Текст книги ""Фантастика 2025-47". Компиляция. Книги 1-32 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ясный
Соавторы: Виктор Моключенко,Селина Катрин,Константин Калбанов,Борис Сапожников
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 70 (всего у книги 334 страниц)
– А какая-нибудь учебная модель дирижабля на заднем дворе?
– Конечно, он же изобретатель!
Я простонал.
– Маркус, вы не то искали!
– Как не то?!
– Я почти уверен, что Филипп Миллер планировал догнать по воздуху Его Высочество где-нибудь над горами, что-нибудь наплести, что он срочно должен перепроверить дирижабль, а затем устранить его, присвоив его внешность и скопировав ауру. Мари много лет не видела жениха, с которым помолвлена, она физически не смогла бы заметить разницу между тем Эндрю, которого знала, и новым. А спустя год или два, когда Филипп в обличье принца вернулся бы в Лорнак, его бы уже не узнал и король. С десяти до двадцати лет идут основные перестройки в организме магов, человек может как стать сильнее, так и резко ослабеть, это нормально, так как психика считается неустойчивой, сильно меняется внешность…
– Ты думаешь, что Филипп всё это затеял, чтобы заменить собой принца?! – ужаснулся комиссар. – Но он же…. старше принца как минимум вдвое!
– И что? Хорошая иллюзия скроет и не такое, а Миллер получает от этого одни только плюсы. Молодую красивую жену-принцессу, бразды правления, богатство. Пошли своих людей в его дом и вели обыскать всё ещё раз, но на этот раз уже на артефакты для сканирования ауры. Кстати, пускай перепроверят картины и статуи. С тем, как долго и тщательно ко всему готовился Филипп, я уверен, что он пробовал скопировать внешность принца хотя бы по произведению искусства. Наверняка пожалел развеивать своё творение и оформил в ту же живопись. Спрятал улику на самом видном месте, так сказать.
– Я в этом ничего не понимаю… Многие картины или статуи создаются с помощью магии… как отличить, что создал художник, перерисовывая кисточкой и красками, а что сделал человек о злым умыслом, пытаясь скопировать именно ауру принца?
– Обратись к Джейн. Она поможет, я уверен. Она действительно очень талантливый искусствовед.
– Хорошо. А что насчёт сообщника? Ты же понял, что он есть?
Кивнул.
– Точно есть.
– Кто был в момент взрыва в верфях?
– Официально? Гарет Флетчер и его люди. А неофициально… да кто угодно там мог быть.
Мотнул головой, кладя ладони на виски и воссоздавая тот день, когда я общался с управляющим верфей. Гарет Флетчер, оказывается, был, когда всё произошло, но ни словом об этом не заикнулся… «Единственные верфи на весь Лорнак – и такая неудача». Меня как будто фаером шарахнуло, а волоски по всему телу встали дыбом. Ну, конечно! Филипп Миллер заказывал поджечь только королевский корабль. Меня сбило тогда с толку, что сожаление на лице Гарета Флетчера было искренним. На самом деле заказчик попросил спалить не все верфи, а лишь «Жемчужину», но в итоге для изобретателя дирижаблей всё получилось даже лучше. А уничтожение всех верфей автоматически сняло подозрения жандармерии с самого Флетчера…
– Это Гарет, – выдохнул я, собирая мозги в кучу.
– Дружище, ты уверен? – Маркус вопросительно изогнул бровь. – В тебе точно сейчас не говорит настройка белладонны? Гарет многое потерял в том пожаре, да и его люди могли пострадать.
– Миллер заказывал лишь «Жемчужину», но из-за стабилизирующих артефактов огонь перебросился на соседние мачты. Скажи, смогли бы пожар потушить раньше и не допустить такой трагедии, будь в верфях лишь настойка трилистника в драконьем стекле?
– Безусловно, – кивнул комиссар. – Но неужели ты думаешь, что Миллеру так подфартило? Ведь из-за того, что пострадали и другие судна, круг подозреваемых расширился до нескольких сотен, если не тысяч людей!
– Не забывай, из-за чего случился пожар.
– Настойка трилистника?
– Она же «жидкая удача», – кивнул я. – При повторном обыске дома Миллера, если найдёте флакон из драконьего стекла, прихватите его так же в качестве улики. Не удивлюсь, если при детальном анализе ваши химики найдут там остатки настойки трилистника. А что касается Гарета… тебе тут виднее Маркус, не мне тебя учить. Поищи в прошлом и настоящем управляющего то, чем его мог шантажировать Миллер. Гарет мне показался неплохим человеком, но у каждого есть свои слабости, на которые можно надавить.
Комиссар Лейк серьёзно кивнул и встал с кресла.
– Спасибо, Кай. Твоя помощь как всегда оказалась неоценимой. Я сожалею, что отобрал у тебя лицензию на сыскную деятельность. Сегодня же направлю запрос в Гильдию, чтобы тебя восстановили в должности. И да, я рад, что тебе удалось вернуть магию.
– А я рад, что это не ты оказался тем, кто решил свергнуть корону, – произнёс я тихо, когда гость взялся за ручку двери.
– А уж как я рад. – Внезапно комиссар развернулся ко мне тучным телом и искренне улыбнулся.
– Может, тогда ты забудешь… о Грейс?
– Может, и забуду, – пожал плечами мужчина.
– Что, вот так просто? И даже не попросишь тридцать лет у тебя в рабстве? – иронично переспросил я.
– Ты знаешь, – как-то туманно начал комиссар, – я не был знаком лично со всеми главами преступного мира, но скажу тебе, что до того, как Грейс навела хотя бы какое-то подобие порядка в Рыбацком квартале, там было куда хуже. Возможно, это именно тот случай, когда стоит приберечь козырь у себя в рукаве.
И с этими словами он покинул мою комнату.
Эпилог
Я подъехал к галерее искусств, чувствуя, как в груди ускоряется сердцебиение. Одёрнул пиджак, сложил зонт и толкнул входную дверь, заранее глуша перезвон входных чар. Мне хотелось сделать Джейн сюрприз. Я положил тихо букет мускари на ближайший столик за скульптуру рыцаря, чтобы он сразу не бросился в глаза и в этот момент отчётливо услышал голоса со второго этажа.
– Прости, Берни, я не могу. Это моё окончательно решение.
– Может, ты ещё подумаешь?
– Нет, я уже всё решила. Я безумно перед тобой виновата… прости, что дала ложную надежду. И прости за всё.
В первую секунду мои плечи окаменели при упоминании жениха Дженни, а потом я почувствовал колоссальное облегчение. Берни сказал, что отпустит Джейн, если она сама того попросит. Что ж, так будет лучше.
– Это всё из-за треклятого Кая, да?! – Голос Берни стал громче. – Когда ты уже поймёшь, что у него нет ценностей. Он бросил тебя тогда, бросит и в этот раз. Кай не способен на серьёзные поступки! Он эгоистичный, инфантильный, зацикленный только расследованиях хам, которому всё равно, что чувствуют окружающие! Знаешь, сколько раз он игнорировал меня, оставлял в ресторанах, чтобы я оплачивал его счета? А сколько раз просил сходить за чем-нибудь типа зонтика или договора, а сам в этот момент уматывал на первом попавшемся автомёбиусе, не сказав даже «до свидания»?! А сколько раз он пропадал на несколько суток, а потом приползал в смерть пьяный и избитый?! Дженни, такой тебе нужен муж? Да какой муж… – Берни надрывно фыркнул. – Кай всю жизнь считал, что брак – это якорь, который делает нас уязвимее и слабее. Правильнее было бы вопрос поставить так: тебе точно нужен такой любовник?!
– Берни, пожалуйста, остановись… – В голосе Джейн прорезались нотки отчаяния.
– Я носил тебя на руках, водил по ресторациям, дарил цветы, ухаживал и ждал полгода, а ты всё равно всё это время думала только о нём! – с горечью возразил Берни. – Что ж, видимо, действительно, надо было тебя трахнуть на грязном полу, не спрашивая разрешения, тогда бы…
Послышался звук хлёсткой пощёчины, а затем оглушительная тишина.
– Убирайся вон!
Я спохватился и метнул в пространство над дверью воздушную плеть. Невидимые колокольчики зазвенели так, будто дверь открылась только что. Сверху послышались торопливые шаги.
Первой спустилась Джейн. Мне сразу бросились в глаза её подрагивающие пальцы, закушенная нижняя губа, бледное лицо. Вот же, Берни… Пальцы сами собой сжались в кулаки. Всегда думал, что он слишком воспитан, чтобы сказать девушке такие слова, но нет, выходит, и у него есть свой предел благородства.
Лэнгфорд не сразу меня заметил, лишь только после того, как спустился по лестнице. Его взгляд синих глаз остановился на мне и вспыхнул почти что ненавистью.
– Поздравляю, Кай, – без приветствия бросил он мне, – твоя взяла. Качественно ты прополоскал мозги ей.
– Берни, перестань. Если у тебя есть претензии, то выражай их только мне. Джейн здесь не причём.
Блондин издал странный звук, больше похожий на хриплый смешок.
– Ну-ну, – произнёс он, окидывая меня взглядом. – Когда-то я думал, что ты мне друг.
– Ничего не изменилось.
– Да неужели?! А с каких это пор, позволь поинтересоваться, спать с невестой друга – это нормально?!
Джейн вспыхнула и уставилась в пол на кончики своих домашних туфель. Я же не отводил взгляда от лица Берни. Мне нечего ему было ответить. Просто нечего. В который раз я поймал себя на том, что имей возможность отмотать время вспять и вернуться на ту самую крышу, я бы ничего не стал менять.
– Так я и думал, – произнёс друг брезгливо. – Счастливо оставаться. – Он обернулся к Джейн. – И да, когда он тебя бросит в очередной раз, не приходи ко мне со словами, что я не предупреждал.
В полнейшей тишине Берни вышел на улицу, а продолжал смотреть на светловласку. За те четыре дня, что мы не виделись, она смогла частично восстановить свой резерв, впрочем, как и я, но выглядела при этом какой-то подавленной.
– Зачем ты пришёл, Кай? – Дженни всё-таки не выдержала и первой нарушила молчание.
Я опешил от её слов. В смысле? Как зачем?!
– Увидеть тебя…
Леди Паркер устало потёрла переносицу.
– Да, я поняла, что ты тогда не специально наглотался белладонны и оказался у дверей моей галереи. Я всё поняла, тебе не надо оправдываться или извиняться. И тот поступок – это на моей совести. Я рада, что смогла тебе вернуть магию, хоть и частично. Пожалуйста, уйди. Мне сейчас слишком тяжело и больно. Как-никак я только что рассталась с Берни.
– Но Дженни…
– Я не хочу быть твоей любовницей, – уже заметно твёрже произнесла Джейн. – Берни прав, рано или поздно ты наиграешься и найдёшь себе другую, если ещё не нашёл. Я просто не смогу этого пережить. Так что прошу, не мучай меня, уходи сейчас. – Она подошла и настойчиво толкнула меня в грудь, а я вдруг разозлился.
– Да что ты говоришь?! С какого чёрта ты решила, что ты временное увлечение?!
– А что, это разве не так?! Кай, мы переспали с тобой два раза! Два! На полу галереи. И ещё один раз ты бы не отказался взять меня в кабине автомёбиуса на глазах у фурмана…
– Я бы не стал так делать… – произнёс, слегка опешив.
– Да какая разница? Ты чётко дал мне понять, что я устраиваю тебя как любовница и жена твоего бывшего помощника. Как ты там сказал? «Я люблю тебя, Джейн Паркер-Оллроу, даже если ты возьмёшь фамилию Лэнгфорд, мне будет всё равно»… Так? Ты добился своего. Я рассталась с Берни, потому что не могу его обманывать и действительно его не люблю. Я люблю тебя, но и быть просто твоей любовницей, – она махнула рукой, – извини, но не хочу.
Рука Джейн продолжала настойчиво толкать меня к входной двери, а я не выдержал, дёрнул девушку на себя и смял её губы. В первую секунду Джейн взбрыкнула, словно сноровистая лошадь, но почти сразу же поняла, что это бессмысленно. Расслабилась, и ответила мне поцелуем. Мы целовались долго, с упоением, с привкусом горечи. Дженни думала, что является для меня всего лишь увлечением, а потому прощалась. Я даже чувствовал себя последним глупцом. Это же надо было так сказать, что меня не поняли…
– Джейн, – выдохнул тяжело дыша, когда, наконец, оторвался от сладких губ светловласки, – выходи за меня.
Медленно пустился на одно колено и достал тот самый золотой браслет, который Мэтью по моей просьбе выкупил из ломбарда. Несколько секунд Джейн смотрела на меня, широко распахнув глаза, а затем сделала шаг назад.
– Кай, не надо! Я не хочу, чтобы это выглядело так, будто я вынуждаю тебя на мне жениться! Мне не нужен гулящий муж…
– Миродержец, Джейн! Да люблю я тебя! Люблю! – Рассердился уже не на шутку и достал из потайного места цветы. – Я шёл в галерею, чтобы пригласить тебя на свидание и подарить этот браслет, но услышал, как ты говорила с Берни, и понял, что должен сделать предложение тебе прямо сейчас. А раньше не сделал его лишь потому, что после совместной ночи меня разыскивала жандармерия! Я не хотел, чтобы подозрения пали на тебя, а потому просто решил отложить это до того момента, когда всё разрешится.
– Правда? – прошептала девушка, не веря своим ушам.
– Правда. – Улыбнулся, шагнул вперёд и надел браслет на девушку. – Что-то ты долго принимаешь решение, так что я буду считать, что ты сказала «да».
***
Когда всё открылось полностью, выяснилось, что я был прав в своих умозаключениях. Единственная вещь, которая меня безумно интересовала, но я никак не мог её восстановить в памяти – когда же мне всё-таки подменили зелье,– оказалась до неприличия банальной. Мужчина, с которым я столкнулся в отделе дамских шляпок в том самом пятиэтажном здании, принадлежащем братьям «Люро», и был Филиппом Миллером. Он бы подменил мне бутылку раньше, но до этого я трое суток безвылазно сидел в «Чистой ауре» и изучал документы, а затем на всех порах помчался в поместье Лэнгфордов. На допросе изобретатель признался, что как только узнал, что я посетил Малый дворец и пообщался с Маркусом и самим королём, очень сильно занервничал. Как-никак моё имя было известно во всём Лорнаке. Он уже тогда думал подбросить мне какую-нибудь гадкую отраву, чтобы мой рассудок помутился, и я начал подозревать всех подряд. Он дал несколько фэрнов сыну хозяина гостиницы и таким образом узнал, что я вызывал целителя, который выдал мне пузырёк с лекарством.
Несмотря на свой гениальный мозг, Филипп Миллер оставил у меня впечатление неприятного типа, который и сам время от времени прикладывается к настойке белладонны. Он действительно хотел заменить собой принца и, вернувшись в Лорнак, взять бразды правления в свои руки. Как оказалось, комиссара Лейка Маркуса и Его Величество Бенедикта Третьего он вообще не принимал всерьёз. Король для него был помешанным на древних вазах старикашкой, а личина Маркуса как никогда сыграла свою роль. Филипп Миллер настолько сильно поверил в то, что шеф жандармерии на самом деле тот ещё глупец и слепец, что даже не брал его в расчёт при составлении своего плана. Он начал переживать и волноваться лишь тогда, когда узнал, что за дело взялся Кай Ксавье, сыщик по прозвищу Король Лжи. В этом плане моё второе имя сыграло мне во вред.
Я стоял на причале и вдыхал полной грудью свежий морской воздух. На небе клубились серо-голубые тучи, предвещая скорый дождь, но мне было всё равно, как и многим другим горожанам, высыпавшим на берег столицы. Люди радовались и праздновали окончание сухого месяца, кидали котелки и шляпки с вуалетками в небо, словно дождя в Лорнаке никогда не было раньше. Никто из них и не догадывался, что праздновать нужно гораздо более серьёзное событие – предотвращение покушения на принца Эндрю. Комиссар Лейк со свойственными ему проницательностью и предусмотрительностью сделал так, чтобы слухи об аресте Филиппа Миллера не ушли дальше дворцовых стен. Как ни крути, а он был прав. Не стоит обычным людям знать, что их будущее висело на волоске. Кто знает, какой вышел бы правитель из злого гения.
– Кай, я рада тебя видеть.
Невысокий угловатый юнга в пилотке незаметно подкрался ко мне сзади. Лишь насмешливо блеснувшие тёмно-карие глаза да слишком тонкие черты лица выдавали в нём мою старую знакомую.
– И я рад, что с тобой всё в порядке, Грейс.
Некоторое время мы стояли, рассматривая цветные паруса на горизонте.
– Ну что, – первым прервала молчание королева воров, – не томи уже меня, Кай. Говори, какая с меня услуга? Ты выполнил свою часть договора, а я выполню свою.
– Ты знаешь, как сказал один наш общий знакомый, возможно, это именно тот случай, когда стоит приберечь козырь у себя в рукаве. Я ничего у тебя не потребую взамен сейчас. Мне достаточно понимать, что я могу к тебе обратиться, и ты поможешь.
– Вот как? – Чёрная бровь удивленно взметнулась вверх. – Не ожидала. Ты приятно меня удивил. Обычно всем что-то от меня надо.
Я усмехнулся. Знакомое ощущение.
– И не думай, что я не заметила, как сильно изменился Эльф в последнее время. Уж я-то могу сложить два и два и догадаться, с чьей это подачи произошло.
– Не думай, что я не знаю, с чьей подачи оказался на Старой Липовой в ту ночь, когда меня отравили. Я потерял сознание точно не у галереи искусств, а Плешь и до этого следил за мной.
Девушка громко хохотнула, запрокинув голову назад.
– Ты отказал мне из-за своих чувств Джейн даже тогда, когда отрицал их наличие. Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто может помочь тебе в таком состоянии. Я всего лишь дала приказ оттащить твою бессознательную тушу поближе к Старой Липовой. В моих же интересах было, чтобы ты выжил.
Я внимательно посмотрел на черноокую девушку, которая почти тут же перестала улыбаться под моим взглядом.
– Грейс, у нас бы всё равно ничего не вышло.
– Знаю. – Она уверенно кивнула. – И не потому, что мы из разных миров, отнюдь. В отличие от тебя, я совершенно не умею прощать. Я не простила бы ни того урода, что прострелил мне бок из пистоля, ни отца, который избивал, чтобы проснулся дар, ни Одноглазого…
– Что? – Я вздрогнул.
– Не забывай, я пришла на место Одноглазого. Так сложилось, что его личные дневники достались именно мне. Недавно прочла там о том, как он воспитывал одного мальчика, подобранного на улице, а потом дал ему прозвище «Король Лжи». Оскар в одной ему присущей манере радостно написал о том, как подставил тебя, когда ты стал слишком неудобным подчинённым. И он же сообщил, как устроил несчастный случай твоему отцу, досадуя на то, что ты смог выбраться из Шаитерры раньше времени. Среди преступного мира тебя многие боятся, потому что считают крайне кровожадным и злым типом. – Грейс усмехнулась. – Кстати, именно поэтому мой выбор ещё полгода назад пал именно на тебя. С Королём Лжи никто не хотел связываться, и такой любовник мне развязывал руки. Это был исключительно политический ход.
Я присвистнул. Ого-о, не знал о себе таких подробностей.
– А что касается стрелявших… – Грейс замялась, черты её лица стали жёстче, скулы заострились, а губы вытянулись в тонкую полоску. – Я вернулась в Старфэд и наказала виновных. Извиняться за свои действия не буду. Повторюсь, я не Джейн, я не умею прощать.
Медленно кивнул, принимая слова Грейс. Какое-то время мы вновь стояли молча, и каждый думал о своём. Мои мысли крутились вокруг прошлого Проклятого Кинжала. Как же сильно должны были обидеть девушку, чтобы она разучилась прощать? В груди что-то тихо ныло, но в то же время я понимал, что в каждую секунду мы решаем сами за себя. Никто не заставлял Грейс возвращаться в Старфэд, тем более, на мой взгляд, эта месть была просто глупа. Месть… Обида. Я встрепенулся.
– Грейс, у меня всё-таки будет просьба к тебе.
– Ого? Так быстро решил воспользоваться своим правом на услугу?
Отрицательно качнул головой.
– Просто просьба, не более того. Присмотри за Берни. Я знаю, что твои люди могут многое. Несмотря на то, что Лорнак большой, старина Маркус сообщил мне, что Берни решил покинуть столицу. Переезжает южнее, в Дельвиль. Возможно, у тебя там найдутся связи…
– Не переживай. – Грейс ободряюще хлопнула меня по плечу. – Ты умеешь выбирать друзей. В отличие от меня, Берни как раз умеет прощать. Я уверена, что пройдет время, и он поймёт, что зря с тобой поссорился и вернётся обратно.
Я улыбнулся одной половинкой рта. В том, что Берни один из самых светлых и добрых людей, которых я только знаю, я был полностью солидарен с Грейс. Я даже вполне мог предположить, что в другом городе на расстоянии обида Берни отболит, он вновь счастливо влюбится, помогая новой женщине. Но вот с чем я не был согласен, так это с тем, что он вернётся обратно.
Селина Катрин
Проклятый кинжал
1
Полуобнажённые девушки, словно дрессированные кобры, извивались гибкими телами, лаская друг друга и бросая жеманные взгляды из-под полуприкрытых ресниц. Они действительно были профессионалками и хорошо знали свою работу. Танцуя в общем зале, ночные феи безошибочно выискивали взглядом самых привлекательных и денежных клиентов и приглашали их уединиться на втором этаже в специально отведённых комнатах. Пожалуй, именно поэтому молодому человеку в длинном потрёпанном чёрном плаще, наброшенном поверх тельняшки, высоком цилиндре и перчатках из грубой телячьей кожи не уделялось ни грамма внимания. Молодой человек часто посещал элитное заведение на Трясиновой улице и производил впечатление если не богатого, то вполне состоятельного гражданина Лорнака. Вот только ночные феи прекрасно знали, что всякий раз после шоу незнакомец кидал девушкам чаевые и покидал бордель. Более того, в процессе самого шоу странный гость чаще бросал заинтересованные взгляды на других посетителей мужского пола, чем на прекрасных фей.
***
Секса хотелось страшно. До зубного, сводящего челюсти скрежета. Два года у меня не было секса. Два склизких, как щупальца морского дьявола, и вонючих, как рыбьи потроха, года. Пора уже забыть Кая Ксавье и двигаться дальше. С самого начала было понятно, что он не хочет связываться с преступным миром Лорнака, а уж потом, когда появилась Джейн, там даже слепому стало ясно, что у меня нет никаких шансов. И то предложение руки и сердца, которое сделал мне Кай, – разумеется, он рассчитывал на реакцию блондинки. До меня ему не было никакого дела. В целом, за то, что сыщик предпочёл другую, я на него не злилась. За тем количеством шелухи, которой оградил себя Кай, чтобы никто и никогда не узнал его настоящего, злиться или обижаться на Ксавье было бы непростительно глупо. Да и он с самого начала ничего не обещал. Хотя секс… секс с ним определённо был превосходным.
Я подбросила в воздух серебряную монетку, которая почти мгновенно скрылась в летящих складках одежды ночной феи, бросила взгляд на соседние кресла и, прикрывая лицо шарфом, отправилась на выход из борделя.
– Простите, сэр! – Одна тоненькая фея, явно новенькая в местном заведении, позволила себе дёрнуть меня за рукав. – Вы не хотели бы уединиться?
И что я с ней, спрашивается, будут там делать? В уединении?
Осмотрела холёные нежные руки без единого заусенца, аккуратно подстриженные волосы, идеально ровный загар на теле, весьма открытую и искреннюю улыбку. М-да, определённо в нынешние времена даже феи чувствуют себя лучше, чем шеф самой крупной морской банды. Комиссар Маркус определённо не врал, когда обещал взяться за все притоны после того громкого дела с Милиндой Блэр. И как мудрый мужчина он понимал, что искоренить торговлю телом в портовом городе невозможно, но можно попытаться изменить отношение людей к феям и улучшить их уровень жизни. А возможно, про последнее ему намекнул Ксавье… Сколько сейчас стоит ночь с феей? Фэрн, может, даже полтора? Морской бес, да я бы сейчас бесплатно сама бы нацепила эти дурацкие тряпки и утащила бы в койку любого из клиентов посимпатичнее!
Я поморщилась, отгоняя от себя дурацкие мысли.
– Могу сделать вам скидку, сэр, – ещё раз улыбнулась прелестница, совершенно неправильно интерпретировав мою мимику.
Я закашлялась и произнесла как можно более низким и мужским голосом:
– Спасибо, но не стоит. Не в этот раз. Ваш танец был потрясающим, но мне пора.
Решительно развернулась и зашагала прочь.
Лорнак встретил меня дождём. Густой, как хорошо взбитые сливки, и тяжёлой, как четырёхжильный швартовый канат, стеной ливня. Дождь серыми нитями извивался на ветру, заботливо протирал отполированные крыши автомёбиусов, невысокие кованые заборчики и статуи, которыми всё было буквально утыкано в старой части города. Вода собиралась быстрыми ручейками и смывала в канализацию грязь и мусор, очищала Лорнак от зловоний и выхлопных газов.
Я подняла воротник плаща повыше, чтобы влага не попадала внутрь и бодрым шагом направилась к главному порту столицы. В голове по-прежнему крутились мысли о сексе. В какой-то момент я даже подумала, что ещё немного, и завалюсь к знаменитому сыщику домой, чтобы он с помощью своей дьявольской способности определять ложь, сообщил мне, кому в моей братии можно действительно доверять.
Нелегко быть женщиной в мире преступности. Ещё тяжелее быть главой этой самой преступности. Никому нельзя верить на слово. Каждый будет пытаться подмять под себя, отобрать бизнес, возвыситься. Плавали, знаем. Конечно, у меня был приближенный круг людей, но к тем же Плеши и Грому я относилась скорее как к братьям. А если искать кого-то на стороне, то можно случайно наткнуться и на «офицеров» других группировок, обозлённых тем, что их люди бегут ко мне… У-у-ух, так рисковать я не готова. Я мокрой ладонью потёрла застарелый шрам на тыльной стороне шеи, капельки воды холодным ручьём покатились за шиворот.
– М-да, Грейс, ты жалка. Мало того, что за два года даже мужчину найти не можешь, так уже всерьёз обдумываешь нарядиться в фею или попросить Короля Лжи поработать свахой, – произнёс внутренний голос.
– Прекрати, – шикнула на саму же себя. – В бордель я хожу за тем, чтобы поддержать образ Проклятого Кинжала. Благо до сих пор большая часть тех, кто подо мной, верит, что всем заправляет крепкий мужской кулак. В тот момент, когда большинство моряков поймёт, что ими управляет женщина, начнётся настоящий бардак и забастовки.
Внутренний голос молчал. Я повела плечами, скидывая с себя крупные капли дождя, и заключила:
– Чирикнуться можно! Уже спорю сама с собой.







