Текст книги ""Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Арлен Аир
Соавторы: Тарас Асачёв,Анатолий Ключников,Константин Федотов,Алекс Бредвик
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 80 (всего у книги 344 страниц)
– Назови себя: звание, подчинение, клан, цели! – едва вспыхнул экран связи, заговорил человек с ником «Престон Лонг». И несмотря на резкость, по нему было видно, что он очень рад, найдя здесь меня одного. Переживал, что я буду не один? Искал конкретно меня? Разведчик? Придется выяснить.
– Павший Хеймс, Главнокомандующий, никому не подчиняюсь, а по остальным вопросам я дам ответ только твоему командованию, – хотел еще добавить «щенок», но не стал.
– Принято… Э-э-э, то есть не принято… Ты чего такой наглый? – мотнув головой, обиделся человек, чем немного приоткрыл мне правду на свой возраст. Щенок, он и есть щенок. – Хотя плевать. Я за тобой прилетел. Меня сюда отправил Викториус.
– Что еще за Викториус? – я на миг подумал, что ослышался и мой разум выдал желаемое за действительное. Хотя это маловероятно с моей внимательностью, но лучше уточнить.
– Викториус Барбосса, командир нашей группы, – как-то устало и безысходно ответил Престон. – И если уж честно, то он меня уже задолбал своими заходами и требованиями, – человек грустно вздохнул. – Если ты готов полететь со мной, давай не будем терять времени. Нужен один прыжок на двести литров и все. У тебя столько будет?
– Нет, увы, – я посмотрел на показатели приборов. – Могу прыгнуть на сто десять максимум. Совсем пустой.
– Странно, он сказал, что ты сразу прилетишь… – парень пожевал губу и скосил глаза в угол, видимо смотрел на экран с моим изображением. – Ладно. Я смогу тебя подкинуть. У тебя много груза?
– Два куба, – четко ответил я, прекрасно понимая, сколько важного у меня с собой. – Больше ничего важного.
– И вот почему Викториус… – начал было размышлять Лонг, но вовремя спохватился и опять картинно мотнув головой, сменил тему. – Ладно, я сейчас ближе подлечу, перепрыгнешь по космосу? Груз сам перебросишь?
– Не вопрос, – ответил я и отключил связь. повернулся в кресле к стене корабля, посмотрел на ликвидаторов. – Зеро, Ноль, отключитесь. Нам надо перебраться на другой корабль. И ничего не забываем!..
Десять минут спустя, я уже проник в чужой корабль…
– Погоди! Я думал, что ты будешь один! – парень заметно занервничал, когда я сел в соседнее с ним кресло, а позади нас встали как мои бодигарды два роботизированных доспеха. Престон осмотрел их, затем меня, опять поглядел на ликвидаторов. – Это вообще кто? Ребята! Ау! – помахал он перед недвижимыми фигурами, которые молча посмотрели на размахивающего руками человека. – Что за черти? Система их игнорирует как персонажей. Что это такое?
– Не отвлекайся, игнорируй их. Они тебя тоже игнорируют. Лети уже, – высказался я, откидываясь на сиденье второго пилота. – Да побыстрее.
– Мне слишком мало платят… – пробурчал парень и выставил маршрут на автопилоте, после чего повернул свое кресло, чтобы не сидеть спиной к двум неопознанным роботам.
Интермедия 7
– Это какой-то лютый и беспросветный кошмар! С кем мне приходится работать⁈ Да что за скотский двор? Натуральный детский сад у меня на шее⁈ В мои-то годы! – человек грохотал в своем боевом скафандре, ступая максимально громко на каждом шаге и пугал всех собравшихся своим уродливым лицом с отвратительным шрамом от ожога. – Я не подписывался на такое! Ответственно всем заявляю! Вы все бездари! Дисциплины нет! Инициатива нулевая!.. Ты! – человек ткнул пальцем в рядового из числа новой группы, Миротворца сорок шестого уровня, с брутальным лицом, который сразу побледнел и едва не съежился от такого напора и внимания. – За что тебя отправили на мой крейсер⁈ Что надо было такого совершить за такое почтение⁈
– Так это… Приказ рекрутера, за успешное выполнение… – начал мямлить брутал.
– Да закройся уже! Сопли с сахаром! Научись сначала докладывать, преждем чем рот открывать! – рубанул капитан по воздуху. – Ты тут для обучения! И вы все! – он обвел взглядом семь подчиненных, присланных для самой суровой стажировки в клане. – Вы тут для образования коллектива, для выработки определенных качеств и подготовки настоящей жизни, а не играм в песочнице! Запомните это сейчас: игры кончились, когда ваши кривые ноги оказались на моей палубе! Я вообще не в восторге, что мне с вами надо нянчиться, но на то нет моей воли – буду работать с тем что есть! Вы все согласились с условиями клана, вы все подписались под расписанием, и вы все хотите стать лучше! Верно⁈ Чего примолкли? Я так понимаю, что вы тут все пупы Земли и я только порчу вам игрушку! Но вашу же мать! Вы нихрена же не умеете, а хотите научиться! Верно⁈
– Верно! – ответили все хором, но совсем без огонька, скорее даже обреченно.
– Так скажите мне на милость: какого такого хера дежурный покинул свой пост и его никто не сменил?!! Вы что, черти, думаете, что враг будет ждать смены караула? Вам дадут время пока вы где-то яйца чешете⁈ Или вы думаете, что раз мы сейчас находимся черти-где, на этих задворках галактики вам все простится⁈ Вы головой отвечаете за этот корабль! И он стоит денег! Денег – я повторю для вас, «долбоуток», не понимающих правил элементарной дисциплины!
– Капитан! – повернувшись от пульта, обратилась к орущему на все лады капитану местная подлиза. В коллективе ее никто не любил из-за ее снобизма и подхалимажа, сквозившем даже сквозь синтетическую речь. Капитан относился к ней в разы лучше, чем ко всем остальным из пополнений, хотя ничего особенного она и не делала вообще. Всего сорок восьмой уровень, а понтов до самых звезд. И еще она себя ведет так, словно остальные для нее не важнее муравьев.
– Что такое? – смена настроения командира сразу была оценена новобранцами и волной негодованием прошлась по всем, кто сейчас стоял перед ним. Все они задавались вопросом: почему она, а не я?
– Замечен корабль типа «Муха», повреждения выше критичных, скорее всего, идет на последних силах. Что будем делать?
– Вероника! Ну хоть ты… Не тормози! – вдруг, на радость всем собравшимся, заорал Викториус Барбосса на свою протеже. – Быстро меняй направление и лови его! Что тут думать⁈
– Виновата. Исправлюсь, – кивнула Механоидша и вернулась к своим делам. Окружающие же заулыбались во все зубы. Видеть взбучку этой снобки, удавалось далеко не каждому, но все желали на это смотреть часами. Однако радость их была не долгой, так как командир вновь повернулся к ним. Теперь его взгляд был холодным и деловым.
– Всем занять свои посты… – зарычал сквозь зубы на пополнение безжалостный лидер, чья слава давно перешагнула все разумные пределы. Большинство игроков вообще не понимали: почему командование клана так ценит это же чудовище во плоти. Однако, Викториус продолжил, решив оставить еще одно последнее слово. – И если я узнаю, что хоть одна из вас, козявок, будет в носу ковыряться… Вы отсюда вылетите как пули! Всем все ясно⁈
– Так точно! – вновь хором ответили собравшиеся, теперь уже с огоньком, готовые покинуть неблагоприятное помещение с максимальной скоростью.
– Хорошо. Ты! – Виктриус выделил пальцем Престона, признанного лучшего летуна клана в рамках своего уровня. Этого игрока злой капитан гонял как пацана, на все подряд, без жалости, но кричал на него сильно реже, чем на остальных. – Сейчас идешь в Ангар, встречаешь гостя и сразу ведешь ко мне со всем возможным почтением. Все остальные – за работу!
Шестеро из семерых соклановцев быстро выскочили из командной рубки и, резко сбавив скорость сразу за поворотом, пошли на места своего назначения. У многих на лице была обида за такое неправильное распределение ругани, однако вылететь из хорошего клана никто не желал. Каждый из здесь присутствующих много раз пытался попасть в другой клан, лучше и выше по таблице ТОПа, но им все отказывали, а в этом клане их приняли, их качали и обучали, за определенные условия в области подчинения и налога. И вот теперь такое испытание – Викториус. Все они о нем слышали, как о неадекватном командире, к которому отправляют за какие-то косяки или слишком длинные языки. Но сколько все игроки не общались между собой, статистики никто найти так и не сумел. Почему к одним отношение хорошее, почти дружеское, другим мат и ругань. Единственную статистику, которую быстро отмечали все, это был расизм Викториуса – они все новобранцы были людьми. И именно к людям, он относился хуже всего…
– А вы слышали, что Викториус в провале? – тихо, словно ее мог кто-то услышать кроме окружающих, спросила Сандра, девушка из группы штурмовиков. Довольно симпатичная особа, но совершенно не владеющая своими эмоциями, за что Викториус и поставил ее на сортировку мусора, или, как тут все втихаря говорили: «на губу».
