412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Fosi » Дочь мафии (СИ) » Текст книги (страница 361)
Дочь мафии (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:21

Текст книги "Дочь мафии (СИ)"


Автор книги: Fosi



сообщить о нарушении

Текущая страница: 361 (всего у книги 364 страниц)

Кстати, звезда Джона Кеннеди «тут» тоже взошла, но пока сверкает не так ярко. Зато, может, и поживёт подольше:-)

Но всё это так, отстранённые наблюдения и сравнения насчёт «здесь» и «там».

Более пристальный интерес у меня вызывали события в СССР. Особенно когда в 1958-м не стало «отца народов», дождавшегося триумфа 8-биток:-)

Предсказуемо (для многих, между прочим), новым лицом СССР стал человек со вполне русской фамилией Маленков.

Лично я полагаю, что сие – вовсе не результат успеха его руководства самым передовым наркоматом СССР (хотя и сие зачлось), а его новый пост – результат согласования позиций двух главных группировок в ЦК ВКПб, существование которых не может быть подвергнуто сомнению. Кое-что, после того, как «встроился» в действующую систему СССР, я всё же могу узнавать «из первых рук». Просто иногда надо внимательно слушать то, что упоминают собеседники, занимающие разные важные посты…

А некоего попаданца, самые важные чины по прежнему рассматривают как любопытного собеседника, не имеющего собственных политических амбиций, не вредного, не связанного, по большому счёту ни с кем и могущего иногда давать крайне любопытные советы. Вот так товарищ и мистер Рожков является объектом странного внимания сильных мира сего по обе стороны океана.

Понятно, что подавляющее большинство сторонних наблюдателей относят сие на мой личный вклад в появление столь полюбившихся массам забавных и увлекательных чудес новой, электронной эры, но кое-кто всё ещё желает сравнений и выводов по разным темам:-)

Об обстановке в СССР в 50-е я отпишусь в следующей записи мемуаров, которые однозначно никогда не выйдут в печати…

Глава 5
Шаги другого мира. Часть II

Глава 5 – Шаги другого мира. Часть II

(…из неизданных мемуаров Рожкова Н. Е., хранящихся в его семейном архиве. Запись из 1962-го…)

В моём восприятии – Молотов (так и не ставший пока (или навсегда?) тут «снова Пермью») 50-х «этого СССР» – какое-то эклектичное сочетание той старой Перми, которую я и близко не застал в 21 веке, множества железобетонных и кирпичных новостроек с прочими инфраструктурными элементами типа авторазвязок и нового моста через Каму и предприятий одного из важнейших «кластеров» микроэлектроники. Также, как и тогда, вскоре после войны, была построена мощная Камская ГЭС. Т. е. «полузабытая уральская старина родом чуть ли не с петровских времён» плюс сосредоточение самого передового (и при сём массового в смысле проявлений!) научно – технического прогресса в мире и инфраструктура вокруг.

Хотя местами старине приходится уступать козырные места, как той же городской эспланаде, которая, как я понимаю, появилась тут раньше – в связи с появлением автомоста через Каму.

Буквально в течении двух лет поэтапно (с возведением на части освобождаемого пространства 16-этажных высоток и «правильным озеленением»), но очень быстро была произведена расчистка места под эспланаду кварталов малоэтажной застройки в долине малой реки Пермянки.

Облик города тут (уж не знаю, видимо волей случая) стал напоминать мне тот, который я помнил из 21 века…

* * *

В магазинах, с каждым годом всё больше, наличествует энное число предметов разнообразного назначения из пластмасс. От обычных пакетов и кружек до корпусов бытовых механизмов и домашней мебели. Мне очень нравятся лёгкие, не боящиеся дождя лёгкие пластмассовые стулья, прикупленные нами на крытую веранду, пристроенную с внутренней части нашего семейного гнёздышка в СССР – коттеджа в бору за Камой.

Понятно, почему так случилось – новые вложения в химпромышленность СССР после войны сказали своё слово. Итогом чего стало не только массовое производство повышающих урожайность калийных, фосфорных и азотных удобрений, но и сопутствующее производство, дающее удобные и практичные предметы быта.

Как и вложения в инфраструктуру, тянущие за собой многие отрасли промышленности, как то самое пресловутое строительство множества автострад и развитие автопромышленности, ориентирующейся на большой внутренний рынок СССР, частично – ближайших соседей на нашей западной границе и азиатских стран, примыкающих к Союзу. Дальше – всё занято США, Францией и Великобританией. Германский автопром, как и вся их промышленность, едва начал приходить в себя к началу 50-х после известных событий конца 1942-го. Японцы – примерно в том же состоянии. И их развитие идёт в известных пределах, заложенных ранее «Антигитлеровской коалицией».

В обеих главных странах разгромленной «Оси» до сих пор находятся контингенты стран-победителей. И, возможно, данное положение сохранится ещё на десяток-другой лет. Как минимум. Выигравшие вторую мировую не горят желанием что-то менять. Особенно учитывая то, что переговоры на данную тему так и не начались, несмотря на робкие (хотя и озвучиваемые вслух) намёки немецкого и японского парламентов.

Я думаю, что стратегия в данном вопросе такова – «пока не сменится целое поколение, а лучше целых два».

Чтобы не давать взрасти семенам реваншизма, которые могут посеять проигравшие, но оставшиеся в живых.

Их дети и дети их детей вырастут в состоянии «мягкой оккупации».

То самое – «платить и каяться». Хорошо, что только в этот раз от СССР не слышно идиотских причитаний про интернационализм.

Пусть германские фашики и японские самураи радуются, что им сохранили формальную независимость.

Нет ГДР, нет ФРГ. Есть переименованные для благозвучия «зоны контроля» (не оккупации) СССР, ВБ и США. Так же и на территории джапов.

…Когда сменятся поколения… и уйдёт в могилу с её носителями личная память о поражении большинства проигравших… только тогда они смогут на что-то рассчитывать в плане освобождения от ограничений, наложенных на них победителями.

Наверное, так будет лучше для всех.

Вспоминая август 1940-го, мне на ум приходит сравнение старого собственного восприятия СССР через призму тех статей в «электронной подшивке ТМ».

Ну вот, «этот» СССР немного больше походит на тот образ, который рисовался там!

«Здесь» намного больше народу – того, который называют цвет нации. Реально. Огромный пласт вполне себе патриотичной (а не тех гнид с фигой в кармане и дрочем на Пиндостан, что я оставил в 2018-м) интеллигенции, множество убеждённых коммунистов и комсомольцев (будущая смена!), не полёгших, как тогда, на войне.

Слава советскому ядерному оружию и лично товарищу Сталину!

…Я, конечно, утрирую так и глумливо шучу в своей мемуарной вероноподданической агитке, но, тем не менее, такие мысли меня посещают – те, кто мог привести СССР к коммунизму или хотя бы реально к крутому, «человеко-ориентированному» варианту социализма, «тогда» сложили головы за его право быть. Право, которое проср?ли их потомки в оставленной реальности.

* * *

Стоит отметить, что массовое производство принципиального нового типа средств развлечений (даже телевизоры воспринимались как «просто личный кинотеатр дома да ещё и с новостями, как по радио, но с картинкой») вызвало большую дискуссию не только за границей, но и в советской прессе. Каким-то, видимо административно-политическим:-) решением, эту дискуссию не направляли, и не пресекали, отчего осмелевшие от вседозволенности:-) советские журналисты и неравнодушные граждане высказались на тему электронных игр сполна!

А обсуждать было что… как появление электронных игр (в классах электровычислителей в школах, ВУЗ-х, домах и дворцах пионеров, и вскоре в семьях, смогших потратить несколько ежемесячных бюджетов на телевизор и максимально удешевленную по сравнению с М-7 игровую приставку), как и безумие школоты обр. 1955-го и множества людей постарше в столпотворениях в магазинах, торгующих телевизорами, куда завозили первые партии игровых приставок (с одним игровым картриджем в комплекте)… всё это я наблюдал лично.

Мне, росшему с первых лет жизни рядом с несколькими ПК и интернетом дома, были памятны рассказы отца о его сильнейших впечатлениях в 80-е и о начале 90-х про множество (появившихся тогда в СССР и позже) советских (клоны ZX, Корвет, УКНЦ, Агат и пр.) и зарубежных (ZX, MSX, NES/Dendy, Commodore, Sega MD, SNES) компьютерных платформ, которые фактически были прообразами воссоздаваемых сейчас, но, я уверен, те отцовские впечатления и ощущения и близко не походили по своему накалу к тому ажиотажу, что наблюдал лично здесь.

Люди, которые только-только привыкли к радиоприёмникам и радиолам и стали привыкать к телевизорам и магнитофонам, тут же сразу же, получили удар (в хорошем смысле) весьма мощной игровой консолью и ещё более навороченным 8-разрядным ПК (сделанными с учётом уроков иного будущего), с большим количеством качественного и «вылизанного» софта и массово!

Сумасшествие, да и только. Везде… у нас, в Европке, в США, по всему миру!

Именно так мне и мечталось одарить этот мир электронными играми и платформой для них… массово, дёшево и как можно быстрее.

Советское государство, преследующее свои цели (не упустить сей аспект НТР – в микроэлектронике) вложилось заранее и создало, используя подсказки из будущего, новую отрасль, которая через 15 лет после моего попадания в прошлое выдала массовую и пригодную для создания 8-разрядных бытовых ПК элементную базу. Всё необходимое для сего старта сделали НИИВТ, МЗЭТ, другие предприятия НКЭП. Ну и (в разрезе игрового софта) кооператив.

* * *

…Достаточно было одной семьи в подъезде какой-нибудь из новеньких пятиэтажек или среди владельцев комнаты на этажах пока ещё множества домов «коридорного» типа, имевшей телевизор, к которому была докуплена приставка, чтобы такие люди становились объектом локального сумасшествия и паломничества. Чему способствовали, как мне кажется, более тесные отношения между соседями по жилью в советском социуме, чем те, которые, как мне думается, были в 70-е – 80-е моего прошлого.

Какое число геймпадов-джойстиков («игровых манипуляторов», согласно советской официальной терминологии) был сломано в первый год, история умалчивает. Но начало регулярных поставок в магазины радиотоваров периферии к приставкам и М-7 (последние, в отличие от игровых консолей из-за цены и более высокого «порога вхождения», первоначально были менее распространены) оказалось очень кстати.

На чёрном рынке приставки продавали по цене, в 5–7 раз превосходящей официальную. И ведь искали и брали даже там!

Множество прогулянных уроков и даже опозданий на работу, куча советчиков, «помогайл» и просто зрителей, столпившихся около игровых агрегатов, к которым счастливые владельцы устанавливали очередь из приятелей, друзей и подружек не только школьного возраста…

70 тысяч телевизионных игровых приставок и свыше 300 тысяч игровых картриджей к ним, проданных в СССР в рознице до конца 1955, было каплей для утоления жажды интереса населения к забаве новых времён.

Но этой капли хватило для того, чтобы страна массово узнала и лично увидела, что это такое – «электронные игры»!

На следующий год предприятия НКЭП выдали 400 тысяч игровых консолей (из которых около половины ушло на зарубежные рынки), а наш кооператив трудился не покладая рук.

Люди жаждали (и получали!) новые игры. У нас появились первые конкуренты, появлению которых, с весны 1956 мы способствовали сами, выпустив SDK по разработке игр и книгу-энциклопедию «Создание электронных игр» с раскрытым исходниками «Цветных линий» на ассемблере для ИС1954МП8−1, а также примерами множества компактных высокоскоростных процедур наподобие опроса портов игровых манипуляторов, работы со списками аппаратных спрайтов, регистрами размещённых на основной плате обеих платформ звуковой и видео микросхем и т.п.

Но, помимо социального и технического аспекта нового мирового увлечения, которое лишь будет расти и шириться по охвату в ближайшие десятилетия, имелось и довольно забавное «непонимание в головах ответственных товарищей» насчёт действительно некоторых весьма сомнительных сторон новой забавы.

И это были не только недовольные учителя…:-)

Я точно знаю, что инструкторы по идеологии райкомов были в некотором раздрае. Родное советское государство никак не пыталось регулировать сие сумасшествие. И даже всячески «потворствовало» ему.

Но лично меня сие коснулось очень оригинальным образом. Звонок из Москвы на мой рабочий телефон в НИИВТ соединил меня с тем, кого после той давней встречи с академиками из «20+» я видел «от случая к случаю» – на некоторых официальных празднествах в Кремле и в АН СССР, где дружелюбно раскланивались и немного говорили «за жизнь».

Михаил Александрович Шолохов.

Я так (по текущий 1962-й, когда набираю эти строчки) точно и не знаю, как он использовал «знания о будущем». Как в своей и без них успешной писательской карьере (которая двигалась хорошо с новыми произведениями о годах «этой» войны), так и в его работе в правлении Союза писателей СССР. Но, полагаю, как-то использовалось, и даже, при желании я мог бы узнать, что да как, но… сие было крайне далеко от моих интересов.

С Толстым, да прибудет он в Силе, вышло очень удачно, да… но там – другое. Сплетённое с личной заинтересованностью и прямой выгодой. Желание, чтобы великая киносага здесь вышла раньше и была создана именно в СССР плюс заботы о кинокарьере жены плюс необходимость после ухода в вечность Алексея Николаевича продолжить развитие франшизы с «опорой на его черновики и наметки»:-)

Но то, что Шолохов как-то рулил более «идеологически заряженными» вещами со своих писательских и административных высот, несомненно. И звонок это дал понять. Возможно, что даже тот, кто в Кремле, «держал руку на пульсе» и через Шолохова направлял дискуссию в советских СМИ.

После приветствий и обмена новостями я услышал:

– … Никита Егорович, глянь на досуге Литературную Газету, номер такой-то статью такого-то.

Я черкнул данные в настольном перекидном календарике – … что там, Михаил Александрович?

– По вашей части… насчёт всего этого шума вокруг творения вашего НИИВТ-а… игрового… есть предположение, что тема требует обсуждения, которое советскому читателю будет небезынтересно и поучительно даже где-то. Я в редакции намекнул, что точка зрения, представленная у них, может быть крайне узкой… и будет лучше, если они получат ответ от идеолога перспективной техники.

Слова «игровой» и «перспективной техники» хорошо и сразу очертили мне тему, но в тот момент я решительно не понимал, причём тут Шолохов и «Литгазета».

Пообещал, что буквально через час, во время обеденного перерыва на работе, загляну в институтскую библиотеку и ознакомлюсь с указанной статьёй в указанном номере и перезвоню Шолохову с уточнениями о потребном «Литгазете» ответе.

* * *

Статья, как ни странно, ничем не меня удивила. Именно такого я подсознательно и ждал. Всё таки, благоволение высших Кремлёвских сфер ко мне лично, ресурсы и верховная воля, поддерживавшая развитие советской электроники в «ускоренном варианте», не распространялась на 100% огораживание от партийной и прочей критики «новых веяний», тем более бурчание и недовольство от многих насчёт того, как вредно влияют игры на ТВ-приставках на подрастающее (и не только) советское поколение наблюдал лично с первого дня массовых продаж игровой платформы в советской розничной торговле.

Перезвонив Михаилу Александровичу, я услышал кое-какие пояснения и узнал некоторые пикантные тонкости.

Лелеемую и пестуемую мной (и не только мной) платформу пнул «знатный представитель советских философов».

Увы, человек не был из числа тех, кто ещё в 1941-м узнал в составе «20+» «главную тайну СССР». Да, товарищи Деборин и Митин. Эти, хотя и были в курсе о многом, благоразумно не лезли ни с каким (как «-», так и «+») мнением сюда.

«Наехал» на электронные игры некто Максимов Александр Александрович.

Пикантной тонкостью было то, что человек, посылавший статьи в «Литературную Газету» уже не раз отличился разгромным стилем насчёт следующего:

Критикой теории Эйнштейна, критикой кибернетики, сейчас вот насчёт электронных игр прошёлся.

И если в первый раз ему отвечал сам Фок (тот самый, из «20+», один из лучших ещё на 1941-й наш специалист по квантовой механике и теории относительности, осознавший тогда, какое место она занимала в 21 веке…), насчёт кибернетики Максимова «затюкали» целой толпой (в том числе, как я с удивлением узнал, и с участием Лебедева и Брука… определённо что-то в научных кругах прошло мимо меня…).

Но, высшая власть, полагаю, смотрела на всё подобные научных схватки разумно, т.е. не вмешивалась.

А человек, видимо, не угомонился.

Сейчас вот «ответ держать» придётся мне.

Любопытно только – почему все они используют такую далёкую, казалось бы, от научных дел «Литгазету»?

Я так и спросил у Шолохова.

И вот тут выяснилась вторая пикантная новость. Помявшись, знаменитый литератор просветил меня насчёт некоторого момента, на который мне ранее, видимо, было бы начхать с высокой башни. И было бы так и дальше, если бы тема не коснулась обожаемого мной игростроительства.

Где-то после войны, по желанию самого ИВС (чтобы остренькие академические дискуссии не кисли внутри специфической и не читаемой широкой публикой научной прессы?) он устроил в «Литгазете» этакое «контролируемое оппозиционное издание».

Ну, «оппозиционное» – это я преувеличиваю. Скорее официально разрешённое для подобных тем.

Вскоре после войны, с подачи Сталина, «Литературка» стала не только литературной, но и политической газетой! С заездами во внутренние и международные дела…

Народ, присутствовавший на той высшей писательской тусовке с участием ИВС, услышал невероятное:

Мол, вся наша пресса так или иначе выражает официальное мнение. А «Литературка» могла бы стать неофициальным органом, где разные темы можно ставить резче и даже мнение газеты и печатающихся в ней сможет расходится с официальной точкой зрения!

Ух-ты… многое встало после такого пояснения на свои места. Имевшие место быть партийные острые дискуссии – это было другое. Здесь же руководство СССР устроило «отдушину» для желающего «чего-то такого этакого» из числа простого народа, для недовольных их числа элитки и прочих «несогласных».

Поговорив ещё с тем, кто, видимо доносил до меня известно чью волю, я пообещал ему перечитать внимательно критическую статью второй раз и выдать в течении пары недель ответную.

«Обязательно опубликуют. Всё как есть, без купюр, всё как вы сочтёте нужным. Нам положительно необходима подобная дискуссия…» – пообещал мне Шолохов…

Глава 6
Миражи светящихся экранов

Глава 6 – Миражи светящихся экранов

Поздняя осень 1955. СССР. Молотов(Пермь). Третий этаж кирпичной DACHA по улице Кирова, что за рекой Кама. Рожков Н. Е.

Промозглая погода за окном вот-вот перейдёт в зиму. Самое время погрузиться в любимую игру, попивая из кружки чай/кофе/какао… нет, кока-коле сейчас не сезон, лето кончилось, дубак на открытом воздухе.

Амерская зачётная и столь любимая мной газировка уже давно пришла в СССР официально, с производством и разливом здесь и ею не нужно запасаться во время визитов к «маман на двоих» за океан. Кока-кола отгрызла в СССР у «Дюшеса», «Ситро», «Содовой», газировок Тбилисского завода безалкогольных напитков («Воды Лагидзе») и минералок Кавминвод треть рынка подобного прохладительного.

Короче, я пью кофе и, поглядывая через открытую дверь кабинета на соседствующий с ним холл третьего этажа, собираюсь взяться за «ответную статью».

Передо мной – экран монитора и М-7. На моём домашнем экземпляре долгожданной «прокачанной 8-битной персоналки» с двумя дисководами, находящейся под управлением ОС-3, запущен текстовый редактор. Во всех компонентах вышеупомянутого ПО есть части самоличного написанного мной (под эмулятором и на прототипах «семёрки») машкода. От процедур из содержимого ПЗУ до частей «операционки».

Желаемое и «почти родное прошлое будущее» (в первом приближении) уже вернулось ко мне и я ещё не стар. С ума сойти! 1955-й «этого СССР» и… у меня некий аналог «местного MSX» занимает место на рабочем столе…

В холле раздаются радостные восклицания и проклятия на смеси двух языков (сказывается хотя и не равновесная, но всё же «жизнь на две страны»). Марго и Марина проходят вдвоём под эмулятором на ноуте какой-то платформер с NES.

Выглядываю из -за стола… кажется… да, точно! Супруга выполняет моё задание:-)

…Чип и Дейл кидаются ящиками в миньонов Тостопуза. Когда-то ещё мой отец играл в эту игру, я помню его рассказ…

Играют самозабвенно. Марина – чисто ради оттяга, Марго тоже самое плюс смотрит геймплей. Игра будет (я точно знаю, что будет! Хехе…) сдираться нашим кооперативом. Точнее, «мушкетёры» получат идею, персов для игрока, образы NPC, скетчи и фоны по уровням, планы самих уровней и предполагаемый расклад по играбельности.

Плагиат (ну, или «творческое переосмысление») – «наше ффсё». Очередной тайтл на конвейере «геймдева 50-х».

Вот, сижу за М-7, рядом лежит номер «Литературки», хлебаю чашку кофию… сейчас буду кропать в текстовом редакторе ответную статью.

Этот «тащ советский философ Максимов» знаком с литературным слогом. Ух, как чётко задаёт канву в названии, «с места в карьер», я бы сказал.

«Миражи светящихся экранов».

Когда в обеденный перерыв читал, по подсказке Шолохова, статью первый раз, сразу по названию определил – хулить советский философ советских создателей передовой советский техники и ПО для неё будет. А как иначе?:-)

За совсем не социалистические идеи и соблазны…

Сейчас по винтикам крео «марксисткого философа» разберу и выдам ответную писульку…

«…Наша победа означает, что общественный строй СССР оказался более жизнеспособным и устойчивым и лучшей формой организации общества, чем любой другой общественный строй нашего времени. Естественно, что взоры сознательных людей во всём мире обращены к современному строю СССР…»

Ну стандартное начало… даже Победу философ приплёл…

«Ленин и Сталин, рассматривая развитие национальной культуры, различали культуру господствующих классов и культуру демократическую…»

Как же без Ленина и Сталина… всуе обязательно везде приплести надо, даже к теме электронных игр!

В общем, так весь вечер и просидел над процессом родов статьи о пользе электронных игр для подрастающего поколения и о том, что они – как современное развитие слов товарища Ленина про «важнейшее из искусств – кино». И старательно акцентировал внимание и доводил в привычном сему времени стиле то, что «запретный плод – сладок», «не можешь победить – возглавь», «Ленин про кино говорил, а тут, глядя с диалектических позиций и на новые веяния, мы должны у него подходам учиться…» и т.п.

На следующий день уже на работе заканчивал.

Брук, заглянувший ко мне, увидел, чем я занимаюсь и грустно пошутил:

– Что, товарищ путешественник во времени, теперь и тебе надо отбиваться?

– Есть такое, шеф…

– Товарища философа Максимова у нас для того держат. Чтобы, как в той пословице – про щуку и карася! Понял?

Конечно, понял, чего уж тут не понять то.

Впрочем, от дальнейших пояснений и своих мыслей насчёт философа главный в НИИВТ начальник уклонился, а я особо и не настаивал.

Вот такие дрязги в советской науке… и, я ещё подозреваю, что до сих пор многие грязные разборки проходят мимо меня. Это я к тому, что уже после написания ответной статьи, под влиянием слов Шолохова и Брука вызнал побольше про товарища философа.

Уж очень меня потрясло название одной из статей сего товарища… теперь в газете «Красный флот»(! Везде этот Максимов успевает):

«Против реакционного Эйнштейнианства в физике»…

Там многим, отнюдь не только гению – автору ОТО и СТО, но и нашим, в том числе физикам и астрономам из «20+» и тем, кто двигал атомный проект, прилично досталось на орехи.

Короче, как в моём прошлом-будущем тащ астроном и астрофизик Шкловский пинал в 70-е идею о множественности обитаемых миров, так и тут… есть тащ Максимов, ставящий под сомнение «альфу и омегу» современной физики… да и параллельно по много чему более мелкому проходящийся.

Действительно, в тонусе передовых советских учёных с помощью таких ортодоксов товарищ Сталин держит. И трибуну тем и другим для… хитро модерируемой… гм… дискуссии предоставляет.

Иного объяснения я дать не могу:-) Но вот глубинный смысл сего идеологического мероприятия с самого Красного престола, ускользает от меня. Разве что… шутка Брука вовсе и не шуткой была.

* * *

(…из неизданных мемуаров Рожкова Н. Е., хранящихся в его семейном архиве. Запись из 1962-го…)

…История со статьями в «Литературке» имела крайне неожиданное продолжение, хотя и касающееся больше масс-культа, а не тематики электронных игр.

До сего момента я достаточно наивно полагал, что моё «участие в большой культуре», начавшееся в роли «консультанта по будущему» (а для нескольких осведомлённых – ещё и в ипостаси свидетеля «как было ТАМ») для киносаги и продолжившееся в личине «нового сценариста, лучше всех знакомого с замыслами великого писателя – фантаста», но… «ЗДЕСЬ вам не ТАМ»!

То, что настала НЕ только «эпоха электронных игр им. товарища Сталина» прочувствовалось мной перед самым НГ-1956. Сидящий на красном троне поиграл ещё в одну игру. И моя статья-ответ марксисткому философу Максимову А. А. была лишь мимолётным неким действием, которым счёл возможно лично порулить «продолжатель дела Ленина». Пусть и через намёк устами Шолохова.

Замыслы и личные пристрастия пережившего 1953-й вождя по прежнему касались многого. Аспект его пожеланий (которые нельзя игнорировать) насчёт масскульта я снова увидел лично.

И даже поучаствовал в роли исполнителя его далеко идущих замыслов по «управлению советским социумом через культуру».

Нежданная (хотя и льстящая мне) слава «хранителя, советчика и, в некотором роде душеприказчика» ушедшего в вечность создателя знаменитых фантастических книг Толстого – «Аэлиты», «Гиперболоида», «Лунной Радуги» и «Звёздных войн» обязала, так сказать, отработать по стезе «сценариста в кино» вновь.

НГ-1956 мы всей семьёй встречали в Москве. Участие Марго в известных строго официальных и иных, полуформальных культурных мероприятиях столичной элитки давно стало привычной, хотя и иногда достаточно муторной, частью нашей супружеской жизни.

Так что я… когда за детьми приглядывал, когда хвостиком вместе с Марго болтался… впрочем, весьма известным многим хвостиком:-) которому приходилось расплачиваться «обязательными действиями, словами и местоприсутствием» за свою долю мирской славы.

На приёме в Кремле Марго и я (Мишель и Марина остались в нашей старой московской квартире под присмотром новой сотрудницы 8-го управления ГУГБ) услышали приглашение из уст того, кому мало кто в стране советской мог в чём-либо отказать:

– … Завтра жду вас на даче. За вами заедут вечером…

Прожив на тот момент уже почти три года «сверх предыдущего варианта жизни» (зная про март «того 1953-го», он явно больше заботился о собственном здоровье, да и меньше потратил нервов на ЭТУ войну), Сталин и в декабре 1955-го по прежнему бойко двигался на своих двоих, заставляя своим темпом (сам видел!) шевелить булками охрану. Но… достаточно редкие встречи с ним (1–2, реже 3 раза в год, включая официальные мероприятия и приёмы в Кремле) позволяли отчётливо подмечать и изменения внешнего вида ИВС.

Волосы вождя стали реже, он начал полнеть…

«Может, лет 5 сверху в этот раз ещё проживёт» – сделал я тогда свой вывод, который оставил между своих ушей. Предсказание вышло не очень точным. Сталин протянул ещё меньше трёх лет от того момента.

* * *

30 декабря 1955. Район Кунцево, «Ближняя» дача Сталин. Рожков Н. Е.

Сталин, как мне было точно известно с его слов, достаточно давно прочёл практически все (переведённые в бумажный вариант) книги из «электронных запасов» из 2018-го.

Последние годы – распечатанные уже на новой модели АЦПУ, производившейся на одном из предприятий НКЭП.

Держа в руках распечатку, вождь ткнул пальцами с зажатой между них пустой трубкой, в обложку.

– Читали? А фильм по книге, о котором говорится в предисловии, видели?

Я взглянул на название того, что, несомненно, не просто так взял на совместный ужин вождь.

– Фильм, точнее сериал, смотрел. Там несколько серий, как я помню… Культовое произведение вышло. Впечатление мощное было у многих, даже у тех, кто как я, 30 с лишним лет спустя первый раз смотрел, хорошо пошло… не смотря на всю мою пресыщенность. Главный герой стал прообразом множества анекдотов, ещё с 80-х. Уж очень харизматичный актёр играл его.

– Ну-ка, ну-ка… – заинтересовался ИВС – … что-то из анекдотов помните?

Я поднапряг свою память и, на 16-и году «новой жизни в прошлом» таки рассказал первый раз Сталину анекдот.

«Про Штирлица»!

А затем второй, третий… и даже десятый. А затем… «вспоминалка» закончилась:-)

– Судя по всему, действительно замечательный был фильм… рекомендуете? – отсмеявшись над анекдотами (часть из которых были на грани приличий), уточнил вождь.

– Да, это так. Жаль, только с моих слов знаете…

– А вы, товарищ Рожков в курсе, что образ Штирлица не был выдумкой?

Я похлопал глазами. Как и Марго, внимательно прислушивавшаяся к разговору «о кино».

Глядя в пространство между нами, Сталин изрёк:

– Его зовут Вилли Леман. Немец, самый настоящий эсэсовец, сейчас живёт в Москве. Товарищ Поташник выдаст вам кое-какие материалы и вы… раз уж поработали на литературной стезе, вспоминайте подробно все ваши личные ощущения от просмотра… есть мнение, что советскому народу понравится этот… сериал.

В общем, целую лекцию прочитал, на тему «почему это важно». А я в очередной раз убедился, что ИВС ничего не делает «просто так» и у него свои игры. Не только в политике.

Самым главным бонусом в сём очередном «ручном рулении культуркой» со стороны вождя было то, что на сей раз, помимо навязанной роли сценариста уже на весьма серьёзную (а не как развлекательную, в отношении новых эпизодов киносаги) вещь, мне пришлось выступить в весьма скользкой роли «наставника» по теме, по которой я ни разу не считал себя специалистом.

Одно дело – извлекать из памяти детали любимого космооперного фэндома, другое…

…В общем, 8-е управление нашло молодого Юлиана Семёнова, настоящая фамилия которого оказалась Ляндрес!

Ну, ясно понятно… выудили нужные сведения из распечаток залежей книг и журналов «иной вселенной»:-) И похоже, за человеком уже не первый год наблюдали, возможно и с перспективами помогали. Человек всего за полтора года до нашей встречи институт востоковедения закончил, а в «Технике-Молодёжи», (нынешней!) его рассказы уже печатаются…

История повторяется. Я, кстати, в «электронной подшивке» нашёл его рассказ, датированный 1959-м.

Точно, историю просто «ускорили» и дали новые возможности. И меня задействовали.

Вот так мы и изучали с ним на пару на выданных нам двух копиях материалов про работу Вилли Лемана. Я же держал в голове пожелание известно кого про «иной вариант товарища Исаева»…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю