Текст книги ""Фантастика 2026-126". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Галина Герасимова
Соавторы: Екатерина Неженцева,Олег Свиридов,Иван Прохоров,Алекс Кон
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 128 (всего у книги 355 страниц)
Глава 9
Мир Каина. Замок бывшего тёмного бога.
Задумчиво глядя на закрывшуюся за сестрой дверь, Каин пытался придумать, как её спасти. В голову приходила только одна мысль: запереть в комнате с чистейшим светом и ждать, пока выгорит. Но это было чревато последствиями в виде сумасшедшей богини. Не каждый выдержит такую изощрённую пытку. Этот вариант можно оставить на самый крайний случай. Для начала лучше попробовать вызвать у Эриолин раскаяние и желание отвергнуть Тьму тогда всё выйдет максимально безболезненно.
– Выходите, она ушла, – позвал он Элину с Эшем. – Повторять в лицах не буду, вы и так всё слышали. Надо спасать близнецов и Эриолин, как можно скорее. Есть одна мысль… Но у нас новая проблема. Тиарину зачем-то очень нужна Элина. Подозреваю, что это приказ Тьмы.
– И зачем я так ей нужна? – удивлённо похлопала ресницами Элина. – Она ещё в пещере всё пыталась сделать из меня тёмную и всячески склоняла к сотрудничеству. Странно.
– Скорее всего, это из-за Леарин, – пожал плечами Каин, и поманил пальцем девушку. – Никто так и не смог понять суть предсказаний богини судьбы.
– Имеешь в виду, что эти предсказания не всегда верны? – произнесла Элина, подойдя к нему ближе.
– Именно, – кивнул бывший тёмный бог. – Возможно, тебя просто боятся.
Зелёные кошачьи глаза вспыхнули на миг алым светом, стоило Каину протянуть руку и дёрнуть девушку ближе, чтобы приобнять. Но пришлось давить в себе ревность, чтобы не усугублять и так не самое хорошее положение врагам на радость. Вот Тьма обрадуется, если они перебью друг друга без посторонней помощи!
Запрыгнув в кресло, Эштиар изобразил спящего кота, старательно усмиряя порыв размазать Каина по стенам. Вот только бывший тёмный бог не просто так полез обниматься. Он пытался вновь ощутить то притяжение, которое появилось возле разлома, или же окончательно убедиться, что больше ничего не чувствует к девушке. Если же чувств действительно нет, необходимо было разобраться с этим прямо сейчас, иначе, они оба будут несчастны до скончания веков.
Слегка склонившись к девушке, Каин усмехнулся, когда в бирюзовых глазах вспыхнуло изумление. Будто Элина не могла поверить, что он вновь будет проявлять к ней хоть какие-то чувства. Но стоило подумать, что всё наладится, раз уж он оказался прав, как всё странным образом изменилось.
Во взгляде Элины появилась нежность и даже нечто сродни влюблённости. По крайней мере, именно это увидел Каин. Правда, знал бы он, как тяжело далась девушке столь искусная игра! Рисковать в такой момент и ссориться с бывшим тёмным богом она не хотела, поэтому решила пока что подыграть.
Пальцы Каина дрогнули, и ладонь напряглась на её спине, прижимая чуть крепче. Глаза словно серебристые озера затягивали в свой омут, отчего Элина растерялась. Не было влечения или же страсти, зато появилось желание отдать за Каина жизнь!
В кресле тихо зарычал Эштиар, глядя на немую сцену, где Каин обнимал и чуть ли не целовал его женщину! Эхо тут же подлетело к Эшу и устроилось рядом, запустив отросшие лапки в чёрную шерсть. Это заставило всех вздрогнуть.
Элина больше не хотела стать жертвой во имя Первого бога. Каин понял, что его больше ничего не связывает с девушкой, кроме желания защитить и чувства благодарности. А Эш просто обалдел от неожиданного прилива энергии.
– Слушай, Эль, а почему эхо липнет к твоему бывшему хранителю? – произнёс Каин, покосившись на кота. —Тебе не кажется это уж очень… необычным?
– Необычным? – удивлённо и слегка рассеянно ответила вопросом на вопрос Элина. – Может, он просто понравился Заразе?
– Понятно, – тихо засмеялся Каин, заметив недоумение в бирюзовых глазах, а в следующий миг вздрогнул.
Во взгляде девушки вспыхнули едва заметные искры света, что вызвало желание обнять, прижать, зацеловать и спрятать от всех, будто сокровище. От неожиданности Каин даже тряхнул головой, потому что эти чувства исчезли быстрее, чем он сумел их осознать. Мигом подхватив девушку на руки, бывший тёмный бог уселся вместе с ней на диван, чтобы тщательней проверить, и заодно провести небольшой ликбез:
– Итак, адептка де Гис, лекция на тему: эхо божественной силы.
Элина сильно смутилась, оказавшись на коленях у Каина, и попыталась встать, бросая осторожные виноватые взгляды на злющего Эша. Но бывший тёмный бог лишь шикнул, чтобы девушка не дёргалась и прижал крепче.
– Когда мои братья и сёстры были совсем юными, Создатель не разрешал им экспериментировать и создавать живых существ, – проговорил Каин, и осторожно провёл пальцами по плечу Элины.
В мыслях внезапно вспыхнул размытый образ другой девушки, которая была совершенно незнакома, но при этом казалась роднее всех родных. Кто она и почему мерещится уже даже наяву, Каин не знал, но это была ещё одна причина разобраться в отношениях с Элиной.
– И что было дальше? – тем временем нетерпеливо поинтересовалась она и потрясла его за плечо. – Не спи, замёрзнешь!
Каин хмыкнул, вновь увидев в юной богине ту самую девчонку, которая могла позабыть о любых чувствах, когда речь шла о новых полезных знаниях. К слову, чувства действительно снова отсутствовали. С одной стороны, это радовало. Ведь Каин знал, что они не были взаимными. С другой – заставляло переживать.
Совсем недавно Элина смотрела на Каина с такой влюблённостью, что это пугало. Если она действительно начинает любить единственного бога, оказавшегося рядом… Разве будет правильно заставлять её мучиться от неразделённой любви? Не находя ответов на все эти вопросы, Каин вздохнул. Пусть всё будет, как должно быть, а с остальным можно разобраться по мере поступления проблем.
– Как-то раз Леарин грустила, – вновь заговорил бывший тёмный бог. – Ей стало скучно постоянно учиться, и она пошутила. Сказала: раз им нельзя создавать существ и населять мир, нужно оживить свою Силу.
– Но, как можно оживить энергию?! – удивилась Элина.
– Существует несколько способов, – улыбнулся в ответ Каин. – Свет и Тьма ведь тоже всего лишь Сила.
– Не забудь уточнить, что все эти способы доступны только богам, – процедил Эштиар, чем привлёк к себе внимание.
Прищурившись, Каин вновь отметил странное поведение эха, а ещё злость кота и нахмурился. Но так и не понял, что происходит, поэтому полностью переключился на рассказ.
Тогда идею Леарин поддержал именно он, поскольку знал, как тяжело богу чувствовать себя ни на что не годным. Хотя сам Каин уже давно мог сотворить кого-угодно, но мир до сих пор оставался пустым. Ради братьев и сестёр, как старший, Каин сдерживался и старался не выделяться. Но тут до дрожи захотелось порадовать маленькую богиню, и они принялись создавать эхо божественной силы.
Форму эху придумали Леа и Эриолин, сёстры решили, что пушистые малыши с большими глазами будут очень милыми. Братья кривились и тихо шипели под нос что-то о девчонках, поэтому Каин добавил возможность эту форму изменять. Чтобы избавиться от вечных споров, сказал, что малышам может и не понравится всегда быть пушистыми шарами. Благо никто тогда не стал спорить.
Тиарин заявил, что тоже хочет добавить от себя какую-то особенность, поэтому создания должны быть разноцветными. С того момента малыши стали повторять цвет Силы, носителями которой являются. Не остались в стороне и близнецы, решив, что шары должны быть разумными.
Каин смеялся, глядя, как младшие создают странные шары, помогал, направлял и надеялся, что Создатель не разгневается. Ведь эхо нельзя было в полной мере назвать жизнью. Стихия всегда оставалась чем-то особенным, что невозможно описать простым понятием «живое существо».
Боги увлечённо создавали шар за шаром, когда появился Создатель. Вопреки ожиданиям Каина, он не стал ругать, а предложил богам сдать своеобразный экзамен. Необходимо было создать всем вместе всего одно такое эхо, которое будет хранить в себе чистую Силу, подвластную любому богу. И если это получится, то им разрешат населить мир живыми существами.
После этого обещания боги с энтузиазмом принялись творить. Они создали эхо, которое впитывало в себя все излишки Силы в мире. Более того, если кто-то из богов лишится своей энергии в качестве наказания, она тут же отправлялась к этому эху. Воспользоваться ею мог любой бог. Так они думали. А также, эхо должно было спасти бога, если тот будет умирать.
Закончив с первым совместным существом, боги радовались как дети. Создатель прищурился, разглядывая это творение. Он сразу понял, чем чревато оставлять такую ужасающую мощь доступной любому, кто захочет стать сильнее. Но это понял и Каин, который тихо, пока не видели остальные, добавил ещё кое-что от себя.
Во-первых, эхо постоянно могло восстанавливать Силу и не исчезало после передачи её кому-то из богов. Во-вторых, оно должно было само найти того, кому необходима помощь. И последнее – насильно забрать всю ту мощь, которую шесть богов вложили в это создание, не мог никто. Взять энергию можно было лишь в том случае, если эхо само захочет её отдать.
Губы Создателя растянулись в улыбке, глядя на то, что сотворили эти юные дарования. Ведь даже Каинарини не подвёл и оправдал свою суть Первого бога, не поддавшись искушению. В тот день они прошли экзамен и получили разрешение заселить мир. И всё было хорошо, только эхо, наделённое ужасающей мощью, исчезло…
– Знала бы ты, сколько потом все его разыскивали, – хмыкнул Каин. – Оно стало легендой. Если бы я сам не создавал его, то не поверил бы в его существование.
– Ты хочешь сказать, что Зар… – Элина зачарованно перевела взгляд с Каина на эхо, копошащееся лапками в чёрной шерсти Эштиара.
– Именно, – улыбнулся Каин. – Поэтому и спрашиваю, что с твоим бывшим хранителем не так?
– Вроде всё так, – пробормотала девушка, смущённо отведя взгляд. – Может, он очень ослаблен? Мы же разорвали договор, а потом прошли через разлом…
– Хм, об этом я не подумал, – задумчиво протянул Каин. – Ведь никто не знает, кому эхо захочет отдать Силу. Видимо, хранителю она действительно необходима.
Поднявшись с дивана, Каин поставил Элину на пол. Провёл пальцами по её щеке и как-то горько хмыкнул. Конечно, она не поняла, чем могла вызвать у него такую горечь – понять Первого бога теперь было попросту невозможно. Но все удивились, услышав:
– Думаю, на сегодня достаточно лекций, иди спать, Эль.
Резко развернувшись, Каин направился в кабинет, не обращая никакого внимания на задумчивый взгляд Элины. Странность его поведения нервировала. И вот как вести себя, если непонятно, чего ждёт бывший тёмный бог? Каин то отстраняется, словно мечтает никогда больше её не видеть, то липнет, как муха к мёду…
Пожав плечами, Элина посмотрела на Эша, который до сих пор хмурился и демонстративно изображал кота. И дураку было понятно, что он ревнует, только в тот момент не хотелось разбираться ещё и с этим. У Элины подкашивались ноги от усталости, поскольку для бога в ней было слишком мало энергии. В итоге махнув на всё и вся рукой, она пошла в спальню.
– Завтра буду во всём разбираться, – тихо пробурчала она.
Но Эштиар услышал и неожиданно устыдился. Элине и так было плохо и тяжело, а он тут со своей ревностью. Вздохнув, чёрный кот спрыгнул с кресла и быстро юркнул в спальню, вслед за девушкой. Улёгся рядом на подушку, но не сказал ни слова. Вот когда уйдёт Каин, тогда у них появится возможность поговорить.
Но тот соизволил оставить их в покое лишь через час, а перед этим заглянул в спальню. Сел на кровать, рядом со спящей девушкой и погладил по голове. Милая, забавная, неимоверно смелая и добрая, но абсолютно не вызывающая никаких иных чувств девочка – вот кем стала для него Элина, и это вызвало очередную волну горечи.
В который раз посетовав на изменившиеся чувства и посмеявшись над собственной неудачей, Каин молча поднялся и вышел, оставляя Элину в покое. Эштиар смотрел ему вслед, сверкая зелёными глазами, и усмехался. И дураку было понятно, какие мысли терзают бывшего тёмного бога. Вот только Элину при этом трогать не стоит.
«Начало доходить, – мысленно хмыкнул Эш. – Ничего, подожду, пока ты совсем не разочаруешься, а потом заставлю ответить за всё».
Перекатывая по венам энергию, подаренную эхом, бывший хранитель представил, как разделывается с Каином. Но тут во сне заворочалась Элина. Повернувшись набок, она вдруг схватила кота и крепко прижала к себе, отчего все злобные мысли о мести мигом вылетели из головы. По комнате пронёсся тихий вздох, а следом разлилось приглушённое алое свечение. В следующий миг Элина оказалась в объятиях любимого и улыбнулась во сне, прижавшись крепче.
– И вот как тут мстить, когда все мысли совсем не о мести? – едва слышно заворчал Эш.
– Никак, – неожиданно отозвалась девушка, не открывая глаз. – Ему и так уже досталось. Так что давай поспим.
Пробормотав эти слова, она отвернулась и вновь уплыла в сон, но Эштиар сгорал от ревности. На миг он даже серьёзно подумал, что Элина начала влюбляться в Каина… Заскрипев зубами, он наклонился над любимой. Как бы там ни было – Элина его и только его! С этими мыслями он провёл ладонью по её руке и едва слышно шепнул:
– А вот спать ещё рано, Искорка.
Прикосновение губ к обнажённому плечу, вызвало лёгкую дрожь во всём теле у Элины. Мужские руки так правильно и нежно ласкающие тело, вызвали протяжный стон удовольствия. Но тут она проснулась и вздрогнула. Распахнув глаза, Элька как-то слишком удивлённо уставилась на Эша и выдохнула:
– Ты!
– А ты ожидала, кого-то другого? – промурлыкал Эштиар.
Провел ладонью по плечу любимой, стягивая тонкий батист сорочки и коварно усмехнулся. Элина ощутила, как внутри разливается теплая волна возбуждения и шумно выдохнула. Вот только в следующий миг она вспомнила, где находится и застыла, испуганно глядя на Эша.
– Что ты делаешь? – раздался её слегка охрипший приглушённый голос. – А если Каин придёт? – задала она вопрос, уже с трудом соображая.
– Он сейчас занят, более интересными делами, – резко отозвался Эш.
В зелёных глазах вспыхнули алые блики до того взбесило, что в его объятиях, Элина вдруг вспомнила Каина. В тот же миг нежность исчезла, оставляя только желание обладать. Заставить её выгибаться навстречу, стонать и выкрикивать его имя. Завладеть её мыслями настолько, чтобы она и думать забыла обо всех богах вместе взятых.
Эш резко перевернулся и оказался сверху. Элька только и успела охнуть от удивления, а он уже поднял ей руки наверх и зафиксировал над головой. Оба ее запястья, такие тонкие и изящные, легко удерживались одной его ладонью. На краткий миг он вдруг представил, что будет, если сжать чуть сильнее. Злость тут же смело яростным протестом, желанием защитить любимую от всего на свете.
Наклонившись к Элине, он стиснул зубы, прогоняя наваждение. Как же так вышло? Почему ревность переросла в злость на любимую? Казалось, что даже в комнате стало темнее обычного от этих чувств и исчез воздух. Благо всего на короткий миг. Стоило увидеть лёгкий испуг в бирюзовых глазах, как вокруг посветлело и получилось сделать нормальный вдох, наполненный ароматом роз.
Элина же заметила ярость во взгляде Эша и открыла рот, намереваясь спросить, что происходит, но не успела. Шумно выдохнув, он смял её губы напористым поцелуем, не давая вновь заговорить.
– Эш, что?.. – выдохнула Элина, стоило поцелую прерваться, но не успела договорить. Эш поцеловал в плечо, провел языком вверх. Она застонала и выгнулась навстречу. Запрокинула назад голову, открывая беззащитную шею, где под кожей лихорадочно билась жилка.
– Моя! – раздался приглушённый мужской рык.
– Твоя, – выдохнула Элина, закрывая глаза.
Пусть любимый и вёл себя странно, но спорить с таким простым и правильным утверждением не хотелось совершенно. Слишком уж приятно было греться в тепле его рук. В тот же миг Эш принялся покрывать тягучими сладостными поцелуями. Всё выше и выше, вдоль изгиба шеи, а потом прикусил мочку уха, совершенно лишая желания задавать вопросы и разговаривать.
Мурашки предвкушения, уже давно блуждающие по телу, моментально собрались в одной точке, расцветив темноту за закрытыми веками звездами удовольствия. Движения Эша были резче и грубее обычного, что говорило о злости. И пусть боли не было, но Элина чувствовала, что он на грани: сделай одно неправильное движение и сорвется.
Странным образом это волновало ещё сильнее, хоть и заставляло нервничать. Элине понравилось чувствовать себя беспомощной, хрупкой в руках любимого. Понравилось ощущать его власть над собой, подчиняться. Вот только она знала, что эта власть есть и у неё! Закусив губу, Элина застонала и подалась вперёд, прижимаясь всем телом, на котором уже не было ничего из одежды.
– Искорка, – простонал Эш, ощутив прикосновение нежной кожи к телу.
– Я не Искорка, – она резко отстранилась, обиженно глядя на любимого. – Сколько раз просить не называть меня…
Тёплая ладонь закрыла рот не позволяя договорить. Губы Эша тронула светлая улыбка наполненная нежность и любовью. Убрав руку, он приблизился и шепнул прямо в губы:
– Ты всегда была и останешься моей Искоркой. С того самого первого момента, как пролетела мимо меня в потоке.
В следующий миг их губы слились в неистовом поцелуе, пробуждающем общие воспоминания о прошлом, настоящем и будущем. Стоны Элины и Эштиара слились в один. И мир вокруг пропал.
Хриплое дыхание любимого щекотало влажную кожу на шее, и от этого хотелось мурлыкать. Элина открыла глаза и улыбнулась. Провела рукой по его щеке и потянулась за поцелуем. Нежно прикоснулась губами, погладила ладонями по плечам.
– Рискуем повторить, – пробормотал в губы Эш.
– А поговорить успеем? – Элина снова откинулась на подушку и потянула к себе Эша. Тот усмехнулся и лег рядом, устроив голову жены на своем плече.
– До чего же женщины любят поговорить, – рассмеялся бывший хранитель.
Хоть его голос был ровным, но Элина ещё угадывала и едва слышный хрип, и учащенное сердцебиение – свидетельства недавней страсти. Губы против воли разъехались в довольной улыбке. Но тут взгляд наткнулся на балдахин над кроватью, и улыбка мигом исчезла. Надо же было настолько увлечься!
– Куда делся Каин? Ты что-то с ним сделал?
– И пальцем не тронул! – усмехнулся Эштиар, но тут заметил подозрение во взгляде любимой, поэтому захохотал и добавил: – Только когтем, крылом и хвостом…
Элина чуть не задохнулась от ужаса. Первого бога пока нельзя трогать! Тьма изначальная обязательно об этом узнает! Конечно, ей не пробраться в эти покои открыто, но скрытно, чтобы попытаться…
Мысль о Тьме, которая всё же может пролезть в покои, вызвала бледность. Неужели Эш так странно себя вёл, потому что Тьма пыталась воздействовать на его сознание? Но как в таком случае удалось сохранить в тайне правду о Каине? Нет, что-то не сходилось и требовалось срочно понять…
– Всё в порядке, Эль, – невесело хмыкнул Эш, заметив реакцию Элины. – Он сам ушёл. В свой гарем.
Вот эти слова настолько удивили юную богиню, что та даже приподнялась на локте и заглянула в лицо Эштиара. Признаться, она подумала, что он шутит и даже отвлеклась от всех своих размышлений.
– Не шутишь? – недоверчиво спросила она.
– Эль, ты ещё скажи, что ничего не заметила, – вздохнул Эш и притянул любимую обратно к себе. – Каин в растерянности, поскольку его чувства к тебе исчезли.
– Но, почему?! Я рада, конечно… – поспешила добавить Элина, глядя как потемнели глаза Эша, – но мне интересно, что произошло.
– Он тянулся к Силе искры и свету в тебе. Но как только Каин сам стал светлым, а ты отдала искру, чувств не осталось, – улыбнулся Эштиар. – Неужели, не поняла?
– О! – протянула Элина, а затем лучезарно улыбнулась. – Это же прекрасно!
– Мне тоже нравится, – усмехнулся Эш. – Теперь ты, как самая умная из вас, должна с ним поговорить. А то этот тормоз будет мучиться сомнениями ещё лет двести.
– Так и скажи, – засмеялась Элька, – надоело быть котом!
– И это тоже, – выдохнул Эш, переворачивая девушку на спину и нависая сверху.
Элина вспомнила взгляд Каина возле разлома, его судорожный вздох и слегка нахмурилась. Тогда Истинный Свет помогал сдерживать Тьму от проникновения в их мир. Может ли быть такое, что Первый бог попросту тянулся всё это время именно к нему? Тогда понятно, почему сегодня Каин лез обниматься – искал Истинный Свет. Вот только тот куда-то пропал…
В то же время, пока Эш с Элиной наслаждались редкой возможностью побыть вместе, Каин переступил порог гарема, в который не заходил уже много сотен лет. Это была единственная обитаемая часть замка, ведь даже слуги уходили на ночь. Первый бог брезгливо оглядел красные полупрозрачные отрезы ткани, ниспадающие с потолка до самого пола, и скривился. Вот права была Элина – так выглядели именно увеселительные заведения в нижнем городе столицы Лаорана!
Взмахнув рукой, он в мгновение ока изменил обстановку и освещение и лишь спустя миг увидел глаза двух наложниц. Милые эльфийки с нежной алебастровой кожей и синими, как небо глазами, казались призраками. Слишком уж их испугало появление Каина, отчего обе практически посинели. Да чего уж там, девушкам с трудом удалось удержаться от визга!
Каин скривился ещё сильнее. Когда женщины в гареме начали его бояться? Неужели он всё это время просто ничего не замечал? Но тут взгляды сфокусировались на бывшем тёмном боге, там появилось узнавание и на лицах красавиц расцвели счастливые улыбки.
– Обе, за мной, – едва заметно хмыкнул Каин, заметив перемены в их поведении.
Девушки мигом вскочили с диванов и принялись спешно поправлять причёски с одеждой, чтобы предстать перед своим повелителем в лучшем виде. Однако, когда эти действия затянулись, вновь раздался голос бога:
– Не понял. Я вас до завтра ждать буду? А может, вы считаете, что я вас позвал полюбоваться на ваши наряды и причёски?
Замерев, девушки переглянулись и тут же сорвались с места, вылетев из гостиной. Они так спешили, что не успели затормозить и вместе врезались в Каина, который хмыкнул и, пристроившись между ними, приобнял за талии.
– Нас ждёт очень долгая и насыщенная ночь, сладкие мои, – промурлыкал бывший бог, уводя эльфиек за собой.
Сегодня он твёрдо решил поставить точку на своём временном помешательстве с именем Элина!




























