412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Гончарова » "Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 311)
"Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 марта 2026, 18:00

Текст книги ""Фантастика 2026-46". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Галина Гончарова


Соавторы: Василий Панфилов,Кайл Иторр,Геннадий Иевлев
сообщить о нарушении

Текущая страница: 311 (всего у книги 358 страниц)

Глава 36

Представленная техника и вооружение настолько впечатлили хунту, что Фокадан получил самые широкие полномочия, но неформально. Числился попаданец ныне частным предпринимателем, всего-то сотрудничавшим с армией. Официальным главой Технического Комитета стал генерал Беляев, грамотный инженер, перескочивший после начала Революции через звание. Неофициально же Беляеву велели прислушиваться с Фокадану и верить ему, как самому себе.

– Сам понимать должен, брат, – чуточку фамильярно повествовал подвыпивший Черняев на банкете по завершению испытаний, – к иноземцам на Руси ныне подозрительно относятся.

– Сам-то! – Засмеялся такой же нетрезвый попаданец, – мать у тебя кто?

– Француженка, – согласно кивнул фельдмаршал под смешки Бакланова, – вот потому я должен быть выше подозрений – стать более русским, чем самые что ни на есть русские.

– Эк завернул, – хмыкнул Яков Петрович, – но прав, чего уж там. Черед годик-другой эта ерундистика с национализмом должна поутихнуть малость, а пока ничего поделать не можем. Одни только еврейские погромы чего стоят.

– Не скажи, Яков Петрович, – поднял палец генерал Агранов, взлетевший в высокие чины уже после Революции (за столом таких добрая половина), – с евреями не всё так однозначно! Гоняют кого? Спекулянтов да ворьё! Ремесленников я защищаю и защищать приказывал. Беда в том, что у них сапожник, к примеру, может ещё и какими-то гешефтами незаконными заниматься. Вроде чистый сапожник, ан глянешь – ещё и скупкой краденого промышляет, иль водку гонит на продажу. Скажешь, не так, Иван Ильич?

– Так, – угрюмо отозвался полковник-кантонист[1539]1539
  Изначально дети солдат и нижних чинов обязаны были обучаться в гарнизонных школах (кантон, то есть территориальная единица), и в дальнейшем пополнять ряды ВС России. Кантонистов учили в первую очередь востребованным в армии специальностям – на ремесленников, писарей, музыкантов и т. д. Выходцы из кантонистов нередко дослуживались до офицерских званий. Так же в кантонисты нередко забирали детей евреев, поляков, цыган и так далее. Нравы там были жесточайшие, слова Девять забей, десятого представь (сделай образцовым служакой) воспринимались как руководство к действию.


[Закрыть]
из крещёных евреев, – всё так. Как вспомню наше местечко, так вздрогну. Отец у меня на этом погорел – честный портной, да пришли уважаемые люди и попросили сделать что-то для других уважаемых людей. Мимо ребе и верхушки жить там не получится, вот и сделал раз, да другой. А на третий пришли полицейские и отца взяли.

– Уважаемые люди откупились, – понимающе кивнул Фокадан, – а тебя в кантонисты?

– Так, – криво усмехнулся полковник, – как вспомню… не знаешь, где хуже – в местечке или в школе кантонистов. Бить-то в местечке не били, у нас вообще детей бить не принято, но знаешь… безнадёга. Тухло. Нищета невероятная и вылезти из неё можно только за счёт нарушения законов. Честно же… придут уважаемые люди и… как с отцом будет.

– А сейчас как с родными? – Поинтересовался Алекс.

– Нет у меня родных, – ответил Иван Ильич с каменным лицом, – в кантонистах стараются привести в православие всех нехристей. Вот и… привели. Там и не так-то несладко, а уж когда на тебя унтер персонально вызверяется, то и вовсе. Вот… как крестился, так отца и потерял, отрёкся он.

– Если б в детство вернулся, то как бы сейчас поступил?

Полковник задумался, потом усмехнулся грустно полными губами…

– Сбежал бы. В Конфедерацию или ещё куда, но сбежал бы. Я ж с десяти лет в кантонистах, а благородием аж в двадцать два стал. Снова терпеть боль в поротой спине, да зуботычины? Я б нашему унтеру в первый же день глотку перерезал бы, спящему…

Красивое, совершенно славянское лицо Ивана Ильича исказилось в звериной гримасе и попаданец, уж на что битый и тёртый мужик, дрогнул невольно.

– Детские травмы, они такие…

Неловкий момент удачно разрешил Черняев:

– Так что, Алекс, быть тебе формально независимым инженером, а фактически начальником. Есть у тебя чутьё на технические полезность, есть!

Попаданец только дёрнул щекой, комплимент достаточно сомнительный, если знать о его иновременности.

Черняев понял его по своему.

– С орденами и патентами не обидим. С патентами, правда похуже… может, долей в предприятиях каких возьмёшь? Железо под Курском добывать начали… как?

Доля в Курской Магнитной Аномалии… звучит заманчиво, только вот зачем? Денег у него столько, что… не то чтобы лишние, но и новым Ротшильдом становиться не хочется, недаром начал на благотворительно столько тратить. К третьему миллиону состояние подбирается, шутка ли[1540]1540
  «Стоимость» долларов в начале 20-го века примерно в 40–50 раз (на разные товары и услуги по разному) выше современных. Доллары (деньги вообще) 70-х годов 19-го века ещё «дороже». В переводе на современные реалии, состояние ГГ где-то в районе 100 миллионов, никак не меньше.


[Закрыть]
?! И это ведь ещё вложения в участки под застройку не выстрелили.

Ему лично… хотя почему бы и нет? В конце концов, будучи формальным ирландцем, сделал немало полезного для своего нового народа. Почему бы не начать заниматься благотворительностью в России?

– Идёт, – согласился Фокадан, – за патенты буду брать земельными участками.

* * *

К академику Фоменко[1541]1541
  Известнейший математик, в качестве хобби развлекающийся с Новой Хронологией и криптоисторией. Вкратце: историки врут, скрывая от нас Правду.


[Закрыть]
и его последователям Алексей Кузнецов относился двойственно. Сторонники криптоистории[1542]1542
  Тайной, сокрытой от обывателей, засекреченной.


[Закрыть]
поднимали неудобные моменты истории официальной, коих более чем достаточно.

В своё время Алексу, свято верящему в истинность учебников, сунули под нос учебники по истории разных времён. Дореволюционных, рассматривавших всё с точки зрения православия и величия Дома Романовых; советских образца двадцатых и начала тридцатых, где на исторические события смотрели исключительно с классовой точки зрения; образца пятидесятых годов, семидесятых, восьмидесятых и наконец – девяностых. Сравнив их с ныне действующими, Алексей не поверил глазам – одни и те же события не только трактовались по разному, но порой нельзя сходу понять, что это одно и то же событие!

Как и подобает неофиту, Кузнецов уверовал в Фоменко и Носовского, но быстро отошёл. Осталось только скептическое отношение к истории как науке и твёрдое убеждение, что пусть Фоменко с последователями перегибают палку, но криптоистория как явление вполне себе существует. Независимо от скепсиса.

Хотим мы того или нет, но власти и правда скрывают от населения немалый объём информации. В частности, выборы… ну в самом-то деле, верить в демократию!

Внушительные обрывки информации о Новой Хронологии остались в голове Алекса и ныне он посчитал своим… Долгом, это пожалуй слишком громко будет, но должным… пустить информацию в оборот.

Ознакомившись с официальной трактовкой истории от Карамзина[1543]1543
  Карамзин Николай Михайлович, русский писатель, историк, реформатор русского языка. Знаменит своей Историей Государства Российского. К этому труду многие серьёзные исследователи относятся не только со скепсисом, но и откровенно пренебрежительно, считая его вредительским трудом масона. В частности, Пушки отзывался о нём так:
  В его «Истории» изящность, простота
  Доказывают нам, без всякого пристрастья,
  Необходимость самовластья
  И прелести кнута


[Закрыть]
, попаданец пришёл в священный ужас. Откровенного бреда там не меньше, чем в истории по версии РЕН-ТВ.

Диверсия под здание истории как науки, Фокаданом задумана давно, но всё руки не доходили. Вброс должно не только грамотно составить, но пройти вовремя, что ещё трудней. А уж обеспечить информационную поддержку и вовсе.

Выглядеть шутом не хотелось, да и опасно это. Что в двадцать первом, что в девятнадцатом веке, случаев травли инакомыслящих предостаточно. Становится объектом травли желания не возникало, не поможет даже ирландская община.

Острые вопросы истории и трактовка оных Фоменко и Ко давным-давно выписаны в отдельную тетрадь. Сюда же пошли сюжеты РЕН-ТВ и прочие страшилки про пришельцев, Тайны Древних и прочее. В редкие минуты отдохновения вполне себе интересное хобби, тянущее за собой интересные воспоминания и ассоциативные цепочки.

За последние пару недель разрозненные факты приведены в некое подобие системы, отдельно выписаны вопросы, ответы на которые не помнил. Так же в отдельной тетради археологические данные – находка Аркаима, дольмены на Кавказе, пирамиды на Севере России и прочее. Данных более чем достаточно, а несколько тайн криптоистории легко можно проверить, не выезжая из Москвы.

* * *

Скобелев задержался в древней столицы, выбивая у чиновников вооружение своему… войску, пусть будет так, несмотря на малочисленность! Позже будет настоящее войско, народы Афганистана и Индии присоединятся к Белому Генералу. Отряд, насчитывающий менее десяти тысяч воинов, станет началом грозной лавины, сметающей всё на своём пути!

В Знаки Михаил Дмитриевич верил свято, как и в предначертанную ему великую судьбу. Внимание небезызвестного Фокадана не удивило – подойти к будущему Герою Индии хотели многие. Но прославленный литератор не подходил, будто присматриваясь, и генерал припомнил мистику, окутывающую кельта.

Таинственное происхождение, потеря памяти, несомненно хорошее, но очень уж странное образование. А главное – необычные слухи, ходившие о Фокадане. Будто бы тот воспитывался то ли в тайном Ордене, то ли в очень непростой семье… Казалось бы, ерунда, но в сочетании с некоторыми знаками Михаил Дмитриевич видел, что за спиной кельта огненным плащом трепещет на ветру Тайна.

Разбираясь немного в мистике и нравах иных Орденов, Скобелев знал, что иногда нужно задавать вопросы, чтобы получить ответы. Не понял, что тебе могли что-то сообщить, не подошёл вовремя? Не достоин!

При очередной встрече, на приёме у Хлудовых, Белый Генерал пересилил себя и подошёл к Фокадану. Продемонстрировав несколько общеизвестных масонских жестов, добился доброжелательной усмешки конфедерата.

– Ищущий истину должен быть готов к бедной одежде и грубой пище[1544]1544
  Немного переделанное изречение Конфуция.


[Закрыть]
, – предостерегающе сказал кельт, внимательно и как-то по особому глянув в глаза. В зрачках собеседника плескалось что-то древнее, и Белый Генерал понял, что сейчас он может развернутся и уйти, или свести разговор к ничего не значащей шутке… но другой попытки не будет.

Не говоря ничего, Скобелев чуть поклонился, не отрывая взгляда. Фокадан несколько мгновений глядел сквозь, и наконец медленно кивнул.

– По окончанию приёма зайдите ко мне. Не хотелось бы… но время… жду.

… из дома Фокадана генерал выходил поздно ночью, чувствуя себя как курильщик опиума[1545]1545
  В те годы курение опиума не считалось чем-то предосудительным – такого понятия, как наркотики, ещё по сути не было. Многие люди, в том числе глубоко положительные, пробовали опиум и другие наркотики просто из любопытства – примерно как сегодня некурящие люди могут пойти в кальянную просто за кампанию.


[Закрыть]
. Тайны Древних Цивилизаций, криптоистория… Нет, он знал, что Власть Имущие скрываю Правду, но чтоб настолько?!

Кельт мимоходом указал на несколько московских странностей, не объяснимых с точки зрения современной науки и истории[1546]1546
  Желающие могут поискать сами – в ЛЮБОМ достаточно старом городе есть вещи, объяснить которые официальная историография может с явными натяжками, видимыми даже не специалисту.


[Закрыть]
. Никогда ведь не задумывался… а ведь это Россия – страна не родная для Фокадана. Что о ней может знать чужеземец? Так, обрывки слухов…

А ведь даже этих обрывков хватает, чтоб закружилась голова у боевого генерала. Легендарная Гиперборея, ставшая затем Тартарией. Великая цивилизация ариев, которой не сотни и даже не тысячи, а сотни тысяч, если не миллионы лет!

Верить на слово Скобелев не спешил, да и Фокадан предостерёг от излишней доверчивости.

– Наши общие предки не раз и не два обожглись на тем, что доверяли людям чужих рас и племён, считая их столь же добросердечными, как и они сами, – с горькой усмешкой сказал он, – я недаром поделил информацию. Есть та, что легко проверить не выезжая из Москвы. Поддающаяся проверке, но требующая времени и определённых усилий. И наконец – слухи и домыслы, базирующиеся пусть и на фактах, но факты эти дошли до нас сквозь эпохи, сильно искажёнными.

– Легенды, былины, детские сказки и сам быт народа никогда не рождается на пустом месте, всегда опираясь на что-то. Ясно, что за славянами стоит древнейшая и великая история, но подробности…

Кельт развёл руками.

… подробности предстоит выяснить вам или вашим соратникам.

– Почему же скрывать такое… – начал было потерянно Скобелев, но тут же ответил сам себе: – Романовы. Сесть на трон, имея сомнительное происхождение и не имея заслуг ни в Смутное Время, ни до него, да ещё и мимо Рюриковичей, можно только с сильной поддержкой извне. Да и Пётр… недаром слухи ходили о подмене.

– Проверяйте, – настойчиво сказал Фокадан, – да не торопитесь обнародовать информацию. Власть имущие… настоящая власть Мира не допустит Правды. Ошельмуют, объявят сумасшедшим или аферистом. Нужно тайно, исподволь, с помощью вернейших соратников. Или когда завоюете Индию и сядете на трон Моголов… Поверьте, на него у вас больше прав, чем формальных его наследников! Не только у вас, но и у многих дворянских семей России, а так же тех, кто числится купцами… не суть! С Сильными Мира Сего можно разговаривать только с позиции Силы, и желательно – держа меч у горло.

– И помня, что милосердие к Чужим обернётся ужасами для твоего народа, – по какому-то наитию добавил Белый Генерал.

– Вы поняли, – склонил голову Фокадан, – может быть, века спустя, но непременно.

* * *

По уходу Скобелева попаданец без сил упал на диван, но минуту спустя его растолкал Келли.

– Глаза промой, командир, – настойчиво сказал секретарь, – не знаю, что за дрянь ты себе в них капал, но вид совершенно потусторонний. Белладонна?

– Другая гадость, – не стал вдаваться в подробности Алекс, умываясь над тазом, – не то чтобы это поможет.

Но вода и правда будто смыла эту наркотическую ересь, что он нёс недавно. Актёрство высшей пробы… сколько раз собеседники забывали, что Фокадан начинал как актёр? Бог весть… Одни пренебрежительно относятся к актёрам с глубоко провинциального американского континента, отказывая им в малейшем проблеске таланта. Другие преувеличивают собственную проницательность, будучи твёрдо уверенны, что уж они-то раскусят игру! Как же, ведь почти все люди из хороших семей балуются домашними постановками!

Многократно отрепетированная сценка, с ветвящимся на разные случаи сценарии, наркотические куренья…

– И зачём всё это потребовалось? – Поинтересовался Келли, – тайны, Древние Цивилизации? Знаю, что многие из сказанного правда, но и врак навертел ты немало.

– Вера, – спокойно ответил Фокадан, улёгшись на диван и часто моргая воспалёнными глазами, – Белый Генерал должен верить в свою Миссию, как никто. Видел, каким вышел? С его харизмой и причастностью к Древним Тайнам… С таким настроем Афганистан и Индию пройдёт насквозь, тамошние племена очень склонны к мистике и Сильным вождям.

– Да, – согласился Келли, встав у окна и глядя в темноту улицы невидящими глазами, – теперь у него есть Шанс.

Глава 37

Письмо от Фреда попаданец разрезал ножом для бумаги из обсидиана, подаренным одни из индейских вождей. Собственно, для бумаги этот нож никогда и не предназначался, будучи культовым предметом из глубокой древности. В кабинете попаданца таких вещичек хватало, дружба с индейцами давала о себе знать.

Часть предметов, по договорённости с индейцами, изначально предназначалась для подарков. Нехитрая политика должна поспособствовать интересу к индейской культуре и судя по отзывам, работает успешно. По крайней мере, количество этнографических экспедиций на Индейских Территориях за последние годы выросло на порядок. Едва ли не каждый уважающий себя европейский институт считал себя должным послать хоть одну экспедицию на изучение американских аборигенов.

Фокадан подозревал, что этнографы пробудились не столько из-за необычных подарков медийным личностям, сколько из-за любопытства к дикарям, давшим отлуп англосаксам из САСШ и организовавшим собственную, пока ещё хрупкую государственность. Как бы то ни было, интересного барахла у одного из вождей ИРА предостаточно.

– Так, пометочки, – с деланным спокойствием пробормотал Алекс, – где там книга?

Достав с полки нужную книгу, сверился ещё раз с пометками в письме и вытащил наконец из сейфа шифровальную таблицу. Полчаса спустя перед озадаченным попаданцев лежал бессвязный текст.

– Двойная шифровка? Хм…

Вновь нехитрая, но кропотливая работа и вот лежит письмо, начинающееся со слов Нуэ́стра Сеньо́ра де Ато́ча.

– Неужели? – Голос Фокадана дрогнул, но письмо не оставляло сомнений – нашли!

Испанский золотой галеон, затонувший в далёком 1622 и найденный тогда аж в 1985, обнаружили при проведении минных работ ирландской общиной.

Кельты с охотой шли работать в порт, тем паче ИРА считало этот кусок одним из самых лакомых, всячески поощряя диаспору. Докеры, без которых не обойтись при погрузочных работах, судостроение и судоремонтные работы, контрабанда… куда ж без неё? С помощью ИРА, ирландские землячества в портах Конфедерации стали самыми могущественными, уверенно отстаивая свои интересы и время от времени помогая покровителям в необычных проектах.

Конкурс на минные работы при подходе к Флориде, кампания одного из лейтенантов ИРА выиграла без труда, предложив работу едва ли не в минус. Южане ничего не заподозрили, патриотов в Конфедерации хватало, а желание как-то насолить англичанам объясняло готовность работать едва ли не в убыток.

Было в патриотизме и двойное дно. Ещё оттуда попаданец помнил некоторые моменты, в том числе и клады. В самом-то деле, какой студент не захочет помечтать в стиле А вот я бы… особенно когда стипендия подходит к концу? Денежные сюжеты в такие моменты запоминаются особенно легко.

Записывать воспоминания, могущие стать полезными, попаданец начал ещё в Нью-Йорке, во время работы на сцене. А вдруг?! Обидно ведь будет упустить возможность разбогатеть резко.

Ныне в деньгах Алекс не нуждается, но один из проектов, отданных некогда Виллему, выстрелил наконец. Ранее-то не доходили руки, да и не появлялось возможности устроить поисковые работы без подозрений.

Откровенно говоря, на быстрый результат Фокадан не надеялся. В той истории кладоискатели организовали серьёзную фирму и неслабо вложились финансово, и то искали порядка четырнадцати лет! Здесь же не только координаты оказались более точными, спасибо предзнанию, но и сам клад не оказался погребённым под слоем песка, да ещё и на внушительной территории.

– Помню, что ты отказался от доли, – писал Фред, – но мы с парнями решили, что это будет не по божески и решили выделить тебе один процент найденного. Пойми правильно: все мы знаем, что денег у тебя достаточно, но этим жестом парни хотят приманить твою удачи. Такие вот суеверия. Выделили поначалу десятину по старинному обычаю. Зная, что откажешься и пустишь её на благотворительность, отдали серебро на образовательные программы ИРА – как ты и сам сделал бы.

Среди найденного много изумрудов, на сегодняшний день нашли больше трёх тысяч. Несколько десятков вошли в твою долю, точнее даже – в долю Кэйтлин. Я помню, что ты не озаботился украшениями для дочки в виду её малолетства, а изумруды ей будут как нельзя к лицу. Ныне делаются колье, броши, серьги и прочие украшения.

Высылать в Россию не будем, рискованно, да и не нужно – до балов крестница не доросла. Пожалуй, ей даже и не стоит говорить пока о них – вернётся, тогда и будет сюрприз.

Часть изумрудов пошла тебе на запонки, зажимы для галстуков и прочее. Знаю-знаю, не любишь и почти не носишь, но парни настояли. Ты всё-таки капитан ИРА, так что считай это представительскими украшениями, разве что личными, а не прилагающимися к должности.

Поднятое со дна серебро решили пустить в развитие кооперативов по привычной схеме – беспроцентный кредит ирландцам на десять лет. Кейси предложил ввести новую схему – 51 % акций кооператива остаётся за ИРА, с правом выкупа членами кооператива. При этом, разумеется, никаких долгов за кооператорами нет. ИРА вкладывает средства, члены кооператива труд.

Я склонен согласится, схема неплохая, дающая ИРА стабильные доходы на много лет. В будущем это позволит убрать социальную напряжённость между рядовыми членами диаспоры и верхушкой ИРА. Это сейчас все готовы пахать на голом энтузиазме, а через пару десятков лет ИРА желательно приобрести определённую финансовую независимость.

Верхушке, как понимаешь, эти средства не очень то и нужны – ныне ирландская община вполне благополучна и обещает стать едва ли не самой богатой в Конфедерации. Но деньги дело такое, что не всегда можно сказать общине, на что они пойдут. Собирать на образование – одно дело, а на диверсии и подкуп уже сложней. И врать не дело, и языком трезвонить не след.

Координаты других золотых и серебряных галеонов пока проверяются, как и координаты затерянных городов индейцев и кладов вообще. Координаты индейских городов, после здравого размышления, решил передать в будущем индейским вождям Южной и Центральной Америк. Пока рано, а позже пригодятся как знак искренности намерений при заключении договоров между индейскими и ирландским племенем.

Да-да, индейцы считают ирландцев едва ли не роднёй, очень им импонирует наша клановость, борьба за свободу и особенно – фольклор. Последнее выяснилось недавно и оказалось, что индейцы ищут общие корни и вроде как даже находят. Считаю сиё забавным, но оспаривать не стал.

Решение по поводу индейских городов спорное, понимаю, так что имеешь право наложить вето. Моя аргументация проста – индейские города в большинстве своём только числятся затерянными, а какие-то посвящённые всё-таки занимаются их охраной. Если же и нет, то индейцы сами вправе распорядится сокровищами предков. Тем более, что если города затерянные, то вынести сокровища втайне от их настоящих хозяев всё равно не сможем, так или иначе пройдём по индейским землям.

– Резонно, – хмыкнул Алекс, – ну да тебе видней, брат. Мне эти деньги не нужны, ИРА… неплохо бы, пожалуй. Но раз в ближайшие годы их всё равно не достать, да и потом только со скандалом, то и не нужно. Лет через пять ирландская община в Конфедерации уже не будет нуждаться в финансовых впрысках со стороны. Да и развращают дурные деньги.

– Кооперативы и кооперативное движение развивается как никогда. Военное положение и тяжёлая экономическая ситуация этому только способствует. Во времена мира и благополучия фермеры не задумываются, что лучше иногда объединить хозяйства и разграничить обязанности. Зачем, если средств хватает для уплаты налогов и сытой жизни?

Теперь же, видя вполне сытную жизнь ирландских вдов и сирот, обеспечиваемую за счёт кооперации, задумываются. Если вдовы, дети, калеки и старики с поддержкой немногочисленных мужчин ухитряются не просто выживать, но и вполне неплохо жить, то в идее кооперации что-то есть!

Да и южный характер, закалённый прошлой войной, вполне способствует идее объединения. Сперва – против общего врага, а потом и на основе взаимной выгоды. Упёртых баранов, стремящихся закуклиться на собственной ферме и максимально обособиться от мира, в Конфедерации мало, это протестантская специфика. Здесь, как ты помнишь, всё больше католики да протестанты из числа вменяемых.

Всё больше сторонников находит Теология, чему я горд и смущён одновременно. Смущён не столько неожиданной славой Апостола, которую считаю совершенно незаслуженной, сколько толкованиями. Общая канва сохраняется в любом случае, но вот толкования порой разнятся сильнейшим образом.

Сам знаешь, брат, виденье белого протестанта отличается даже от виденья белого католика. Когда же толковать Теологию пытаются католики и протестанты из числа индейцев, да язычники из тех же племён, получается очень необычная мозаика.

Решил не оспаривать сиё, объявив что «К Правде можно придти разными дорогами», но стараюсь сглаживать шероховатости. Пока получается, но немного засомневался в дальнейшей судьбе своего творения. Собираюсь созвать конференцию, но опасаюсь излишней экзальтированности отдельных кандидатов – историю с Апостольством ты уже знаешь. Поверь, это тяжёлая ноша, от которой хотелось бы отказаться.

На конференции намереваюсь не только наладить диалог между разными общинами, но и поднять кое-какие вопросы. Как ты помнишь, Теологию взяли на вооружения не только мирные общины, но и революционеры всех мастей, ведомые чувством справедливости.

– Новая волна революционного движения? – Задумчиво спросил Фокадан у фотографии Фреда, висящей на стене кабинета, – а почему бы и нет? Марксизм, анархизм, теология… лишь бы на пользу.

* * *

Лекция в университете затянулась допоздна, едва ли не заполночь. Кэйтлин ёжилась, представляя себе рассерженного отца, встречающего блудную дочь.

– Записку я послала, – в очередной раз сказала девочка – впрочем, не слишком уверенно.

– Выпорет вас батюшка, маленькая мисс, – хмыкнул позёвывающий телохранитель, – и прав будет! Лекция интересная… Будь вы чуть помладше, так на плечо вскинул бы, да и унёс. А нельзя уже, вы уже почти на выданье.

Кэйтлин вздохнула виновато, ну что тут скажешь? Прав Майки, как всегда прав. Просто… ну действительно интересная тема!

Хунта слегка исправила законодательство и ныне в Российской Республике можно свободно обсуждать такие крамольные вещи, как множественность Вселенных или теорию Дарвина. Недавно ещё РПЦ могло добиться для лекторов как минимум увольнения, а то и обеспечить пребывание в доме для умалишённых, а тут…Свобода!

РПЦ, поддержавшая мятежников[1547]1547
  В 1917 РПЦ поддержала Революцию и даже больше – предала Николая Второго. На выкуп императора были собраны средства и охрана (Николая охраняли вовсе не большевики) согласна была взять деньги. Средства передали РПЦ и… деньги освоила Церковь.


[Закрыть]
в обмен на обещание о восстановлении[1548]1548
  С 1721 по 1917 поста Патриарха в РПЦ не было. РПЦ вполне официально была подотчётна Духовному управлению. Недаром староверы и думающие православные говорили о священниках, что Они такие же чиновники, только что мундиры иные. Если учесть, что священники обязаны были доносить об инакомыслящих (и доносили!), то такая позиция как минимум имеет право на существование.


[Закрыть]
патриаршества, промахнулась. Ответ хунты оказался жёстким и очень неприятным для монополиста – объявили свободу вероисповеданий. В рамках традиционных христианских конфессий, куда отнесли и порядка двух десятков ветвей старообрядчества, но всё же… Хоть какой-то выбор.

Ничего, мир не рухнул, а анафема, объявленная хунте, сделала их только популярней. И начала уходить паства… как правило, недалеко, к старообрядцам.

Зато как оживилась научная мысль! Ещё бы, ведь ныне можно обсуждать темы теологические, без оглядки на былого монополиста. Да социальные, в том числе недостатки монахи вообще и Дома Романовых в частности. Столько интересного можно узнать на Свободных лекциях!

– Не зевай, Кэйт, – бросил Майки чуточку издевательскую официальщину, – все уже разъехались.

– Сейчас, – легкомысленно отмахнулась девочка, – мне Дмитрий обещал материалы передать.

– Ну-ну, – нахмурился мужчина, скрестив руки на груди. Дмитрия, увёртливого грека, он недолюбливал. Скользкий тип! Вроде бы постоянно твердит о судьбе несчастной Родины, оккупированной турками, вот только родственники занимают неплохие посты в оккупационной, по сути, администрации. А кое-кто, поговаривают и вовсе – ислам принял.

Это конечно не значит, что сам Дмитрий плохой человек, но… скользкий он. Такие не имеют собственных убеждений, руководствуясь только выгодой. Патриотические речи грека ирландец считал всего лишь попыткой вломиться в чужую Революцию, заняв там пост поудобней.

Дмитрий, подойдя с привычной дружелюбной улыбочкой, которую Майк считал чересчур дружелюбной, плавным движением кинул что-то в глаза ирландцу и резкая боль прервала размышления. Судорожное движение за револьвером… и Майки не стало. Стилет в сердце.

Ему было всё равно, что отскочившая Кэйтлин успела вытащить дерринджер и всадить крупнокалиберную пулю в голову греку всего-то с двух шагов.

– На колени! – Змеёй зашипела девочка, наставляя оружие с единственной оставшейся пулей на подельников убийцы. Её трясло, всё-таки ситуация не самая привычная для девочки-подростка. Пусть даже воспитывал её отец, успевший немного повредить крышу вследствие попаданства и участия в трёх войнах.

– На колени, грязные ублюдки, – всё так же не разжимая зубов сказала она, делая шаг назад от качнувшегося литовца. Выстрел прозвучал неожиданно и литовец упал на брусчатку, прижимая руки к ране на животе.

Третий из убийц шагнул к девочке, улыбаясь как умалишённый.

– Живой доставить, – невнятно сказал он и литовский акцент стал каким-то… знакомым? – Но не целой. Побалуемся…

Кэйтлин, качнувшись в сторону, ушла от длинных рук незаметно подкравшегося возницы.

– Фоку убили, – машинально отметила девочка, перемещаясь скользящими шагами и лихорадочно оглядываясь по сторонам. Увы… лекция затянулась, да и студенты успели разойтись. Это она ждала материалы… дура!

Да и не поспешат ныне на стрельбу, отучили. Это раньше выстрелы в ночной тиши звучали редко и почти всегда означали, что припоздавший прохожий отстреливается от грабителя или прицепившейся псины. С началом же Революции древнюю столицу изрядно почистили от бандитов, но сторонники революционеров никуда не делись. А чаще, пожалуй, сводили меж собой счёты давние враги… и партнёры по коммерции.

Длинное платье ничуть не мешало девочке ускользать – благо, некоторые тренировки отец специально проводил в уличных нарядах, привыкла. Литовец… хотя какой он литовец!

– Кокни[1549]1549
  Один из жаргонов лондонского дна. Так же уроженец одного из трущобных районов Лондона.


[Закрыть]
! – Выдохнула девочка и враг на пару секунд остановился, оскалившись. Воспользовавшись этим, Кэйтлин резко метнулась к большому, но неуклюжему вознице, пригибаясь под растопыренными длинными руками. Детская рука заученным движением выдернула кинжал из закреплённых на лодыжке ножен, и резанула по сухожилиям на ногах гиганта.

Возница завалился навзничь с диким воем, способным заглушить пожарную сирену и страх у Кэйтлин пропал. Появился какой-то бешеный, дурной азарт. А когда она поняла, что огнестрельного оружия у противника попросту нет – не предусмотрели, стало весело.

– Я ирландка, – звонко сказала девочка, перебросив кинжал, – ну что… английская тварь, потанцуем?

Сделав шаг вперёд, она с мрачным удовлетворением отметила невольно отшатнувшегося кокни и сняла дамскую сумочку, чудом оставшуюся на плече. Держа её за ремешок, Кэйтлин всячески демонстрировала, что это тоже оружие. Пусть она и не владеет им… но попугать-то можно?

Шаг навстречу… и во врага кто-то врезался, сбивая с ног. Секунду спустя на фальшивом литовце сидел подросток, одетый в форму сиротского приюта, организованного Фокаданом, и колотил врага головой о брусчатку. Англичанин не сопротивлялся, потеряв сознание, а расплывающаяся лужа крови показывала, что не только сознание, но и скорее всего – жизнь.

– Я Глеб, – представился наконец подросток подрагивающим голосом, оказавшийся мальчишкой едва ли не младше самой Кэйтлин, брезгливо вытирая руки о штаны.

– Я Кэйтлин Фокадан, – представилась девочка, и по округлившимся глазам поняла, что спасать Глеб кинулся не дочку благодетеля, а просто незнакомую девочку.

Она по мужски протянула руку и Глеб машинально пожал её. Оба поморщились…

– Порезала, – объяснилась девочка, – кинжал неудачно перехватила.

– Я костяшки ободрал, – чуточку нервно отозвался мальчишка, косясь на трупы и воющего возницу, пытающегося перетянуть рану и уползти.

Ирландка, воспитанная на Высокой Науке и Древних Сказаниях, сочла это несомненным знаком. Посмотрев ещё раз на спасителя, она увидела правильные черты лица и живые, умные глаза.

– Мы с тобой одной крови, ты и я, – чуточку нараспев сказала Кэйтлин, слыша наконец свистки городовых.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю