Текст книги ""Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"
Автор книги: Мира Ризман
Соавторы: Дмитрий Дубов,М. Борзых,Сергей Эрленеков
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 58 (всего у книги 349 страниц)
В это момент в шатёр вошёл Иво.
– Командор! – Иво по всем правилам вытянулся в струнке, сделал короткий кивок головой в качестве приветствия, и стал ждать распоряжений, – Вызывали?
– Вызывал, вольно, во-первых, – я показал Иво на стул рядом со мной, – тут дело вот какое, нам нужно вернуться к горе, и обследовать её.
– Я соберу дозор и проверим подступы к горе! – Иво опередил моё задание, – Разрешите выполнять?
– Молодец, – я хлопнул по плечу Иво, – Сколько времени тебе понадобится на полную разведку?
– На дорогу до горы часов шесть, ещё шесть на осмотр, и шесть обратно, – Иво закончил прикидывать время, – за сутки обернёмся!
– Добро! Ступай, рад был тебя видеть! – я пожал парню руку, – и позови мне караульного.
Иво отдал честь и выбежал и шатра, через мгновение зашёл один из караульных, Томас, на сколько я помнил.
– Подойди, Томас, – я подозвал караульного, который важно вышагивая и пытаясь показать свою выучку, чуть ли не парадным шагом подошёл ко мне, – во-первых расслабься, а во-вторых, позови ко мне троих капралов.
– Слушаюсь, Командор!Козырнув Томас бегом выскочил из шатра.
Всё-таки полезная это штука – караул у входа.
Мне пришлось немного подождать, пока соберутся доблестные капралы, и у меня появилось время, чтобы осмотреть своё жилище. Я никогда не уделял этому какого-то внимания, поэтому теперь начал подмечать небольшие особенности. Исполинская кровать, занимающая половину пространства уже не раз мной отмечалось, а вот остальное… Достаточно аккуратное, качественно изготовленное, хотя и без изысков жёсткое кресло – тот самый стул, на котором я обычно сижу. Но я заметил, что в помещении появились ещё и несколько обычных стульев, также аккуратных, но немного поменьше размером. Мне было необходимо большое кресло, потому что Тики наколдовала мне рост больше двух метров. Раньше у меня был достаточно большой и грубый стол, который теперь был немного по-другому обработан и стал под стать креслу хозяина, пусть исполинским, но аккуратным. Столешница стала значительно глаже, и если бы я вознамерился писать, то было бы очень удобно. Мой комод, или тумбочка, или шкафчик с несколькими ящиками, теперь стал выше, ящиков стало больше, и опять-таки – всё стало аккуратнее. Давненько я не разбирался в своих вещах, нужно будет как-нибудь полазить там.
Особенно я отметил ещё один небольшой столик, на котором стояли всякие стаканчики, вазочки (откуда только взялись?), я даже заметил букетик цветов, а рядом с этим столиком стояли не стулья, а пуфики, не знаю уж мягкие, или просто обтянутые шкурой пеньки, но факт был на лицо – мой шатёр стал женским будуаром. Я не замечал подобного за Тики, в быту она всегда была эдакая «Солдат Джейн», но вот про Айсун я ни чего сказать не мог, потому что почти не знаю её. Ведь спать вместе ещё не означает знать. Я никогда не говорил с ней особо, есть она и есть. А ведь, похоже, именно она делает моё жилище более человечным чтоли…
– Капрал Юсуф Белый по…
– Капрал Джабраил Красный вашему…
– Капрал Шамдил Серый … приказанию прибыл!
Стройный крик приветствия оглушил меня и мои мысли. А притихарившиеся на уголке кровати девушки, мирно о чём-то шепчущиеся, как птички упорхнули в сторону своего маленького столика, и только теперь я заметил ещё одно нововведение – ширму! Ширму, которая закрыла девушек, и как-бы организовала мне пространство для переговоров. Да уж, надо чаще общаться с домашними.
– Здравия желаю! – я поздоровался со всеми вместе и пожал каждому руку, – задача такова, через сутки прибудет дозор от горы, за это время нам необходимо подготовить сборный отряд к повторному походу. Задача ясна?
Капралы мельком переглянулись, а затем громогласное «Так точно!» не оставило мне пути к отступлению.
– Сегодня подготовить обмундирование и оружие к осмотру, построение через час, – я осмотрел своих бравых молодцов, которые, кстати, стали отличаться. Юсуф стал более подтянутым и стройным, на сколько это было возможно с его телосложением (живот чуть меньше стал вроде), в его доспехе стало больше белых элементов, Джабраил стал ещё шире в плечах (хотя куда уж шире, мне кажется он просто доспех такой сделал), и на его доспехах появились красные элементы, а Шамдил стал более мрачным, хотя скорее всего, это его шлем излучал какие-то мрачные эмоции, так как ярких элементов в доспехах не было совсем, и лицо от этого казалось всегда в тени, эдакое серое, – приказ понятен?
– Так точно, командор!
– Вольно, разойтись!
Капралы как пришли, так и свалили, оставив меня одного со своими мыслями. Поэтому, чтобы не копаться в себе, я решил изучить собственное обмундирование, благо доспех мой висел на удобной стойке, а оружие было тут же не подставке. Вот топор мне так и не вернули.
– Девушки, а где мой топор? – я произнёс это таким тоном, как будто бы и спрашивал, и обличал кого-то одновременно, – потерялся в бою?
– Нет Анзуб, он до сих пор у ремесленников, – меня удивило, что меня назвали моим новым именем, но к этому тоже нужно привыкать, – без адамантового инструмента невозможно работать с некоторыми материалами.
– Да любимый, они очень жалуются, что у нам нет полного набора таких инструментов, – Тики впервые за долгое время назвала меня так по человечески, наверное мой приках общаться нормально заставил девушек ещё и опытом обменяться, – но я не могу им ни чего пообещать, ведь адамант можно найти только в Золотом Городе, а нам туда дороги нет.
– Пусть оставят топор у себя, – а на самом деле, где мне взять адамантовые инструменты? Я же помню, что только ими можно обрабатывать большинство инопланетных железок, – наберём силы – и сделаем набег, может быть.
– Ты серьёзно об этом сейчас говоришь? – Голос тики был не на шутку встревожен, – один гвардеец стоит десятка наших воинов!
– Ну это пока, позже мы станем сильнее, – я улыбнулся встревоженной девушке, – помнишь, мы парочку-то завалили во время нападения солдат!
– Не сравнивай, у них была только часть брони, да и оружие как у остальных солдат, – Тики покачала головой, – А ты вспомни Сера Ричарда.
– Да уж, не хотелось бы мне с ним столкнуться, – действительно, если с таким воякой сойтись в поле – хана всему нашему отряду, адамантовое оружие, плюс долгие годы тренировок, и я ведь не знаю, из чего вылепили этого монстра военной науки, – но я почему-то думаю, что с ним нам будет легче договориться, чем выходить на бой.
– Тебе виднее, но я думаю, что у нас свой путь, – Тики подплыла ко мне, и как-то по-особенному обняла, при этом положив мне голову на грудь, – Нам нужно найти своё место и начать мирно развиваться.
– Да, наверное, Тики, мне скоро идти проверять снаряжение…
Продолжить мне не дала девушка, которая как кошка забралась на меня, обвила меня ногами, так как мой рост не позволял ей просто поцеловать меня, а в это время другая шалунья нашла себе занятие ниже моего пояса. Как я не сопротивлялся, но отказать им не удалось. Пятнадцать минут времени они у меня отняли, но так, что и часа было бы не жалко. Зато после того, как они полностью меня выдоили, я остался в шатре один, так как девушки с задорным смехом убежали по каким-то своим делам.
Оставшись в одиночестве, залюбленный по самую макушку, я быстренько привёл себя в порядок и приступил всё-таки к осмотру доспеха. Это был всё тот же доспех, в котором я рубил Гиен, но вот только было заметно, что его переделали. Чешуйки брони были лучше подогнаны, снизу доспех теперь был подшит тонкой мягкой кожей, отчего сидел на теле гораздо лучше, также я заметил, что некоторые чешуйки заменены на новые, по крайней мере их кожаная составляющая, так как даже у огромных челюстей Гиен не хвалило сил, чтобы прокусить или помять инопланетный металл. Впрочем, мне оставалось только радоваться этому.
Ещё я заметил, что на доспехе появились некоторые элементы украшения, так, например, некоторые чешуйки были покрыты золотой гравировкой, которые в общем создавали ощущение богатого, я бы сказал царского доспеха. На груди появилась выгнутая пластина, на которой был отчеканен силуэт двуглавого орла, который моментально перенёс меня в моё прошлое, вызвав приступ ностальгии, но эта чеканка придавала какой-то особый смысл всему доспеху, делая его больше символом, чем простым снаряжением.
Ещё на доспехе появились латные наплечники, которых раньше не было, а плечи были прикрыты не плотно подогнанными чешуйками. Сейчас основу сочленения играли именно пластинчатые наплечники, от которых вниз спускались пластины ламеллярного доспеха, то же самое наблюдалось и на локтях, и на коленях. Бёдра и голени теперь были закрыты сплошными пластинами спереди, тогда как раньше бронированные сапоги заканчивались чуть ниже колена. Теперь у меня были полноценные поножи, которые как оказалось состояли из двух частей – собственно поножей, а ниже колена уже были сабатоны, с мощными и толстыми пластинами на носах, которые сами по себе тоже могли стать неплохим оружием. Нехило ввалила Тики ремесленникам за мои оторванные конечности. Если бы тогда на мне был такой доспех – хрен бы меня так просто съели!
Отдельно я рассматривал шлем, а особенно его гравировку. Как оказалось – царапины, которые оставили клыки Гиен, немного углубили и украсили золотом, а по ободку шлема теперь были установлены красные кристаллы – похожие на рубины. В прошлом мире это было бы жесть как дорого, но тут больше символично, так как все понимали, что это кристаллы из голов монстров. Собственно такими же кристаллами были украшены и наплечники. Ещё из новшеств было забрало, откидывающееся в сторону, и закрывающееся на небольшую хитрую защёлку. Кто-то очень постарался, делая этот элемент. Узкие прорезу забрала должны быть вполне удобны в бою, но, если честно, я не особо хотел бы это проверять.
Оружие никак не изменилось, так как всё, что изготовлено создателем было незыблемо. Меч был безмолвен в своей розовато-мраморной красоте, а кинжал, как и прежде щеголял вычурными камнями в отделке, как бы говоря мне – «Что-то ты скис, дружище! Давай ещё кого-нибудь прирежем!». Я вспомнил, что именно это небольшой кинжал стал особо эффективен, когда меня зажало сразу несколько тварей. Я взял его в двумя руками, и не сдержавшись поцеловал лезвие своего спасителя. Если бы не он, то стая разорвала бы меня на такие мелкие куски, что никакое мастерство Тики меня уже не спасло бы.
Ещё раз осмотрев доспех, я решил его на себя напялить, чтобы на осмотре снаряжения тоже быть «в форме», правда с непривычки и в одиночку это у меня не особо получалось.
– Анзуб, давай мы поможем, – голос Айсун оказался несколько неожиданным для меня, когда я пытался как-то закрепить поножи, ведь ни чего другого я натянуть пока так и не успел, – тут нужно помогать.
– Тан, встань ровно, мы тебя сейчас снарядим, – Тики приступила к обязанностям командира отряда обеспечения, – ты же не одевал никогда доспех самостоятельно.
Мне осталось только подчиниться взявшимся из неоткуда девушкам, впрочем, я так пыхтел и сопел, пытаясь одеть доспех, что мог и не услышать лёгких шагов девушек и шороха полога. Сейчас же я стоял и выполнял команды девушек, поворачиваясь, поднимая и опуская руки и ноги, и тому подобное. А мои девушки так ловко начали завязывать всякие шнурки и застёгивать застёжки, что не прошло и пяти минут, как я был облачён в свой обновлённый доспех. Я всегда считал, что достаточно силён и могу нести тяжёлые грузы, но теперь я ощущал себя достаточно скованно и нагружено, видимо потому, что привычки носить броню ещё не выработал. Единственное от чего я отказался, так это от шлема, потому что вне боя он мне совершенно не нужен. Однако пояс с оружием меня заставили одеть.
Жалко, что у меня нет зеркала, интересно, как я выгляжу. Хотя почему нет? «Включить ауру единения». Я не планировал пользоваться аурой долго, но посмотреть на себя глазами девушек со стороны мне хотелось. Чтобы не перемешивать картинки, я закрыл глаза, и увидел себя сразу с двух проекций, поэтому выглядело всё как будто у меня двоится в глазах.
– Девушки, прикройте кто-нибудь глаза, – я не открывал глаз и поэтому не знаю, чьими глазами я сейчас сморю на себя, – а то у меня двоится всё.
Мне почему-то стало смешно, но картинка стала понятной. Передо мной предстал эдакий гигант, который возвышался надо мной как скала, покрытый весь серебристой чешуёй, ширина плеч была такая, что становилось немного жутко, а золотой орёл на груди довершал картину. Если бы я увидел такого перед собой, то скорее всего пришлось менять штаны. Огромный меч практически касался земли и от его вида леденела кровь, ведь если представить себе, для чего эта штука, то у нормального человека иной реакции быть не может.
Особенно странно мне было увидеть свою рожу, наверху этой громадины, правда седых волос у меня теперь не было, а волосы густой копной свисали и прятались под доспехами. Я замечал, что волосы у меня довольно длинные и раньше, но мне как-то это не мешало. Парикмахерских тут нет, а лишние волосы, как правило просто отрезались ножом. Может быть когда-то ситуация изменится. Но сейчас это не так важно. «Убрать ауру единения». Картинка пропала, а я открыл глаза. Тики сидела на стуле закрыв глаза, а на меня вытащив глаза и открыв рот смотрела Айсун, пусть она и стояла, но я понял, что в глазах простых людей я выглядел если не монстром, то просто гигантом, за которым можно укрыться, и возможно поэтому то благоговейное уважение, которое испытывали ко мне мои люди было естественным, правда до сегодняшнего дня я этого не понимал.
Что ж, насмотрелся я на себя любимого, значит теперь нужно идти проверять «армию». Каждый мой шаг гулко расходился по земле, я не представляю, какой у меня сейчас вес, но если учесть, что самый сильный человек не земле, когда я там был, весил примерно двести кило, при этом его рост был чуть больше двух метров, то мой нынешний вес может быть примерно под четверть тонны. Нужно поаккуратнее с девочками, не представляю, как они это выдерживают. Если прикинуть общий вес доспеха, то он вполне может быть килограмм под тридцать, может сорок. Получился из меня эдакий тёмный властелин, только шлема в виде трухлявого пня не хватает. Что ж, поведём воинство за собой, пусть следуют за бронированным кабанчиком.
А «войско» уже собралось средь двора. Все три отделения стояли, построившись в одну шеренгу. Я отметил для себя, что неспроста у капралов были такие заметные цвета. Все их отделения также имели отличительный цвет. Мне это не очень понравилось, но бог с ними, может быть потом, когда армия станет больше это будет не так заметно. Другое, что мне бросилось в глаза – это единство форм и типов доспехов. У рядовых воинов не было тех бронированных наплечников, массивных плит на груди, их заменяла просто утолщённая пластина, но броня воинов могла считаться достаточной для выполнения задачи. Я понял, почему меня заковали в металл, ведь если я танк, который идёт на прорыв, то и снаряжение должно быть соответствующим.
У воинов я заметил за спинами луки и колчаны со стрелами. Я попросил одного из воинов показать наконечник. И надо сказать, изделие было на высоте, позже я выяснил у ремесленников, что они придумали подобие штампа, с помощью которого изготавливали наконечники из листовых заготовок, а затачивали наконечники воины самостоятельно, по утверждённой технологии. Такой наконечник вполне мог бы и доспех пробить, что, собственно, мне позже и подтвердили. Ещё у всех были однотипные мечи и кинжалы. После моей победы над Гиенами, такой сравнительно безопасный элемент вооружения был признан необходимым, поэтому теперь у всех были кинжалы, не только у воинов. Форму нагло скопировали с моего, хотя меня это нисколько не расстроило. А вот форма меча сильно напомнила мне японский меч, и я позже узнал почему.
Был среди ремесленников один мужичок, весьма щуплого телосложения, его все звали Фудзи, и лицо у него было как у японца, я к этому относился абсолютно равнодушно, единственное что меня напрягало, так это некоторая заносчивость парня. Слишком у него было раздутое самомнение, но работу, которую ему поручали, он делал всегда на отлично. И вот когда Вашек освоил создание новой стали, на основе железа, от доспехов солдат Анджея и притыренной у меня проволоки, то увиденный материал позволил раскрыть истинные таланты нашего малыша Фудзи. Оказалось, что зовут его Фудзивара Канэфуса, и был он когда-то оружейным мастером в той самой Японии. Точнее не он, а его носитель, но так как подробное изучение банков памяти постепенно вносило изменение в поведение и вообще мировосприятие, кроме долга, чести и ответственности. Так вот Фудзи настоял, чтобы мы делали не огромные палаши, как предлагал Вашек, а изготовили относительно лёгкие и проворные катаны, которыми и колоть удобно, и разрубить можно что угодно. После проведённых испытаний на том и сошлись, а Фудзи с тех пор поменял место обитания с ремесленной мастерской на кузню, девушки у него не было, ему хватало иногда с местными шлюшандрами общаться.
Увеличение рабочей силы и силы кузнечной мысли помогло не только в кратчайшие сроки обеспечить всех воинов оружием, но и значительно улучшило качество этого оружия, а молчаливый Вашек получил себе такого же молчаливого собеседника. Забавно было наблюдать за ними, как два человека просто сидят на одной лавке и периодически, раз в пятнадцать-двадцать минут что-то произносят. И самое главное, что в деле производства стали и клинков они отлично понимали друг друга!
Я прошёл вдоль всей шеренге, осмотрел всех воинов, всё оружие, и после того, как убедился, что все вооружены, снаряжены и никого раненых или больных нет, пришла пора сказать свою командирскую речь.
– По моим сведениям мы не всех тварей добили, – я ожидал реакции на свои слова, но ни кто не отреагировал, – мы не нашли логова врага и разбили его до конца!
– Бойцы, к утру я ожидаю возвращения разведки, – я всматривался в лица воинов, и ни одно не вызывало у меня сомнений, – после этого мы выдвигаемся к горе.
Ни единого звука не проронил мой отряд.
– Каждый третий останется в лагере для охраны, – я решил на всякий случай оставить охранение, – и пока мы в походе, вам нужно охранять его.
Я заметил, что бойцы одними глазами пытаются посмотреть на соседа, похоже никому не хотелось оставаться в лагере.
– Кто останется в дозоре – решат капралы, – я осмотрел засомневавшихся воинов, – и помните, враг хитёр, и оставленные без охраны ремесленники и дозорные могут погибнуть.
Сомневающиеся снова надули щёки от важности.
– Каждый воин важен, и тот, кто ушёл в поход, и тот, кто остался охранять поселение, – нужно было придать важности каждому, – все вы полны доблести и отваги!
Теперь доблесть так и пёрла от моих воинов, они стояли готовые к драке, в независимости мужчина это или женщина.
– До утра вам нужно быть готовыми к походу и охране, – теперь немного трагизма, – можете попрощаться со своими друзьями и любимыми, если вдруг кто-то не сможет вернуться домой.
Всё. Ситуация накалилась до совершенства. Теперь будет движуха. Разряженные в броню воины начнут прощаться с подругами (друзьями), все будут важные и печальные, в общем скучно не будет, а в таком маленьком коллективе как у нас самое страшное – это стагнация и скука. Есть движение – все довольны, сели на задницу и сидим – все ворчат и разочаровываются, даже несмотря на влияние управляющий ядер. Человеческую сущность никуда не денешь. Я тоже не стал исключением, а пошёл к себе в шатёр, снял с помощью девушек доспехи, и попивая прохладное вино отдался на милость неге, а если точнее – то плотским утехам в компании своих красавиц. А что ещё нужно молодому и развивающемуся организму? Правильно – подключить ауру единения, и наслаждаться моментом. К тому же Тики сказала мне о развитии ментальных каналов то, что при дальнейшем стимулировании переход с уровня на уровень будет гораздо сложнее произвести, в общем я почувствую, когда это случится. Я очень хотел порасспросить, что это такое – переход на уровень? Но всё как-то забывал, да и теперь забыл. Как-то не очень поговоришь о ментальных каналах, кстати, а это что такое? В общем, когда тебя ублажают две красивые девушки не до разборок с какими-то там каналами.
Утро наступило весьма неожиданно. Если честно, то я был разбужен бледным от страха караульным, который легонько тряс меня за ступню, при этом закрыв себе глаза ладонью, дабы не пялиться на прелести моих женщин и не только. Эта ситуация заставила меня задуматься о необходимости иметь отряд «личной гвардии», которая будет иметь право входить ко мне в любое время и должна будет сохранять конфиденциальность всего увиденного и услышанного под страхом смерти. Поговорю позже с Тики по этому поводу.
Я продрал глаза, судя по темноте в шатре, время ещё не то, что раннее, а вообще ночь! Я встал, накинул тунику, развернул, зажавшего глаза руками караульного и прошептал ему на ухо: «вперёд, шагом марш и тихо!» Выйдя вслед за караульным, я вдохнул свежий воздух раннего утра и только после этого обратился к солдату.
– Чего видел? – мой взгляд не оставлял поля для манёвра, поэтому караульный сначала покраснел, потом побледнел, и наконец начал трястись как мелкая собачка, – Я долго ждать буду?
Ответа от воина я так и не услышал, поэтому пришлось брать всё в свои руки.
– Так, вся ваша караульная служба, сколько вас там, героев войны с гиенами? – я разговаривал так, что вариантов возразить не было от слова «совсем», – Переходите под моё личное командование, иные дела оставить, дислокация в отдельном помещении, контактов минимум, за разглашение всего увиденного и услышанного оторву голову лично. Всё понял?
Бледный и трясущийся караульный только покивал головой.
– Ты с этого момента начальник моей личной караульной службы, – промелькнувшая было надежда в глазах солдата быстро угасла, – за проступок подчинённого будешь отвечать с ним наравне, усёк?
Пока караульный, а ныне начальник караульной службы не упал в обморок, я отпустил его, и стал ждать пока он придёт в себя.
– Томаса и Семёна я уже знаю, а вы кто? – теперь нужно перезнакомиться со всеми своими караульными, – чего молчишь? Язык проглотил?
– Нет, Командор, – вояка помотал головой, – Я Пол, Пол Мак-Грегор из отряда разведки, а он Майк Хорн из обеспечения.
– Кто ещё в твоей службе? – Интересно, вояка то у меня только один, – сколько всего народу?
– Всё, командор, – начальник караула мотал головой так, как будто она у него скоро отвалится, – нас всего четверо.
– Замечательно, распоряжения дам утром, – я выпрямился во весь рост, – а сейчас докладывай, за каким хером ты меня разбудил?
– Мой командир, то есть уже не мой командир, – Пол окончательно запутался, – командор, простите, всё так быстро произошло…
– Во-первых, Тан, Тан Анзуб, – я не сводил взгляд с начальника караула, – для моей личной охраны теперь так, во-вторых, если ты сейчас же не доложишь, за каким хером ты меня разбудил, то я тебе твой оторву. Я тебя слушаю!
– Командир разведки прибыл с дозора, велел срочно разбудить вас, – мне показалось, что караульный промочил штаны, – а ты вот тут это…
– А чего ж он сам не пришёл? – бедный начальник караула начал потихоньку подгибаться в коленках, – дык… Как же это…
– Да тут я, – голос Иво из темноты заставил «Начальника караула прийти в себя», – стою наслаждаюсь спектаклем, редко у нас чего весёлого происходит.
– Издеваешься надо мной? – Я представил себе картину, и сам стал расползаться в улыбке, – А если разозлюсь?
– Неа, не разозлишься, – Иво покачал головой, – Прибереги злобу, командор, пригодится ещё.
– Ты, привести себя в порядок и нести службу дальше! – я строго, но без злобы посмотрел на караульного, – как понял?
– Так точно, нести службу, Тан Анзуб! – Начальник караула пришёл в себя, подобрался, и стройным шагом вернулся на место. Скорее всего опять получилась небольшая ментальная атака, я пока не умею это контролировать, – Молодец!
– А ты чего так вольно со мной разговариваешь? – я прищурился и посмотрел на Иво, – да ладно, не бзди, это я так, для порядка.
– Виноват, Командор, – Иво поправился и окончательно вышел из темноты на свет кристалла, – до самой горы не дошли, встретили встречный дозор, пять особей, одна большая, четыре малых. Сделали дугу, встретили ещё два дозора, состав такой же. Считаю, что их там не менее пяти десятков, но выглядят слабее чем в прошлый раз, встречаются совсем маленькие, как обычные собаки.
– Понятно, значит тянуть некуда, – я пожал руку главному своему разведчику, – Поднимай всех бойцов, идём на зачистку.
Иво щёлкнул мягкими сапогами и исчез в темноте. Я посмотрел недолго на то место, где от только что стоял, и развернувшись вернулся в шатёр. Хотел было сказать «подъём барышни!», но оказалось, что меня уже ждали и были готовы облачать в доспех. Так как я уже проходил эту процедуру, то через десять минут был уже готов, поцелован и обнят, так что я напялил на себя свой шлем с забралом, и вышел из шатра.
На улице уже вовсю шло движение, обеспечение таскало палки с привязанными к ним световыми кристаллами, построение вовсю разворачивалось, а я чтобы не ждать особо, скомандовал «Корд, ко мне, бегом». Где-то вдалеке послышался хруст ломаемых жердин, и через несколько секунд я услышал топот своего тысячекилограммового друга. Мне даже показалось, что он стал чуть больше остальных быков, но для меня в самый раз. Когда Корд подбежал ко мне поближе, я увидел, что он уже облачён в доспехи, которые в этот раз не только выглядели гораздо надёжнее и аккуратнее, но ещё и были украшены кровавыми кристаллами. Знатно поработали бронники, ничего не скажешь. Что ж, будем обнашивать обнову!
Я забрался на быка, причём для этого мне пришлось воспользоваться деревянной колодой, потому что «запрыгнуть» в седло в полном облачении и с оружием на поясе та ещё задача. Да и боялся «коня» своего поцарапать. Пока я занимал позицию верхом на Корде, построение было уже закончено. И все воины стояли в одном строю.
– Здравия желаю, бойцы!
– Здравия желаем, Командор! – достаточно стройным хором мне ответили воины, причём если гиены и понимают суть происходящего, то до них точно долетело приветствие.
– Капралы, почему не определили боевое охранение лагеря? – я не увидел группу для охранения, – Почему не выполняем приказ?
– Командор, – ответил за всех Джабраил, – Воинам позорно оставаться в лагере, когда товарищи идут на войну.
– Отлично, – я решил закончить эту комедию, – тогда скажи мне, умник, а что ты будешь делать, если эти твари разгадают наш замысел и сами нападут на лагерь? Или ты надеешься, что разведка одна справится с боевой задачей? Или может быть у тебя припасена ещё одна женщина, вместо той, которая остаётся здесь? Я вам не мамка, чтобы уговаривать! С первого по третий рассчитайсь!
Мой выступление было воспринять всеми с воодушевлением, и все дружно начали выкрикивать: Первый, Второй, Третий! Первый, Второй…
Когда расчёт закончили, я посмотрел на воинов, и выдал:
– Каждый второй, пять шагов вперёд, – Воины непонимающе посмотрели на меня, но в итоге всё же вышли как я приказал, – Оборону лагеря занять!
Воины разбежались по заранее определённым местам, и приготовили луки.
– А вы трое, дабы не обсуждать приказы впредь, – я посмотрел на покрасневших капралов, – после боя пойдёте чистить загон с быками.
Спорить со мной никто не стал, провинились, значит нужно отвечать. А уборка коровьего дерьма считалась самой поганой работой.
– Определяйтесь, кто руководит обороной, пока я не определил, – я строго посмотрел на капралов, – пять секунд на раздумье.
– Я в обороне, – тут же ответил Юсуф, он считался самым младшим, поэтому предоставил старшим более почётное задание, – Командор, разрешите выполнять?
– Выполняй! – я осмотрел оставшихся, – идём цепью, в два крыла, Джабраил справа, Шамдил слева, воинами Юсуфа добрать личный состав. Я в центре, идём ровно, без опережения. Пятёрка разведки патрулирует тыл.
– Так точно!
– Так точно!
– Так точно!
– На зачистку гадов, цепью, за мной, шагом марш! – я тронул Корда пятками, и мы пошли по уже известному нам маршруту, – Цепь, на две руки разомкнись!
Воины разошлись в стороны, так что между ними было примерно две вытянутых руки, или около двух метров. Таким образом получилась линейка примерно в пятьдесят метров шириной. И вот таким вот комбайном мы пошли к горе. Если бы нас было больше, то и цепь была бы плотнее и эффективнее, но другого варианта сейчас не было. Хотя мечом махать проще, когда вокруг нет никого…








