412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мира Ризман » "Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ) » Текст книги (страница 159)
"Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 декабря 2025, 14:30

Текст книги ""Фантастика 2025-182". Компиляция. Книги 1-26 (СИ)"


Автор книги: Мира Ризман


Соавторы: Дмитрий Дубов,М. Борзых,Сергей Эрленеков
сообщить о нарушении

Текущая страница: 159 (всего у книги 349 страниц)

– Для чего? – Рори не унимался, – Вы будете делать из них воинов?

– Сейчас мне трудно тебе это объяснить, но когда вернёмся в систему Дейдары, тогда будет понятнее, – Командор представил себе фронт работ и вздохнул, – Там ты не только узнаешь, там я тебе всё покажу.

– А когда вы собираетесь отправляться на Дейдару? – Рори никак не унимался, – Ваша светлость, а как же мастер?

– Сначала мы вернёмся на Орантис, там мне нужно сделать кое-какие-дела, – Влад прикинул – сможет ли он с помощью программатора раскрыть тайны Оранды и Норриса? – да и тащить с собой такую толпу народа мне как-то не хочется.

– А большая толпа? – Любопытный Альв никак не успокаивался, – Моих почти полтыщи, степняков столько же, есть кто-то ещё?

– Ещё около сотни лихих ребят с дальней системы, – Влад улыбнулся, – Но ты не думай, все мою проверку врятли пройдут, я смогу понять, кто из них гнилой, а кто по-настоящему чист душой.

– Но как? – Рори не унимался, – Я знаю, что вы можете читать мысли, но как понять душу?

– Всё увидишь, мой друг, всё увидишь, но сейчас мне нужна твоя помощь, – Влад строго посмотрел на Рори, – Я же могу тебе доверять?

– Что вы, вы можете забрать себе мою жизнь, если вам понадобится! – Рори побледнел, – Но я надеюсь, что вы всё-таки сохраните мне её, от живого от меня больше пользы.

– Правильно ты думаешь, – Влад махнул Рори рукой, и они отправились по направлению к медблоку, – Сейчас я тебя кое о чём попрошу, только ты не удивляйся.

– Всё что угодно, – Рори вытянулся в струнку, – Ваша светлость!

Влад улыбнулся, и пошёл дальше. В медблоке князь заказал порцию местного обезболивающего, и стащив с себя комбинезон, приставил инжектор к груди.

– Сейчас я заморозил часть тела, – Влад строго посмотрел на Рори, – А ты возьми разделитель, и прорежь мне грудину, вот здесь.

Влад провёл пальцем по необходимому месту.

– Что? – Рори побледнел, – Как же так? Вы же можете умереть!

– Делай, что я тебе говорю! – Влад крепко сжал зубы, в прошлый раз было больно, особенно когда разделитель резал хрящи, – Давай!

Рори дрожащими руками взял разделитель, и в последний момент взяв себя в руки рассёк кожу на груди Влада.

– Давай режь хрящи! – Влад сопел как паровоз, но держался, – Не трусь!

Рори не трусил, но картина для него была жуткая. Пусть разделитель и почти не давал крови, но всё-таки дырка на груди у господина заставляла преданного Рори очень сильно переживать.

– Блядь… Сука, это больно, – Влад сжал зубы до скрежета, – Просунь руку, и с правой стороны найди твёрдый предмет.

Рори откровенно затрясся, но нужно было делать, что говорят. И он одной рукой отогнул твёрдые, как адамант рёбра господина, а вторую аккуратно запихал под грудину и пальцами пытался нащупать твёрдый предмет, но лишь ощущал движение лёгкий и биение сердца господина, от чего ему стало совсем страшно.

– Господин, справа ни чего нет, – Рори был бледен, но не мог отступить, – Я всё ощупал уже.

– Я знаю, чёрт, сука, – Влад держался как мог, крепко схватившись руками за стул, на котором сидел, отчего часть стула уже выгнулась с боков. Пол и Рори были уже основательно заляпаны кровью, – посмотри ниже, давай, ты должен его найти!

– Сейчас, господин, сейчас, – Рори аккуратно полез ниже, в сторону солнечного сплетения, в зону так называемого средостения, – Кажется нашёл! Что-то твёрдое, прямо под сердцем!

– Тащи, сука… – Глаза командора начали закатываться, видимо то, что Рори шерудил рукой в грудной клетке командора всё-таки влияло на происходящее, – Давай…

Постепенно слуга вытащил руку из груди господина, и в ней был небольшой, сантиметров пять в диаметре двояковыпуклый диск, к какими-то концентрическими то ли рунами, то ли узорами, Рори не понимал, что это такое, и ему было всё равно, он глазами полного ужаса смотрел на заваливающегося на бок господина.

– Помоги мне… Добраться… – Влад упал бы, если бы Рори не подставил плечо, – До капсулы…

Впрочем, система уже диагностировала критическое состояние разумного, из ниши в стене вылез санитарный дроид, быстро подхватил командора, одновременно вкатив ему порцию стимулятора, а затем уложил раненого в капсулу.

– Сохрани это в тайне!.. – Колпак плавно закрывался, – В тайне, слышишь?

– Слышу, господин! Слышу! – Рори был очень напуган, а потому быстро засунул железку в карман и уселся на помятый стульчик.

– Это на долго, интересно? – Рори спрашивал просто так, но в итоге он услышал ответ.

– Состояние пострадавшего стабилизированно, – произнёс голос из неоткуда, заставив Рори оглядываться по сторонам, – через пять часов он сможет продолжать жизнедеятельность.

– Ну пять часов это не много, – Рори крепче вцепился в стул, – Пять часов я подожду…

Вот именно в такой позе Влад и нашёл задремавшего, но крепко вцепившегося в стул верного слугу, всего перемазанного запёкшейся кровью, и так и не покинувшего своего господина. Влад самоотверженность оценил.

– Рори, – командор аккуратно тронул за плечо Альва, – Рори, всё закончилось!

– Господин! Всё уже в порядке? – Рори открыл глаза и вскочил со стула, – Вы уже даже оделись…

– Да, я уже оделся, – Влад улыбнулся, – И тебе бы следовало переодеться, и принять душ.

– Да? Я сейчас мигом, сбегаю к себе! – Рори дёрнулся было бежать, но его остановил Влад, – Что? А?

– Куда ты в таком виде? – Командор улыбнулся и показал рукой на санитарную комнату, – Тут есть и душевая и чистые комбинезоны…

– Да? Я мигом! – Рори кинулся прихорашиваться, но на какой-то миг остановился, достал что-то из кармана, оттёр руками и с поклоном отдал это командору, – Командор, я сохранил всё в тайне! Это Ваше!

– Ты молодец, Рори, – Влад с таким же поклоном принял от Рори пробойник, – Я ни когда этого не забуду…

Потом Эльронд примерно неделю отходил от планеты на безопасное для пробоя расстояние, а потом прозвучала команда по кораблю – готовность к переходу. Влад лично предупредил всех живых и не замороженных, что после предупреждения о пробое нужно будет занять стационарное положение и крепко держаться. Пробой прошёл штатно, однако дроидам-уборщикам всё равно пришлось поработать. Визуально изменился только цвет планеты, ведь картинка передавалась на проекционные экраны в главной рубке, в помещениях грузового бота и разведывательного корабля – Халдира. Сказать, что никогда не знавшие космоса люди были в шоке – не значит ни чего. Многие просто пытались молиться и считали, что просто спят. А на экранах вместо зелёно-голубой планеты висел серебристый шарик, переливающийся всеми цветами радуги, как масляная плёнка на воде.

– Добро пожаловать в систему Дейдары, – Командор улыбнулся, – Курс на Орантис, Эльронд!

Первым делом командор отправился в хранилище орканских тел, и выбрал себе молодую самочку, у которой клыки ещё не стали слишком здоровыми, а жопа ещё была похожа на жопу, а не на два огромных бесформенных комка. Он отдал приказ санитарному дрону, и тот подцепил тело, и понёс его в медицинский блок Эльронда. Там была установлена единственная серьёзная медкапсула. По дороге Влад заглянул в ремонтную мастерскую, где дроиды ремонтировали сами себя, и выбрал одного безнадёжного товарища, что использовался в качестве донора. Из этого неудачника командор вытащил ядро, надо сказать, что пятого уровня, самого крутого для дроидов. Тем временем, орканиху уже уложили в капсулу, вывели из состояния стазиса и снова усыпили, для производства манипуляций с телом.

– Потерпи моя хорошая, скоро всё вернётся, – Влад загрузил в капсулу параметры тела, под которые необходимо было подогнать то мясо, что уложили в пластиковый саркофаг, – Ну вот, пара дней, и можно продолжать.

Влад не стал показывать Рори, да и вообще кому-то ещё, что он делает. Братья И постоянно занимались переселенцами, так как они не очень хорошо соображали и им постоянно требовалась помощь, индианки также были задействованы в процессе интеграции. После закладки тела для модификации, командор вспомнил про своих наложниц и отправился на Халдир, дабы проведать, как дела у девах. Дела оказались в норме, здоровье у них было такое, каким разумные из торговой системы никогда бы и не могли похвастаться, модификацию тел сейчас было сделать нельзя, да князю этого и не нужно было. Он заставил мелкую (это о глубине вагины, если что) делать минет, а как достаточно возбудился, то взял глубокую, и как следует оторвался, «выпуская пар». Ему даже показалось, что наложницы были не против именно таких ролей, потому как в этом случае каждый получал по его способностям и желаниям. Но это пока, так как на этих самок у Влада тоже были планы. Как он уже говорил – люди в системе Дейдары не желанные гости.

Серебристый шарик становился всё больше, и прошло уже двое суток с тех пор, как Эльронд оказался в системе. И между кораблями шёл постоянный обмен информацией. По сообщениям, на корабле с нетерпением ожидали прибытия Князя, даже из добывающих станций народ решил подтянуться на Орантис, и это было не плохо. Влад давно не видел многих своих людей, а потому ему хотелось поскорее увидеть их, кого-то даже обнять. Но сейчас есть другое дело, не менее важное.

Влад зашёл в медблок. Он не знал, получится ли вживить изменённое ядро, но надежду он не оставлял. К тому же подобные случаи уже описывались. В капсуле лежала вполне привлекательная, но немного серокожая орканиха, с ярко выраженными клыками, сильно скуластым лицом, но уже не лишённая привлекательности и правильно, так сказать, человечности форм. Командор открыл капсулу, и не выводя из сна, перевернул тело. Разделитель он всегда таскал с собой, потому не стал откладывать дело в долгий ящик, и быстро вскрыл череп, открывая доступ к мозгу. Надо сказать, что кости черепа у этого тела были значительно толще, чем кости человеков, но это вполне естественно. Скелет тоже был значительно мощнее.

Радостным событием стало нахождение на своём место чёрного кристалла души, значит законы Дейдары подействовали на привезённый материал, что не могло не радовать! Потому Влад аккуратно поместил ядро Ингрид в голову донора и аккуратно залил полость жидкостью из припасённого ядра. Само ядро, как и его оболочку командор отправил в утилизатор. Зачем ему это ядро без дополнительных наннитов и нейроволокон? Теперь оставалось только ждать, ориентировочно трое суток, а значит можно успеть к моменту стыковки кораблей.

Но это было не всё. Влад не собирался везти к себе на корабль примкнувших к нему пиратов, а потому стал вызывать в специально оборудованный (рядом с утилизатором) модуль, куда вызывал для собеседования по десять человек за раз, без разницы какой пол и возраст. Пришедшие на беседу моментально усыплялись. В смысле совсем. Какая разница, ведь сами тела были никому не нужны. Затем из головы тестируемых доставался камень души. Если он был достаточно хорош, в нём не было грязи, каких-то изъянов, то камень откладывался для дальнейшего применения, а если камень был не правильный… То он шёл в утилизатор вместе с телом. Таким образом отсеялось половина пиратов и их наложниц. Причём в равных долях. Бравый Кассио Крайк, послуживший инициатором сдачи в плен, оказался с гнильцой, а высмеявший его старик Ар-Ер, наоборот – чист и достаточно велик, в данном случае – крупен. Собственно наложницы тоже разделись – глубокая осталась, а мелкая улетела в утилизатор.

За пару дней Влад управился со всеми пиратами. Теперь оставался только контингент из замка. Но теперь Влад решил пригласить Рори, пусть сам посмотрит, кого привёл с собой. Для проведения работ организовали помещение на Эльронде, также поближе к утилизатору. Вызывали также по десять человек, и первыми пошли плащи. Которые также были тут же отправлены в иной мир.

– Ваша светлость! Что вы наделали! – Рори кинулся к бьющимся в агонии телам, – Вы же обещали им лучший мир!

– Успокойся Рори, я ещё не закончил, – Влад подошёл к первому кандидату и одним движением вскрыл ему череп, заставив чувствительного Альва отскочить в сторону, – Смотри, видишь, это называется камень души, и у этого человека он чист и имеет правильные формы, значит, он и сам чист и правилен, он будет жить в новом мире.

– Но как? Вы же только что его убили! – Рори заламывал руки, – Как же так?!

– Рори, душа бессмертна, – Влад вытер неплохой камень и положил его в специальную коробочку, – А тело он получит другое, более сильное, более молодое и совершенное, хватит тут заламывать руки, лучше помоги мне! Держи разделитель!

Взяв себя в руки, Рори едва унимая озноб и тряску рук, вскрыл первый череп, в то время, когда Влад уже заканчивал с четвёртым, пока все камни попадались хорошие.

– В-В-ваша св-ветлость, посмотрите, какой у меня попался камень! – Рори протянул к Владу окровавленную ладонь, на которой лежал мутный, опалесцирующий камень, больше напоминающий застывший гной, – что с ним делать?

– А это, мой друг, вероятный предатель и смутьян, в его душе сплошная скверна, а значит ему нельзя доверять, – Влад посмотрел на камешек и сунул его обратно в голову пирата, – Такой товарищ с нами дальше не пойдёт.

После увиденного Рори стал действовать более решительно и дело пошло веселее. За пару дней они разделались со всем контингентом, считая женщин и детей. Дети в большинстве своём оказались чисты, их матери – на половину только, а вот мужское население отсеялось лишь процентов на пятнадцать. По факту вышло что-то около трёх с половиной сотен. Вместе с пиратами как раз хватало на всех заготовленных тел. А вечером Влада Ждал сюрприз – пришла в себя его спутница, Ингрид…

Глава шестая. Дом, милый дом… Почти.

Вот казалось бы – возрождаешь подругу, с которой прожил ни один день. Должен сидеть возле капсулы и рефлексировать, ан нет. Всё то время, что биокомпьютер приглядывает за процессами, наблюдает за соблюдением программы модификации и тому подобное, мил дружок методично изничтожает племя человеческое, ни в чём себе не отказывая. Вот тут бы и расстроиться, но… возрождённая Ингрид полежала немного в капсуле, осознала происходящее, затем с улыбкой натянула приготовленный комбез и… Побежала в рубку, наблюдать за продвижением к заданной цели, читать входящие сообщения, чтобы в случае чего вызвать командора. Проза этого мира. Если тебя убили – подожди пока возродят и не дёргайся, главное – беречь голову!

Влад даже подумывал обратиться к создателю, с целью придумать, как ввести адамант в организм, но пока ни чего подобного не придумал, точнее мысли были, но уж очень они были жуткие. Впрочем, если производить манипуляции в невесомости – то всё может получиться. А заготовку – кокон, вполне можно попросить сделать создателя, при случае. Впрочем, сейчас костная ткань головы (как у Ингрид, так и у всех его подчинённых) будет насыщаться бронекомпонентами, так что теперь разрушить череп будет сложнее, но всё-таки возможно. Но это так, мысли в слух и планы на будущее.

Однако встреча всё-таки состоялась. Без чужих глаз, на личной, закрытой территории. Влад даже не ожидал от себя того, что может быть по человечески нежным и способным на какие-то чувства. Ингрид отметила странные перемены в его поведении, и вместо обычного не грубого, но всё-таки несколько лишённого чувств, секса, командор выложился по полной, как будто влюблённый студент с первокурсницей.

– С тобой всё в порядке? – Ингрид тяжело дышала, а Влад так и держал её в объятиях после одновременного оргазма, не желая отпускать ни сверху, ни снизу, – Ты какой-то странный.

– Откуда начинаются твои воспоминания? – Влад практически в упор посмотрел на Ингрид, от чего её глаза слегка начали косить, – Что ты помнишь из нашего штурма Эльронда?

– Ну… Мы стояли в отходящих коридорах, впереди был проход в рубку, – Ингрид задумалась, хотя наличие крупного, пульсирующего органа между её ног, несколько отвлекало, – потом мы захотели посмотреть, что за боковыми дверями, а потом я очнулась в капсуле. Думаю, что меня сильно ранили, и я лежала в капсуле достаточно долго, а что?

– Я не хочу тебе врать, – Влад положил голову на грудь девушке, для чего ему пришлось немного сползли вниз по кровати и выйти из тёплого местечка, – Но и не хочу больше увидеть тебя в таком состоянии.

– Что, сильно меня поранили? – Ингрид играла густыми волосами Влада, – Тогда хорошо, что я ничего не помню, не хочу помнить боль.

– На самом деле тебя несколько сильнее, чем ранили, – Влад не хотел смотреть в глаза девушке, хотя почувствовал некоторое напряжение, – именно потому я понял, насколько ты мне дорога.

– Это было ужасно? – Ингрид стала говорить тихо и с придыханием, – Я имею в виду, я была ужасна?

– Тебя разорвало в клочья тяжёлой турелью, – Влад не стал рассказывать подробности, – Я забрал ядро, чтобы возродить, как только появится возможность.

Дальше повисла тишина, Ингрид обдумывала слова командора, а командор ждал реакции Ингрид.

– Тогда очень хорошо, что я оказалась именно в этом мире! – Девушка даже заулыбалась, и гибко изогнувшись чмокнула своего «парня» в губы, – В любом другом меня бы уже не было!

Вот так всё просто, и она была права. В других мирах ни чего бы не получилось, ходя продвинутые капсулы в медблоках и могли восстановить тело при условии функционирования головы, но ведь не всегда с собой миниатюрная стазис-камера (это такой контейнер кубической формы со стороной полметра на полметра), а ядро всегда можно забрать, если оно не повреждено. Если камень души – это углеродная структура по прочности близкая к алмазу, то вот само ядро имеет весьма хрупкую структуру, и его можно буквально раздавить, чуть сильнее сжав в руке. Точнее повредится не само ядро, у него есть некоторая упругость, а вот внутренним связям точно придёт конец.

За пару дней до стыковки на связь с командором вышел Батя. И это было долгожданное событие. Очень незаметно, но с момента отлёта исследователей прошло уже более четырёх месяцев, а потому возвращения на Орантисе ждали с нетерпением. Командору было жаль, что он не сможет никого порадовать успехами путешествия, однако ему было чем порадовать местных.

– Командор, разрешите поприветствовать Вас в системе Дейдара от имени Альвийской Империи и добро пожаловать не борт! – Батя рассыпался в комплиментах, – Надеюсь ваше путешествие было удачным?

– И да, и нет, – Влад не стал скрывать произошедшее, – Во-первых наши Норрис и Оранда оказались предателями и бросили всех на отсталой планете, и лишь благодаря храбрости команды удалось их настигнуть и вернуть Эльронда.

– Печально узнавать о таком, – Батя покачал головой, даже во время голосвязи он полностью отыгрывал своего персонажа, – Надеюсь предатели понесли заслуженное наказание?

– Почти, – Командор достал из сумки два крупных ядра-кристалла, и показал из в камеру, – Мне нужно поработать с ними на программаторе, мне нужно у них выяснить, где находится великая библиотека мудрости предков, так кажется.

– Хм, а что тут выяснять, она находится на материнской планете, – Батя пожал плечами, – координаты планеты есть, вот только попасть туда очень сложно из-за гравитационных аномалий, и мне маршрут не известен, подобные сведения никогда не закладывались в память кораблей, а проход производился с помощью специально обученных лоцманов, дистанционно.

– Как это дистанционно? – Командор был удивлён по поводу новой информации, – То есть координаты передавались через сеть?

– Да, у каждого корабля великой империи есть устройство, способное вести самостоятельный обмен данными, – Батя покрутил пальцем у виска, – и если система не услышит необходимого отзыва, то извините, не важно кто на корабле, ему конец. Без вариантов.

– А как узнать необходимые данные? – На самом деле как? Империя мертва десятки тысяч лет! – Ты знаешь это?

– Не могу сказать, система работает автономно, – Батя пожал плечами, – Я могу лишь показать, где находится устройство.

– И ты это всё знал? – Влад вытаращил глаза, – А почему сразу не сказал? Про библиотеку, про транспондер?

– Так вы не говорили, что вам нужно в великую библиотеку великих предков, – И Батя тут был прав, об этом он не спрашивал мозг корабля, и даже не подумал об этом, а спрашивал он про мастера порталов, – А вот если бы вы правильно формулировали задачу, тогда я бы вам ответил.

– Хорошо, скажи мне тогда, в великой библиотеке есть сведения о мастере порталов? – Влад прищурился, надеясь на быстрый ответ, – Или я неправильно выразился?

– Неправильно, – Батя изобразил вздох, – Великая библиотека мудрости предков – это единственное во вселенной место, а просто объектов с названием великая библиотека во вселенной огромное множество.

– Хорошо, в великой библиотеке мудрости предков есть данные о местонахождении мастера порталов? – Влад начал злиться, скорее всего больше на себя, – Или я опять неправильно выразился?

– В этот раз правильно, только вас ввели в заблуждение, – Батя сделал серьёзное выражение лица и как будто закатал рукава, – в великой библиотеке мудрости предков есть знания о том, как стать мастером порталов, а все подобные мастера давно уже умерли или были убиты. Информация о последнем потерялась ещё тысяч пятьдесят лет назад. Точнее сорок девять тысяч, триста девяносто шесть лет назад. По поводу дней, часов и минут информация спорная.

– То есть в этой библиотеке я смогу понять, как стать мастером порталов? – Влад задумался, впрочем, почему бы и нет, – А в чём эта информация заключается?

– Ну, прежде всего в том, что вы сможете найти или записать кристалл с базой знаний по тематике мастера порталов, также в информотеке вы узнаете какие ещё базы потребуются вам для изучения портальных перемещений, ну и какие требования к нейросети, – У командора от Батиной проповеди шевелились волосы на спине, – например сейчас у вас нейросимбионт пятого поколения, базирующийся на внедрённом нейроквантовом модуле и существующей базе данных. Всё это замечательно, но для работы со знаниями в великой библиотеке мудрости предков необходимо иметь хотя бы восьмое поколение симбионта и модули расширения сознания и памяти, иначе вашего мозга просто не хватит для понимания имеющихся данных.

– Круто, а где всё это взять? – Влад уже опустил руки, – В закромах Орантиса нет ни чего такого?

– Ни чего такого никогда не покидало пределы материнской планеты, – Батя улыбнулся, – Ибо великие предки не хотели, чтобы даже миллиардная доля процента вероятности была того, что кто-то узнает секреты их нейросетей и расширителей.

– То есть мастер порталов однозначно не покидал планету? – Влад был очень сильно удивлён, – Правильно я понял?

– Правильно, таким мастерам хватало работы на планете, – Батя сложил руки на груди и изобразил из себя Муссолини, – разумные таких порядков вообще считались всегда иной иерархией, надсущностей, у них были свои интересы, и они не пересекались с обычными гражданами империи.

– И мне придётся стать таким? – Влад чуть не схватился за голову, – Иначе нельзя?

– Ну если крыша не потечёт от собственного величия, то можешь становиться, – Батя расцепил руки и пожал плечами, – Да, в простых мирах таких созданий зовут богами.

– Да ну тебя, – Влад махнул рукой, совсем мне мозги засрал, какими, нахер, богами? Просто продвинутые учёные!

– Ну вот когда столкнёшься с этими знаниями, тогда и поговорим, – Батя немного обиделся, хотя возможно это Владу лишь показалось, – для нас чего интересного привезли?

– Да в основном продукты переработки утилизатора, в основном основные металлы и компоненты, немного гумата из биологических организмов, и полтыщи мороженых тел для возрождения, – Влад почесал затылок, – Да, ещё всякие побрякушки из отсталых миров, мне кажется, что в основном мусор.

– Ну мусор или нет мы ещё разберёмся, – Баня повеселел, – Даже в старых кредитных чипах есть что извлечь полезного, а уж если перерабатывали всякие бластеры и лучемёты, то там достаточно полезных металлов. И да, я не обижаюсь, и за мороженное мясо отдельное спасибо. Твои докторицы пытались тут поднимать разное из коллекции, но толку от этого мало. Мусор один.

– И кого они подняли? – У Влада полезли глаза из орбит, – Много?

– Нет, десяток мелких разумных, – Батя вздохнул, – Нужны были помощники в биолабораторию, вот и подняли.

– А им что, дроидов мало? – Влад не переставал удивляться происходящему, – Нафиг они их подняли?

– Дроиды не умеют того, этого, – Батя даже покраснел, как показалось Владу, – В общем модифицированные они малость.

– Не понял, объясни, – Командору стало интересно, ради чего такого понадобилось поднимать десяток каких-то карликов, – Вот блядь, нельзя уехать на пару месяцев!

– Да как вы не поймёте! – Батя топнул ногой, – Эти две дуры им херов здоровых понаделали, а всё остальное – типа эти разумные «милашки».

– Вот как, – Влад хохотнул, – Что не сделаешь от недоёба… Ладно, разберёмся на месте.

Влад ещё немного поговорил с Батей, но основные моменты он уже выяснил. И радости это ему не добавило. Что ж, если не получится получить необходимы сведения, то можно будет найти себе подходящую планету, и освоить её. Пусть так, но делать что-то надо, хотя Дейдара предпочтительнее. Всё-таки именно в этой системе становится возможным очень много, в том числе это касается возрождения умерших.

Постепенно размеры планеты стали увеличиваться. Если неделю назад это была всего лишь яркая звёздочка, три дня назад довольно крупный объект, то сейчас планета занимала половину экранов в рубке, настолько велика она стала. Ну, то есть близко. И вот настал тот момент, когда управление кораблём было перехвачено автолоцманом, и повинуясь управляющим сигналам, Эльронд пошёл в док. К этому времени тут собрались почти все, кроме тех, кто сейчас был в пути с перерабатывающей фабрики и станции снабжения. Влад заметил, что побывавшие на планете отличаются от остальных здоровым загаром, тогда как остальные имеют более светлый цвет лиц, ибо загорать под открытым солнцем дураков не было.

Все присутствующие по обыкновению построились в одну шеренгу, размер причального коридора вполне это позволял.

Первым, как ни странно, Влад поздоровался с Горыней, так как он и стоял первым на очереди.

– Приветствую! – Влад пожал здоровенную лопату воеводы, – Как служба, какие происшествия?

– Служба спокойная, происшествий нет, почти, – Горыня покраснел, – Все с нетерпением ждут Вас, княже!

– И я тоже очень хотел поскорее вернуться, – Влад осмотрел строй, – Сейчас узнаем, что да как!

Влад медленно шёл вдоль строя, разговаривал с каждым, у тех, кто проходил обучение интересовался, чего нового тот узнал, в каком мире учился и так далее, и так до тех пор, пока не дошёл до конца строя, и не оказался перед покрасневшей при виде командора девушки – Есении, что все для краткости звали Еся.

– Привет! – Влад улыбался как можно милее и теплее, он чувствовал странное тепло от девушки и ему она даже чем-то очень сильно нравилась, было в ней что-то творческое, лёгкое, – Как твоё обучение? Что нового узнала?

– Обучение? – Девушка ещё сильнее залилась краской, – Не знаю, я просто жила среди красивых эльфов, наслаждалась их архитектурой, скульптурой, и вообще искусством, я даже не думала, что это обучение.

– А долго ты прожила с эльфами? – Влад удивлённо посмотрел на девушку, – Можешь рассказать?

– Не знаю, но по моим ощущениям лет сто или больше, – Девушка опустила голову, – Но ни чего кроме как рисовать и вырезать из камня я не научилась.

– А рисуешь хорошо? – Влад улыбнулся, как можно теплее, – Можешь нарисовать меня или Ингрид?

– Могу! – Девушка вскинулась, а потом покраснела, – Я уже нарисовала Вас…

– Ну покажешь потом, – Командор поцеловал девушку в лоб, – У нас сегодня пир!

– Хорошо, – Видно было, что девушка хочет ещё что-то сказать, и Влад вопросительно поднял бровь, – я ещё хочу проектировать дома, но не знаю, как это сделать, и зачем…

– О как, это очень хорошо, – Влад оглянулся на Рори, – Вот ты тоже обучишься на градоначальника, и будете вместе проектировать для нас город. Понял?

– Да, Ваша светлость! – Рори поклонился и улыбнулся девушке, – Меня зовут Рори Фон Ив, госпожа.

– Я Есения, – Девушка улыбнулась красавцу-Альву, – Но все зовут меня Еся…

– Здравия желаю, бойцы! – Влад закончил осмотр «личного состава», – Благодарю за службу!

– Здравия желаю командор Ив! – Отработанное приветствие прокричали и парни, и девушки. Так уж было заведено – в космосе каждый – боец.

Осматривать хозяйство было решено потом, а сейчас предстоял пир. Как ни как сам Командор вернулся! И к этому пиру в Влада было что предложить. Дроиды тащили в кают-компанию бочки с вином из замка Ив, натуральные окорока и сыры, варенья и свежие ягоды в стазис-контейнерах. А самое главное – тут был даже натуральный хлеб, что смог сохранить в стазисе если не температуру, то свои аромат и хрусткость.

Довольные парочки сидели рядом за столом, и во всю ухаживали друг за другом. Влада умиляли эти взаимоотношения, но он вдруг заметил нечто необычное, а точнее то, как Рори смотрел на Есению. Точнее он и посмотреть на неё не мог, каждый раз, когда их взгляды встречались, он краснел и смущённо опускал глаза вниз. Влад посматривал на это и посмеивался «в усы», но пока ничего не делал. Потом он мысленно попросил Батю привезти определённый стазис контейнер из склада, и небольшой контейнер из его покоев. Транспортные дроиды вполне справлялись с этой целью. Принять груз Влад захотел на входе в общую трапезную, где пировала команда.

– Рори, пойдём, у меня есть кое-что для тебя, – Влад позвал верного помощника за собой, – Давай быстрее!

– Иду, ваша светлость! – Рори выскочил из-за стола и пошёл за Владом.

– Смотри, – Командор открыл стазис контейнер, и аккуратно, монокристаллическим кинжалом отделил стебли от корневища, пока у него в руках не оказался внушительный букет, а из маленького контейнера, что был из покоев, он достал тонкую, относительно, примерно миллиметров пять шириной и около двух толщиной, сделанную из ослепительно переливающегося металла, словно усыпанного бриллиантами, а посередине цепочки был интегрирован кулон в виде букета цветов, в котором каждый цветок был выполнен из маленьких зелёных и красных камешком, причём огранены они были именно в форме листьев и лепестков, – Держи это хозяйство и иди подари Есе, ей будет очень приятно, а то сидит он, краснеет…

– А как же Марьянка? – Рори аж открыл рот от удивления, – Что я ей скажу?

– Скажешь, что я за ней присмотрю, и будет ей пара! – Влад хлопнул слугу по плечу, – То, что она здесь, и в своём первоначальном теле – уже огромный подарок для неё.

Сказать, что присутствующие в столовой удивились – ничего не сказать. Влад удивил всех, дроиды утащили контейнеры на свои места, и не понять, что без участия командора дело не обошлось – надо было бы быть совсем глупым, а тут таковых не было. Есения сильно удивилась, а потом смутилась, ведь как же так – в космосе и живые розы, нежно кремового цвета, да ещё и с запахом? Пусть с шипами, на то они и розы, но живые! А кулон, что одел ей на шею Рори вообще был сногсшибательным, Влад даже не помнил, откуда он его спёр, но по ощущениям – когда грабил торговую систему, правда это было не важно. Теперь преграда между двумя Альвами разрушилась, и Рори сидел радом с Есенией, и очень мило что-то обсуждал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю