444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Галина Герасимова » "Фантастика 2026-126". Компиляция. Книги 1-29 (СИ) » Текст книги (страница 304)
"Фантастика 2026-126". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2026, 19:03

Текст книги ""Фантастика 2026-126". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"


Автор книги: Галина Герасимова


Соавторы: Екатерина Неженцева,Олег Свиридов,Иван Прохоров,Алекс Кон
сообщить о нарушении

Текущая страница: 304 (всего у книги 355 страниц)

Глава 8

– Тебе туда, парень. Будь осторожней, – вдруг предупредил меня усатый конвоир. Тот самый практик, почти на сфере ядра. Персонально мне его приставили, что ли?

Сами загнали в какую-то ловушку, а теперь еще и предостерегают от непонятно чего. Хоть бы объяснили толком, что происходит, но нет. На мои вопросы по дороге сюда никто так и не ответил. Усач даже представляться отказался, только одаривая меня тяжелыми взглядами. Иди, Кай, сам разберешься. Гениальный ход.

– Еще советы будут? – хмыкнуля.

– Да. Не навреди Тиль Лан, – мрачно ответил он. – Иначе я с тебя лично кожу сдеру.

И что-то мне подсказывает, последнюю фразу он произнес не просто ради красного словца. Судя по мрачному взгляду, он может привести свою угрозу в исполнение. Прекрасное, напутствие, тому, кто теоретически может спасти близкого тебе человека, конечно.

Еще раз посмотрев на серьезные лица моих конвоиров, я взялся за массивную бронзовую ручку и потянул на себя. Дверь открылась совершенно беззвучно и в нос мне ударили ароматы благовоний и целебных трав. И, разумеется, демоническая Ци. Много концентрированной демонической Ци. И лично у меня это отбивало всякое желание заходить внутрь. Да и не только у меня, чего скрывать.

– Ух, – встрепенулась Фэн, недовольно сморщившись.

– Ты все еще можешь улететь, – тихо прошептал я ей. Она только посмотрела на меня, как на последнего идиота и кивнула головой на проход. Мои конвоиры недоуменно покосились на меня. Ну да, они-то считают, что Фэн мой духовный зверь. Умру я – умрет и она, так что бежать, с их точки зрения, ей бессмысленно.

– Парень, ты долго собираешься так стоять? – напомнил о себе усач. – Формации здесь не просто так работают, знаешь ли.

Вместо ответа я сделал один широкий шаг вперед. Дверь за спиной захлопнулась так же беззвучно, отсекая нас от внешнего мира. И это не преувеличение – формации буквально отсекли большую часть внешнего потока духовных энергий. Демоническая Ци навалилась на меня с новой силой. Это было не тяжело, нет. Практик сферы ядра давил даже сильнее. Намного сильнее. Но это было неприятно. Будто оказался под дождем из грязи и помоев. А здесь точно нужно лечение, а не очищение огнем, а?

Интерьер внутри был на удивление уютным. Домашним, я бы даже сказал. Расписные вазочки с цветами, мягкие пуфики, картины с пейзажами природы на стенах. Не было помпезных статуй или нелепых расшитых золотом гобеленов, которые я не раз замечал в секте Феникса. Просто небольшой уютный домик, в котором, если честно, я бы и сам не отказался жить. Если забыть про давящий фон духовной силы, конечно.

Духовное чувство, подсказывало мне, что я здесь не один. Рядом чувствовалась странная аура. Одна. Я уж думал, тут будет десяток луг или охрана, но то ли их заранее отсюда увели, то ли они не могли долго находиться в этом месте из-за силы демонов. И, вспоминая реакцию моих сопровождающих, ставлю на второе. Даже практики сферы меридиан не рисковали лишний раз соваться в это место без необходимости.

– Долго собираешься тянуть? – вдруг спросила Фэн.

– А как же маскировка? – прошептал я, недовольно покосившись на нее. – Надоело притворяться или ты просто решила, что нам больше нечего терять?

– Серьезно? Маскировка? Нас видело трое практиков сферы ядра. Причем ни разу не мельком. Вспомни, сколько времени Со Юнь понадобилось, чтобы меня раскрыть. Секунда? Две?

– Со Юнь – мастер формаций с большим опытом и серьезными познаниями в искусстве исцеления, – возразил я. – К тому же, вспомни мастера Лу. Он так и не догадался.

– Да этот мастер Лу дракона под носом не заметит! – фыркнула она. – И вообще, вспомни того практика Лана. Ты может и не почувствовал, но его духовная сила вокруг меня была почти все заседание.

Хм, значит мне не показалось и помимо давления на меня он еще и Фэн обследовал. Неприятно. Что ж, еще один аргумент в пользу того, что Фэн надо бежать. И только я хотел ей это предложить, как раздался чей-то весьма мелодичный и приятный голосок.

– Простите, но я вас слышу, – тактично сказала моя… пациентка? В этот момент я почувствовал себя последним идиотом. Ну да, стены-то здесь не то, чтобы очень уж толстые, а у всех практиков обострены органы чувств. Слух в том числе.

– Так что, ты долго здесь стоять собираешься? – победно усмехнулась она. – Не заставляй даму ждать!

Мне ничего не оставалось, кроме как пройти по небольшому коридорчику вперед. И вот я оказался в светлой комнатке, полностью заставленной цветами. В центре стоял небольшой столик, на котором расположились фарфоровые чашки и небольшой чайничек. А за столиком сидела она.

С виду – самая обычная, пусть и довольно красивая, девушка. Курносый носик, короткие черные волосы, едва доходящие до плеч. С виду, она была примерно моего возраста, может немного старше. Аккуратные, мягкие черты лица, большие, глаза цвета янтаря. Внешне девушка была очень миловидной. А вот в духовном плане… Это был просто кошмар. И дело даже не в том, что как практик девушка была немного сильнее меня.

Передо мной будто сидело два существа. Демон и человек в одном теле. Что это? Одержимость? Какая-то извращенная демоническая техника? И главное – а мне-то что с этим делать? Я такое вижу в первый раз!

– Здравствуйте, меня зовут Тиль Лан, – представилась она, приветливо улыбнувшись. – Я рада видеть вас в своем доме.

– Я – Кай, скромный странствующий практик, – отвесил я небольшой поклон. – Я немного разбираюсь в искусстве исцеления и меня направили к вам, толком ничего не объяснив.

– А я Фэн. Голос разума этого безумного практика, – воскликнула моя подруга после секундной паузы. Еще и зыркнула на меня так недовольно. Ну да, я не собирался ее представлять.

– Приятно познакомиться, – как-то неловко улыбнулась девушка. – Я невольно услышала ваш разговор и вы можете не волноваться. Я никому не расскажу про ваш маленький секрет. Прошу, давайте сначала выпьем чаю. Дедушка только недавно предупредил о вашем визите, поэтому я не успела позвать слуг. Простите за беспорядок. У меня редко бывают гости.

– Ничего страшного, – усмехнулся я. – Я не вижу здесь никакого беспорядка. Наоборот, у вас здесь очень уютно. Цветы очень красивые.

А у самого в голове крутилась одна мысль – и как это старик успел сообщить ей о нашем прибытии заранее? Мы же шли сюда со стражниками напрямую, нигде не останавливаясь. Либо он летел сюда на перегонки с нами, во что я не очень верю, либо сообщил про наше прибытие еще до начала суда.

– Спасибо, – отвела она взгляд. – Надеюсь, дедушка не был слишком груб, когда приглашал вас сюда.

– Нас сюда с отрядом стражи привели. Сказали убьют, если он тебя не вылечит, – влезла в разговор Фэн. – Еще и суд устроили какой-то, чтобы за лечение не платить!

– Простите! – воскликнула девушка. – Мой дедушка – хороший человек. Просто он сейчас в отчаянии! Он уже все перепробовал, чтобы вылечить меня. Простите…

– Ты-то за что извиняешься, а? Под Небом ходит слишком много стариков, творящих безумства из лучших побуждений, – с видом познавшего жизнь мудреца произнесла Фэн. – А есть что поесть?

– Где-то здесь оставалось печенье…

– Тащи! – заявила она и спустя минуту с головой залезла в небольшую ароматную коробочку.

– Какой необычный духовный зверь, – нарушила она неловкую паузу.

– Я – лучшая! – произнесла Фэн, на секунду оторвавшись от печенья.

– Тиль Лан, расскажите, что с вами произошло, – вздохнул я, собираясь с мыслями.

– У нашей семьи много врагов, – помрачнела она. – Это случилось на прогулке. Прямо посреди города на нас напали из засады несколько практиков. Нас окружили, мою охрану убили, а меня попытались похитить. К счастью в последний момент к нам подоспела подмога. Но перед тем как отступить, нападавшие ранили меня странным кинжалом. Физическая рана быстро зажила, но вот спустя какое-то время началось… Это. Я не знаю что со мной. Дед приводил уже десятки целителей. Никто не смог помочь. Он обещал целые горы золота, посылал просьбы о помощи даже на Кальтен, но все безрезультатно. А потом на слухи о сокровищах потянулись шарлатаны. Я еще раз прошу простить старейшину Кадиуса за его поступок. Он просто совсем отчаялся помочь мне и хватается за любую соломинку. Даже готов пойти против традиций и силой доставить сюда путника с самого Кальтена.

– Да чего вы все взяли, что я оттуда? – не выдержав воскликнул я.

– Мне дедушка рассказал, – робко улыбнулась она. – Да и разве это не очевидно? С вами разумный духовный зверь, а ваша Ци такая чистая… Будто само Небо! Рядом с вами даже дышится легче!

Я смерил девушку тяжелым взглядом. Дышится легче, да? А это не оттого ли, что я как только вошел активировал самую слабую версию Небесного пламени, лишь бы отогнать мерзкую Ци?

Кажется, в своем рассказе она многое упустила. Потому что я помнил про влияние Ци на практика. Помнил, как быстро отбросил Лу даже иллюзию морали. А ведь у него был только небольшой кристалл с демонической Ци. Что же сейчас твориться с девушкой? Не удивлюсь, если у нее в голове уже долгое время живет один навязчивый голос, толкающий на дурное.

– Скажу честно, название «Кальтен» я услышал несколько дней назад от одного торговца. – вздохнул я. Вот только вместо разочарования на лице девушки почему-то засияла улыбка. Нет, ну это уже совсем клиника. – Я не хочу давать вам ложную надежду. Но я попытаюсь помочь вам в меру моих скромных сил. Позвольте?

Одновременно с вопросом я коснулся ее лба и направил в ее тело немного своей Ци. Результат не заставил себя ждать, вот только он был совсем не тот, на который я рассчитывал. Девушка заорала от дикой боли, так что даже из глаз у нее брызнули слезы.

– Простите! – выпалил я, рассеивая свою Ци. Главное я уже увидел. Чувства не обманули меня в ней действительно поселился демон. И этот демон ужасно боится моей Ци.

– Что? Я думала вы… – взглянула на меня девушка со слезами на глазах, но я прервал ее.

– Простите. Но так было нужно. Теперь я знаю, как вас исцелить. Вы верите мне? – посмотрел я в ее красные от слез глаза. Девушка замерла и нерешительно кивнула в ответ. – Отлично. Съешьте это.

Я протянул ей пилюлю, вытащенную из пространственного кольца. Девушка без колебаний проглотила ее и через пару секунд уснула. Хорошо, что у меня были в том числе и такие пилюли.

– И что ты собрался делать? – покосилась на меня Фэн. Печенье, она, кстати, съела до последней крошки.

– Глупость. Наверное, – вздохнул я, вывалив из кольца гору камней духа. – Но может и сработает.

Идея была простая. Моя Ци – слишком мощная и вредит одновременно и девушке и твари, засевшей в ней. Как-то ослабить свою Ци я не мог. Не хватало ни знаний, ни контроля. Наверняка, опытный практик бы с ходу предложил десяток решений этой проблемы, но увы. Опыта у меня не было. Зато была смекалка. Я решил создать облако нейтральной Ци и смешать с каплей моей силы. Этакий коктейль. Или правильней сказать – раствор? Посмотрим, как демону такое понравится!

Спустя секунду камни духа превратились в энергию и окружили бесчувственное тело. Теперь самое сложное. Я начал медленно подавать свою духовную силу в это облако Ци. Девушка, даже в бессознательном состоянии тихонько вскрикнула. Прости, Тиль Лан. По другому никак. Тем более, что демону внутри тебя намного больнее.

В какой-то момент из тела девушки вырвалось облако демонической энергии. Точнее не так. Из ее тела вырвалась тварь, полностью состоящая из энергии. Я тут же ударил небесным Огнем, оторвав и испепелив огромный кусок, но часть твари успела вырваться и врезалась в стену.

Домик сотряс взрыв. Я едва успел достать щит и активировать барьер, прикрывая нас троих. Спустя секунду, я понял – уютному домику конец. Нескольких стен просто не было. Зато на груде битого камня возвышалась человекоподобная фигурка. Фигурка демона, сотворившего из камня новое тело. И это тело очень напоминало Тиль Лан всем – начиная от телосложения и заканчивая оттенком духовной силы.

– Дядя Сун, помоги, – хрипло завыл демон и попытался сбежать. Не уйдешь! Я активировал ускорение и рванул вслед.

– Дядя Сун! – надрывался демон, и в какой-то момент я почувствовал опасность за спиной. Усач, давно не виделись. Так это ты у нас дядя Сун?

Он замахнулся кулаком, даже не обнажая висящий на поясе меч. Я тут же прикрылся щитом, и едва сдержал крик. Артефакт полетел вперед, снося на своем пути деревья и ломая камни, а по мне ударил откат. Оказывается, есть и минусы у такого вот телекинетического контроля. Щит я все еще чувствовал, но вернуть его обратно не мог. Будто мышцу потянул!

Стоп, какого это вообще было? Он же даже техник не применял! Это что, его базовая физическая сила? Нет, драться я с ним точно не собираюсь. У меня другая цель! Максимально напитываю ускорение и оказываюсь прямо возле каменного демона. Удар объятого пламенем клинком. Поток Небесного Пламени во всю доступную силу. И вот со звериным рыком монстр разваливается на куски.

– Ты! Я же говорил, что шкуру с тебя спущу, если с Тиль что-нибудь случится! – зарычал усач, а земля под ногами заходила ходуном. Остальные практики даже не решались приблизиться к нам.

– Стойте! – раздался тихий голос девушки. Но ее услышали.

Усач пораженно замер, не решаясь нанести удар. Он переводил взгляд с меня на груду пропитанных демонической Ци камней, и, кажется, до него начал доходить весь абсурд ситуации.

– Стойте! – на этот раз голос был куда громче и увереннее. – Со мной все хорошо.

– Тиль Лан! – воскликнул усач и бросился к полуразрушенному домику. – Ты жива!

– Дядя Сун… – неуверенно улыбнулась она. – Получилось! Я больше не чувствую ее присутствия… Я свободна!

– Что здесь… Тиль Лан! Твоя Ци снова чиста! – раздался знакомый голос сверху. А вот и старик Лан подоспел. Даже почти вовремя.

Ладно, позже буду сокрушаться по поводу безалаберности местных. Моя задача еще не выполнена. От демона-то я избавился, а вот что насчет самой девушки?

А дальше я, уже совершенно не скрываясь, активировал технику и приступил к лечению Тиль Лан. Мда, духовное тело ей пожевало знатно. Тут работы совсем не на один сеанс. Как бы на несколько лет ее излечение не затянулось. Хорошо еще, что способность к культивации она не потеряла – все же моя идея выдавить демона за счет небольшой концентрации Небесного Огня была правильной. Если бы выжигал демоническую Ци, как тогда в Форте, то сжег бы и все энергоканалы.

– Спасибо, – тихо шептала она. Я только кивнул, не прерывая технику. Говорить что-то большее при таком скоплении народа я посчитал не самым разумным.

– На этом все. Тиль Лан необходим отдых и восстанавливающие пилюли. Ее жизни и культивации больше ничего не угрожает, – объявил я спустя некоторое время. И что самое характерное – толпа практиков вокруг меньше не стала. Скорее наоборот. Вот объясните, аж трем старейшинам самых влиятельных семей города что, заняться больше нечем, как смотреть за моей работой?

– Властью данной мне Небом объявляю – Кай с острова Кальтен невиновен! – вдруг пафосно заявил старик Лан. Стоп, он что все еще продолжает эту тему с судом? Даже сейчас? Да и народ вокруг смотрит на нас с каким-то непонятным благоговением. Права была Фэн, надо было просто остаться в лесу и тихонько культивировать.

– Мне нужно отдохнуть от этого бардака, – устало вздохнул я, обращаясь к Небу. Вот только ответ пришел с неожиданной стороны.

– Конечно, почтенный Кай, отдохните. Я помню свои слова. Моя внучка свободна от демонической заразы благодаря вам. Двери семьи Лан отныне всегда открыты перед вами. Я велю слугам проводить вас в гостевые покои, – сказал он. – Кстати, прежде чем вы отойдете ко сну, хотел спросить. Как вы относитесь к тому, чтобы поучаствовать в охоте на Изумрудную Змею?

Глава 9

– Вы сейчас серьезно? – вздохнул я, глядя практику прямо в глаза.

– Практик Кай? Что-то не так? – сделал он вид, будто ничего не понимает.

– Не буду вспоминать, про обвинение в нарушении священного договора. Плевать, это было хоть как-то, но обоснованно. Свидетель же, – усмехнулся я. – Но все остальные обвинения – бред и клевета, придуманные на коленке. Вы просто пользуетесь своей властью в этом городе, наплевав на законы. Но скажите, для вас, трех великих семей города Джиник такое в порядке вещей?

Кажется, своими словами я попал в самую точку. Вон, как все трое покраснели, а толпа, окружившая нас начала недовольно роптать. Тиль Лин попыталась жестами отговорить меня от глупостей, но я только улыбнулся ей. Потому как глупостью будет, если я сейчас промолчу. Сначала они послали меня исцелить Тиль. Теперь вот настойчиво предлагают ввязаться в авантюру с охотой на Змею. И плевать, что ее туша сейчас лежит у меня в кольце, важен сам факт. Для целителя, без крепкой защиты за спиной, всегда найдется «просьба». И это только вопрос времени, когда такая просьба превратиться в приказ.

Нельзя позволить им сесть мне на шею и свесить ножки. И пусть я не в том положении, чтобы диктовать условия, но побарахтаться я все еще могу. Тем более, когда здесь собрались представители трех конкурирующих семей. Надеюсь, внутренняя грызня не даст им по тихому прикопать практика прибывшего, по их мнению, с Кальтена.

– Я готов заплатить за исцеление моей внучки. Сколько? – буквально выдавил из себя старик Лан. Что ж, меня не убили на месте. А шансы-то есть!

– Дело не в исцелении. За него я ничего не возьму, – покачал я головой. – В конце концов, вы же уже объявили меня другом семьи Лан, не так ли? Но вот то, как вы все это провернули… Я – наследник одного из самых могущественных кланов, а не жалкий бродяга. У всякого действия есть последствия, понимаете? Такое оскорбление просто нельзя оставить без ответа.

Я с усмешкой смотрел на трех практиков сферы ядра. Да, я решил пройти по самой грани. Я нагло блефовал, стоя перед тремя детекторами лжи. Но в то же время, я говорил им чистую правду. Я – наследник семьи Шен. Одной из самых могущественных семей моего прошлого мира. И я знал – пусть я и изгнанник, ненавидимый всеми, но вот такое задержание и угрозы – реальное оскорбление. Плевок в лицо достоинству древней семьи. Узнай об этом мои родственники, они бы с удовольствием пустили семью Лан под нож. Ну и меня бы заодно умертвили под шумок. Вот только они далеко и добраться сюда им не светит. Но эти практики-то об этом не знают.

– Это все семейка Лан! – первым не выдержал старейшина Сен. – Под их властью, Джиник потерял свое былое величие! Небо отвернулось от них!

– Старейшина Сен, хоть и груб, но в чем-то прав. По древним обычаям, старейшина Лан взялся судить от лица Неба, ему и нести за все ответ. Семья Рин выступала лишь свидетелем, – довольно улыбнулась старейшина Рин.

– Я… признаю, что переборщил, – сморщился Кадиус. Слова дались старику явно нелегко, а духовная сила вокруг него пошла едва заметными волнами. Но он сдержался. Все же правильный у меня был расчет на свидетелей из других семей. – Чего ты хочешь, практик Кай? Золото? Артефакты? Техники? Какая вира тебя устроит?

Признаться, предложение было довольно заманчивым на первый взгляд. Но фактически – сильно наглеть тоже не стоит. Нужно что-то, что можно счесть достойной компенсацией, но при этом не особо обременительное для семьи Лан, чтобы после этого они не решили меня тихонько удавить. И, кажется, у меня есть решение.

– Я слышал, что семья Лан славится своими мастерами. Также я слышал, что у одного из наследников есть артефакт духовного уровня – броня из шкуры Изумрудного Змея. Раз уж Небо свело нас, то я хочу, чтобы вы сделали для меня такую же, – сказал я, следя за реакцией присутствующих. Кажется, старейшина Лан был доволен. Еще бы, я мало того, что не потребовал секретные техники, так еще и согласился поучаствовать в авантюре с охотой на змею. Ну, это он так думает.

– Что ж, значит работа артефактора и шкура Змея, после охоты на него. Это действительно соразмерная плата, – довольно покивал он.

– Вы не совсем поняли, почтенный Кадиус. Шкура у меня уже есть. Мне нужен только мастер, чтобы сотворить из нее артефакт.

– Практик Кай, вы что, убили Изумрудную Змею? – с какой-то паникой в голосе спросил старейшина Сен.

– Верно, – кивнул я и театральным жестом извлек громадную тушу из кольца. Все равно мы этот лесок так изуродовали, что змея переросток картину не испортит.

Тварь была точно такой же, как я ее запомнил. Матовая зеленая чешуя, большое и могучее тело. Она пролежала в кольце уже несколько дней, но тем не менее, ни капли не испортилась. Предметы, содержащие Ци вообще портятся очень неохотно, будь то еда, оружие, пилюли. Или люди. Не зря же культиваторов бессмертными называют.

– Почтенный Кай, как представитель клана Рин, я готова предложить свою помощь в разделке туши! – вдруг оживилась женщина. – поверьте, артефакторы у нас ничуть не хуже, а за другие ингредиенты из этого зверя мы дадим вам честную цену.

– Не слушайте ее, Кай, они ничего не смыслят в артефакторике. Да и мы уже договорились…

– Договорились про шкуру! Про остальное речи не шло! – влезала старейшина Рин, с жадностью глядя на тушу. Да что в ней такого ценного? – Десять тысяч золотых!

– Двадцать, – усмехнулся старик. – Старейшина Рин, подумайте сами разве не глупо будет сдирать шкуру в одном месте, а разделывать в другом?

– Глупо будет упускать возможность создания пилюль прорыва. Практик Кай, тридцать тысяч золотых. И моя особая благодарность, – сказала она с придыханием, зачем-то облизнувшись. Стоп, она меня что, соблазнить пытается или мне показалось? Я от неожиданности чуть воздухом не подавился.

Но что меня удивило больше всего, так это реакция третьего старейшины. Он с ненавистью переводил взгляды с туши на меня. Хотя, если подумать… Тот практик в лесу что-то говорил про семью Сен. Да и в кольце второго я нашел технику приручения зверей. Хм, только не говорите мне, что нападение Изумрудной Змеи на форпост дело рук семьи Сен. Зачем им это? Хотят ослабить семью Лан и занять их место? Хм, а ведь на самом деле звучит как отличный план. Уж очень серьезно здесь относятся к дорогам и Священному Договору. Получается, я сам того не зная опять влез в чужие разборки? Что ж, отступать уже поздно. Не прятать же змею обратно в кольцо, верно?

– Пятьдесят тысяч. И артефакт земного ранга. Практик Кай, подумайте сами – вы уже и так почетный гость нашего дома, разве не лучше будет еще больше укрепить наши отношения? – улыбнулся он, протягивая мне небольшой красноватый камушек. Ну, это с виду он один в один пляжная галька, а вот в духовном спектре – артефакт. Даже система подтвердила.

Кровь Земли

Вспомогательный артефакт

Ранг: земной –

– Незначительно увеличивает физические характеристики пользователя

– Покрывает пользователя доспехами из камня. Прочность зависит от затрат Ци

Возможна интеграция артефакта в Узел Души

Стоимость интеграции 256894 Ци

Это и есть одна из новых функций системы, которые мне обещали при переходе в сферу меридиан? Прямая интеграция артефакта и открытие узла вот просто так? Без специальной техники? Буквально за камни духа? Или я что-то не так понял и узел придется открывать отдельно? Хм, а с мечом такого, кстати, не было. Только голая информация и ничего больше. Возможно это потому, что этот артефакт именно вспомогательный?

Нет, интегрировать я этот мини булыжник в свой узел не буду. Эффекты, прямо скажем, не особо полезные. Так он еще и земной Ци фонит на всю округу, а не огненной, привычной мне. Я, конечно, могу теперь любую силу поглощать, но рисковать не хочу. Неизвестно, как такое вот усиление скажется на моей культивации.

– Шестьдесят тысяч и особая техника парной культивации, – воскликнула старейшина Рин. Причем слово «парной», она сказала с таким придыханием, что у любого отпали бы сомнения, что именно она имеет в виду. Нет, конечно, она красивая женщина, не спорю. Некрасивых культиваторов я еще не встречал. Но было это до жути странно.

– Старейшина Рин, постыдитесь Неба! Про вашу технику парной культивации по городу уже начали ползти нехорошие слухи! – скрипнул зубами старик. – Кай, подумайте сами, к чему создавать трудности на ровном месте? Продайте ингредиенты нам, и уже через год у вас будет лучшая на Небесном Архипелаге броня из Изумрудного Змея!

– За год? – воскликнул я. Нет, столько ждать я не намерен. А с другой стороны – можно ведь и не ждать, а просто уйти, пообещав вернуться. А там – дела, заботы…

– Кадиус, ты видно забыл, но мальчик Путешествует к Небу. У него нет столько времени, чтобы ждать, – рассмеялась она и подмигнула мне. – Семья Рин готова сделать эту броню за месяц! И это в дополнение к моему прошлому предложению.

– Три дня. Броня будет готова за три дня! Я лично буду участвовать в создании! – заскрипел зубами старик. А обстановка-то накаляется.

– Раз вы оба так хотите эту тушу, то почему бы вам не поделить ее? Уверен, великому городу Джиник такое сотрудничество пойдет только на пользу, – усмехнулся я.

Повисла неловкая пауза. Два практика ядра сверлили друг друга злобными взглядами, кажется, позабыв про меня. Блин, да договоритесь вы уже! Мне ненужно, чтобы один из местных кланов затаил на меня обиду, а выбери я кого-то одного из них, так бы оно и вышло. Знаю я этих праведных даосов… У меня и так похоже будет проблемы с кланом Сен, нечего ситуацию усугублять.

– Это… Здравое предложение, – наконец-то вздохнул Кадиус, к моему немалому облегчению. – Вы же не возражаете, старейшина Рин?

– Ни капли. Кажется, мы остановились на шестидесяти тысячах? Думаю, будет справедливо, если мы разделим эту сумму. И вот, юный Кай, техника, как я и обещала, – появилась в ее руке тонкая книжка. – Если будет что-то непонятно, приходи в наш дворец. Я буду рада на практике продемонстрировать тебе… Всё. В мельчайших подробностях.

– Старая лиса, побойся Неба! Ты позоришь наш великий город в глазах этого практика! – скривился Кадиус. – Твой артефакт, Кай. Я рад, что ты принял правильное решение. Мы пока, договоримся о деталях дележа, а тебя проводят слуги. Кажется, ты хотел отдохнуть.

Ну да, тушу на относительно законных основаниях получили, теперь я им и не нужен. Отлично! Тут же ко мне подбежал какой-то парень на стадии Концентрации и с поклоном попросил следовать за собой. Отказываться я не стал. Это и так их город, захотят достать – достанут. Доказано на практике. Так хоть две другие семьи не смогут мне ничего сделать. Да и отказываться от пары ночей в роскошном дворце, чтобы жить в какой-нибудь таверне – глупо.

И что самое характерное – я еще не успел уйти с поляны, как змеиное тело окружила толпа практиков, которые тут же принялись проводить с ним какие-то манипуляции. Кажется, старейшина что-то говорила про пилюлю прорыва? С таким-то названием не удивлюсь, если эта пилюля может провести практиков Концентрации с одного этапа на другой. Или и вовсе перекинуть их в сферу меридиан. Понятно, отчего змея вызвала такой ажиотаж.

Даже про Тиль Лан, будто все забыли. А девушка продолжала смотреть на меня каким-то странным взглядом. Она даже хотела пойти за мной, но тот самый дядюшка Сун остановил ее на половине пути. Ладно. Думаю, мы еще с ней встретимся. В конце-то концов, я целитель, а ей еще требуется помощь. Такие травмы как у нее за пять минут не заживают.

Выделенные мне покои до ужаса напоминал мою комнату в секте Феникса. Разве что цвета полностью отличаются, а так – один в один. Даже жутко немного стало. Та же огромная кровать с балдахином, те же дверки по бокам от нее. Я проверил, да. За одной – пустой гардероб, за другой – личная комната для омовений. Хотя в прошлом мире я бы назвал его совмещенным узлом.

Я рухнул на кровать, прикрыл глаза и устлало вздохнул. Это было опасно. Да что там было – это и есть опасно. В любой момент меня могут спросить, а не с Кальтена ли ты? И что я отвечу? Врать-то бессмысленно.

– Выкрутился. Это ты ловко с сектой придумал, никто даже ничего и не понял, – довольно сказала Фэн. – Только змею зря отдал. Лучше бы мне съесть дал, жадина.

– Не отдал бы змею, пришлось бы у них требовать что-то ценное. А ты знаешь, как практики не любят расставаться со своими сокровищами, – ухмыльнулся я.

– Знаю. Ты вот вкуснючую змею, которую мы вместе добыли, обменял на какой-то хлам, – недовольно нахохлилась она. – А меня даже не спросил.

– Не злись. Зато мы, вроде как выпутались. Подождем три дня, заберем броню, и уйдем из этого места куда подальше. Возможно даже на соседний остров.

– А броня – это обязательно? Раз уж ты так хочешь уйти, ушли бы сейчас.

– Обязательно. Будет странно, если я не заберу виру, о которой так просил, – хмыкнул я. – Практики, за спиной у которых стоит великая секта от награды не бегают.

– Решил все же притвориться целителем с Кальтена? – хихикнула Фэн. – Вот так бы и сразу. А то строил из себя непонятно что. Нужно только узнать про них побольше, чтобы не проколоться.

– Да, – устало прикрыл я глаза. – До меня тут дошло, что тактика – усидеть сразу на двух стульях и максимально избегать проблем – не работает. Только проблемы приносит. Знаешь, а ведь по сути, весь мой план – покачаться, а там уж как ух! Всех злодеев наказать, всем хорошим раздать по заслугам! Вот только так не бывает. Если я хочу чего-то добиться, то нужно рисковать. Нужно брать все в свои руки, а не плыть по течению.

– Долго же до тебя доходило, – хихикнула Фэн. – Но ничего. Я позабочусь о тебе, глупый птенец!

Я в ответ только рассмеялся. Потому что Фэн была права. В этом мире если ты слабый, то ты никто. Я слишком долго доходил до этой очевидной мысли. И вот результат – чуть не убит просто за то, что могу исцелять.

Но был и плюс у этой ситуации. Я наконец-то смог для себя принять правила игры. Так сказать, переложить ответственность с могучей Со Юнь на мои слабые плечи практика этапа меридиан. Я теперь сам по себе. Более того, на мне теперь лежит ответственность и за Фэн. Отсидеться в стороне не получится, надо выгрызать место под солнцем. Да, силой сейчас это сделать не получится. Придется выкручиваться и юлить. Но если позволить всем ездить на себе, то ничего доброго не случится. Навесят клятвы или другие способы контроля найдут. Уверен, у этих древних практиков найдется не один десяток способов подчинить нужного человека. Так, что этот человек и сам ничего не заметит.

– Слушай, а этот камешек – точно земной артефакт? Мне кажется, старик тебя обманул. От него едва ли на смертный ранг Ци фонило.

– Земной. Только очень слабый, – вздохнул я. Вообще, даже система напротив ранга поставила минус, так что да. В каком-то смысле меня обманули.

– Вот же жлоб! Похлеще тебя будет! – возмутилась она. – А с техникой что? Та тетка тоже тебя облапошила, да?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю