Текст книги ""Фантастика 2026-169". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"
Автор книги: Артем Матюшенко
Соавторы: Андрей Первухин,Артем Град,Антон Топчий,Елена Кисель,Алексей Аржанов,Константин Градов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 270 (всего у книги 344 страниц)
– Меня прислали боги, те самые, которым вы должны поклоняться. Сейчас же вы поклоняетесь богам, которые чужды человеческой расе, – заявил я.
Похоже, не стоило вот так выдавать, потому что мой собеседник даже кашей поперхнулся, а глаза у него едва на лоб не полезли от такого заявления. Я же оставался по-прежнему невозмутим.
– Какие боги? – Откашлявшись, спросил Дрор. – Мне эта легенда тоже известна, ещё в детстве её слышал, как придёт некий посланец и всех нас спасёт. Да только ты не очень похож на посланца.
– Серьёзно? А как они выглядят? – С любопытством спросил я. – До этого их встречал?
– Нет, не встречал, – смутился собеседник. – Но не стоит так шутить, люди могут принять подобное за насмешку.
– А с чего ты взял, что я с тобой шучу. Меня на самом деле послали боги, помочь в вашей борьбе и рассказать о том, кому вы на самом деле должны поклоняться.
Лицо Дрора стало злым, казалось, что он вот-вот броситься на меня с кулаками, но всё же смог совладать со своими чувствами. Я же продолжал его раздражать.
– Когда вы идёте в бой, то должны воззвать к Тороку, он бог воины и покровитель воинов, еще перед боем не стоит забывать о Бевесе, владыке мёртвых. Сражение по-всякому может закончиться, так что велика вероятность того, что ты после боя попадёшь как раз на его суд. Сейчас мы находимся в лесу, а значит, следует вспомнить богиню леса и растений Бригитту. Что касается вон той девчушки, – я указал пальцем на девочку лет семи, у которой явно на ноге была гангрена, её ещё пытались лечить, но скоро придётся просто отрезать ногу до колена, чтобы зараза дальше не пошла. – Она может попросить помощи у богини жизни Яллы, я несколько случаев знаю, когда богиня оказывала помощь в безнадёжной ситуации. Бригитта же мне помогла в одном тяжком сражении, где я наверняка сложил бы голову без её помощи.
Тут я не врал, как на счёт богини жизни, так и на счёт Бригитты. Пока я это повествовал, лицо мужчины вытягивалось, видно впечатлён был тем, как здорово у меня врать получается, пока же он мне явно не верил.
– Так может, сам к своим богам обратишься? – Выдавил он из себя, когда я умолк. – Посмотрим, как твои боги откликнуться, ты же их посланец. Пусть помогут этой крохе.
– Вы все должны обращаться, чтобы они пришли в этот мир, – невозмутимо ответил я. – Что на счёт меня, так мне не нужна ничья помощь, чтобы вылечить эту девочку.
Девочка не лежала на лежанки, видно обезболивающие тут превосходные, она перемешалась с помощью костыля, возможно, местные травники как-то могли блокировать на время заразу, а вот вылечить не получалось, тут только магия поможет. Я махнул ей рукой, чтобы подошла ближе.
– Ты же маг огня, – начал было Дрор. – Или рецепт какого-то сильного зелья знаешь? Маги огня не умеют лечить, мне это точно известно.
– Перед тобой посланец богов, глупец, – заявил я. – Во мне силы всех наших богов, так что и целить могу.
Девочка после моего приказа лечь покосилась на Дрора, но после его кивка всё же легла на траву, а я поднял руки над её ногой и начал вливать магическую силу в повреждённую часть тело.
– Печёт, – сообщила она. – Но не больно, а даже приятно.
– Это нормально, – улыбнулся я. – Сейчас покалывание будет, терпи и молчи.
Лагерь располагался компактно, так что моя деятельность привлекла внимание людей, тем более, тут хватало праздно шатающихся граждан. Столпились вокруг, молчали, перешептывались но не отвлекали. Только несколько женщин вскрикнуло, когда я полосонул по ноге девочки ножом. Глубоко, чтобы была возможность вывести оттуда всю заразу. Боли она не почувствовала, так что даже не вздрогнула. Из раны хлынула кровь вперемешку с гноем и отмёрзшими частицами плоти. Через несколько минут всё было закончено.
– Готово, – сообщил я девочке и потрепал её по голове. – Теперь ты полностью здорова, перед сном поблагодари богиню Яллу, за то, что помогла тебе.
Девочка закивала головой, недоверчиво потыкала пальцем в розовую кожу, которая образовалась на месте раны, неуверенно улыбнулась и поднялась на ноги, отбросив костыль в сторону. Вокруг стояла мёртвая тишина, люди пытались осмыслить, что сейчас произошло. Их можно было понять, наверное, магов видят только вражеских, я только что на их глазах совершил самое настоящее чудо, в которое они пока не могли поверить.
– Ну что, есть ещё у вас болезные? – Спросил я. – Давайте помогу, пока время есть.
Дрор посмотрел в сторону, куда убежала девочка, потом на меня, после чего воин закрыл лицо руками и медленно сполз на землю, плечи его затряслись.
Глава 24
Как оказалось, Дрор так растрогался не из-за того, что свято уверовал в то, что я являюсь посланником богов, просто его дочь вылечил. Однако же я всё же заложил в ума людей мысли. Всё же какая-то легенда среди людей ходила, правда, появилась она ещё задолго до моего рождения. Если взрослые сомневались, то дети поверили сразу. Они сразу же решили, что я весь из себя добрый человек, поэтому начали донимать меня расспросами, одно радует, расспрашивали о богах, которые меня послали. Как оказалось, люди молились богам, чтобы пришёл некий посланец и им помог, облегчил их сосуществование, только кот просили они местных, которым до них дела не было.
Рассказал всё, что только знал, может быть хоть один человек из этого лагеря начнёт молиться, чем приблизит время возвращения домой. Задержался с этими людьми на три дня, зато узнал куда как больше информации, чем от наших богов. Такое ощущение, что они тут вообще не были.
Если верить словам Дрора, у езодов иерархия как у муравьёв или у пчёл. Есть самка, она одна на всю планету, опять же, это всё слухи. Имеются рабочие и воины, с которыми я уже сталкивался, это про воинов говорю, какие обязанности выполняют мелкие крысюки, не понимал и местный житель. Они всегда были в рядах надсмотрщиков, трусоватые, слабые, берут только толпой. Вроде помощников воинов, но эти здоровяки и без них неплохо справлялись. В общем, вояки никудышные, за работой их тоже никто не замечал, только избивают и издеваются над людьми.
Иногда крупные групп людей куда-то уводили, откуда никто не возвращался, по крайней мере, Дрор с подобными счастливчиками не встречался. Однако же ходили слухи, что беглецы имелись, они рассказали, что в тела людей личинок выводили, работали живыми инкубаторами. Трудно было в это поверить, но что-то подобное я в магическом лесу встречал, когда под землёй приходилось за тварями гоняться и своих из плена выручать.
Если это правда, то достаточно матку убить и тогда эти твари плодиться не смогут. Слова Дрора подтверждал тот факт, что группы людей уводили в один из крупных городов после серьёзных битв между людьми и этими тварями, когда они несли большие потери. Кстати, если поле оставалось за езодами, то трупы тоже куда-то уволакивали, наверное, в пищу употребляли. В общем, людская раса была кем-то вроде скота, опасного, способного огрызнуться, но скота. Бунты тут были частым явлением. Их, как правило, подавали с особой жестокостью.
– А вы не ждёте нападения? – Спросил я у Дрора, когда он окончил свой рассказ.
– Ждём, – кивнул он. – Только сначала сюда придёт небольшой отряд, а когда его уничтожим, то уже серьёзные силы против нас бросят, может и маги среди врагов будут. Мы сейчас надеемся на твою помощь. Людей отправим в надёжное укрытие, а сами дадим бой. Хотя бы один отряд разгромим, это приблизит нашу победу.
– Ты же сам рассказывал, что эти твари быстро размножаются. Не думайте, что ваши действия станут результатом разгрома какого-нибудь поселения?
– Если бы все взялись за оружие, то мы могли бы победить, – проворчал Дрор. – А если они хотят жить бесправными рабами и отдавать своих детей в пищу, то пусть умирают.
– Понятно, – кивнул я. – Когда выступаем?
– Завтра утром, людей наши провожатые проведут в надёжное укрытие, а нам нужно будет перебить ищеек и сбить со следа тех, кто отправиться за ними следом. Со вторым отрядом нам не совладать, но вот первый мы пощипать точно сможем.
– Посмотрим, – пожал я плечами.
На самом деле мне хотелось столкнуться с местными магами, посмотреть, чего они стоят. Опять же, интересно знать, а заклинания у них такие же как и у нас, или чем-то новым удивят. Да и магическую книгу не помешает захватить, тут с бумагой дела обстоят крайне скверно. Хотел пару интересных рецептов записать от местного травника, так неначем.
Поисковый отряд, в количестве ста воинов и около двух сотен мелких крысюков прибыл на утро четвёртого дня. Пришли они к броду пешком, видно у этих существ ящеров не было. К нам тоже пришла подмога, всего в отряде было около семидесяти бойцов. Если можно так назвать даже парней лет двенадцати, да и девушки тоже были. Даже не на всех кожаные брони имелись, да и где тут производство организовать, если им постоянно прятаться приходится.
Езоды притащили с собой своих ищеек, по крайней мере, так сказал Дрор. Больше эти существа походили на крупных, примерно полметра в высоту и около двух с половиной метров в длину ящериц чёрного цвета. Ненамного больше наших земных варанов, только эти служат езодам, умеют их приручать, и если они возьмут след, то крайне тяжело будет сбить их с этого следа, даже посторонними запахами. Зато убить легко. Как мне кажется, прибывший отряд повстанцев, если бы меня не было, убили бы этих тварей, крысюков сколько смогут и отошли.
Ящеры сразу же взяли след и резво поползли в сторону нашей засады, благо, ветер был в нашу сторону, так что учуять они нас не могли. Воины шли самые последние, но это не страшно, как я понял, отступать перед людьми они просто не могли. Как мне уже было известно, за достойных соперников они нас не считали.
Магические ловушки установил, но только три штуки, всё же не с магами сражаться буду, так что не стоит лишний раз переживать. Я сидел примерно в центре бойцов нашей засады и всей кожей ощущал на себе их взгляды, полные надежды. Отряд двигался цепочкой, так что первых бойцов пришлось подпустить почти вплотную, ими мои союзники займутся. Когда же воины достигли моих ловушек, я их активировал.
Впервые у меня получился фокус, который активно использовал Гагиел и Ерит. В рядах врага образовался огненный смерть, который начал их затягивать в водоворот. Уцелевшие воины шарахнулись в разные стороны. В это время лучники дали залп, чем обнаружили себя. Никакого панического бегства не было, вояки построились и пошли в наступление на наши позиции, обойдя магический смерч стороной. Против простых воинов, как и против лучников, такое построение было эффективным, да и умели эти ребята шагать строем. Но вот против мага, самое настоящее самоубийство. Чтобы произвести впечатление на союзников, я наносил удары самой разной магией, в конце ещё и дохляков поднял и отправил их на уцелевших воинов. Правда, ничего они им сделать не смогли, тут же были перебиты без жалости. На всё ушло примерно пять минут, а у нас даже потерь не было, да и откуда им взяться, если враги даже дойти до нас не смогли.
Похоже, не часто местные могли похвастаться такими «грандиозными» победами, кричали и веселились они так, как будто без потерь выиграли генеральное сражение. Больше все радовались дети, кто-то из них даже прослезился от счастья. Дав людям выпустить пар, Дрор, а он у нас по-прежнему был за главного, послал собирать трофеи. Брали всё, что уцелело, даже обожжённые трупы из доспехов вытряхивали и сбрасывали их в одну кучу.
– Господин маг, обратился ко мне Дрор, а после указал на трофеи. – Тебе из этого что-нибудь нужно?
– Нет, покачал я головой, а после уточнил. – Там местные деньги имеются?
– Если ты говоришь про драгоценные металлы, то ими у нас давно не пользуются, всё обмениваем, деньги тоже запрещены, – сообщил мне воин.
– А как же ваши торговцы обходятся или путнику, которым далеко идти, а взять на всю дорогу провизию нет никакой возможности?
– Нам запрещены ходить куда-то далеко, если вдруг голод начинается, случаются неурожаи, то привозят продовольствие из других регионов. Голод редко случается, но пять лет назад даже у нас был. Еды привезли мало, старики и малые дети с голоду умерли.
– Как я посмотрю, тут охотой можно заниматься.
– Нам запрещено иметь оружие, – вздохнул Дрор.
– Всё запрещено, разрешено только работать, – вздохнул я. – Как вы умудрились пользоваться луками?
– Мы уже четыре года в лесах прячемся, жрать захочешь, научишься.
– И то верно, – вздохнул я. – Ладно, забирайте себе всё, а после у меня к тебе разговор серьёзный будет. Как я понимаю, вы собрались уходить?
– Ну да, – кивнул Дрор. – Следующий отряд будет ещё крупнее и с магами, а с нами сталкиваться не хочется, они сильны.
– Мне всё же хочется проверить, насколько они сильны, – сказал я. – Можешь выделить мне проводника, который меня отведёт к той территории, где повстанцы, ну и объяснять всё будет. В общем, нужен толковый человек, который хоть как-то может ориентироваться на местности. Сколько нужно ждать следующего отряда, усиленного магами?
– Не больше десяти дней, – ответил Дрор. – Вы на самом деле хотите сразиться с магами?
– Да, – кивнул я. – Иначе как мне выполнить волю богов, рано или поздно всё равно придётся сражаться, повстанцы наверняка воюют. Кстати, у езодов одарённых много?
– Много не видел, – честно ответил воин. – Но мне точно известно, что у них довольно солидная охрана.
– Вон те воняющие тушки тоже были солидными, – отмахнулся я. – Так что простые вояки меня не пугают. А эти твари никогда не отступают?
– Отступают, – порадовал меня Дрор. – Но только когда понесут тяжёлые потери, вы же им просто не дали осознать безнадёжность ситуации, поэтому не сбежали.
Само собой, никуда бойцы не ушли. Видно им командир отряда сообщил мои слова. Они сначала долго о чём-то спорили на повышенных тонах, после чего ко мне подошёл Дрор.
– Мы останемся и поможем вам, – сообщил он. – Только трофеи унесём, оружие нам пригодится.
– Как хотите, – пожал я плечами, делая вид, что безразличен к такому решению, впрочем, предостерёг его. – Людей уводите как можно дальше, если они ценят одарённых, то тут все леса обыщут, а я с вами вечно находиться не могу.
– Хорошо, господин, – кивнул воин. – Вы так уверены, что победите?
– Надеюсь, а если не смогу победить, то всё равно ноги унесу. В любом случае мага-человека, эти скоты искать будут со всем тщанием.
– Что есть, то есть, – вздохнул воин.
Ушёл не весь отряд, примерно десяток остался, остальные потащили трофеи. У прибывших врагов даже небольшой обоз имелся, телеги тащили мощные быки, про лошадей тут никто даже не слышал, видно не водятся. На первом же ночлеге стало понятно, что с одарённым эти ребята никогда не имели дел. Вроде бы всем объяснил, где нужно нести дежурство, а куда лучше не ходить, чтобы меня понапрасну не беспокоить. Однако же то один, то другой часовой пересекал сигнальную нить, заставляя меня подрываться. Благо, после нескольких таких случаев порядок Дрор смог навести.
Удалось поговорить и с остальными людьми из нашего отряда. История у всех одинаковая, тут каждого второго ребёнка из семьи забирают. Куда они деваются, до сих пор никто выяснить не мог, но как мне кажется, ничего хорошего младенцев не ждало. По сути, этот отряд и был собран из таких вот беглецов, которые не стали дожидаться, когда их чада заберут езоды. Уходили в леса, пока сидели тих, их даже не трогали, людей хватало.
Даже после освобождения людей из каравана, могли бы немного поискать, да и забыть. Сейчас же возьмутся всерьёз, в этом никто не сомневался. Мага тоже пришлют, всё же если смогли такой внушительный отряд перебить, значить серьёзная группа повстанцев окапалась, а крупные силы могут много проблем властям принести. Возможно, и правда целая армия существовала на западе, а может это люди так друг друга успокаивали, мол, скоро эта армия нас всех освободит, и мы будем жить припеваючи. Есть в том мире, откуда я ушёл рабство, но тут люди, судя по рассказам, куда как в более печальном положении, и это как-то нужно решать. Одному, без магов и помощи, как мне кажется, от помощников богов, которые уже проникли в этот мир, помощи ждать не придётся. Вообще не удивлюсь, если я тут оказался только для того, чтобы меня убили, и дали повод нашим богам вторгнуться на эту планету.
Я ещё раз побеседовал с Дрором, чтобы уводил людей подальше в леса, где их никто не найдёт или вообще поленятся искать. Вроде бы он меня понял и заверил, что все приказы уже отданы, лазутчиков и предателей в их рядах нет, а если они уйдут за болото, то туда путь вообще никто найти не сможет.
Мне как-то слабо верилось, что езоды снова прибудут к этой переправе и опять пойдут в леса, искать повстанцев, только на этот раз с магами. Гораздо лучше было окружить это место и зажать со всех сторон. Но видно они действовали по какому-то шаблону. Вскоре опять прибыл внушительный отряд, на этот раз вместе с этими тварями прибыли местные одарённые. Я даже выдохнул с облегчением, среди них универсалов не было, маги одного направления, маг воды и огня, самые распространённые направления, похоже, во всех мирах.
Их аура меня нисколько не впечатлила, видал противников и посильнее. Как мне кажется, даже мои ученики могли бы с ними справиться, наверняка бы справились. Одно смущало, их балахоны, они тоже были напитаны магией, которой было гораздо больше, чем на доспехах и оружие воинов. Значит, у этих ребят тоже имелась защита.
Кстати, они отличали как от воинов, как и от шакалов, которые вокруг них кружили. Последних как всегда было больше всего, даже не знаю, может что-то вроде испорченных бойцов или их вообще для массовки берут. Никакой защиты, из оружия некачественные ножи и плети, на этом всё, оборвыши какие-то.
Маги даже внешне отличались от остальных. У этих была бледная кожа, высокие, но худощавые, судя по высокомерным лицам, фигуры. Перед ними даже воины заискивали, хоть и казались до этого непоколебимыми гигантами. У обоих сильно выпирала вперёд нижняя челюсть, и клыки торчали, два нижних. На правых клыках болтались какие-то кольца, тоже у обоих, только разных цветов и размеров.
Само собой, к встрече я подготовился основательно, на всех возможных подходах установил ловушки. На этот раз мы ушли дальше в лес и устроили ещё одну засаду. Трупы пришлось выкинуть в реку, чтобы внимание не привлекали своими ранами. Хотя, даже самый недалёкий сможет понять, что без магии не обошлось. С другой стороны, обгоревший лес и поляна, а местные зажигательные стрелы умели запускать, так что езоды не должны заподозрить опасности.
Как оказалось, два мага даже не заинтересовались, что вообще произошло на месте схватки, прошли мимо, находясь в центре построения воинов. Наглые, самоуверенные твари, которые думаю, что им слабаки противостоят, которым удалось уничтожить два отряда. Видно не первый раз подобное случалось, вот и спокойны. Мол, воины не справились, но мы-то сильные и могущественные, любого победим, тем более, у людей одарённых не должно было быть.
Убивать обоих одарённых мне очень не хотелось, побеседовать с ними нужно. Разговаривали они на том же языке, что и люди, так что беседа могла состояться, ну а если эти твари упираться начнут, так я не постесняюсь пытки применить. И крысюки, и воины боль чувствовали, вон как орали, когда сгорали заживо, а значит и эти боль не чужда, быстро всю дурь из голов повыбиваю вместе с зубами.
Вскоре отряд втянулся в ловушку. Я предусмотрительно свой засадный полк отослал подальше, чтобы их заклинаниями ненароком не зацепило. Как уже было сказано выше, убивать мне обоих магов не хотелось, даже специально активировал боевые артефакты только тогда, когда они отошли на приличное расстояние. Что такое магические щиты, они уже знали, навесили на себя, едва только углубились в лес, да и их одежда засветилась от магии гораздо ярче. Выдохнув, приступил к уничтожению живой силы противника.
Глава 25
Мне удалось взять в плен обоих магов, не такими они оказались и храбрецами. Если бы рассмотрели предыдущее место схватки, то вели бы себя осторожнее, а не надеялись на своих ищеек. При первых взрывав высокомерие с их морд слетело, они начали вертеть своими головами, пытаясь понять, откуда исходит опасность. Даже наугад несколько раз атаковали вокруг себя, только вот ничего не добились. Правда, едва я вступил в дело, как тут же был обнаружен. Они командами отправили вперёд своих воинов, которые уже понесли существенные потери. Надо сказать, несмотря на потери, они бодро рванули вперёд, стараясь как можно быстрее добраться до моей скромной персоны. Ни о каком строе не могло быть и речи.
Только вот я теперь уже не был тем слабым магом, которое даже воины могли порубить, достаточно подождать, когда у меня магический резерв израсходуется. Самый шустрый воин на пару десятков метров смог приблизиться, после чего метнул свой меч в меня. Я даже уворачиваться не стал, оружие ударилось о щит и упало на землю. Чуть позже пришло осознание того, что такие мечи могли пробить магический щит, мало ли какие у них свойства. Благо, что всё обошлось.
Одарённые показали себя во всей красе, увидев, как их охрана погибает, они бросились бежать, хорошо, что бегуны из них никакие, не привыкли бегать, больше ездили. Пришлось мне, чертыхаясь, догонять эту парочку, а после сбивать с них магические щиты. Надо сказать, балахоны на них были неплохие, тоже несколько ударов приняли, а позже защита пропала и на них, выдохлись заклинания. Лучше бы сразу сдались, понимали же, что уйти не получится, в результате пришлось двух дураков лечить, пока не сдохли от полученных ожогов и переломов, немного переусердствовал.
Нужно было ковать железо, пока оно горячо. По-моему, тут кроме меня все были ошарашены случившимся. Езоды были сломлены своим пленением, а люди тем, что смогли победить магов. Вроде бы продемонстрировал свои силы, однако сейчас эти граждане смотрели на меня с каким-то благоговением, и явной надеждой. Если до этого взрослые не верили в то, что меня послали боги, то теперь некоторые искры веры в их глазах появились. Опять же, сказывалось то, что они очень хотели в это верить.
– Человек, ты откуда тут взялся? – Задал мне вопрос первый пленный, едва только пришёл в себя.
Само собой, у меня ошейников, блокирующих магию не было, но и так смогу с ними справиться, резервы пусты. Отвечать не стал, вместо этого пнул по роже одарённого, так что кровавые брызги в разные стороны полетели.
– Зачем ноги пачкаете, господин? – Даже немного возмутился Дрор, а после сам добавил магу.
– Понятно за что получил? – С доброй улыбкой спросил я.
– Нет, – морщась от боли, сообщил мне пленный, за что получил ещё раз.
– Вы поплатитесь за это, все ваших детей на ремни порежем! – Заорал пленник.
На этот раз Дрору пришлось изрядно постараться. Однако же пленник продолжал сыпать угрозами, простая боль его не сильно впечатляла.
– Достаточно, – скомандовал я. – Не хочет он беседовать по-хорошему, что же, будем по-плохому.
После моих слов ноги пленника начали покрываться гнойными язвами, которые быстро расползались по всему телу. Да они ещё и приносили жуткую боль, пленник отчаянно заорал и забился. А я его начал подпитывать магией жизни, чтобы сознание не терял. Минут пять таких образом делал внушение, после чего прекратил воздействовать. Боль у него ушла, теперь передом ною валялось сломленное создание неизвестных богов.
– Вижу, теперь ты готов к беседе, – улыбнулся я. – И так, сколько сюда магов прибудет в следующий раз, насколько они сильны?
– Не знаю, – заявил пленник, а когда я поднял руку, заорал. – Правда, ничего не знаю, в этой части наших владений впервые одарённые в плен попадают, будут собирать крупный отряд или даже армию, а после станут прочёсывать лес, убивая всех мятежников. Кого конкретно старшие приведу, мне тоже неизвестно. Самые сильные подавляют мятежников, да и не было их у нас давно, незачем просто так ресурсы расходовать.
– Что за старшие? – Уточнил я.
– Господин, я же рассказывал, – начал было Дрор, но я его перебил.
– Помню твой рассказ, теперь его услышать хочу, а ты, – пнул я пленника. – Вздумаешь соврать, умрёшь мучительной смертью, если ваши рассказы со вторым пленным отличаться будут, пожалеешь, что вообще на белом свете появился. Кто такие старшие?
– Наши владения поделены на части, в каждой руководит старший, – сообщил мне пленник. – Старшего ставит мать.
– А мать у вас самая главная?
– Да, к ней вхожи только старшие, по очереди, – пояснил пленник, может это вообще разумные насекомые, но не похожи.
– А ваша мать где находится, она одна плодиться, ты тоже её сын?
Пленник посмотрел на меня как на идиота, пришлось снова магию применить, чтобы скромнее был.
– Да, она и меня родила, находится в столице, только туда даже тебе никогда не попасть, вы людишки слишком слабы.
– Где твоя магическая книга? – Уточнил я.
– Мы никогда не берём с собой в поход книги, чтобы к людям не попали. Конечно, обучать грамоте запрещено, но некоторые как-то умудряются своих детей обучать, только вот зачем это бесправному скоту, непонятно.
На этот раз Дрор стал объяснять пленнику, что не стоит вот так наглеть и обзываться, обошлись без магии.
– Обоз захватили? – Посмотрел я на Дрора. – Книги там какие-нибудь были или записи?
– Не было, господин, но я пойду и ещё раз всё проверю, – сказал воин и бегом помчался проверять.
Хорошо, что он ушёл, потому что дальше я расспросил, что эти существа делают с пленными людьми. Ничего хорошего, прав оказался Дрор, на корм живые люди идут. Причём, некоторых настолько ломают, что они каким-то образом ухаживают за личинками, которые их поедают, просто жуть какая-то. Туда же уходят и дети, в общем, люди для езодов кто-то вроде скота. Это ещё везёт, что взрослые особи могу питаться всем, чем только захотят. Дальше я стал выбивать из пленника заклинания, с помощью которых можно защиту на одежду ставить. Только вот не преуспел в этом деле, одарённых сам ничего не знал.
Магия связана с рунами, но больше он ничем не мог мне помочь. Те, кто может так зачаровывать одежду и доспехи, держали в отдельном месте. Боевые маги из них никакие, зато целые армии снабжали отличными доспехами, которые даже против магии помогают, правда, недолго. Суда бы всех моих учеников и Гагиела, вот бы мы тут шороху навели. А с магессой огня так вообще никто бы не сомневался в том, что нас боги прислали. Как оказалось, маги жизни и некроманты тут огромная редкость, почему-то редко у матери такие одарённые на свет появляются.
– А что, ваша мать не может растить своих детей без участия людей? – Невольно спросил я.
– Может, – кивнул поленник. – С помощью павших в бою. Но люди, как правило, тела специально сжигают, тем самым подставляя своих сородичей.
Одарённый неприятно закхекал, развеселила его эта мысль. Правда, вскоре он взвыл от боли, когда я в очередной раз применил некромантию, сразу же стало не до веселья. Ещё немного позадавав вопросы, я направился к следующему пленнику. Был почти уверен, что этот мне не соврал, я хоть и не маг разума, но теперь тоже кое-что могу, и нужно было постараться, чтобы меня обмануть.
Второй пленник подтвердил слова первого. Видно не считали нужным пытаться врать, да и какие секреты они мне рассказали, ничего такого, чего бы не знали местные. Как оказалось, эти существа не могли друг другу силу передавать, не додумались до такого, кристаллы им тоже не были нужны. Развитие у них шло само собой, без всякого стороннего вмешательства. Чем старше одарённый, тем он сильнее. Пока я не заметил в себе каких-либо изменений, всё по-прежнему, сильнее точно не становлюсь. Интересно знать, а как тут люди развиваются, тоже сами, без всяких кристаллов и ритуалов. Или у них всё настолько плачевно, что даже в армии повстанцев вообще магов не имеется.
Если бы не езоды, то мир для этих людей был гораздо безопаснее. Ни о каких магических лесах тут даже не слышали. Конечно, хищники имелись, в большом количестве, но их всех уже научились убивать и даже ловить и приручать, не всех, но всё же. Достаточно вспомнить ящеров, с диким лучше не встречаться, могут сразу же напасть. Тем не менее, хищников в разы меньше, чем у нас, а в реках даже купать можно, не соберутся вокруг тебя любители человеческой крови.
Следующего отряда мы ждать не стали. Всё же имелось опасение, что нас тут просто зажать могут. Тем более, есть солидная фора, которой нужно будет воспользоваться. Это военный отряд может быстро передвигаться, дети и женщины, у которых младенцы на руках, быстро идти не могут. А ведь теперь следует уходить дальше, в леса или за болото, о котором мне говорил Дрор.
Если до этого ко мне относились с опаской, то после убийства магов, а их я обоих на тот свет спровадили, на встречу со своими богами, отношение ко мне изменилось. Теперь люди даже спорить не стали, а стоит ли мне показывать, где их стойбище находиться. Вели смело, как будто так и надо. Меня всю дорогу обсуждали, судя по тому, как то один, то другой воин посматривал в мою сторону. Нас ждал тяжёлый бой, серьёзные потери и отступление, а вместо этого мы нанесли ощутимый урон врагу, а сами имели всего несколько раненых. Когда воины обоз захватывали, там из крысюков охрана имелась.
Когда мы остановились на очередной привал, Дрор подошёл ко мне. Я даже знал, с какой целью, больно громко воины шушукались между собой.
– Господин, вы так и не оставили мыслей идти в армию повстанцев? – Спросил он.
– Нет, – покачал я головой. – Не оставил, тут мне делать больше нечего.
– С вашей помощью мы могли бы перетянуть часть сил на себя, тем самым приблизить победу, – сказал он. – С вами мы можем не так опасаться врагов, как раньше.
– Дрор, но разобьём мы ещё один отряд, пусть даже два, после сюда придёт армия и перебьёт всех, кем ты так дорожишь, – вздохнул я. – Неужели тебе это объяснять нужно? Если верить словам пленников, а они мне явно не врали, против повстанцев сейчас сильнейшие маги воюют, так что мне туда нужно идти. Опять же, я тебе не врал, когда говорил, что меня сюда боги прислали. О богах я должен рассказать как можно большему количеству людей. Да и вы послушайте моего совета, молитесь новым богам, которые вас могут поддержать. Кстати, почему вы до сих пор не ушли к повстанцам, их там явно не пара сотен человек.
– Уйти можно, да и дорогу явно найдём, тем более, разведчиков уже посылали, да только пройти с женщинами и детьми через заслоны у нас не получится. Ребёнок заплачет или на поисковые отряды нарвёмся. К тому же езоды не идиоты, и прекрасно знают о том, куда люди сейчас стараются прорваться. Если и получится пройти, то небольшому отряду, но никак не нескольким сотням человек, большинство из которых понятия не имеют, как нужно себя вести. Может быть, вы нас попробуете провести?




























