Текст книги ""Фантастика 2026-109". Компиляция. Книги 1-21 (СИ)"
Автор книги: Сергей Баранников
Соавторы: Виталий Хонихоев,Рита Лурье,Елена Амеличева
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 184 (всего у книги 359 страниц)
Глава 15
О дружбе, науке и космосе
– Оль, и как теперь? – забеспокоилась Даша. – У тебя ведь учёба и всё такое…
– Этот год постараюсь закончить как смогу, – ответила девушка. – Надеюсь, в академии пойдут на встречу. Ну а на следующий год буду брать академ. Мы уже говорили на эту тему с Русланом и нашими родителями, решили, что Руслану нужно заканчивать академию, тогда у него будет хорошая работа, которая позволит содержать семью. А к тому времени и я восстановлюсь, отправим малыша в садик и подумаем как дальше.
– А кого ждёте? – поинтересовался Артём.
– Пока только восьмая неделя, пол ребёнка определить не получится. Но уже через месяц узнаем!
В этот раз мы сидели недолго. Руслан сообщил, что Оле нужно отдыхать, и ребята уехали часа через два. Провожая их на такси, все мы понимали, что эпоха ушла. Казалось бы, прошло чуть больше двух лет, мы только познакомились и сдружились, но реальность ворвалась куда раньше, чем закончилась учёба в университете. А может, это такое испытание нашей дружбы?
– Как быстро мы повзрослели! – произнесла Даша, озвучив мои мысли.
А ведь так и есть. Всего пару лет назад совсем молодые и наивные парни и девушки пришли в стены воздушно-космической академии и медицинского универа. Вчерашние школьники смотрели на мир совсем иначе. А теперь у нас за плечами огромный багаж знаний, достижения и ответственность. У некоторых даже скоро будут семья и дети.
Молодые годы – это тот самый момент, когда жизнь бьёт ключом, а ты едва поспеваешь за её течением. В этом бурном потоке очень сложно не оступиться и не пропустить нужный поворот. Нужно быть внимательным, ведь быстрое течение может унести совсем в другом направлении, а возвращаться назад будет поздно.
– Не переживай, мы справимся, – я обнял Дашу и прижал к себе, а она положила голову мне на плечо.
Напрасно мы надеялись, что Быков переключится на первые курсы, и всё внимание будет уделять новеньким. Энергии у Валерия Дмитриевича хватало на все потоки студентов. По крайней мере, сейчас, когда их было всего три. В середине осени, когда только прошли первые семестровые работы, Быков озадачил нас новой поездкой. Он собрал в аудитории лучших по успеваемости студентов со всего факультета. Всего нас собралось около пятидесяти человек.
– Ребята, на сегодня у меня для вас отличнейшая новость! Мы всеми силами поддерживаем светлые умы, которые тяготеют к знаниям. Наша задача – проложить для вас дорогу к новым свершениям, чтобы новое поколение учёных, инженеров и космонавтов вышло на международную арену и добилось выдающихся результатов во благо страны и всего человечества.
– Валерий Дмитриевич, а можно конкретнее? – послышался недовольный голос у меня за спиной. Я даже не знал кому он принадлежит, но недовольно поморщился и повернулся на голос, правда так и не понял кому принадлежали слова.
Казалось бы, не нравится – иди, тебя никто не держит. Для тебя люди стараются, а ты ещё и выкобениваешься. Я и сам боялся даже представить что на этот раз пришло в голову Быкову, но слушал молча, отдавая должное труду человека.
– Мы едем в Сколково! – выдал суть собрания куратор. – Вы побываете там, где создаются идеи и современные разработки, определяющие будущее на годы вперёд, а иногда и на целые десятилетия. Вам, как талантливым изобретателям, просто необходимо посетить этот научный кластер, чтобы узнать о современных достижениях. Возможно, кто-то из вас вдохновится атмосферой того места и содаст очередной научный шеведвр!
Ага, понимаю на что намекает Валерьич. Вот только если бы всё было так легко! Мне на ум ничего нового не приходит, да и голова сейчас занята учёбой и налаживанием быта, у Артёма схожая ситуация, а Оля с Русланом всецело заняты семейными вопросами. Может, кто другой выдаст отличное достижение, но точно не мы.
– Валерий Дмитриевич, а что мы там смотреть будем? Насколько я понимаю, там павильоны огромные.
– Нас пока интересует только космическая направленность. Но не стоит волноваться, там будет интересно и робототехникам, и проектировщикам, и даже будущим космонавтам. Поездку планируем на вечер пятницы, сразу после пар. Если всё пройдёт гладко, в воскресенье вечером будем уже дома.
Эту поездку я ждал, как глоток свежего воздуха, потому как учёба задушила так, что не оставалось времени на отдых и саморазвитие. Даже с Дашей мы виделись только по вечерам, ужинали вместе, а затем разбредались по ноутбукам заниматься подготовкой к семинарам и практическим занятиям.
В пятницу мы сели на поезд до Москвы и выторговали у однокурсников места таким образом, чтобы ехать всей компанией в одном купе: я, Артём, Руслан и Оля. Девушка почти ничего не ела и частенько выбегала в туалет, вызывая у нас подозрительные взгляды.
– Ребят, можно с едой закруглиться? – попросил Руслан. – Олю тошнит от запахов, ещё и эта качка. Я уже жалею, что разрешил ей ехать.
– Не вопрос! – Абрамов запихнул в рот весь остаток бутерброда и открыл окошко на проветривание.
И всё равно, большую часть времени Руслан с Олей провели в коридоре. Там Федосеева чувствовала себя немного лучше.
В Москве нас встретил большой автобус, который довёз прямиком до Сколково. Ещё со стороны мы могли рассмотреть насколько разросся этот научный городок за последние годы.
– Эх, а я помню, в семидесятые здесь ещё деревенька была! – заметил Пильщиков, который составил компанию Быкову в этой поездке. – Это же надо, всего за каких-то пятнадцать лет такую громадину отстроить!
– Когда надо, мы всё можем! – отозвался Быков.
Уже на месте пришлось немного подождать, когда нас встретят. Вполне ожидаемо слоняться по огромному научному кластеру никто не позволил.
Пока гуляли по территории, успели полюбоваться красочными инсталляциями. Огромный спутник, высотой не меньше семи метров, космонавт, торчащие из воды руки, нависшие над огромной голографической панелью… Представляю насколько здесь красиво ночью, когда скульптуры светятся в темноте. Но тёмное время суток мы не застанем. Хотя, нам бы жаловаться! Условия для поездки выдались просто шикарные.
Конечно, немного подвела погода: пусть на небе ярко светило солнце, но ветер был уже прохладный, осенний, и долго гулять по дорожкам наукограда совсем не хотелось. Тем более что самое интересное нас ждало внутри.
– Приглашаю вас в фиолетовую зону! – произнёс робот на гусеничном ходу, который приехал за нами из большого здания в форме куба. – Следуйте за мной!
– А что мы там увидим? – чётко произнёс каждое слово Быков, опасаясь, что робот его не поймёт.
– Фиолетовая зона посвящена космосу. Там вы найдёте все современные разработки, над которыми работают резиденты «Сколково». Разумеется, не считая тех проектов, которые засекречены.
Последнее предложение было попыткой робота пошутить, но я уверен, что в этой шутке была доля правды. Здесь действительно разрабатывались серьёзные проекты и государственные заказы, которые скрывались от посторонних глаз.
Пришлось немного поспешить, чтобы успеть за проворной жестянкой.
– А можно помедленнее? – пожаловался кто-то из девчонок.
– Быстрые прогулки полезны для здоровья и помогают поддерживать в норме сердечный ритм! – отозвался металлический тролль и невозмутимо покатил дальше.
Когда мы добрались до парадного входа, двери разъехались в стороны, пропуская нас внутрь. На этом этапе робот попрощался с нами и умчался на улицу, а нас встретил молодой человек лет двадцати пяти на вид, который представился Фёдором.
– Приветствую вас в кластере «Промышленные технологии», который сформировался из трёх направлений деятельности: космической, ядерной и телекоммуникационной. Думаю, вам интересно что общего у этих трёх направлений, которые на первый взгляд выглядят совершенно разными. На самом деле, все они невероятно важны и дополняют друг друга. Например, коммуникации обеспечивают бесперебойную связь космонавтов с центром, передачу сигналов от спутников и беспилотных разведывательных аппаратов, выполняющих различные миссии за пределами Земли. Также эти технологии позволяют управлять беспилотными модулями и делать снимки космоса далеко за пределами Солнечной системы.
– А как обстоят дела со связью на дальних расстояниях? – поинтересовался Быков.
– Если вы знаете, всего несколько лет назад было проблемно передать сигнал с обратной стороны Луны, потому как спутник Земли глушил сигналы. Наши коллеги из Китая частично решили эту проблему, запустив два спутника, на одном из которых находился ретранслятор сигнала. Однако для качественной, надёжной и долгосрочной связи это не выход, потому сейчас ведущие страны мира работают над армадой спутников, которая позволит содержать полноценную связь.
– А до Марса спутники достанут? – задал вопрос Абрамов.
– На сегодняшний день многие страны собираются создавать на поверхности Луны стационарные модули, которые будут передавать сигналы со спутников и космических кораблей. Это позволит усиливать сигнал и передавать его на ещё большие расстояния. Но у нас на этот счёт своё мнение: мы будем использовать орбитальную станцию, которая обеспечит более высокое качество и скорость сигнала. Давайте подробнее познакомимся с деятельностью наших резидентов, которые представили свои работы на стендах.
По желанию Фёдора вспыхивали голограммы, которые в красках освещали работу центра. Чего здесь только не было: частные спутники, современные ретрансляторы, модули космической станции, оборудование для забора образцов грунта с лунной поверхности, бурильные установки для астероидов, которые в перспективе могут частично решить недостаток ресурсов на Земле.
После небольшой презентации нам устроили экскурсию по залам, где мы могли пообщаться с разработчиками напрямую, а также поучаствовать в различных активностях. Фёдор следовал за нами и сопровождал экскурсию любопытными деталями. В одном из залов мы надолго зависли возле стенда, потому как его создатели постарались воспроизвести кабину космического корабля в полном размере.
– А на этом симуляторе космического корабля мы постарались воспроизвести работу, которую выполняют космонавты после выхода на орбиту: стыковка с международной космической станцией, расстыковка, посадка на лунную поверхность и взлёт. С помощью компьютерного моделирования воссоздали условия, приближенные к реальности.
– Что, прям как на настоящем космическом корабле? – с недоверием произнёс Руслан.
– Панель управления в точности такая же.
– А полетать можно? – оживился Абрамов.
– Разумеется! Конечно, вы не владеете объёмом знаний и навыков, которые требуются для управления, но для демонстрации возможностей стенда мы разработали специальный модуль искусственного интеллекта, который поможет в управлении. Это голосовой помощник и подсветка кнопок на панели управления.
Возле этого стенда мы зависли надолго. Каждому хотелось почувствовать себя в роли пилота, но давалось только пять минут на попытку. В принципе, с подсказками управлять кораблём совсем несложно, но я прекрасно понимаю, что это здесь, на Земле всё так легко, а в реальных условиях ситуация может быть совсем другой. Как минимум, даже искусственный интеллект может ошибаться, и нужно его перепроверять. Любая незначительная оплошность, малейшая ошибка, и может произойти катастрофа, которая унесёт жизни всего экипажа и погубит корабль.
Прямиком с капитанского мостика космического корабля мы переместились в специальную зону, где можно было надеть защитные костюмы и почувствовать себя в невесомости. Одновременно пускали по три человека, так как изначально тренажёр использовался для обучения космических экипажей и наблюдения за состоянием их здоровья.
Теперь создали более современный вариант, а этот переместили сюда на радость гостям кластера. Оля отказалась летать, опасаясь за здоровье малыша, а мы с Артёмом и Русланом надели скафандры и отправились в зону невесомости.
Стоит сказать, чувство непривычное. Кто-то говорит, что это похоже на состояние свободного падения, но я решительно не соглашусь с этим утверждением. Прыгая с парашютом, несёшься вниз на огромной скорости, и только воздушный поток удерживает от скорейшего падения, а здесь тело никуда не стремится и двигается только благодаря импульсам. Оттолкнулся от края кабины пилота – полетел в противоположную. Невесомость требовала заново учиться управлять своим телом и взаимодействовать с окружающим пространством.
– Нахождение космонавтов в космосе пагубно сказывается на состоянии их здоровья, – признался Фёдор. – Костная масса сокращается на доли процента за каждый проведённый день вдали от Земли, мышцы приходится восстанавливать, а многие космонавты жаловались на ухудшение зрения. Всего пять минут в искусственной невесомости не окажут заметного воздействия на ваш организм, но если срок увеличивается на месяцы, по возвращению на Землю потребуется реабилитация.
– Не знаю как вы, а я точно решил стать космонавтом! – заявил Артём, когда мы вернулись к остальным, а наше место заняла очередная тройка.
– А мне и на земле неплохо, – отрезал Руслан. – Никакого желания лезть в бескрайние просторы не возникает. Лучше на земле буду возиться с оборудованием. Тем более, скоро семья появится.
Я не стал делиться своими мыслями, чтобы не развивать эту тему. И так очевидно, что после академии наши дороги разойдутся. А что будет дальше? Останемся друзьями, которых поздравляют с днями рождения и важными датами? Или всё-таки сможем созваниваться и встречаться хоть иногда?
Для себя я уже давно решил ещё до того, как начать новую жизнь. Либо я отправляюсь в космос, либо овчинка не стоила выделки, и тот, кто меня сюда отправил, здорово прогадал.
В конце экскурсии нам предложили попробовать еду, которую изготавливают специально для космонавтов, а затем Фёдор попрощался с нами, провёл до выхода из здания, где уже дежурил робот.
– Следуйте за мной! – произнёс дроид и медленно покатил к стоянке, где нас дожидался автобус.
– Днём ты ехал быстрее, – заметил Артём.
– Сейчас вечер, у вас была длинная экскурсия, и вы устали. Можно дать мышцам немного отдохнуть, – парировал робот и не упустил случая выдать рекламу: – Приезжайте к нам в «Сколково»! В следующем сезоне открывается парк беспилотных автомобилей, который позволит передвигаться по территории кластера самостоятельно и оценить наши современные разработки!
Центр оставил после себя глубокие впечатления. Казалось, будто «Сколково» изо всех сил пытается удивить инновационными решениями, заменяя даже самые простые предметы быта на футуристические аналоги. Может, таким и должен быть центр, в котором планируют будущее. Нам же пришло время возвращаться домой.
В поезде Олю снова укачало, и Руслан пробегал за девушкой всю дорогу, стараясь хоть немного ей помочь. В понедельник Федосеева не пришла на пары. Оказалось, что на занятиях не было и Силантьева.
– Ребят, я с Олей в больнице, – ответил Руслан, когда мы с Артёмом набрали его после пар.
– Что-то серьёзное?
– Положили на сохранение. Вы ведь сами видели что происходит, – произнёс парень.
После академии мы с Абрамовым заскочили в магазин за фруктами и поехали навещать Олю.
– Молодые папашки? – поинтересовалась медсестра на посту.
– Нет, нам ещё рано, – ухмыльнулся Абрамов. – Мы из академии, подругу хотим проведать.
– Ага, знаем мы вас… друзья. Бахилы наденьте! – скомандовала женщина.
После всех необходимых манипуляций нам всё-таки разрешили пройти. Оля лежала в индивидуальной палате, поэтому нам удалось войти без проблем.
– У меня сегодня просто день посещений! – обрадовалась девушка. – С утра Кира с Дашей заглядывали, теперь вы. Руслан так вообще не отходит. Признавайтесь, вы тут почётный караул решили устроить?
– Мы не сговариваясь, – признался Артём. – А у тебя тут здорово, куда лучше, чем в аудитории сидеть на парах.
– Поменяемся? – ухмыльнулась девушка, но Абрамов только отмахнулся.
Силантьев проверил наши пакеты и завернул фрукты, которые были под запретом.
– Бананы хоть оставь! – взмолилась девушка.
– Бананы можно, – отозвался Руслан. – А вот апельсины придётся нести обратно. Ребят, а это чего?
Парень вытащил из пакета свёрнутые в трубочку пятитысячные купюры.
– А это ты должен был найти немного позже, когда мы уйдём, – смущаясь признался Артём. – Кто знал, что ты сразу станешь по пакетам рыскать?
На удивление, парень принял помощь и даже не стал возмущаться.
– Ребят, спасибо вам! – горячо произнёс Руслан. – Я деньги верну, как будет возможность. Родители обещали помочь, но у них на шее тоже не хочется сидеть, а до стипендии ещё далеко.
– Забудь, брат! – ответил Артём и похлопал друга по плечу. – Мы ведь друзья, а дружба – это не просто собраться вместе и поболтать о жизни и хорошо провести время. Это значит, что мы и в беде и в радости рядом, протянем руку помощи и подставим плечо, если потребуется. А надо, и в огонь полезем, но выручим. Вы, главное, держитесь и делайте что нужно, а мы общими усилиями поможем.
В этот момент я понял одну вещь: куда бы ни забросила нас судьба, мы всегда будем рядом. Даже если нас будут разделять тысячи километров, для крепкой дружбы это не помеха.
Глава 16
Свадебный переполох
Пока у нас образовалось небольшое затишье с олимпиадами и конкурсными проектами, я снова взялся за репетиторство. Только теперь приходилось вести занятия в режиме онлайн, потому как приглашать ребят на съёмную квартиру было не с руки – мало ли что подумает хозяйка, а мотаться каждый раз в общагу или к кому-то домой тоже неудобно. Да и Даша явно не оценит, если я буду наведываться к первокурсницам, хоть и с самыми научными намерениями.
Семестровые работы брал на самостоятельную подготовку, а затем за два часа подробно объяснял заказчикам как нужно было решать задания и откуда брать данные. Выходила неплохая прибавка к президентской стипендии, большая часть которой уходила на аренду квартиры.
Артём с Кирой почти не бывали дома, а мы встречались с ними только утром перед академией и поздно вечером, когда друзья возвращались с прогулки.
Через две недели Олю выписали из больницы, и Руслану стало намного легче. По крайней мере, Силантьеву не приходилось мотаться в больницу каждый день. А чуть позже друзья приятно удивили. Вечером пятницы Руслан с Олей неожиданно предложили погулять всей компанией. Погода была прохладной, поэтому после небольшой прогулки мы собрались в кафе неподалёку от общежития.
– Друзья, мы хотим сделать важное объявление, – взял слово Руслан, когда мы собрались за столиком. – Приглашаем вас на нашу с Олей свадьбу ровно через месяц. Сегодня мы подали заявление.
– Отличная новость! – обрадовалась Кира.
Да, первая мысль у меня тоже была такой, но потом я представил, что на свадьбу придётся покупать новый костюм, ведь тот пострадал во время драки после зимнего бала, да и уже поизносился. Ладно, костюм! Даше тоже понадобится новое платье – вот где проблема. Даже моё репетиторство вряд ли перекроет такие расходы, а времени остался всего месяц.
– Мишка, ты чего задумался? – выдернул меня из пучины размышлений голос Артёма.
– Понимает, что скоро и его свободной жизни придёт конец, – поддел меня Руслан и получил лёгкий подзатыльник от Оли, но лишь рассмеялся в ответ.
– Кстати, Тёма, к тебе есть важное дело, – спохватился Руслан. – Будешь свидетелем на свадьбе?
– Легко! – отозвался Абрамов. – А свидетельница симпатичная?
– Эй, я не поняла! – незамедлительно откликнулась Кира и ткнула парня локтем в бок.
– Кир, не волнуйся, я как раз собиралась пригласить тебя дружкой, – спохватилась Федосеева.
– Кстати, нашу комнату отремонтировали, скоро туда разрешат заезжать, – пришёл Руслан на выручку другу.
– А кто там жить будет? – задумался Абрамов. – Мы с квартиры вряд ли переедем, Вадима в общагу теперь не пустят. По крайней мере, пока Светлана Ивановна будет комендой. А тебе одному на весь блок жить слишком жирно будет. Скорее всего, подселят ещё перваков, так что крепись.
– Рус, а ты не думал перебраться туда с Олей, когда распишитесь? По правилам семейной паре могут дать комнату, – оживилась Даша и чуть не подскочила на месте.
– Думать-то думал, но не забывайте, что в том блоке две комнаты, рассчитанные на четырёх человек, поэтому нам такой вариант не подходит.
– Ничего, мы уже присмотрели уютную комнатку на двоих, – вмешалась Оля. – Первый этаж, поэтому не придётся подниматься по лестнице, раздельные ванная и уборная, маленькая кухонька. В общем, всё, что нужно для небольшой семьи. Да и сколько мы там поживём? У меня срок стоит на середину мая. А со следующего учебного года у меня академ, так что особого смысла заморачиваться с комнатами я не вижу.
Ребята снова посидели у нас совсем немного и поспешили в общагу, потому как Оле нужно было побольше отдыхать, а Русу предстояло готовить семестровое задание.
– Миш, а тебе не обидно, что Руслан выбрал свидетелем Артёма, а не тебя? – поинтеерсовалась Даша, когда мы остались одни в нашей комнате.
– С чего бы мне должно быть обидно? Рус с Тёмой два года жили в одной комнате, они больше общались друг с другом, поэтому всё совершенно логично. А ты переживаешь из-за Киры?
– Нет, – улыбнулась Даша и поправила непослушные волосы, норовившие закрыть лицо. – Руслан с Олей планируют торжественную церемонию, а потом традиционное застолье. Я понимаю, что Кире было бы некомфортно, если бы Артём находился с другой девушкой во время конкурсов со свидетелем и свидетельницей. Да и если бы она выбрала меня, нам обоим было бы неудобно. А так всё логично.
– О чём ты думаешь? – поинтересовался я, заметив что Павлова витала в облаках.
– Подумать только! Ребята начали встречаться меньше года назад, и скоро свадьба. А некоторые годами встречаются, живут вместе и ничего, – задумчиво произнесла Даша.
– Давай и мы распишемся? – предложил я девушке. – А что? Мы друг друга давно знаем, встречаемся уже несколько лет, теперь и живём вместе, а до сих пор не расписаны.
– Миша, когда в школе романтику проходили, ты, наверно, прогуливал, – произнесла Павлова и нахмурилась. – Ты вообще в курсе как делают предложения? Это не вот так повседневно. Это неожиданный и приятный сюрприз, что-то яркое, вызывающее положительные эмоции…
– Маскарад это всё! – гнул я свою линию. – Если люди друг друга любят, зачем им эти ухищрения? Но я тебя услышал. Сделаю сюрприз.
– Только я тебя прошу, давай не в ближайшие годы! Ты же знаешь как мой папа боится, что я заброшу универ после свадьбы. Он даже не знает, что мы живём вместе, а если мы ещё и свадьбу решим сыграть, так вообще с катушек слетит.
– Так точно – подождать до конца учёбы! – свёл я наш разговор на шутку. Я видел, что Даша хочет замуж и будет невероятно рада получить предложение, но жизненные условия лишают её всякого интереса и эффекта неожиданности.
– А вообще, неправильно это всё. Сколько можно жить, не расписавшись?
– Миш, не начинай опять! – Даша подобралась ко мне и положила голову на колени, а потом повернулась и посмотрела мне в глаза. – Мы обязательно распишемся, когда придёт время. Но я не вижу смысла терять время. Жизнь и так слишком короткая, чтобы успеть ей насладиться и разбазаривать лучшие годы понапрасну.
– Странно, обычно девушки наоборот хотят замуж, а парни сопротивляются. Но у нас всё наоборот.
– Ничего не наоборот! – обиделась Павлова. – Я очень хочу замуж, но сейчас действителньо не самое подходящее время.
Девушка расстроилась, поэтому я обнял её, чтобы поддержать и прижал к себе.
– Не волнуйся, у нас обязательно будет самая замечательная в мире свадьба.
– Думаешь?
– Конечно! Потому что это будет наша свадьба. И мы сделаем её такой, как захотим.
Мои слова успокоили Дашу, и она заметно повеселела. Но расслабиться не получилось. Свадьба друзей заставила нас здорово попотеть. Купить мне костюм, подобрать платье Даше, смотаться с Русланом за кольцами, договориться за ресторан, отыскать в Ворошиловграде белый лимузин, который так хотелось родителям Оли… В общем, практически всё свободное время уходило на подготовку.
– Миша, а ты подумал над речью? – озадачила меня вопросом Даша.
– Над какой ещё речью?
– Как это? Все будут выступать на свадьбе. Ты – так особенно, ведь ты друг и Руслана, и Оли.
– Ну, скажу что-нибудь. Оно ведь должно от души идти, а не на бумажке нацарапано.
– Да? Ну-ка, давай я послушаю что ты такого собрался говорить.
Пришлось собраться с мыслями, представить, что я уже поздравляю чету Силантьевых и толкнуть проникновенную речь.
– Миш, у тебя лицо такое, будто ты лимон съел. Скучно! Ерунда, давай другую речь!
– Что значит ерунда? Это же правда!
– А должно быть не просто правдиво, а ещё и интересно. Вот поэтому садись и думай.
До свадьбы оставалось совсем немного, а мысли упорно не лезли в голову, да и было много другого, чем стоило занять мозги, поэтому к подготовке речи я вернулся в последний вечер. Зато в этот раз Даша смеялась, хоть и отметила, что шутки могут понять не все гости.
А на утро всё закрутилось, как в кино: Тёма с Кирой проснулись раньше нас и умчались к Оле. На съёмную квартиру, которую специально сняли на трое суток, чтобы дать молодым побыть вместе. Правда, ночь перед свадьбой Федосеева провела одна – по приметам Руслану нельзя было видеть девушку до свадьбы.
На торжественной церемонии Абрамов сделал вид, что забыл кольца дома, чем заставил понервничать ребят. Шутка не удалась, но о ней быстро забыли. После росписи в ЗАГСе небольшая экскурсия по городу, фотографии в памятных местах, а потом и ресторан, где уже был накрыт стол.
Ребята не скрывали беременность Оли и даже устроили целый ритуал с разрезанием торта. Начинка внутри оказалась голубого цвета.
– Мальчик! – обрадовался отец Руслана. – У меня будет внук!
Оля принимала поздравления и заметно смущалась, а затем настало время торжественных речей. Когда настал мой черёд, я здорово волновался. Наверно, даже сильнее, чем в финале командной олимпиады, когда нужно было произнести речь. Я был благодарен Даше, потому как от волнения забыл бы обо всём напрочь, но моя речь была выучена на зубок:
– Руслан, ты меня здорово удивил. Знаешь, когда я в первый раз увидел тебя, решил, что качки не могут добиться успехов в науке, потому как всё свободное время проводят в спортзалах. Ты сломал этот стереотип, и стал не только успешным учёным, студентом, но ещё и отличным другом. Хочу пожелать, чтобы ты стал таким же замечательным мужем для Оли и отцом для ваших детей. Оля, я никогда не забуду наше соперничество за первую строчку рейтинга успеваемости и звонки в шесть часов утра с криками: «Чудинов, ты в финале олимпиады!» А ещё я должен сказать спасибо Руслану, ведь благодаря ему следующие два года я могу учиться спокойно, потому как теперь ты точно не обойдёшь меня в рейтинге. Знаешь, я буду скучать!
– Не волнуйся, я всё равно буду иногда названивать тебе по утрам, чтобы ты не расслаблялся. Думаю, Даша поймёт! – ответила новоиспечённая госпожа Силантьева.
Свадьба получилась действительно масштабной. С обеих сторон собралось много гостей. Чтобы никому не было обидно, праздновать решили в Ворошиловграде. На торжественную церемонию собралось с полсотни гостей, а для празднования арендовали на вечер один из ресторанов на окраине города. При всём желании выкупить другой ресторан на весь вечер в центре было не по карману обоим родителям.
А вот с ночёвкой возникли проблемы. Часть гостей разъехалась по домам, некоторые остановились в гостинице, а с дюжину человек нужно было где-то пристроить.
– Рус, давай мы заберём к себе девчонок? – предложила Даша. – Артём с Мишей переночуют в общаге, а у нас будет целых два свободных места.
– Спасибо! Это хоть немного решает проблему, – обрадовался парень, потому как у него уже голова шла кругом, и вместо первой брачной ночи и отдыха парню приходилось решать сразу много задач.
Мы с Артёмом не особо обрадовались такой перспективе, но если это реально поможет делу, к чему упрямиться? Зато как была рада нас видеть коменда!
– Явились, голубчики, не запылились! – заявила Светлана Ивановна, когда без пяти минут десять вечера мы вошли в здание общежития.
– Мы тоже скучали по вам, Светлана Ивановна! – подколол коменду Абрамов.
– Спите как хотите, бельё среди ночи я вам искать не пойду.
– Очень жаль, – картинно расстроился я. – Придётся мёрзнуть. А мы вот вам кусоек свадебного торта привезли. Сегодня ведь Руслан Силантьев с Олей Федосеевой расписались.
– Правда? Какие молодцы! – просияла команда. – И меня не забыли. Ой, так приятно. Так, ставьте тортик и пойдёмте со мной, сейчас я вам одеяла поищу, подушки и постельное. После ремонта там ведь одни пустые кровати стоят. Хорошо, хоть с матрасами. Ох, и натворил беды этот ваш Вадим Брыкин…
Через пятнадцать минут мы поднимались на второй этаж к нашей комнате с полным постельным комплектом.
– Ну, наволочки и пододеяльники, надеюсь, сами наденете. Руки, к счастью, есть. Спокойной ночи, ребята! Честно признаюсь, скучала.
– А мы-то как! – не упустил повода поёрничать Артём.
Дверь за нами закрылась, и всё, на что у меня хватило сил, так это переодеться, застлать кровать и рухнуть спать. Шестнадцать часов на ногах давали о себе знать. А ведь завтра ещё второй день празднования у Золотова на даче! После таких выходных ещё неделю отдыхать нужно.
Я никак не рассчитывал просыпаться в семь часов утра, но меня разбудил звонок телефона.
– Миша, папа в городе! – прокричала в трубку Даша.
– И как я должен отреагировать на это? – пробормотал я сонным голосом. – Рад за тебя. Зная, как редко он бывает дома…
– Для начала, хотя бы поволноваться, – не дала мне договорить девушка. – Ты ведь понимаешь, что они в Ворошиловграде не просто так. Родители приехали в общагу, а меня там нет. Пришлось им сказать, что я снимаю квартиру с девчонками и срочно придумывать причину почему мне пришлось съехать из общежития.
– Я сразу говорил, что скрывать от семьи – плохая идея. Теперь придётся выкручиваться.
– Я уже поговорила с девчонками, они подыграют, – успокоила меня Павлова. – Но ты сегодня после праздника побудь в общаге, пока мои не уедут.
Вот ещё новость! Коменда и так косо смотрит на нас с Тёмой, а теперь нам придётся целый день проторчать в общежитии. Или домой поехать? Но тогда завтра рано утром придётся в автобусе трястись на пары, чего очень бы не хотелось.
Абрамов тоже не особо обрадовался перспективе вторую ночь подряд спать в пустой комнате, но решение этой проблемы пришлось отложить на потом, потому как нас ждала поездка на дачу.
Собрались мы только часам к десяти на вокзале, дождались электричку и отправились на дачу под Ворошиловградом к родителям Коли Золотова. Нас собралось двенадцать человек. Самых стойких, кто твёрдо решил гулять, пока будут силы.









