412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Жуков » "Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 258)
"Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2026, 11:30

Текст книги ""Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Сергей Жуков


Соавторы: Влад Лей,Павел Шимуро,Александр Грохт,Яна Каляева
сообщить о нарушении

Текущая страница: 258 (всего у книги 352 страниц)

Сергей Жуков
Интуиция охотника 3

Глава 1
Шо, опять?

Итак, расклад любопытный.

Мы находились внутри аномалии, которую создала моя сестра при помощи сломанного артефактного оружия. Причём, это артефакт принадлежал неизученному существу из другого мира.

Звучит не очень безопасно.

Опасности ситуации придавал тот факт, что внутри этой аномалии отсутствовал кислород.

Выжить здесь – задачка не из лёгких.

Самым логичным решение было свалить отсюда да побыстрее. Но разлом оказался односторонним и путь назад был закрыт, вот такие дела…

Лёгкие жгло огнём. Невозможность вдохнуть вполне могла вызвать панику, но я держался.

Осознание того, что до потери сознания оставалось совсем мало времени давило на нервы – если ничего не предпринять, то нам точно крышка.

Закрыв глаза, я постарался прислушаться к своему дару. Складывалось ощущение, что он обиделся на то, что я не послушал его совета и зашёл в разлом.

Прости друг, но сейчас мне очень нужна твоя помощь! – мысленно пытался договориться с самим собой.

Не знаю, может это сниженный уровень кислорода, а может что ещё, но готов поклясться, что я услышал в голове голос. Он говорил два слова: вода и воздух.

Открыв глаза, я осмотрелся и заметил небольшую выемку в скалистой почве, наполненную водой.

Дёрнув за рукав Головина, который выпученныхми глазами гляджел по сторонам, я указал на лужу. Затем одной рукой взял за воротник Стаса, а второй рукой Селиванова и попытался дотащить почти потерявших сознание мужиков к заветной жидкости.

– Купол. Вода. Воздух. Сделай, – прохрипел я, выдыхая последний воздух из легких и теряя сознание.

* * *

– Сударь, сударь! Прошу вас, очнитесь! Ваша матушка сошлёт меня в Сибирское имение, а нашего малыша отдаст Герасиму, чтобы он его утоп… – на этих рыжая девушка рядом со мной разрыдалась. Её плач тут же подхватил едва родившийся малыш, которого она крепко сжимала в руках.

Голова страшно болела и кружилась. Приложив руку к затылку, почувствовал на пальцах тёплую и липкую кровь.

– Вы так обомлели при виде младенца и упали, ударившись головой… – успокоившись, робко объяснила она.

– Ты кто? – посмотрел я на рыжую красотку, отчего она снова зарыдала.

В коридоре послышались шаги, а затем дверь с грохотом отворилась и в комнату буквально влетел пожилой мужичок в костюме лакея.

– О! Елистрат Августович, а я вас помню! – указал я на него окровавленной рукой.

– Опять ты… Демон иномирный штоль? – побледнел лакей, будто что-то вспомнив. А затем мельком осмотрел представшую перед ним картину и в сердцах махнул на меня рукой.

– Ваше благородие, ну как же так можно! Сколько я покрывал ваши пороки перед матушкой, а вы всё за голову не берётесь!

С укором посмотрев на рыдающую девушку, он стал ещё более грозным:

– А ты, Лерка, что творишь⁈ Знаешь же что посватан наш господин, а всё телеса свои под него подкладываешь! Твои стоны и вздохи на сеновале всё поместье слышало! Мне пришлось господам соврать, что лошадь рожает.

И тут лакей застыл и замолчал, потому что увидел в руках девушки младенца.

– Ты… вы… да как… – потерял он дар речи. – Да как ты посмела⁈ Это что, ублюдок господина?

Девушка сжалась в клубок, пытаясь защитить новорожденного.

Лакей схватил её за копну рыжих волос и поволок по полу к двери.

– Елистрат, а ну отпусти даму, – с вызовом сказал я ему, поднявшись на ноги.

Мужчина зарычал, оттолкнул Леру в сторону и набросился на меня.

Навалившись всем своим весом и прижав к деревянному полу, он начал остервенело бить меня по щекам:

– Я Степан! А ты демон иномирный изыди! Верни моего господина! Ты демон, а я СТЕПАН!

Сотрясение, полученное от предыдущего падения давало о себе знать и каждая пощёчина отдавалась словно удар наковальней.

– Елистрат, прекрасти! Хватит! – тщетно пытался приказать лакею. – Тьфу, Степан. Степан, это я, твой хозяин, я вернулся! Прекрати меня бить немедленно! Это приказ.

* * *

– Иш ты, какой командир, – усмехнулся сержант Головин.

Серёга прекратил бить лежащего без сознания парня и повернулся к сержанту:

– Ты что за воздух нам тут нахимичил, вон как он с него дуреет и меня то Елистратом, то Степаном обзывает⁈

– Да обычный воздух, азота тут хоть отбавляй было, а кислород взял из воды, процентов двадцать, так что всё нормально должно быть. Мы же дышим, – развёл руками Головин.

Люди сидели в герметичном каменном куполе. Сержант сразу понял, что пытался объяснить Нестеров и успел создать герметичную капсулу из скальной породы над лужей. Дальше просто превратил азот, заполнявший местную атмосферу, в обычный человеческий воздух при помощи кислорода, содержащегося в воде.

Так что теперь они хотя бы могли дышать и придумывать план дальнейших действий.

– Хороший у вас лекарь, и методы лечения интересные, – с усмешкой заметил сидящий рядом Стас, наблюдая за попытками Серёги привести в чувства безсонатолеьного Нестерова.

Селиванов лишь одобрительно улыбнулся, соглашаясь со сказанным.

– Нормальные методы, – надулся медик. – Рабочие главное. Вон уже очнулся.

Я, тем временем, открыл глаза и вдыхал живительный воздух. Пускай и не такой свежий и вкусный, но самое главное – воздух.

– Сань, ты в норме? – сразу спросил Серёга. – Ерунду какую-то нёс про Елистрата и Степана…

– Всё нормально, кошмар приснился. Мой персональный кошмар… – отмахнулся я.

Оглядев нашу небольшую пещеру, я выдохнул. Все живы.

* * *

– Александр Дмитриевич, это срочно, – зашёл в кабинет начальника секретарь.

– Не сейчас, у меня через полчаса торжественная церемония открытия новой станции метро, – отмахнулся хозяин кабинета.

– Ого! Её уже достроили? – удивился секретарь.

– Что за глупости⁈ Нет конечно! Сейчас по проверенной схеме: торжественно откроем, а послезавтра закроем на доделки. А там уже через полгодика будем смотреть по готовности, – рассмеялся начальник.

– Понятно, – погрустнел секретарь, живущий рядом с новой станцией и возлагавший касательно неё большие надежды. – Тем не менее, те люди очень настаивали, чтобы вы их выслушали. Они говорят, что некий Игнат хочет лично поговорить с вами. Не знаю кто это такой…

– Быстро соедини меня! – буквально проорал взбудораженный мужчина в деловом костюме.

Секретарь выскочил из кабинета и, подскочив к своему столу, нажал на стационарном телефоне красную мигающую кнопку.

– Добрый день, Александр Б. Извините что отвлекаю, но вопрос очень щепетильный и безотлагательный. Наш агент Елена В, работающая на базе ЧЛК Бетховен недавно сообщила, что в Комарово произошло открытие особой аномалии. Вырвалось большое количество монстров.

– Неужели началось, – с придыханием сказал мужчина.

– Мы полагаем, что Великий уже близко. Нам необходимо оказать ему помощь и содействие. Мы должны показать свою преданность и сделать всё, чтобы не позволить неверным помешать его планам.

– К-конечно, что требуется от меня?

– Необходимо применить весь имеющийся административный ресурс, чтобы взять аномалию под контроль. Она находится на частной территории с множеством вооружённых ликвидаторов вокруг.

– Не беспокойтесь, мы всё сделаем. Если кто-то вздумает сопротивляться, то он сильно пожалеет.

– Спасибо за верную службу, Александр Б. Мы расскажем о вашей преданности Игнату.

– А вы разве не Игнат? – разочарованно произнёс человек в строгом деловом костюме, но в трубке уже раздались гудки.

Подумав немного, он снова вызвал секретаря:

– Так, Илья, отменяй нафиг это метро несчастное, всё равно пока доедем уже половина плитки отвалится. И соедини меня с командующим войсками Северо-Западного федерального округа, а потом с полковником Брагиным – он вроде всё ещё руководит подразделением «К» в нашем регионе.

* * *

– Уважаемый, я всё прекрасно понимаю. У вас есть приказ, но и у меня есть приказ. И в нём чёрным по белому написано: без пропуска никого не впускать и не выпускать, – стоял на своём молодой паренёк на проходной базы ликвидаторов.

– Да ты охренел, сопляк⁈ А ну немедленно открывай ворота, у нас приказ самого губернатора взять под контроль появившуюся аномалию, – кричал на него высокий мужчина в форме сотрудника отдела «К». – Да ты знаешь кто я такой?

– Вы – полковник Брагин. Руководитель Северо-Западного подразделения отдела «К», находящегося в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, – спокойно ответил дежурный на проходной.

Полковник даже слегка растерялся от такого ответа. Но затем вновь принялся настойчиво качать права:

– Вы обязаны пропустить моих сотрудников на территорию возникшей аномалии! У меня есть прямой приказ губернатора города.

– В соответствии с моими должностными обязанностями я не имею права допускать на территорию посторонние лица, у которых отсутствует временный или постоянный пропуск, оформленный надлежащим образом, – без какой-либо грубости продолжал настаивать паренёк, заведующий КПП.

– Да у меня тут личная подпись губернатора, ты не слышишь что ли⁈ – тряс перед лицом документом полковник.

– Без заверенного синей круглой печатью пропуска, я не могу допустить вас на территорию особо охраняемого объекта. Допускается использование зелёной треугольной печати, но при наличии личной подписи начальника бюро пропусков.

Полковник Брагин просто кипел от негодования. Его подчинённые уже пятнадцать минут не могли попасть на территорию базы ЧЛК. Его страшно раздражал тот факт, что они не могли просто зайти туда силой. Мощнейший трёхметровый забор и массивные стальные ворота были непреодолимой преградой для сотрудников его отдела.

Тем противнее ему было осознавать, что вскоре прибудут военные и просто напросто проломят охранный периметр с помощью тяжёлой техники. Противостояние МВД и военных было всегда. Ещё с советских времён два ведомства боролись за власть и влияние. Поэтому, когда он получил звонок от губернатора города, то как можно скорее собрал людей и лично выдвинулся в Комарово, чтобы опередить вояк.

– Сейчас сюда прибудут военные Северо-Западного округа и мы силой зайдём на территорию! Не усугубляйте своё положение.

– В случае отсутствия у них пропуска, оформленного в соответствии с утверждённой процедурой, я не смогу допустить их проникновения на территорию объекта, – словно издеваясь над полковником повторял дежурный.

Тем временем вокруг учебного корпуса силами ликвидаторов были зачищены остатки вырвавшихся из аномалии чудовищ. Штатные медики оказывали помощь раненым, а уцелевшие охотники начинали расчистку территории и сбор трофеев.

– Владимир Михайлович, на территорию пытается проникнуть отдел «К», – доложил подошедший к ментату охотник.

– Знаю, я уже распорядился и отправил Стоянова на КПП, – ответил Михалыч.

– Ого, да он же самый душный человек на Земле, – присвистнул охотник.

– Именно, – улыбнулся ментат. – Нам необходимо выиграть время.

– Боюсь это не сильно поможет, нам доложили что через десять минут прибудут военные.

– Ну им следовало захватить с собой бронетехнику, чтобы пробить перимент, – усмехнулся ментат.

– По полученным данным их сопровождает несколько бронемашин и даже танк подвозят на трале.

Михалыч задумался. Неладное что-то творится. Никогда к ним не пытались проникнуть столь настойчиво. Интересно откуда такой интерес. К тому же лично губернатор санкционировал такие радикальные методы.

Они однозначно знают о том, что у нас творится. Среди нас точно есть крыса, теперь в этом нет никаких сомнений.

– Как думаете, с чем связан такой интерес военных, МВД и администрации города? – словно читая мысли ментата спросил стоящий рядом.

– Очевидно что с этим. – Михалыч осмотрел территорию вокруг. – Другой вопрос почему они так настойчивы и что они хотят делать дальше…

* * *

Дежурный по КПП Стоянов ответил на звонок и получил новые инструкции.

– Так точно. Есть держать периметр любыми средствами.

На секунду задумавшись, он всё-таки уточнил:

– Разрешите принимать экстренные меры в случае острой необходимости?

– Разрешаю принимать любые меры по вашему усмотрению в случае необходимости. Задача выполнить приказ любой ценой, – прозвучал ответ из трубки.

Стоянов улыбнулся:

– Так точно применять любые методы.

Ух, дежурство перестаёт быть томным, – подумал ликвидатор и засучил рукава. На правом предплечье показалась витиеватая татуировка дерева с ветвями, уходящими вверх по руке.

Тем временем, метрах в трехста от ворот КПП показались бронированные армейские Тигры, несколько БМП и три Урала, из которых, будто чёртики из табакерки, сразу начали выпрыгивать солдаты. И наконец, словно батя, следящий за своими детишками, из-за поворота неспешно выкатился трал с новёхоньким танком.

Глядя на съезжающий с трала танк, разворачивающий своё орудие в сторону КПП, Стоянов подошел к массивным стальным воротам и присел на одно колено, затем коснулся рукой земли.

– Вы сами разрешили принимать любые меры.

Земля перед воротами затряслась. Военные, стоящие в нескольких сотнях метрах засуетились, ускоряя развёртывание техники и людей.

Перед воротами, из сухой и укатанной грунтовой дороги появился небольшой росток со свежим листиком. Он начал тянуться вверх, вырываясь из мёртвой почвы с невероятной скоростью. Ускоряясь, он устремился вверх, его ствол при этом расширялся прямо на глазах. Спустя несколько секунд перед воротами раскинулось массивное дерево, которое не переставало расти.

Рядом из земли стали появляться такие же ростки. Два, пять, десять. Вскоре вдоль стены, ограждающей базу ЧЛК, прямо на глазах принялся разрастаться густой лес. Несколько сотен деревьев прорастали из, казалось бы, безжизненной почвы, вставая вплотную друг к другу. Стволы деревьев едва ли не касались друг друга, а их ветки плотно переплетались, образуя огромную живую преграду.

Меньше чем через минуту перед забором базы Бетховенцев стояла пятиметровая живая изгородь, полностью перекрывающая дневной свет.

Дежурный по КПП без сил упал на колени, из его носа обильно струилась кровь.

– Я же сказал – вы не пройдете, – слабеющим голосом произнёс он.

* * *

Мы сидели в нашем герметичном каменном куполе. Небольшой фонарик освещал тесное пространство. Голова всё ещё слегка кружилась.

– Сань, спасибо тебе. Ты нас всех спас, – поблагодарил меня сержант Головин. – Если бы не твоя светлая голова, то мы бы тут уже не разговаривали.

Остальные молча кивнули, соглашаясь с ним.

– Я пока никого не спас, просто дал шанс на спасение, – осторожно заметил я, а про себя добавил: «Или продолжил агонию».

– Есть какие-то светлые мысли что делать дальше? – задал вопрос не очень весёлый медик Серёга.

– Надо дышать экономнее, а думать быстрее, – посмотрев на остатки воды в луже ответил Головин. – Такими темпами у нас воздуха минут на пять ещё есть.

Действительно. Вода из лужи стремительно исчезала. Мне казалось, что мы находимся в этом разломе уже давно, но взглянув на часы я очень удивился. Три с половиной минуты. Мы находимся тут всего лишь чуть дольше трёх минут.

– Для начала надо осмотреться и как минимум найти ещё воду. Необходимо закрыть вопрос с воздухом, – начал рассуждать я. – Сержанту нельзя тратить энергию ни на что кроме создания воздуха, Серёга – ты тоже экономишь энергию, чтобы восполнять затраты сержанта.

Они оба согласно кивнули.

– Дальше мы должны найти источник энергии, желательно избегая сражений с местными обитателями. Необходимо экономить силы и энергию, – продолжил продумывать наши действия. Посмотрел на следователя: – Виктор Петрович, вы же видите энергоауру и её следы? Тогда сможете направлять нас в обход скопления обитающих здесь тварей.

Следователь согласился, положительно оценивая мою идею.

– А как выбираться будем? – скептически задал вопрос Стас, вынув из ушей наушники.

– Для начала нужно закрыть вопрос с выживаемостью. Дальше уже станем искать выход, – ответил я. – Опять же с помощью моего дара, или дара Виктора Петровича мы постараемся отыскать энергоскристалл, питающий это место. Если такой найдётся, то должен быть и портал на выход. Я уверен в этом.

Стас скептически хмыкнул, надел обратно свои Airpods и продолжил тихонько напевать:

– Я пытаюсь разучиться дышать, чтобы тебе хоть на минуту отдать, того газа, что не умели ценить…

А вот у Селиванова после моего ответа загорелись глаза. Его очень заинтересовали слова про кристалл, питающий разлом.

– Это и есть твой секрет закрытия разломов? – с интересом ищейки спросил он.

Что же, думаю уже бессмысленно что-то скрывать. Теперь мы в одной лодке и должны действовать как команда. Хочется мне этого или нет, но придётся ему довериться.

– Да, – коротко ответил я и начал рассказывать.

Но не успел я сказать и пары слов, как меня прервал гулкий стук.

Кто-то или скорее что-то стучало снаружи по нашему каменному укрытию.

Глава 2
StarПеречницы

Я думал, что мы опустились на самое дно, как вдруг снизу постучали.

Точнее постучали снаружи.

– Что это за херня⁈ – перепугался Серёга, перемещаясь в самый центр нашего укрытия, будто бы это должно было его спасти.

Стук повторился, но куда более слабый.

– Что делаем? – посмотрел на меня Головин. – Мы не сможем биться без воздуха. Да и если уберём купол, то у меня едва хватит сил чтобы создать новое укрытие и наполнить его кислородом.

Интуиция молчала, значит опасности нету.

– Быстро создай небольшой проход там, откуда раздавался стук, – скомандовал я Головину.

Он удивился, но не стал спорить.

Подойдя к стене, он потянулся рукой к каменной поверхности.

Но не успел он её коснуться, как я активировал грань своего дара, позволяющую заглянуть на пару секунд в будущее. Если я увижу что-то, представляющее опасность для нас, то просто не дам сержанту создать проход, но если…

Едва Головин сделал небольшой лаз в нашем куполе, как я, задержав дыхание, высунулся наружу.

Спустя мгновение я уже заползал обратно, затягивая за собой свою сестру.

– ЧТО⁈ – воскликнули все, едва осознав увиденное.

Спустя пару секунд, она сделал судорожный вдох.

– Ты что тут, дура, делаешь? – сразу же перешёл в нападение Головин, едва Катя пришла в себя.

– Спокойнее, не надо расходовать лишний воздух, – обратился к нему Селиванов.

– Ей об этом скажи! – продолжал негодовать сержант, явно очень переживающий за Катю, которая стала для него словно родная дочь.

В этот момент я осознал: он не верит, что мы сможем выбраться отсюда живыми.

– Там на базе началась какая-то заварушка. Приехали люди из отдела «К» и я решила за вами быстренько сбегать, – начала рассказ она. – Вошла в разлома, а тут воздуха нет, хотела вернуться обратно, а портал не пропускает.

– А это зачем прихватила с собой? – указал я на косу пришельца, перемотанную синей изолентой.

Сестра посмотрела на артефакт, который сжимала в руке и улыбнулась:

– Ой, видимо он как-то сам призватился. На всякий случай пригодится.

А затем просияв добавила:

– Вот видишь какая я умничка предусмотрительная!

Я посмотрел на неё очень скептически. Впрочем не я один.

Заметив недовольные взгляды, она фыркнула и беззаботно добавила:

– Да не очкуйте, дяди. Сейчас я нам новенький портал домой организую!

На этих словах она попыталась поднять артефакт, но мы с сержантом и Серёгой буквально напрыгнули на неё, отбирая оружие.

– Насоздавалась уже порталов, хватит с тебя! – укоризненно посмотрел на неё Головин.

– Думаю нам тут точно не поможет портал, из которого вылезет пара сотен чудовищ, – поддержал его Серёга.

Кислорода становилось всё меньше. Поэтому с трудом сделав большой вдох, я уверенно заговорил:

– Действительно, пытаться создавать межпространственные разломы сломанным артефактом это как колдовать сломанной волшебной палочкой. Но думаю что этот артефакт – наш единственный способ вернуться домой.

– Что-то не вяжется одно с другим, – заметил Стас.

– Да, поэтому мы должны починить косу!

* * *

Эльвира Георгиевна была сама не своя в последнее время. С того самого вечера, когда они с Катей как следует побарагозили в общежитии Технологического института.

Ну и срам, позор на мою старую голову, – думала она, после того как пообщалась с полицейскими, выясняющими обстоятельства произошедшего.

Конечно же она сказала, что ничего не помнит и её оговорили. Ну а как иначе? Не говорить же что она помнит каждое мгновение того вечера и не жалеет ни о чём. Хотя нет, кое о чём она всё-таки жалела. Ей очень хотелось самой состричь копну светлых волос той мерзкой девахи, что хотело подгадить Катеньке. Ну и конечно же ей хотелось подольше постоять и послушать как пьяный прибалт читает потрясающие стихи какой-то шаболде, явно незаслуживающей такой чести.

Пребывая в смешанных чувствах, Эльвира Георгиевна сотворила страшное и не приготовила очередное рыбное блюдо с этот четверг. Поначалу ей казалось, что в этом нет ничего страшного, но уже второй день Максимка ходит без настроения.

– Хорош уже дуться, старый хрыщ, – кинула она в него кухонным полотенцем. – Приготовлю я рыбую котлету по-киевски завтра! А ты мог и простить мне недельку без кулинарных шедевров.

Максим Максимович встрепенулся и поспешил успокоить её:

– О моя роза, о свет в конце моего тоннеля! Неужели ты думаешь что я способен обижаться на такую роскошную женщину? В мире нет никого, кто сравнился бы с тобой!

– А чего ты второй день смурной тогда? – слегка поплыла женщина от таких слов.

– Да, вот Шурик наш, опять проблем нашёл на свою молодую голову.

Эльвира Георгиевна картинно взмахнула руками:

– Ни дня эта молодежь без скандалов, интриг и расследований прожить не может. Давай вываливай, что там у тебя.

– А может лучше чайку? – с надеждой посмотрел на неё похотливый дед.

– Ты давай горбатый с темы не съезжай! У нас тут может мир под угрозой, а ты всё со своим чаем. Вот ведь ненасытный.

Разочарованно вздохнув, дед Максим сходил за папкой с документами, что были добыты Нестеровым в отеле «Венеция».

– Мне Сашка документы подкинул с просьбой посмотреть и сказать, что я об этом думаю. Вот второй день их смотрю и как-то даже не знаю, что и думать, – развёл руками старик.

Бойкая старушка ловко выхватила стопку распечаток из рук Максима Максимовича и принялась пристально изучать.

Пробежавшись глазами по первой странице, она сразу же заметила:

– А ты видел, что тут под всеми документами подпись Саньки-стакана?

– Чья? – не понял дед.

– Да губера нашего нынешнего Александра Бугрова. Я преподавала в институте где он учился. Кличка такая у него была: «Санька-стакан».

– А сами документы о чём?

– Да почём мне знать? Тут сплошные цифры, я ж не экономист какой, – развела руками Эльвира.

Старички притихли, думая каждый о своём, а затем Эльвира вздрогнула и победоносно подняла палец вверх:

– Собирайся, старый. Нам надо кое-куда съездить.

Спустя час Эльвира Георгиевна и Максим Максимович уже сидели на скамеечке в небольшом сквере, рядом с памятником Менделееву.

– Тебе страсть как идёт эта новая причёска, – уже в десятый раз повторял дед Максим, любоясь своей возлюбленной. Она впервые избавивилась от строгого пучка на голове.

Эльвира неожиданно для него распустила волосы, сделала яркий макияж и оделась так, как никогда прежде не наряжалась.

– Цыц, это маскировка! – строго шикнула на восхищённого деда, при этом конечно же наслаждаясь вниманием.

– Ну тогда я почаще готов играть в шпионов, – игриво подмигнул прыткий старик.

Эльвира наградила его испепеляющим взглядом, чем конечно же ещё сильнее раззадорила пылкого деда.

– А кому ты так таинственно звонила, пока мы ехали в автобусе?

– Кому надо!

– А кому надо?

– Максим!

– Всё, молчу-молчу, – примирительно поднял руки дед.

Спустя пять минут к ним на скамейку подсела женщина. Максим Максимович даже не понял, что они ждали именно её, столь естественно были действия прохожей.

– У нас мало времени, давай перейдём к сути вопроса, – деловито произнесла незнакомка, держащая развёрнутую газету.

Только сейчас, присмотревшись, Максим заметил: это был номер «Вестника социализма» за семьдесят третий год. Причём женщина держала его вверх-ногами.

– Конечно, Альбина Георгиевна, – строго согласилась Эльвира. – Мне необходима твоя консультация в экономических вопросах. Помню как ты рассказывала, что работала аудитором и имеешь высшее экономическое образование.

Эльвире очень понравилась комендантша из Катиного общежития и она лишь искала повод для встречи. Но звать в гости или на прогулку едва знакомую женщину ей казалось неподобающим. Поэтому сейчас она была очень рада подвернувшейся возможности закрепить знакомство с объектом своего интереса.

Альбина взяла документы и начала изучать.

Попутно, не сводя взгляда с бумаг, она спросила:

– Что с причёской и внешним видом? Выглядишь как распутница!

Эльвира довольно улыбнулась:

– Это маскировка. Ко мне приходили полицейские после наших кхм…приключений. Считаю, что нельзя, чтобы нас видели вместе. Слишком много рисков.

Альбина повернулась и с восхищением посмотрела на неё:

– Очень продумано. Не зря ты мне так понравилась. Столь дотошный и профессиональный подход редко встретишь в наше время.

Максим Максимович недовольно нахмурился. Ох и не нравилось ему когда ЕГО Элюшке делали такие комплименты. А ещё сильнее не нравилось, когда его дама благосклонно их принимала.

– Что это за цифры? – спросил он у новой знакомой.

– А это что за дерзкий хрыщ? – Альбина презрительно посмотрела на Максима, явно адресовав вопрос к Эльвире.

– Это мой, – довольно ответила ей Эльвира Георгиевна, крепко похлопав Максима Максимовича по коленке.

Старик расплылся в улыбке, мысленно смакуя этот момент.

Тем временем, дотошный аудитор в отставке хмурился всё сильнее:

– Откуда у тебя эти документы?

– Знакомый сфотографировал на собрании каких-то сектантов, – объяснил дед Максим.

Альбина нахмурилась ещё сильнее:

– Странно всё это. Тут есть предварительные сметы на восстановление городской инфраструктуры: дороги, мосты, электростанции, метро. Не понимаю, зачем действующему губернатору такие расчеты.

– А что значит предварительные сметы? – уточнила Эльвира Георгиевна.

– Это такие примерные расчёты, ни к чему не обязывающие и являющиеся скорее информационными. Например если завод хочет построить новый корпус, то он заказывает примерный расчёт стоимости, который делается на основе строительства похожего корпуса и исходя из полученной цифры принимает решение: потянет ли их бюджет строительство или вообще этот корпус и нафиг не нужон, – на пальцах объясняла Альбина.

– А зачем нашему губеру знать сколько стоит восстановить дороги и мосты? – не понимал Максим Максимович.

– А вот это меня и смущает. Точнее масштабность расчётов: тут не стоимость ремонта моста какого-то, которому плановый ремонт понадобился. Нет, тут именно цифры по всем мостам, плюс сметы примерные на ремонт большинства городских магистралей, метро… Как будто Санька-стакан хочет посчитать стоимость восстановления города после крупного катаклизма или полномасштабной войны.

Максим Максимович присвистнул, а Эльвира лишь подобралась и сузила взгляд.

– Получается Бугров что-то знает и готовится к этому… – озвучила самое логичное предположение Боевая бабулька.

– Надо узнать подробностей у вашего шпиона: где он раздобыл эти документы и что ещё ему известно. Если документы настоящие то ситуация не из приятных.

– А зачем мы тут? Что это, без молодёжи уже не справимся? – подобралась Эльвира. – Да и чует моё сердце: без чудищ тут не обошлось, ох не обошлось!

– Чудищ? – удивилась комендантша.

Максим Максимович смущённо улыбнулся. Он считал заскок Элюшки относительно монстров и людей, что им прислуживают очень милым, но понимал, насколько сумасшедшей выглядела его возлюбленная в глазах окружающих.

Но внезапно Альбину озарило понимание и, не дожидаясь пояснений, она засуетилась:

– Получается если губернатор каким-то образом знает о предстоящем нападении тварей из разломов, то заранее прикидывает стоимость восстановления города… А с учётом наличия документов на несколько подставных юрлиц, которые очевидно будут заниматься…

Эльвира резко вскочила с лавочки, уже не беспокоясь о маскировке. В этот момент её уже ничего не смущало. Её глаза пылали.

– Этот лысый хрен хочет…

* * *

– Я хочу как следует заработать на этих идиотах, – пренебрежительно бросил Александр Дмитриевич Бугров своему собеседнику. – Ты представляешь, в каком бешенстве я был поначалу, когда мой непутёвый ублю… внебрачный сын Женя припёрся ко мне и начал рассказывать про эту секту поклонников чудовищ из разломов. Нёс несусветную дичь про какого-то Игната-основателя, про приход великого Ктулху…

– Кого-кого? – уточнил сидящий за столом мужчина.

– Да Ктулху, это какой-то огромный осьминог чтоли, мне плевать собственно. Суть в другом. Я когда решил наехать и прижать этих сектантов, чтобы они людям мозги не пудрили, то внезапно прозрел.

– И тебе получается мозги запудрили? – рассмеялся собеседник, закуривая сигару.

– Лучше. Мне как начали расписывать что придут монстры, очистят наш мир и всё вот это сектантское… я сначала не придал значения. Но потом они стали очень убедительно описывать, как выпустят тварей из аномалий и напустят на город.

– Так ты же губер, твой город же разрушат.

– Это первая мысль, которая ко мне пришла. – кивнул он. – Но подумай как следует: чудовища разрушал город, дороги, метро, поликлиники, школы, за которые мне в любой момент может прилететь. Копать под меня начинают в Москве, мол куда деньги бюджетные идут: метро по пять лет строят одну станцию, школы открываются без нормального ремонта, дороги после реконструкции чуть ли не сразу в ямах. Вот монстры и скроют все следы моих махинаций, лучше вского пожара.

– А потом?

– А потом город надо восстанавливать. Причём быстро. И тут я такой красивый в белом плаще: всё уже подготовлено, только команду строителям дай.

– И строители, я полагаю, тоже не простые?

Александр улыбнулся:

– Ну вот уже вижу, что передо мной бизнесмен сидит! Собственно тебе и хотел предложить поучаствовать в этом выгодном мероприятии.

Невысокий человек в кресле напротив задумался.

Он давно работал с губернатором по некоторым «сомнительным» проектам. Порой это создавало немного сложностей, но покровительство градоначальника сполна окупало все неудобства.

Однако Дмитрий Бармин родился и вырос тут. Он искренне любил этот город и внутренне был в бешенстве от услышанного только что.

Криминальный авторитет не просто так смог подняться на вершину теневой власти, поэтому понимал: это не тот момент, когда стоит показывать своё истинное отношение к Бугрову и его мерзким планам.

– Само собой я в деле, – ответил Бармин и хищно улыбнулся.

– Не сомневался в тебе Дима. Я свяжусь с тобой как только у этих сектантов получится разом выпустить всех чудовищ.

* * *

Мы сидели в нашем каменно укрытии и уже минуту молчали.

– Погоди, ты всё-таки серьёзно? – нарушил молчание Головин.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю