412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Бадей » "Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 307)
"Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:07

Текст книги ""Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Сергей Бадей


Соавторы: Михаил Усачев,Дэйв Макара
сообщить о нарушении

Текущая страница: 307 (всего у книги 347 страниц)

Щелкнув кнопкой, Толи вызвал лифт.

– Только с поиском работы не затягивай.

Лифт, лязгнув открывающейся дверью и мигнув освещением, замер. Мерзко синтезированный электронный голос пригласил совершить поездку, а затем, помигав лампочками на панели, заявил:

– Неавторизованный пользователь. Нет в базе данных. Подтвердите легитимность нахождения.

Толи скривился.

– Пошли по лестнице.

Пройдя в конец коридора, он толкнул неприметную дверь и, мы оказались на лестничной площадке.

Молча, мы потопали вниз по лестнице, целых семь этажей!

Толи молчал, мне, в принципе, тоже говорить было не о чем. Всё что можно – я узнаю сам. Главное – документы и деньги.

Выйдя в фойе первого этажа, Толи подвел меня к зеркальной будке с вывеской "оформление", сунул в окошко свой планшет и стал ждать. Уже через минуту, ему вернули планшет, а меня заставили расписаться электронным пером на электронном же экране. Еще минута, и из окошечка выползли мои документы, в аккуратном, прозрачном пакетике.

– Документы терять запрещено, – раздался дребезжащий "старушачий" голосок из-за стекла. – При утере, обращаться по месту жительства.

– Спасибо. – Вежливо сказал я, пытаясь рассмотреть, кто же "живет в теремочке".

– Пожалуйста, – удивленно ответила невидимая "бабушка" и добавила: – Не болей так больше!

– Не буду. – Честно ответил я. – И, еще раз – спасибо!

– Всё, пошли! – Толи уже тянул меня за рукав, к такому близкому, выходу. – Обед уже через 10 минут!

Пройдя сквозь раздвижные, стеклянные двери, мы оказались на улице.

Выведя меня за ворота больницы, Толи замер, воровато оглянулся, вытащил из кармана пластиковую карточку и изящный браслет.

– Бабуля просила передать тебе, – сказал он, протягивая карточку, – тут на всякий случай, запас, около 50000 тысяч. А браслет, бабуля сказала, чтоб одел при мне, а дальше – не дурак, сам разберешься, что там к чему!

Браслет оказался странно тяжелым и оч-ч-чень холодным. И очень ... своеобразным на ощупь. Словно змеиная кожа.

Не увидев застежки, я просто обмотал его вокруг правой руки – потом разберусь, как его правильно носить, а пока – вроде держится.

Толи довольно кивнул и собрался уходить.

– Погоди, – остановил его я, заметив, что забыл завести часы. – Время скажи!

– 12.54!

– И день недели.

– 17 августа, 2137 года, суббота. – Толи развернулся и через мгновение исчез в вестибюле больницы, оставив меня перед банком и перед фактом, что у меня началась новая жизнь.

Банк, как ни странно, на обед не закрылся. И поражал воображение. Ни одного мужчины – только девушки! Молодые, симпатичные, спортивные! Ух, мечта эротомана! Пять красавиц сидели за аккуратными столиками вдоль стен, еще семеро – за прозрачными выгородками. И три красавицы оккупировали длинный стол в центре зала.

"У них, что грабежи канули в Лету"? – подумал я, разглядывая цветник от входа. – "Хотя, тут любой грабитель, скорее слюной всё закапает и на ней же и убьётся, прежде чем ствол достанет"!

От двери раздался едва слышный высокочастотный писк. Так пищали ЭЛТ-мониторы, в годы моей молодости. Хуже бормашины, честное слово! Передернув плечами, отошел от двери. Мало ли, может она сейчас взорвется, а я весь такой беззащитный, к ней филейной частью повернут.

Одна из красавиц оторвала свою чудесную, хм, пятую точку от стула и направилась ко мне.

– Молодой человек, у Вас какие – то проблемы? – Прямо-таки медовым голосом, почти пропела она, внимательно глядя в глаза. – Или Вы банком ошиблись?

– А что, надо? – сорвалось у меня с языка, прежде чем я начал думать головой. – Или у Вас клиентам не рады?

– Клиентам – рады. Очень рады. – Девица профессионально улыбнулась. – Не всяким, правда...

– Очень приятно. Значит, меня верно в Ваш банк пос... хм, направили. – Доставая документы из заднего кармана джинсы, заявил я.

Девушка напряглась и заступила мне дорогу, прикрывая подруг или сотрудниц своим шикарным бюстом номера 4.

– И откуда Вы?

– Из здания напротив, – кивнул я головой в сторону госпиталя. – Вот документы, сказали, что здесь могу оформить счет и получить карточку.

Девушка выдохнула, отошла с дороги и вновь улыбнулась.

– Проходите к любому консультанту, сейчас все свободны – обеденное время.

– Спасибо, – вежливо ответил я девушке-охраннику и, выбрав дивчину, что сидела точно посередине, направился к ней.

Уронив рюкзак рядом с ножкой стола, поздоровался, протянул документы и сел на стул, ожидая реакции.

Вот же блин, никогда не умел выбирать женщин. И теперь – та же песня!

Девушка что-то мямлила, трижды совала документы в сканер и, всё норовила куда подскочить и убежать.

По-моему, ее больше интересовал мой рюкзак, привалившийся к ножке стола, чем мои документы и регистрация нового клиента.

– Подождите еще минутку, у меня программа зависла!

"Вы что, издеваетесь?! Сто двадцать лет прошло, а у вас "программа зависла?!"" – не зная смеяться или рычать, я откинулся на спинку стула и приготовился ждать, оглядывая убранство банка.

Из невидимой двери появилось еще парочка длинноногих красавиц.

– Девушка, милая, – обратился я к консультанту, – не торопитесь. Я не убегу. Куда я мог, туда уже опоздал.

Кажется, мои слова ее не успокоили. Она еще раз дернулась, снова сунула документы в сканер. Сканер пискнул, подмигнул зеленым огоньком и выплюнул мои документы. Подумав, он вновь пискнул и выплюнул следом еще какие – то огрызки пластика.

– Все, – выдохнула счастливым голосом. – Заберите Ваши документы и карточку.

– Вот видите, стоит успокоится, как всё начинает сразу работать! – Улыбнулся я самой своей милой, добродушной улыбкой, специально приберегаемой для душевноуставших бухгалтерш и задерганных кассирш. – Спасибо! От меня больше ничего не надо?

– Нет. Спасибо за то, что выбрали наш банк! – Заученно отбарабанила консультант и добавила: – Хорошего Вам дня!

Повертев в руках карточку, повертел головой, набрался смелости и спросил: – А где можно счет проверить?

Девушка недоуменно воззрилась на меня.

– Поймите, я больше года провел в больнице и ничего не помню. – Вновь улыбнулся я и развел руками.

Девушка выдохнула и улыбнулась в ответ.

– Проведите по карточке, по белой полосе, мизинцем левой руки, активируется экран карточки, на нем будет отображаться сумма на Вашем счете. Видеть сумму может только владелец карточки.

Проведя мизинцем по белой полоске, с удивлением уставился на сумму – 93 207.

– Спасибо!

Подхватив рюкзак, я зашагал к выходу.

– Молодой человек, задержитесь на минуту! -Обратилась ко мне девушка-секьюрити.

– Что-то случилось? – Развернулся я уже у самой двери.

Девушка подошла ко мне почти в плотную.

– Вы слышали сигнал, когда входили. – Не вопрос – утверждение.

– Да, на редкость мерзкий звук.

– Вы не правильно застегнули рюкзак. У него есть функция вакуум упаковки, вот здесь, на правой лямке! – Девушка провела наманикюренным пальчиком по лямке рюкзака, сдвигая едва заметную панель, за которой оказалось три мигающие кнопки – белая, синяя и черная. – Белая – вакуум упаковка, синяя – распределение веса, черная – защита от вора.

– Здорово! Я даже и не знал, что такое возможно! Спасибо! – от всей души поблагодарил я, нажимая сперва синюю, а потом белую кнопки.

Рюкзак за спиной зашевелился, перераспределяя равномерно вес, а затем, выдохнув лишний воздух через клапан на левой стороне, стал раза в два меньше.

– Классно! – вырвалось у меня. – Вы мне очень помогли!

– Если что – обращайтесь, наш долг помогать клиентам Нашего банка!

– Тогда, помогите еще раз, – обнаглел я, – подскажите, как добраться до ближайшего космодрома?


***


Когда за странным молодым человеком, с ярко красным рюкзаком на плече, закрылась дверь, служащие банка облегченно выдохнули. Впервые за все время их работы, сработала скрытая сигнализация, собранная по каким-то странным инопланетным технологиям, найденным на каких – то далеких планетах.

По уверениям фирмы изготовителя, сигнал, издаваемый оборудованием при угрозе нападения, слышат всего 0,2% женского населения всего земного шара! А мужчины не могут его слышать вообще!

– Либо нас обманули. – Задумчиво протянула старшая службы безопасности, – либо, этот человек, со спас рюкзаком – бывшая женщина, либо... – Она посмотрела на кольцо, камень в котором менял свой цвет с кроваво красного, на изумрудно зеленый. – Либо ...

– Либо он необычный человек. – Продолжила ее мысль, напарница. – Госпиталь – то военный!

Безопасницы снова уселись за свой стол, в центре банка, зорко наблюдая за залом без посетителей.

– У него в "трудовичке" две специальности стоят, – к столу СБ подошла консультант, оформлявшая странного клиента. – Спасатель и повар. Папа говорил, что когда списывают "спецов", то им промывают мозги и дают самые простые специальности, для лучшей адаптации.

– Врет твой папа! – Осадила ее старшая. – "Спецов" не списывают. Их хоронят. Тихо и незаметно.

– Но папа...

– Твой папа – писатель сценариев, для авантюрно-приключенческих постановок! И у него очень богатая фантазия и яркое воображение!

Девушка – консультант вздохнула – на это ей ответить было нечем.

Звякнула входная дверь, впуская нового клиента. Девушки нацепили дежурные улыбки, и, потек очередной, рутинный трудовой день банковских служащих, уже через полчаса забывших о непонятном инциденте с сигнализацией и странном клиенте, с ярко-красным рюкзаком.

Глава 3

***



Магнитный монорельс увозил меня на встречу с «космодромом», «космопортом», местом старта невиданных кораблей, на далекие и неведомые, планеты .

Вагон стремительно несся над полями и речушками, пронзая редкие горы насквозь. Удобные кресла, кремовые панели, встроенные в подголовник экраны . И окна – огромные, загибающиеся кверху! – окна. Ощущение уюта и душевного спокойствия. Комфорт. Скорость. Безопасность.

В мои времена таких поездов были считанные единицы. А уж в моей стране не было и в помине. Были "фирменные", не спорю, удобные и аккуратные, но летящих на высоте двадцати метров, со скоростью больше 900 кмч – не было.

Наслаждаясь поездкой, любуясь видом из окна, изучая историю этого мира на подобии планшета, купленного по случаю в привокзальном магазинчике, потягивая минералку, за которой не надо бегать в вагон ресторан и временами выпадая в осадок, от культурного шока, я мчался к своей мечте.

"На волю, в пампасы"!!! – билась в голове идиотская строчка, сметая со своего пути все препоны, запреты и страхи.

"Оказывается, когда под задницу клюет сильно жаренная птичка, с остро отточенным клювом, жизнь приобретает совершенно иной ритм и смысл." – Мысли перескакивали с места на место, с факта на факт и уносились в неведомые дали, туда, где на стартовых площадках стояли корабли, которые я смог увидеть только на экране планшета, да во сне...

"... Исторически сложилось так, что корабли, первыми открывшие Американский континент, принадлежали Франции... Отсутствие на борту профессиональных военных, не позволило французам провести вооруженный захват земель... Индейские племена, видя, что белые боги падки на золото, разделили команды кораблей и, уничтожили пришельцев... Последующие экспедиции Франции, а в дальнейшем и Испании, Швеции, только укрепили власть вождей Американского континента... В свою очередь, Африка служила основным поставщиком рабов, наводнивших страны Европы. По накоплении определенного количественного предела, рабы, вышли из повиновения... Индейцы и негры – два враждующих лагеря, до сих пор с большим трудом сотрудничающие друг с другом..."

"Занимательно, когда негры вздумали бунтовать, европейцы привезли индейцев и стравили их друг с другом! Старушка Европа, какая же ты предсказуемая!" – История нового мира, даже на первый взгляд, вызывала улыбку. Не было у них ни Первой ни Второй мировой – Англии то, тю-тю, а без нее, Германия и Россия грызться не стали, а объединившись, устроила м-а-а-а-ленький экономический бум! За 20 лет, без единого выстрела, под знамена объединенной России и Германии, плавно втекли все европейские страны, за исключением твердолобой Франции. Россия нежно и трепетно "обняла" страны ближнего Востока, с их нефтью, Германия – Европу, с Университетами.

Да, самое главное! Христа здесь не было! И Мохаммеда – тоже!

Так что, самыми истинно верующими оставались только индейцы!

Устраиваясь удобнее на кресле, разулся и закинул ноги на сиденье, под себя. Езды еще полтора часа, можно расслабиться. Да и книга попалась на диво увлекательная. Всегда любил историю!

"...После очередного "черного бунта" Россия и Германия приняли решение вывезти остатки черных рабов обратно на черный континент, в качестве откупных, выдав бывшим рабам по..."

–Извините, здесь не занято?

"Девушка. Молодая. Брюнетка." – Автоматически отметил про себя и покачал головой.

В кресло рядом устроилась моя попутчица и замерла, распространяя вокруг себя едва заметный, приятный аромат холодных и терпких духов. Если б не села рядом – даже б и не почувствовал!

"... Перемещение негритянской расы, вне Африканского континента жестко контролируется!"

–У Вас сегодня будет удачный день! – Моя нежданная спутница, кроме приятного аромата, обладала и очень красивым голосом. Жаль, сегодня не её день!

– Зато у Вас – не очень! – Совершенно на "автопилоте" ответил я, на мгновение отвлекшись от книги.

– Красивая девушка сидит рядом с простым "боку"! – Услышал я. – Пойдем, у меня тоже место рядом свободно!

Подняв голову, вижу у кресла моей попутчицы обычного жирного негра, с золотозубой улыбкой и глазами навыкате.

"Вот, помяни черта – он тут как тут!"

– Пошли – пошли! Я Тебя и угощу, и удивлю! – Негр продолжал разливаться соловьем. Девушка испуганно вжалась в кресло и панически нашаривала на подлокотнике кнопку вызова стюарда.

Никогда не лезу в драку. И героя из себя не корчу. Да и из возраста рыцарей давно вышел. Пусть их.

Девушка взвизгнула.

"Блин, ну почему, почему, почему, на весь пустой вагон, этой брюнетке взбрело в голову подсесть именно ко мне!"

– Отпустите меня!

Негр, оказывается, уже схватил девушку за руку и, склонившись, навис над ней, уговаривая пересесть.

Прежде чем понял, что делаю, крепко взял его за жирное ухо и, дернув вниз, приложил широким носом о жесткий подлокотник.

Брызги крови запятнали белую блузку девушки, "черный шкаф" рухнул на колени, хватаясь за ухо.

– П-шел вон! – Сорвалось у меня.

–Что Вы делаете?! – Девушка, совершенно круглыми глазами осматривала капли крови на своей одежде.

Голова негра показалась над подлокотником. Глаза блестели от праведного гнева.

– Боку! У Меня иммунитет! -начал он.

И снова, движение вбитое в подсознание одним знакомым учителем "рукомашеств". – Два пальца в ноздри, чуть на себя и резко в сторону. Жирное ухо встретилось со спинкой впереди стоящего кресла. Хрустнул нос. Налитые кровью глаза закатились. Тело сползло в проход, пачкая кровью обивку и обувь моей спутницы.

– А у меня справка и интересная книга! – Ответил я, оттирая пальцы от крови и жира, о(б его костюм) салфетку и возвращаясь к чтению.

Стюард появился буквально через мгновение, видимо, девушка все-же успела нажать на кнопку.

Окинув взглядом "батальное полотно", ухватил негра за ноги и, сопя и ругаясь себе под нос, потащил его по проходу.

– Минуточку! – попыталась привлечь его внимание моя соседка, но, проводник, пыхтя и отдуваясь, волок бесчувственную тушку по проходу, не обращая внимания на призыв о помощи.

– С Вами всё в порядке? – Сосед, по спинке которого прилетело головой негра, развернулся к нам и, с вежливой улыбкой, обратился к девушке.

– Нет, не в порядке!– Девушка раскраснелась, – этот человек – она указала на меня наманикюренным пальчиком, – совершил акт неспровоцированной агрессии, к лицу...

– О, да! Именно к лицу! – рассмеялся сосед, – Именно к лицу!

Девушка неприязненно дернула плечиком, фыркнула и встала со своего места.

– Что за дикость! Мы в ответе за то, что вторглись в их жизнь...

– В моем роду рабовладельцев не было.– В спину ей, ответил я, снова отрываясь от планшета. – А если вы работаете на пару, то выбирайте на кого гавкать, шавки.

– Работаете на пару? – Мой сосед задумчиво потер подбородок. – А ведь это многое объясняет! Впрочем, не буду отвлекать вас от чтения!

С этими словами он отвернулся, оставляя меня в покое.

"Блин, да что со мной такое? Впервые, за всю свою жизнь, походя вырубил человека, нагрубил девушке! Нет, на меня это не похоже."– Мелькнула мысль, – "И никаких сожалений или рефлексий! Здравствуй, Новая Жизнь!"

Стюард вернулся с баллончиком и влажными салфетками и очень расстроился, не увидев "пострадавшей".

– У Вас есть претензии к нашей фирме? – Спросил он чуть дрогнувшим голосом.

– Читать мешают. Но, сомневаюсь, что это вина перевозчика... – отмахнулся я.

Стюард улыбнулся, встряхнул баллончик и залил из него пятна крови на полу терпко пахнущим спреем.

– Приятного путешествия! – сказал он и, уже сделав шаг, добавил – Это было... Очень правильно!

"Блин, да мне дадут спокойно почитать!!!?"

"... Таким образом, нам нет возможности выдавать желаемое за действительность. Да, существуют проблемы, связанные как с расовыми предрассудками, так и проблемы, связанные с методами решения этих проблем. Но, "проблема решается, когда ее решают", и сейчас, когда человечество стремительно расселяется в космосе, осваивая новые планеты, проблемы расового свойства отходят на второй план..."

"Изумительно! Автор, хм, точнее коллектив авторов – книжку откровенно "слил". А жаль." – С сожалением удаляя книгу с планшета, сделал я для себя вывод. – "Чертовски жаль!"

Минералка закончилась, книга прочитана, послевкусие – так себе. С хрустом распрямляя затекшие ноги и разминая шею, встречаюсь взглядом с пассажиром, сидящим на соседнем ряду, задумчиво рассматривающим меня.

– Облился минералкой? – Поинтересовался я, глядя мужчине прямо в глаза.

– Нет, всё нормально. Простите, очень любопытно, что Вы читали?

–"Исторические реалии рас".

– И как?

– Концовка – так себе. Многозначительный пафос. Ощущение, что авторы "реалий" знали ответ, но... Им не дали его опубликовать. Пришлось ограничиваться многозначительными и ничего не значащими фразами. Или вообще дописывали другие люди.

– Вы прочли ВСЮ книгу? – К разговору подключился сосед с переднего места, вновь разворачиваясь ко мне.

– Да там 300 страниц, читать нечего! – Улыбнулся я. – Приходилось "курить мануалы" и посолидней. И за меньший промежуток времени.

– И что же навело Вас на мысль, о том, что концовка, гм... Как бы сказать...

– "Не родная"? – Понятливо подсказал я. – Вся книга написана с отсылкой к первоисточникам – ссылки указаны. Стиль, построение фраз – песня, честное слово! Читается – как свежим воздухом дышится. А в конце – тупая канцелярская отписка. В этой книге, изначально, идет полная характеристика событий. Их оценка, выводы. Подразумевается, что и концовка, также будет проработана, но... Этого нет.

– У Вас очень образная речь, – на кресло рядом пересел сосед из другого ряда. – Очень импульсивно. Как и Ваши действия, с этим ... черным.

– У Службы Безопасности ко мне претензии? – Не выдержал я. – Жду с нетерпением, когда Вы их озвучите.

– Кобуру все-таки видно. – Вздохнул мужчина. – Меня зовут Алэксандэр. И, претензий у нашей службы к Вам нет. Черному следовало оставаться в своем купе, где действует его дипломатический паспорт.

– Ага, "бить будут по морде, а не по паспорту!"– Вспомнился мне старый анекдот.

Мои соседи переглянулись недоуменно, а затем... Взорвались неудержимым хохотом!

– Исключительно верное замечание! – Заметил, вытирая выступившие от смеха слезы, сбшник.

– Если Вы не возражаете, я буду использовать Ваше выражение! – Сосед с переднего места, достал белоснежный платок и промокнул им уголки глаз. – Простите, меня зовут Гельмут. Гельмут Чешевский.

– Очень приятно! Я – Данн. – Представился я, с удивлением наблюдая, как развеселил двух, далеко не молодых людей, "бородатый" анекдот.

Когда парочка отвела душу, оба этих не простых человека, снова вперили в меня свои профессиональные взгляды.

– И какое же решение, по Вашему мнению, предложили авторы "реалий"? – Хитро прищурившись, продолжил свой допрос, Гельмут.

– Будучи "безобразом", я вижу несколько решений. – Начал я, вертя в руках планшет.– Первый, самый простой – геноцид черной расы, занимающей целый континент, наполненный алмазами, ураном, полиметаллами. "Нет тела -нет дела".

Мои собеседники замерли, переглянулись и покачали головой.

– Второй, сложный и длительный – в моё время его называли -"интеграцией"– встраиванием одной культуры в другую. Думаю, что это самый... гнилой путь.

– Это почему же? – возмутился Алэксандэр.

– Весь мой опыт доказывает, что, как ты не "интегрируйся", всё равно одна железка у другой будет ресурсы отжимать! – Скатился я к тривиальному жаргону, на котором привык объяснять "простые" аксиомы не специалистам. Как не странно, эти двое меня поняли. Пустяк, а приятно! – Следующее решение, на мой взгляд, самое верное – это введение единого языка, единой религии. Полное растворение любой иной расы в выбранном государстве, слияние в единое государство, с единым языком, единым строем и т.д.

– Позвольте, а как же самобытность, культурные и духовные ценности? – Возмутился Гельмут.

– А Вы решите, что важнее – единое, сильное государство, связанное одним языком, одной верой, одной целью или кучка кланов, автономий, диаспор, говорящих на разных языках, молящимся разным божкам и стремящимся только к своему процветанию.

– Но это не нормально! – Выдохнул Алэксандэр.

– Если я правильно понял прочитанную книгу, именно это решение и хотели предложить авторы. И это – нормально! Зачем прививать к здоровому дереву – больную ветку? Хотите быть сильными – будьте! А плодить кучку всяческих... диаспор и автономий, это плодить будущих предателей.

– Жестко... – Покачал головой Гельмут.

– Жестко, – согласился Алэксандэр, – но не лишено смысла...

– Данн,– обратился ко мне Гельмут, – А с чего Вы взяли, что черный и девушка работают на пару?

Вопрос застал меня врасплох.

"А и впрямь – с чего?"– Задумался я. Ответа не было. Было раздражение. И его становилось все больше. Оно нарастало, грозя подмять под себя и похоронить.

– Не знаю. – Честно ответил я. – Просто – ляпнул и всё!

– И всё – же, – поддержал Алэксандэр, – что-то же натолкнуло?

– Кнопку долго искала! – Буркнул в ответ я.

– Вы думаете, они – знакомы? – Сб-шник задумчиво крутил в руках полупустую бутылку минералки.

Наблюдая за игрой воды, поднимающимся пузырьками, за стекающими по стенкам капелькам, внезапно понял:

– Они не вспотели...

– Что? – не понял Алэксандэр

А вот Гельмут – понял. Я видел это по его улыбке и заблестевшим глазам.

– Наш молодой собеседник необыкновенно наблюдателен. – Гельмут откинулся на спинку кресла. – Он заметил отсутствие физиологических проявлений страха или возбуждения. Заметил кобуру с пистолетом. Прочел книгу. Быстро. А, "курить мануалы" – фраза вообще из книг вековой давности, что свидетельствует о весьма и весьма хорошем образовании. Москва или Берлин. Я склоняюсь к Москве. Академия разведки? – Он вопросительно посмотрел на меня, ожидая подтверждения своей догадки.

– Поздравляю! – Злобно улыбнулся я.– Вы попали пальцем в небо! 11 классов и первый курс "Социальная работа и правоведение" в институте, расположенном в центре Азии!

Вагонный репродуктор объявил о прибытии на мою станцию.

Подхватив свой ярко-алый рюкзак, я прошмыгнул мимо своих собеседников и направился к выходу. Молча. По-английски.

На душе почему – то было паскудно и скребли кошки.


***

«... Что скажешь, старый мой соперник?»

"Стареем, стареем. Вот, уже молодняк указывает Нам наши ошибки..."

"А "Реалии..." твои, он угадал окончание?"

"Такие же мои, как и твои, между прочим! Не угадал. Сложил, как кубик-рубика. Нам бы тогда, такого в команду..."

"Мы с тобой и так поднадзорные. До конца дней наших."

"Аминь!"

Монорельс уносил в своем пластиковом чреве двух старых коллег, соперников, друзей... Им было что вспомнить... И о чем поговорить в этом вагоне... И совсем не виноват в этом человек, только что вышедший на остановке. Просто время пришло... Пришло время поговорить...

В спорах истина не рождается. Она там благополучно дохнет.

***


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю