Текст книги ""Фантастика 2026-95". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Сергей Жуков
Соавторы: Влад Лей,Павел Шимуро,Александр Грохт,Яна Каляева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 169 (всего у книги 352 страниц)
– Значит придётся его добить, – пожал я плечами и наконец вышел.
* * *
Поместье Юсуповых.
Павел Алексеевич Юсупов пребывал в скверном настроении. Его казалось бы надёжный план не сработал. Вместо того, чтобы нанести сокрушительный удар по зарвавшемуся выскочке, явно нацелившемуся на свержение гегемонии Юсуповых на газетном рынке, эта интрига обернулась ударом по репутации самого медиамагната.
Только что ему звонил Распутин и в ярости сообщил об отмене всех их договорённостей и разрыве всяческих отношений.
– Ты слишком много о себе возомнил, – тихо процедил Юсупов, едва завершив разговор с князем.
Он был в бешенстве от того, что Распутин обвинил его в подставе и предательстве, говоря так, будто лишь Юсупов хотел избавиться от Уварова и ввёл в заблуждение не только Меньшикова, но и самого Распутина.
Но ничего бы этого не было, если бы не сам молодой выскочка. Для Павла до сих пор оставалось загадкой каким образом Уваров смог выкрутиться из такой серьёзной ситуации и выйти сухим из воды после задержания. Этот факт раздражал медиамагната едва ли не сильнее, чем предательства Распутина.
Вот только самые серьёзные последствия от этого фиаско ещё только впереди. Из звонка Распутина, Юсупов понял одно: Меньшиков рвёт и мечет. И если с князем, который являлся другом светлейшего, тот ограничился словесной взбучкой, то Павел на такое может не надеяться. Меньшиков будет мстить. Долго и серьёзно. Это был очень влиятельный и крайне опасный враг, который мог доставить империи Юсупова действительно серьёзные проблемы.
От этих размышлений его отвлёк звонок дочери:
– Отец, я сейчас встретилась с нашим человеком, что остался не пойманным в редакции Уварова. Я хочу, чтобы ты выслушал полученные новости лично.
Юсупов поморщился. Он терпеть не мог, когда в его поместье приезжали незваные простолюдины. Ему приходилось приказывать прислуге долго проветривать помещения после подобных визитов. Но слова дочери заинтересовали его, а желание поскорее нанести ответный удар по безродному бастарду было сильнее его отвращения к представителям низшего сословия.
– Приезжайте, буду вас ждать через два часа в моём кабинете, – сухо ответил он и повесил трубку.
Спустя отведённое время в двери его кабинета постучали и, дождавшись приглашения, зашли двое человек.
– Добрый день, Павел Алексеевич, для меня большая честь… – начала было гостья, но Юсупов небрежно махнул рукой, прерывая приветствие.
– Отец, это… – хотела представить приехавшего гостя Кристина Юсупова, но отец грубо сказал:
– Мне неважно как кого зовут, говорите зачем приехали.
Видя, как реагирует отец на присутствие простолюдина, Кристина начала первой:
– Сегодня в редакции газеты Уварова было экстренное собрание.
– Пускай говорит первоисточник, – холодно сказал Юсупов и устремил взгляд на незнакомку.
– Сегодня было собрание, где Даниил объявил о том, что начато расследование в отношении Карамзина, – услышал Павел то, чего никак не ожидал.
– Что⁈ – подался он вперёд, не заметив как машинально сжал кожанные подлокотники своего кресла. – Этого не может быть!
– Уварову как-то удалось достучаться до следователей особого отдела. Они выслушали его и согласились расследовать преступления Карамзина, – влезла в разговор Кристина.
Юсупов тяжело дышал, его ноздри раздувались с каждым вздохом, а сосуд в левом глазу лопнул от скакнувшего давления. Он прекрасно понимал, что сам предоставил Уварову время и возможность убедить следователей. Именно действия Павла привели к тому, что следователи особого отдела взялись за расследование и, видимо, на то есть веские причины, а значит…
– Готовится специальный выпуск с расследованием государственной измены Карамзина. Даниил нашёл доказательства и они все будут в статье. Она выйдет одновременно с официальным заявлением властей, – подтвердила его самые страшные опасения сидящая напротив гостья.
Это было смертельным выстрелом по репутации сразу всех его газет, которые с первого дня выставляли Карамзина героем. От подобного будет не отмыться. Необходимо уже сейчас действовать.
– Отец, ты ведь понимаешь, что нам нужно срочно начинать давать опровержения всего написанного нами за последний месяц? – спросила его Кристина.
Он поднял на неё взгляд, полный ненависти и презрения. Ему было противно и обидно от того, что его родная дочь настолько глупа, чтобы не понимать насколько подобные действия губительны.
– Нельзя этого делать. Это возымеет обратный эффект, – сухо сказал он. – Если мы резко сменим риторику до официального заявления властей, то не сможем сделать шокированный и удивлённый вид, когда всё вскроется. Единственный наш шанс смягчить удар по репутации – прикинуться обманутыми. Да, это также таит в себе негативный эффект, но он несравнимо меньше, если все узнают, что мы врали им, зная правду.
– А вы знали правду? – удивлённо спросила сидящая напротив девушка.
– Вы свободны, Кристина заплатит вам и отвезёт куда скажете, – вместо ответа сказал Юсупов. – Заплатит конечно же наличными.
Когда обе девушки вышли из его кабинета, он ещё долго не мог встать с кресла. Это был колоссальный удар по его репутации. Но не смертельный. Его империя переживёт это и залечит раны. Как же хорошо, что у них остался крот в ближайшем окружении Уварова. Теперь они будут готовы и смогут снизить репутационный ущерб. Нужно немедленно убрать тему Карамзина со страниц газет. Лучшее, что сейчас мы можем сделать – это просто ничего не делать и не писать.
Уже через пять минут Павел позвонил своей дочери:
– Кристина, ты думаешь Уваров действительно замахнулся на уровень городской газеты?
– Думаю он достаточно самоуверен, чтобы считать, что у него получится, – косвенно подтвердила она.
Юсупов хотел было возразить, но не стал. Последние месяцы доказали ему, что когда дело касается этого бастарда, то нет ничего невозможного. Ему даже стало жаль, что такой дерзкий и амбициозный парень не трудится на благо их рода. Чёртова Вера и её демарш. Сколько ему ещё будет аукаться поведение непокорной племянницы?
– Надо ему помешать во чтобы то ни стало, – отрезал медиамагнат, но в трубке раздалось ожидаемое сомнение:
– Уваров очень осторожен и у нас не получится подобраться к нему близко.
– Действуйте на расстоянии, – послышался в трубке голос его недавнего гостя.
– Включи громкую связь, – приказал Юсупов, чувствуя, что сейчас он услышит что-то действительно интересное.
Когда Кристина Юсупова наконец включила громкую связь, Павел услышал громкий голос предательницы из Заневского вестника:
– Действуйте не спеша и на приближаясь к Даниилу. Перекройте ему кислород, а потом дайте вздохнуть, но уже ядом.
Выслушав идею целиком, Павел слегка поёжился от осознания того, насколько обиженные женщины могут быть жестокими и мстительными. Впрочем, сейчас это ему здорово пригодилось. План был действительно хорош и по своему гениален. На мгновение ему стало обидно, что он сам до такого не дошёл.
– Я согласен, тогда вы должны раздобыть все необходимые сведения, а дальше будем действовать мы, – произнёс медиамагнат с улыбкой на лице.
В голове Павла теперь крутился план, как превратить величайший триумф Уварова в самый грандиозный провал.
– Когда газета Уварова развалится, я жду вас у себя. Мне есть что предложить столь умному и расчётливому человеку.
Глава 4
Утро началось не с кофе, а с раннего звонка журналистки Вики. Она настоятельно просила, а скорее даже требовала встретиться как можно скорее.
Чувствуя неподдельное волнение в её голосе, я поспешил приехать в кофейню «Угрюмый боб», где меня уже ждала журналистка.
– Даниил, что за флешку ты мне дал? Ты хоть понимаешь, что на ней? – судорожно доставала она ноутбук из сумки.
Тяжелый и неуклюжий пластиковый компьютер никак не хотел покидать свой чехол, то и дело цепляясь углами за внутренние лямки.
– Вик, расслабься, – успокаивающе сказал я, ловко вытянув ноутбук из сумки.
– Что это за информация? – посмотрела она мне в глаза, пока на экране шла загрузка.
– На флешке содержатся железобетонные улики против Волка, – ответил я на её вопрос. – Я собственными глазами видел это, когда находился в отделе следователей особого назначения.
– А они не могли подменить её? – нахмурилась Вика, втыкая небольшое пластиковое устройство в порт.
– Они не могли это сделать, – с уверенностью сказал я. – Эта флешка всё время находилась у меня.
– Эта? – опытная журналистка тут же зацепилась за мою фразу.
– Да, было одинаковые копии компромата, – кивнул я.
Вика барабанила пальцами по столу, не сводя с меня взгляда.
– Погоди, неужели… – задумался я и резким движением повернул ноутбук к себе и бегло просмотрел несколько файлов.
– Это не оно, – протянул я.
И как я мог допустить такую глупую оплошность? Когда я оставлял флешку с компроматом у особистов, то был уверен что на точно такой же флешке была копия информации, а не что-то иное. Во всяком случае я бы точно сделал пару копий таких ценных сведений, не доверяя технике, которая может подвести в любой момент. У меня даже и мысли не возникло проверить содержимое обеих находок. Судя по всему сказалась бессонная ночь и события, которые тогда пошли не по плану.
Впрочем, нечего думать о прошлых ошибках, нужно сделать выводы и не совершать их впредь. А сейчас есть куда более важные вопросы на повестке.
– Так ты знаешь что это? – спросила меня Вика, продолжая барабанить пальцами по столу.
– Не имею ни малейшего понятия, но мы сейчас это выясним, – медленно произнёс я, открывая один файл за другим.
Это также был тщательно собранный компромат. Вот только он не касался криминальной империи Волченко. Эти документы относились к кому-то иному, чьего имени не было ни в одном файле.
– Ну что, Шерлок, уже выяснил? – ухмыльнулась журналистка, видя как мои зрачки бегают по строчкам очередного документа.
– Полагаю, что ответа, о ком тут ведётся речь, я не найду? – закрыв крышку ноутбука, посмотрел я на неё.
Она коротко кивнула и добавила:
– Я всю ночь потратила на разбор и систематизацию файлов с этой флешки и могу сказать сразу: там содержится невероятно важная и ценная информация проливающая свет на такие афёры, по сравнению с которыми преступления Волка покажутся играми в песочнице.
Это было очень интересно. Похоже, из-за возникшей суматохи я даже не понял какой бриллиант оказался в моих руках. Хотя вернее будет сказать, что сейчас это алмаз, над которым нужно как следует поработать, чтобы он стал дороже и ценнее. И в нашем случае огранка – это поиск фамилии человека, о котором идёт речь в этих документах.
– У тебя есть идеи, к кому относятся эти файлы? – подалась вперёд журналистка, в душе надеясь, что и тут я смогу совершить невозможное.
Но в ответ я лишь покачал головой и, прежде чем она расстроилась, добавил:
– Я не знаю о ком тут идёт речь, но знаю того, кто может нам подсказать.
Не откладывая дело в долгий ящик, я сразу же отправился по уже знакомому адресу в отдел следователей особого назначения. Для начала мне нужно было получить компромат на Волка и я знал, что могу предложить взамен.
Спустя сутки я уже ехал по набережной Невы в сторону выезда из города с одной единственной флешкой, содержащей всю подноготную криминальной империи Волка.
После того, как я выскочил из города, живописная дорога стала извилисто петлять, повторяя изгибы Невы. Я то и дело засматривался, наслаждаясь красочным осенним пейзажем. Это место и направление были невероятно красивы, вот только из-за одной особенности, никто не хотел обживаться в этих краях, а некогда престижные дачи купцов и вельмож медленно ветшали, покинутые своими владельцами.
И вот, после очередного поворота передо мной предстала истинная причина дурной репутации этих мест. Впереди, на холме, возвышающемся на берегу Невы, показался потемневший мрамор некогда роскошного поместья рода Волченко.
Не доезжая полукилометра до логова главного бандита города, меня остановили его люди, устроившие на дороге самый настоящий блокпост.
– Мне нужно поговорить с вашим боссом, – выйдя из своего огромного джипа сказал я.
– Ты вообще кто такой, чтобы с хозяином встречаться? – сплюнул на асфальт громила и картинно потянулся, намеренно оголяя заткнутый за пояс пистолет.
– У напарника спроси, – кивнул я на стоящего позади парня.
Я сразу признал в нём водителя жёлтой машины, в которой везли похищенного полицейского Приходько. И судя по испуганному взгляду преступника, он прекрасно запомнил тот день и хорошо помнил меня.
– Я-я сейчас узнаю у босса, – заикаясь, сказал он.
– Передай, что у меня есть то, что ему очень нужно, – продемонстрировал я небольшую чёрную коробочку, а затем достал из кармана одну распечатанную фотографию из представленных там файлов.
Уверен, как только подчинённые опишут, что они видят на снимке, то у Волка не останется сомнений, что компромат действительно у меня.
Всё прошло именно так, как я планировал и через десять минут, я уже заходил в поместье по потрескавшемуся мрамору ступенек парадной лесницы. За моими действиями внимательно наблюдали десятки пар глаз, но я знал, что они меня не тронут. Во всяком случае пока.
– Хозяин готов вас принять, – слегка кивнул головой молодой парень, который, судя по всему, выполнял роль лакея.
Он придержал мне тяжёлую высокую дверь и я вошёл в кабинет Волченко. Это было просторное помещение, раньше именно тут располагался кабинет главы рода. Массивные колонны поддерживали высокий потолок с облупившейся фреской, на стенах висели огромные, но почему-то пустые рамы с витиеватым узором в виде шипастой ветки. А за потрескавшимся столом из дорогого дерева сидел грозный мужчина в роскошном костюме. Идеально выглаженная ткань пиджака смотрелась чужеродной на фоне всеобщего запустения.
В какой-то момент я подумал, что даже жаль, что подобное поместье вот так просто стоит и разрушается без какой-либо заботы и ухода, а ведь даже в таком состоянии эти помещения вызывают лёгкий трепет и восхищение, ну а холм, нависающий над Невой – лишь дополняет сказочную красоту, которой когда-то было наделено это поместье.
– Знаешь, мы долго искали тебя, – хриплым голосом произнёс Волченко. – Нападение на моих людей, статьи в газетах, склад с оружием – ты сильно насолил нам и у тебя должны быть стальные нервы, да и не только они, чтобы вот так заявляться сюда в одиночку.
В помещении раздались смешки и тихие перешёптывания. Казалось, что все бандиты, занимавшиеся охраной поместья, собрались тут, чтобы воочию лицезреть как их босс расправится со своим врагом.
– Не думаю, что мне сегодня что-то угрожает, – пожал я плечами, чем вызвал новую порцию смешков среди криминала.
– И почему же ты так считаешь? – откинулся на ободранное кресло Волк.
Вместо ответа, я достал из кармана флешку, которую вчера с трудом смог получить у особистов. Во-первых, данные на ней были необходимы для расследования, а во-вторых, я понимал, что Волченко не тот человек к которому можно прийти с пустой флешкой и блефовать.
– Почему бы мне просто не убить тебя и не забрать её? – хмыкнул он, чувствуя себя хозяином положения.
– Потому что тебе прекрасно известно, что будет в этом случае, – пожал я плечами.
Конечно же он понимал, что я не пришёл сюда без подстраховки. Эта флешка – лишь одна из многих. Самое главное, чтобы Волк не узнал, что следователи особого отдела уже получили её и моя жизнь или смерть уже не важна в контексте конца криминальной империи Волченко.
– Хочешь сказать, что ты ещё никому не отправил компромат? – подался вперёд он. – И почему же? Что ты хочешь взамен?
– Информацию, – коротко бросил я. – В моих руках компромат не только на тебя, но и ещё на кое-кого и я готов отдать тебе это, – покрутил я в руках черный прямоугольник. – Но лишь взамен на имя того, на кого ещё Карамзин точил зуб.
Волк пристально смотрел на меня, оценивая моё предложение, а затем вновь откинулся в своём кресле.
– Прости, парень, но я не скажу тебе, о ком там идёт речь, – покачал он головой.
И по его глазам я понял: он не знает! Волченко сам понятия не имеет, что за новый, могущественный игрок появился в городе и по-видимому, он нацелился в том числе и на криминальную империю Волка.
Я вновь проанализировал увиденное сегодня: скудная охрана, достаточно вольное поведение его людей, блокпост по пути сюда – всё это указывало на непростые времена для криминала. Похоже, что часть его людей уже ушли к новому боссу и даже искусный шпион Волченко не смог выяснить, кто стоит за всем этим.
Значит, этот таинственный новичок куда более опасный и серьёзный противник, чем мне показалось и стоит быть вдвойне осторожным. Подумав об этом, я вернул всё своё внимание на криминального босса.
– Плохой ответ. Во всяком случае он не стоит содержимого этой коробочки, – скривил я губы и спрятал флешку в карман брюк.
– Ты ведь понимаешь, что уже не выйдешь отсюда? – поднял бровь главарь бандитов.
Не выдержав, я усмехнулся, услышав эту очевидную и банальную угрозу.
– Тут становится жарковато, – картинно помахал я рукой у лица, а затем резким движением скинул свою кожаную куртку.
В помещении на мгновение повисла звенящая тишина. Я не сводил взгляда с мужчины, сидящим за столом. Время замедлило ход и едва не остановилось.
Его взгляд остекленел и из носа брызнула кровь. Мужчина поёжился, а потом буквально прыгнул на пол.
В помещении послышались крики вперемешку со звуками гулких ударов. Моя голова страшно кружилась, а из носа хлестала кровь. Но нельзя было терять сознание. Не сейчас. Окинув взглядом падающих на пол бандитов, я сразу увидел чуть замешкавшегося лакея, что впускал меня в помещение. Он слегка помедлил, наблюдая за происходящим, прежде чем последовать всеобщему примеру.
– Попался, – тихо произнёс я себе под нос, мгновенно создав воздушный поток, который прибил парня к стене, не давая пошевелиться.
Всё это было спектаклем. Одежда, разговор, толпа слуг. Неуловимый Волченко как всегда ловко обвёл всех вокруг пальца, прикинувшись простым лакеем и наблюдая со стороны, как я веду бессмысленный разговор с одной из его шестёрок, не подозревая, что настоящий хозяин криминального мира стоит среди десятка обычных верзил у меня за спиной.
Вот только я прочитал его трюк. А ещё, благодаря Мечникову, я знал, что метаморф невосприимчив к ментальному контролю, когда находится в чужом обличии. Именно на этом и был основан мой фокус. В отличие от остальных, надписи на моей футболке – лишь надписи. И он понял это слишком поздно.
Я стоял, с трудом держась на ногах. Голова кружилась, а из носа текла кровь. Прямо на белую футболку, исписанную красным фломастером. По всей её поверхности было крупно написано повторяющейся приказ «Лежать».
Столь массовый приказ, отданный паре десятков человек, на некоторых из которых ещё и были слабые защитные артефакты, отнял у меня почти все силы. Не смотря на то, что я здорово развил свой дар, этого пока было недостаточно для подобных трюков.
И вот, когда держаться уже не было сил, в помещение ворвался Мечников.
– Опаздываете, всеволод Игоревич, – сухо заметил я.
Лекарь лишь кивнул. Он был запыхавшийся, на его пиджаке была грязь и следы крови. Похоже что не все бандиты собрались поглазеть на меня и ему пришлось пробиваться с боем.
– Это он, – одобрительно кивнул мне лекарь, сообщая самое главное.
Я смог поймать настоящего Волченко. Неуловимого метаморфа, десятилетиями скрывающегося от всех. Теперь он был в моих руках. Точнее…
Достав из-за пазухи рунические наручники, которые мне с огромным трудом удалось выбить у особистов, я ловко застегнул их вокруг тонких запястий Волка.
Раздался звонкий щелчок, ознаменовавший конец самой масштабной криминальной империи в истории этого города.
Ох, боюсь представить как скакнёт цена недвижимости в этом районе, как только люди узнают об этом. Не знаю почему, но это была первая мысль, возникшая у меня в голове.
– Особисты скоро будут здесь, – нахмурившись, предупредил Мечников. – Надо быстрее заканчивать.
Я посмотрел на пойманного Волка. Это был дикий зверь, наконец-то загнанный в клетку. Осознав свой конец, он впервые за всё время потерял самообладание.
– Это всё ты. Ты его сын! – стал повторять он.
Лекарь тут же ударил бандита в живот, заставив замолкнуть и согнуться пополам, а затем посмотрел на меня:
– Его нельзя отдавать им, он знает про тебя. Я заберу его и разберусь.
– Отдашь Александру? – подался я вперёд, машинально вставая между ним и Волком.
– Ты ничего не понимаешь, – рявкнул Мечников.
– Я всё знаю! Он мой отец, – невозмутимо сказал я.
– Всё гораздо сложнее, – покачал головой Всеволод. – Ты должен отдать Волченко.
Оправившись от удара, бандит вновь стал говорить, но на этот раз у него началась истерика. Он хохотал словно безумец, раз за разом крича Мечникову:
– Он не знает! Он не догадывается!
– Даниил, нет времени, ты должен позволить мне разобраться! – не обращая внимания на сходящего с ума Волка, взял меня за плечо лекарь.
– Нет, – дёрнул я плечом, сбрасывая его руку. – Мне нужны ответы.
Волченко тем временем отсмеялся и повернулся уже ко мне:
– Парень, ты даже не понимаешь! Твой настоящий отец…









