Текст книги ""Фантастика 2024-83". Компиляция. Книги 1-16 (СИ)"
Автор книги: Михаил Ланцов
Соавторы: Андрей Дай,Андрей Буторин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 173 (всего у книги 299 страниц)
Глава 19
Околот долго вертел в руках «книгу», разглядывал так и эдак, в итоге покачал головой и вернул артефакт сталкерам.
– Не знаю, – сказал он, – не встречал ни разу, так что ничего сказать не могу. Даже странно, что вы первый раз на поиски вышли – и сразу на такое наткнулись.
– Новичкам везет, – улыбнулся Лом. – Зан говорит, что в основе гостинца скорее всего иридий. А это редкий металл, чаще всего – метеоритный.
– Ну, если редкий – наверное, дорогой. Тут только скупщики скажут. Хотя могут и соврать, коль поймут, что вы ничего в этом не смыслите.
– А обычный «кирпич» сколько стоит? – спросил Васюта. – Нам его в пакет сухарей оценили.
– Это кто так оценил? – нахмурился старик. – Тут вы точно продешевили, на жулика нарвались, не на скупщика. «Кирпич» недорогой гостиниц, но ежели в сухарях оценивать, то два пакета самое малое. Это если фабричных, из Канталахти.
Околоту показали оставшиеся два пакета сухарей, и тот подтвердил, что они из Канталахти. Один он, кстати, согласился взять в качестве оплаты за репу. А насчет того, кто именно снабдил их сухарями в обмен на «кирпичи», сталкеры тоже рассказали. Старик аж оторопел:
– Ну, вы и везунчики! Сразу вам и неведомый гостинец, и «ОСА» попались… А еще страннее, что «ОСА» оставили вас в целости-сохранности или хотя бы просто не ограбили. Знать, понравились вы девицам. Но я бы на вашем месте поостерегся иметь с ними дело. Сегодня они вас пожалели, а завтра будут не в духе – и решат поразвлечься с новенькими игрушками.
Сталкеры спорить с дедом не стали, они и сами это прекрасно понимали. Хотя понимали и то, что если решат обменивать артефакты в обход этих грозных воительниц, а те об этом узнают, драться с ними непременно придется – и уже не на жизнь, а на смерть. Впрочем, в планы четверки… нет, уже полноценной пятерки, включая разумного пса, обмены как с осицами, так и со скупщиками не входили. О том, что Медок стал разумным, они, кстати, Околоту рассказывать не стали, о чем договорились заранее. Зачем лишние сложности в отношениях, они и без того вызывали у старика небезосновательные подозрения. А вот остальной свой «улов» они Околоту показали. За «незряш» он их похвалил, вновь удивившись удачливости на первой же «охоте», а насчет «кирпичей» они и так уже все поняли.
* * *
Вернувшись в свой новый дом, сталкеры стали решать, что делать. Конечно, стоило бы для начала прибраться – как в самом доме, так и во дворе, но очень уж хотелось есть. И хоть было что готовить и даже в чем – имелся данный Околотом чугунок, – в доме не было ни капли воды.
– Я принесу, – сказал Зан.
– В чем? В ладошках? – буркнул Лом.
– Можно в чугунке, – предложил идею Капон.
– Нет, – возразил кибер. – Я наберу воду в бочку, чтобы не ходить к озеру каждый раз, когда захочется есть или пить.
– Точно! У нас же есть бочка, – закивал Васюта. – Но ты ее один-то донесешь?
– Донесет, – ответил вместо Зана взломщик. – Он сильный. Он паровоз руками удержал, когда тот падал.
Когда кибер ушел к озеру, Васюта грустно произнес:
– Это пока еще Зан вернется, пока мы еду сварим… А кушать-то уже сейчас хочется. И сильно.
Медок, который с неподдельным интересом слушал этот разговор, один раз гавкнул.
– Хорошо, – вздохнул Капон. – Съедим сейчас сухари. Один пакет Медку, один нам.
– Всего один всем нам?! – завопил Васюта.
– Будешь возмущаться, вообще без сухарей останешься, – насупился его приятель. – Медок больше всех из нас пострадал, ему восстанавливаться надо. А ты, чтобы от глупых мыслей избавиться, пойдешь сейчас с крапивой бороться. Веришь?
– Почему я с крапивой?
– Хорошо, тогда топи печь.
– Я не умею топить печь…
– Тогда на охоту сходи.
– Я не… Э-э… А как эту крапиву рвать-то? Я ведь все руки обожгу!
– Васюта! – вышел из себя Капон. – А как ты вообще до своего возраста дожил?! Удивляюсь, что ты это сумел.
– Ладно, не ссорьтесь вы из-за ерунды, – встрял в перепалку взломщик. – Васюта, я во дворе палку хорошую видел – то ли от лопаты, то ли еще от чего. Вот ею и руби эту крапиву. А печку я могу затопить, в Лапландии у родни не раз это делал.
– Хорошо, – кивнул его двойник. – Я тогда в доме пока слегонца приберусь.
Медок, глядя на него, трижды гавкнул.
– Не знаешь, чем тебе заняться? А ты пока отдыхай, сил набирайся.
Капон разделил между всеми сухари, съели их очень быстро, а потом каждый занялся своим намеченным делом.
Зан довольно быстро вернулся с озера. Он принес на плече полную бочку воды, занес ее в сенцы и сказал:
– Пусть тут стоит. Будет под рукой. И попить, и сварить что-нибудь, и водомет заправить. Кончится – я снова схожу наберу. А сейчас я пошел рыбу ловить. Я видел, что она в озере есть. Червей я тоже видел, где взять.
– А удочка? – спросил взломщик.
– Я уже говорил, что припас нити для лески и скрепки для крючка. Удилище вырезать недолго, деревьев хватает. Поплавок сделаю из сосновой коры.
– Все-то ты учел, – усмехнулся Капон. – А ловить-то хоть умеешь?
– Умею. Один из моих… работодателей увлекался рыбалкой и брал меня несколько раз с собой в качестве тягловой силы и для прочей физической помощи. Я видел, как он ловил. Мне понравилось. Жду с нетерпением, когда попробую сам.
– У тебя нет самого главного компонента для рыбалки, – усмехнулся Капон.
– Какого же? – насторожился кибер.
– Бутылки.
– Мне она не потребуется. Я не планирую ловить таких маленьких рыб, чтобы они помещались в бутылке. Я буду ловить куда более крупных особей.
– Ну, ни чешуи тебе тогда, ни хвоста!
– Зачем ты мне такое желаешь? – с откровенной обидой спросил Зан. – Я ведь собираюсь ловить рыбу не только для своего удовольствия, но и вам в пищу.
– Да это такое специальное пожелание рыбакам, чудик! – засмеялся Капон. – Охотникам желают ни пуха ни пера, а рыбакам – ни чешуи, ни хвоста. Традиция такая. Чтобы на самом деле вышло как раз наоборот. Веришь?
– Странная традиция. Тогда желаю тебе сломать руки и ноги, разбить голову и заболеть неизлечимой болезнью.
– Типун тебе на язык, балбесина ржавая! – замахнулся на него Капон. – Проваливай уже на свою рыбалку, желальщик долбаный!
Что удивительно, с Заном увязался Медок. То ли ему стало интересно, как ловят рыбу, то ли он решил этой рыбой сразу и перекусить – на одних сухарях да репе собакам, пусть и разумным, сидеть не очень-то весело. Что еще удивительней, кибер против этого не возразил, хотя раньше не проявлял к псу особой симпатии.
* * *
Пока рыболовы отсутствовали, Васюта привел двор в более-менее благопристойный вид, Лом слегка прибрался в доме и выстругал из трех деревяшек нечто похожее на ложки, а Капон сварил что-то вроде супа с картошкой и макаронами, вот только, к сожалению, без мяса. И едва сталкеры его с огромным аппетитом навернули, как раз вернулись и Зан с Медком. Кибер держал в одной руке кукан из ветки, на котором висели три крупненьких сига и два окуня чуть больше ладони каждый. В другой руке Зан держал ржавый, но видно, что недавно почищенный кусок кровельного железа. Лицо кибера непривычно сияло.
– Я поймал! – воскликнул он. – Я поймал восемь рыб!
– Сразу видно, что ты настоящий рыбак, – усмехнулся Капон. – Преувеличивать свой улов – это как бы тоже традиция.
– Я не преувеличиваю! – Глаза кибера вспыхнули желтым и возмущенно замигали. – Я поймал ровно восемь рыб, и еще четыре сорвались, потому что крючки из скрепок слишком слабые и разгибаются. Но три рыбины съел Медок, его организму требовались жиры и белок, практически отсутствующие в хлебных сухарях и репе. Если не верите мне, можете спросить у него самого, ведь он теперь может ответить. Не про жиры и белок, он вряд ли владеет такой информацией, а про количество пойманной и съеденной рыбы.
– Да верим мы тебе, верим, – сказал Лом за всех троих сталкеров, которые дружно заулыбались, узнав, что Медок наконец-то нормально поел. – Железо-то зачем притащил? Или считаешь, что его в наших организмах не хватает?
– А на чем вы собираетесь жарить рыбу? – перестал мигать Зан. – Вы-то ее сырой вряд ли станете есть. Вот я и подобрал этот лист возле разрушенного дома. Я его почистил, вполне сойдет вместо сковороды, по размеру он в печь поместится.
– Давайте сразу и поджарим! – с мольбой в глазах попросил Васюта. – А то я что-то не наелся…
– Конечно, сразу, – сказал Капон. – Холодильника у нас нет, а рыба летом портится быстро. Но раз уж ты больше всех этого хочешь, тебе тогда ее и чистить. А я пожарю, так и быть.
Передавая Васюте улов, кибер сказал:
– Когда будешь чистить, обрати внимание на чешую. Каждая чешуйка покрыта маленькими кольцами, похожими на годовые кольца деревьев. По такому же методу определяется и возраст рыбы.
– Да ну, – помотал головой Васюта, – делать мне больше нечего, кольца считать! Возраст рыбы куда проще определять по глазам.
– И каким же образом? – оторопел кибер. – Я не владею такой информацией.
– А чем дальше глаза от хвоста, тем рыба старше. Вот тебе и вся информация.
* * *
В итоге ужин удался на славу, все наконец-то почувствовали себя сытыми. И сразу же всех, кроме, разумеется, кибера, потянуло в сон.
– Давайте-ка и правда спать, – широко зевнул Лом. – Завтра встанем пораньше и двинем на фабрику. Если дирижабля и не будет, то хотя бы разведаем, что там да как.
Остальные сталкеры тоже зазевали – дело это, как известно, заразное. И возражать взломщику тоже никто не стал. Капон добавил только:
– У нас хоть и мало артефактов, зато есть и редкие. Даже если на аккумулятор не хватит, летуны из Кандалакши по крайней мере убедятся, что мы не трепачи, и назовут свою цену.
– Мы ведь, пока туда идем, еще можем артефактов найти, – сказал Васюта и снова зевнул.
– Найдем, найдем, – кивнул взломщик. – Но завтра. А сейчас – спать. Зан, на тебе боевое дежурство.
– Само собой разумеется, – ответил кибер. – Буду патрулировать вокруг дома, чтобы был полный обзор.
Медок призывно заскулил и, подойдя к взломщику, протянул ему лапу.
– Он говорит, – озвучил мысленное послание пса Лом, – что тоже будет патрулировать с Заном, ведь нюх у него очень хороший, да и слух тоже.
– А спать? – строго глянул на него Капон. – Ты ведь не железный, завтра будешь носом клевать.
– Он сказал, – продолжил «переводить» взломщик, – что будет спать, когда почувствует, что сильно хочет, но тоже там, на улице. Он и спящий будет начеку – услышит и унюхает опасность куда лучше, чем из дома.
На том и порешили. Зан с Медком вышли наружу, остальные повалились на травяные подстилки – Лом с Васютой во время уборки догадались принести для этого травы. Перед тем как заснуть, Лом успел мысленно похвалить себя за это: сейчас идти за травой было бы чертовски лениво, а спать на голом полу – слишком жестко.
* * *
Взломщику приснился странный сон… Собственно, странным было уже то, что он ему вообще приснился – обычно Лом снов не видел, а если, проснувшись, и понимал иногда, что мелькали ночью в голове какие-то картинки, вспомнить что-то конкретное все равно не мог. Сейчас же он не просто увидел нечто осознанное, но и ничего из этого поутру не забыл. Вот только сюжет этого сна был настолько абсурдным, скорее, и вовсе безумным, что Лом, непривычный к сновидениям в принципе, даже испугался за собственную психику: уж не подействовало ли и на него вчерашнее «общение» с «черными учителями» – Медку они разум дали, а у него отняли. Как говорится, где-то убыло – где-то прибыло.
Приснилось же ему следующее… Все они – он сам, Капон, Васюта и Медок – стоят на берегу озера и смотрят, как Зан рыбачит. В руках у кибера не тоненькая удочка, а целое бревно, которое тот держит без особых усилий. Но вот озеро в том самом месте, куда уходит похожая на канат леска суперудочки, начинает бурлить, словно кибер опустил туда гигантский кипятильник, и Зан вытягивает на берег огромную рыбу, похожую на серебристый дирижабль. Рыба судорожно дергается, разевает огромный рот, стремительно хватает им безвольно замерших Капона, Васюту и Медка и проглатывает. Лом чувствует, как от увиденного у него шевелятся на затылке волосы. Он в панике, но в то же время не может ни крикнуть, ни даже пошевелиться. Затем он все же с большим трудом умудряется навести на рыбину ствол автомата, молясь про себя, чтобы не зацепить пулями находящихся внутри нее друзей. Однако нажать на спусковой крючок не успевает, перед рыбиной становится Зан и говорит ему:
– Что ты делаешь? Задействование спускового механизма короткоствольного автомата модели «Никель» приведет к тому, что из его ствола вылетит пуля весом четыре грамма. Кинетическая энергия такой пули с большой вероятностью приведет к нарушению жизненных функций организма извлеченного мной из воды существа.
– Опять ты занудничаешь! – вновь обретает Лом возможность говорить и двигаться. – Ты хочешь сказать, что, если я выстрелю, эта рыба подохнет? Я именно этого и хочу, железяка ты ржавая, потому что, если я не выстрелю, умрут наши друзья!
– Несмотря на то что я никоим образом не железяка, я не вижу причин им умирать, – пожимает плечами кибер. – Они всего лишь взошли на борт этого чудесного дирижабля. Сейчас мы полетим в Канталахти и добудем там аккумулятор. Ведь это и есть наша цель, разве не так?
– Какой же это дирижабль? – недоуменно моргает взломщик. – Это просто рыба! И она не может никуда полететь, у нее нет ни винтов, ни двигателей! Она даже в воздух подняться не может, потому что тяжелее его! Веришь?
– Если это рыба, то у нее имеется плавательный пузырь, – поучающим тоном произносит Зан. – Мы наполним его водородом, и наш дирижабль превосходно взлетит.
– У тебя есть водород?
– Перед нами целое озеро превосходного аш-два-о. Аш – это и есть водород, да будет тебе известно. А ты, насколько известно мне, профессиональный взломщик. Ты взломаешь меня и сделаешь из меня портативную фабрику по расщеплению воды на водород и кислород. Водород я закачаю в плавательный пузырь дирижабля, а кислородом будут дышать пассажиры – собака и люди. Я же возьму на себя также функцию двигателя – буду быстро махать руками, превратив их в подобие лопастей.
– Допустим, – хмурится Лом. – А что делать мне?
– После того как взломаешь меня, ты станешь не нужен. У нас ведь есть твоя копия. «Не следует множить сущности без необходимости», как сказал один монах из Оккама.
Затем кибер поворачивается к живому дирижаблю и выводит на его чешуйчатом боку большую букву «Р».
– Что это значит? – спрашивает взломщик. – «Рыба»?
– Зачем бы я стал рыбу называть «Рыбой»? У меня не перегорали логические блоки. Это «Р». – Кибер вдруг выходит из себя: – Просто «Р»! Просто «Р»! Ты понял?!
– Вот только не надо так орать, – говорит Лом. – Побереги силы, они тебе сейчас понадобятся.
Зан забирается рыбине в пасть, высовывается из нее по пояс и начинает бешено вращать руками. Однако рыба не взлетает. Возможно, потому, что воду на водород и кислород они так и не расщепили, хотя во сне это уже кажется неважным. Зато кибер теперь, склонившись из пасти к самой земле, неистово гребет по ней обеими руками, и «дирижабль» уверенно ползет вперед.
Тоже вариант, подумал Лом и проснулся.
Глава 20
Проснувшись, Лом с трудом удержался, чтобы не поделиться своим сном с остальными. Как уже говорилось, сначала он подумал, что сон – причина воздействия «черных учителей» на его психику, от чего та и пошатнулась. Но немного поразмыслив, он все же решил, что это не так – рассуждал он здраво, на людей не бросался, на стены не лез… Если что-то с его психикой и случилось, то не обязательно плохое. Возможно, он приобрел способность к предвидению будущего через сны. А почему нет? Способность видеть и понимать «на лету» электронные схемы и ощущать ментальную энергию он ведь тоже не натренировал, а получил каким-то образом извне. Почему бы и сейчас не случиться чему-то подобному? Ведь способность понимать Медка он тоже, вероятно, получил от «учителей», больше неоткуда. Вскоре Лом был уже уверен, что приснился ему этот сон неспроста, что это действительно некое предсказание, вот только расшифровать он его толком не мог, а без этого что толку рассказывать остальным – только поднимут на смех. И говорить ничего взломщик не стал.
Но сидя за завтраком и жуя пареную репу, которую приготовил взявший на себя роль повара Капон, взломщик не переставал размышлять, что же могли значить детали провидческого сна, если тот действительно был таковым. С дирижаблем все было вроде бы понятно – тот должен был сегодня прилететь. Но почему на нем пытались улететь друзья-сталкеры? Ведь этого не было в планах. Они хотели заказать у канталахтинцев аккумулятор, а не лететь в Канталахти самим! Да еще без него. Правда, этого во сне и не случилось – дирижабль не взлетел. Может, в этом заключается посыл? Мол, не пытайтесь лететь сами, ничего не получится. Вполне возможно и даже похоже на истину. Тогда еще один вопрос: что означает буква «Р»? То, что она важна, сомнений у Лома не было – во сне этот момент был выделен эмоционально, Зан насчет этой буквы даже кричал. И что это может значить? «Работа», «разум», «радость», «речь»?.. Вариантов – десятки, если не сотни… Стоп! Может, и правда «речь»? Намек, что с прилетевшими канталахтинцами можно будет договориться с помощью речи?.. Но это и так понятно. Не с помощью же танцев с бубном с ними договариваться. Хотя… А как они вообще смогут с ними поговорить? Ведь летуны, как сказал Околот, с дирижабля не спускаются, а подняться к ним наверняка помешают трубники, которые держат подъемник. Это, кстати, было одной из основных проблем, вскользь о ней Лом уже думал. И что тогда? Кричать канталахтинцам снизу? Но те могут не расслышать, да и так они привлекут к себе внимание и трубников, и кто его знает кого еще, вплоть до тех самых пресловутых «черных металлургов». Допустим, чтобы расслышали, можно использовать рупор – тот как раз тоже на «Р». Но другие тогда услышат тем более… Вот если бы была «рация»… Лом едва не подпрыгнул: рация тоже на «Р»! Но, во-первых, рации все равно нет, да она в таком случае должна была иметься и у летунов, причем настроенная на ту же частоту, чего быть в принципе не может. Но как-то очень уж близко, очень уж похоже на подсказку: «рация», «радио»… У Зана, между прочим, было радио для связи с содовцами. Но оно уничтожено… Впрочем, оно предназначалось для большого расстояния, а тут всего-то будет сотня саженей максимум.
– Зан, – поднял взломщик взгляд на кибера. – А в тебя встроено радио?
Ему показалось, что Зан на мгновение замер, будто вопрос застал его врасплох, но тут же вполне обычным, занудно-поучительным тоном ответил:
– Во мне имеется высокочастотный приемопередатчик для оперативной связи, но он работает на небольших расстояниях, ты же видел, что для дальних я использовал…
– Да на кой мне сдались твои дальние расстояния! – отмахнулся Лом. – Я про небольшие и спрашиваю. Вот прилетит сегодня дирижабль, а как мы с летунами свяжемся? Ты сможешь поговорить с ними по радио, у них ведь оно наверняка есть.
– Даже если и есть, как они узнают, что нужно слушать конкретную частоту?
– Нужно что-то придумать, чтобы узнали, – пробормотал Лом. – «Р» – это наверняка «радио»…
– О чем ты? – удивленно поднял брови Капон. – И с чего ты взял, что дирижабль будет именно сегодня?
– Предчувствие, – ответил на второй вопрос взломщик, оставив первый без внимания. – Причем очень сильное, я ему доверяю. Нам нужно идти на фабрику, к причальной трубе. И надо придумать, как мы будем общаться с летунами.
– Я с вас офигеваю, – развел руками Капон. – Электронику развили так, что создали искусственный интеллект, а до банальных мобил не додумались. Как так-то?
– Постой-ка, – вспомнил вдруг Лом, как его двойник при первой встрече пытался «связаться с внешним миром» с помощью какой-то электронной штуковины. – Мобила – это то, что у тебя в кармане?
– Ну да, – достал Капон из штанов знакомый уже взломщику черный прямоугольник. – Вот она, труба моя верная. Только без специальных вышек связи это простой кусок пластика. – Тем более у тех чуваков из Кандалакши мобил же все равно не будет. Вот и говорю: отстали вы в этом от нас здорово.
– Объясни более подробно, – попросил Лом.
– Я в этом не спец. Так только, суть примерно понимаю. Короче, одна труба, – потряс Капон своим черным устройством, – посылает сигнал на другую трубу через базовые станции – ну, сотовые вышки, как их еще называют. Этих вышек до фига, чтобы зона охвата получалась непрерывной. Вот и можно через них базарить с кем хочешь и сколько хочешь. Веришь? А если еще к интернету подключиться, то… Не, это долго рассказывать и смысла сейчас нет.
– Интер… что? – насупился Лом.
– Говорю же, эта долгая тема, я тебе потом расскажу. Скорее всего, что-то вроде той технологической сети, о которой рассказывал Зан.
Капон стал уже убирать свое устройство на место, но взломщик остановил его:
– Дай-ка посмотреть. Получается, это тоже своего рода рация?
– Получается так, но толку-то? Разве что с Заном связываться, если ты это сможешь настроить, так он и так здесь. Тем более там уже заряда почти не осталось, а у меня и зарядки с собой нет, да и втыкать ее некуда.
Тем не менее двойник протянул Лому устройство, а тот бережно взял его и начал рассматривать, удивленно хмыкая и причмокивая.
– Да оставь ты его в покое, – недовольно буркнул Капон. – Возьми пока себе, будет время, налюбуешься. Сейчас есть дела поважнее. Сам же говорил, надо придумать, как общаться с летунами.
– А если через трубников? – предложил Васюта. – Попросить, чтобы они поговорили. Или чтобы нас подняли к дирижаблю на подъемнике. А мы им за это какой-нибудь артефакт дадим.
– Почему-то мне кажется, – скептически скривил губы Капон, – что трубники нас близко к себе не подпустят. Не зря же тут придумана эта иерархия: от обычных сталкеров – через скупщиков – к трубникам.
Слушавший их Медок заскулил вдруг, подошел к Лому и протянул лапу. Взломщик «выслушал» пса и сказал:
– Медок говорит, что мы можем написать, что нужно передать летунам, и спрятать ему за ошейником. А он подластится к трубникам и заскочит на подъемник, когда они станут подниматься к дирижаблю. Наверху он сумеет передать эту записку летунам.
– Можно написать частоту, на которую те должны настроить рацию! – обрадовался Васюта.
– Если у них вообще есть рация, – насупился Капон. – И мне вообще не нравится эта затея – рисковать Медком.
– Нам так или иначе придется рисковать, – резонно заметил Лом. – И Медком, и нашими жизнями тоже.
– Вот своей я согласен. А посылать друга на верную смерть…
– Гав-гав! – пролаял Медок: нет, дескать, никакая это не верная смерть.
– Вот что, – поднялся из-за стола Лом. – Нам в любом случае нужно идти на фабрику. А на месте уже посмотрим, что и как можно будет сделать.
– Или нельзя, – добавил Васюта.
– Ты бы язык-то попридержал, – сверкнул на него взглядом Капон. – Нельзяйка хренов!
* * *
Теперь оставалось решить, каким путем идти к фабрике. Когда о ней рассказывал Околот, он сказал, что туда ведут две дороги – одна начиналась совсем неподалеку и шла между сопкой и озером Нюдъявр, по ней уже частично прошлись Лом с Заном, когда пробирались к бункеру, а вторая вела к фабрике из города. Преимуществом второго пути была относительно хорошая сохранность дороги, зато остаться незамеченными в этом случае вряд ли получилось бы; первым же путем давно никто не пользовался, что также имело плюсы и минусы: можно было пройти, оставшись незамеченными, зато эта дорога местами сильно заросла. И что самое плохое, при первом варианте существовала куда бо́льшая вероятность наткнуться на монстров и угодить в аномалию. Именно там взломщик и кибер впервые повстречались с «розовым туманом» и «каплями».
– Ладно, – вздохнул Лом, когда обсудили преимущества и недостатки обоих вариантов. – Получается, что оба пути примерно равны: какой-то опасней, какой-то удобней… Тогда давайте решать так: какой из них короче?
– Ну так этот, ясен пень, который вдоль сопки, – сказал Васюта. – Мы, считай, возле него и сидим.
– Тогда и голову ломать больше не станем, по нему и пойдем. Только у меня еще один вопрос: какая именно труба служит дирижаблю причальной мачтой?
– А что, вариантов много? – поднял брови Капон.
– На данный вопрос, – сказал кибер, – имеется единственный ответ. По данным, полученным от Околота, известно, что на фабрике осталась целой – дословно: почти целой – только одна труба, из которой и устроили причальную мачту. Когда мы с Ломом находились в районе фабрики, я эту трубу видел и теперь имею ее точные координаты.
* * *
Поначалу дорога была более-менее приемлемой, но едва остался за спиной последний дом, превратилась в поросшую травой и кустарником тропу. Но это было не такой уж большой неприятностью. Хуже, и это помнили все, было то, что здесь возросла вероятность угодить в аномалию, или в оказию, кому как больше нравилось называть ловушки Зоны или, опять же, Помутнения – тоже для кого как, от перемены слагаемых сумма, как известно, не меняется. Поэтому снова набрали камешков и построились, как и прежде в похожих ситуациях: первым шел Зан, обладающий рядом полезных датчиков, а также автоматом, за ним – Капон с миноискателем, далее – Васюта, которому, к огромной для него радости, приятель вручил полностью заряженный водомет, а замыкал процессию по-прежнему Лом как обладатель еще одного «Никеля» – для прикрытия тыла. Медка на этот раз не стали пристегивать к поводку, но строго-настрого велели ему идти след в след за Капоном, не отклоняясь ни на шаг в стороны. Пес, однако, имел на этот счет собственное мнение. Он подбежал к Лому и протянул тому лапу, а потом объяснил, что ему лучше идти вслед за кибером, поскольку Зан может обнаружить многие опасности благодаря своим датчикам, но никакой датчик не заменит собачий нос, который имеется только у него, Медка. С этим трудно было поспорить, на том и порешили.
Что интересно, первую аномалию как раз Медок и обнаружил. Он вдруг уставился на большой черный камень, лежащий возле самой дороги, принюхался и, замерев, тревожно залаял.
– Всем стоять! – поднял руку Капон и обратился к собаке: – Что такое, Медок?
Пес, понятное дело, тут же направился к взломщику, и тот вскоре «перевел»:
– Медок говорит, что этот камень, а также вон те, такие же черные, позади него, пахнут как шоколад.
Зан поднял с земли сухую веточку, подошел к камню и ткнул в него. Ветка оставила в «булыжнике» заметное углубление, но больше ничего не последовало. Тогда кибер выдвинул из пальца щуп и воткнул его в то же место. А вскоре объявил:
– Основой химического состава являются такие вещества, как фосфор, калий, магний, кальций, натрий, железо, а также насыщенные жирные кислоты, дисахариды, крахмал и декстрины.
– Ну и составчик! – поежился Васюта. – Не хотел бы я скушать такую шоколадку!
– Между прочим, – повернулся к нему кибер, – это нормальный химический состав горького шоколада. Во всяком случае, в нашем мире. Но, полагаю, и в вашем тоже, поскольку его распознал по запаху Медок.
– Я больше люблю молочный, – проворчал Васюта.
– Странно, – нахмурился Капон. – Что же это за аномалия такая? Не только не опасная, но даже как бы полезная. Во всяком случае, вкусная, хотя я никому не советую пробовать.
– Не опасная?.. – показал Лом на веточку, которой тыкал в «камень» Зан.
Ветка прямо на глазах принимала такой же черный цвет.
– Она стала… шоколадной!.. – нервно сглотнул Васюта.
– Зан! Срочно отламывай свой щуп! – воскликнул взломщик. – Иначе ты сейчас тоже превратишься в шоколадку!
– Нет, – спокойно заявил кибер. – Со мной все в порядке. Данная аномалия действует только на органику. На любого из вас в том числе, поэтому остерегайтесь это не только принимать внутрь, но даже просто касаться.
– Мы же не дети малые чего ни попадя касаться и внутрь принимать, – сказал Капон.
– Стишок вспомнил… – пробормотал Васюта и продекламировал сухим, безэмоциональным тоном:
Мамочке папа вручил шоколадку.
Маме она показалась несладкой.
«Это отрава!» – сил крикнуть хватило.
Вскрытие эти слова подтвердило.
– Опять разборки папы с мамой! – помотал головой Капон. – Не, у тебя точно было трудное детство.
– Хорошее у меня было детство, – буркнул Васюта. – И стихи мои хорошие. Ты просто завидуешь, потому что сам не умеешь.
– Хорошие, хорошие, – успокоил его приятель. – Садись, пять.
– Некогда рассиживаться, – не понял шутки Лом. – Идемте дальше. И бдительности не теряем!








