Текст книги ""Фантастика 2026-23". Компиляция. Книги 1-27 (СИ)"
Автор книги: Павел Дмитриев
Соавторы: Эльхан Аскеров,Сергей Кириллов,Евгений Фарнак
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 342 страниц)
Глава 8
Желя извлекла из аптечки нашатырный спирт с ваткой и повела меня за руку к Тане. Вообще, такой метод мне очень не нравился. Хоть он и был крайне эффективен, но заниматься сексом после такого пробуждения, на мой взгляд, – это уже совсем перебор. Только кто бы обращал внимание на мои робкие попытки сопротивления. Даже Маша оказалась на стороне женщины, ссылаясь на необходимость срочного восстановления нашей лучницы. Увы, но в парке без нее особо делать нечего.
– Готов? – Посмотрела на меня Желя, с ехидным взглядом откупоривая флакончик.
Резкий запах моментально разнёсся на всю комнату, от чего у меня упало вообще любое желание, которого и без того было немного. А когда женщина подсунула смоченную ватку под нос девушке, к горлу подступил позыв попрощаться с обедом. От которого и без того в желудке остались лишь воспоминания.
– Убери! – Резко дернулась Грознега, едва не залепив Желе смачную оплеуху. – Нельзя было просто обнять и поцеловать⁈ Надо сразу всякую гадость под нос пихать.
Таня совсем не выглядела сонной или уставшей. Как раз наоборот. Создавалось ощущение, что пророчица притворялась, рассчитывая на нечто большее.
– Ну раз ты в порядке, предлагаю закончить с подготовкой и выдвигаться. – Усмехнулась Маша, переминаясь с ноги на ногу, словно у нее шило в роскошной попке.
– А еще не плохо бы перекусить. – Добавил я, поддерживая одногруппницу. – Кто знает, что нам предстоит пережить.
– Я знаю. – Уверенно отозвалась Таня, неохотно поднимаясь с огромной постели. По крайней мере мне так раньше казалось. Но теперь, с появлением Маши, даже королевское ложе не будет выглядеть достаточным. – Сегодня ты меня хорошенько трахнешь!
– Ты сегодня наказана. – В свою очередь ответил я, выходя из спальни.
Если всё пройдет как надо, то всё равно ночь будет черезчур жаркой и достанется всем. Так что никто не воспринял мои слова всерьез. Но эти шутки уже переставали быть веселыми. Слишком мы увлеклись и позабыли, для чего именно нас призвал Ярило. А это могло стать фатальной оплошностью. Но, с какой стороны ни посмотри, одной охотой тоже жить нельзя. Всё же мы не роботы. Вот и выбираем себе из доступных развлечений, точнее, меня выбирают как единственное доступное развлечение. Хотя Таня уже и приобщила Желю к своим утехам, но та всё равно еще предпочитала меня.
– Силат опять все съела? – Маша не спрашивала, она уже точно была уверена, что в холодильник можно не заглядывать.
Голод джинни начинал напрягать. В холодильнике не задерживалось ничего съедобного. Не проходило и получаса, как кроха вынюхивала еду и уничтожала ее, хотя бы частично компенсируя недостаток энергии. Хотя один способ был. Если Таня подкармливала Силат, девочка могла съесть не всё.
– Она может. – Усмехнулся я, все равно открывая холодильник, повинуясь странной старой привычке, так и манящей заглянуть в эту коробку хранения. – Оп-па!
Желя, которая шла за нами, едва не запрыгнула на плечи Маши, как и заглядывающей в холодильник. Вместо пустых полок, на которых обычно оставались лишь банки с хреном и горчицей, которые обходила стороной даже восточная обжора, внутри мы обнаружили нечто невероятное.
– Откуда⁈ – Почти одновременно выдохнули мы, глядя на копченое сало, кровяные колбаски, курдюк и прочие деликатесы, которые в магазине в жизни не сыщешь.
– Я попросила. – На кухню вошла довольная Грознега. Ее лицо просто сияло от счастья. Правда не понятно, какого. – Нам же нужно было перекусить перед дракой, а готовить эта толстуха мне не разрешает.
– Я… – Желя слегка смутилась, тыча себе в грудь.
К счастью, женщина быстро осознала, что сама же и надавала по рукам после первого же раза. Теперь это всё выходило нам боком. Четыре хозяйки на кухне – дело, конечно, очень плохое, но не всегда же одна и та же женщина будет кухаркой. У нее и другие заботы есть.
– Пока меня нет, готовьте что хотите. – Неожиданно для всех, сдалась Желя, выставляя на стол холодные вкусности. – Иначе Бажен оголодает и съест кого-нибудь ночью.
Все дружно рассмеялись, стреляя глазками на Машу, которая хоть и поддержала компанию, но явно не полностью поняла подтекст шутки. Но смех смехом, а еда была и правда необходима. Обед был не так давно, но уже хотелось есть. График, видите ли. Вдобавок ко всему, солнце начинало садиться, а значит, пришло время игры. Смертельной игры. В которой мы хотели бы остаться хотя бы не проигравшими. На победу никто и не рассчитывал, но и помирать мы тоже не хотели.
Пока все дружно уплетали деревенские блюда, Желя залезла в таблицу и долго изучала что-то на экране смартфона, то загибая пальцы, то чертя непонятные графики в воздухе. В один момент она и вовсе перестала жевать, задумавшись о чём-то. Если бы не Грознега с неуёмной страстью, может, женщина и вовсе бы забыла, что находится за столом.
– Я все вижу. – Недовольно посмотрела на Таню женщина, указывая на две миниатюрные ручки, которые пытались обхватить крупную грудь.
– Я просто решила проверить, с нами ты или как. – Совсем не стушевалась Таня, даже и не подумав убирать одну руку с груди, освободив вторую для еды.
– Точно будешь наказана сегодня. – Покачала Желя головой. И тут же торжественно объявила, заставляя Таню подавиться. – В общем так, Маша – ты теперь Мечислава!
– Вот почему ее на назвали какой-нибудь сисько-девкой⁈ – Возмутилась Грознега. – Единственное приличное имя досталось белобрысой потаскухе!
– Ты и правда нарываешься! – С гневным прищуром посмотрела на пророчицу новоназванная Мечислава.
– Ой-ой-ой! – Наигранно всплеснула руками Грознега. – Нашли кого пугать. Если что, за стенкой моя бывшая хозяйка на привязи сидит.
– С ней мы разберемся позже. – Заверил я, за что получил полный обожания взгляд.
– Ну или одновременно с наказанием. – Зачем-то добавила Маша, мечтательно смотря в потолок.
– Только попробуй! – Зашипела Таня, но на этот гневный позыв никто не обратил никакого внимания.
Выдвигаться в парк решили пешком. Хоть это и не сильно близко, но мы не могли точно знать, где будут эти твари. Да и парк совсем не маленький, и объезжать его на машине было бы весьма проблематично. Вот и собирались почти для похода в лес. Хуже всего было Мечиславе, у которой почти не было вещей. Хорошо еще, что сапоги остались и Желя поделилась теплым костюмом. Со всеми навалившимися проблемами мы так и не смогли пополнить гардеробы. У меня и вовсе осталась последняя куртка, которую точно не хотелось портить. Маше, вдобавок ко всему, пришлось еще и прятать ножны с ятаганом. Просто так разгуливать с холодным оружием, еще и остро заточенным, в нашей стране запрещено. Так что наша компания выглядела весьма специфично. Благо, что легенду придумали достаточно быстро. Если что, мы идем в парк снимать ролик для популярной видеоплатформы. Что показалось нам неплохой идеей, которую можно было воплотить в жизнь исключительно ради развлечения.
* * *
– Вот вы где. – Стоило нам подойти к парку, как Ярослав спикировал нам на головы. – Долго же вы собираетесь.
– Ты нашел их? – Тут же спросила Желя, не желая слушать этого ворчливого сова.
Я иногда поражаюсь. Неужели сила Ярилы такая притягательная, что женщина ни один год его терпела.
– Только одну. – Недовольно отозвался птиц, вышагивая рядом с нами. – Зато я привел последовательницу Мары и, должны еще приехать последователи Габриеля.
– Знатное веселье намечается. – Усмехнулся я, представляя, как мы будем делить эти три тушки.
– Не зазнавайся. – Ярослав расправил крылья и собирался лететь дальше. – Вы хоть и сильнее их, но с чумными девами шутить не стоит.
Крылатый витязь сорвался с места, быстро набирая высоту и принялся кружить над нами.
– Идите за мной! – Донеслось до нас с высоты.
Проблема была в том, что весна уже начала вступать в свои законные права. За день топя высокий снег и образуя неприятную кашу. Которая даже на тропинках была непроходима. А так как птице было все равно где летать, то он не озадачился такой проблемой, как подбор маршрута для нашего удобного перемещения. Пришлось ругаться, но продираться сквозь подстывший снег, набирая полные ботинки воды.
– Как ты его терпела? – Наконец озвучила терзавший меня долгое время вопрос Грознега.
– Так же, как и сейчас терплю Бажена. – Спокойно ответила Желя. – Для тех времен он не был каким-то особенным. Тогда все так разговаривали.
– Ужас какой. А почему тогда Святогор такой добрый?
– Тоже самое. Время формирует человека. Святогору выпало пережить очень много эпох. Одна за другой изменившей Русь, Российскую империю, союз, а теперь и снова Россию. Как думаешь, станет ли человек принимать в себя весь тот негатив, который веками выделяют люди?
– Так с ума сойти можно же. – Поддержала разговор Маша, которая до последнего молчала, всматриваясь в темноту парка.
Фонари хоть и были, но они стояли редко, освещая только лавочки. А там, где появлялись хоть сколько-нибудь значимые заросли, уже нельзя было ничего разглядеть. Так что разговаривали мы больше для того, чтобы не потерять друг дружку в темноте.
– Вот он и стал таким добрым. Стольких витязей пережил. Стольких похоронил.
Слова легли тяжелой ношей на плечи всей команды, отчего все снова замолчали, продолжая пробираться напрямик за птицей. А Ярослав и не думал притормозить, летая кругами, но неумолимо удаляясь от нас. Такими темпами мы его точно не догоним. Но и других дорог здесь не было. Коммунальные службы, как и всегда, совершенно неожиданно узнавали, что зима приходит в город и, как это ни странно, зимой бывает снег. Много снега!
– Что там? – Мечислава остановилась, вглядываясь куда-то в сторону.
Мы тоже остановились, направляя взгляды в густые заросли. Хоть зима и оголила деревья, но ночью сквозь ветки, а к ним вдобавок и небольшие деревца с кустами, невозможно было ничего разглядеть. Только одинокий силуэт, мелькающий меж темных стволов. Сказать, кто это был, никто из нас не решился, так как еще было не поздно и это мог быть и обычный человек, спешащий домой.
– Надо проверить. – Вызвался я.
Мне не очень хотелось пробираться в том направлении, да и чувство голода молчало, но проверить всё равно стоило. Вдруг одинокая фигура послужит целью для умертвий.
– Не ходи туда. – Желя снова включила режим трусишки и принялась отговаривать меня от необдуманных действий.
– Не переживай, Грознега пойдет со мной и прикроет если что. – Я посмотрел на Таню, которая тут же выхватила свою палку, готовясь призвать полюбившийся лук.
– А я? – Маша растерянно посмотрела на меня, нервно тиская ножны, спрятанные под курткой.
– Ты охраняешь Желю. Идите за Ярославом, мы вас догоним.
Больше объяснять было нечего, так что сразу двинули вперед, продираясь через подмерзший, но все равно очень глубокий снег. Ноги проваливались почти по колено, набирая полные ботинки ледяной крошки. Но с этим приходилось мириться. Ноги все равно промокли. А простуда… Да это будет настоящим спасением! Никаких заданий! Никаких сексуальных подвигов! Да и пока мы в городе, насмерть не замерзнем, главное, чтобы к следующей зиме у нас была более адекватная экипировка для шатаний по лесу.
Одинокая фигура неплохо выделялась на фоне темных деревьев. Вообще, в нынешнем году белые наряды были непопулярны, особенно в зимнее время. Все предпочитали черное или хотя бы темное. Так что отследить и двинуться наперехват труда не составило.
– Это же та, первая девка. – Возбужденно прошептала Грознега, глядя на темноволосую девушку, не по погоде одетую в легкое белое платье. И что самое интересное, юбка спускалась до самой земли, но при этом оставалась идеально чистой.
– И идет она туда же, куда ведет нас Ярослав. – Добавил я, глядя на, относительно, чистую тропинку, на которой снег уже почти весь растаял.
– Надо было идти тропами. – Недовольно заметила Таня. Жаль, что уже было поздно.
– Сейчас так и поступим. А пока нужно догнать ее.
– Как ты себе это представляешь? – Грознега возмутилась так громко, что я испугался, что Чумка нас заметит.
Однако складывалось впечатление, что чумная дева совсем нами не интересовалась. Точнее, даже не нами, а вообще ничем. Девка шла и смотрела только вперед, совсем не обращая внимания на всё, что происходит рядом.
– Девушка, вам не холодно⁈ – Окликнул я ее, выбираясь на твердую тропу позади Чумки.
Моровая дева полностью проигнорировала меня, словно нас и не существовало. Такой наглости я не ожидал. Сейчас можно было подкрасться поближе и просто-напросто снести голову, что было, наверное, самым правильным вариантом в сложившейся ситуации. Но при этом и самым опасным, так как я перекрывал линию атаки Грознеги, уже замершей с луком наизготовку.
– Может это не она? – Неожиданно спросила девушка, глядя в белую спину, по которой рассыпались густые черные волосы.
– Сейчас. – Я поджал губы, так же засомневавшись в том, что это чудо и есть наша цель. Никакого голода я по-прежнему не чувствовал. – Стой!
С руки сорвалось уже привычное золотистое свечение, освещая девушку, которая случайно оступилась и пошатнулась. При этом как-то подозрительно прогнувшись, словно от ожога. Вот только на ней не появилось никаких отметин, подобных тем ожогам, какие остались на другой деве, с которой сражался в ночном клубе. Зато чувство голода явственно дало понять, что это именно наша цель. Все мои сомнения мгновенно рассеялись, стоило девке обернуться и посмотреть на меня злющими, полностью черными глазищами. Рот угрожающе раскрылся, показывая два ряда острых клыков. На руках отросли ногти, точь-в-точь как и у ее товарки. Мне резко перехотелось встречаться с этой бестией лицом к лицу, но было уже поздно, нужно было сносить голову, пока это было возможно.
– В сторону! – Услышал я голос Грознеги, и едва успел дернуться, как в левое плечо моровой твари впилась ледяная стрела, заставившая ту лишь сделать пол шага назад.
Умертвие стояло и смотрело на нас со скучающим видом. Девка не чувствовала в нас угрозы, что продемонстрировала простым прикосновением к стреле, торчащей из плеча. Лёд испарился за какую-то секунду, а ещё через пару секунд от раны, оставленной наконечником, не стало и следа. Да даже прорези на платье не осталось!
Но Грознега не остановилась на этом. Увидев, что одна стрела для Чумки не проблема, девушка принялась выпускать одну за другой, буквально нашпиговывая тварь стрелами, как иголками подушечку. Руки, ноги, тело, только в голову не попало ни одной. Нежить очень хорошо чувствовала угрозу и ловко уклонялась, совершенно не обращая внимания на стрелы.
Выпустив десятка полтора ледяшек, Таня прекратила бесполезные попытки. К тому же видно было, что моя девушка устала. Даже в тусклом свете далекого фонаря видно было проступившие на лбу крохотные капельки пота. Руки опустили лук, как ненужную вещь. И только я сейчас знал, что Грознега может быстро превратить его в меч.
Тварь же снова смахнула стрелы, которые на этот раз осыпались крохотными ледяными осколками, зазвеневшими о мелкие камушки тропинки. Чумная дева быстро восстановила себя и плотоядно облизнулась, глядя на Грознегу. Я попытался перекрыть твари дорогу, вскидывая божественный акинак. Только потустороннему созданию было все равно, она смотрела на Таню сквозь меня.
– Беги! – Только и успел крикнуть я, когда нежить растянулась в прыжке, перемахивая через меня, как кобыла на ипподроме.
Таня не успела среагировать, вновь впав в ступор, видя несущуюся на нее грозную и голодную тварь. Это создание больше не походило на девушку. Осталась только внешняя схожесть. Но все повадки и движения стали как у животного. Мне стоило огромных усилий, чтобы просчитать движения и в прыжке постараться зацепить кончиком меча потустороннее создание. За спиной раздался девичий крик. Я с замиранием сердца приземлился на ноги, тут же оглянулся, чтобы убедиться, что с Таней всё хорошо. У меня едва не вырвалось крепкое ругательство, когда увидел сидящую на пятой точке Грознегу, зажимающую рукой рот. Библиотекарша и не думала защищаться, выронив бесполезную теперь палку. Зато перед ней сучила руками обыкновенная девушка в белом, стараясь добраться до обидчицы. Все ее черты стали прежними, как и у любого человека. Может, даже немного красивее, чем многие девушки. Но это мое субъективное мнение.
Девка лежала на спине и стонала, закатывая глаза от боли. Половина юбки окрасилась в кроваво-красный цвет. А немного в стороне увидел так удачно отрезанную ногу, чуть ниже колена, которая быстро иссыхалась до состояния мумии.
– Тебе не стоило нападать на мою девушку. – Грозно сказал я, подходя ближе.
Чумка никак не отреагировала, продолжая корчиться от боли. Она не обратила внимания на меня, даже когда приставил клинок к груди. Грознега достаточно быстро сообразила, что нужно делать, и снова забежала мне за спину, не забыв подобрать палку.
– Твоя девушка скоро пожалеет, что связалась с тобой! – Хрипло рассмеялась тварь.
Голос монстра звучал не очень привлекательно, но в нем сохранялась все та же уверенность, какая была и в движениях. И это при том, что Чумка и не думала смотреть на меня, продолжая корчиться на тропинке.
– Но ты об этом уже не узнаешь.
Попытавшись проткнуть девку, едва не пропустил другой удар. Нога, которую я посчитал отрубленной, сорвалась с места и полетела в нас. Причем с такой скоростью, что едва успел подставить лезвие божественного меча, закрываясь от острых когтей. И что самое страшное, нога не рассыпалась и не развалилась пополам. Всё, что смогло оставить золотистое лезвие, – это крохотная царапина, едва различимая в тусклом свете.
Таня снова не удержалась на ногах. А моровая дева перевернулась, подхватывая обрубок ноги, приложила к собственной культе и бросилась в центр парка. Туда, где кружил сейчас Ярослав и куда направлялись Желя с Мечиславой. Таня вскинула лук в попытке остановить тварь, но ее стрелы позволили лишь немного сбить темп. Попав оба раза в спину, нежить покатилась по тропинке, ломая и загоняя стрелы глубже в тело, но это снова никак не отразилось на потусторонней твари. Она хромала, пригибалась, но все равно бежала быстрее нас.
– Надо предупредить остальных! – Выкрикнул я отстающей девушке, а сам продолжил нестись на всех парах за удирающей девушкой в белом, которая раздражала меня как бельмо на глазу.
Бежать оказалось недалеко. Уже метров через триста мы оказались на небольшой круглой площадке, где посередине должна была быть клумба. Сейчас же это был всего лишь снежный настил, который облюбовала еще одна девушка со знакомыми чертами лица.
– Бажен! – Расплылась в улыбке вторая Чумка, прикрывая собой товарку. – Я рада, что ты решил выбрать меня!
– Рано губу раскатала. – Усмехнулся я в ответ, поднимая меч в ее сторону. – Твоя подружка приглянулась мне больше.
– А ты озорник! – Весело рассмеялось умертвие.
Моровая дева даже и не подумала реагировать на мои слова, похоже, просто заговаривая мне зубы, пока ее товарка залечивала раны. Только у меня все равно не было никакого выбора. Даже один на один они были сильнее. А тут их было сразу две.
– Мариша, ты хочешь оставить его себе? – Удивилась раненная и запыхавшаяся девушка в белом.
– Сколько раз тебе повторять⁈ – Взревела моя знакомая, которую я теперь знал по имени. – Не называй имен!
Мне нужен был момент, который позволил бы атаковать, и они мне его подарили. Стоило одной отвернуться, как я сорвался с места, занося божественный клинок для удара по так удачно подставленной шее. Но моя противница оказалась не из глупых. Та самая Мариша сознательно подставилась, чтобы в следующий момент отпрыгнуть за мою спину. И теперь я оказался меж молотом и наковальней. Две девушки в белом смотрели на меня, похотливо облизывая губы.
– Прочь! – Тут же применил божественный навык на не успевшей до конца оправиться твари.
Обе моровые девы закричали, увидев золотистый свет. Но только одна из них получила настоящие травмы. Как и в прошлый раз, кожа на черноволосой девушке начала лопаться, а платье просто-напросто сгорело. И всё равно она продолжала стоять, пока вторая закрывала глаза руками, боясь даже смотреть на свечение.
– Тварь! – Завопила от боли и досады та, что попала под воздействие навыка, в попытке добраться до меня.
Я уже выставил перед собой меч, как грудь моровой девы пробила стрела, оставив после себя огромную дыру. Синеволосая обернулась, но только для того, чтобы дернуться в другую сторону. Что-то отпугнуло ее от Тани. Только мне сейчас было не до того, чтобы посмотреть, что именно. Хотелось бы верить, что это Желя с Мечиславой. Но их силуэты я видел немного в стороне от тропы. Девушки обошли полянку и зашли им в спину.
Следующая стрела прилетела в спину моей знакомой нежити, так любезно позволившей мне не умереть ночью. Впрочем, как и я ей, но и на этот раз ледышка не причинила ей вреда, только заставила оступиться и потерять равновесие. Чем мы и воспользовались. Я двинулся вперед, а с другой стороны Маша, выхватив ятаган, зажимала нежить в тиски.
– Не дай им уйти! – Раздался у меня за спиной незнакомый женский голос.
– Справа! – Выкрикнул мужчина.
Опаленная тварь затравленно посмотрела на то, что происходит у меня за спиной, и не придумала ничего лучше, чем броситься назад, туда, где уже была Маша с занесенным мечом. Я не успел опустить свой клинок на шею, но тварь тут же нарвалась на другой, разрубивший тело пополам, отделяя руки и верхнюю часть грудины от остального тела. Мне оставалось только сделать контрольный удар, окончательно отрубая голову, и проткнуть живот.
– Она ушла. – Я, наконец-то, смог посмотреть на женщину, которая пришла к нам на выручку. – Не плохо сработано.
Перед нами встала высокая худая женщина с длинными черными волосами, бледным лицом и, что самое интересное, в длинном кожаном плаще и высоких ботинках с кучей всевозможных железячек, прикрепленных для украшения.
– Спасибо за помощь. – Кивнул я в ответ.








