444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Матюшенко » "Фантастика 2026-169". Компиляция. Книги 1-31 (СИ) » Текст книги (страница 236)
"Фантастика 2026-169". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)
  • Текст добавлен: 24 августа 2026, 09:30

Текст книги ""Фантастика 2026-169". Компиляция. Книги 1-31 (СИ)"


Автор книги: Артем Матюшенко


Соавторы: Андрей Первухин,Артем Град,Антон Топчий,Елена Кисель,Алексей Аржанов,Константин Градов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 236 (всего у книги 344 страниц)

Ещё воительницы должны заплатить что-то вроде штрафа за вероломное нападение, само собой, штраф платили оружием и доспехами. Похоже, всё кочевье расположилось совсем недалеко от места битвы, потому что обмен произошёл довольно быстро. При этом кочевницы первыми освободили всех пленников, такое ощущение, что несчастных почти не кормили, так они похудели за это время, едва стояли на ногах. В основном остались женщины и дети, мужчины погибли при нападении, а кто остался, тех уже казнили, выманивая нас из леса и провоцируя на бой.

Признаюсь, что после увиденного какие-то нормальные человеческие чувства к ним у меня совсем исчезли. Откуда такая жестокость, понятия не имею, но тут свои условия жизни, зачем мне пытаться в них разобраться. Вон даже недавние враги вполне себе успокоились и уже не глядели друг на друга волками, мне подобное поведение было непонятным.

Весь процесс обмена Гагиел стоял рядом, сверля магессу крови ненавидящим взглядом. Он не пытался освободиться, активизировался только тогда, когда воительницы собрались уходить. Что-то выразительно замычал, а после начал толкать меня, пришлось вынуть кляп у него изо рта.

– Эй, ты! – Тут же обратился он к главе кочевников, женщина развернулась. – Знаешь, когда я ушёл от тебя первый раз, я не планировал сюда возвращаться, сейчас я тебе обещаю, что обязательно вернусь и убью тебя, твою внучку и всю вашу родню, говорю это, чтобы ты знала и ждала меня. Только на этот раз я буду не один, даже не мечтай, у меня есть знакомые, к которым можно обратиться. Улыбаешься? Ну, улыбайся, может, посчитают идиоткой и побрезгуют нападать на кочевье, во главе которого стоит такая неудачница. Скоро вы станете желанной добычей для всех, жалко, что у вас подохли не все маги. Слушай, а давай завтра устроим с тобой поединок до смерти? – Предложил Гагиел. – У всех на глазах.

– Нет, – покачала головой магесса жизни. – Кто ты такой, чтобы я с тобой сражалась? Ты просто бывший и будущий раб.

– Эти слова я тоже запомню, – кивнул старик. – Ещё увидимся. Клянусь перед всеми богами, я вернусь.

– Всё? – Уточнил я.

– Всё, – посмотрел на меня маг огня, как будто только что увидел. – Только не вздумай снова совать мне в рот эту грязную тряпку, я буду молчать. Лучше расскажи, как ты вообще здесь очутился?

Глава 13

Магесса жизни Амелина даже не удивилась, когда меня увидела, только тяжело вздохнула, после чего направилась в мою сторону.

– Тобиас, знаешь, о чём я больше всего мечтаю? – Спросила она.

– Нет, откуда мне знать ваши мечты? – Ответил я.

– Мечтаю вернуть назад тот проклятый всеми богами день, когда ты припёрся в нашу магическую школу, – призналась она. – Уговорить всех наших магов, а потом и императора, чтобы тебя вышвырнули за пределы империи и под страхом смерти больше не пускали на нашу территорию. Объясни, почему вокруг тебя постоянно происходит всякая дурь? Она коснулась даже меня, попала в плен к каким-то бешеным бабам, а теперь вообще к дикарям. Опять всё из-за тебя.

– Имперцы большие дикари, чем лесовики, – спокойно сказал я. – Или это воительницы на вас так повлияли? Так это вы ещё в лесу не жили, вот увидите, какие они хорошие и справедливые люди. А вообще я ли виноват во всех проблемах? Может, это я постоянно ищу встречи с зажравшимися аристократами? Нет, не ищу, а вот все они почему-то пытаются сделать из меня своего раба, что мне дико не нравится. Нападение на море я спровоцировал? Тоже нет, просто воительницы вдруг решили, что у них должен быть такой одарённый. Кстати, кто должен пресекать подобные случаи? Не вы ли, наставники магической школы? Тогда почему не пресекаете? Почему вы стрясли с меня такие огромные деньги сразу за все годы обучения, а в результате я не получил должного образования и защиты? И теперь должен постоянно от кого-то бегать. За что вам были уплачены деньги? Только не надо мне говорить, что вас это не касается.

– Какая трогательная речь, – захлопала в ладоши магесса, – только ты мне её уже говорил. Не мог придумать что-нибудь новое?

– А зачем придумывать, вы же так и не ответили на мои вопросы, – усмехнулся я. – Да и сам я ответа не нашёл, до сих пор гадаю, что делал в той дыре под названием имперская магическая школа.

– Но-но, я бы тебя попросил, – сказал Гагиел, до этого слушающий нас с определённым любопытством. – Наша школа сильна, просто ты необычный фрукт, вот из-за этого и проблемы. Мы не знаем, как с такими необычными и упёртыми поступать.

– Ладно, это всё пустые разговоры, – отмахнулся я, – что сделано, то сделано. Госпожа магесса, вас там раненые дождаться не могут, идите и лечите их.

– Не поняла, – нахмурилась женщина. – То есть, ты мне теперь будешь приказы отдавать?

– Считайте, что таким образом отрабатываете свою свободу, – улыбнулся я.

– Не собираюсь я никого лечить, – капризно сказала Амелина, как ребёнок, честное слово. – Сам лечи, а мне это даром не нужно, я тебе не служанка.

– Хорошо, – не стал спорить я. – Тогда считайте, что я освободил вас по старой памяти, а теперь можете проваливать, куда хотите. Хоть обратно к воительницам возвращайтесь, глядишь, они перестанут кочевать и организуют вам дворец со слугами. Всё как вы привыкли.

– Не смей со мной так разговаривать, простолюдин, – рыкнула магесса, её глаза засверкали от праведного гнева. – Мне нужно в империю, как туда попасть?

– Разговариваю так, как захочу, нечего себя вести, как капризный ребёнок, – парировал я. – Что насчёт империи, тут всё просто. Двигайтесь вон в ту сторону, – махнул я рукой. – Если сможете проскочить мимо разъездов воительниц, выйдете к границе Содружества, а там уже найдёте имперцев, они вам помогут, в столице есть представительство империи. Так и быть, даже выделю вам лошадку, чтобы ноги по пути не посбивали.

– Мне нужно сопровождение, – буркнула магесса.

– Ага, – кивнул я, – сейчас выделю, я же тут самый главный. Карету тоже предоставлю, как раз несколько освободилось. Господин маг, она у воительниц совсем связь с реальностью потеряла? – Спросил я у Гагиела.

– Похоже на то, – ухмыльнулся маг огня, с улыбкой наблюдая за нашим спором. – А может, по голове часто били.

– Не смей со мной так разговаривать, – с угрозой в голосе сказала Амелина, глядя на меня. – Я лично лечила нашего императора. Да со мной вся высшая знать ищет добрых отношений.

– Мне это известно, – даже не стал спорить я, – но вот в чём проблема. Понимаете, местным наплевать на то, что вы лечили императора, плевать на самого императора, как и на всю высшую имперскую знать. И мне почему-то кажется, что на низшую знать им тоже наплевать. Дикари, что с них взять? Тут всё просто: или ты приносишь пользу обществу, тогда тебя кормят и поят, а в вашем случае даже терпят, или не приносишь. Но в этом случае в лес вас не пропустят, вы чужак, можете спокойно бегать по окраинам, не тронут. Кормить тоже просто так никто не станет, даже за ваши красивые глазки, но здесь есть женщины и красивее.

– Да пошёл ты, – совсем уже по-простонародному заявила магесса. – Где тут твои раненые?

Она всё же занялась делом, а мне снова пришлось носиться среди раненых. Полностью их вылечить не мог, многие были чуть ли не при смерти. Сразу же почувствовал разницу между собой и магессой, у неё чуть ли не на каждый случай имелось своё заклинание. Ну и не забывала критиковать мою работу, обзывая и надменно поучая. Я старался не обращать на неё внимания, пусть себе ворчит, лишь бы дело делала.

Мы простояли на месте больше недели, ждали, когда воительницы уйдут подальше от лесов, только после этого лесовики начали расходиться. За это время магесса умудрилась поставить на ноги всех, многие были ещё слабыми, но со временем точно восстановятся.

Само собой, тут же завоевала почёт и уважение, по-другому и быть не могло. Тут связи между людьми крепкие, а она спасла много лесовиков, поэтому старались выполнять любую её прихоть. Она знала местный язык, но с лесовиками почти не разговаривала, не знаю, может быть, считала это ниже своего достоинства, зато часто изводила своим нытьём меня и Гагиела. Нужно было всем немедленно собираться и везти её в империю, женщина устала от приключений, хотела попасть в свой дом, где привычная жизнь со всеми удобствами и уважением. Само собой, Гагиела никто работать не заставлял, он всё же боевой маг, который заверил, что в случае нападения обязательно встанет на сторону лесовиков. Правда, никто пока нападать не собирался, а передвигаться мы будем чуть ли не по центральным владениям лесовиков.

Не знаю, как к ней относились воительницы, может и проявляли уважение, но тут она постоянно морщилась, когда приходилось садиться за общий стол. Делала вид, как ей всё неприятно, якобы грязно и прочее. Хотя если взять ту же посуду, то она была чистая, за своим здоровьем лесовики следили и прекрасно знали, что бывает, если есть что-то грязное или немытыми руками. В общем, магесса просто капризничала, не привыкла на такое длительное время покидать родной дом. Зачем вообще отправилась на этот турнир, ума не приложу.

Ещё она опасалась, что её отсюда просто не отпустят. Напрасно, успел я изучить этих людей, не станут они удерживать кого-то силой, даже если этот человек весьма полезный. Говорю же, они как будто с другой планеты, очень сильно отличались от окружающих народов, каким-то образом умудрились не прогнить.

Амелина настаивала на том, что я должен сопровождать её не только до Содружества, а пока она не сядет на корабль и не отправится в империю. Сразу же сказал, что не собираюсь быть её сопровождающим, есть Гагиел, он и сопроводит. Тем более он тут тоже задерживаться не собирался, хотел вернуться домой. Хотя пообещал магессе крови вернуться, наверняка будет замышлять какую-нибудь месть, даже клятву дал. Разумеется, пришлось объяснить, что в Содружество мне хода нет, я там вне закона, значит, меня прихватят первые же стражники, а потом и дворяне подтянутся и быстро заставят работать на себя. В общем, как я, так и лесовики, согласились проводить только до приграничной крепости. Дальше они не совались, больно неласково их встречают в Содружестве.

Я согласился идти не из-за того, что меня уговорила магесса, сама бы добралась без проблем, тем более лесовики согласились проводить. Просто хотелось посмотреть на своих детей, всё же родная кровь. Местные не понимали подобного отношения, но мне было всё равно. Вот тоже незадача, вывезти отсюда детей мне просто не дадут, хоть бери и переезжай в лес насовсем. У меня ещё есть родные, по которым я откровенно скучал, ничего не мог с собой поделать.

В моё племя мы заезжать не стали, пришлось бы тогда делать небольшой крюк, но признаюсь честно, мне не хотелось показывать магессе или Гагиелу, что теперь у меня есть дети. Не хотелось и всё тут, сболтнут где-нибудь, ещё и через детей кто-нибудь попытается на меня давить, чего хотелось бы избежать. Насчёт местных я особо не беспокоился, ведь дети родились не у меня, а в племени, пополнилось оно ещё на три человека. Никто из них не думает о том, что это именно мои дети, все дети принадлежат племени и точка.

Как оказалось, появился ещё кто-то, желающий со мной поговорить, об этом мне сказали в одном из племён, когда мы уже почти дошли до границы. Теперь я точно никому ничего не должен, поэтому даже не собирался как-то реагировать на просьбу, просто уйду обратно. Таких граждан было несколько, но лесовики всем сообщали, что я очень далеко уехал и неизвестно, когда до меня дойдут новости. Чего мне могли предложить, верную службу или стали бы просить зачаровывать оружие? Мне и так всего хватало, это в Содружестве золото что-то значило, тут же оно мне и даром не нужно. Уже хотел сказать вождю, чтобы он и дальше отвечал, что я не вернулся и вообще неизвестно, когда вернусь, но тут он меня удивил.

Я не сомневался в том, что имперцы не оставят попыток прибрать меня к своим рукам, как и в том, что представители Содружества продолжат охоту. Воительницы тоже вряд ли надолго замолчали, пока не стану очень сильным, будут всячески мешать. А вот про своих земляков из Мирталиского королевства я даже не думал. Само собой, понимал, что они обо мне не забыли, тем более в их руках такой козырь – мама и братья. Только рассчитывал, что они будут просто караулить мою семью и ждать, когда я сам объявлюсь. Расстояние огромное, сомневаюсь, что в Содружестве есть их представители или агентурная сеть, последнее так вообще из области фантастики. Империя и Содружество – очень крупные державы, намного мощнее королевства, в этом можно не сомневаться. Только вышла ошибочка, представители королевства меня искали, мало того, они смогли выяснить, где я обитаю.

– А ещё тебе передали поклон от твоих родных, – сообщил мне вождь. – И вот…

Он встал и дал мне конверт.

– Давно передали? – Спросил я, спешно доставая вести из дома.

– Дней двадцать назад, – ответил вождь. – Сказали, передать лично в руки, будут дожидаться ответ.

Письмо было от мамы и моих братьев, три листа исписали. Думал, что дома какие-то проблемы, но слава богам, у них всё хорошо. Письма были явно написаны не под диктовку, никто их не заставлял, скорее всего, сказали, что передадут при случае. Родственники не просили и не требовали вернуться, только написали о том, что у них всё в порядке, и они очень скучают.

Ничего сверхъестественного у них не произошло, всё как обычно, только пришлось переехать из деревни в город в целях безопасности. Разумное решение, я их тоже предупреждал, что могут попытаться напасть, предлагал им перебраться в город. Правда, перебрались они только после совета какого-то дворянина, занимающегося их безопасностью. Понятное дело, власти подключились, чего тоже нужно было ожидать. Если я всем местным дворянамнужен, то король вряд ли останется в стороне, ему тоже нужен маг.

– А почему через гонцов не передали? – Полюбопытствовал я, прочитав письма.

– Сказали лично в руки и предупредили меня, что это весть от твоих родичей. Мало ли, гонцы могли потерять письмо, а лично отправиться не мог. Мы же с вами почти соседи, быстро бы узнал о твоём прибытии, люди предупреждены. Мне лично пришлось встречаться с гостями, просили именно того, кто с тобой знаком.

– Понятно, – вздохнул я. – Говорите, они меня ждут?

– Сказали, что будут ждать, – кивнул вождь.

Мне стало даже любопытно, кто это прибыл из королевства. Сомнительно, что кто-то из моих людей, не давал я им такого приказа. Как сообщила мне мама, вся охрана в полном составе прибыла к ней, она находится в окружении моих воинов. Деньги привезли, об этом тоже написала.

То, что меня смогли найти даже тут, не удивляло, при должном умении можно хоть что разыскать и хоть кого. Тем более наверняка не только в Содружестве, но и в империи все заинтересованные люди были в курсе того, куда я отправился и где сейчас нахожусь. Кстати, о том, что поймали ещё лазутчиков, вождь мне не сказал, всё было тихо.

Само собой, сразу же бежать в крепость, чтобы удовлетворить своё любопытство, я даже не подумал. Приграничная крепость хоть и считалась безопасной территорией для лесовиков, но принадлежала Содружеству, там меня запросто могли прихватить и наверняка прихватят, едва только появлюсь. Ещё это могла быть банальная ловушка от моих недоброжелателей, чего тоже нельзя исключать. Не так часто я видел мамин почерк, могли написать от её имени, чтобы заинтересовать, а потом схватить. В общем, не стал сразу же куда-то отправляться, снова попросил помощи у местных.

Даже лесовики были в курсе о моих непростых отношениях с дворянами, поэтому согласились выделить мне людей и даже пару магов, живущих неподалёку. В общем, к самой границе мы отправились немалыми, по местным меркам, силами. Даже в этой ситуации не собирался ехать в крепость, встретимся в лесу, лесовики пропустят, если людей будет немного. Из рассказа меня удивил тот факт, что люди королевства не пытались воспользоваться грубой силой, ведь они не знали о том, кто такие лесовики. Хотя, наверное, говорю глупость, в Содружестве запросто могли об этом узнать.

Пока ехали к границе, я своим взглядом сверлил спину наставника, чувствовал обязанность этому человеку. Он же мне прямо сказал, что у него приказ не допустить, чтобы я попался кому-то в руки, а он помог сбежать, дав возможность покинуть корабль. Я выдал ему несколько зачарованных мечей, которые можно продать, денег на дорогу до империи точно хватит, ещё и останутся. Мне ли не знать, сколько стоит зачарованное оружие. В империи у него из-за меня могут быть серьёзные проблемы, не попытался вернуть одарённого обратно, магесса явно молчать не станет.

Можно утешать себя мыслью, что они обязаны меня защищать, и сами виноваты в сложившейся ситуации. И вообще я им ничего не должен, свободный человек и за свою охрану заплатил. Только эти мысли как-то слабо утешали, а скорее даже совсем не утешали. Мой разговор с вождём проходил без свидетелей, поэтому о гостях Гагиел знать не мог. Решившись, я всё же догнал мага огня.

– Господин маг, вы сразу в крепость не отправляйтесь, – сказал я, догнав одарённого. – Подождите немного.

– Чего так? – Удивился Гагиел. – Пирушку хочешь закатить по случаю нашего расставания?

– Нет, – покачал я головой. – Просто ко мне там прибыли гости. Так вот, они явно будут возвращаться через земли империи, ну и вас с собой возьмут, так будет безопаснее. Мало ли кто ещё попытается вас захватить.

– Это откуда к тебе гости прибыли?

– Почти из родного дома, – ответил я. – В общем, решайте сами, но есть возможность пристроиться к уже сформированному отряду. Вряд ли кто-то попытается вас захватить.

– Эх, Тобиас, – вздохнул маг. – Нигде не принято вот так внаглую хватать магов и выбивать из них клятву, только в случае войны. Если бы не ты, эти воительницы нас бы не тронули, нельзя так делать. Даже не знаю, почему все дворяне как будто с ума посходили, желая получить тебя в свои руки, всегда же можно договориться. Даже удивительно, что золото напрочь отбивает инстинкты самосохранения. В общем, не станут меня хватать, не переживай, это тебе всю жизнь придётся опасаться.

Глава 14

В крепость пошёл Гагиел, потому что мне туда соваться было опасно, как и Саиру, о моём переводчике тоже могли знать. В общем, маг огня мог с этим справиться и найти тех, кто жаждет встречи со мной. Тем более местный язык наставник тоже хорошо знал. Вернулся он примерно через час и не один. Следом за ним из крепости появились пятеро всадников, один явно был главным, ехал немного впереди. Судя по броне, не простой воин, с ним ещё один одарённый и три простых охранника, вроде бы даже не из благородных.

Каких-то волнений или переживаний у меня не было, ничего эти люди мне сделать не смогут. Конечно, с магом не всё так просто, но даже если бы они на меня напали и я был один, смог бы уйти, прикрывшись щитом. Гагиел мне не раз говорил, что даже сейчас я являюсь очень неудобным противником для любого одарённого хотя бы потому, что неизвестно, чего от меня можно ожидать, также в мою пользу было то, что я часто меняю щиты. Это раньше магические щиты были слабыми, сейчас этого сказать нельзя, вполне себе на должном уровне.

Я как-то поймал себя на мысли, что пока стою, уже оцениваю приближающегося мага, раздумывая над тем, как буду его убивать. Пришлось тряхнуть головой, чтобы вылетели дурацкие мысли, эти люди мне пока не враги, вообще никого из них не знаю.

Главный в этом отряде не стал подъезжать ко мне в упор, остановился метров за десять и слез, оставив своё окружение, и направился ко мне. Добрый знак, даже мне известно, что таким образом проявляют уважение. Вот если бы я тоже сидел верхом, то другое дело, а подъехать к пешему и разговаривать с ним сверху вниз – это показывать, что он для тебя грязь под ногами. С другой стороны сейчас тут находятся несколько боевых магов и одна магесса жизни, поэтому в случае какой-то агрессии со стороны прибывших мы их на куски разорвём и даже не вспотеем. Наверняка маг уже успел оценить угрозу и сказать об этом главному в отряде. Позади нас отряд здоровяков из лесовиков внушал уважение, на неподготовленного человека они могут произвести неизгладимое впечатление.

– Господин Тобиас, если я не ошибаюсь? – Полюбопытствовал прибывший, уставившись на меня.

– Не ошибаетесь, – сказал я. – Чем обязан?

– Мы можем поговорить с вами с глазу на глаз?

– Конечно, – кивнул я, и мы отошли немного в сторону.

– Я барон Макен, привёз вам послание от его королевского величества, – сообщил мне дворянин. – Написано лично рукой нашего с вами короля.

С этими словами он снял дорожный плащ, видно чтобы я посмотрел на сразу два герба. Один, который был чуть ниже, принадлежал роду этого барона, а тот, который немного выше, был королевским, его я знал.

– И где это послание? – Уточнил я.

Видимо я как-то не так себя повёл, потому что Макен явно чего-то от меня ожидал, но не дождался. Ну, простите, мне не каждый день короли пишут, не знаю, как правильно такие послания принимать. Может быть, должен разрыдаться от такого великого счастья и, упав на колени, целовать руки посланца. Не дождавшись от меня должной реакции, барон достал футляр, в котором было послание, свёрнутое в трубку. Оно было запечатано печатью с королевским гербом. Явно снова нарушив церемонию, я взял и разломал печать, достал письмо и внимательно его прочитал.

Прочитав послание, я задумался. Само содержимое меня не удивило. Если не говорить о витиеватых фразах про долг перед королевством и прочее, то он звал меня на службу. Подумать было о чём, короля, в чьих руках моя семья, просто так не пошлёшь, как и любого другого монарха. Одно дело, когда они за мной охотятся, как за ценным магом, а совсем другое – если станем врагами. Ведь у него в руках находится моя семья, чего тут говорить, отнёсся он к ним вполне прилично, даже взял под охрану. Пусть на меня имеет виды, но всё равно не позволил грабить моих близких и угрожать им, чтобы меня немедленно уговорили к нему прибыть. С другой стороны, если собирали информацию, то могут знать, какие страсти вокруг меня творятся и то, что не единожды стал чемпионом, многого стоит. Сейчас информация пополнится, прибывший маг явно успел оценить мою силу, а ведь я набрал её за относительно короткое время, даже сейчас мог бы с ним сразиться и не факт, что проиграю, скорее наоборот.

Подумать было о чём, нужно как-то отказать, но при этом намекнуть, что после конца обучения я точно вернусь в королевство. Только как это лучше сделать, ни разу не писал письма монархам.

– Вы будете писать ответ? – Уточнил у меня барон, видно устав ждать.

– А вы разве не знаете о содержимом этого послания? – Удивился я, думал, что согласно плану короля, он должен был меня сопроводить.

– Нет, – покачал головой Макен. – Откуда мне знать, оно было написано без меня.

– Понятно, – кивнул я. – Господин барон, не поможете мне ответ написать? Сами видите, живу в лесу, не умею толком с такими важными особами общаться. Знаю, что это плохо.

– Как я вам помогу, если не знаю содержимого? – Удивился дворянин.

– Вот, ознакомьтесь, – я протянул ему послание. – Не стоит бояться, тут нет ничего секретного. Вы и сами должны догадываться, зачем ко мне поехали.

– Господин маг, а не лучше ли вам принять предложение и ответить королю лично? Наверняка он захочет вас увидеть, – уважение в голосе барона прибавилось, всё же меня зовёт сам король, а значит, запросто могу стать придворным магом, это довольно серьёзная величина, всегда при власти. – Вам решать, но мне кажется, что среди дикарей вы не в безопасности.

– Тут вы ошибаетесь, – усмехнулся я. – Что вам вообще известно о лесовиках?

– Ну, дикари вообще не развиваются, почти ничего не производят. Слабо развиты умственно, вот и всё, – сообщил мне барон.

– Правда только в том, что у них действительно мало своих производств, – сообщил я барону. – Насчёт умственно развития, то процент образованных людей в лесу куда больше, чем в нашем королевстве или в других развитых странах. Дураками их считают только потому, что они слишком доверчивые, считают, если сами поступают как люди чести и всегда держат своё слово, то другие делают так же. Хотя в приграничных районах таких доверчивых уже мало, привыкли к постоянным обманам. Вам ничего не говорили насчёт их слабости? Правильно, потому что слабыми их может назвать только скорбный умом. В так называемых более развитых странах постоянно идут войны, забирают друг у друга земли. У лесовиков никто и никогда не смог отнять даже клочка земли, они выдавливают со своей территории всех своих врагов до единого. Один идиот как-то приказал сжигать лес, а после заключения мирного договора «развитые» граждане засаживали территорию новыми деревьями. Конечно, лесовики попадают в плен, постоянно вступают в схватки, но даже мощные государства предпочитают убраться подальше от леса, когда они собираются в единый кулак, а лесовики делают это быстро.

– В королевстве вы могли бы обучаться у наших магов, они наверняка более опытные, – привёл ещё один весомый, по крайней мере, как думал барон, аргумент.

– И снова ошибаетесь, – усмехнулся я. – Мне известно о трёх магических школах, довелось побывать в двух. Берут в них за образование весьма немало, но выдают простую базу из заклинаний, известных многим одарённым. После окончания обучения маги развиваются сами или им помогают те, кому они служат. В любом случае доступа нет ко многим мощным заклинаниям, все хранят свои секреты и можно сказать, что они умирают вместе с магами. У лесовиков всё по-другому, они передают своим ученикам всю доступную информацию, причём совершенно бесплатно. То есть каждое новое поколение магов становится сильнее предыдущих, они продолжают дополнять магические книги своими же наработками и передают это всё следующему поколению. И так из десятилетия в десятилетие. Кроме них вроде бы кочевники поступают так же, на этом всё. Только у кочевников нет единства, а у лесовиков оно есть, одарённый запросто может отправиться в другое поселение, его там примут и будут обучать без всяких клятв. Как вы теперь считаете, какие маги более опытные, наши или у лесовиков?

– Если всё обстоит именно так, как вы говорите, то, наверное, у лесовиков, – согласился барон. – Но вы ведь для них чужак, а мне сказали…

– Был чужаком, теперь желанный гость, – улыбнулся я. – Может быть, напишем послание королю? Рад с вами поговорить, но дела не ждут.

– Только я буду вынужден сообщить его королевскому величеству, что помогал вам в этом, – предупредил меня барон.

– Ничего страшного, – отмахнулся я. – Вы мне нужны только для того, чтобы правильно изложить мои мысли и не оскорбить нашего монарха. Думаю, он сам всё поймёт.

Около часа мы пыхтели над составлением ответа. Благо, у гонца имелась бумага, израсходовали много. Нужно было и монарха не обидеть, и намекнуть о том, что клятвы верности он от меня не дождётся. При этом сделать всё это витиевато, а не просто рубануть с плеча. Как по мне, можно было просто написать, что прибуду и стану работать на благо королевства, если мне будет это выгодно, но клятвы не ждите, точка.

Как оказалось, даже барон уже был в курсе того, что я в Содружестве вне закона и предупредил, чтобы туда не совался. Насчёт Гагиела и магессы тоже поговорил с бароном, он даже обрадовался, что у них в отряде будет ещё один боевой маг. Пусть и не станет путешествовать с ними до конца, но хотя бы до империи вместе доберутся. В Содружестве бандитам не давали развернуться, а вот дальше было довольно опасно, один раз на них даже напали.

К моему удивлению, ко мне подошёл попрощаться не только Гагиел, но и Амелина.

– Благодарю, что помог мне избавиться от воительниц, – сказала она. – И это, не держи на меня зла, просто я очень устала.

– Ничего страшного, – улыбнулся я. И вы меня простите, иногда был груб, признаю.

– Буду рад ещё с тобой повидаться, – сообщил мне Гагиел. – И спасибо, что помог разобраться с клятвой. Если задержишься у лесовиков ещё на несколько лет, то увидимся. В империю не суйся, хоть ты там закона не нарушал, но думаю, больше они не захотят выпускать тебя из своих рук. Впрочем, развиваешься ты быстро, рано или поздно многие вообще не захотят с тобой конфликтовать или пытаться заставить работать на себя грубой силой.

Маги уехали и даже не пытались уговорить меня отправиться с ними, уже понимали, что положительного результата не добьются. Мы же направились в родное стойбище. Со мной хотел побеседовать кто-то ещё, но я не стал дожидаться, когда придёт этот неизвестный.

Первым, кто меня встретил, был мой питомец Уцул, я его оставил в уже ставшем родным стойбище, причины на это были серьёзные. Лесовики не охотились на всё подряд, они умудрялись делать так, чтобы популяция животных не страдала, брали сколько нужно, без излишков. На каждой территории имелись дикие животные, за которыми внимательно следили, поддерживая их количество.

Моему питомцу было наплевать, на кого охотиться, а охотиться он умел очень хорошо. В результате его действий животные начали уходить подальше от столь опасного соседа, и из-за этого едва не случился конфликт. Вожди смогли договориться между собой, теперь моему питомцу нельзя уходить далеко. К счастью, разумом он был как маленький ребёнок, можно было объяснить, что от него хотят. Кормёжку взяли на себя лесовики, но брать с собой питомца мне запретили, чтобы не натворил новых бед. Благо, он послушался и остался, а не последовал за мной, когда я отправился на обучение.

Была ещё одна проблема, он охранял меня и очень негативно относился к тем, кто выходил против меня даже на тренировках, а я ведь обучался боевой магии, без поединков никак. В общем, от этого зверя были некоторые неудобства, но на людей не нападал, а с детьми даже играл, но понимал, что своими когтями и зубами может серьёзно покалечить, поэтому действовал осторожно.

Я уже пробовал на нём кататься, но недолго, пока не очень удобно. Конечно, всаднику на своей спине он не слишком обрадовался, несколько раз даже пытался стянуть за ногу, мол, не балуйся, но агрессию не проявил. В будущем я планировал заняться им вплотную, чтобы объездить эту животину. Часто приходится ходить пешком, что выматывает, а этот зверь намного выносливее лошади и едой запросто может себя сам обеспечить. Нужно только решить вопрос с тем, как им управлять и обучить этому, ну и сделать что-то вроде вожжей. Седло точно не нужно, на нём сидеть удобнее, чем в седле.

Когда мы подходили к стойбищу, Уцул меня почувствовал или услышал. Из леса выскочил огромный хищник и помчался в нашу сторону, здорово напугав лошадей. Все шарахнулись в сторону, хотя его уже вроде видели и должны были привыкнуть. Поражаюсь с того, как быстро он растёт, уже мне по плечо, даже немного выше, а меня низким не назовёшь. Я тут же был сбит с ног и облизан этим существом, благо, успел спрыгнуть с крупа лошади, иначе повалил бы обоих. С трудом удалось успокоить своего питомца, так радовался моему возвращению.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю