444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Николай Некрасов » "Фантастика 2026-155". Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 351)
"Фантастика 2026-155". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 августа 2026, 07:30

Текст книги ""Фантастика 2026-155". Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Николай Некрасов


Соавторы: Дмитрий Самохин,Алла Белолипецкая,Александр Вайс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 351 (всего у книги 358 страниц)

–О чем это вы там шепчетесь, когда старый больной имперец, не покладая рук своих, пытается заработать на корочку чёрствого хлеба и миску пустой похлебки? – Ли наконец-то выполз из своей мастерской.

–Интересные у вас представления о "корочке черствого хлеба", мастер Ли.

–О, какие люди! Решил таки навестить своего бедного учителя? А я уж боялся, что ты помер в той странной аномалии на месте Магнолии.

–И как у вас получается всё обо всех знать?

–Ну так слухами земля полнится, – весело хмыкнул старик, но у меня возникло странное ощущение, что что-то тут не так, впрочем, кто этих китайских евреев разберет, – Ну да ладно. Привет, Эльзочка, как поживают мои артефакты?

–Ну... – замялась девушка.

–Только не говори, что опять поцарапала мои шедевры, моё бедное сердце этого не выдержит! Да, и представь мне своих очаровательных спутниц, уу, какие... кхе, – Сара, под мой одобрительный взгляд, слегка придушила старика, просто и без затей подняв его на руки и прижав к своей монументальной груди, словно плюшевую игрушку. М-да, жестокий контраст – жилистый "китаец" метр с кепкой в прыжке с табуретки и дама-гренадёрша под два метра ростом.

–Не разевай рот, старый, не по тебе!

–Ну Сарочка, ну о чём ты? Я просто хотел познакомиться с подругами нашей дорогой Эльзочки...

–Ты сначала с мужем их познакомься... хотя, вижу, вы уже и так знакомы.

–Мужем, каким мужем? – нервно дёрнулся Ли... хм, рефлекс. Тут он обратил внимание, что слегка дезориентированные таким горячим приветствием девушки прижимаются ко мне, – О! – собственно, больше он ничего сказать не успел, поскольку был превентивно стиснут ещё раз.

–Эх, молодой человек, значит, тебя уже не познакомить с Софьечкой или Сонечкой, или Розочкой... – немного подумав, китаец продолжил, – или со всеми ними сразу... – три испепеляющих взгляда были ему ответом, – да... не стоит – у меня не так много внучек... Так ладно, сначала обед, потом дела и разговоры, – артефактор шустро пристроился за стол на высокой табуреточке и принялся поглощать снедь.

Утолив голод, имперец приобрел ещё пару пунктов благодушия и обратился к нам.

–Ну так зачем пожаловали? Не думаю, что ты бы пришел с компанией по тому нашему делу.

–И зря. Своей семье я доверяю полностью, впрочем, помимо того дела, у нас есть и ещё ряд заказов.

–Ну-ка, ну-ка, пошли в лабораторию.

Оказавшись в рабочем помещении, мы вывалили из пространственных карманов поврежденные вещи. Китаец схватился за голову.

–Как, вот как вы двое умудряетесь постоянно повреждать мои шедевры!? Про мусор всяких шабашников, – маг презрительно глянул на кучку артефактов производства местных умельцев, – я вообще не говорю, там-то и изначально работать толком нечему, – впрочем, слегка подуспокоившись, Ли перешел к конкретике, – так, почти везде полетели плетения, физическая составляющая не задета... дерево... кость... камень... металл. Хм, за всё– десять миллионов. И то, только как постоянным клиентам и потому, что у меня хорошее настроение.

–Плачу одиннадцать, – отвечаю ему.

–Ну посмотри, тут же работы на несколько часов! А я старый, больной, уставший импе... Чёёё? – начал рефлекторно торговаться волшебник, а потом до него дошло, что именно я сказал. На лице старика выступило непонимание и какая-то детская обида, быстро сменившаяся подозрением.

–Так. В чём подвох?

–Я буду наблюдать за ремонтом, а что-нибудь не особо ценное из моих запасов попытаюсь починить сам. Под вашим, разумеется, надзором.

–Хм, ты уже освоил работу с костью?

–Да, теоретически, и металл могу потянуть, – артефактор судорожно сглотнул.

–Ладно, но тут работы на несколько часов. Вряд ли твоим спутницам будет интересно наблюдать за двумя мужиками по двадцать минут пялящимися в куски металла и кости.

–Ничего, мы пока пообщаемся с тётей Сарой на предмет Перграндских блюд, – заметившая мой интерес к этой кухне Эльза покинула наше общество.

–Парень, ты в курсе, что ты попал?

–Разумеется. Но оно того стоит.

–Это да-а-а, но по поводу Сонечки, Розочки и Софьечки ты всё-таки подумай.

–Непременно... но только с разрешения моих девочек, – отмазался я от щедрого предложения.

–Эх, вот так, нас, мужиков, и порабощают... ну да ладно, значит так, смотри сюда...

Час спустя.

–Криворукий выкидыш песчаного змея, ну где ты видел такой способ прошивки? Конструкция стабильна только благодаря тому, что ты её жестко зафиксировал маной, немного разрядится и всё, абзац всей мастерской, закрепляй, закрепляй, кому говорят!

Ещё час спустя.

–Так, а вот тут заново проложи питающий канал... нежнее! Еще нежнее!

И ещё немного после.

–Хм, ладно, я не понимаю, как ты умудрился за два месяца освоить то, на что у других уходит с десяток лет, но вынужден признать, что кое-что ты умеешь... для ремесленника. До истинного мастерства и создания действительно уникальных вещей тебе ещё далеко! – назидательно поднял палец Ли, что ж, отлично, пусть старик и дальше так считает. Полностью я даже себе не доверяю... особенно себе, так что не нужно ему знать, что этот урок по ремонту артефактов и созданию простейших вещей (относительно простейших) я потратил для прокладки ассоциативных цепочек к знаниям эдоласских артефакторов, пусть методы работы с фиорцами у них и отличны, хотя бы тем, что они используют множество дополнительных приспособлений, но вот само понимание сути процессов в зачарованных вещах как бы не выше, чем у того же Ли. Вся проблема была только в мощности вкладываемых плетений. Которую я и решил только что за счёт всё того же "китайца". – Теперь можно поговорить и по второму нашему вопросу, – волшебник утратил весь свой задор и стал предельно серьёзным, – задал ты мне, конечно задачку, было очень непросто, но... получилось, правда, есть проблема, – ну разумеется, я бы удивился, если бы никаких проблем не было.

–Какая именно?

–Накладывать действительно придётся тебе, более того, подстраховать у меня не выйдет.

–Э-э-э, почему? – не то, чтобы я очень хотел, чтобы Ли знал, что именно и как я буду накладывать на клинок, но страховка такого опытного товарища, как этот перграндец всё-таки здорово успокаивала – не хотелось бы запороть бесценный клинок из-за какой-нибудь смешной ошибки, впрочем, отметило сознание, раз он не будет меня страховать, то и работать при нём нет смысла, а значит, можно спокойно использовать тренировочную пластинку из адамантия, благо запасов в термосе более, чем достаточно, да и пребывая в пространственном кармане, он вполне сносно пережил все приключения.

–Дело в структуре металла, чтобы "уговорить" такое его количество принять нужные чары требуется энергии, как пять моих резервов. У меня просто не хватит сил провести весь процесс, а прерывать его, как ты знаешь, нельзя без жесткой фиксации маной...

–Которая, если брать стандартные формулы расчёта, составляет примерно четверть затрачиваемой на зачаровку силы и используется только в сложных процессах или масштабном труде, – рефлекторно продолжил я. Мастер кивнул.

–Верно. И превосходит мой полный резерв, так что возьмём маленькие слитки стали и потренируемся на них. Такая "зачаровка", конечно, обратит её в пыль, но сам принцип ты поймешь, – и мы приступили. Уже набив руку, понять, что и как нужно делать для адамантия проблем не составило и вот, всего час спустя. Я уже представлял, как именно нужно чаровать меч, а полная схема с расчетами Ли и знаниями эдолассцев поможет мне работать и со "сплавами" адамантия.

Выбрались из лабораторий со старым магом мы уже глубокой ночью, на кухне лежала записка от Сары, в которой говорилось, что им нас ждать надоело, а потому они пошли спать (гостевые комнаты в доме были). Ужин на плите, пиво в холодильнике. Переглянувшись с имперцем, мы синхронно пожали плечами и отправились к плите, думаю, два артефактора смогут понять, как она включается... надеюсь...

Глава 29. Часть 3

Следующее утро, Эльза Скарлетт.

Набрав в ладони воды из-под крана, девушка с наслаждением умылась и посмотрела на себя в зеркало. Алые волосы были слегка растрёпаны, но других неприятностей не наблюдалось. Невольно вспомнив какое помятое и припухшее со сна лицо иногда вот также смотрело на неё из зеркала в детстве, Эльза весело улыбнулась своему отражению и привычным усилием сменила пижаму на повседневную блузку с юбкой, заодно исправив и положение волос заколкой. Как же она намучилась в своё время, пока не научилась правильно располагать призванные головные уборы, точнее менять причёску в момент призыва... Зато теперь не нужно каждый раз тратить по полчаса на расчёсывание!

Полюбовавшись на себя ещё с пару секунд, волшебница вышла из ванной комнаты и, стараясь не шуметь, направилась к лестнице. Вчера все как-то очень быстро разошлись, хотя она и хотела подождать Сефирота, но спорить с хозяйкой этого дома Скарлетт зареклась ещё в детстве, да и неудобно это – перечить хозяевам в гостях. Уже встав на ступеньки и пройдя пол лестничного пролёта, девушка вдруг замерла. Снизу доносился умопомрачительный запах чего-то... вкусного... мучного... сладкого... и запекаемого в духовке.

Совсем как тогда, когда бабушка Хильда готовила для них угощение на праздники!

Носик Эльзы затрепетал, отчаянно стараясь вобрать в себя весь возможный воздух и люто негодуя на ограниченную вместимость лёгких. Волшебница сама не заметила как оказалась на пороге кухни, воровато заглядывая за угол, словно строгая смотрительница общежития вновь может начать отчитывать неугомонных воспитанников, вскочивших с кроватей раньше срока.

Но взгляду девушки открылась не ворчливая старушка, которая совсем недавно смогла передать ей подарок прямо с небес, и даже не хозяйка дома – тётя Сара, а спина что-то увлечённо мешающего на плите серебряноволосого мага. Сефирот, казалось, что-то беззвучно напевал себе под нос, по крайней мере, двигался он очень похоже, что в такт какой-то музыке, при этом умудряясь следить за кастрюлей и содержимым двух сковородок, периодически нагибаясь и поглядывая внутрь духовки.

Картина чем-то завораживала. Эльза так увлеклась наблюдением, что не заметила, как сбоку к ней присоединились ещё две любопытные макушки, очнувшись только от шёпота Люси:

–Как вкусно пахнет... Интересно, скоро будет готово?

–Джувия думает, что через десять минут... Господин Сефирот всегда добавляет чеснок за десять минут до готовности.

–Откуда знаешь?! – вопрос вырвался раньше, чем Эльза успела спохватится, и только спросив, поняла, что прозвучал он на два голоса.

Под двумя пристальными, испытующими взглядами водная волшебница стушевалась и, отведя глаза, начала неуверенно тыкать указательными пальцами – одним в другой.

–Ну, я просто часто наблюдала за милым Сефом... – лицо Джувии сравнялось цветом с помидором, и Скарлетт отчётливо поняла, что если продолжить давить – подруга просто сбежит. Точнее, испарится, о чём свидетельствовал начавшийся подниматься над макушкой лёгкий парок.

–Раньше ты не называла его милым, – с заметными ворчливыми нотками, словно не замечая состояния волшебницы, заметила Люси.

–Н... Называла! Просто Джувия очень стесняется обращаться так к господину Сефироту... – взгляд мисс Локсар затуманился. – Прямо в глаза... – объём пара и интенсивность краски на лице увеличились. – На людях...

–Эй, не уходи в себя! – возмутилась блондинка. – Что ты там себе напридумывала?!

–Люси, тише, – одёрнула подругу Эльза, с опаской заглянув на кухню. – Он может услышать! – убедившись, что парень по-прежнему занят, страшным шёпотом продолжила девушка.

–Прости... – Хартфилия даже сжалась от понимания оплошности, но, бросив взгляд на водную волшебницу, всё-таки не выдержала: – Но ты посмотри на неё! Она же точно воображает что-то пошлое!

Эльза послушалась и, увидев блаженно-смущённое лицо Джувии, сама попробовала представить, что той мерещится. В мыслях заплясали картины гостевых апартаментов королевского дворца Эдоласа, где она... и Мира... и Люси... и Джувия... А потом... И дико смущающие взгляды её копии... и... А целебный массаж, который делал ей Сефирот... и та ночь, когда...

–Аааа! Их стало две! Что же делать?! – донёсся до разгорячённого воображения девушки панический шёпот Люси. – Эльза, ну хотя бы ты приди в себя, – её подёргали за рукав. – Что я скажу тёте Саре и господину Ли, когда они вас увидят?!

–П-прости, я задумалась, – покраснела волшебница, отворачиваясь от осуждающего взгляда блондинки. "Знаю я, о чём ты задумалась!"– так и читалось на её лице, но развивать тему Хартфилия не стала.

–Ах, милый Сеф... нет, я смущаюсь... – девушки синхронно повернулись на звук и узрели суетливо переминающуюся Джувию, что с румянцем на лице и зажмуренными глазами чему-то счастливо улыбалась, посекундно ёжась и тиская сцепленные в замок кулачки.

Синхронность движений повторилась, только на этот раз волшебницы переглянулись с одинаково озабоченным видом. Люси сделала страшные глаза, всей мимикой выражая панику и мольбу о помощи, в качестве особо веских аргументов быстро постреляв взглядом по окрестностям, Эльза поспешно кивнула, сама представив, что будет, если сейчас здесь появятся хозяева дома.

Взгляды двух пар карих глаз угрожающе скрестились на витающей в облаках девушке, а через секунду мисс Локсар подхватили под обе руки и потащили к ванной комнате.

Десяток минут спустя, возвращаясь на место.

–Джувия, ну ты чего? – распекала мокрую и слегка растрёпанную подругу блондинка. – Мы же в гостях! Что на тебя нашло?

–Я больше не буду... – жалобно пролепетала синевласка, всем видом показывая, как сильно она раскаивается. Даже слезу пустила.

Эльза строго покивала, старательно не глядя на подруг. Надо было поддерживать дисциплину! К тому же... всё это так смущало. Но надо было держаться и ни в коем случае не показать, что у неё самой до сих пор перед глазами то и дело мелькали картинки, навевающие очень... неправильные мысли! Совсем неправильные! Особенно та, где она, Сеф и её Эдо Версия... Нет-нет-нет! Нельзя, это плохо! Прочь, прочь грязные фантазии!

Переживания Скарлетт были прерваны восторженно-предвкушающим голосом господина Ли, донёсшимся из конца выходящего к кухне коридора:

–...можешь не соглашаться, но я таки всё же утверждаю, что ты просто обязан познакомиться с Розочкой! Умеющий готовить мужчина – это же просто прекрасно! Вы бы могли много часов... – перграндец сделал многозначительную паузу, от которой у Эльзы внутри всё как-то подобралось и сами собой сжались кулаки, – беседовать о кулинарии, конечно! А что ты подумал?! Ну или с Сонечкой, вот эта прелесть ей ооочень понравится! Сара! Ну скажи что-нибудь! Что ты думаешь об этом феномене?!

–Не болтай людям под руку, старый дурак! – веско постановил глубокий женский голос, после чего послышались какие-то невнятные звуки. – Ты работай, мальчик, работай, мне очень интересно!

–Разумеется, – расслышали подкрадывающиеся к кухне девушки голос Сефирота, а Эльза краем глаза отметила, что у напарниц точно такое же сосредоточенно-угрожающее выражение лиц, как и у неё. – Девочки, можете заходить, всё готово.

Скарлетт едва не подпрыгнула от неожиданности, но, сдержавшись, взяла себя в руки и, переглянувшись с подругами, смело вышла из-за угла. Скомканно поздоровавшись с хозяевами (мастер Ли был намертво стиснут тётей Сарой), девушки неуверенно расселись за столом. Причиной неуверенности был взгляд голубых глаз парня, в котором причудливо смешались понимание, теплота и нежность, от которых просто веяло криком: "А я всё знаю!" и бессовестным удовольствием от этого факта. На миг Титания даже испугалась, что Сефирот может читать мысли и видел всё то, что они вместе нафантазировали – насчёт Люси валькирия не обольщалась, достаточно было пару раз увидеть то мечтательно-озорное выражение лица, что иногда появлялось у златовласки, чтобы понять – целомудрием мыслей тут и не пахнет.

–Ну-с, начнём, прошу угощаться, – Сефирот жестом фокусника выставил на стол разом несколько больших блюд, но их содержимое Эльза даже не заметила, так как всё её внимание оказалось приковано к тарелке, поставленной перед ней, где исходил умопомрачительным ароматом горячий кусочек пирога...

Сефирот, те же место и время.

Эпичнейший из завтраков продлился почти что час. По окончанию приёма пищи, судейская комиссия в лице наших прекраснейших дам постановила высшую оценку, методом дружного мурлыканья. Ещё бы, а то я не успел выучить их вкусов! Ну и "тётя" Сара вытянула из меня пару рецептов, не то чтобы я имел намерение отказать, но по необъяснимой причине, выглядело это почти классическим допросом с щипцами и паяльником. Впрочем, девочки явно получили массу удовольствия наблюдая за этой баталией... ну ладно, моей безоговорочной капитуляцией, под градом непрерывного артиллерийского обстрела. И, право слово, видеть удовольствие на лицах моих девочек – лучшая награда за труды и муки.

Вырвались из дома Мастера мы только минут через сорок после окончания праздника живота. Хлебосольные хозяева приглашали заскакивать почаще, да периодически намекали мне на всяких "Розочек" и "Сонечек", чем вызывали порывы ревности у моих девочек, изрядно веселивших меня самого, хотя, вида я не показывал, да. Чай ещё умом не тронулся, хе-хе. Но хватит, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Именно с этим постулатом мы и двинулись восвояси.

Дома нас встретили Мира с Лисанной и Эльфманом, видок у всех троих был из серии "краше в гроб кладут", то бишь, я вполне допускал, что где-то в мире существуют зомби, выглядящие куда более здоровыми и живыми, чем эти деятели.

–Таак... – получилось на диво синхронно, в смысле говорил только я, а вот давящий взгляд сложившей руки на груди Эльзы, идеально этот звук иллюстрировал.

–Ой, Сеф, девочки, вы вернулись, – вяло поприветствовала нас Мира потусторонней улыбкой и даже попыталась встать и обнять меня, но запуталась в собственных ногах и чуть было не рухнула на пол, пришлось срочно ловить.

–Спать. Немедленно. Всем троим, – похоже, эти индивидуумы проболтали "нон стопом" все двое суток нашего отсутствия, плюс ещё день бодрствования до этого. Как будто в Эдоласе не наболтались!?

–Но... – договорить моя боевая официантка не успела – простенький "сон" из арсенала магии Жизни надёжно отправил её в страну Морфея.

–Эльза, проводи, пожалуйста, Лисанну и Эльфмана в гостевые покои.

–Хорошо, – скептически оглядев клюющую носами парочку, воительница пришла к "рационализированию" моей просьбы – слабо пискнувшую девушку просто и незатейливо положили себе на плечо, а гиганта вообще взяли за шкирку и поволокли. Я, тем временем, осторожно доставил Миру в её комнату, раздел и уложил в кровать, после чего вновь вернулся в гостиную.

–М-м-м, что за шум? – в зал вошла Венди с Чарли на руках, любопытно посверкивая глазами. Подавив возникшее желание немного потискать это воплощение кавая, я попытался сделать свой голос как можно строже.

–Юная леди, объясните мне, почему, как медик, чьим долгом является забота о здоровье подопечных, вы не отправили спать всю эту кодлу ещё вчера?

–Ну... это, я попыталась, но меня не послушались, тогда я пошла к Ур, как ты и говорил, если потребуется помощь и обратилась к ней, а она сказала, что ничего, пусть поболтают, это полезно, – м-да, не подумал. С учётом того, что сама Ур просидела с Уртир таким же образом где-то неделю...

–Хм-м... Прости, ты молодец, мой просчёт. А с Ур я по поводу соблюдения режима потом поговорю, – пообещал я малышке и переключился на следующий интересующий всех нас вопрос, – Как ты тут без нас, не скучала?

–Нет, было не до скуки! – воодушевилась Венди, – мы с Чарли помогали иксидам устраиваться в Восточном Лесу, занимались исцелением травм – оказывается, вышедшие из строя артефакты очень небезопасны, да и при постройке лагеря отбитых молотками пальцев хватало, потом лечили похмелье Мастера и ещё прилетал Хеппи, оказывается, Гажил с Нацу перестарались на тренировке, и... и много всего! – восторгам чувствующей себя нужной и полезной девочки не было пределов, а вот Чарли что-то пробурчала на тему эксплуататоров детского труда и совсем не думающих о себе девочках. – Да, чуть не забыла! Королева Иксидов просила тебя навестить её в лесу. Вроде бы у вас было какое-то дело, ещё Нацу и Гажил жаловались на то, что ты обещал им тренировки, Мастер интересовался, как идёт ремонт артефактов и... – по мере перечисления девочкой всех тех дел, что мне предстояло совершить "ещё вчера" мою душу всё более захлестывало отчаяние, нет, не так, Отчаяние! Вот, уже лучше.

И нечего хихикать на заднем плане! Это я Джувии и Люси, что с глазами полными бесенят, довольно созерцали процесс преобразования моего лица, в сторону всё большей грусти и осунутости.

Но, блин, это же как мне нужно разорваться? А ведь ещё ребёнку внимание уделять и моим женщинам, про работу с артефактами и осуществление ряда моих задумок я вообще молчу! Боги, как же всё сложно. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.

Первым делом разобрались с текучкой: Эльза, благополучно уложившая Лисанну и Эльфмана отправилась разгребать вопрос с артефактами, всё-таки в плане их использования и обслуживания она у нас разбиралась лучше многих, к тому же, её пространственный карман, после того, как она выгрузила на свой склад в моём доме все починенные и "лишние" вещи вполне позволял сложить гильдейский набор и донести его до здания без помощи пары (десятков) телег; Люси и Джувию я попросил подменить Миру. Конечно, опыта в административных делах у них не много, но Люси всё-таки являлась дочерью Джуда Хартфилия, а это кое-что значило, в общем, если она может управлять призываемыми Воплощениями Зодиака, то и с толпой Фей как-нибудь совладает. Надеюсь... Да и Джувия всё ж таки была одной из "Четырёх Элементов" – главных магов в иерархии "Фантом Лорда". Короче – я в них верю! Ну и там будет Мастер, если что, поможет.

Сам я под взглядом, ставших вдруг круглыми-круглыми, глаз девочки, создал очередную Астральную Копию, которую и отправил в лес на разговор с главной кошкой. После чего, попросил ещё не отошедшую Венди, если заявятся драгонслееры, вызывать меня по "палантиру" и отправился в лабораторию – требовалось срочно проверять ряд идей и предположений, да и в себе разобраться – кое-что в моём организме, после возвращения из Эдоласа, мне казалось очень странным, хотелось понять истоки этой "странности" и действовать соответственно.

Какая странность? В ходе активных магических действий при работе с артефактами, я заметил, что мои клетки почему-то не стремятся возвращаться в изначальное состояние, а с каждым использованием всё больше уходят в сторону "дракона", разумеется, при помощи Магии Жизни и Симбы я мог их держать на нужном уровне и не опасался всяческих последствий типа набора пары лишних тонн веса на талии или раздвоения языка. Но возникал вопрос, с чего вдруг всё это вообще произошло? Раньше мне приходилось прилагать определённые усилия, чтобы повысить свою "драконовость", теперь же, требовались некоторые телодвижения, чтобы оставаться "человеком". Самое странное, что с точки зрения биологии, такая "эволюция" выглядела куда естественнее, чем "откат" клеток к изначальному или близкому к изначальному состоянию, как это происходило до этого. Если исключать магическую составляющую, в ней-то, как раз возвращение в исходное состояние куда более естественно, чем изменение устойчивой системы. Таким образом, напрашивается логичный вывод: после Эдоласа у меня исчез какой-то магический "ограничитель" эволюции, что не удивительно, с учётом того, как меня там плющило в плане энергетики и что приходилось с собой делать, дабы тупо не сдохнуть от истощения. Удивительно то, что он не восстановился после нормализации энергетики. Исходя из того, что я знаю о магии, это может происходить в двух случаях: когда энергетика настолько травмирована, что просто не может восстановиться, но это явно не мой вариант, иначе я бы выглядел примерно как Жозе после "Закона Фейри"... или если эти конструкции не являются естественной частью энергетики. Другими словами, "ограничитель эволюции" был привит извне. Но это же полный бред! Будь ты хоть десять раз архимагом, но незаметно воздействовать на существо с магическим зрением, мягко говоря, проблематично, а уж влезать в энергетику этого существа и вносить в неё правки... нет, нереально... разве что... я припомнил инициацию, да, в тот момент со мной можно было сделать если не что угодно, то очень многое. Но возникает логичный вопрос "кто"? Сильных магов в округе не было, да и не думаю я, что тут, в Фиоре, найдутся волшебники, способные работать с тонкими материями на ТАКОМ уровне, кстати, подобные знания если и не решат мою проблему обзаведения потомством, то изрядно меня продвинут в этом вопросе точно.

Слегка пораскинув мозгами, я смог найти лишь один вариант существ, могущих оказаться в "списке подозреваемых". Драконы. Если они разработали и чуть ли не на поток пустили ритуал, что сплавляет магию и физику воедино, попутно едва ли не полностью перестраивая энергетику, то в этой самой энергетике они просто обязаны разбираться на исключительно высоком уровне. Логично? Логично. Остается вопрос, как в меня попал этот ограничитель, если меня инициировал не дракон, а я сам, пусть и при "помощи" пожираемого демона? Тут мысли и заканчивались, единственное, что приходило в голову, то что я этот ограничитель сам скопировал, инициируясь через геном Нацу. Но предположение было очень "хрупким" если это так, то огненный драгонслеер уже должен был отрастить себе рога и хвост, хотя бы потому, что подобный ограничитель обязан был слететь и у него, после возвращения из Эдоласа. Колдовал он много и от души, однако, ничего подобного не было. Конечно, можно было предположить, что ему этот "ограничитель" как-то починили, но это уже было гадания на кофейной гуще, откровенно говоря. Кто починил? Каким образом? Зачем? И ещё десяток вопросов, на которые я просто не имел ответа. Причём, даже препарируй я Драгнила, совсем не факт, что смогу что-то прояснить.

Отложив этот вопрос в "долгий ящик", я перешел к делам насущным – необходимо было подвесить портал в Эдолас, а заодно, начать работать с адамантием и его производными. И если с первым особых проблем не возникло ( в теории, практика будет завтра утром, не раньше), то вот адамантий... для начала, я решил попрактиковаться на небольшой пластинке, которую быстренько отлил из металла, всё это время дожидающегося своего часа в моём пространственном кармане.

Итак, у меня есть очень прочный клинок с мономолекулярной заточкой, который я хочу зачаровать на максимальную убойность, что для этого выбрать?

Всяческие огненные/воздушные/ледяные волны с клинка? Нет, глупо – это Эльзе подобные игрушки нужны и полезны, так как её собственная магия лежит в другой плоскости, а мне проще самому что-то скастовать, чем использовать костыли с заложенными шаблонами.

Репликация, читай, копирование образца с последующей отправкой псевдоматериального "гостинца" к противнику, как работает Доспех Валькирии Эльзы? Неплохая идея, но после небольшой проверки на практике пришлось обломаться – создаваемые копии по прочностным характеристикам не превышали обычную сталь, а значит, даже пущенный с пары метров во врага "копированный" клинок едва ли сможет навредить действительно сильному противнику, конечно, удар "бритвенно-острым" мечом это тоже неплохо, но до мономолекулярки ему далеко, да и сам процесс пуска... в общем, как вариант принимается, но только в том случае, если не удастся подобрать чего получше.

Варианты я перебирал довольно долго, пока не нашёл один весьма любопытный, пусть и очень непопулярный и редко встречаемый. Дело в том, что данные чары считались "одноразовыми", приводящему к разрушению оружия, с учётом их сложности и затрат материалов, было мало желающих платить по 4 миллиона драгоценных за удар, который может и не достигнуть цели, но... адамантий решал эту проблему. Итак, чары физической трансформации. Запускаются мгновенно, позволяют зачарованному предмету изменять свои физические параметры, но в пределах общего объёма, веса и качества материала. Тут подобным пользовались редко и только для "подлого оружия", например, обычный короткий кинжал, что за мгновение становится пятиметровым клинком... очень тонким и хрупким пятиметровым клинком, однако, скорость "роста" оружия такова, что способна пробить даже латный зачарованный доспех. Разумеется, сам клинок также приходил в негодность из-за механической деформации и бешеной нагрузки. Оружие убийц. Очень дорогое, но весьма эффективное, особенно, если предварительно его ещё и смазать какой-нибудь дрянью. Вот только адамантий абсолютно устойчив к механическим повреждениям, а если добавить еще и эдоласскую школу зачарования... Со зловещей ухмылкой я перешел в боевой режим и принялся за проведение расчётов.

Отвлечься от столь увлекательного занятия пришлось лишь раз, когда моя Астральная Копия сообщила о выполнении задания. Обмен информацией в реальном времени уже был достигнут, так что преследующих меня первое время эксцессов больше не предвиделось. Перенеся Копию к себе, я её поглотил и некоторое время потратил на обдумывание результатов. Ничего сверхважного и сверхсложного там не было, так обсудили вопросы сотрудничества, а также плату за мои услуги по спасению их пушистых задниц от тотального геноцида «благодарными» жителями прошлого мира. Разумеется, ни о каких материальных ценностях и речи быть не могло, не то, чтобы иксиды не прихватили с собой никаких заначек, но, право слово, банальное золото мне было не нужно, а вот как следует изучить способности их королевы и Пантерлили... к тому же, иметь «карманного пророка» очень выгодно, не говоря о том, что из летучих кошек могут выйти очень неплохие разведчики, гонцы, да и агенты влияния, если вспомнить ту же Милли и её страстную любовь к «милым кисам». Так что пару дней мамочка Чарли походит в мою лабораторию на «медобследование», хе-хе.

С клинком я провозился до середины ночи, вообще, подобного уровня артефакт должен чароваться не один день, но тут свою роль играл металл – он был достаточно прочным, чтобы выдержать «грубое» впаивание плетения, и достаточно «манапрожорливым», чтобы обрекать на провал любые попытки тонкого и аккуратного встраивания заклинаний, собственно, потому и требовались такие усилия. Но вот всё было готово и результат моих усилий лежал на столе. Катана внешних изменений не претерпела, что было хорошо, а то я до последнего боялся случайной деформации. А в дополнение к изначальной задумке, я прикрутил к клинку небольшой пространственный карман, соединённый непосредственно с клинком и активируемый в момент удлинения...куда отправилось пару кило этого прекрасного сплава, пусть начальную скорость это увеличит не сильно, зато «дальность» поднимется на порядок, а если «подлая» система работает правильно, то проблема скорости будет уже не так актуальна.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю