Текст книги ""Фантастика 2026-126". Компиляция. Книги 1-29 (СИ)"
Автор книги: Галина Герасимова
Соавторы: Екатерина Неженцева,Олег Свиридов,Иван Прохоров,Алекс Кон
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 133 (всего у книги 355 страниц)
Глава 15
В океанских просторах, на скалистом острове, укрытом буйной растительностью, возвышался замок, словно вышитый серебристыми нитями. Под солнечными лучами он мерцал, подобно бриллианту и ослеплял своей красотой.
Осознав, что скрываться от Тьмы больше нет смысла, Каин решительно изменил абсолютно всё в одно мгновение. Исчезла мрачная дымка, больше не грозили волны скалистому берегу. Над жилищем вернувшегося Верховного бога воссияло солнце, и его свет радовал всех обитателей замка, которых неожиданно стало больше.
Эриолин с близнецами рассудили, что рядом с братом будет безопаснее, поэтому напросились к нему в замок. Все понимали, что только там их не сможет достать Тьма. И пусть сейчас её утащил куда-то Истинный свет, никто не питал иллюзий. Тьма изначальная так просто не сдастся! Так было ли место, способное защитить от стихии? Конечно! Замок Каина, куда вернётся Истинный свет.
В итоге, Эриолин притащила с собой несколько беспокойных душ, которые теперь блуждали по замку, до икоты пугая его обитателей, а близнецы – целую кучу разноцветных шаров. Благо последние тоже скакали по замку и развлекали прислугу, избавляя от страха, вызванного призраками.
И вот, спустя пару часов, когда незапланированный переезд закончился, все устроились в гостиной, чтобы наконец-то обсудить дальнейшие планы. Пока близнецы вовсю дурачились с кучкой шаров, радостно наполняющих бездонный резерв богов энергией, Каин задумчиво смотрел в окно. Он всё пытался понять, почему именно на него так сильно действует Тьма.
– Умеешь же ты задавать вопросы, – пробурчал бывший тёмный бог, с лёгкой обидой глянув на кота.
– И не только вопросы, – в тон ему ответила Элина, которая хмурилась с того момента, как Эш сообщил об объявленной войне. – С одной стороны – хорошо, что теперь не придётся тратить столько энергии на иллюзию. К тому же, рано или поздно это всё-таки произошло бы, но…
– Не надо переживать, малышка, – хмыкнул Гай. – Мы и так ходили по краю, теперь будет даже проще, а Эриолин…
– За меня не беспокойтесь, – хмыкнула богиня. – Больше я на уловки этой гадины не попадусь!
Все дружно закивали, подтверждая, что готовы сражаться за свой мир хоть с Тьмой, хоть с самими демонами, а Каин вдруг поинтересовался:
– Зар, а как у тебя получилось сделать Эриолин вновь светлой?
– Све-е-ет Созда-а-ателя, – пропищал малыш, и опустился на плечо Элины. – Уста-а-ал я.
– Отдыхай.
Девушка улыбнулась и погладила пушистый шарик, отчего у того появились кошачьи уши, лапки и хвост. Теперь Каину стало понятно, чем эху настолько понравился кот. У всех свои предпочтения.
– А вы не забыли, что у нас ещё одна проблема… как поступим с Тиарином? – задала вопрос Эри. – Может эхо сможет и ему помочь?
– Не-е-е, – тихо отозвался почти уснувший шар. – Тиару нужна Тьма. Он так считает.
В гостиной мгновенно воцарилась гнетущая тишина. Боги загрустили, осознав, что не так-то просто будет спасти брата. Элина хмурилась, пытаясь понять, о чём неимоверно важном они совершенно позабыли. А Каин продолжал витать в облаках… Точнее, никак не мог перестать думать: почему он?
– С Тиарином разберёмся позже, – вдруг заговорил Эштиар. – Сейчас у нас есть более срочная и серьёзная проблема.
Все, как один уставились на кота: кто-то забыл, что тот умеет разговаривать, другие напряжённо пытались понять, о чём речь.
– Вы же боги! – закатил глаза Эш, когда увидел ноль понимания на лицах. – Угадайте, что сделает Тьма, когда вернётся? Думаете пойдёт искать вас? Как бы не так! Она начнёт уничтожать целые народы. Пока не поздно, стоит их защитить. Сейчас защищены только люди, потому что за них по ушам надаёт Создатель, а остальные обречены.
– Нет… она так не сделает! – ужаснулась Эриолин, и глянула на близнецов, которые закивали, поддерживая слова сестры.
Все были настолько потрясены, что Эшу захотелось принять истинный облик и надавать им по шее. Разве можно быть столь безответственными?! Зато Элина перестала хмуриться, поскольку именно эта мысль постоянно ускользала. Да, созданий богов требовалось защитить и немедленно!
– Ладно, с этими всё понятно, – фыркнул Эш махнув в сторону Эриолин с близнецами хвостом. – Одна с Тьмой общалась недолго, другие вовсе не знают, на что та способна… А чего ты замер истуканом? Так переживал о безликих и вирату с искажателями, когда был у нас… Неужели любовь к созданиям прошла?
Последние слова адресовались Каину, который по-прежнему не принимал участия в разговоре, и продолжал задумчиво смотреть на облака за окном. Когда Эштиар решил, что ответа не дождётся и начал подкрадываться, чтобы поцарапать бывшего тёмного бога, тот вдруг обернулся и глядя в упор на кота произнёс:
– Почему Тьма так сильно действует только на меня?
Присутствующие переглянулись. До этого момента никто особо не задумывался о произошедшем. А ведь серьёзно – именно Каин в мгновение ока попадал под чары Тьмы! Теперь абсолютно все уставились на него, будто сейчас узнают правду. Но Каин молчал, поэтому первой предположение выдала Эриолин:
– Ты первый, кого она нашла?
– А может, ты дольше всех с ней находился? – высказался Геолин.
Каин покачал головой, поскольку все эти версии имели один огромный изъян, а именно:
– Вот ты, Эриолин. Она же спрашивала твоего согласия?
– Конечно! – сказала Эри.
– Уверен, что и Тиарина она спросила, – хмыкнул бог. – Да и Элину сколько обхаживала, но так и не смогла ничего сделать. Так почему я?
Вопрос повис в воздухе, но тут пропищал Зар:
– Душа-а-а.
Элина в шоке открывала и закрывала рот, глядя на эхо. То есть, Тьма – это душа Каина?! Она перевела ошарашенный взгляд на бывшего тёмного бога, который не менее обалдевшим взглядом смотрел то на эхо, то на Элину. Похоже, разговаривать с Заразой научилась только она.
– Что значит душа, Зар? – тихо спросила Элина.
Устало вздохнув, золотистый шар открыл глаза, и едва слышно прошептал:
– Жизнь дала душа. Оживила стихии.
– Но, это же… – начала Эриолин.
– Возможно, – перебил её Каин. – Заразу же мы создали, а в нём частички наших душ. Но мне казалось, что моя стихия свет…
– Кто так над эхом поиздевался? – не выдержал Гай и громко захохотал.
– Не эхо-о-о, – пропищал шар, – Зара-а-аза!
– Извини-извини! – быстро исправился Гайорин. – Конечно же Зараза…
– Ладно, а давайте с этим потом разберёмся, – перебила всех Элина. – Сейчас стоит поторопиться к вирату. Они же не виноваты, что им такой бог достался! Хорошо, что хоть безликие в безопасности…
Последнее девушка пробормотала настолько тихо, будто произнесла мысли вслух и забыла, что кто-нибудь может услышать.
– Искорка, не наглей… – протянул Каин.
– Да хватит уже! – воскликнула девушка. – Их перебьют, пока ты будешь выяснять кто и чья душа!
Руки бога непроизвольно сжались в кулаки. Да как она смеет разговаривать с ним в таком тоне?! Но следующая мысль заставила шумно выдохнуть. Как давно язвительные слова Элины начали раздражать? Получается, теперь он не испытывает к ней даже толики привязанности?
Послышался тихий, но до ужаса злорадный смех Эштиара, отчего Каин вздрогнул и решил не ввязываться в перепалку с Элиной. Просто за то время, что девушка была у близнецов, он успел убедиться: этот кот невероятно наглый, злопамятный и… умный. Лучше уж было помолчать. Смех Эша бил по нервам, поэтому Каин печально вздохнул и открыл портал к вирату. Элина права: с влиянием Тьмы и прочим, можно разобраться и позже.
Первое, что Элине показалось довольно странным – отсутствие защитных заклинаний и охраны. Правда, объяснить это можно было самим местом, но… Неужели вирату действительно не знают, что сейчас происходит в мире и не озаботились никакими мерами предосторожности? К тому же Элина ощутила лёгкий холодок внутри, что говорило о присутствии Тьмы.
Внимательно разглядывая скалу, где прямо посередине красовались громадные кованные ворота, девушка задумчиво нахмурилась. Не давал покоя вопрос: Тьма уже успела тут побывать, или же это ощущения из-за самих вирату, что пользовались Силой этой стихии?
– А почему мы переместились ко входу, а не сразу в город? – поинтересовалась она.
– Вирату не любят незваных гостей, – объяснил Каин, который хмурился не меньше Элины, рассматривая ворота. – Не вижу причин, по которым мы не можем проявить вежливость к хозяевам. Ладно, Искорка, возьми на руки кота, чтобы не сработали защитные заклинания, и пойдём.
– Заклинания?
Столь искреннее удивление в голосе девушки привлекло внимание, отчего Каин на миг обернулся и нахмурился ещё сильнее. Теперь он осознал, что именно напрягало с момента их появления возле ворот – здесь не было никакой защиты!
– Будьте осторожны и старайтесь держаться поближе ко мне.
В голосе Каина прозвучало напряжение, которое заставило в полной мере ощутить опасность. Подняв Эша на руки, Элина подошла поближе к бывшему тёмному богу и по привычке сплела на кончиках пальцев пару заклинаний: щит и сеть. Но стоило сделать всего один шаг, как под ногами задрожала земля.
– Разлом! – в шоке выдохнул Каин.
– И почему у меня ощущение дежа-вю… – едва слышно пробормотал Эштиар, спрыгивая на землю. – Эль, будь предельно внимательна и осторожна.
Кивнув, девушка сделала ещё один шаг, отчего практически прижалась к Каину, но тут раздалось недовольное ворчание Эша:
– Я сказал, что надо быть осторожной, а не прижиматься к мужикам.
Щёки Элины вспыхнули от смущения. Она хотела отойти в сторону, но Каин неожиданно приобнял её за талию и удивлённо так поинтересовался:
– Как давно кот подрабатывает у тебя дуэньей? Мне это ещё в вашем мире показалось странным…
Договорить он не успел, поскольку неожиданно раздался металлический лязг засовов и перед ними распахнулись ворота. Переглянувшись, они быстро прекратили все разговоры и шагнули в тёмное нутро. Точнее, шагнули Каин с Эшем, а вот Элину попросту приподняли над полом и занесли. Но она успела почувствовать невидимую преграду, которая окутала на миг, будто кисель и тут же исчезла.
– Надо же, а заклинание проявления сущности не убрали… – задумчиво протянул Каин. – Всё, Искорка, дальше придётся своими ножками топать.
Поставив девушку на пол, бывший тёмный бог зажёг на ладони светящийся шарик и прищурился, увидев, как в густой темноте коридора появился силуэт. Он шагал уверенно и непреклонно, отчего шаги отдавались гулким эхом. Вскоре Каин понял, что к ним идёт вирату, облачённый в чёрный доспех воина, который будто поглощал любой, даже мимолётный отблеск света. Замерев напротив Каина, вирату поклонился и церемонно проговорил:
– Добро пожаловать! Прошу, следуйте за мной.
Внезапно под потолком вспыхнули сотни мелких магических огней, озаряя всё вокруг мягким, но ярким светом. Элина часто заморгала и ахнула. Конечно, вначале она изумилась глубокому и красивому голосу, поскольку успела позабыть, как вирату мастерски очаровывают, но тут же оценила и красоту вокруг, а ещё сильно разнервничалась. И нервничала она вовсе не из-за обстановки… У неё вновь не получалось создать ни одно приличное защитное заклинание!
Делая шаг за шагом, Элина шла вперёд за сопровождающим, мысленно ругая свою новую божественную сущность. Подготовленные заклинания долго не продержались и развеялись, отчего она с ужасом вспомнила свою жизнь с блоком на сознании. Сейчас было то же самое чувство: будто потоки выскальзывают из рук!
Погрузившись в собственные мысли, девушка рассеянно смотрела по сторонам. А посмотреть было на что!
Перед ними открылся огромный коридор со сводчатыми потолками, которые вздымались высоко вверх, словно стремясь достичь небес. Стены коридора были украшены искусным орнаментом, который рассказывал историю целого народа. Там можно было разглядеть сцены из далёкого прошлого: битвы и праздники, великие свершения и моменты глубокого горя. Эти истории были вырезаны с такой точностью и мастерством, что казалось вот-вот оживут.
Но всей этой красотой, казалось, наслаждается только Элина. Например, Каин хоть и шёл за незнакомцем, но готовился к бою. Вирату не мог не узнать своего бога-создателя! Только незнакомец в доспехе будто и не заметил его появления. Да и вирату ли он?.. Чёрный шлем полностью скрывал лицо, оставляя лишь узкую прорезь, где сверкали холодные огоньки глаз.
Эштиар заметил настрой Каина и тоже приготовился к худшему, а ещё захотел вернуть Элину лет на десять обратно в академию. Слишком уж та расслабилась, привыкнув, что может щелчком пальцев справиться практически с любой угрозой. Вот и сейчас, стоило увидеть красивый орнамент на стенах, как все подготовленные заклинания мигом развеялись! Да-да, именно так Эш воспринял блуждающий по стенам взгляд любимой.
Шаг за шагом они продвигались вглубь длинного коридора, пока не вышли в громадный сверкающий зал. И тут уже Элина действительно не смогла не отреагировать и изумлённо ахнула, оглядываясь по сторонам. Всё вокруг сверкало и переливалось в острых гранях искусно огранённых камней. Точнее одного камня, ведь зал был вырублен в кристалле неимоверного размера!
– Ничего себе! Здесь живут фанатичные гномы-ювелиры?!
Слова девушки вызвали у Каина смех. Все эти коридоры и залы в горах на подходе к городу сделал он лично. Просто ему показалось несправедливым, что у столь великолепных созданий, похожих на него, не будет ничего примечательного. У всех было! Безликие строили свои города из чистой энергии. Искажатели обитали в сфере подпространства, где можно было менять физические формы любого предмета хоть ежесекундно. А вот вирату…
– Нет, Искорка, гномов у нас нет, – хмыкнул Каин. – Идём, потом полюбуешься. Я даже расскажу, как такое сделать и какие… «гномы» тут поработали.
Бросив подозрительный взгляд на ухмыляющегося мужчину, Элина пошла дальше. Она заметила, что Каин откровенно насмехается и при этом раздосадован, но решила во что бы то ни стало узнать, кто сотворил эту красоту.
Воин в доспехах молча подождал, когда гости закончат болтать, после чего направился дальше. И вроде всё было нормально, но неожиданно что-то встревожило Элину, не давая спокойно наслаждаться удивительными рисунками на стенах. Возможно её смутило едва заметное нетерпеливое подёргивание пальцем сопровождающего. Будто тот спешил и ужасно раздражался из-за любой вот такой задержки.
Насколько правдивы подозрения, расследовать было не к месту, поэтому Элина просто слегка поёжилась. Пока всё в порядке, так чего паниковать раньше времени. Вот только напряжение лишь нарастало по мере углубления в очередной коридор, которых тут было неимоверно много. Дорога чем-то напоминала настоящий лабиринт!
Стоило Элине открыть рот, чтобы поинтересоваться, куда их ведут, как за очередным поворотом показался арочный проход на огромную городскую площадь. Разглядывая открывшийся вид на город широко открытыми глазами, девушка на миг совершенно позабыла обо всём на свете. Такого ей никогда не доводилось видеть в своём мире, и от восторга захватывало дух.
Здесь не было неба и солнца, их заменяли летающие в воздухе магические огни и светящиеся кристаллы, отчего было светло, как днём. Каждое здание, каждая статуя и фонтан отбрасывали причудливые тени, делая город каким-то мистическим и загадочным.
Элина медленно шла по главной площади, не отрывая взгляда от величественного обелиска в центре. Он казался живым, словно внутри текли невидимые силы, поддерживающие свет и жизнь этого места. С легким трепетом она подошла ближе, почувствовав, как воздух вокруг наполнился бурлящей энергией. Обелиск был чем-то вроде источника.
– Потрясающе! – выдохнула она и направилась дальше.
Проходя мимо фонтанов, Элина заметила, что вода там не просто текла, а будто танцевала, меняя свои движения в ритме невидимой музыки. Она протянула руку, подставляя под воду. Капли ласково коснулись кожи, оставив после себя ощущение летней прохлады и какой-то наполненности.
– Не пойму, – пробормотала девушка, – неужели тут всё наполняет магией?
– Да, Искорка, – кивнул Каин, останавливаясь рядом. – Я был здесь частым гостем, поэтому требовалось создать все условия для существ. Иначе пришлось бы откачивать их после каждого моего визита…
– Так это твоих рук дело?! – воскликнула Элина, глянув на Каина с таким восторгом, что тот неожиданно залюбовался.
– Пойдём, здесь много интересного, но сейчас не время расслабляться, – мягко ответил он.
Взяв Элину за руку, Каин хотел было повести её дальше, но та вдруг замерла и нахмурилась. Да, здесь всё было потрясающим и волшебным. Хотелось прогуляться и потрогать каждый камень, но…
– А почему тут никого нет? – вдруг тихо задала вопрос она.
Показалось, что от этого простого вопроса задрожал воздух. Каин одним слитным движением задвинул девушку к себе за спину и также быстро придвинул к ней кота. Эштиар не стал возмущаться, поскольку за время прогулки по коридорам уже едва соображал, где они и зачем сюда пришли, а сейчас неожиданно опомнился.
В воздухе повисло напряжение, будто натянулась невидимая тетива. Элина повернула голову к сопровождающему и вдруг поняла, что чёрный доспех время от времени будто расплывается. Она уже хотела сказать об этом, как вдруг вирату развернулся и, посмотрев прямо на девушку произнёс:
– И в кого ты такая внимательная?
Чёрный доспех пошёл рябью и начал меняться, а через миг все с удивлением уставились на Тиарина. Его глаза сверкали весёлым безумием, а губы растянулись в довольной улыбке. В общем, Тиар был счастлив, что удалось изумить Каина своим появлением, да ещё и так долго водить его за нос. А ведь раньше такими фокусами брата было не провести!
– Интересно… – протянул Каин, прищурившись, разглядывая брата. – Значит, Тьма уже успела сюда наведаться…
– Нет, братец, здесь пока что лишь я и мои новые друзья, – хмыкнул Тиар. – Хотя вы с ними знакомы.
Он демонстративно хлопнул в ладоши и из переулков начали выходить странные существа. Вначале Элина подумала, что это смуглые люди, но вскоре заметила заострённые к низу уши, клыки и когти. Рядом шумно втянул сквозь зубы воздух Каин. Глянув в его сторону, Элина увидела, что бог в ярости, чего не случалось с момента, как тот вновь стал светлым.
– Да как вы посмели!..
Голос Первого бога с шипением вырвался из груди, облетел площадь и вызвал приступ страха у неизвестных существ, отчего те дружно сделали шаг назад. Вода из фонтанов, которая казалась живой, внезапно взметнулась струями вверх и будто змеи рванула во все стороны. Тиарин мгновенно перестал улыбаться и оскалился на брата, а следом взмахнул рукой, и всё пришло в движение.
Вода рванула к существам, которые неожиданно изменили свои очертания. Всё быстрее и быстрее они принялись менять форму, становясь похожими на…
– Искажатели?! – ошарашенно выдохнула Элина. – Я чего-то не понимаю, или мы не к тем в гости свернули?
– Начинаю понимать, что ты в ней нашёл братец, – засмеялся Тиарин. – Она забавная. Но, к сожалению, поговорить на эту тему мы не успеем, так что удачи.
– Разлом тоже открыл ты? – глухо поинтересовался Каин, который, казалось, впал в состояние отрешённости. Первый бог теперь выглядел настолько спокойным, будто и не было здесь искажателей, готовых напасть на них в любой миг.
– Нет, разлом открыл кто-то из мира твоей новой игрушки, – хмыкнул Тиар, кивком указав на Элину. – И даже дам подсказку. Это произошло у твоих маленьких друзей, которых ты бросил на произвол судьбы, вернувшись домой. А теперь они желают отомстить богу, который их предал. Не так ли, господа?!
Последние слова он выкрикнул, обращаясь к искажателям. Те принялись ещё яростней менять очертания и уже напоминали тёмные размытые пятна.
– Да, не повезло им с богом, – насмешливо протянул Тиар. – Жаль некогда с вами болтать, дела не ждут. Ты уж прости, братец, но Тьма слишком многое мне дала. И теперь я не собираюсь всё терять ради тебя. За этим обращайся к младшеньким. Кстати, где ты их спрятал? Я бы забежал в гости как-нибудь, вспомнили бы старые добрые времена…
– И что же она тебе дала, Тиар? – усмехнулся Каин, игнорируя вопросы брата. – Власть? Статус Верховного бога? Не смеши! Ты больше не Верховный, и сам это прекрасно понимаешь.
– Действительно, что ещё меня может заинтересовать?.. – горько усмехнулся Тиарин. – Как всегда судишь по себе, Каинарини. Тебя же всегда волновала только Сила и власть, не так ли?! Ты так убивался, когда тебя лишили статуса Верховного бога… До сих пор стремишься вернуть себе прежнюю власть и считаешь, что сможешь хоть чего-то добиться без помощи Тьмы? Так давай посмотрим кто из нас прав!
В руке Тиарина внезапно вспыхнул сгусток энергии тьмы, который в одно мгновение сорвался с ладони и полетел в сторону Каина. Элина тихо вскрикнула, когда вокруг начался настоящий хаос. Конечно, её учили в академии и довольно серьёзно, но это не шло ни в какое сравнение с битвами против монстров!
Водные потоки опутали коконом искажателей, не позволяя приблизиться к богам. Каин лишь моргнул, глядя на тёмную энергию и в тот же миг её пронзил насквозь яркий шар света. Тиарин что-то закричал, чего Элина не разобрала, поскольку по площади прокатился громовой раскат. Виною были столкнувшиеся стихии.
И если бы всё закончилось громкими звуками… но буквально через миг всё вокруг смело ударной волной. Благо девушка стояла аккурат за спиной Каина, поэтому полёта в другой конец города удалось избежать. Но всё же её отбросило на приличное расстояние.
– Ставь щиты! – рявкнул Каин, заметив, что к Элине приближаются искажатели.
Из-за взрыва заклинание управления водой не справилось со всеми обликами искажателей и те вырвались на свободу. В этом и заключалась основная мощь этих существ: пока они в состоянии изменений, удержать их практически нереально. Шумно выдохнув, Элина начала выплетать защитное заклинание, но поняла, что не успеет. Слишком медленно.
В ужасе глядя на искажателей, она попыталась ускориться, но тут непослушный поток выскользнул из пальцев и всё плетение распалось. Прямо как в далёком прошлом, когда она только поступила в академию… Тиарин вновь ударил тьмой, не позволяя Каину отвлечься на спасение девушки и даже нагло подмигнул. А Элина вдруг поняла, что убивать её никто не собирается. По крайней мере пока.
Зато этого не поняли Каин с Эштиаром. Миг – и оба застыли возле девушки. И в каком виде! Один напоминал сияющую статую из чистейшего света со сверкающими яростью серебристыми глазами. Но вот Эш… он и сам не понял в какой миг плюнул на всю конспирацию – слишком уж быстро всё происходило – только спустя удар сердца он закрыл громадными чёрными крыльями Элину с Каином и взревел.
Громогласный рёв дракона заставил замереть абсолютно всех. Алое пламя волной прокатилось по площади, опалив бегущих к Элине искажателей, отчего те рухнули на землю в своём изначальном облике. Тиарин с ужасом уставился на стража из закрытого мира. Да не простого, а ставшего самым настоящим богом. О таком никто и никогда не слышал. Драконы не становятся богами – это закон!
Воспользовавшись заминкой, Тиар решил действовать и бросил в Эштиара тёмный шар, который не долетел, сгорев в очередной струе огня. А вот пламя достало ошалевшего бога, оставив того абсолютно лысым, без ресниц и бровей. И пока Тиарин в шоке щупал свою голову, Эш вытянул шею и приблизил к нему свою морду, выдохнув струйкой дыма прямо в лицо:
– Бу!
Не на шутку испугавшись, Тиар не придумал ничего лучше, чем плюнуть на свой изначальный план и попросту исчез в тёмной дымке портала. Преданные новым предводителем искажатели застыли, поняв, что их бросили на растерзание чудищу и в тот же миг вновь стали похожими на людей. Что делать дальше они понятия не имели!
– Ну что, красавчики, – хмыкнул дракон, оглядев кучку искажателей. – Руки за голову и лечь на землю. Любое не санкционированное действие будет считаться попыткой к сопротивлению. И тогда я стреляю, – но увидев на лицах искажателей полное недоумение, печально вздохнул и добавил: – Лечь на землю, руки за голову или сожгу. Скучные вы…
Искажатели поняли и прониклись. Медленно подняв руки, они улеглись, как им и сказали, в ожидании смерти. Ведь их точно никто не пощадит. Но Эш не торопился убивать отбившихся от рук созданий, а перевёл взгляд на Каина, который с отвисшей челюстью смотрел прямо на него, и ухмыльнулся.
– Действуй, бог, – выпустил он очередную струйку дыма. – Они всё-таки твои создания… хоть и тёмные.
На мгновение прикрыв глаза, Каин сделал глубокий вдох и что-то шепнул на странном мелодичном языке, отчего искажатели впали в стазис. Послышалось возмущённое сопение дракона, после чего Эштиар ткнул лапой одного из искажателей и пробурчал:
– А сразу так сделать не мог? Надо было довести до крайности, да? Ты чуть Элину не угробил, придурок!
– Не мог, – растерянно отозвался Каин, в шоке разглядывая бога, которого считал мёртвым. – Они были созданы для уничтожения всего живого. В боевой форме искажатели постоянно меняются, поэтому отправить в стазис можно было лишь какую-то изменённую часть. Пришлось бы их убить, а я… – он резко замолчал, опомнившись от первого шока, и завопил: – Что ты мне зубы заговариваешь?! Какого демона ты тут забыл?
– Пришёл за своей женой, – оскалился Эштиар, что выглядело совсем уж жутко.
– Не понял. Какой женой? – ошарашенно пробормотал Каин, не в силах поверить в услышанное.
Он переводил взгляд с Элины на дракона, затем обратно и не мог справиться с очередным шоком. Слишком уж сложно смириться с мыслью, что тебя обвели вокруг пальца, как какого-то сопляка.
– Уже не женой, – вдруг обиженно пробурчала Элина, выглядывая из-за крыла. – Браслет ты так и не вернул, так что у нас с тобой просто бурный роман…
Резкий поворот головы Эша, заставил девушку замолчать. Дракона окутала серая дымка, скрыв на мгновение из вида, и вскоре над Элиной навис рассерженный мужчина. Очень знакомый Каину мужчина – магистр де Круа!
– Радость моя, ты бы не о браслете думала, а о том, что ближайшие годы проведёшь дома, – процедил Эш. – Вот до того момента, пока не научишься ставить защиту! Неужели обучение в академии тебе ничего не дало? Что это вообще такое было?! Богиня не смогла удержать щит!
Наблюдая за этой сценой, Каин чувствовал, как внутри всё переворачивается от странного чувства. Это не было злостью, вовсе нет – скорее он испытывал стыд и раздражение, а ещё немного обиду. Его не просто обвели вокруг пальца… из него сделали идиота! Но один вопрос всё-таки не давал покоя:
– Как ты попал в мой мир? – нарочито спокойно, но с легкой угрозой в голосе проговорил Каин. – И почему никто не заметил появление бога?
– Твоими стараниями и благодаря поддержке дружественного плеча, – едко отозвался Эштиар. – Забыл уже, как сам пронёс меня через разлом, скрыв ауру?
Каин побелел от злости. Такой подлости он не ожидал. А ещё не ожидал, следующих слов и действий Эша.
– Знаешь, я тут обещал кое-что сделать, как только появится возможность…
И в следующий миг Каин отлетел на пару метров от мощного удара кулаком в лицо. Но не успел он опомниться, как Эштиар навис сверху и вновь ударил, а затем ещё раз и ещё. Он методично избивал бывшего тёмного бога, приговаривая:
– Это тебе за её слёзы. Это за ужас, который она испытала из-за тебя. Это за то, что морочил ей голову. А это, – он занёс руку и замер на секунду, глядя на Каина, который не сделал ни единой попытки защититься, внезапно осознав, что натворил. – За мой Мир.
Кулак последний раз, с хрустом опустился на лицо бога, ломая нос. Каин шумно выдохнул, когда избиение закончилось, и закрыл глаза.
Наконец-то всё стало на свои места. И Элина – девушка, которая практически достигла предела перед перерождением в бога, появившаяся неожиданно в разломе много тысячелетий назад. И её возвращение к жизни. И сопротивление эмоциям тёмного бога, которое казалось неимоверно странным для смертной. И стойкая нелюбовь. У неё уже был любимый бог!
Каин почувствовал себя полным идиотом. Но при этом понял, что раздражение и обида исчезли. Сам виноват. Натворил бед, теперь придётся расхлёбывать. Но вот упускать возможность в очередной раз сыграть на чувстве жалости Элины он не упустил: застонал, словно от ужасной боли и начал медленно подниматься, опираясь на стену дома.
– Я понимаю, что он гад и так далее, но зачем нужно было избивать его прямо тут? – ошарашенно пролепетала Элина. – А как же вирату и прочие?..
– Обещания надо выполнять, – пожал плечами Эштиар, а после глянул на представление, которое устроил Каин и фыркнул: – Не переживай, родная, я же не устроил с ним настоящую битву. Он быстро оклемается.
– Но… ты ведь избил его до полусмерти… – удивлённо похлопала глазами девушка.
– Эль, он не простой смертный, – улыбнулся Эш, подойдя ближе. – Сейчас восстановится.
– Ну, ты… мог бы и промолчать, – хмыкнул Каин, поднимаясь уже полностью целый. – Может, я мечтал, чтобы Элина вспомнила о светлых чувствах и пожалела меня.
Фыркнув, Эш приобнял любимую и насмешливо проговорил:
– На жалость давить своей жене будешь. Лучше идём искать вирату. Если ещё есть кого искать…
Последняя фраза прозвучала очень тихо, но Элина услышала и покачала головой.
– Они живы. Слышали же, что сказал Тиарин: Тьма ещё не вернулась. Значит жителей где-то спрятали. Жаль нельзя допросить искажателей.
– Их лучше не трогать и просто закрыть в подпространстве, пока всё не закончится, – вздохнул Каин, взмахом руки убирая с одежды пятна крови. – Потом уже разберусь и узнаю, что произошло. Хотя…
Он подошёл к ближайшему искажателю и усмехнулся, щёлкнув пальцами. Затем склонился к очнувшемуся мужчине и протянул:
– Ну что, поговорим?




























