Текст книги ""Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Сергей Жуков
Соавторы: Влад Лей,Павел Шимуро,Александр Грохт,Яна Каляева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 151 (всего у книги 352 страниц)
Глава 22
Очень странно, но в момент, когда из поднятого оружия бандита вырвалась ярко-зелёная вспышка, я почувствовал себя Гарри Поттером, в которого полетело смертельное заклятие. Надеюсь, что я тоже сегодня окажусь «мальчиком, который выжил».
Действуя на инстинктах, я дёрнулся влево, стараясь закрыть сидящую за рулём девушку. Оказавшись буквально зажатым между застывшей от страха аристократкой и рулём, я чувствовал как бешено колотится её сердце.
В её взгляде, я увидел отражение зелёной вспышки, достигшей моей машины. Время словно остановилось. Я был в считанных сантиметрах от её лица и в глубине её изумлённых глаз пронёсся зеленый всполох, сменившийся фиолетовым.
Руническая защита машины сработала, – пронеслось в голове, когда я осознал, что вспышка энергии рассеялась. Конечно же я знал, что премиальные автомобили были оснащены базовой защитой от магических угроз. В здешнем мире это было сродни обязательной подушке безопасности, установленной в руле. Но ты никогда не можешь быть уверен, что защита сработает как положено и спасёт тебя в нужный момент.
Был и ещё один немаловажный нюанс. И сейчас он является наверное самым важным. Сравнение с подушкой безопасности очень точно отражает суть подобной защиты, ведь она также приходит в негодность после срабатывания и требует восстановления у артефактора. Поэтому сейчас мы стали полностью беззащитны, а что за оружие у бандита и сколько у него зарядов я не знал, да и в конце-концов у него мог быть обычный огнестрел, который теперь также стал для нас летальным.
Значит надо действовать не медля ни секунды. Первым делом я чуть поднял левую руку, создавая на улице перед машиной столб ветра, который поднял пыль с сухой земли, ненадолго скрывая нас из поля зрения человека с оружием.
Не сводя взгляда с замеревшей Алисы, я рукой надавил на её левое колено, заставив ногу аристократки нажать на педаль тормоза. А затем, толкнув своим бедром рычаг автоматической коробки в сторону торпеды, включил заднюю передачу.
Испуганные глаза девушки смотрели прямо мне в душу, словно умоляя спасти её. Мой же взор был спокоен и невозмутим, поддерживая и успокаивая аристократку.
– Соберись, – шепнул я и переставил свою руку на её правую ногу.
Управляя девушкой, словно марионеткой, я вдавил газ, после чего машина взревела и устремилась назад, откинув меня на руль. Прозвучал громкий гудок клаксона.
Не медля ни секунды, я дёрнул руль и машина резко развернулась, едва не перевернувшись через левую сторону.
– Домой, быстро! – крикнул я Алисе, открывая свою дверь.
– А как же ты? – наконец ожила она.
– Я справлюсь, – бросил я, выскакивая из машины.
Но девушка так и не двигалась, смотря на меня так, словно видела в последний раз.
– Давай уже! – громко приказал ей, стукнув ладонью по двери.
Раздался глухой металлический удар, Алиса вздрогнула и наконец-то нажала на газ, устремляясь прочь от опасности.
И вот я остался один. Это было хорошо, потому что теперь можно было действовать и атаковать. В том, что юная аристократка в целости вернётся домой у меня не было никаких сомнений. А вот реакция её отца беспокоила куда сильнее. Испуганная дочь, вернувшаяся на чужой машине, без прав – такое будет сложно объяснить. А если Алиса догадается ему рассказать о том, что на нас напали… думаю ярость князя ударит не только по бандитам, но и по мне, ведь именно я допустил то, что его наследница подверглась смертельной опасности.
Впрочем это будет позже и проблему с гневом Распутина я буду решать после того, как урегулирую более очевидный кризис. Тот, что стоял в паре сотен метров от меня.
Поднятая мной завеса рассеялась и я увидел перед собой здоровяка с артефактным оружием. Он целился в мою сторону, судя по всему заметив, как я выскочил из машины.
– Ты зря не уехал, – крикнул он, а затем я услышал тонкий писк.
Этот едва уловимый звук мигом предупредил мои чувства о нарастающей опасности. Прыгнув в сторону, я придал своему телу дополнительный импульс небольшим воздушным потоком. И не зря.
Вылетевшая зелёная вспышка через секунду ударила по тому месту, где я стоял, буквально аннигилировав всё в радиусе нескольких метров от места удара. Серьёзная игрушка, подставляться под такое точно нельзя. Судя по времени между выстрелами, ей требуется минимум тридцать секунд на перезарядку.
– Ты разве не знаешь, что тут опасно гулять? – донёсся до меня второй, куда более низкий голос. – Босс тут уже положил одного такого любопытного, так что зря ты тут появился.
Опа. А вот это очень интересно. Получается Волк был тут лично? Значит здесь происходит что-то действительно важное. Логично, иначе зачем таким мелким пешкам с собой артефактное вооружение? Очевидно, чтобы охранять нечто очень ценное. И раз уж мне посчастливилось тут оказаться, то нужно обязательно выяснить что именно здесь прячут.
– Чего молчишь? – вновь раздался низкий бас.
Я же тем временем думал и анализировал, попутно вслушиваясь в каждый шорох и стараясь вовремя уловить этот смертельно опасный писк, предвещающий выстрел. В реальности прошло наверное секунд тридцать, но мне они показались вечностью. И эта вечность помогла мне как следует подумать и твёрдо решить: необходимо во чтобы то ни стало взять этих двоих живыми и невредимыми, чтобы выяснить у них всё, что им известно.
Решившись действовать, я выскочил на открытую местность. Меня тут же заметили и ствол артефактной винтовки мгновенно повернулся в мою сторону. Побежав в сторону, я вслушивался, ожидая предупреждающего звука. Нужно было успеть добраться до ржавой металлической будки, служившей когда-то киоском.
Едва мои уши уловили тонкий нарастающий писк, как я мгновенно среагировал и пустил пару воздушных лезвий вправо. Они врезались в землю между мной и бандитами, вспарывая иссушенную почву и поднимая земляную взвесь в воздух, вновь создав непроницаемую для взгляда завесу.
Секунда и нарастающий писк внезапно оборвался бандит выстрелил вслепую прямо в то место, куда я направлялся. Раздался оглушительный скрежет рвущегося металла и он опустил оружие, всматриваясь в оседающую пыль.
– Вроде попал? – спросил стоящий рядом напарник.
Но Константин не отвечал, вглядываясь в то место, куда пришёлся его выстрел. Никакого движения, кроме оседающей пыли. Он даже на секунду расслабился. Но это было преждевременно.
Внезапно из пыльного облака в небо взмыло несколько размытых тёмных силуэтов. Бандиты подняли головы вверх, пытаясь разглядеть их и понять что это, но яркое солнце мешало им. Мощный свет ослеплял их, и именно поэтому они не сразу поняли, когда несколько тонких металлических листов устремились в их сторону с огромной скоростью.
Бам, бам, бам, бам, – раздались практически одновременно гулкие звуки врезающихся в землю массивных ржавых листов.
Они воткнулись в поверхность именно так, как я задумал: строго вертикально, образуя четыре стены вокруг стоящего рядом со стрелком бандита.
– Егор⁈ – непроизвольно воскликнул здоровяк с оружием. Он опешил от происходящего и на секунду потерял бдительность. И этой секунды мне было достаточно, чтоб сплести технику воздушного молота и обрушить его на громилу, вновь повернувшегося в мою сторону.
БУХ! – раздался глухой звук упавшего на землю человека.
Идеально сработано, – ликовал я.
План был смелый и рисковый, вообщем всё как я люблю. И как многие гениальные идеи, мой план родился во сне. В том самом, где на меня напал Волк в кофейне Викиного брата. Безумие – подумают многие, почему бы и нет – подумал я. Вспомнив как я направил металлический баннер воздушным потоком, чтобы остановить атаку волка, мне пришла мысль провернуть нечто подобное и воздухом направить металлические листы, чтобы сделать подобие клетки для одного из бандитов. Я хотел таким образом изолировать пока что безоружного мужика, чтобы можно было беспрепятственно допросить его в дальнейшем.
Но подходящих материалов в округе не нашлось, именно поэтому я привлёк внимание стрелка, заставив его выстрелить в сторону ржавого киоска, разорвав его на куски. Скрыв последствия его атаки земляной пылью, я тут направил их в небо. И тут наступил самый сложный и рискованный этап. Правда рискованный он был для напарника стрелка, ведь если бы у меня не получилось, то я бы просто разрубил его пополам, словно огромной, ржавой гильотиной. Но на такой риск я был готов пойти. В конце концов они также хотели моей смерти, а для допроса у меня ещё оставался второй здоровяк.
Когда металлические листы была в воздухе, я создал мощнейший воздушный поток и направил его вертикально в сторону обладателя низкого голоса, одновременно с этим создав несколько воздушных копий, которые должны были послужить «направляющими» для металлических конструкций, сориентировав их строго вертикально.
– Костян, Костян! – начал звать на помощь мой узник, со всей силы колошматя по металлическим стенам своей ловушки.
– Не трать силы, – холодно произнёс я.
Осмотрев оружие и убедившись, что лежащий без сознания бандит не начал приходить в себя, я подошёл к кричащему парню.
– А сейчас ты расскажешь мне всё что знаешь, – хищно улыбнулся я, доставая блокнот и ручку.
Но написав лишь первое слово, за моей спиной раздался рёв двигателей.
Твою мать, неужели подкрепление? Надо уходить, но тогда я так и останусь без ответов. Нужно было решаться. Рискнуть и попытаться выяснить хоть что-то, или уходить пока не поздно.
Взглянув на угол здания, из-за которого вот-вот выскочит машина, я схватил ручку и принялся торопливо писать свой вопрос. Времени на полноценный допрос у меня не было, только один вопрос. Один шанс узнать что-то важное и ценное.
Из-за поворота выскочил чёрный джип и на полной скорости понёсся в нашу сторону. Обернувшись и взглянув на него, я сразу же показал в щель между листами металла свою записку:
«Кто покупатель оружия?»
Но запертый внутри бандит даже не смотрел в мою сторону, продолжая бить по одной из стен.
– Эй, а ну посмотри сюда, – строго приказал я, но он не обратил внимания на мой крик.
Пора уходить, – пульсировала одна мысль в голове.
Обернувшись, я увидел что чёрный джип был уже в нескольких сотнях метров от меня. А затем из-за поворота выскочило ещё несколько машин.
– Твою мать. Чёртово любопытство, – выругался я, создавая два воздушных лезвия и направляя их во внедорожник без номеров с наглухо тонированными окнами.
Мои атаки ударили в капон, лишь немного смяв машину и разбив лобовое стекло. Этого хватило, чтобы джип остановился. А затем я увидел крепкого мужчину в чёрной балаклаве, сидящего на переднем сидении. Из узкой прорези ткани, закрывающей его лицо, на меня смотрел ледяной, полный уверенности взгляд.
Энергия наполняла мои руки, я готовился к битве. Так просто они меня не одолеют.
И в момент, когда я уже подумывал о создании торнадо посреди Петербурга, чтобы прикрываясь им отступить, земля рядом содрогнулась. Доля секунды, именно столько времени у меня было, чтобы среагировать и избежать атаки, но конечно же успеть сделать это не было никаких шансов. Прямо из земли рядом с моими ногами вырвались комья грунта, мгновенно налипнув на мои ноги, твердея, они сковывая меня мёртвой хваткой. Едва я подумал о том, чтобы освободиться, как следом подобные оковы зафиксировали обе моих руки.
Вот и всё. Я был полностью обездвижен и нейтрализован.
Выйдя из машины, здоровяк в балаклаве подошёл в повреждённому моей атакой капоту и покачал головой.
– Придётся заплатить за это, – грубым басом сказал он мне.
* * *
Алиса Распутина мчалась по разбитой грунтовке, то и дело подскакивая на огромных кочках. Но она казалось бы не обращает на это никакого внимания. Все её мысли и чувства были посвящены одному – спасению Даниила Уварова.
Проскочив мимо застрявшей полицейской машины, она лишь потом сообразила, что можно было обратиться к ним за помощью. Но с другой стороны не было никаких гарантий, что они бы поверили ей, а не задержали до выяснения всех обстоятельств. Сейчас она могла доверять только себе. И своей семье.
– Папа, мне нужна твоя помощь! На Даниила напали! – набрала она своему отцу, управляя машиной одной рукой.
– Где ты находишься? – строго спросил он.
– Я еду домой, а Даниил остался у заброшенной больницы, один. Надо вернуться и помочь ему, – тараторила она в трубку испуганным голосом.
Сейчас за рулём сила не дерзкая и уверенная в себе аристократка, а девочка, боящаяся за жизнь друга.
– Это не твоё дело. Быстро домой, – холодно ответил Распутин и бросил трубку.
Она так и мчалась по набережной, пока внезапно не осознала, что её нога ослабила нажатие на педаль газа. Алиса даже не заметила как остановила машину у обочины и просто сидела так, погружённая в свои мысли. Девушка не поняла, сколько просидела вот так, пока внезапно не встрепенулась и в её взгляде не зажёгся огонь.
– Ну уж нет, это ещё какое моё дело, – решительно произнесла она и, включив левый поворотник, развернулась через сплошную линию разметки, устремляясь обратно к зданию заброшенной больницы.
Отец отказался помочь. Значит придётся делать это самой. Девушка закипала. Испуг прошёл окончательно и теперь сменился яростью и негодованием. На тех бандитов, что напали на них, на отца, отказавшегося помочь Даниилу и конечно же на себя, что поддалась эмоциям и сбежала.
И вообще кто он такой, почему вздумал, что может указывать что для меня опасно и отправлять меня домой, – злилась она ещё и на Уварова, при этом сжимая подаренный им защитный артефакт в руке.
Её рыжие волосы развивались набегающим потоком воздуха из приоткрытого окна. Лицо горело и ей хотелось, чтобы прохладный ветер с улицы остудил пожар, разгоревшийся у неё в груди.
– Дура, что ты им сделаешь? – говорил её внутренний голос. – Уваров боевой маг, если уж он не справится, то чем ты поможешь?
Значит поеду и собью их машиной! – злилась она на свою беспомощность.
– Да они тебя подстрелят ещё на подъезде, – кричало подсознание, требуя немедленно остановиться и вернуться за подмогой.
Нет, – решительно успокаивала себя Алиса, продолжая сжимать в руке сломанный артефакт.
Съехав на грунтовку и пролетев мимо машущих ей полицейских, она успокоилась. Её пульс стих, дыхание стало ровным, а кожа перестала гореть. Мысли девушки стали ясными и ровными. Она приняла решение и теперь просто делала. Без страха и эмоций.
Повернув за угол знакомого здания, она сразу заметила три автомобиля, которых здесь прежде не было и сердце её ушло в пятки. Страх вновь вернулся, плечи понуро опустились, а потом…
Она увидела Даниила в окружении трёх человек в чёрных масках, закрывавших их лица. Он стоял перед ними, а ноги его были погружены в землю, не давая даже пошевелиться. Ярость и решимость победили и с яростным криком она вдавила педаль газа, направляя огромный внедорожник прямо в сторону людей.
Рёв мощного двигателя оповестил казалось всех в округе о её намерениях, поэтому бандиты тут же расступились по сторонам, пропуская мимо себя рокочущий внедорожник.
Алиса нажала на тормоз и хотела сдать назад, чтобы предпринять вторую попытку, но прежде чем она перевела селектор коробки передач в нужное положение, дверь машины распахнулась и крепкая рука вытащила молодую девушку наружу.
Она дёргалась и вырывалась, но уверенная хватка не давала ей даже шанса на спасение.
– Всем немедленно опустить оружие! – проревел один из неизвестных, видимо являющийся их командиром. – Это Алиса Распутина!
Стоящие вокруг тут же опустили стволы в землю. Было сложно отыскать в городе человека, не знающего эту фамилию. Поэтому упоминание фамилии Алисы подействовало магическим образом.
– Ай! – вскрикнул человек, держащий девушку. – Она кусается, что мне с ней делать?
Пылкая аристократка не собиралась сдаваться и умудрилась вывернуться, чтобы укусить своего обидчика. Держащий её парень, судя по голосу был довольно молод и явно растерялся.
– Держи её, да поаккуратнее. Скоро должен подъехать хозяин и сам решить что с ними делать, – приказал командир, посмотрев на часы.
Глава 23
Поместье Распутиных
– Не может такого быть, чтобы ни единого нарушения и несоответствия, – выговаривал князь своему юристу, которому было поручено усиленно искать всё, что может хоть как-то доказать причастность Карамзина к контрабандной поставке вооружения с его завода австрийцам.
– Более глубокий анализ возможен только при доступе к их внутренней документации, – пожал плечами опытный юрист, прекрасно сделавший свою работу.
Распутин недовольно стукнул кулаком по столу:
– Значит надо достать её!
Дмитрий Егорович хотел было что-то ответить, но его прервал телефон, зазвонивший на столе князя.
– Да, случаю, – строго спросил он. – Где ты находишься?
Выслушав ответ, его лицо исказила ярость и он холодно произнёс:
– Это не твоё дело. Быстро домой.
Бросив трубку, он грозно посмотрел на юриста, сидящего напротив.
– На сегодня вы свободны, – бросил глава рода Распутиных, уже набирая номер капитана своей небольшой личной гвардии.
Спустя один гудок, сухой голос ответил:
– Внимательно слушаю.
– Заброшенная больница в Заневском районе. Немедленно выдвигайтесь туда. Объект – молодой парень, нападавших несколько, вооружены. Взять ситуацию под контроль и ждать моих распоряжений, – чётко выдал инструкции князь. – Я беру свою охрану и еду следом.
Повесив трубку, он быстрым шагом вышел из кабинета.
Садясь в свою машину, он думал лишь о том, что сделает с Уваровым, когда увидит его:
– Надеюсь, он будет жив, чтобы я смог лично придушить его.
Водитель Распутина мчался на всех порах к обозначенному адресу. Отряд личных бойцов уже должен был добраться туда. Их база находилась чуть ближе к месту происшествия.
Точно в срок, – подумал князь, когда его телефон проснулся, сообщая о звонке командующего гвардейцами.
– Тут есть проблема, – сухо произнёс Борис князю.
– Буду через пять минут, – коротко ответил Распутин, выслушав короткий отчёт слуги своего рода и тяжело выдохнул.
* * *
Я стоял, скованный мощной техникой мага земли. Подобные трюки могли проворачивать одарённые не ниже третьего ранга и наличие подобных боевых магов в рядах криминала говорило о силе и авторитете Волка.
Но сдаваться было нельзя. Пока я жив и нахожусь в сознании – буду биться. И это не было пустой бравадой, ведь в последнее мгновение, прежде чем мои руки были скованы, я успел сжать кулаки, тем самым оставив крошечное пространство с воздухом внутри. И с первых же секунд стал гонять этот спасительный пузырь вокруг пальцев, миллиметр за миллиметром пробивая себе пространство в окаменелой земле, что сковала меня.
Процесс был долгим, земля твёрдой, но я никуда не спешил и методично продолжал разрушать мои оковы изнутри. Плотный поток воздуха изрезал мне все ладони и я чувствовал, как из них струится тёплая кровь. С каждым новым движением боль становилась всё сильнее и мне было сложно сохранять невозмутимое выражение лица.
Но вскоре необходимость «держать лицо» отпала, когда послышался рёв мотора. Моего мотора!
– Да ты издеваешься! – крикнул я, не желая верить своим глазам.
Из-за поворота выскочил мой внедорожник с Распутиной за рулём. Что она творит⁈ Ох уж эта безумная, неуправляемая женщина.
Не сбавляя ход, машина неслась в сторону людей в чёрных балаклавах.
На что рассчитывала эта сумасбродная аристократка мне было решительно непонятно, ведь мужики легко ушли в сторону, после чего машина пролетела мимо. Ну и конечно же, едва Алиса остановилась, как её тут же достали из-за руля.
– Держи её, да поаккуратнее. Скоро должен подъехать хозяин и сам решить что с ними делать, – раздался приказ лидера нападавших.
В моей голове словно включился таймер обратного отсчёта. Времени нет, пора действовать. Покрутив кулаками, я почувствовал свободное пространство, выскобленное мной с таким усилием. Дёрнув руками, я осознал, что земля вокруг была тверда как камень.
Думай, Даня, думай! Самое время для гениальной идеи как выбраться самому и спасти эту сумасшедшую.
В голове пролетали сотни вариантов, но ни в одном не виделся тот самый, спасительный. Пока наконец в памяти не всплыл бой с воздушником во время похищения Натальи Васнецовой. Тот маг создал удивительную технику с множеством переплетающихся воздушных потоков, заключенных внутри шара. Та атака была невероятно разрушительной и если мне удастся хотя бы частично повторить нечто подобное, то я смогу выбраться из ловушки.
Закрыв глаза, я стал фокусироваться на своих ладонях, создавая вдоль окровавленных рук множество маленьких струек воздуха. Они двигались хаотично, сталкиваясь и мешая друг другу. Ничего не получалось, но я отказывался сдаваться. Это было то самое решение, надо просто сосредоточиться и отбросить сомнения.
С каждой провальной попыткой мои руки обжигала страшная боль, кончиками пальцев я уже чувствовал небольшую лужицу, что скопилась на дне полостей, в которых находились мои кисти. Но нельзя было сдаваться. Раз за разом я повторял свои действия, стараясь создать уравновешенный шар из множества воздушных потоков.
И вот наконец я почувствовал, как воздух перестал бить по израненной правой ладони. Вместо этого рука чувствовала плотную поверхность идеального шара. Такую крепкую и такую хрупкую. Это было чудо, подобное яичной скорлупе, которая несмотря на хрупкость, могла выдержать колоссальные нагрузки, приложенные к ней равномерно со всех сторон.
Почувствовал это, я сразу уловил то, как правильно действовать и вот уже в моей левой руке лежал такой же сгусток чистейшей энергии воздуха, заключённой в небольшом пространстве.
Я открыл глаза. Пора. Теперь главное, чтобы эта самодельная техника не оторвала мне руки.
С усилием надавив руками вперёд, я почувствовал как плотная поверхность расступается перед моей новой техникой.
Послышался треск раскалывающегося камня и я победно вскинул руки под изумлённые взгляды схвативших нас людей.
Не давая никому понять что происходит, я кинул один снаряд в парня, что держал Алису. Шар преодолел несколько метров за считанные мгновения и ударил ему точно в спину. Сгустки воздуха высвободились, хлёстко ударяя и разрывая его одежду.
– А-а-а, – вскрикнул он, отлетев в сторону, увлекая за собой девушку.
Молниеносно я создал плотный воздушный поток, подхвативший её и смягчивший падение. А затем, не мешкая ни секунды, ударил левой рукой со вторым зарядом по камню, сковывающему мои ноги и полностью освободился.
В два прыжка оказавшись рядом, я встал между Алисой и замершими нападавшими. Окинув их ледяным взглядом, я поднял вверх окровавленные руки, создавая между нами плотную воздушную стену:
– Вы пройдёте к ней только через мой труп, а умирать сегодня я не планирую.
Они замерли и просто стояли, смотря на меня.
– Готовься бежать со всех ног, – негромко сказал я так, чтобы услышала только Алиса. – И на этот раз не вздумай возвращаться.
Услышав, что Распутина встала, я с силой развеял свою технику завесы, направляя весь высвобожденный массив воздуха в стоящих людей Волка. Поднявшийся ветер подхватил всё, что лежало на поверхности и понёс в сторону моих противников, окутывая их небольшой пылевой бурей.
И в этом облаке моё внимание мгновенно привлекла двигающая в нашу сторону новая фигура, которую ветер и пыль буквально обходили стороной. Это был обладатель хорошего защитного артефакта.
– Хватит! – раздался властный голос и я наконец увидел лицо идущего к нам человека.
– Папа! – раздался сзади девичий возглас и мимо меня пролетело рыжее пламя, буквально окутав вышедшего к нам Распутина.
Я так и стоял, застывший словно статуя в боевой позе и готовый в любую секунду броситься в атаку. Но реакция наших противников на появление князя оказалась непривычной. Они расслабленно опустили оружие, сняли маски и встали полукольцом вокруг аристократа, словно ожидая чего-то.
– А теперь немедленно доложить мне что тут происходит, – властно приказал он, обращаясь к магу земли.
Тот вытянулся в струнку и стал чётко докладывать о последних событиях.
– В-вы не враги⁈ – непонимающе спросила Алиса, отпрянув от отца.
– Мы прибыли сюда по указанию Сергея Олеговича и действовали в его интересах, – сухо произнёс военный.
– Вы схватили его дочь! – рявкнул я, мгновенно закипая от осознания того, что на меня напали люди, которых отправили сюда помочь нам.
– Наша первостепенная задача – сохранение жизни и здоровья Алисы Сергеевны. Она совершала действия, подвергающие её и окружающих опасности, и мы их пресекли, – сухо отчитался командир.
– Почему вы сразу напали на меня? – ярость буквально вырывалась из меня и мне стоило немалых усилий сохранять самообладание.
– Поступил приказ немедленно прибыть на место и взять ситуацию под контроль до дальнейших распоряжений, – невозмутимо говорил явно бывший военный, топорно выполнявший распоряжения Распутина.
Затем он указал на разбитый передок одной из их машин и продолжил:
– При первичном контакте на нас было совершено нападение. Нападавший был оперативно задержан до вашего прибытия и получения дальнейших распоряжений.
Командир отряда говорил, обращаясь сугубо к князю, хотя отвечал на заданный мной вопрос.
– А почему вы не сообщили о том, что вы приехали к нам на выручку⁈ – взорвался я. – В масках, с оружием, сразу же вступили в бой. Каким образом мне понять, что вы действуете по распоряжению князя⁈
– Мы отчитываемся только перед хозяином, – безэмоционально хмыкнул командир отряда, наконец посмотрев на меня.
Видимо не одного меня возмутило то, что тут творили эти люди, потому что лицо Распутина побагровело и он схватил мою окровавленную руку и начал кричать на военных:
– Это вот так вы выполняете мои приказы⁈ А мою дочь вы также «задерживать» планировали⁈
Но человек, привыкший к суровым нравам армейской дисциплины ничуть не смутился гневу своего господина:
– Никак нет, Сергей Олегович. Алиса Сергеевна не оказывала столь яростного сопротивления и мы были предельно аккуратны. Также хочу доложить, что повреждений юноше мы не наносили и его травмы – результат собственных действий.
– Вечером жду вас у себя с подробным отчётом о произошедшем Нам предстоит долгий разговор, – холодно отрезал князь, а затем внимательно посмотрел на меня.
Он стоял и оценивал ситуацию. Я видел, как внутри аристократа происходил судебный процесс, где я сидел на скамье подсудимых, а он исполнял роль прокурора, адвоката и судьи одновременно.
– Ты не сдержал данное слово и не вернул Алису до семи часов, – строго сказал он, вынося вердикт.
– Но он не виноват! – тут же вспыхнула девушка. – Это я, я сама решила вернуться, чтобы помочь ему, когда ты отказал! Он защитил меня и отправил домой, оставшись тут, чтобы задержать нападавших.
– Он не выполнил моё условие, – ледяным голосом повторил князь.
Девушка закипала. Её кулаки сжались и она открыла рот, намереваясь спорить с отцом до победного, но я прервал её, не дав этого сделать:
– Алиса, не стоит. Всё в порядке, – успокаивающе сказал я, а затем обратился к Распутину: – Сергей Олегович, при всём уважении, осмелюсь оспорить ваше обвинение. Вы требовали, чтобы ваше дочь была рядом с вами к семи часам. Именно так звучали ваши слова.
Взглянув на часы, я улыбнулся:
– Сейчас без трёх минут семь и Алиса стоит рядом с вами. Требований о том, что это должно быть в вашем поместье не выдвигалось. Значит я сдержал данное вам слово.
Лицо князя вновь побагровело:
– Ты прекрасно понимаешь, что нужно было вернуть её домой! Это всего-лишь слова!
– Сергей Олегович, вы опытный бизнесмен и не мне вам рассказывать как важны точные слова и формулировки, – не смущаясь его напору, заметил я.
Он прожигал меня взглядом, но не мог найти ни одной причины, почему я не прав.
– Ты должен заплатить, – всё-таки произнёс он. – Как минимум за ремонт машины моих людей.
Я кивнул, соглашаясь с этим. И судя по всему мой приговор был успешно обжалован и я отделался штрафом и предупреждением.
И когда ситуация казалось бы разрешилась и все успокоились, раздался громкий металлический лязг, заставивший военных схватиться за оружие и обступить аристократа, создавая живой щит.
– Всё в порядке, – успокоил я их. – Это собственно та причина, по которой я остался здесь.
Подойдя к импровизированной тюремной камере, я постучал по металлической поверхности и добавил:
– Мне понадобится помощь, чтобы вытащить его отсюда. А ещё у них в машине лежит артефактное оружие и думаю если проверить заброшенное здание, то там найдётся ещё что-нибудь интересное.
Стоящий рядом Распутин мигом изменился в лице, позабыв о том, что ещё минуту назад был зол на меня. Теперь в его взгляде читалось сосредоточенность на новой, очень важной задаче.
– Полностью проверить здание, всё найденное погрузить и доставить в моё поместье. Захваченных людей передайте службе безопасности для допроса, – полетели чёткие приказы.
Направившись к своей машине, аристократ повернулся ко мне и строго добавил:
– Даниил Александрович, прошу вас прямо сейчас проехать в моё поместье и доложить обо всём, что вы сегодня узнали. Я немедленно свяжусь с Никитиным и Васнецовым и также приглашу их.
Коротким кивком я согласился с его словами, ведь сам хотел предложить тоже самое. Подойдя к своей машине, я взглянул на окровавленные руки.
Блин, как же не хочется пачкать салон.
Заметивший это Распутин остановился и, на секунду задумавшись, обратился к дочери:
– Алиса, помоги Даниилу доехать до поместья, а там уже мои люди обработают его раны.
– Но у меня ведь нет прав… – растерявшись, заметила она.
– Ничего, сегодня тебе это не мешало, – усмехнулся он и сел в машину, сразу же уехав.
Мы с Алисой вновь оказались вдвоём в моём внедорожнике. Я хотел взять ремень безопасности, но девушка, сидящая за рулём, остановила меня:
– Постой, измажешь всё в крови. Давай помогу.
Она потянулась левой рукой к моему ремню безопасности. Широкий салон огромной машины вынудил её почти перелезть через меня, чтобы дотянуться. Густые рыжие волосы покрыли всё моё лицо, я чувствовал нежный аромат духов с лавандой на её шее. А затем она ухватила лямку ремня и, потеряв равновесие, упала мне на колени.
В воздухе повисло неловкое молчание. Наши лица оказались в считанных сантиметрах друг от друга. Юная аристократка сидела на мне, не сводя с меня взгляда своих бездонных зелёных глаз, а потом подалась вперёд и нежно поцеловала.
– Спасибо что спас меня… опять, – она покраснела и опустила глаза. – Ради меня ещё никто не был готов рискнуть жизнью.
Ничего не говоря, она ловко вернулась на своё кресло, пристегнула меня и завела двигатель. Весь путь до поместья её отца мы ехали в полнейшей тишине.
* * *
Заброшенная усадьба рода Волченко
Волченко отмерял шагами свой кабинет в заброшенном поместье его рода. Когда-то тут восседал его дядя, самовольно занявший место главы рода после смерти деда. Денис никогда не понимал, как его отец, будучи старшим сыном почившего аристократа, допустил подобное. Видимо он просто оказался слишком слабым и бесхарактерным, благо Денис не пошёл характером в отца и смог воспитать в себе железную волю в купе с отсутствием жалости и сострадания. Это помогло ему не испытывать сомнений, когда он спустя много лет добрался до своего дяди с намерением отомстить за убийство родителей.









