412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Гончарова » "Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 357)
"Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 марта 2026, 18:00

Текст книги ""Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Галина Гончарова


Соавторы: Василий Панфилов,Кайл Иторр,Геннадий Иевлев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 357 (всего у книги 358 страниц)

– Отправили. – Сармат опустил голову.

Положение отряда складывается совершенно непредсказуемое. Вновь погрузился в размышления Дакк, словно забыв, о чем он только что расспрашивал десантников. Обязательно кто-то должен быть в зале управления, да и здесь тоже. Если они пойдут по каналу, то обязательно притянут с собой то оружие, которым вынесли дверь шлюза станции зонта и эту вынесут без труда. Значит двое остаются здесь – хотя бы предупредят об их появлении. Да и этот должен одуматься. Он бросил взгляд, в продолжающего сидеть десантника. Двоих в зал управления. Включу купол – будут смотреть за окружающим пространством. Главное – разрушитель не просмотреть. Остаются пять, я шестой. Разбиться на группы? Какой толк. Любой грот уложит такую группу несколькими ударами своего поля из-за угла. Они и понять ничего не успеют. Значит придется толпой слоняться по станции. Тоже не годится. Так мы никуда не успеем. Нужно найти кар. Тогда будет другое дело. Группа будет достаточно мобильной и сможет держать под контролем большую часть станции. Куда они их всех спрятали? Скорее всего в один из ангаров. Это где-то в восстановительном секторе. Далеко, черт возьми. Нужно поспешить. Они десантники. Должны бегать.

– Господин…

Негромкий голос вывел Дакка из размышлений, он повернулся в ту сторону – это был сармат.

– Извините… – Сармат состроил гримасу. – Десантник Маггон. – Он слегка подтянулся и кивнул головой.

– Д-д… – Дакк на мгновение умолк, вдруг, подумав, что называть свое настоящее имя совсем не обязательно. – Страж. – Он кивнул головой. – Двоих оставьте здесь, остальные со мной.

Отвернувшись от десантников, Дакк очень быстро пошел по улице, крутя головой по сторонам, в надежде где-либо увидеть брошенный кар.

Вскоре его догнал один из десантников и протянул ему что-то черное. Дакк бросил быстрый взгляд на десантника – это был сармат.

Как быстро изменил меня носитель Марка, всплыла у него недовольная мысль, совершенно забываю о пространственном контроле.

Он тут же разбросил свое поле по сторонам и почувствовал, как пляшущие языки поля сармата метнулись прочь от его поля.

– Возьмите, господин страж. Как-то неловко на вас смотреть. Да и прохладно здесь. – Произнес сармат.

– Что это? – Дакк кивнул подбородком на черный сверток.

– Одежда десантника. Она вам должна быть впору.

– Откуда? С кого-то сняли?

– Ему и в скафандре превосходно.

– С мертвого, что ли?

– Нет, нет, господин страж.

– Хорошо.

Дакк взял сверток и сунув его под мышку, вдруг, ощутил прохладу атмосферы станции и особенно полотна улицы и пошел еще быстрее, практически, перейдя на бег.

Десантник исчез из вида, видимо сознательно отстал. Дакк выбросил свое поле за спину, за ним тянулась вереница слабых полей, среди которых отчетливо выделялось пляшущее поле сармата.

Поле у него не очень, отметил Дакк, у Сонн было гораздо мощнее. Да он и не страж, тут же нашел он оправдание слабому полю Маггона.

Свернув на одну из улиц, Дакк наконец увидел стоящий поперек улицы кар. Рядом с ним лежали два неподвижных десантника, видимо погибших совсем недавно, так как на улицах станции трупов уже не было. Остановившись, Дакк развернулся к живым десантникам.

– Вы должны знать что вас ожидает. – Он ткнул рукой в неподвижные носители.

Десантники медленно подошли к погибшим и заглянули им в лица.

– Проклятье!

– Черт!

– О ужас!

Донеслись реплики.

– Я уже видел. – Произнес сармат, шумно вздыхая. – Рядом с медлабораторией комната завалена ими.

– Хорошо. – Дакк дернул плечами. – Если кто-то знает, как управлять им… – Дакк кивнул головой на кар. – Будет водителем.

– Сержант С» Тилл. – Один из десантников шагнул к Дакку. – Я знаю все наземные средства передвижения галактики.

Дакк молча кивнул головой в сторону кара.

До зала управления они добрались быстро, по крайней мере, так показалось Дакку, десантник вёл кар достаточно уверенно.

– Двое со мной, остальным здесь. – Не глядя на десантников произнес Дакк и выйдя из кара, направился к открытой двери зала управления.

Войдя в зал управления, Дакк осмотрелся – в совершенно пустом зале был полумрак, экран вивв был абсолютно черен. Он прошел к центральному креслу и, усевшись, положил руки на пульт управления. Раздавшийся глухой стук, заставил его напрячься. Он резко повернул голову на стук – рядом с креслом, на полу, лежал черный сверток.

Черт! Дакк поморщился. Нужно бы одеться не забыть.

Он вновь поднял голову и нажав несколько клавиш на пульте управления, провел глазами по экрану вивв – его зияющая чернота вызывала тревогу. Дакк чувствовал энергетические токи исходящие от экрана, но почему тот ничего не видел, было непонятно. Он попытался поманипулировать клавишами пульта управления, но никаких изменений на экране это не вызвало, даже, всегда сияющая своим великолепием галактика Зевс, и та отсутствовала. Не было никаких признаков и на связь с боевыми станциями. Тогда он нажал еще на несколько клавиш – зал управления погрузился в темноту, но уже через несколько мгновений Дакк начал различать у себя над головой контуры станции, испещренные желтыми точками светящихся иллюминаторов, которые проявлялись все отчетливей и отчетливей, но дальше была лишь зияющая чернота.

– Проклятье! – Едва слышно шевельнулись его губы.

Он поднялся и шагнул в сторону. Его нога за что-то зацепилась и ему пришлось ухватиться за подлокотник кресла, чтобы не упасть.

Одежда, вспомнил он и выпрямившись, сбросил с себя курточку реаниматора и наклонившись, поднял сверток и развернул – это оказался комбинезон, в который была завернута обувь.

В темноте одеваться было неудобно и Дакку пришлось повозиться, прежде чем он натянул на себя комбинезон и обувшись, сделал несколько шагов: как комбинезон, так и ботинки были явно великоваты.

Состроив мину, Дакк шумно вздохнул – выбора, все равно, не было.

– Садитесь в любые кресла и наблюдайте за пространством. – Заговорил он разбросив свое поле вокруг себя и почувствовав присутствие двух слабых полей. – Если будут какие-то перемещения, немедленно докладывайте.

Покрутив головой и найдя светлый проем двери, он вышел из зала управления.

Дакк направился к кару и заняв свободное место рядом с водителем, раскинул свое поле далеко в стороны, но не почувствовав никаких подозрительных полей, махнул рукой.

– Куда? – Повернув к Дакку лицо, водитель состроил недоуменную гримасу.

– Вперед! И по кругу. – Дакк еще раз махнул рукой.

Водитель тронул рыпп и кар набирая скорость, покатил от портатора по радиусной улице. Свернув на круговую улицу, кар покатил быстрей, но едва они проехали несколько перекрестков, как Дакк почувствовал своим полем какое-то возмущение. Не глядя, он положил свою руку на руку водителя, сжимавшую рыпп и потянул ее назад. Поняв, что от него хочет страж, водитель остановил кар. Дакк вышел из кара и отойдя от него на несколько шагов замер.

Возмущение не исчезало. Более того, оно становилось более отчетливым. Но самое удручающее было то, что было совершенно непонятно откуда оно идет, оно было, словно, везде и в то же время – нигде.

Дакк медленно пошел вперед. Сзади раздался громкий шорох, он резко оглянулся – за ним катил кар. Словно иглы, из него в разные стороны торчали стволы зардов. Дакк отвернулся и тут же замер. Он, вдруг, вспомнил, что это за возмущение. Оно неизменно предваряло собой появление из канала перемещения боевого корабля гротов. Но если относительно станции зонта подобное возмущение всегда находилось где-то в стороне, то сейчас, выходило, что станция узла находилось внутри этого возмущения.

Проклятье! Что они задумали? Корабль портируют прямо внутрь станции? Бред какой-то. А если они задумали взорвать станцию и портируют в нее какой-то мощный заряд? Потому грот и сбежал отсюда. Знал, что станция будет уничтожена. Но было бы логичнее захватить ее и всего-то-навсего уничтожить портатор зевсов и тогда бы они не скоро смогли бы добраться сюда. Хотя… Лицо Дакка исказилось гримасой. Если они портируют сюда огромные боевые корабли, что стоит им портировать и свою исследовательскую станцию.

Возмущение нарастало. Дакк его чувствовал уже достаточно отчетливо. Нужно было что-то делать. Но что? Он не представлял, каким способом можно было уничтожить канал перемещения, направленный на станцию, который представлял собой ничто иное, как энергетический луч, идущий неизвестно через что и как, и это возмущение было лишь его виртуальным отражением. Какое бы не было быстрое его психотронное поле, оно никогда не сможет опередить пространственный луч. Остается одно, попытаться угадать точку выхода и нейтрализовать то, что появится из канала. На станции зонта он её сносно определял, но точность в две-три сотни километров пространства, была совершенно недопустимой здесь, на станции узла.

Кто-то тронул Дакка за плечо. Прерывая свои размышления, он оглянулся – рядом с ним стоял сармат.

– Я чувствую какое-то непонятное возмущение. – Заговорил он. – Такого я еще никогда не чувствовал.

– Да. – Дакк кивнул головой. – Нас ожидают большие неприятности. Скажу больше. – Усмешка тронула его губы. – Пожалуй, нет. – Он покрутил головой.

Лучшим вариантом было бы уйти отсюда, Дакк вновь погрузился в поток своих мыслей, но это будет означать, что я признаю свое поражение. Крет, или кто он там, будет в восторге. Это недопустимо. Нет. Но что я смогу сделать? Плечи Дакка механически дернулись. Если заряд очень мощный – взрыв, непременно, уничтожит меня. А если бросить носитель и уйти в пространство? Грот из пространства узла никуда не уйдет. Даже если они портируют сюда свой портатор, у не будет столько энергии, чтобы её хватило до их галактики. Даже генератор станции зонта её столько не даст. И я, в конце-концов, доберусь до него.

Дакк прервал поток своих мыслей и покрутил головой – возмущение чувствовалось меньше. Он раскинул свое поле насколько смог и понял возмущение не уменьшилось, оно отдалилось.

– Черт возьми! – Механически слетевшая с его губ фраза, заставила его лицо исказиться гримасой.

Что это значит? Может, все-таки, это боевой корабль. Всплыли у него тревожные мысли. Нужно вернуться в зал управления и попытаться поискать его в пространстве вокруг станции.

Забыв о каре, Дакк развернулся и быстрым шагом направился в сторону зала управления, но дойдя до первого перекрестка, он, вдруг, свернул в другую сторону. Пройдя по этой улице еще до одного перекрестка, снова свернул и тут же замер: по улице, ему навстречу шли несколько зевсов в одежде техников.

Позади Дакка раздалось громкое шуршание и на середину улицы выкатил кар с десантниками. Выпрыгнув из кара, десантники подбежали к Дакку и выстроились в цепь, перегородив улицу.

Идущие навстречу зевсы остановились.

Дакк тщательно ощупывал своим полем стоящих зевсов. Это были обычные зевсы, поля которых ничем примечательным не выделялись – их овальные гладкие поля были совершенно спокойны.

Странно! Губы Дакка шевельнулись. Как можно быть таким спокойным в совершенно неспокойной обстановке? Да и нет никакой радости на их лицах от встречи с нами. Словно окаменели.

Он повернул лицо к десантникам и увидев, что сармат стоит рядом с ним, кивнул головой в сторону зевсов.

Что-то не так. Послал он ему мысль. Такое впечатление, что они совершенно не знают, что здесь произошло.

Я ничего особенного не чувствую. Типичные зевсы. Пришла ответная мысль от сармата. Его плечи дернулись.

Дакк тронул, стоящего по другую сторону от него, десантника за локоть.

– Подойди к ним. Узнай, кто они.

Десантник состроил мину, перемялся с ноги на ногу и приподняв зард, наконец, стронулся с места.

Дакк провожал его внимательным взглядом, смотря ему в спину. По мере того, как десантник приближался к зевсам, ствол его зарда поднимался все выше и выше.

Зевсы продолжали стоять молча, не подавая никаких признаков ни радости, ни беспокойства.

Десантнику осталось сделать пять-шесть шагов, как, вдруг, рука одного из зевсов молниеносно подскочила вверх и донесся тихий хлопок.

Был ли жужжащий огонек или нет, Дакк не услышал, но десантник, вдруг, дернулся, словно налетел на какое-то препятствие и в следующий момент начал падать лицом вперед.

И уже в следующее мгновение руки всех стоящих зевсов уже были вскинуты вверх и в сторону остальных десантников несся рой жужжащих огоньков.

Дакк среагировал мгновенно – его голова дернулась и несшийся ему в лицо огонек прожужжал рядом с виском. В тот же миг он сконцентрировал свое поле в иглу и со всей силой ткнул ею в голову зевса, который, как ему показалось стрелял в него. Дернувшись – зевс рухнул на полотно улицы.

Дакк мгновенно переориентировал иглу своего поля на следующего зевса, но она, вдруг, уперлась в нарастающую мощь поля защиты. Дакк пытался протолкнуть ее вглубь, но извиваясь змеей, игла стояла на месте.

Проклятье! Он дернул иглу из защиты и тут же два лезвия бритв рваных и импульсивных полей с двух сторон полосонули его мозг. Это были поля гротов.

Дакк мгновенно бросил под лезвия всю мощь своего поля, но одно из чужих полей все же смогло проникнуть на какую-то глубину. Дакка бросило вниз и он растянулся на твердом покрытии холодной улицы. Темнота на мгновение затмила его разум…

Вспыхнувший свет, вернул Дакка в реальность событий. Напружинившись, он вскочил и ощетинившись своим полем, крутанул головой по сторонам: три десантника, спрятавшись за кар, безостановочно стреляли в сторону техников, два лежали неподвижно; вдалеке, на полу чернели три носителя техников, остальные, прижавшись друг к другу, пятились по улице, туда где в самом ее конце периодично вспыхивал фейверк блесток и на сером полотне улицы, словно по мановению волшебника, ещё появлялись техники, но сквозь мощную стену защиты их поля совершенно не чувствовались. Наконец, блестки исчезли, оставив на полу станции десантника.

Значит это этот канал я чувствовал. Всплыла у Дакка досадная мысль. Значит станция не будет уничтожена, они попытаются ее захватить. Что ж, посмотрим.

Дакк попытался ткнуть в десантника иглой своего поля, но она уперлась в непроницаемую стену защиты, выстроенную каким-то силовым полем, точно таким, которое отгораживало его от гротов на станции зонта. Он скользнул взглядом по улице и только тут он заметил стоящий на ней какой-то большой темный предмет из которого в его сторону шли мощные струи энергии. Генератор силового поля, понял он.

Дакк попытался сосчитать всех прибывших на станцию гротов – их было девять и видимо, прибывший последним, стоял на верхней ступеньке их иерархической лестницы, так как остальные группировались вокруг него, но так как трое из них уже остались лежать посреди улицы, то их осталось шесть.

Скорее всего десантник и есть Дедли? Если это бывший Крет, то он хорошо знает станцию. Проклятье.

Дакк попытался прорваться своим полем сквозь стену защиты и добраться до десантника, но бреши в защите не было, она надежно перегородила все пространство улицы.

Такую защиту не преодолеть. Нужно искать другие пути. На станции зонта я хотя бы чувствовал их за ней, а здесь – нет. По лицу Дакка скользнула тень недовольства. Там коридор был гораздо шире улицы, всплыла у него догадка, и потому концентрация силового поля была ниже. Интересно, они так и будут ходить по станции толпой или разделятся. Хотя – навряд ли.

Он оглянулся: десантники продолжали посылать заряд за зарядом в сторону гротов, но заряды, уткнувшись в защитное поле, растворялись в нем без следа и лишь легкий голубой сполох указывал место входа заряда в защиту.

Нужно уходить отсюда. Через эту защиту не прорваться. Совершенно непонятно, почему они нас не атакуют? Их одной психотронной атаки с лихвой хватило бы, чтобы разом уничтожить оставшихся десантников. Да и я получил хорошую оплеуху. Скорее всего опасаются раскрыться, чтобы не попасть под заряды. Все-таки трое из них уже погибли. А может у них есть какая-то особая цель и лишние смерти им не позволят достичь её?

Дакк прометнулся по своему информационному полю – все было в порядке, но в одном месте связи были разрушены и информационное поле зияло полосой провала. Какая информация была отрезана, сразу понять было невозможно и он отложил анализ и восстановление поврежденных связей на более спокойное время. Но тем обстоятельством, что он оказался подвержен психотронной атаке, Дакк был встревожен. Либо он не так уж не уязвим, либо в высшей степени невнимателен и что, возможно, лишь ответный огонь десантников отвлек гротов от него, не дав нанести ему более значительный ущерб.

Что они задумали?

Дакк, не спуская глаз с гротов, начал пятиться.

– Уходим! – Громко произнес он проходя мимо лежащих десантников.

Десантники, не прекращая стрелять, поднялись и тоже попятились. Так пятясь, они свернули за угол боковой улицы и остановились.

– Кто они? – Раздался тихий голос у самого уха Дакка.

Дакк оглянулся – это был сармат.

– Гроты. – Его губы вытягивались все шире в усмешке по мере того, как глаза сармата наполнялись страхом.

– Гроты? Но там же Дедли? – Заметно дрожащими губами произнес сармат.

– Он и есть грот. Грот, занявший носитель Дедли.

Отвернувшись, Дакк выбросил поле за угол, но ткнувшись в силовое поле вернул его и, сделав шаг в сторону, выглянул из-за угла – гротов не было.

Не отдавая себе отчета он сорвался с места и побежал к тому месту улицы, где только что стояли гроты, но ткнувшись в силовое поле и получив ощутимый энергетический удар, отскочил и в бессильном гневе сжав кулаки, замер – полей гротов нигде не чувствовалось.

Скрипнув тормозами, кар, с оставшимися в живых десантниками, замер рядом с ним.

– Страж!

Дакк оглянулся – место водителя занимал сармат. Он ткнул рукой на соседнее с собой сиденье. Дакк молча сел.

– Куда? – Поинтересовался сармат.

– Разворачивайся. – Дакк махнул рукой. – Они ушли. Будем объезжать этот сектор.

– А так? – Сармат махнул рукой перед собой.

– Они перекрыли улицу силовым полем. Его источника может хватить на долго.

Кар развернулся и помчался в объезд. Дакк сидел молча, пытаясь своим полем проанализировать пространство, но безуспешно, поля гротов нигде не чувствовались.

Сектор оказался достаточно большим и Дакк периодически бросал негодующие взгляды в сторону сармата, думая, что тот ведет кар слишком медленно, но кар на поворотах отчаянно визжал и его так заносило, что Дакк крепко хватался за поручень, опасаясь, что вылетит из него. Наконец, сармат резко затормозил – это было то место, куда портировались гроты.

Дакк разбросил свое поле по сторонам, пытаясь понять, в какую сторону они направились, но никаких признаков их присутствия нигде не ощущалось. Его взгляд уперся в оставленный ими генератор силового поля. Озлобленный неудачей, он собрал всю мощь своего поля в иглу и вонзил её в аппарат – яркая вспышка озарила улицу, пришедший звук, заложил уши. Гримаса исказила лицо Дакка. Из-за спины донеслись тихие безадресные проклятья десантников.

– Болван! – Нелестно отозвался о себе Дакк, прикладывая руки к ушам.

Куда они могли направиться? Попытался проанализировать он их логику. Зал управления? Это одна из важнейших составляющих жизнедеятельности станции, но что им даст его захват? Станция перейдет под их полный контроль. Значит они могут делать с ней все что угодно. Да и не только с ней, а со всем пространством узла. А портаторы? Кроме основной, они ведь имеют резервную систему энергоснабжения, которая автономна и не зависит от воли операторов зала управления, а управляется только из терминала. Знают ли гроты об этом? Грот из носителя Крета, определенно, знает. Но вернулся ли он? Какая разница, вернулся он или нет, но наверняка об этом рассказал тем, которые пришли сюда. Если вывести портаторы из строя, зевсы не скоро сюда попадут. Значит они сейчас важнее любого зала управления. Но пассажирский портатор заварен. Да, но у них есть отличный способ открывать любые двери. Но почему они не применили это оружие против нас сейчас? Может посчитали, что от нас достаточно отгородиться и силовым полем, а его заряды берегут для более серьёзных схваток. Возможно.

Усмешка тронула губы Дакка. Не глядя, он тронул сармата за плечо.

– Пассажирский портатор. Скорей!

Кар развернулся и набирая скорость, понесся в сторону пассажирского портатора.

Выскочив на улицу, ведущую к пассажирскому портатору, Дакк, по маячившим около его дверей трём темным фигурам десантников, понял – гротов здесь не было.

Если бы гроты хотели быстро добраться до портатора, то они, несомненно, добирались бы до него той дорогой, по которой сейчас шли мы. А если они пошли другими улицами и мы их опередили? Всплыли у него мысли, но он тут же отогнал их и разбросил свое поле далеко в стороны, пытаясь почувствовать поля гротов.

Кар резко затормозил и занятый обследованием пространства, Дакк, механически, едва успел выбросить руку и упереться ею в панель, чтобы не перелететь через нее и не оказаться под колесами. Донеслось тихое ругательство сармата, но Дакк продолжал анализировать пространство, словно ничего и не произошло.

Наконец, убедившись, что никаких полей живых организмов нигде не чувствуется, Дакк повернул голову к сармату.

– Грузовой портатор. – Махнул он рукой вперед.

Дернув плечами, сармат резко толкнул рыпп и кар, визжа колесами, развернулся на месте и рванул вперед. Дежурившие около портатора десантники, уже подошедшие к кару, со страхом на лице отпрыгнули в сторону, совершенно не понимая, что происходит.

Кар долго несся по круговой улице, никуда не сворачивая и вдруг, остановился. Дакк повернул голову к сармату и вопросительно кивнул ему головой.

– Я не знаю, где грузовой портатор. – Сармат выдавил из себя виноватую улыбку. – От него нас вел Дедли.

– Я сам поведу. – Дакк мотнул головой.

Они поменялись местами и Дакк взявшись за рыпп с бешеной скоростью погнал кар к грузовому портатору. На поворотах кар визжал и его заносило так, что Дакк едва успевал схватиться второй рукой за поручень, чтобы не вылететь из него. О десантниках, он, словно, забыл. Одновременно он анализировал пространство станции, но никаких чужих полей на их пути не было.

Резко затормозив, перед открытой дверью грузового лифта, он не выходя из кара, вошел в информационное поле управления лифтом и едва кар оказался внутри, послал лифт вверх.

Оказавшись на самом верхнем уровне, Дакк разбросил свое поле по грузовому портатору, но нигде совершенно никаких полей живых организмов не чувствовалось.

Определённо, гроты здесь не были. Мы шли сюда по самой короткой дороге и непременно или догнали бы их, или встретились бы. Проклятье! Я ошибся. Их логика оказалась совершенно другой. Промелькнул у Дакка рой досадных мыслей. Но это даже хорошо. Портаторы в рабочем состоянии, а это сейчас главное. Настроение Дакка приподнялось. А может они не знают, что портаторы могут работать автономно от станции? Но ведь их портаторы тоже должны иметь такую возможность, иначе далекая портация подобна игре в рулетку. Значит есть что-то, что для них важнее портаторов. И почему десантники молчат? Неужели не чувствуют… Черт! Они же зевсы.

Поняв, что десантников уже нет в живых, Дакк состроил гримасу и послал лифт вниз.

Едва открылась дверь лифта, как он до упора отклонил рыпп и кар, буквально, выпрыгнув, из лифта, на бешеной скорости помчался по улицам станции.

– Зал управления! – Единственное, что произнес Дакк, дав понять десантникам, куда они направляются.

Едва кар свернул на радиусную улицу, ведущую к залу управления, как Дакк тут же почувствовал рваные импульсивные поля – поля гротов, хотя двери зала управления были закрыты. Особенно отчетливо выделялось среди них одно мощное поле. Несомненно, это было поле грота в носителе Дедли. На удивление поля гротов были совершенно спокойны: или они не чувствовали их, или были уверены в себе.

Дакк резко затормозил и не дожидаясь, когда кар остановится выпрыгнул из него, но инерция оказалась велика и он, не устояв, начал падать и если бы не успел выставить руки, то непременно ткнулся бы в улицу носом, но и рукам досталось – они загорелись.

– Проклятье! – Сорвалось с его губ.

Оказывается его носитель так же испытывал чувство боли, как и носитель Марка, может несколько меньше, которого прежде он не знал, да прежде он никогда и не оказывался в столь критических ситуациях.

Напружинившись, он собрался вскочить, как негромкий хлопок, заставил его замереть и лишь приподнять голову и в тот же миг над ней пронесся яркий жужжащий огонек, обдав своим жаром и прижав к ней ежик его волос. За первым огоньком, чуть в стороне, мелькнул второй, третий…

Дакк скользнул взглядом вдоль улицы и увидел, открытый, ярко освещенный проем двери зала управления, в котором, плотно прижавшись друг к другу, стояли гроты, выставив перед собой руки. Не отводя взгляда от проема двери, Дакк согнул руки и прижался к улице.

В тот же миг в его сторону понеся еще один огонек, который летел точно в голову. Не раздумывая Дакк сконцентрировал свое поле и бросил его навстречу огоньку. Создалось впечатление, что огонек стал двигаться значительно медленнее, настолько медленнее, что Дакк резко оттолкнувшись, вскочил и сделал шаг в сторону и в тот же миг, взвизгнув, огонек уперся в то место, где он только что лежал.

В сторону гротов уже летел рой белых шаров зарядов зардов. До зала управления было достаточно далеко, но гроты в дверях стояли плотно, практически прижавшись друг к другу, то заряды никак не могли пролететь мимо них. Двое из гротов упали, но остальные продолжали стрелять, словно ничего не произошло.

Дакк сделал ещё шаг в сторону и оказался за каром и теперь жужжащие огоньки ударялись в кар и из него тут же заструились серые полоски дыма. Собрав всю мощь своего поля воедино и выстроив его в сферу, Дакк опустил его на головы оставшихся трёх гротов и тут же почувствовал в его объятьях три рваных, клокочущих поля, пытавшихся разорвать тиски его поля. Он резко сжал сферу – стоящие в дверях гроты, схватившись за головы повалились на пол. Двери зала управления выскользнув из стены, закрылись.

Забыв о каре, Дакк метнулся вперед – еще одно поле грота, самое мощное, было там, внутри зала управления, оно отчетливо ощущалось, его рваные и импульсивные сполохи метались далеко по сторонам, но на прямой контакт с его полем грот, почему-то, не шёл, а лишь коснувшись его поля своим, отдергивал его назад, словно обжигался.

Оказавшись около двери Дакк метнул свое поле в пластинку управления, но её информационное поле отсутствовало. Он метнул поле в дверь в надежде найти цепи управления запорами двери и замкнуть их – никакого энергопока к двери не шло, он был уничтожен.

Дакк сжал кулаки в бессильной досаде, грот его вновь опередил.

Вдруг что-то, словно, толкнуло Дакка. Он оглянулся – все три десантника лежали неподвижно рядом с каром, уткнувшись лицом в улицу. Стараясь держать поле грота под контролем, Дакк попятился в сторону десантников и оказавшись рядом с первым из них, присел и тронул его за плечо – десантник никак не отреагировал. Взявшись обеими руками за рукав скафандра, Дакк рывком перевернул его – стекло шлема десантника было поднято и чуть выше его переносицы алело пятнышко, из которой текла тонкая красная струйка, оставляя свой зловещий след на его красивом и мужественном лице.

Оставив этого десантника, Дакк шагнул к следующему и тоже перевернул – лицо десантника было искажено неприятной маской страха: так работало психотронное поле.

Дакк повернул голову в сторону третьего десантника и в тот же миг бросился к нему, он отчетливо почувствовал его слабо шевелящееся психотронное поле.

Перевернув десантника, Дакк отшатнулся – на него смотрели широко раскрытые глаза сармата.

Посмотрев на сармата несколько мгновений, Дакк протянул к нему руку, намереваясь толкнуть его в плечо, как сармат, вдруг, шевельнулся и рывком сел. Затем, словно, не видя Дакка, развернулся в сторону зала управления, привстал на колени и схватив лежащий рядом зард, направил его в сторону двери.

– Урод! – Выкрикнул он и белый шар помчался в сторону зала управления. – Урод! – И следующая шар умчался туда же. – Урод! – И вновь шар заряда умчалась вдаль. – Урод!..

Посмотрев некоторое время на то, как сармат каждое свое ругательство, подкреплял выстрелом. Дакк повернул голову в ту сторону куда летели заряды – дверь зала управления была закрыта и заряды, ударяясь в нее, вспыхивая, рассыпались во все стороны яркими фейверками огней. Дакк положил руку на плечо сармату и тряхнул его.

– Достаточно. – Негромко произнес он.

Сармат, словно произнесенное Дакком слово послужило ему командой, тут же прекратил стрелять и поднявшись с колен, повернулся к стражу.

– Я получил психотронный удар. – Заговорил он. – Такое впечатление, что мозги полезли наружу через глазницы. Моя защита лопнула, словно пузырь пенного напитка.

– Этот пузырь и спас тебя. – Дакк кивнул головой в сторону десантника убитого психотронным полем. – У него такого пузыря не было.

Сармат шагнул в сторону распростертого десантника и наклонившись к нему, тут же выпрямился.

– Ужас. – Тихо произнес он и шагнул в сторону второго десантника, но тут же остановился и повернулся к Дакку. – Проклятье! И что теперь?

– Будем сражаться. – Дакк дернул правым плечом.

– Мы! – В глазах сармата блеснул испуг. – Нас же осталось… Двое. – Прошелестели его губы.

– Почему двое. – Губы Дакка расползлись в усмешке. – Около портатора еще троё. А их…

Он выбросил свое поле в сторону зала управления и явственно ощутил мечущееся внутри лишь одно рваное и импульсивное поле. Других полей в зале управления не чувствовалось.

– Он остался один. – Губы Дакка растянулись в широкой усмешке.

– За ними! Мы его разорвём. На мелкие куски! Как тварь.

Сармат бросился к кару и запрыгнул на место водителя, но тут же его кулак с силой опустился на панель управления машины.

Дакк подошел к кару и взглянул на панель управления – ни один ее индикатор не светился. Он обошёл кар и увидел в его передней части несколько небольших отверстий и из некоторых всё ещё струился легкий серый дымок. Постояв несколько мгновений в раздумье, Дакк вошел своим полем в системы управления кара, его информационное поле явственно ощущалось, но информационный поток в двух местах был разорван. Он принялся искать способы восстановления потока. В одном месте он прослеживался, в другом что-то делать было бессмысленно, была разрушена аппаратная часть кара. Дакк занялся первым участком и вскоре пульт управления громко пискнув, окрасился радугой индикаторов.

Лежавший на нем кулак сармата подскочил вверх. Дакк вошел в информационное поле десантника – ошалело посмотрев несколько мгновений на пульт управления, сармат тронул рыпп и, развернувшись, кар рванулся вперед.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю