412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Ризман » "Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 46)
"Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 декабря 2025, 14:30

Текст книги ""Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Мира Ризман


Соавторы: Дмитрий Дубов,М. Борзых,Сергей Эрленеков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 46 (всего у книги 349 страниц)

– Оба-на, а чего так радикально-то? – настроение соседа меня немного обескуражило, – может похмелиться просто, и ладно будет?

– Вчерась опохмелился, только почто мне, душегубцу, облегчение-то? – причина состояния порфирия стала понятна, – Как мне дальше с таким грехом жить-то?

– Успокойся! Про какой грех ты толкуешь, я чего-то не пойму? – я упёр руки в боки, как недовольная баба, – или ты чего сотворил без меня, и не позвал даже, тоже мне сосед называется!

– Не пойму я тебя, Василий, смеёшься ты сейчас надо мной или издеваешься, – Порфирий прищурился и мне показалось, что меня сейчас начнут бить, – чего тебе тут не понятно?

– Непонятно, почему ты себя душегубом назвал? – я упёрся взглядом прямо в глаза порфирия, – вот я и спрашиваю, когда успел?

– Окаянный! Точно смеёшься! Дык ведь, давеча, трёх беззащитных иродов прибил я сам своими руками! – Порфирий воинственно потряс кулаками, – как мне с грехом таким жить таперича!

– А-а-а-а… Так вот ты о чём! – я махнул рукой, – забей! Живы твои ироды, проспались, рожи побитые умыли и свалили куда-то.

– Как свалили? Куда? – все эмоции были написаны на роже у Порфирия, – Дык ведь ноги-то у них поломатые были!

– Сам ты поломатый! – я с трудом сдерживал смех, – говорю же тебе, приходил бы ко мне похмеляться, не нужно было бы сейчас вешаться! А теперь давай, вешайся вон… А то народ только смущаешь. Верно, хрюхи?

– Нет, ты у меня точно напросисся! – порфирий вскочил на ноги, и хоть был гораздо более худым и не таким мускулистым, но в напористости я бы мог у него поучиться, – Всю морду побью таперича!

– Успокойся, Аника-воин! – пора бы уже заканчивать этот спектакль, – пошли, принимать заказ будешь.

– Какой заказ? – искренне удивился Порфирий, – мы же договорились вроде?

– Да заткнись ты, пьянь подзаборная! – я приобнял мужичка одной рукой и повёл его из свинарника, – такими тепами ты все запасы разбазаришь! Договорился он по пьяной лавочке!

– Дык ведь…

– Молчи, говорю! – я почти тащил к выходу мелкого свинаря, – Хочешь отблагодарить, давай ещё заказ!

День пролетел удивительно быстро. Мы много разговаривали, неплохо выпили, договорились о новых заказах, и теперь укрывшись накидками из козьих шкур сидели в повозке, пока Серко тащится в своё стойло. Краем глаза я успевал замечать красоту дикой природы, ранний зимний закат, успевал ощущать вечерний холод кончиком носа, но все мои мысли сейчас неизменно возвращались к едва прикасающемуся ко мне девичьему боку, который был скрыт только тончайшей туникой. И даже замёрзшим носом я ощущал тонкий аромат женщины, который ни с чем не спутает ни один взрослый мужчина. Какое-то время мы сидели молча, и разговор не начинался, видимо даже для тысячелетнего мозга сегодня было слишком много суеты и разговоров.

– Можешь рассказать мне о своей цивилизации? – я решил разбавить тишину вечера, к тому же мне и самому было интересно, ведь я впервые в жизнях встретил настоящего инопланетянина! – как у вас всё было устроено?

– Ты хочешь узнать всё? – голос Тики звучал немного насмешливо, – Тогда мне понадобится очень много времени!

– Ну нет, не так чтобы всё, а так, в общем, – я немного сумбурно пытался объяснить, чего хочу, но с чего начать не знал, – Какие у тебя были родители?

– Не знаю, если честно, – Тики говорила не то, чтобы не с сожалением, а без какой-либо видимой грусти вообще, – в том мире нет института семьи как такового, это считалось тормозом в развитии цивилизации и союзы между особями разного пола заключались разве что между правителями или главами корпораций. Всё остальное решалось как-то само собой. Если у кого-то и возникали симпатии, то можно было просто жить друг с другом. Каких-либо обязательств не наступало. Если появлялась необходимость покупать совместное имущество, то это делалось под протокол, с обязательным условием передачи долей или разделом.

– А как же дети? – я был немного заинтригован услышанным, – ведь если мужчина и женщина живут вместе, то у них появляются дети. Как быть с этим?

– В отсталых мирах да, – моя спутница очень мило и снисходительно посмотрела на меня, – а в цивилизации, где за здоровьем и целостностью организма следят нанниты, произвести потомство обычным образом нереально, поэтому у нас существовали специальные инкубаторы, где и производилось потомство.

– То есть получается, что нанниты не давали женщинам беременеть? – Я удивился такому повороту событий, – и вы сдавали биоматериал в инкубаторы и вам там делали новых детей?

– Да, но не все сдавали, – Тики посильнее укуталась в шкуру, – у нас существовала целая комиссия, которая отбирала перспективных производителей и из их материала формировались новые поколения.

– Зашибись! – у меня аж рот открылся от услышанного, – и вы потом выбирали себе детей как в супермаркетах?

– Нет, дурачок! – Тики задорно рассмеялась, – никто никого не выбирал! Дети вырастали в специальных школах, где они проходили основное, базовое обучение, потом тестировались и распределялись по различным службам. По уровню способностей. Самые тупенькие попадали в сервис, кто поумнее в производственные корпорации, самых умных забирали себе вычислительные центры.

– И, я так понимаю, попала в вычислительный центр? – я посмотрел в голубые глаза девушки, – или нет?

– Правильно думаешь! – Тики улыбнулась, – после получения базового образования я попала в вычислительный центр, где продолжила изучать различные базы данных, в основном по картографии, навигации и связи.

– То есть для того, чтобы стать процессором, тебе понадобилось несколько лет учиться? – Я смотрел на Тики и никак не мог понять её мотивацию, – а чем ты ещё занималась, кроме учёбы?

– Только учёбой и в основном под разгоном, – Девушка говорила об этом как-то обыденно, как будто все и всегда занимаются учёбой «под разгоном», – даже так на это ушло двадцать шесть лет.

– Шутишь? Ты двадцать шесть лет училась? – в моей голове никак не укладывалось услышанное, я даже не заметил, что с меня сползла шкура и теперь мой бок начал подмерзать, – Для чего такие жертвы?

– Тебе не понять, – Тики стала какой-то задумчивой, – вся наша жизнь была направлена на служение империи, и для меня было честью стать частью э тот огромной системы.

– То есть ты никогда ни с кем особо не общалась, у тебя не было мужчины, ты не видела своей планеты, – я смотрел в огромные голубые глаза и силился понять мотивы, – а откуда же тогда твои эмоции, попытка заняться сексом, и вообще знание об этом мире?

– Как это откуда? Ты же сам видел. У базового носителя был собран банк данных, из которого я и беру всю необходимую информацию, – Тики очаровательно улыбнулась и слегка прикоснулась к моей ноге, – В моём мире таких знаний нет.

– И вот ты двадцать шесть лет разнялась, а что потом? – Я смотрел на переваливающийся круп быка, чтобы не пытаться рассмотреть что-то в глазах девушки, – потом ты хоть что-то видела?

– Нет, потом я сдавала тестовые экзамены, – может быть мне показалось, но голос девушки стал немного грустным, – этот мир первый, который я увидела.

– Сдавала экзамен и сразу сюда? – Я повернулся, чтобы посмотреть в глаза девушки, но сейчас она сидела, поджав под себя ноги, и уперевшись носом в собственные колени, – Как такое возможно?

– Экзамен это целый комплекс тестовых заданий, которые нужно выполнить точно в срок и без ошибок, задания включают в себя все известные ситуации, с которыми возможно столкнуться в открытом космосе и на планетах, – из глаза девушки скатилась маленькая слезинка и предательски поползла к кончику носа, – в конце экзамена нам выставляли оценки, исходя из которых определялось назначение на работу.

– Ты так говоришь, как будто экзамен это что-то из ряда вон выходящее, – я прижал к себе уже откровенно плачущую девушку, простая проверка знаний и ни чего больше.

– Нет, ты не понимаешь, – девушка попыталась освободиться, но я не дал ей этого сделать, – экзамен проходит в течение года, в это время мы постоянно находились в капсуле и без остановок решали возникающие задачи, иногда параллельно несколько задач сразу.

– Жёстко, – я вспомнил свои экзамены, которые сейчас показались мне детской игрой, – и как ты сдала?

– Хуже, чем мне хотелось, – Тики шмыгнула носом, – у меня набралось всего восемьдесят девять процентов правильных решений, поэтому я не могла рассчитывать ни на что, кроме четвёртого класса.

– Восемьдесят девять – это не так уж и плохо, – я попытался успокоить расклеившуюся девушку, – я думаю, что сам набрал бы гораздо меньше.

– Если быть точной, то восемьдесят девять целых девяносто шесть сотых процента, – Тики обхватила голову руками, из-за чего шкура сползла с её плеч и свалилась в телегу, – мне не хватило четырёх сотых процента до третьего класса!

– Да ладно тебе, успокойся! – я поднял свалившуюся шкуру и укрыл девушку, а чтобы шкура опять не упала, плотно обнял и прижал Тики к себе, – Нашла из-за чего расстраиваться!

– Если бы я набрала чуть больше, то сейчас управляла бы кораблём, а не сидела на неизвестной планете! – Тики опять попыталась вырваться, но побарахтавшись немного, успокоилась, – и что мне теперь делать?

– А откуда ты знаешь своего командора, – мне в голову пришла мысль, и я решил сразу её высказать, – Этого Отолену? Ты же не виделась ни с кем после детского дома?

– Атаклену, и не детского дома, а инкубатора, – Тики попыталась улыбнуться, – я его никогда не видела, он был заложен в моей программе как главный.

– Но ведь ты пыталась доказать мне, какой он хороший? – девушка отвернулась от моего пристального взгляда и теперь ной нос почти упёрся в её белокурый затылок, – откуда ты взяла всё это?

– Это не я взяла, это наложение моих алгоритмов и поведенческих особенностей носителя, – Тики повернулась ко мне, а так как в это время я пытался вдохнуть запах её волос, то её нос оказался прямо перед моими губами, поэтому не задумываясь ни на секунду я чмокнул девушку прямо в заплаканный носик, – Ты чего? Ты это зачем?

– Так получилось…

Я притянул девушку с себе, и поцеловал, как бы это сделал ещё там на Земле, я чувствовал тело девушки, которое сейчас прижималось ко мне каждой своей клеточкой, мой организм отзывался на неё как бешенный, а тонкие нежные руки обнимали меня крепче, чем когда-либо. Я кинул согревавшую нас шкуру в повозку, и повалился на неё, увлекая Тики за собой. Мы целовались как первокурсники, обнимаясь и не переходя к главному, хотя туника девушки задралась кверху и не просто обнимал её, а имел возможность прикасаться к её бедрам и упругой попке…

В том миг, когда я уже был готов перевернуться, и подмять под себя страждущее тело, пошёл холодный, мелкий дождик, который моментально охладил наш пыл, и нам не осталось ни чего, кроме как укрыться шкурой и занять прежнее положение. К слову сказать, именно в это самое время Серко переступал порог своего овина, где и запарковался перед козлами с сеном.

Мы с Тики переглянулись, и как-то неожиданно для себя залились звонким смехом. Мы были дома. Теперь осталось только проверить хозяйство, поужинать, и лечь спать.

Тики с лёгким взвизгом спрыгнула с повозки и побежала проверять подопечных, а я выпряг тура из повозки, и запер в стойле. Несмотря на то, что в «гостях» у Порфирия с дочкой мы не отказывали себе в угощении, но мне всё равно хотелось немного подкрепиться, так как пусть и недолгая поезда в такую мерзкую погоду всё равно разгуливала аппетит, кроме того, я очень хотел выпить своего любимого тёплого вина. Раздумывая о том, чтобы сейчас приготовить, я прошёл в кухню и приготовил сковороду и кастрюлю для вина. Затем отправился в ледник за куском мяса. К моему удивлению, небольших кусков у меня не осталось, и единственное, что я смог найти – это бычья спина с толстыми полосами карбоната и вырезки. Я держал её про запас, намереваясь позже разрезать на большие стейки, и радовать себя ими время от времени. Сейчас же у меня в руках был здоровенный кусок мяса, килограммов тридцать весом и неплохо выдержанный в леднике.

Войдя в кухню, я немного опешил, так как за столом сидели трое здоровенных мужиков, телосложению которых позавидует каждый представитель мужского пола, при этом все как один обладали голубыми глазами и почти белой, соломенной шевелюрой.

– Епт, Тики, предупреждать надо, так и заикой стать можно! – Я прошёл к рабочей панели и положил на неё кусок туши, – я так понимаю, вам сейчас очень нужно много еды?

– Именно, ты можешь принести побольше мяса? – Тики как-то умоляюще посмотрела на меня, – Я думаю килограммов сто, не меньше.

– О как, ну вы, блин, даёте, – я почесал затылок, – сейчас что-нибудь придумаю.

– Спасибо, милый, – интонация сказанного заставила меня открыть рот и уставиться на девушку, – чего?

– Ну как же, милый, – девушка подошла ко мне, взяла меня под руку и отвела в спальню, – я сказала им, что ты мой муж, поэтому они воспринимают тебя как старшего, понял?

– Понял, а почему это так важно? – я уставился на мило улыбающуюся девушку, – ты не можешь им просто приказать?

– Нет, тут работает матрица носителя, а они все из какого-то места, где очень сильны традиции, какой-то горный народ, – Тики заулыбалась, – и если бы мы не были мужем и женой, то вполне могли бы напасть на тебя.

– Круто, у нас тут гордые горцы, – я обнял и поцеловал Тики, – что ж, будем тогда мужем и женой!

В кухню я вышел понимая, как себя вести, а Тики немного раскраснелась. Увидев это три белобрысых горца гаркнули что-то типа «вай, какой мужчина» и приятельски заулыбались.

– Слушай, Тики, а можно сделать так, чтобы нанниты не так сильно меняли внешний вид носителей, – я прошептал на ухо девушки, – а то я скоро перестану понимать, кто тут и где. Больно уж они одинаковые.

– Я учту, мой любимый, – Тики повернула голову ко мне и мило улыбнулась, – не переживай так.

– Не переигрывай, – я подмигнул девушке, – я и так уже всё понял.

– Ни чего ты не понял, – девушка приподнялась на носочках и чмокнула меня в губы, – и я не переигрываю.

Весь оставшийся вечер я провёл молча. Мыслей было слишком много, чтобы я мог в них разобраться. Поэтому я молча делал своё дело. Во-первых, я принёс пару начатых гопниками окороков, и крупно порезав положил на стол, туда же поставил большие кружки и бочонок с вином, ещё я нарезал поросячий бок и также положил на стол. Мои гости сидели, роняли слюни, но есть не начинали.

– Подойди к столу, скажи тост, и выпей немного с ними, – моё непонимание развеяла Тики, – они не могут начать есть без хозяина.

Поняв в чём дело, я подошёл к столу, налил вина им и себе, чтобы не заморачиваться – по полной кружке, и подняв «бокал» произнёс:

– Добро пожаловать в мой дом! Давайте выпьем за встречу! – и сделал глоток и з кружки, а потом отломил кусочек окорока и закусил им.

Гости последовали моему примеру и больше уже не стеснялись. Чуть позже я принёс большущую головку сыра из ледника, и вместе с небольшим ножом положил на стол. Уговаривать никого не пришлось, и большая головка очень быстро превратилась сначала в крупно нарезанную, а потом и вовсе в крохотных кусочек. Трое амбалов если так, что мне было трудно понять куда это всё уходит, и если бы я не видел, как поначалу поглощала еду Тики, то не поверил бы своим глазам.

Между делом я всё-таки разделал говяжью спину, и нарезал толстенные, сантиметров по пять стейки, которые быстро пожарил, и отправил в печь доходить. Когда они были готовы и буквально истекали соком, свинины на столе уже не осталось, лишь кучка обглоданных костей, поэтому говядина пришлась как раз вовремя. Огромные, килограмма по полтора стейки, поглощались как чипсы, но постепенно аппетит угасал и теперь за столом сидели сытые мужики, которых нужно где-то размещать, причём не на временный постой, а основательно. На первое время нам повезло, что в этом доме оказалась гостевая комната, которую можно приспособить под троих мужиков, но на будущее нужно здорово расширяться, так как Тики хотела пристроить все модули.

Устроив гостей, я скормил кости элементалям, и направился в спальню, сегодня я уже ощущал усталость, да и вино дало о себе знать, так как гости никак не хотели есть и пить в одиночестве. Если честно, то я совсем позабыл про Тики, которая под конец вечера решила осмотреть хозяйство, чтобы решить, чем заниматься завтра, и только когда я разделся и улёгся на свою большую кровать, то я почувствовал, как кто-то прошмыгнул по комнате и залез ко мне под одеяло. Тёплая девушка, угнездившаяся под моим боком, прогнала накатившую усталость, и я подгрёб её к себе, одновременно ощущая дрожь в теле. Тики не сопротивлялась, даже сама тянулась ко мне, обнимая и целуя меня всюду, куда только могла дотянуться. Тянуть я больше не мог, поэтому подмял девушку под себя и засунул в неё раздувшееся хозяйство. Лёгкое препятствие, а затем тихий вскрик девушки едва не прекратили начавшееся действие, но горячие поцелуи и объятия не дали мне остановиться.

Лишь через какое-то время, когда уже несколько раз победил усталость, я лежал, прижимая к себе девушку, слегка подрагивающую от сходящего возбуждения.

– А как так вышло, что у тебя целая плева? – Я разговаривал, глядя в потолок тёмной комнаты, – это было очень неожиданно.

– Нанниты, любимый… – Тики разговаривала уставшим и утомлённым голосом, – давай завтра это обсудим…

– Нанниты говоришь…

Глава шестая. Хозяйственная.

Утро наступило как-то неожиданно. Я захотел потянуться, как обычно, но неожиданно понял, что сплю не один, а прижимаю к себе словно подушку стройную девушку, от неожиданности я даже задержал дыхание, но потом на меня накатило воспоминание и я расслабился, крепче обнимая свою женщину, и даже позволив вылиться проявлению чувств – поцеловал девушку в шею, от чего она зашевелилась, повернулась ко мне лицом, и продолжая спать, обняла меня всеми четырьмя конечностями. Я попытался освободиться от нежного плена, но только лишь ещё сильнее возбудился, и как оказалось, проказница не спала, а только притворялась, так что пришлось отложить пробуждение на лишних полчаса. Единственное, что меня удивило – моя женщина опять оказалась девственницей.

– Слушай, Тики, мне, конечно, приятно каждый раз лишать тебя невинности, но нельзя ли как-то процесс восстановления организма приостановить? – я посмотрел в лукаво улыбающиеся глаза, – или тебе нравится, когда первый раз больно?

– Я попробую договориться с наннитами, но ничего не обещаю! – Тики обвила мою шею руками и чмокнула в нос, – но тогда тебе придётся потерпеть мою маленькую особенность.

– Потерплю! – я шлёпнул девушку по бесстыже выставленному заду, – давай одеваться, а то там наши генацвале заскучали, наверное, уже.

На самом деле наша троица совершенно не скучала, а выполняла поручение начальницы, то есть Тики и расчищали от насаждений довольно обширную площадку возле моего жилища. Работа спорилась, и поэтому уже скопилась довольно большая куча мелко изрубленных деревьев и кустарников, надо сказать, что подножие холма, возле которого я расположился было густо заросшим редколесьем, и даже была парочка довольно больших буков, но я не думаю, что мы так далеко зайдём.

– Не удивляйся Василий, – Тики редкий раз назвала меня по имени, – нам нужно расширяться, идём, нужно приготовить завтрак, а потом поедем в город, на салку. Ты обещал мне!

– Слушай, лапа, а чего ты командуешь мной? – я аж онемел от неожиданной наглости, – я, по-моему, поводов не давал…

– Да ты что? Я же твоя жена, не помнишь? – Тики ласково улыбнулась, – а жену нужно слушаться, а то останешься без сладкого!

– Не, так не пойдёт! Я сам буду решать, чего мне делать! – я встал, сложив руки на груди, – и никто мне не будет указывать что делать!

– Ну хорошо, любимый, решай, я тебя слушаю. – Тики сделала милую мордашку, сложи ла губки бантиком и уставилась на меня своим ласково-няшным взглядом, – Я обещаю слушаться!

– Ну, насчёт пожрать, это ты верно подметила, – я почесал затылок, – да и о расширении я тоже уже подумал. На свалку сегодня хотел попасть... Слушай, а когда ты всё это успела узнать и спланировать?

– Ты забыл, дорогой, я же всю жизнь училась анализировать ситуации и принимать решения? – Тики чмокнула меня в нос, зацепилась за мою руку м грациозностью кошки и потащила меня в дом, – пойдём, у нас очень много дел сегодня!

Мне не осталось ни чего другого, как подчиниться маленькой бестии. Она так гармонично влезла в мою жизнь, что через неделю другую я сам превращусь в тупого чурбана, который только и будет что исполнять повеления своей госпожи. Но сейчас мне даже нравилась эта ситуация.

Завтрак прошёл быстро, без изысков и без алкоголя. Троица, имён которой я так и не узнал, убыла исполнять задание, а я запряг серко, усадил в повозку Тики, и мы поехали в город. Можно было бы и пешком сходить, но если придётся тащить материалы, то лучше уж на телеге.

Стражники на воротах приветливо махнули мне руками, с интересом посмотрели на Тики, но ничего не сказали. Я же направил быка прямо к складам, возле которых так и красовалась куча хлама. Тут моя подружка буквально изменилась в лице, живёхонько спрыгнула на землю, стала бегать вокруг огромной кучи, тыкать пальчиком в разные ящики и коробки и говорить наперебой что обязательно сегодня необходимо забрать, что нужно забрать в ближайшее время, а чего забрать очень хочется, но она не знает, куда это девать.

Я же принялся резать и курочить топором то, на что указывала Тики. Небольшие контейнеры я укладывал целиком, тонкую обшивку с контейнеров аккуратно срезал и укладывал в повозку, какие-то непонятные железяки тоже шли целиком в телегу, потом какие-то аппараты большие и маленькие были помечены как «обязательно забрать», но телега сейчас была уже полная и мы засобирались обратно, благо время настало уже обеденное. Мы также легко миновали ворота и покатили к новому дому, возле которого появилась почти полностью расчищенная поляна, одним краем примыкающая к крутому склону холма.

Организовав трёх товарищей на разгрузку, Тики буквально приказала мне сообразить что-то на обед, а сама умчалась сортировать груз. Собственно, соображать мне было особо нечего, поэтому я просто нарезал оставшийся свиной бок, и сварил десятка два яиц. В качестве питья у меня был неплохой ягодный морс.

Как оказалось особых претензий к угощению никто не проявил, а просто машинально покидали в рот предложенное и продолжили заниматься каждый своим делом. Это немного порадовало, но стала сильно напрягать сильная нехватка провизии. Значит нужно будет сегодня проверить перемёты, да и на охоту неплохо было бы сходить.

– Тики, сегодня нужно поду мать насчёт питания, а то мои закрома скоро опустеют, – я посмотрел на девушку, как будто спрашивал разрешения, – да и мальчики наши не дураки пожрать.

– Не переживай так, мы обо всём уже позаботились, – Тики ласково взяла меня за руку, нет вот ведь чертовка, знает, как подойти к мужику! – мы с тобой привезли несколько ящиков пищевых картриджей, без автомата питания будет получаться просто подобие питательной каши, но от голода мы не умрём, не переживай так.

– Пищевых картриджей? А почему они просто так валяются на улице? – я удивлённо посмотрел на «супругу», – в городе так много продуктов?

– Я же сказала тебе, дорогой, без аппарата эти картриджи бесполезны, почти, – Тики ласково улыбнулась, – просто не все знают о возможности их альтернативного применения.

– И много там этих картриджей? – я покосился на несколько металлических ящиков, лежащих возле дома, – может ещё привезём?

– Думаю, что есть ещё, – Тики задумалась, – если это комплект для поселения, то мы привезли едва ли сотую часть картриджей, правда я не увидела там такого количества. Может быть там столько и не было.

– Почему? – я был несколько удивлён услышанным, – а чего они собирались есть?

– Возможно среди поселенцев не было офицерского состава, тогда пищевой аппарат мог быть только один, в составе медпункта, а для одного аппарата много картриджей не нужно, – Тики снова стала выглядеть задумчиво, – но если мы найдём ещё хотя бы пару ящиков, то пищи нам на пару месяцев хватит точно, может быть даже больше.

– Понятно, значит нам нужно вернуться в город, и собрать как можно больше полезного, – я повернулся и пошёл готовить тура с ещё одной поездке, – ты со мной?

Дорога не была утомительной, пару километров до города Серко проходил вяло, но не так, чтобы очень уж медленно, а гнать скотину я не хотел.

– Решил городу помочь? – голос охранника заставил меня очнуться от обуявшей меня дрёмы, – мусор вывозишь?

– Напугал ты меня, служивый, – я помотал головой, стряхивая остатки сна, – я задремал немного, а ты кричишь на ухо, впрочем, спасибо!

– А девица твоя где? – Охранник посмотрел на повозку, которую я оснастил тентом и накрыл тентом, так как дождь мог намочить груз, – Беленькая такая?

– Да вон она, в кибитке задремала, – я кивнул головой в сторону фургона за спиной, – понравилась?

– Ага! – по гвардейцу прошёл небольшой румянец, – очень!

– А ты не зевай, годна девки из города бегут, – Я подмигнул солдатику, – Может и себе найдёшь кралю!

– Так я ж не каждый день на воротах! – гвардеец немного приуныл, и даже кажется обиделся на меня, – где ж мне за ними смотреть то?

– Я не в буквальном смысле! – я тронул вожжами быка, – я имел в виду, что появляются они в городе, тут и ищи! Бывай!

Гвардеец махнул мне рукой, и я повернул к складам. Тики давно уже не дремала и с интересом слушала мой разговор с охранником и не высовывалась из повозки.

На этот раз мы не тратили время на ползание по кучам барахла, а сразу грузили примеченное ранее. Ещё пару ящиков с картриджами, множество тонких листов обшивки различных аппаратов, непонятные мне малогабаритные приборы и прочую ерунду, в которую тыкал стройный пальчик Тики. Примерно через час мы были готовы в обратный путь. Вот только едва мы тронулись, как дорогу нам преградила странная группа людей.

В этой группе присутствовало несколько солдат в серой стальной броне, отличающейся от брони гвардейцев, а также пара неприятного вида мужичков в одеждах очень похожих на средневековые сюртуки, а кроме того, высокая женщина в вычурном наряде и сопровождающий её тонкокостный мужчинка, в накидке из белого меха и странной шапке.

Мой тур не спорткар, поэтому ему понадобилось время, чтобы остановиться, а один из железных солдат схватил быка за уздечку и с силой потянул морду быка вниз.

– Руки убрал, урод! – я встал на козлах и потянулся к топору, – я два раза повторять не буду!

– Ты как разговариваешь, холоп! – голос охранника сорвался на визг, но руки от бычьей морды он убрал, – ты не видишь кто перед тобой?

– Вижу, – я был настроен решительно, и мне не понравилось, что кто-то решил мне мешать, – кучка придурков, которым нечем заняться.

– Я тоже придурок по-твоему? – хлыщ в мантии принял максимально грозный вид, – ты готов это повторить?

– Ну если до тебя с первого раза не дошло, то да, ты придурок! – я не собирался отступать, – тебе чего от меня надо?

– Ukarać go. A następnie przeciągnij mnie do tego. – мужчинка надул губки и пролепетал что-то на смутно знакомом мне языке, – Szybko!

– Поляк! – я аж чуть не присел от неожиданности, – Мало я вас гадов на войне положил!

В это время с двух сторон ко мне начали подтягиваться серые солдаты, вытягивая на ходу довольно длинные мечи. Что ж, не я это начал! Я выхватил свой топорик, и поудобнее перехватил его. Едва я приготовился, как первый вояка попытался вогнать в меня свой меч. Я успел отскочить, на сколько это позволяла повозка, и рубануть по мечу топором. Говорить о том, что сталь и адамант это две совершенно разные категории материалов вовсе не обязательно, как и сравнивать из свойства и характеристики. Поэтому воин пролетел дальше и ударился о повозку, а обрубок его меча звякнул о мощёную дорогу. Двое других оббегали вокруг довольно внушительной повозки, а ещё один смельчак кинулся на меня. Мне же надоел это спектакль, поэтому я не стал заниматься фехтованием, а поднырнул под неумело выставленный меч, которым этот вояка не умел пользоваться, и рубанул его по грубому шлему.

Бежавшие ко мне воины встали как вкопанные, а затем попятились назад. Вид лопнувшей как спелая тыква черепушки охладил их воинственный пыл, а глухой стук упавшего тела дал ясно понять собравшимся, что шутить я не собираюсь. Потерявший свой меч солдат потихоньку уполз подальше от опасного противника.

– Ну, кому ещё пряничков? – боевой угар охватил меня, и я готовился максимально дорого продать свю жизнь, – подходи, не толпись!

– Сейчас ты сильнее, убийца! – Напыщенный пшек смотрел на меня как на кусок говна, – но наступит время, когда ты ответишь за своё злодеяние, musisz wesprzeć moją decyzję, kochanie.

– Правом, полученным от моего отца, я приказываю тебе навсегда покинуть этот город, – девица говорила ещё более надменно, и казалось что в её словах проклёвывался польский акцент, – а также я приказываю незамедлительно освободить выделенный тебе дом и удалиться от стен города на максимальное расстояние, в противном случае тебя ждёт суровое наказание!

– Батеньки… А какое наказание то? – я усмехнулся, глядя в перекошенное от злобы лицо польской девки, – Силёнок то хватит?

– Для тебя мы найдём силы, смерд! – поляк позеленел от злости, – не трать понапрасну наше милосердие!

– Да пошёл ты, козёл! – меня аж передёрнуло от неприязненных чувств, – я сам не хочу под поляком жить, от вас ни чего, кроме мерзости!

– Да как ты смеешь! – начал было поляк, но я тронул за вожжи и бык двинулся из города, дослушивать шипение этой гадюки я не стал.

– Счастливо оставаться! Бошка надоест, милости просим! – я ухмыльнулся взбешённому поляку и выехал за ворота города. Преследования, естественно, не было, и я спокойно поехал в свою мастерскую.

Тики выбралась из повозки и потихоньку обняла меня сзади.

– Ты испугалась? – я поцеловал руку девушки, – зря, ни чего они нам не сделают!

– А почему ты не спросил, чего им нужно? – Тики прижалась всем телом к моей спине, – может быть можно было договориться?

– Может и можно было, – я задумался о произошедшем, – вот только что они могли нам предложить? Служить этим панам я не собираюсь, в прошлой жизни нагляделся.

– Расскажешь? – девушка села рядом со мной, и аккуратно заглянула мне в глаза, – в этом ведь нет тайны?

– Какая там тайна! – я глубоко вздохнул, – я три года воевал с ними, пока не погиб. Они нас никогда за людей не считали. Им нужно было только слепое повиновение.

– Ладно, давай не будем об этом, – Тики погладила мою подрагивающую от возбуждения руку, – а чем мы теперь займёмся?

– А чем ты планировала заняться до этого случая? – я тихо хмыкнул, – будем вживлять кристаллы, расширяться, вести хозяйство, планировать будущее.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю