412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Бадей » "Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ) » Текст книги (страница 159)
"Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:07

Текст книги ""Фантастика 2024-100". Компиляция. Книги 1-24 (СИ)"


Автор книги: Сергей Бадей


Соавторы: Михаил Усачев,Дэйв Макара
сообщить о нарушении

Текущая страница: 159 (всего у книги 347 страниц)

Глава 25

– Открываются… они действительно открываются! – Радостные вопли кровожадной толпы на торговой площади разнеслись по всему городу. Стоя снизу и смотря вверх на эту устрашающую стену, они хотели верить, но до последнего сомневались, что им удастся пройти через этого монстра и он сдастся им без всякого боя.

– Отлично! – Стоящий впереди всех человек, стиснув кулаки, поднял вверх правую руку и взревел, привлекая внимание всех вокруг. – С этого момента, братья, наша судьба, наконец-то, снова будет принадлежать нам! Войдя внутрь, мы будем драться за своё будущее. Там, за этой стеной, лежит мир, в котором светит яркое солнце, растут зелёные деревья и густая трава. Мы утратили свой дом давным-давно и вот, наконец, у нас появился шанс найти себе новый. Не щадите никого, кто будет вам мешать!

– Да-а! – Разъярённая толпа как цунами хлынула в открывшийся проход, а говоривший ещё мгновение назад человек с наслаждением за этим наблюдал. Его недавние раны уже давно затянулись, его новая броня закрывала тело и была готова снова защитить его жизнь. Только всё ещё не отросшая, обгорелая борода являлась ярким следом былого поражения.

– Я отомщу вам, за всех моих друзей, что умерли захлёбываясь собственной кровью ради куска хлеба, получаемого от вас, – сказал он едва слышно и тоже бросился вперёд, опережая всех стремящихся в проход людей.

…..

– Они идут… – Молодой человек, стоя с внутренней стороны этих стен, смотрел, как этот неприкосновенный монолит впустил в их город тысячи падальщиков, и как они, как крысы, бросились сюда, за его жизнью. Оскалившись во все зубы, он достал из кольца два длинных меча, украшенных золотыми жгутиками винограда, выкованными вдоль всего клинка, и принял устойчивую позу, готовясь отразить это нападение, по его мнению, незаслуживающих внимания созданий.

– Вы пришли сюда, чтобы встретить смерть! – заорал он, встречая первого бросившегося на него человека, одним движением отрубив ему голову и, сместив тело, тут же заколол второго, даже неожидающего атаки падальщика.

– Мы пришли забрать своё! – раздался громкий крик в подступающей толпе. Выбежавший оттуда человек, единственной отличительной чертой которого были нелепые кусочки сожжённой бороды на лице, внезапно ускорился и бросился прямо на него. Бежавший человек, ещё в нескольких шагах от защищающегося мечника, внезапно для него, просто отбросил своё оружие в сторону и продолжил атаку голыми руками.

Тот хотел рассмеяться, но от накатившего чувства опасности мгновенно напрягся. Неизвестный, мчащийся на него человек, мгновенно, как будто стал больше. Его волосы отрасли, клыки у него во рту вытянулись, и без того хищная улыбка стала и вовсе походить на звериную. Подступив на расстояние удара, он вытянул руку, и защищающийся мечник увидел на ней страшные звериные когти. Подставив меч, он отвёл удар этой лапы, провернувшись на пятках как танцор, он вскинул руку и хотел опустить её вниз, прямо на шею атаковавшего человека, но с ужасом обнаружил, что эта лапа уже ложится на его голову и он не успевает ничего с этим сделать. Человекоподобный монстр схватил мечника за лицо и, рванув в сторону, со всей силы ударил об землю, выбив из него половину жизни, а затем с силой наступил на ещё живое тело и, одним движением, вырвал ему голову с кусками плоти и костей, высоко подняв её над собой.

– Убейте их всех! – Заревело чудовище, наслаждаясь капающей на лицо кровью и чувством исполняющейся мести. В тот же момент, из толпы падальщиков выбежали точно такие же монстры как он. Несколько десятков людей, обернувшихся зверями, ворвались в ряды защитников и стали рвать их голыми руками на части. Уверенные в своих силах защитники и превосходстве своих навыков с ужасом обнаружили, что сильнейшие их бойцы умирают без шансов на сопротивление, а те, кто могут сражаться, едва сдерживают превосходящих в численности монстров.

– отступаем вглубь города! – Закричал один, всё ещё сохранивший жизнь, офицер и вся толпа защитников стала отступать вглубь. А сражение мгновенно перешло на улицы внутреннего города. Туда, куда раньше никогда не мог вступить ни один падальщик.

Окружающий их город, как внешний, так и внутренний, тысячи глаз, смотревших на них, все пребывали в шоке от осознания происходящего. Непреступная стена пала без сопротивления. Сила падальщиков, которые уже должны были быть мертвы, оказалась так велика, что вынудила вассалов Белой Скалы отступать внутрь и нести колоссальные потери. В этом мире, члены господствующих фракций не несли потерь уже невероятное количество времени и вот, прямо на их глазах, обычная на вид ситуация приняла просто невообразимый оборот.

Кровопролитное сражение во внутреннем городе шло больше часа и обе стороны несли существенные потери. Звероподобный человек, ощущая как время действия этого могущественного навыка истекает, разорвав пополам очередного защитника, увидел перед собой большую площадь, а сразу за ней, ярко-золотую линию.

– Добрались! – Взревел он, подняв руку, и сотни следующих за ним падальщиков вторили ему тем же самым. – Здесь мы встретимся с союзниками, – сказал он, но уже не так громко. – Мы сохранили им очень много сил, мы убили так много врагов. Надеюсь, этого будет достаточно, чтобы осуществить наши мечты.

Едва он это произнёс, как прямо перед ними, прямо на этой площади раскрылась широкая голубая дыра прямо в воздухе, а от туда появились десять человек, излучая страшную силу одним своим видом. Некоторые были покрыты яркими рисунками, покрывающими всё тело, некоторые нет, но все они бесспорно были сильны. Увидев лицо человека, стоявшего впереди всех, звероподобный монстр обрадовался всем сердцем. Несмотря на то, что жуткие рисунки костей покрывали всё его тело и вид был практически неузнаваем, это лицо он помнил, это были их союзники, те самые, что подарили им такие могущественные навыки, чьё время действия как раз закончилось.

– Я поверить не могу, – взревел этот человек, да с такой силой, что казалось, его слова разлетелись по всему городу, а следующие слова и вовсе погрузили всех присутствующих в ужас. – Вы зашли так далеко, что заставили Господина призвать сюда всех нас. За то, что заставили его явить миру нашу силу раньше времени и нарушили все планы, умрите!

Глава 26

«Ха-ха-ха-ха-ха!»

Тысячи глаз смотрят на нас и десятки срабатываний обнаружения магии показывают, как много людей со всех сторон смотрит за этим сражением. Атака, которую никто не предвидел, сила, которую никто не ждал. Эти падальщики, проявили силу и поставили Белую Скалу в такое положение, что они были вынуждены раскрыть свои козыри. Предательство в их кругах и междоусобная война обнажили миру… нас.

Из-за одного Владыки Пламени весь мир сошёл с ума. Белая Скала хотела его получить, а все всячески старались этому помешать. Даже появление одного существа, название которому они дали – Абсолют, может всколыхнуть всех.

Прямо сейчас, на защиту Белой Скалы встали десять человек, и хотя все члены моего клана защищены сокрытием анализа, мои вассалы, как минимум три человека с Эволюцией Владыки – нет.

Что сделает мир, если узнает, что у Белой Скалы есть как минимум три существа, кого называют – Абсолют, и которые до этого небыли известны никому из них?

Что сделает мир, когда очевидцы донесут, что их было как минимум десять?

Что сделает мир, когда все умы решат, что найденный Белой Скалой Абсолют в новом, едва возвысившемся мире, вовсе не случайность. Что все эти Фракции сделают, когда поймут, что все эти столетия, самая слабая Фракция копила силы и, втайне от других, собрала такие силы, что, уже сейчас, является сильнейшей из всех.

«Жду не дождусь это увидеть!»

…..

– Вы… – Мусорщик, что первым получил от меня этот навык, мой “протеже” смотрит на меня и не может поверить в то, что только что услышал. Навык, что я ему дал, невероятно повышает силу, настолько, что даже моя боевая активация ему уступает. Вот только, его слабость так же очевидна. Едва время действия кончается, как штраф на характеристики накладывается просто колоссальный. После истечения его времени работы, Энхансер ещё долго будет приходить в норму. Это навык последнего шанса, навык, чтобы сохранить жизнь, но он совершенно не годится для реального боя. Даже в окне статистики, после применения на нём Анализа я вижу, как его рейтинг мощи сократился вдвое. Пробившись сюда, к этой площади, они должны были встретиться с нами. С подкреплением, действующим изнутри. С теми, кто возьмёт всё остальное на себя, а они, кто уже себя исчерпал, получат свою награду. Их война должна была закончиться здесь.

«И закончится».

– Вы… сов… – Он хотел сказать “соврали”. Красная нить, что послушно тянулась через всю площадь от этого ослабленного и беспомощного существа легла в мою ладонь и была сожрана Владыкой Судеб, а тот, кому она принадлежала, так и не успел закончить свою фразу, разлетевшись прахом.

[Очки душ получены – 1]

– Убейте их всех! – Сказал я, махнув рукой и все люди за мной, все члены моего клана, двинулись вперёд.

Пускай все эти глаза увидят, пускай все эти уши услышат. Пускай все поймут, какая страшная сила на самом деле пряталась за этими стенами всё это время. Какая чудовищная правда вскрылась из-за этого несчастного турнира. Пускай смотрят, как эта армия мусорщиков, что теснила защитников стены всё это время назад, умирает как кучка насекомых, под ногами тех, кого называют – Абсолют. Тех, кто всё это время дожидался своего часа. Какого именно часа, известно только Белой Скале. Пускай все это видят, пускай все об этом думают. Пускай все их боятся.

Красные нити одна за другой опускались в мою ладонь, исходя от обессиленных падальщиков, а крики боли и страданий заполнили всю площадь, так и не позволив никому из них ступить даже полшага за находившуюся прямо за моей спиной золотую черту, отделяющую Срединный Мир от мира принадлежащего Белой Скале.

– Уходим, – сказал я, всё ещё получая множество уведомлений от обнаружения магии и смотря на окровавленную площадь. Сражение, которое началось совершенно неожиданно для всех, так же неожиданно для всех и закончилось.

«И да погрузится весь этот мир в хаос!»

Глава 27

– Значит, вот как выглядит дом лесного народа…

Подавив усмешку от накатившего чувства нереальности происходящего, я внимательно смотрел на огромное дерево, раскинувшее свои ветви до самого неба.

– Нравится? – Лесная Фея смотрела на это древо с нескрываемой гордостью и, в тоже время, странной теплотой.

– Как ты смогла вырастить его до таких размеров?

Я помню только одно странное дерево, которое я встретил после прихода системы. То самое, из которого мы сделали винтовку для Фран, и которое чуть не сожгло нас лунным светом. То дерево я даже обозвал Иггрдасилем на минималках, но это… Дерево, что показывала мне та женщина, было таким, что все деревья в мире должны называть его своим дедушкой. На его ветвях мог бы уместиться целый город, а отбрасываемая им тень могла бы быть принята местными за признак конца света и преждевременное наступление вечных сумерек.

– Это моя гордость, – хихикнула та, гордо задрав нос. – Его корни растут так далеко, что все города за лесом могут не волноваться за свою безопасность.

– Настолько далеко… – Я был просто в шоке. Это дерево стоит посреди леса и, в какую сторону ты бы не посмотрел, ты не сможешь увидеть человеческих городов. Вряд ли в радиусе сотни километров вообще бывали люди, до того как Лес Лаора тут поселился.

– Деревья, в которых мы живём, на самом деле тоже его корни, – хихикнула она.

Вокруг этого мирового древа были очень странные деревья, в которых, как она и сказала, жили люди. Её клан принял много беженцев, поэтому тут сформировался небольшой город. Не очень высокие и необычайно широкие корни выходили из земли, а внутри представляли собой полноценные дома.

– Типовая Эльфийская застройка, – прокомментировал я, осматривая эти трёхкомнатные домики. Не очень красивые на вид, но уж точно тёплые и весьма удобные.

Положив руку на стену такого домика, я почувствовал текущую по корню магию, что было довольно странно. Ощущение магии говорило, что что-то происходит, а затем ко мне опустилась одна из тоненьких ветвей растущего рядом дерева. Свернувшись рожком, как стаканчик мороженного, она стала сочиться соком и “рожок” быстро наполнился до краёв чем-то прозрачным, имеющим очень приятный сладкий запах.

Переведя взгляд на девушку и, увидев, как она улыбается, я взял этот рожок, сделав из него один глоток.

– Помню, когда мне было тринадцать, отец взял меня в лес и показал, как добывать берёзовый сок, – усмехнулся я. – Вкус, почти как из тех воспоминаний.

– Я рада такому комплименту, – ответила та, подойдя поближе. – Ты почувствовал?

– Магию? – Переспросил я.

– Угу, – кивнув головой, она повела рукой и скрутившаяся в рожок ветка тут же поднялась и распрямилась, как будто с ней ничего и не происходило. – Всё здесь взаимосвязано, – сказала она чуть погодя. – Корни этого древа всех оберегают, фруктовые деревья могут дать еду и воду. С моей силой, соединив весь этот лес, я создала огромный организм, который живёт и дышит.

– Сказать по правде, я не ожидал, что твоя сила настолько колоссальна, – ответил я, и это было абсолютной правдой. Чувствуя как от любой её прихоти весь этот лес оживает, как словно кровь по венам, бегает по корням её мана, сложно назвать её просто Владыкой. В этом месте, она практически божество.

– Я рада, что могу продолжать жить здесь. – Её игривое поведение в этот раз не очень сильно вырывается на поверхность, в такие моменты разговаривать с ней очень приятно. – Спасибо, что прилетел в гости.

– Равно или поздно я должен был это сделать, – ответил я, натянув улыбку.

Сразу как мы устроили восстание падальщиков в срединном мире, у нас выдалось несколько свободных дней. Только узнав о реакции всех вокруг, можно составить план действий, а до тех пор, пока сильные мира того бурлят и полыхают, я решил нанести визит в города моих союзников. Все вместе мы впервые встретились в Америке, и, побывав там, могу заставить Пастуха переместить меня туда, когда захочу, но ни в Японии, ни в этом лесу я ни разу не был. Заставлять всех переехать на полуостров не очень правильно, ведь на родине у них есть множество дел и людей, которые от них зависят. С наличием меню фракции и возможностью связаться с союзниками, когда пожелаю, куда проще побывать у них дома и, случить что, просто отдать приказ Пастуху всех собрать. Лес Лаора стал первым в этом списке посещений выходного дня.

– А вот это, самое дорогое место. – Во время этой экскурсии по обители лесного божества она много чего показала, и каждый раз меня не отпускало чувство, что я, в самом деле, турист, с открытым ртом бродящий по эльфийскому городу. Приблизившись к самому центру этого поселения, к самому краю отвесной стены, называемой мировое древо, она указала на созданный внутри его “тела” туннель. Закинув голову назад, так сильно, что мгновенно заболит шея, можно увидеть зелёные листья на самом верху, а опустив взгляд, непримечательный туннель, ведущий в самое сердце мирового древа. Вот только, даже если мы могли увидеть, как он оформлен, мы не могли войти. Вход внутрь был заблокирован корнями древа.

– Только ты можешь туда войти, да, – улыбнулся я.

– Хочешь на них посмотреть? – Ответила та, подойдя поближе и подхватив меня за руку. – Твой навык позволил их посадить, прогуляться там вдвоём было бы так романтично.

– Ну, нет, – хохотнул я, избегая её захвата. – Это место, сердце твоего дома, которое ты построила сама. Нечего мне там делать.

В ответ на мои слова, полная жизни девушка немного погрустнела, но лишь на одно мгновение, быстро вернув себе былой вид.

– Я бы, возможно, очень хотела, чтобы и ты стал частью этого дома, – сказала она, едва слышно. Слишком тихо, но недостаточно, чтобы я не услышал.

«Прости».

Даже если я услышал, мне нечего на это ответить.

Глава 28

-Кто это!? Кто!? Кто это был, скажи мне, кто!? – Яростный рёв сотрясал стены векового замка. Эти просторные залы, что уже множество десятилетий слышали лишь благоговейный шёпот и почтительные слова, тряслись от яростных слов, пропитанных гневом. Слуги, что жили здесь, уже давно попрятались, чтобы этот гнев не перекинулся на них, а слабые духом и вовсе потеряли сознание от колоссальной силы, что следовала сразу за этими словами.

– Господин… – Человек, стоявший на коленях посреди просторного зала, весь трясся от страха, но не мог ничего сделать. У него не было слов, которые необходимо сказать, а сказать что-то неуместное могло стать причиной мгновенного смертного приговора.

– Арр-р-хх! – Издав скорбный стон, человек перед ним со всей силы ударил ногой по огромному, разделявшему их, столу, и тот вылетел в сторону, разлетевшись в щепки от удара о стену. Куски уничтоженного стола разлетелись по всему залу и несколько штук даже ударили приклонившего колено, но он не посмел даже поморщиться. У него не было смелости даже громко дышать. В силу своего положения он очень часто бывал в этом зале и, сейчас он впервые видел своего Господина в подобном состоянии.

Рухнув на кресло и закрыв глаза, Лидер Белой Скалы попытался успокоиться. Вдохнув полные лёгкие воздуха, он мгновенно взорвался и со всей силы сжал подлокотники своего кресла, размолов их в муку.

– Невозможно! – Заревел он. – Мы думали, что упустили крысу, которая пришла к нам и хочет укусить! Откуда!? Скажи мне, откуда они появились!? Это невозможно!!

– Этот слуга… не может этого понять, – осторожно ответил тот, стараясь заглушить накативший на него страх.

– Я не верю, что такая сила может появиться из ниоткуда, это невозможно! Как мы могли упустить, что в нашем доме живёт такой монстр, как!?

– Господин, – стиснув зубы, преклонивший колено собрался с силами и решил высказать единственное, о чём мог подумать. – Новый мир так и не появился, это единственная странность…

– Невозможно! – Снова взревел тот, – Собрать такую силу, спрятать от всех такую армию невозможно! Почему они появились сейчас, почему именно мы!?

Потому что мы слабы, хотел бы ответить тот, если бы хотел скоропостижно умереть прямо там, так что, стиснув зубы, просто промолчал.

– Мы начали расследование лишь недавно, – снова заговорил Лидер, вновь собрав все силы и попытавшись успокоиться. – Эти люди не могли не оставить следов. Даже чёртовы монстры, всегда оставляют следы, кем бы они ни были! Я хочу знать, как они проникли к нам, я хочу знать, кого они купили. Я хочу знать всё! Я не верю, что такая сила может появиться из ниоткуда и исчезнуть в никуда!

– Конечно, господин. Мы уже работаем и подключили всех, кого только можно. – Услышав, что его Господин, наконец, смог взять себя в руки, приклонивший колено человек вздохнул с облегчением.

– Где сейчас… тот человек? – А услышав это, мгновенно, снова напрягся. Подняв взгляд, впервые за сегодня, он встретился взглядом с его Господином и увидел там решимость и злобу.

– Вы хотите, чтобы я нашёл его, господин? – Спросил он, невольно дрогнув.

– Если ты не заметил, то мы тут терпим невероятное бедствие! – Взревел тот. – Он просто наёмник, даже если ему придётся заплатить половину нашего состояния, я хочу чтобы он всё разнюхал! Он лучше всех для этого подходит, вот и пускай!

– Господин, последние слухи о нём…

– Да мне плевать! – Снова взревел тот. – Весь мир закипел как вулкан и если мы сейчас же ничего не решим, то будем уничтожены! Мне плевать, будь он хоть бог, хоть дьявол, если он избавит нас от этого проклятия, я готов на это пойти! Если мы не сможем оправдаться, то всё кончено! Ты понимаешь!?

– Только мы знаем, что эти люди не подчиняются нам, – осторожно сказал тот, снова подняв взгляд. – Может ли быть?

– Как я и сказал, – Лидер Белой Скалы снова опустился на изувеченное кресло. – Весь мир будто закипел. Я получаю сообщение, что все просто в панике. Тебе ли не знать, на что способны люди, когда им страшно. А что ещё хуже… даже эти ублюдки… обратили на нас своё внимание!

Немного помолчав, склонившийся человек осторожно спросил:

– Технокрад?

– А кто же ещё! – ответил тот. – Среди людей алчность и амбиции этих уродов известны даже поганым падальщикам! Если бы не угроза от всех фракций разом, они бы давно развязали войну. Их стремление к технологиям и совершенству застилает любой здравый смысл, но теперь они уверены, что мы можем быть равными им и, что ещё хуже, имеем те же амбиции. Я уже представляю, как закипел их, чёртов, мир!

– Они… что-то предприняли?

– разведчики говорят, что все что-то делают! Появление такой силы из воздуха всех напугало до усрачки! – Вспомнив тех людей на своей площади, прямо перед его собственным миром, лидер Белой Скалы снова чуть не взорвался и, только стиснув зубы до скрипа, смог собраться. – Мы обязаны что-то сделать и немедленно! Если через несколько дней мы ничего не сделаем, последствия для нас будут необратимы!

– Я сейчас же приступлю к поискам того человека, – ответил приклонивший колено и, под одобрительный кивок Господина, поднялся на ноги. Спешно покинув кабинет, всё ещё продолжая истекать холодным потом и оставив своего господина одного в полуразрушенном зале.

– Проклятье… – снова стиснув кулаки и проглотив ярость, лидер Белой Скалы закрыл глаза и постарался снова обдумать всё, что произошло. Люди с силой, которые едва ли могут родиться один раз в несколько веков, объявились у его порога. Даже дураку было ясно, что они копили эту силу невообразимое количество времени и именно сейчас решили показать себя миру. Они хотят войны, но сделать это чужими руками. Осознание того, что он и его фракция были выбраны просто жертвенной овцой, которую должны были сожрать, приводило его в ярость. – Я не должен с ними воевать! – Процедил он сквозь зубы. – Я не могу воевать с такой силой, я должен открыть этому миру правду! Только так я смогу спастись! Если тот человек преуспеет, для нас ещё будет шанс выжить…

– Господин… – от раздавшегося в голове голоса он непроизвольно дрогнул и мгновенно сам себя возненавидел от того, каким дёрганным стал всего за один день.

– В чём дело?! – Рявкнул он, напугав говорившего до дрожи.

– Господин, – повторил тот, заикаясь. – Они… начали действовать.

– Кто они!? – одни эти слова заставили его напрячься всем телом.

– Все… – ответил голос, совсем неуверенно. – Монстры, люди, они собирают свои силы и…

– И что!?

– И идут сюда… – Раздался голос с той сторону и Лидер Белой Скалы взвыл с такой силой, что все стены вокруг затряслись от его гнева.

– Будьте вы прокляты!! – Заорал он. – Прокляты! Прокляты!! Почему вы выбрали именно меня!!??


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю