Текст книги "Дочь мафии (СИ)"
Автор книги: Fosi
сообщить о нарушении
Текущая страница: 311 (всего у книги 364 страниц)
И вот – снова там же, в кабинете всесильного ЛПБ. Тогдашнее чесание затылка живо всплыло из тёмных вод памяти, растолкав на поверхности кучу текущих забот. Сразу вспомнил и сразу сомнения вернулись. Неспроста это. Вообще, с таким человеком, около которого ныне тусуюсь, и в ведомстве которого обретаюсь, ничего «просто так» не бывает..
Указания, которое я получил и последовавшие пояснения поставили всё на свои места. Вот только после того, что я теперь знаю, вместо сотни сомнений вырос один большой вопрос.
Кто именно всё же Сталин? Не «пламенный большевик», и даже не «красный монарх».. «просто» человек, прорвавшийся к огромной власти, имеющий опыт и способности её удержать, даже в весьма тяжёлых условиях и… желающий, чтобы дело рук его не развалилось в 91-м? И готовый развернуть в высшей степени непонятную мне игру в высшей лиге с Рузвельтом?
Очень даже может быть..
* * *
Сталин И.В., Берия Л.П.
–..Как он всё воспринял?
– Был удивлён очень, но как всегда отреагировал по своему. «Неожиданное… решение от Иосифа Виссарионовича… что, вот прямо так амерам дадут доступ?»
– Любопытно, что не о себе сказал.
– Да, я тоже сразу обратил внимание. На себя он чуть позже перевёл.
– Что именно?
– В лоб заявил: – «..для каких-то игр на высшем уровне я слаб. И духом и телом. Все планы вам завалю… какой из меня… то ли разведчик… то ли агент влияния?»
– Так и прозвучало? – уточнил Сталин, хмыкнув.
– Дословно! Ответил ему, что его… никто в словах совсем никак не ограничивает. Удивился ещё больше.
– При всех несуразностях, что человек из будущего говорит, ориентируясь на привычное ему, он ведь прав отчасти насчёт последнего. Он такого им… «навлияет». Пусть наши американские союзники наедятся заразы из будущего. Досыта, как мы уже угостились. Да, Лаврентий, список уточнённый мне покажи, что там Рожков сам добавил. Ещё раз посмотрю, может, чего забыли… Мы его и Президента американского ещё раз удивим. Тот ведь явно будет брать столько, сколько мы дадим. И просить добавки. А Рожков, может, за деньги и не удавится, но насчёт того, в чём силен, своё ни за что не отдаст. Бизнес ему, игры эти… электронные… все его мечты. А будут давить на него, проиграют только. Помнишь, о чём мы с тобой говорили тогда, в сороковом? Что главное – не то, про что спросят, а то, про что даже и не подумают? Вот то-то!
* * *
Август 1942. Москва. Президент США Рузвельт Ф.Д.
На скорую руку свёрстанная программа визита, связанная с военными и политическими делами, была «упакована» в один день. И, официально Президент Рузвельт должен был два следующих дня посвятить знакомству со столицей Советского Союза – государства-союзника в войне против Германии и других стран Оси.
Вечером этого дня Сталин, со всем своим радушием, принимал Президента США на своей кунцевской «ближней» даче, как они договорились ещё утром, перекинувшись парой слов насчёт «когда и где лучше общаться насчёт ТОЙ темы». На дачу Сталина Рузвельт отправился только с переводчиком Боуленом и несколькими своими охранниками.
В большом же зале дачи их – только пятеро, и новенький в «пятёрке» встречавшихся родился, судя по сказанному Сталиным, где-то около следующего века..
* * *
Вошедший в зал молодой человек нёс изящную сумкой, лямка которой была перекинута через его плечо и подстраховывалась его рукой..
Фамилию и имя попавшего из 2018-го он предположительно узнал, ещё будучи в США и господин Рожков оказался примерно таким, каким его и представлял американский Президент. Сталин, не называл ему и инициалов «путешественника во времени», но Рузвельт сам опознал его по фото из советской газеты. Слова главного большевика «о приборе из будущего» и большой подробный доклад, затребованный после прилёта с Аляски от одного из своих помощников о тенденциях в прогрессе автоматических расчётных устройств и том, что и кем сделано в других странах и изученный уже в июле. Вот и всё..
Молодой человек на изображении, напечатанном в «Правде», среди прочих «лауреатов Сталинской Премии», был тем, кого он увидел на фотографии, продемонстрированной Сталиным в Фэрбанксе.
Советы практически не засекречивают эти работы, начатые, как очевидно, с подачи человека из будущего! И они уже опережают всех, судя по тому, что было в докладе. Путешественник во времени – специалист в этой области?
НО ПОЧЕМУ полная завеса секретности не лежит на нём?? Прятать один лист лучше в лесу, как написал Честертон в «Сломанной шпаге»? Даже если лист – из будущего? Что такое какой-то прогресс в одном разделе науки и техники по сравнению с тем, что представляет из себя господин Рожков, со всеми, предположительно имеющимися у него знаниями, из 2018-го?
И вот он здесь. Поставил на большом столе прибор с удивительным светящимся экраном, похожий на раскрытую книжку. Возможно, и тут Сталин поиграл в драматурга? Или нет?
Как всё же происходящее непостижимо! Человек и устройство из иного века.
Процедура представления началась..
* * *
После личного знакомства разговор продолжился совсем не так, как желал и ожидал Рузвельт.
–..При всём уважении, господин Президент, я тоже присяду. Вы всё же не мой Президент… хоть он и остался, вместе со всем остальным 2018-м, неизвестно где..
Местные русск… советские не сказали бы так?
– И кто ваш Президент?
– Бывший работник спецслужб. Понравился народу после предыдущего алкоголика. Одного из тех, кто приложил руку к распаду Советского Союза..
Шоком было даже слушать такое!
Рузвельт был готов ко всему. Даже к тому, что «путешествие во времени» всё же окажется дурацким розыгрышем революционера-большевика, забравшегося на самый верх в своей стране и втиснувшегося в ряды глав важнейших государств. Но не к тому, что человек из 21 века произнесёт подобные слова при Сталине. Который не стал скрывать улыбки, наблюдая начало беседы. Его, казалось полностью устраивало происходящее. Или забавляло? Что задумал главный коммунист планеты?
Франклин Делано Рузвельт, прошедший суровую школу политической борьбы и познавший как неудачи в начале своей карьеры, так и троекратные триумфы на Президентских выборах 1932-го, 1936-го и 1940-го годов, попробовал перехватить инициативу и немного поставить на место юного наглеца, столь самоуверенно, на первый взгляд, отнёсшегося к встрече с Президентом США. Всё таки это его, пусть и из 2018-го, показывают здесь, как некую диковинку..
– Господин Рожков, наблюдая работающее неизвестное мне техническое устройство и, помня слова господина Сталина о том, что оно способно демонстрировать изображения из будущего, мои сомнения тают. Но, может быть, Вы продемонстрируете что-то, после чего они исчезнут совсем?
Он подставился сам. Путешественник во времени был настоящий. И он знал, чем удивить..
– На моём компьютере, да-да, в вычислителе, в терминологии, которую приняли сейчас в СССР, есть много аудиовизуальной информации… Документальные видеозаписи тоже… Берлин 1945 моей истории. Нью-Йорк 2001.. Москва 2015-го..
– Я бы желал вначале взглянуть на… Нью Йорк 21 века.
То, что путешественник во времени настоящий, Рузвельт понял, увидев последовавшие действия господина Рожкова с его устройством.
Совсем иные, ничем не похожее на существующие принципы работы с… устройством из будущего. А на клавишах… словно у футуристической… печатающей машинки… буквы. Латынь и кириллица..
* * *
Нью-Йорк 2001-го он выбрал для знакомства с будущим зря… очень зря. Лучше бы не видел… Но это был его, Рузвельта, собственный выбор.
Глава 7 – За нашу и вашу свободу;-)
Август 1942. Москва. Переводчик Президента США Боулен Ч.Ю.
Просмотр короткого документального фильма на устройстве, работающем по плохо понимаемым нами пока принципам, завершился и Президент задал вопрос, который, наверное, задал бы, в первую очередь, любой человек на его месте.
– Кто это сделал?
– Исламские террористы с Ближнего Востока, в основном из Саудовской Аравии. Согласованная акция. Захват нескольких пассажирских самолётов группами-смертников. Два – в небоскрёбы «торгового центра», я точно его… ваше, американское название не помню, один упал, вроде там пассажиры оказали сопротивление. Ещё один врезался в здание «Пентагона».. вашего министерства обороны, которое вы начали строить в прошлом году, несколько мне известно. По итогу несколько тысяч погибших. А после… после много чего было… разумеется, с происходящим СЕЙЧАС… – господин Рожков чётко выделил слово, акцентируя наше внимание на времени, в которым мы все сейчас разговаривали —.. по числу жертв и близко нельзя сравнивать.
Рузвельт медленно обдумал ответ человека из будущего.
Всё же действительно… человека – из будущего!? Как это невероятно! Неторопливый темп происходящего позволил мне слегка отвлекаться от своей работы и глубже осмысливать то, что я слышал. Слышал и видел..
Президент задал следующий вопрос:
– Каковы были причины и каковы оказались последствия?
– Мой ответ, в какой-то мере будет пристрастным и отчасти поверхностным, как и многое из того, что Вы услышите от меня в дальнейшем, господин Президент. Будь на моём месте какой-нибудь гражданин США из 2018, его слова, скорее всего лишь… частично бы пересекались с тем, что сейчас и далее будете слышать вы… – господин Рожков говорит и продолжает не спеша, поначалу тщательно обдумывая произносимое —..одна из причин формирования террористической организации, известной как «Аль-Каида», организовавшей эту акцию… не знаю, как переводится их название с арабского… была в том, что после входа советских войск в Афганистан в 1979 году для поддержки тамошнего, союзного СССР правительства… левой ориентации, ваша страна начала поддерживать тамошнее исламское подпольное движение. Оружием, деньгами, политической поддержкой – рекламой средневековых дикарей как борцов за свободу и прочим… а годы спустя они выбрали своей целью вас. Признаюсь сразу – все причины сего мне неизвестны… простите за отсутствие особого интереса к данной теме. Точно скажу лишь насчёт того, что частично сие произошло из-за вашей поддержки с 50х-60х еврейского государства – Израиля, образованного после второй мировой и вскоре захватившего территорию, предназначенную для арабов-палестинцев согласно решению объединённых наций. Но это другой вопрос. Что касается последствий… ваша страна в пару других вторглась, обвинив их в причастности, устроив там бойню. параллельно ваш, вы уж простите, господин Президент, военно-промышленный комплекс, ваш бюджет на сотни миллиардов долларов «попилил». Всё это сопровождалось колоссальным шумом в медиа-пространстве… не знаю, известен ли сейчас этот термин. Если коротко – это… эм-м… совокупность средств и способов передачи информации с использованием новых технологий..
Выслушав второй ответ, Президент попробовал, как я сразу понял, получить «общий обзор будущего»:
– Я бы хотел услышать и именно сейчас, господин Рожков, перечисление основных событий в истории мира между тем моментом, как вы оказались в нашем временем и тем, откуда вас перенёс природный феномен. Конечно, насколько вы помните их..
К моему удивлению, молодой человек оказался вполне себе готов к сему. И голова его, судя пор рассказу, содержала в себе многое.
– Легко! – несколько легкомысленно, как показалось мне, воскликнул он. И, начав с обстоятельств, сопутствовавших завершению войны в его прошлом, он, также беззаботно заявил Рузвельту, что «тогда» он – президент США Франклин Делано Рузвельт умер весной 1945, а победивший с ним на новых выборах вице-президент Трумэн сбросил два атомных бомбы на Японию. Я сразу понял, что речь идёт о тех событиях, что коротко упомянул Сталин ещё во время встречи на Аляске. —.. Применение этого ужасного оружия, обрушенного на два японских города с их гражданским населением, мотивировалось необходимостью устрашения Японии и избежания больших потерь ваших солдат при планировавшейся высадке на японских островах.
Наш Президент лишь стиснул левой рукой подлокотник своего инвалидного кресла, но крайне внимательно продолжил слушать. Могу лишь гадать, что именно из прозвучавшего задело его больше всего. Может слова о его достаточно близкой смерти, может, моральная ответственность Трумэна (это известный сенатор? Он «тогда» шёл в паре с Рузвельтом на следующих выборах?) за упомянутые 200 тысяч смертей японцев – гражданского населения этих городов? Может, всё вместе..
Именно здесь промелькнула первая моя мысль насчёт господин из будущего.
Он крайне быстро повёл себя столь легкомысленно. А, может быть, это было сознательное поведение. И его ли решение так себя вести? Возможно, к этому приложил руку Сталин? – предположил тогда я. Но вскоре сделал вывод, что данное предположение, скорее всего ошибочно. Уж слишком был длинный язык у человека из будущего. Он, с каждой новой фразой всё меньше задумывался о форме того, что произносил. Его первоначальный настрой, не свойственный молодости, быстро поменялся. И это было, похоже, естественное состояние для рождённых в его времени? Может быть..
Путешественник во времени тут же, мимоходом бросил, что, дескать, Президенту США, возможно пригодится эта информация про 1945-й:
–..Чтобы вы, господин Рузвельт, смогли заранее предпринять меры медицинского характера и более внимательно отнестись к состоянию своего здоровья.
Президент, хорошо владевший собой и достойно принявший сказанное, перевёл взгляд на Сталина:
– Вам тоже пришлось узнать что-то подобное, господин Генеральный секретарь?
– 1953-й. Но кто знает, как сейчас всё обернётся… из-за того, что к нам попал путешественник во времени, многие остались живы. Но и, думаю, немало уже умерло раньше. Война идёт совсем по иному, чем в его – он указал на господина из 21 века рукой —..прошлом. Кто знает сколько нам всем отведено судьбой?
– Только на небесах, допустивших подобное проникновение человека из будущего, известно сколько нам отведено… – согласился уже окончательно взявший себя в руки Президент.
Большевик-атеист промолчал. А молодой господин из 2018, как мне показалось, слегка усмехнулся. Он заметно, забыв собственные первоначальные осторожные обороты речи и то, какие могущественный люди слушали его, всё чаще терял контроль над своим отношением к происходящему и не очень то думал над формой преподнесения. Впрочем, он явно со Сталиным общается не первый раз. Ещё и привык к подобному «соседству».. кто знает? Явно Сталин многое уже знает благодаря господину Рожкову..
А тот подхватывает сказанное советским вождём:
– Как подсказывает Иосиф Виссарионович – история уже начала меняться..
Я отметил здесь, что путешественник во времени не всегда пользуется обычным принятым в СССР большевистским обращением «товарищ такой-то», а говорит про вождя в традиционной славянской форме – по имени и отчеству. Любопытный факт.
Другой век, другая жизнь? Привычки «оттуда»?
Господин Рожков вначале излагает гипотезу о своём возможном перемещении в результате природного феномена из «параллельной Вселенной», а не о путешествии во времени нашей» и указывает, что в его времени существование подобных «параллельных измерений», хотя и без особых доказательств, вполне обсуждалось учёными как интересная физическая и математическая теория..
Рассказ же о прошлом его мира, полностью совпадавшим с нашим до августа 1940-го – момента его попадания он продолжил послевоенными событиями.
..Сильные политические разногласия между победителями Гитлера и Тодзио насчёт послевоенного устройства Европы..
.. «Фултоновская» речь Черчилля, направленная против СССР. Корни будущей «Холодной войны»..
.. Формирование военно-политических союзов – Североатлантического НАТО и Организации Варшавского Договора..
..Корейская война..
..Распад колониальной системы..
..Первые космические старты… первый искусственный сателлит земли и первый человек в космосе..
..Увеличивающееся число единиц атомного оружия у США и СССР.
..Карибский кризис..
..Лунная гонка..
..Гонка вооружений..
..Экономическое и политическое противостояние двух супердержав..
..Молодёжные движения 60х-70х..
..Множество локальных конфликтов..
.. «Вьетнам» США..
..Эпоха «разрядки»..
.. «Афганистан» СССР..
..Политические изменения в СССР в 80-х… нарастание хаоса и распад социалистической системы и окнчание эпохи двухполярного мира.
..Начало цифровой эпохи… компьютеры и интернет..
..Время нового тысячелетия..
..Массовый терроризм..
..Войны США..
..Новый полюс силы – Китай..
..Новый, «глобальный мир»..
..Конфликты и события «онлайн»..
..Новый виток обострения противоречий между наследницей СССР – РФ и США, КНР и США..
Рассказ, конечно, выглядел немного сумбурным и путешественник во времени несколько раз оговорился, что некоторые события он даже по датам идентифицирует очень приблизительно, т. к. это не входило в его круг интересов, а те школьные знания, которые ему приходилось в своё время учить, понемногу «выветривались» из головы – ещё там, в своём времени.
Обращаясь к Рузвельту, господин Рожков подвёл некий итог своей обзорной речи по «истории прошлого его Вселенной»:
– Господин Рузвельт, полагаю, Вы, как Президент США, можете быть удовлетворены. «Там», в 2018-м «иной Вселенной» ваша страна – в какой-то мере гегемон того мира. Но гегемон не всесильный. Который может делать практически всё, что пожелает, только за пределами двух других полюсов силы – Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Отчасти – Европейского Союза, экономического гиганта, который, вместе с тем, выступает в политике, в основном, как ведомый США. Да, отчасти случился некий «конец истории», как провозглашал Фрэнсис Фукуяма, весьма модный на рубеже веков американо-японский философ, заявивший об окончательном торжестве либеральных идей и своеобразном итоге… финале социально-культурного развития человечества. Идея всемирного коммунистического братства, которую продвигал Советский Союз, проигравший за сорок лет «Холодную войну», то состояние без большой войны, с волнами оттепелей в отношениях и конфликтными состояний, о которой я уже вкратце рассказал, распался. Основная его часть – сохранилась как моя родина – Российская Федерация, огородившаяся, образно говоря, частоколом из тысяч ракет с ядерными боезарядами и приходившая полтора десятка лет в себя после распада СССР… Стоит отметить, что очень скоро образ «сияющего града на холме» вашей страны стал тускнеть. Усилиями политиков и военных вашей страны, господин Президент… Образ «мирового жандарма», который она с огромной охотой приняла на себя, бомбя с высот слабые страны по всему миру, дал себя знать… да и либеральные ценности… – как бы это сказать… оказались всё больше «про себя», а для других – «то, что США скажет..». Это долгий разговор. Разумеется, США 21 века – и близко не «нынешняя» Германия, но и… совсем не идеал. Мягко говоря. Хотя экономическое и культурное противостояние против всего западного мира СССР проиграл. Это факт..
* * *
– Господин Сталин, я понимаю, что вами движут благие намерения, но… знания о будущем, пусть и изменяющемся уже сейчас – это огромное преимущество. Всё же, почему вы поделились с нами? Открыли доступ к гостю из иного века?
Руководитель СССР, перевёл взгляд на молодого человека из будущего и снова вернувшийся к собеседнику, пристально посмотрев на Президента, ответил:
– Таково принятое нами решение. По трём причинам. Во-первых, вся история взаимодействия между нашими странами 20-го века «другой Вселенной» – постоянно увеличивавшаяся цепь самых настоящих глупостей, недоверия и непонимания мотивов другой стороны. Во-вторых, СССР… главное для себя от путешественника из будущего уже узнал. Скрывать от руководства США факт путешествия во времени мы не стали потому, что лучшее будущее для народов СССР и США смогут организовать, только работая сообща. Эти знания об «иной Вселенной» – опасные знания, разумно мы сможем распорядиться ими только вместе. Ну и третье… мы обещали свободу товарищу Рожкову.
Рузвельт внимательно выслушал ответ главного большевика, и я, по его довольной улыбке, сделал вывод, что нашему Президенту – неисправимому оптимисту и идеалисту, очень понравилось то, что он услышал от Сталина.
* * *
Перечисление господином Рожковым ключевых моментов истории его прошлого вышло крайне увлекательным. Слушая его, сыпавшего разными деталями, на ходу отвечающего на многие вопросы, пусть даже и не с исчерпывающей полнотой, можно было понять – такое не выдумаешь и заранее не подготовишь.
Путешественник во времени. Настоящий. О сторонах жизни в будущем можно было узнать из первых рук… чем и воспользовался наш Президент, удовлетворив свой первый, самый жадный интерес к политическому облику мира 21 века, стал выспрашивать у господина Рожкова о его собственной жизни. И попросил продемонстрировать возможности своего устройства, могущего дать нам наглядное представление о достижениях следующего века. Заодно и пояснить – что это такое – компьютер и на каких принципах работает? Просмотр фильма на таком компактном устройстве, управляемым совершенно уникальным способом, выглядел совершенно фантастическим. На красочном экране, разительно превосходящим по качеству изображения (цветного!) существующую сейчас технику, отображался и ход действий использовавшего компьютер. Мы сразу это уловили, наблюдая за тем, как путешественник во времени управлялся с компьютером, включая нам просмотр. Да и, несмотря на извинения господина Рожкова за качество случайно снятого документального фильма о террористической атаке в Нью-Йорке 2001 года, оно превосходило то, которое давали начавшиеся недавно производится для публики телевизоры. Я уже успел дома, в США, после своего возвращения из Японии, посмотреть несколько телевизионных передач с бейсбольных матчей у своего приятеля, потратившего целых 600 баксов (цена отличного авто!) за модную, хотя и громоздкую новинку – RCA TRK-12 Phantom Teleceiver. Которую тот заприметил на Всемирной Нью-Йоркской выставке 1939 года в павильоне Radio Corporation of America и приобрёл, как только телевизоры появились в продаже.
Кое-что из теории стало ясно после научно-популярного разъяснения, полученного от господина Рожкова.
– Компьютеры – это венец развития электроники… раздела науки и техники, относящийся к созданию и использованию приборов, в сути которых лежит… поведение заряженных частиц – электронов, внутри… твёрдых материалов, в газах, в вакууме. Вам, безусловно, известны такие компоненты, как вакуумные трубки, радиолампы и прочее. И которые применяются в доступных и знакомым всем радиопередатчиках, радиоприёмниках, телевизорах. Компьютеры – это… сияющая вершина десятков лет развития подобных компонентов… и просмотр фильмов – только малая часть их возможностей.
– А что именно вы можете продемонстрировать нам? Как они распространены в вашем времени?
Молодой человек из 21 века на мгновение задумался и воскликнул:
– Сами компьютеры называются персональными не зря. Они есть у значительной части населения. А что касается такого, чтобы «удивить и восхитить».. набор видео на моём портативном компьютере, называемом, кстати, за вид, ноутбуком, весьма случаен и определялся моими интересами. Впрочем, я думаю, вот это вас восхитит и снова наполнит гордостью за США будущего… С 1969 по первую половину семидесятых, как я уже упоминал, США, выиграв гонку «кто первый высадит человека на Луне», отправил несколько пилотируемых экспедиций на спутник Земли. СССР обошёлся автоматическими станциями… у меня, к сожалению, есть только одна документальная видеозапись, связанная с тем торжеством человеческого гения, но… смотрите… астронавты одной из ваших экспедиций на Луне катаются на лунном… «ровере».. управляемом человеком планетоходе.
Вид лунного «песка» (чуть позже), вылетающего из под колёс «луномобиля», которым управлял – американский «космонавт/астронавт» (господин Рожков пояснил нам о принятых в будущем терминах), заворожил меня. И Президент, и я жадно всматривались в короткий документальный фильм снятый на настоящей(!) поверхности Луны. Луны «иной Вселенной». Такой же, как та, что «наша»..
Я подметил, что советский вождь и его переводчица смотрели «фильм с Луны» с простым вежливым интересом. Очевидно, они уже видели его. А я укрепился в мнении о том, что госпожа Волкова весьма давно допущена к знаниям о пришельце из иного века..
* * *
Время за просмотром нескольких документальных отрывков из будущего и множества личных фотографий из жизни господина Рожкова, имевшихся на компьютере у него, пролетело незаметно. После совместного обеда там же, на даче господина Сталина, наш Президент и Генеральный секретарь, временно «выставив за дверь» человека из будущего и задействовав в переговорах по паре высокопоставленных военных (и чуть позже присоединившихся торговых представителей) из числа членов делегаций, начали усиленно торговаться – не могу подобрать иного слова, на время прекратив восхитительный разговор о 21 веке.
Сталин, очевидно имевший заранее подготовленные большие планы в отношении приобретения промышленных достижений, выторговал у нашего Президента его согласие на поставки некоторых видов стратегически важного авиационного оборудования, некоторых технологий, связанных с нефтехимической промышленностью, связью и прочего. А Рузвельт, в свою очередь, от имени США сделал заказ на партию первых «местных» компьютеров, уже производимых, как оказалось, в СССР. Разумеется, их возможности и близко не подходили к тем, которые (и лишь частично, как мы поняли!) продемонстрировал нам Рожков. Я понял, что наш Президент был осведомлён об успехах СССР в этой области ещё до визита в Москву и заказ на 20 штук компьютеров модели «М-2» и предварительный заказ на сотню только-что пошедших в серийное производство «М-3» он сделал сразу же. Большевистскому вождю, завалившему нашего Президента своими настойчивыми запросами насчёт поставок важного оборудования и передачи технологий его производства, пришлось оказывать этим ответные услуги. Оплата за подобную щедрость с нашей стороны шла за ранние поставки, как я осознал ещё во время переговоров на Аляске, золотом из немалого имевшегося у СССР запаса, чьи размеры заметно превосходили наши ранние оценки. Сотрудничество шло не только по программе ленд-лиза, в которую ранее наш Президент включил СССР. И вот ныне, происходящее было чистым бизнесом. Без какой-либо идеологии. Без советской – коммунистической и без нашей – о демократии. Они просто торговались, постепенно сближая свои позиции и приходя к точке, на которой согласовывали условия сделок.
По ходу переговоров я пришёл к выводу, что господин Сталин внёс сегодня очень огромную авансовую плату, посвятив нашего Президента в свой самой большой секрет и, соответственно, вовсю начал пожинать плоды своего решения. Знания и доступ к самому человеку из будущего он откровенно продал нашей стране… после того, как два года уже пользовался ими на благо СССР! Разница между положением и потерями СССР в войне прошлого господина Рожкова и нынешним августом 1942 была огромна. Несколько фраз, брошенных Сталиным перед отлётом из Фэрбанкса, хорошо дополнились тем, что было рассказано сегодня Рожковым Рузвельту.
Очень расчётливый советский вождь. И, как согласились оба руководителя, изменения в «нашей истории» буду нарастать с каждым днём.
«Коммерческие переговоры» (иного термина, подобрать не могу) завершились к вечеру, а о совместных действиях в войне и на будущее, с учётом всех новых обстоятельств, Рузвельт и Сталин решили поговорить завтра. Во время же совместного ужина нашему Президенту пришлось сразу же договариваться в господином из 21 века. Об условиях сделки с Рожковым и об его услугах для США. Причём происходило это под неусыпным взором главного большевика, контролировавшего ход общения нашего Президента с путешественником во времени..
* * *
Рожков Н.Е.
..Всё встало на свои места. По каким-то своим соображениям (так я и поверил в то, что он ФДР втирал!), Сталин решил открыть правду о будущем Рузвельту. Могу лишь гадать, почему он пришёл к такому решению. Может – понимание, что проигрыш в состязании СССР против всего западного мира неизбежен? Возможно – вывод о том, что у СССР практически нет настоящих союзников. Не считать же таковыми, как показала история, держащих фигу в кармане – всех этих предателей венгров, поляков и прочую еврошушеру. Да хотя бы и ту же ГДР, радостно побежавшую воссоединяться с ФРГ, чтобы там у нас некотореы, до сих пор живущие «в мире красных пони», не рассказывали задним числом о «лучшим союзнике в ОВД». Все эти европейцы всегда присоединяются к победителю, Китай слишком себе на уме, да и какой он «тут» ныне будет? После того, как главари СССР и США узнали о том монстре (от которого в «моём» 21 веке неясно чего ждать – то ли горы дешёвых и приличных товаров, то ли удара от полутора миллиардов рыл..), в который превратился их совместными (СССР в 50-е, США – после сделки с Дэн Сяопином) —..какая ирония… Китай к 21 веку. Одна лишь отчаянная Куба Че Гевары и Фиделя Кастро погоды не сделает. И будет ли она ныне, эта революционная и романтичная Куба? Станет ли «упираться и давить» после войны в Европе с построением «стран народной демократии» Сталин? Всех эти двуличных якобы комми-союзников? Сомнительно… лучше вкладывать в свой народ? Просто «вложиться в мирное развитие»? Возможно, при удаче, это будет лучшим вариантом для всех?
Как он продавливал это решение среди Политбюро? Сам ли единолично решил, а остальным заткнул рот? Мне неведомо, меня перед ними так… покрутили-показали… остаётся только гадать. И не вызовет ли происходящее у партэлиты противодействие? Во время войны – может и нет, а что будет после?
Заодно мне стали понятны все эти странные вопросы Берии к содержимому винта моего ноута.
Как договорились Сталин и Рузвельт – через месяц, после намеченного прилёта в СССР по текущим делам вице-президента США Генри Уоллеса (который, как я помню из прочитанного «там» и «тут», был не только сторонником Рузвельта, но и неплохо относился к СССР), тот заберёт меня на полгода в США. Как «главного специалиста по сверхперспективным дискретным элетрическим вычислителям». Сталин даже ноубук разрешает взять с собой. С содержимым:-) исходя из тех указаний, что выдал мне предварительно Берия и уточнил позже сам ИВС, удалю перед отлётом собственноручно, под присмотром отдельских, самое важное с него. Ту самую энциклопедию МГИМО, множество книг о войне, текущие расчёты по задачам от Иоффе и прочее по списку, составленному известно кем и из соображений, о сути которых я могу только гадать.
Хорошая подстраховка, если даже ноут отнимут и самого в США задержат. Голова моя – не винт, там много такого, чего нет на нём, но дьявол, как известно, в деталях и мелочах. Впрочем, я не думаю, что Рузвельт на такое способен. Тем более, обещание дано им лично Сталину и, как я понимаю, всё – исключительно на словах. А вот между господином Рузвельтом и господином Рожковым:-) ныне есть вполне себе договор. Об «оказании информационных услуг». На 3 года с момента подписания. В течении которых я обязуюсь проводить, с разрешения и при содействии СССР, заверенного подписью Сталина, каждый год – половину его – в США. За что буду получать лично из собственных средств Рузвельта оплату этих самых информационных услуг – по 200 тысяч долларов США за каждый год работы «лично на него». А в целом, 600 тысяч баксов – это очень большие деньги сейчас… если всё пойдёт, как намечено, придётся налоги платить конские в США:-) Сколько то ещё заплатят за работу по «внедрению компов»:-) официально от лица США, а не из собственного кармана совсем не бедного Рузвельта, который, как я понимаю, пока собирается всё замкнуть на себя. Будет ли он с кем-то в США делится сведениями обо мне? Сия форма наводит на мысли о том, как мало людей ФДР собирается просвещать насчёт ныне его «общего секретика с дядюшкой Джо» в США, если вообще кого-то, кроме себя любимого. Насчёт всего этого… так и хочется сказать – it’s just business!