– Так это вообще не секрет, – спокойно ответил игрок с именем «Кольт», отличный перехватчик со странным чувством юмора. – Меня, когда Рекрутер пригласил на перераспределение, с ним как раз Викториус был. Ну вот, я как бы не подслушивал, но они и не особо скрывались. Вот на повышенных тонах они и сказали, что им тут еще жить и работать, и желательно без лишних нервов.
– Рекрутер тоже в провале? – вытянулась шеей Мальвина, рыжеволосая девушка-медик, ростом в полтора метра. Эта несчастная из-за Викториуса уже раз пять втихаря ревела на складе, не выдерживая накала страстей.
– Ну да! – невозмутимо подтвердил Кольт.
– А вы заметили, что Викториус собирает только людей?
– Ага, конечно, кроме разве что одного исключения! – язвительно посетовал хмурый Штранс, парень шестидесятого уровня, который постоянно ходит понурив голову. Викториус его постоянно гонял на ремонт оборудования, хотя парень был отличным оружейником и был рекомендован налетчиком.
– Кстати, да! – воскликнула Сандра. – А никто не знает, что это за Механоид у него в фаворе? – на этом вопросе группа остановилась около корабельного склада.
Все задумались, взвешивая собственные предположения или ожидая ответа от других игроков, чтобы закончить уже разговор до начала работ. Вопрос, заданный Сандрой, давно интересовал их группу, которая уже почти три недели вкалывает на сумасбродного командира, в надежде получить наконец свою стажировку и сбежать на все четыре стороны. Однако за все это время ответа никто точно не знал: одни только домыслы и ничем не оправданные теории. И в этот раз, как и во все предыдущие, они не пришли к однозначному выводу и пошли выполнять свои задачи.
А в это же самое время в ангаре, молодой летчик с ником «Престон Лонг», он же Павел Симыкин, студент факультета режиссуры, встречал гостя в удивительно-странном корабле похожего на раздавленное и воскресшее из мертвых насекомое. И хотя он уже целую неделю обещал себе ничему не удивляться, с таким капитаном как Барбосса ему это удавалось с немыслимым трудом. Вот и сейчас, чудной до несуразности космический корабль, едва не застонав, открыл разбитую полусферу глаза и выпустил наружу Хаммера сто шестьдесят второго уровня. Никнейм гостя гласил: «Николас Ремонасор». Пришелец встал на палубу обеими ногами, пошатнулся и с видимым облегчением снял телескопический шлем, затем глубоко вздохнул, после чего оценивающе посмотрел на Лонга. Судить по роже инопланетянина было очень сложно, но Престону показалось, что Хаммер крайне возмущен увиденным.
– Так, а ты еще кто?
– Престон Лонг, – кивнул игрок, памятуя о наставлении Викториуса о максимальном почтении.
– Ну это я и сам прочесть могу, – с иронией ответил Николас. – А тут ты, что делаешь⁈.
После недолгого знакомства, которое не принесло Лонгу ничего кроме чувства неполноценности, он проводил странного гостя к капитану. И всю дорогу, Хаммер шел за человеком так, словно был не сопровождаемым, а скорее хищником, преследующем жертву. И вот когда Престон ввел незваного гостя в пилотскую рубку, он ожидал чего угодно, но только не жарких объятий. Викториус был настолько рад этой встрече, что даже не сразу одарил Престона новым бесполезным заданием, оставив рядового на капитанской рубке наедине с девушкой-подлизой. Сам он тем временем радостный ушел с и уединился с Хаммером в отдельной кают-компании. Лонг честно ждал капитана и смотрел на работу Механоида, которая начала проявлять некоторое нетерпение в своих действиях, а затем вдруг поднялась с кресла и повернулась к игроку.
– Престон Лонг, я прошу вас сесть за штурвал и контролировать маршрут следования согласно инструкции, Если у вас возникнут вопросы, мой контакт у вас есть и открыт для связи, – предложение было столь неожиданным, что Лонг только поднял брови, однако быстро кивнул и сел в предложенное кресло пилота. Капитан уже не раз говорил, чтобы этой Механо-девице они тоже подчинялись, если потребуется. Ну и кто же он такой, чтобы спорить с этим требованием?
Механическая девушка поблагодарила его безвкусным голосом и, отметив его посадку в кресло, выдала ему права на управление кораблем, после чего вышла из помещения. Лонг проверил все параметры, сверился с маршрутной картой, а затем, чтобы все ему позавидовали, сделал пару скриншотов интерфейса управления и строчки на экране «Пилот Слона: Престон Лонг». «Вот за такой нежданный подарок можно гостю и руку пожать!» – подумал молодой пилот.
Около часа спустя, Викториус вернулся в рубку один, его появление заставило Престона напрячься в ожидании очередного крика по поводу его просиживания в пилотском кресле. Однако скандала не последовало, вместо этого капитан сел в соседнее кресло и потер усталые глаза. Полминуты спустя он тихо произнес:
– Престон, тебе персональное задание. Я вышлю тебе координаты на определённую точку в безжизненном пространстве. Летай туда два раза в неделю. Топливо сливай с крейсера, о вылетах предупреждай меня или Веронику, время выбирай сам. Понял? – Лонг плавно кивнул. – Ищи там игрока под именем «Павший Хеймс». Скорее всего он будет один, возможно он будет на большом корабле – тебя это волновать не должно, ты его должен доставить сюда. Это персональный приказ, и командованию о нем лучше не сообщать. Договорились? – Викториус повернулся к рядовому своим обезображенным ожогом лицом и протянул руку. Престон пожал ее, ожидая стандартный контракт на сделку или скрытый приказ, но ничего такого не случилось. Это была устная договоренность между двумя людьми.
– Хорошо, капитан. А можно задать вам вопрос? – решив получить еще хоть крупицу интересующих его вещей, спросил Престон.
– Можно, спрашивай, – устало ответил Викториус и откинулся на кресле, прикрыл глаза.
– Я с вами уже более трех недель, но вы меня пока ничему так и не научили, хотя вроде как ваша задача именно в этом – учить. Отсюда и вопрос: когда вы начнете меня учить чему-то важному? – Викториус медленно повернулся, уцелевшая бровь на его лице изогнулась удивительно гибкой дугой в недоумении.
– Ты охренел совсем⁈ Да я же с первого дня только этим с тобой и занимаюсь!..
* * *
Видеть знакомые силуэты линейного крейсера под славным, но дурацким именем «Слон», было до боли в сердце приятно, хотя и немного страшновато. Я ведь не знал чего ожидать от встречи, и даже не особо понимал, кого мне там ждать кроме Виктора. Престон оказался человеком не болтливым и даже замкнутым, да и я не особо-то его расспрашивал, все больше думал о своем. А вдруг Виктор снова собрал всех, что если там меня ждет Зара? Или наоборот – не ждет, а люто ненавидит? Что ей говорить? Что говорить о ней? Милана неплохо подшила мне мозги, но память штука такая: много ли нам надо, чтобы вспомнить что-то приятное или жестокое? Иногда хватит и запаха, образа, да даже и мысли. Вот именно эта неопределенность и пугала меня. Силуэт крейсера тем временем приблизился достаточно, чтобы мы могли установить стабильную связь. На экране появилось окно коммуникации, и я с удивлением увидел нашу вредину-Веронику. А она заметно подросла, видимо не только мы с Ником работали над своими уровнями…
– Престон Лонг, совершайте посадку самостоятельно: парковочная сеть на неожиданном техобслуживании, – проговорил знакомый бесцветный голос, а затем голова Вероники повернулась и словно сквозь экран увидела меня. Ее ушки-антенны быстро приподнялись. – Рада видеть тебя, Хеймс. Надеюсь, ты не откажешь мне в аудиенции?
– Не волнуйся, подружка, порадую как смогу, в лучшем виде, – усмехнулся я, перед тем как связь свернулась. Я не хотел обращать внимание на удивление моего спутника, но такие глаза просто невозможно было проигнорировать, поэтому я повернулся к нему. – Чего?
– Меня терзают смутные сомнения, а еще у меня очень много вопросов, но я наверно подожду лучшего момента, – слегка нервно скривился Лонг и снова взялся за штурвал. Он начал маневрирование и сброс скорости, чтобы произвести самостоятельную посадку в «Слона». Сел он, к слову, слишком аккуратно, чувствовалась его неуверенность в таком обыденном деле как парковка. Ник вон в последний раз вообще о тормозах забыл, а этот еще и разметку соблюдал. Наконец он буркнул. – Приехали.
– И как я только это пропустил⁈ – иронически ответил я, поднимаясь из кресла и выходя из корабля. Ноль и Зеро пошли следом как молчаливые тени, даже не получив приглашения на выход.
Я хотел было пойти в пилотскую рубку к Виктору и Веронике, однако едва мои ноги опустились на палубу «Слона», я увидел ее… Моя «Беда», моя маленькая мушка… Что же с тобой сделала эта паскуда дырявая? Корпус живого корабля был побит сотнями осколочных снарядов, местами корпус был оплавлен, часть лапок отсутствовала, глаза насекомого были столь густо покрыты трещинами, что она явно ослепла, но сберегла своего пилота… Опять. Жизни в ней было не более пяти процентов, и она умирала… Я действительно это ощущал, практически кожей принимая ее страдания. Только вот она больше не принадлежала мне. Резко повернулся к выходящему из штурмовика Лонгу, уперся в него взглядом.
– У вас есть минералы? Химия? Реагенты? Органика? Или хоть что-то похожее? – быстро спросил я.
– Всего по-немногу, но это на складах, – пожав плечами, ответил Престон.
– Принеси этому кораблю столько сколько сможешь, а лучше не меньше тонны, – парень на эту просьбу, которая неожиданно прозвучала как приказ, только скрестил руки на груди.
– Ага, взял и побежал, – с сарказмом ответил он. Я понял его, поэтому, приложив пальцы к гарнитуре, я вызвал меню и сразу определил ранее сохраненные контакты.
– Начальник, прием!
– Серый! Ну, ты где потерялся? Давай бегом к нам! Это приказ! – ответила мне рация, жизнерадостным голосом Виктора.
– Не так быстро, Виктор. У вас мой корабль умирает. Прямо на палубе. И всем на это почему-то плевать. Можешь организовать ей питание? Очень надо.
– Вай, ну ты как всегда… Ладно, не вопрос. Сейчас мой Заместитель из «этих» все организует. А пока он работает, ты идешь сюда, и быстро. Потом будешь заниматься своим старым имуществом. Все, конец связи, – гарнитура замолкла, я повернулся к Лонгу, который тоже коснулся своей рации и, полминуты спустя, скривился как от надкушенного лимона. Лицо полное обиды и разочарования. А затем обвиняющий взгляд на меня.
– Ну, спасибо тебе, Хеймс, – наконец высказался он и хмуро побрел в сторону склада, ничего не добавив сверху.
Я вновь повернулся и посмотрел на Беду, затем заметил рядом Нолика и Зеро, задумался.
– Ноль, Зеро, помогите Престону таскать минералы, слушайтесь его и поддержите «Беду» в э-э-э… Беде, – Ликвидаторы посмотрели друг на друга, пошевелили антеннами, а затем кивнули и пошли по кораблю. Вот хоть бы слово сказали.
– Внимание! Ваш ранг на линейном крейсере «Слон», изменен на «Старшего инженер-энергетика».
Ну, что же, с этим и жить проще, и цели какие-никакие а появляются…
Виктор встретил меня тепло, дружелюбно и немного больно, когда пытался смять мне все кости. Хотеть может и хотел, даже пытался, но уровни решают – я выжил и не пострадал. Ник тоже был искренне рад, как-никак мы почти месяц не виделись. Только но в то же время чувствовал вину за собой, за то что сделал и все последующие неприятности. Престона снова выдернули с его работ и кинули на управление крейсером, таким образом освободив Веронику от ее бесконечной работы. Виктор уже успел пообщаться с нашим Хаммером, а потому потребовал от меня рассказать всем мою историю, на которую я потратил почти два часа. даже немного обидно – целый месяц, а всего два часа. Затем уже начальник поведал нам свою историю, а ее даже Ник еще не слышал.
Как следовало из повествования: после нашего расставания, Виктор дожидался всех на планете с верфью «Слона» целый месяц. Однако, из всех, к нему прибыла только Вероника, которая исполнительная и стабильная как робот. Два игрока в экипаж столько большого корабля, никак не годились, даже минимума нет в составе команды, что очень негативно влияет на все его процессы. Поэтому Вероника и Виктор ждали нас еще неделю. Приятным, по его словам это ожидание назвать было никак нельзя. К ним в команду часто просились разные ребята, но Виктор был непреклонен и продолжал надеяться на лучшее, доброе и светлое. Его и Веронику регулярно вербовали, звали в кланы, где не хватало крейсеров, но даже так он продолжал ждать. А затем было принято решение идти дальше. Все одно – космос: он круглый, рано или поздно встретимся, как свела нас судьба раньше, так сведет снова, тем более что мы все точки обитания друг друга хоть частично, но знаем. Взявшись за транспортировку кадетов молодого клана «Звезды на небе», Виктор за неполные три дня следования так задолбал своей дисциплиной двадцать совершенно незнакомых ему игроков, что по прилету на станцию «Клана», ему сразу предложили работу. Сначала предложили ставку и кабинет, но потом предложили и выездные курсы для молодого поколения. Виктор согласился: ему понравилось гонять молодежь, но от него потребовали вступить в клан на всех условиях и со всеми вытекающими обязанностями. Вот они и бодались с руководством почти два дня, пока Виктор не прогнул устоявшиеся правила под свои жизненные принципы и потребности. Ему было важно облетать определенный круг, чтобы охватывать наши ключевые точки, а чем он занят в промежутках – не так и важно. С того дня, он занимается тем, что брал на различные сроки новое пополнение клана. Работа его была неблагодарной, но ценной: он делает из оголтелых игроков – толковых ребят, способных к дисциплине и умеющих при помощи подручных материалов – выживать в неблагоприятных условиях. Сначала это были недели, затем месяц, а вот сейчас группа, выписанная ему на шесть недель, где три с хвостиком уже за пройдены. Все это время, наш начальник непрестанно искал нас и регулярно оставлял свои сообщения в различных портах и станциях. По такой весточке, ненавидимый все миром Никита и рванулся в сторону спасения. Удивительно как он вообще удрал с планеты, он ведь был в такой же ситуации, как и я. Разве что у него все же был корабль, чего мне край как не хватало. А вот мне пришлось целый месяц побег готовить, а он все сделал с первой попытки и без доспехов. Только до Виктора он добирался почти полторы недели, доведя мою «Беду» до состояния, сравнимое с предсмертным. Вроде и механик, а так неуважительно к живому созданию…
– Так, я правильно тебя понял, что нам с этими голубками на борту еще три недели летать⁈ – спросил Ник, наливая уже четвертый стакан Хаммерской водки. И откуда он ее только берет?
– У меня контракт и денежный оклад с такими штрафами, что проще потерпеть. А раз терпеть надо мне, то и вы потерпите– не облажаетесь, – расслабленно, но невозмутимо ответил Виктор. – Да особо не переживайте, в целом они мне не сильно мешают, ребята нормальные и все обязательные. С вами мне было куда тяжелее, а эти как на работу ходят. Вероника, оникогда все сваливают?
– Через двадцать минут заканчивается смена, – не задумываясь ответила стоящая около стола Вероника. – Думаю, они ни минуты лишней здесь не проведут. Как обычно.
– Вот и замечательно! Крейсер будет в нашем полном распоряжении! – потирая в предвкушении руки, произнес Виктор. – Нам бы еще Колю сюда, вот они бы заплясали как караси на сковородке! – мы посмеялись, прекрасно представив картинку с участием Николая. – Кстати, о сковородке: Ник, хватит ерундой заниматься! Завтра ты выходишь на работу, отдам тебе пару гавриков на дрессировку. Научи их уму разуму, или до истерики доведи – мне как-то все равно, лишь бы в опыт пошло.
– На работу? Это как? С зарплатой что ли? – Мутные от выпитого глаза Хаммера на миг прояснились и заблестели.
– Конечно-конечно, мой бухой друг. Буду тебе платить спальным местом и едой, – улыбнулся человек и положил Хаммеру на плечо руку. – Договорились?
– Заманчиво, но нет. Мало мне. Я вообще-то как личность уже подрос и потребности у меня так же выросли, – Ник посмотрел в улыбающиеся глаза Виктора.
– Ну, как хочешь, – он убрал руку с плеча. – Я думал согласишься, алкоголь же входит в питание.
– Не, ну погоди! Чего ты так сразу, я же просто хотел чтобы меня уговаривали, так-то я согласный за еду и кров. Что ж я не понимаю, что ли какие нынче цены на топливо! – развеселили нас Никита. Виктор похлопал его по спине и повернулся ко мне, осмотрел с ног до головы и важно кивнул, признавая рост.
– Слава богам этого мира, ты в кои то веки, перегнал старого командира по уровням. Чему научился хоть за это время? А то давненько тебя не видел, может пропустил чего.
– Да нет, все по мелочам: ботаникой занимался, ремонтом железок разных, Крейсер вожу, Биохимию изучаю, Слап варю потихоньку. А в свободное время с системными персонажами развлекаюсь будучи сильно во хмелю. Все в общем как обычно, – отмахнувшись, ответил я.
– Да… Упустил я тебя где-то. Во что ты превратился… – многозначительно покачал головой Виктор, а затем бодро кивнул. – Ладно, со всеми новостями будем разбираться завтра! А пока расходимся: комнаты ваши никто не занял, так что все на ночное дежурство, делитесь сами, а я хоть высплюсь немного… И чего вы на меня так смотрите? Я старый и больной человек! Мне спину стреляет и возраст не красит. Мне еще народ отпускать и задания для них придумывать. А вы в моем подчинении на правах самых любимых жен! И хватит ржать как кони необрезанные! Соблюдайте субординацию, мерзавцы! Забыли что ли, кто тут папка⁈.
Пока Виктор разгонял свою временную команду, его прошлая группа, то есть мы, занялись моими новыми механическими друзьями: Ноликом и Зеро. Суть занятия была весьма необычной, так как ни я, ни Ник ничего не делали, а просто смотрели на то, как Вероника общается с ними при помощи выделенного канала связи. Сидим смотрим, как три механических субъекта стоят без движения, и только ушки-антенны слегка подрагивают и наклоняются. Полагаю, что если бы нам кто-нибудь дал попкорн, то мы бы жевали его не отрываясь от зрелища. Не знаю уж почему, но событие лишенное даже минимальной динамики нас просто заворожило. А затем Вероника повернулась и пошла из помещения, поманив доспехи за собой. И вот же зараза: они пошли за ней даже не посмотрев на меня! Как так-то⁈
– Настоящая женщина, – цокнул языком Хаммер. – За десять минут, она увела все, что у тебя вообще было ценного… – я кивнул, а он коснулся бутылки, однако дверь вновь открылась и к нам зашел наш босс. Емкость осталась стоять на месте, а вот отдернутая рука незамеченной не осталась.
– Э! Алё! Хватит бухать! – гаркнул Виктор с порога. – Никита! Что за дела? Ты же таким не был! Скоро синим станешь, от такого напора. Завязывай уже и поднимай свой тощий зад. Пойдешь на первую вахту, а то уже забыл наверно, что это значит, – Ник вяло встал и обреченно побрел из ангара, опустив плечи. Изображал значит из себя мученика. Ну, не знаю, Виктора таким не пронять – это точно. Я взглянул на капитана и улыбнулся, но он это заметил. – О! Еще один тунеядец. Серый, я тебя, конечно, безумно люблю, но не пошел бы ты настраивать цепи «Слона»? Он с верфи как сошел, так мне все в нем кажется неправильным. Все не так, но вот что конкретно – иди и сам поищи.
– Вполне доходчиво. Не вопрос – сделаю, – я кивнул.
– Замечательно. Как закончишь, посмотри «Голиафа». И да – вторую орудийную, она после диверсии стреляет с задержкой. А мне это не нравиться, – я брови поднял. запросы были, скажем прямо, эпическими. Я конечно уже не энергетик первого уровня, но Орудийную посмотреть… После трех стаканов водки, это как-то сильно.
– Что-нибудь еще? – на всякий случай, осторожно уточнил я.
– Ой, да расслабься, я же не чудовище. Потом отдохнешь, как раз будет дежурство, сможешь расслабиться, – Виктор улыбнулся тепло и добро, а затем расхохотался. – Да, Брунен, совсем ты забыл наши порядки… Хорошо, что ты вернулся. Надо Колю найти и Зару, и все у нас наладится.
– Я тоже рад. И раз уж начали задачи раздавать – иди-ка ты спать, старый и больной человек… – я похлопал командира по плечу и пошел в свой рабочий отсек над капитанским мостиком, пряча грустные глаза и не решаясь рассказывать ему правду…









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)