «разобраться» в происходящем и теперь дружно направляли оружие в сторону Коди. Жаль, что совсем уж дегенератами новоприбывшие не были: заняли довольно грамотную позицию, прикрываясь собственной машиной. Удалось рассмотреть, что их арсенал состоял из пистолета и ружей.
А обстановка-то накаляется… и почему мне кажется, что «этот бой» придётся переигрывать? Да потому что всё, сука, идёт не так, как я хотел и планировал! Чудо, что никого из наших ещё не убили! Или убили? – покосился краем глаза в сторону злополучного дома.
Выстрел от четвёрки новичков, кстати говоря, ушёл в молоко и никуда не попал. Скорее всего из-за расстояния и темноты. Чего уж там, Коди даже не сообразил, что стреляют в него!
Решив не тянуть более резину, выскочил из-за нашей тачки, занимая наиболее удобное место. Не рискнул бы так, если бы не имел «сохранения» и не видел, что четвёрка отвлеклась. А потому открыл огонь из достаточно комфортной позиции. Вот только тоже никуда не попал. Так как не был профессиональным стрелком, а до моих целей было порядка двадцати метров!
А вот Сара попала. Раздался громкий вскрик и на землю упало тело, начав стремительно перекатываться и зажимать плечо. Хех, больно, знаю. И… это шанс!
Рванул вперёд, пользуясь тем, что трое оставшихся мужчин отвлеклись на раненого. Чего уж там, один так и вовсе бросился ему помогать, невольно подставляясь сам. Вот дубина! Сразу видно, ни разу не бывал на боевых действиях. Оно, конечно, для меня даже хорошо…
Новый выстрел Маджо попал «доброхоту» прямо в отклянченную задницу, отчего он протяжно завыл, да так, что заглушил все остальные звуки.
Я успел.
Добежал до машины противников прямо в момент, когда оставшиеся враги сосредоточили внимание именно на нас. На мне. И первому прямо на бегу вбил колено в живот.
Издав непонятный звук, напоминающий смесь кашля и чиханья, тот отлетел в сторону, а я, поморщившись от боли в ноге (удар был по-настоящему сильным), вскинул пушку, направив её на последнего мужчину, оставшегося в более-менее целом виде.
Тот стремительно – будто бы готовился к этому каждый день, – поднял руки вверх. Это вызвало с трудом подавляемый смех, но всё-таки знаком показал ему, чтобы лёг на землю. Фух, кажется, здесь всё…
Осознав, что слишком сильно отвлёкся, покосился в сторону Коди. И не увидел его. Как и последних людей, которые лежали бы на земле, ну, заложников. Только несколько неподвижных тел, очевидно мёртвых. Вдобавок, из дома по-прежнему никто не вернулся.
– Твою же мать, и почему у меня столь плохое предчувствие? – едва слышно прошептал себе под нос. По хорошему, надо было сваливать и… Ну, то есть, если бы у меня не было возможности вернуться в прошлое. Только вначале узнать подробности…
Вытащив нож, воткнул его прямо в «точку смерти» фермера, который лёг на землю прямо передо мной. Да, он был ещё жив, но я уже решил, что буду переигрывать всё, что произошло. Поэтому, дабы он не мешался, сразу же оборвал его жизнь и нежизнь. Точно также поступил и с остальными подранками, а потом помчался вперёд. Тело Коди нашёл почти сразу. Его-таки отоварили по голове. А потом, похоже, добили. Сужу по месиву, которое образовалось на месте его балаклавы.
Сара вышла из машины, напряжённо удерживая пистолет и стремительно оглядываясь вокруг. Стояла тишина, периодически нарушаемая какими-то не поддающимися расшифровке звуками. То ли кто-то бежал, то ли шебуршал в доме, то ли вообще – скотина в пристройке возится…
– Двое сбежали в поле, – тихо сказала Маджо, – ещё трое в дом.
Это я и сам видел!
– Куда делась последняя пара я не поняла, – продолжила она. – Не хочу гадать, где они сейчас.
– В любом случае откатываться, – сплюнул я, на что она удивлённо на меня покосилась. – Идём, – махнул рукой, ничего не объясняя.
Однако, при подходе к дому, самым краем зрения заметил движение в окнах второго этажа, отчего сразу упал на землю. Прозвучал выстрел и я ощутил, как пуля чиркнула по боку. Вот твари! Ещё и меткие!
БАХ! БАХ! – выстрелила Сара в ответ, но я не заметил куда. Вместо этого бодро, по-пластунски, пополз вперёд, буквально за несколько секунд преодолевая оставшееся расстояние. Судя по звукам, стрелял одиночка… Неужто мои парни уже погибли?..
Оказавшись у крыльца, осмотрел бок. Форма не спасла его, но… всего лишь царапина. Повезло, пуля едва-едва зацепила меня.
Тем временем, перестрелка продолжалась и Маджо спасала лишь манёвренность. Махнул ей рукой, дабы бежала ко мне, что женщина, через пару мгновений, успешно и осуществила.
– Блядь, – выдохнула она, – два патрона осталось.
– У меня четыре, – осмотрел я. – Не важно, надо идти внутрь.
– Может свалим? – довольно логично предложила Сара. – Нас осталось двое, очевидно, налёт не удался. Хер бы с Коди, но Майкла и Лэнса узнают. Вот только не верю я, что фермеры попробуют организовать нападение в ответ. Вернёмся на станцию и…
– Озарение, – прервал я её. – Говорю же, я видел, что мы успешно решим эту проблему, – улыбнулся под маской. – Верь мне.
И аккуратно, полупригнувшись, двинулся вперёд. За спиной, глухо выругавшись, пристроилась Маджо.
Внутри дома было темно. То есть, гораздо темнее, чем у Патрика. То ли у него окна были шире, то ли луну успело скрыть внезапно появившимися тучами, но сейчас мне казалось, что не видно вообще ни хера. И в этом имелась проблема. Мы на чужой земле, враг о нас знает и у него есть кто-то, умеющий стрелять.
Вперёд я шёл предельно аккуратно и тихо. Шаг, ещё шаг, ещё… скрип.
– В жопу, – буркнул я, а потом схватил со стола кружку и помчался к лестнице. Очевидно, что тихонько подкрасться не выйдет. – Лови, – по дороге перекинул Маджо фонарик, – глянь, может парни на первом, трупами лежат, – успел сказать ей.
– Д-да, – запнувшись, женщина едва поймала фонарик, а потом мрачно на меня покосилась, но я уже не смотрел на неё. Сделал ставку на скорость.
Был у меня план… быть может, даже сработает. На верху точно сидит стрелок, причём не гнушающийся убивать. Есть неплохая вероятность, что это – бывший солдат, полицейский или, как минимум, завсегдатай тира. В любом случае, с современным вооружением он знаком, а значит…
Прямо на бегу, едва преодолев лестничный поворот, кидаю кружку, которая в темноте вполне себе может показаться гранатой. Если против меня военный, есть шанс, что он себя выдаст. А если нет, то шум всё равно заставит его отвлечься и помочь мне.
Кружка долбанулась о стену, разбиваясь на осколки, которые застучали по полу и мебели вокруг. В это время я уже почти преодолел последние ступени.
БАХ! – выстрел. Замечаю откуда!
И, к сожалению, куда… В меня. Кружка, мать её, не сработала!
Попадание в область груди. Не в сердце, не в желудок, куда-то между… Вроде бы… В центр…
Заваливаюсь на пол, но силой воли и приливом адреналина заставляю направить руку вперёд и осуществить выстрел. Короткий женский вскрик, успеваю заметить мелькнувший силуэт и… сознание погасло.
Дерьмо! Пристрелили! Меня! Сука! Как так⁈ Она что, положила всех троих моих ребят, а сейчас ещё и меня⁈
«Серый мир»… мой давний друг. Нет смысла злиться или пытаться что-то сделать. Свершившееся – факт, с которым ничего не поделать. Я погиб, подвёл команду и…
Нет! – будь такая возможность, то замотал бы головой. – Нападение было правильным, того требовал план и у Патрика всё прошло как должно. Значит…
Проблемы начались позже. У дома Льюиса. Здесь находился кто-то, кто умудрился создать сложности всем нам. Почти уверен, трое моих парней здесь и полегли. Кромтон… без комментариев. Наиболее тупая смерть. Что в итоге? Нельзя просто брать и лезть туда нахрапом. Фермеры умудрились успеть подготовиться. Ну, не все, само собой, а те, у кого голова на плечах и руки не из жопы.
Значит, лучше не рисковать. Но что тогда делать⁈ Мне НУЖЕН этот дом! Как и следующий, где проживают Бриджесы. Вопрос: как к ним подобраться?
Заложники! Вариант… Можно взять их с собой. Причём не тормозить, гоняясь по полю за беглецами или проверяя гостевой дом, а сразу поехать к Макдэниэлам. У них же… под прикрытием пленников… – мысли ворочались до странного туго, я… не знал, как с моими скудными ресурсами умудриться гарантированно устранить своего врага.
Вот и сейчас, мозг заклинило и я просто завис, не в силах придумать, что же случится дальше.
Предположим, – мысленно говорю сам себе. – Возьмём у Лэйна пару человек в качестве заложников. Потом спокойно подъедем к следующей ферме, выйдем и потребуем главного. Выйдет Льюис. Ага… Скорее всего не один, но да не важно. Сообщим ему, что теперь здесь будет территория Волмов. Хм… он кивнёт на это головой, и?.. Его ведь как-то нужно устранить! Но как? Просто убить? Это создаст панику и всё повторится! Кто-то убежит, а в нас начнут стрелять. Или не начнут? Да не, точно начнут! В итоге, либо мы поляжем, либо они. Или наполовину, хе-хе. И ни один из этих вариантов меня не устраивает. Даже если мы всухую положим вообще всех фермеров Макдэниэла. В чём тогда смысл нападения⁈ Мы ведь хотим увеличить СВОЮ группу, а не численность зомби!
Пф-ф… И без того завалил двоих лишних в доме Лэйна. Если же и у Макдэниэла убить нескольких… Таким темпом, к нам присоединится не полноценная группа, а всего десяток выживших человек!
Мать вашу… может, не убивать Льюиса? Не-е-ет, можно поступить проще! Где двое заложников, там будут и все остальные. Кто помешает собрать людей Макдэниэла в кучу и начать угрожать им оружием? То есть, они же сами выйдут на переговоры! Со скрипом, но предположим. А дом и засевший там стрелок? Что если он наплюёт на заложников и попытается нас убить?
Может, поджечь дом? Как? Тут ведь нужно не просто бросить спичку, а заморочиться! Значит, заметят.
Или… мы ведь приедем раньше, чем в прошлый раз, может фермеры ещё не успеют выйти наружу?..
Кажется, я иду в нужную сторону! Формируется нечто, напоминающее зачаток плана. Главное теперь не потерять мысль. Кхм, вот мы приехали пораньше и… Скорее всего народ ещё не будет в той же готовности, что в первый раз. Значит, у нас будет преимущество. Канистра бензина есть в багажнике. Взяли на всякий случай. Вариант поджога нами оговаривался, хоть и не в качестве приоритетного. Так… в порядке допущения.
И всё же… а если кто-то всё-таки выйдет наружу? Нельзя ведь этого исключать! Подъезжаем мы такие, а у крыльца, пусть и не группа стоит, а хотя бы пара человек. И тут мы, ха-ха, достаём канистру с бензином и идём к дому! Конечно же никто ничего не скажет и не сделает!
Опять начнётся паника, крики, вопли, стрельба… Или я не прав? Вот что сделает пара безоружных (предположим) фермеров, увидев нас? Убегут? Спрячутся? Тупо встанут и будут пялиться?
Не знаю. Предположим, заорут и сбегут в дом. Мы за ними? А если запрут дверь? Сразу поджигать дом? Так наши действия моментально заметят через окна и попытаются помешать! Выстрелами. М-да… Может, если кто-то будет во дворе, то сразу приказать им позвать главного, продемонстрировав заложников и пообещав их убить, если не приведут? Хех, а это уже вариант. Скорее всего Льюис вылезет. Что тогда? Выстрел. Без разговоров! Хотя нет, берём его как ещё одного заложника и требуем, чтобы вышли остальные!
М-м, я бы не вышел. Но кто-то наверное послушается и вылезет. Потому что мы ещё никого не убьём на их глазах. Наверное, со стороны, даже будем казаться более-менее адекватными. И тогда уже зачитать «речь» Кромтона и пристрелить Макдэниэла?
Аха-ха! Надеяться на то, что всё сработает так, как я вообразил в своей голове⁈ Нет, признаю, вообразил вполне реально, но… где, сука, гарантия, что всё случится именно так и никак иначе? Что если Льюис не выйдет, даже увидев заложников? Что если с ним выйдет толпа, да с пушками? Которые там, мать вашу, есть!
Бред! Я не могу надеяться на такую удачу! Если не успею поджечь дом, точнее – ежели нам помешают поджечь дом, то можно забыть о том, чтобы адекватно прижать этих людей! Их тупо больше чем нас и они будут играть от обороны!
И почему фермеры отказываются быть добычей?.. Риторический вопрос…
Нужно организовать тишину. Внезапность. На Лэйтона мы напали неожиданно, поэтому всё получилось. Если бы мы заранее оповестили о себе, начав, например, стрелять по дороге, то что бы было? Сумели бы мы их подловить? Вряд ли. Эти люди и без оружия оказали бы сопротивление, превратив налёт в бойню! Хех… поправка принимается. Следовательно, мне нужна тишина, но как я…
Надо обойтись без стрельбы! Вот вообще без неё! Тогда вполне. Сработаем тихо, а крики… Что крики? Слишком большое расстояние, не услышат!
Хех, таким темпом можно брать ферму Макдэниэла, что называется, без штанов. В этом случае сразу и дом поджечь, одновременно угрожая заложниками. Тогда как миленькие выберутся наружу и встанут в ряд! Причём пушки в спешке вытащить явно не успеют! Ну, надеюсь…
Есть, конечно, вероятность, что начнётся паника, но… стрелок уже будет снаружи и без защиты стен. Можно будет спокойно убить его. То есть, «её». Там какая-то женщина, судя по фигуре… хотя мог и ошибиться. Но вскрик был точно женским. Или… да мало ли!
Тьфу, не важно. Главное, что там кто-то сидел. И он, скорее всего, не станет вылезать просто так. Но если подожжём дом и прикроемся заложниками, то по любому выберется наружу. Далее пристрелим Льюиса, зачитаем остальным речь, да оставим с горящим зданием наедине. Им точно будет не до нас!
Мне нравится мне этот план. Плюс, почти наверняка, после поджога в нашу сторону выдвинется тачка с последней фермы, от Бриджеса. Этих людей можно подловить на полпути и… хм… разоружить или убить? Лучше разоружить, потому что живые мне полезнее, чем новые трупы. Но как это сделать?.. Можно опять-таки прикрыться заложниками. Тогда вполне. Потом забрать их машину, отогнав её до фермы Бэзила и там уже повторить «на бис».








