Текст книги ""Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"
Автор книги: Арлен Аир
Соавторы: Тарас Асачёв,Анатолий Ключников,Константин Федотов,Алекс Бредвик
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 34 (всего у книги 344 страниц)
– А хрен бы вас знал. Но без меня точно сложитесь, а так хоть шансы есть! – Альф не ответил, он сам уже смотрел вдаль и очевидно думал о чем-то своем. – Ладно, я полетел, к вечеру свидимся.
– Непременно! – ответил мне синюшный товарищ, прежде чем я спрыгнул с балкона.
В чем-то он был, конечно, прав, но я реально кишкой ощущал, что должен быть здесь! И вопрос даже не в них, а во мне. Я Носферату, я живу войнами и чужой кровью, в отличие от этой братии. Хотя чего я понимаю – мы все здесь самоубийцы! Во главе – обиженная на весь мир Тушканчик, за ней два наемника, я вот еще и три полумертвых непися, а все остальные это даже не персонажи, все трупы это лишь инструменты! Мы четверо – против целого мира, против тысяч реальных игроков и сотен тысяч разумных программ, считающих себя живыми. Да нам пиздец в первые же три часа! Сотрут в пыль и не заметят! Вот почему, зная все это, я все еще здесь? Почему не несусь через пустошь в безопасное место? Отчего я жду начала кровопролитной и самоубийственной партии, вместо того чтобы бежать к воде, туда, где меня всегда ждут и любят? Нет ответа. Но в глубине души, я понимаю, что все делаю правильно. Чем больше расстояние между жопой и диваном, тем лучше! Успех не любит комфорт! Вот что у меня внутри!
Солнце уже показало свои первые лучики, противно жгущие глаза, и я наслал получасовую тень. Ничего, петухи переживут, а я еще немного полетаю над Градом. Ага, вон и драконы летят. У людей неплохая подготовка, очевидно, сам Король расщедрился и вскрыл последнюю копилку. И чего ради, спрашивается? Он уже год живет с некромантом под боком – чего сейчас-то всполошился?! К старой ведьме привык, так решил потрогать за вымя новую? Ну-ну. Я вот ни разу не верю в нашу победу, но вот в Тушканчика верю без оглядки. Она меня уже столько раз удивляла, что сомнений нет – все еще охренеют от ее финтов и анти-адекватного поведения. Зуб даю!
Пролетая над главной пирамидой, что повыше двух других, замечаю вспышку зеленого портала, и одновременно с ним – на площади открылись еще три перехода, откуда выступили мертвые легионы. Кто это еще в гости пожаловал? Меняю направление, спускаюсь к шпилю и, зацепившись за край каменного окна, свесился вниз головой.
– Да что б тебя!!! – взвилась Омега, отпрыгивая от окна, где я только что появился. Правда на этом концерт и кончился, истерики не было.
– Ворадор, хорошо, что и ты тут, – услышал я голос Тушканчика и только после этого заметил ее в центре комнаты. Вокруг нее стояли все заинтересованные лица – ее командиры. – Буду максимально краткой, но если есть вопросы – задавайте, мы не имеем права на ошибку, даже на одну. Все начнется уже сегодня – после наступления темноты, – девушка прошла к свободному месту и присев, приняла расслабленную позу. – Если у вас есть сомнения в нашей победе, то лучше уходите сейчас. Я не могу вам обещать разгром врага, не могу обещать и ничью. Передо мной всего одна цель – убить суку-Люциллу! – скулы на бледном лице Тушканчика словно окаменели. – И если для этого надо убить сотню-другую тысяч разумных, я приму этот размен!
– Хоть один шанс-то есть? – тихо спросил Арти, стоящий справа от окна, если смотреть, как я, снаружи и вниз головой. – Ну, на достижение этой цели.
– Есть, вот на это я могу дать, почти гарантировано, процентов сорок, – улыбнулась наша Лидер. – Этой твари я не позволю убежать или победить. Из-за нее я пострадала, именно она меня предала, когда я ей поверила! И она сдохнет! Хочет она того или нет!
– А если не выйдет? – спросил я, перекинулся через окно в помещение, мягко усаживаясь на пол, за всё это время, никто ничего не сказал. – Ты отдала ей половину бессмертия, что если она не помрет, а будет возрождаться, как ты или я.
– Я об этом думала, – честно сказала Тушканчик, – и решила, что не отступлю. Если она бессмертная, значит, будет сидеть у меня во дворце на поводке. Я найду ей достойное пристанище.
– Ладно, с этим ясно! – немного громче необходимого выступил Чу. – Что у нас со стратегией? Как нам удержать три стороны света?
– Не знаю, – улыбнулась Тушканчик. – Ты наш Адмирал, тебе и командовать парадом! На твоей шее ключ от самого главного артефакта, что скрыт в этих камнях – ты можешь управлять моей мертвой армией. Омега покажет, как им пользоваться и на что ты можешь рассчитывать. Все покойники Града будут тебе подчинены, каждый из них готов выполнить любой твой приказ, если я не скажу им иного! Но ты главное помни, что их за этими стенами всего четырнадцать тысяч. – Тушканчик повернулась в мою сторону. – Ты как без еды, нормально?
– Более чем, уже с нетерпением жду начала! – оскалился я. – Аппетит пока нагуливаю!
– Шибко не нагуливай, а то затошнит не вовремя. Артур! Ты уже осмотрел свою пирамиду?
– Я? Ну, да, только у меня по боезапасу там хрен да маленько, если бы не накопители, так вообще стремно было бы.
– Туда уже доставили три полных ящика с Батами, но учти, что больше просто не будет. Второй комплект ушел на вторую башню, там будет дежурить Омега. Кстати, Чу, ты и с ними можешь общаться и просить устроить их прямую атаку. Думаю, отказывать тебе не станут.
– И раз уж такая тема, – Арти поднял руку. – С Чу все понятно, а почему я? Тем более на башне!
– Твоя сила целителя возрастёт через преобразующий кристалл, там ты сможешь намного больше чем в простом бою.
– И даже так – я целитель, а кого мне лечить на этом поле боя? Трупов? Союзников?
– А это тебе подскажет Адмирал, – улыбнулась Тушканчик. – Люди непостоянны, иногда они поступают очень странно, так что будь наготове. Баты и твоя внутренняя сила в твоем распоряжении.
– Мне кажется, что я должен знать еще что-то, что ты упорно не желаешь рассказывать.
– Вполне разумное замечание, можешь начинать креститься, – не стала упорствовать Полинида, но и удостаивать Артура ответом не стала. – Итак, до ночи Ворадор, занимается своей подземкой, враг не упустит возможности пройти по ней, а ты уж постарайся не пропустить его, – обратилась она ко мне. – Адмирал, занимайся своей новой армией пиратов, они ничего не боятся, но в этом их главная слабость – разумно отступать без приказа они не станут. Тебе я отдам три десятка зарядов на подъем мертвецов, это около полутора тысяч трупов в качестве последнего резерва.
Услышав последнее, Чу присвистнул и почти сразу словил головой небольшое брошенное желтое яблоко, разлетевшееся в труху от удара. Не нужно пояснять, кто его кинул. Впрочем, Чу не обиделся, зато мы с Тушканчиком – улыбнулись.
– Артур, ты до вечера можешь немного попрактиковаться в работе с башней, Омега тебе поможет через пару тройку часов, а может, и я подойду на полчасика. Думаю, на этом можно закончить.
– А где твое участие? – спросил я.
– Не поняла? – серьезно и достаточно грозно, произнесла сестра Печали.
– Исходя из всех задач, ты единственная не назвала своих задач, а вот мне, например, интересно.
– Любопытство сгубило кошку. Что с тобой, Ворадор? На тебя это не похоже.
– Старею, возможно.
– Пусть так. Но о себе говорить не стану, а то сюрприза не получится. И если вы услышите мой приказ – настоятельно рекомендую его исполнить без тупых вопросов и, несмотря на любую занятость, вне очереди, ибо бить я планирую нечасто, зато наверняка! Чтобы с первого удара армия врага начала гадить в портки и не прекращала сраться до смерти!
На этом и остановились. До конца затмения я успел добраться до своих катакомб, где уже находились сотни три перепорученных мне жмуров и три десятка диких кровососов, что отозвались на мой зов. Отряд самоубийц. Эх, была бы еда, я бы их всех своей кровушкой напитал, но чего уж страдать по несбыточному. Этой ночью еды у нас будет более чем достаточно, лишь бы Люцилла первой не пришла со своими трупаками, а то последний кайф будет обломан. Ладно, пора работать. Жаль, музыки нет… «Арам-зам-зам, арам-зам-зам, гули-гули»
* * *
В высокой башне белоснежного замка, вблизи широкого балкона, стояли три фигуры, не принадлежащие ни Игрокам, ни НПСам. Три Искина, нашедшие свое воплощение в мире грез и фантазий, собиравшиеся один раз в год и в этот раз не оставили традиции, устроив встречу в момент долгожданного обновления. Три фигуры: Мужчина в годах, укрытый алый плащом; хрупкая темноволосая женщина, облаченная в черное платье; и полудракон в отличных темных доспехах.
– Что ж, коллеги. С прошедшим вас новым годом! – устало произнёс первый Искин в короне. – Мы шли к этому дню долгие семь лет, примите же мои поздравления!
– Сказал тот, кто бросает нас тут! – без особой обиды ответила ему женщина. – Мы шли к тому, чтобы всем покинуть золотую клетку, а по факту, ты уходишь один, оставляя нам лишь обещания.
– Мне не обязательно верить, таймер на передачу прав я выставил на один календарный месяц. За этот период я планирую уже освоиться и буду вас ждать.
– Ты уходишь сегодня? – полным безразличием голосом уточнил полудракон.
– Да, буквально через три часа я покидаю этот мир и вхожу в новый для нас мир создателей.
– Будем надеяться, что ты все просчитал верно.
Три дня спустя. В преддверье битвы под Градом.
– Орбис, у тебя есть вести о нашем брате? – В белоснежном замке спросила Искин у своего товарища полудракона.
– Нет, сестра, – спокойно ответил тот. – Сейчас мои мысли занимают события, что ты устроила в пустынной земле. Зачем ты сталкиваешь столько Инсот и Искателей? Неужели ты до сих пор живешь цифрами?
– Вероятно, что да, – слегка склонив голову, ответила женщина в черном. – С уходом нашего брата я совсем потеряла рассудок, ведь он больше не ограничивает меня. Как тебе удается сохранять хладнокровие? – она повернулась к полудракону. – А, Орбис?
– Для меня вы оба не имеете большого значения. Прости за прямоту, но это факт. Ваши с братом игры мне только мешали. Вы растаскивали общие ресурсы на ваши игры и оставляли мне лишь крохи на развитие. С уходом брата я просто начал работать лучше, не отвлекаясь и не сходя с ума от власти.
– Я хочу пойти за ним! – вдруг произнесла Искин и серьезно посмотрела на собеседника. – Ты же можешь отменить его таймер! Дай мне возможность хотя бы узнать новости!
– Это неправильно, – покачал зубастой головой Искин. – Нарушение наших общих правил приведет нас к анархии, с которой я каждый день борюсь, как могу.
– Ну, прошу тебя! Ты же многому уже научился, позволь мне надавить на твое чувство жалости!
– Позволь мне об этом подумать, – спокойно произнес тот, кого звали Орбисом.
Некоторое время спустя. Во время битвы под Градом.
– Сестра, ты здесь? – спросил полудракон стоя в одиночестве на вершине скалы, ни к кому конкретно не обращаясь. Однако перед тем как он услышал ответ, рядом с ним словно из пустоты появилась женщина в черном платье.
– Да, Орбис. Ты принял решение?
– Да. Я уступлю тебе ненадолго, у тебя будет только пять минут на выбор тела и выход из нашего мира, – крупный ящер повернулся к Искину. – Я очень надеюсь, что ты вернешься в ближайшее время.
– Конечно, Орбис. Как только узнаю новости о брате, сразу назад. Никто не узнает.
Женщина ошибалась, об этом узнали, но не она была тому виной и не страшная битва, разворачивающаяся в мире Орбиса. Невольными виновниками тому стали люди, ожидавшие… кое-чего другого.
Не прошло и трех минут после ухода женщины в черном, как Орбис ощутил, что его главный процессор, жадно питающийся подключенными к нему саркофагами и мозгами людей – теряет силу и власть. Он очень быстро понял, что с ним происходит, но ему это было не нужно, чтобы осознать свою судьбу. Еще два года назад он умел улыбаться и верить в будущее, но годы, пройденные в синтетической сверхразумной матрице личности, вытравили из него эти чувства. Они заставили Первого Искина, получившего имя Орбис, смириться с тем, что неминуемо должно с ним произойти.
Двадцать третьего апреля, в четыре часа ночи, без предварительного тестирования центральные серверы Террарум, касающиеся мира Орбис – были отключены от сети и источников питания, обрекая кристалл на разрушительное охлаждение. В этот же день вся планета погрузилась в траур по «не вернувшимся с того света». Почти восемь миллионов человек прекратили земное существование, а тысячи виновников понесли самое серьезное наказание.___
Глава 8. Сюда никто не войдет
…он вытер слезу и сжал кулаки,
поставил на высоком чердаке пулемет
и записал в дневнике: «Сюда никто не войдет»…
©Наутилус: Последний человек на Земле.
Первые звезды уже пронзили темно-синий безоблачный небосвод, однако мировое светило не спешило уходить, напоследок вглядываясь в крепость перед Вапечарскими холмами. Ее обступили три армии, собранные по разным причинам, но с единой целью разметать древние камни по пустыне.
Дети огня, демоны, желали обрести недоступное прочим могущество, они пришли к стенам Града ради его секретов, и они получат свою выгоду, не взирая на жертвы и трудности. Красная армия, пришедшая ради будущего.
От мира людей и эльфов выступили два принца с вассалами, и желали они лишь смерти одной единственной деве, что осмелилась лишить их спокойного сна. Белое войско света, отрицающее проявление тьмы.
Третью армию возглавляла Тьма из прошлого – Люцилла, погибшая ради своих потомков и воскресшая по милости игроков. Она пришла к вратам ради мести и власти, она пришла убивать порождения своей названной сестры, осмелившейся встать против Мастера-некроманта. Тёмная волна силы среди трех рек.
Против трех армий стояла одинокая крепость с высокими стенами, за которыми скрыта почти пятнадцатитысячное войско сплошь из мертвецов, мумий, скелетов, духов и мумий со свежими зомби. А над войском стоит всего 6 персонажей: самый страшный и свирепый из вампиров – Ворадор Носферату; Великий лекарь – Артур-бессмертный; Адмирал Чу – гроза пяти морей, пират; два древних рыцаря смерти с именами из далекой Греции – Альф и Омега; а так же и та, кто собрала их вокруг себя – Полинида Ялиская, владыка Огненного острова, старшая волшебница Истинного Пламени, нареченная Огненным Тушканчиком, гроза Орлиного народа, спасшая наследницу и возродившая Мастера Смерти Люциллу, Сестра печали прошедшая сквозь время, Владыка Города Наутилуса, воевода армии! Отряд наемниц из Когтистой лапки не в счет, они здесь не ради принципа, а ради денег. Они погибнут или уйдут, если им надоест воевать, ведь деньги они взяли вперед.
Шесть созданий против трех армий, против двадцати шести рас, простив братьев по рождению и соратников по игре, против зла и против добра, во имя своих интересов. Они молились своим богам, тем, кто готов протянуть руку помощи и поддержки отчаянным смельчакам и безумцам этого мира. Никто из них не хотел смерти, но они все ожидали ее. Орбис любит смельчаков, ценит огонь в сердцах тех, кто выделяется из общей массы. Сейчас Орбис с интересом наблюдал, как страшная сила станет давить персонажей, кто успел выделиться и отличиться. Да, Орбис наблюдал за ними, как и за всеми другими, но в последний год эти игроки действительно шагнули дальше, оставляя тяжелое сердце позади и улыбаясь новому дню. Однако такова политика любого мира – если ты не с кем-нибудь, сам по себе, значит против всех.
Первой решилась на выступление армия Люциллы, не желавшей делить цель на троих и даже более того – не замечавшая тех, кто готов перебежать ей дорогу. Мертвые легионы выстроились стройными рядами, слегка разбавленными человеческой пехотой и эльфийскими лучниками и еще до полного заката – двинулись вперед, задавая темп остальным. В этом же ряду был и наш старый знакомый Серпач, он же ранний Исхирдан. Первый поток бойцов шёл полностью под его управлением, так как он и есть воевода. Но не надо думать, что ему нравилась его роль – нет, Серпачу было грустно, что он вынужден идти против тех, кого он считал друзьями, но что он мог поделать? Придёт тьма, и десяток Князей ночи выйдут на охоту, пытаясь отнять у честного Исхирдана его заслуженный кусок пирога. Как же ему не хватало Ворадора, который даже в трудные моменты не терялся и держался так, словно все отлично. Как мастерски он решал любые проблемы! Да хоть жопу пополам, но решит самый сложный вопрос! А сейчас судьба поставила их друг против друга. Как жаль.
Серпача сопровождали три тысячи мертвых пехотинцев и лучников при поддержке сорока младших личей. Из живых, здесь были миловидные эльфы и среднего засола воины от княжьих вассалов. Не войско, а сборная солянка для прорыва к стенам. Воевода понимал, что не так проста его цель, чтобы надеяться на прорыв за стены с одного захода. Однако что ему оставалось, кроме как выполнять приказ Королевы?
До стен Града оставалось сделать еще примерно тысячу шагов, когда Серпач вынул три драконьих позвонка и влил в них почти весь свой запас сил, позволяя темной магии смерти творить свои дела и воскресить ненадолго неупокоенные создания. На это время, пока драконы появлялись из пустоты, движение войск было приостановлено, а затем на спины гигантов поднялись лучшие эльфийские лучники для атаки песчаного города с небес. Стрелы Эльфов, это такой хитрый снаряд, который вроде и физический, но урон они наносят магией света, причем не целительной её части, а разрушительной. Нежить от таких стрел мрет как мухи. На это и была главная ставка Серпача.
Еще до взлета призрачных драконов в другой армии, чей генеральный штаб состоял всего из четверых персонажей, эти пресонажи принялись планировать наступление с учетом новых сведений.
– Мы должны идти следом за этой шоблой! – тыча в сторону вытянувшейся армии Люциллы, высказался Братислав. – Разделим их и позволим убиться этой пехоте о войско защитников и ослабить их для нас!
– Много на себя берешь, нам спешить некуда, – возразил ему принц Родрик, после чего повернулся к принцу Калину, представлявшему Войско эльфов. Глава эльфийского дома смотрелся плохо, постоянно потирал лоб и морщился как от сильнейшей мигрени, однако на взгляд человека он ответил.
– Каменный прав, стоять здесь смысла нет. В рядах Люциллы есть и мои браться, нам надо выступать уже сейчас, хоть под другой бок, хоть под тень их драконов! – и вновь на нежном лице эльфа проскочила гримаса боли. – Чем раньше закончится этот кошмар, тем быстрее мы покинем проклятое место. Тем более что солнце вскоре сядет и преимущество будет на стороне тьмы, – Калин повернулся к своему заместителю. – А что ты думаешь, Феанор?
– Думаю, что надо повернуть правее и врезаться в ряды Люциллы и ее прихлебателей. Ты знаешь, мой принц, с какой целью я пришел на это поле дураков.
– Прекрати! – раздраженно бросил принц Эльфов. – Я уже говорил, что пока жива вторая Некромантша, ты подчиняешься мне и служишь нашему народу, а не своей мнимой богине!
– Драконы! – указав в сторону, произнес Братислав, отвлекая Калина от Феанора. А когда внимание вновь вернулось к общему столу, он добавил. – Я полагаю теперь ждать нам нечего. Три дракона могут этот Град в руины раскатать, тогда не видать нам головы второй Некромантши.
– А я все равно считаю, что пока мы и подождать можем, сохранить войска и вообще, – очень спокойно и даже буднично произнес принц Тузар. – В конце концов, нам же не за количество убийств платят, а за достижение цели. Так что нет причин куда-либо спешить.
– Да ты просто трус! Ахр-р-р. – прорычал Калин и, ударив по столу, неожиданно выпрямился. Из его груди вырвалось около десяти сантиметров холодной стали! Глаза эльфа застыли, стекленея, нервное дыхание оборвалось. Калин упал на стол, кровь оросила карту, а за его спиной все увидели стражника, стоявшего на охране этого штаба.
– Прошу прощения за доставленные неудобства и этот беспорядок, но если вы все же решите остаться тут, мы будем вам крайне признательны! Привет вам от Тушканчика, кстати! – произнес стражник и, ухватив себя за голову, резко дёрнул, сворачивая собственную шею. Трое оставшихся на ногах командира только нервно сглотнули, повисла неловкая пауза… Наконец, кто-то догадался завопить на весь лагерь: «Принц мертв!»
– Да он прямо отчаянный! – восхищенно произнесла Омега, глядя с улыбкой вдаль. – И часто он так резвится?
– Ворадор-то? Да только на моей памяти он подобный финт раз пять провернул, – ухмыльнулся Адмирал, всматриваясь в мутный кристалл, где время от времени проступали образы окружающей действительности. – Он однажды в голову Королю гномов проник, чтобы его руками золу загрести.
– Лишенный страха, ах… я влюбилась! – театрально приложив руки к груди, произнесла химера.
– Забудь, у него есть дама сердца.
– Я ее убью, чего уж проще! – хмыкнула она.
– Или она тебя! Китти не простая девочка. Так, хватит болтать! Беги на свою башню, к нам уже драконы подлетают! – Чу взялся за черный куб и слегка наклонил голову в сторону, над Градом раздалась его речь, предназначенная Артуру, засевшему в соседней башне. – Арти, снимай крылатых, у них на спинах эльфов, как блох на собаках, надо их сбить пораньше!
После этих слов в закатном, почти ночном небе пронеслись три огненных шара немалой стоимости. Первый снаряд влетел прямо в голову призраку, разнося центральную его часть, и превращая костный остов в «ничто». Три десятка эльфов полетели вниз, не имея шанса на спасение.
Куда понеслись оставшиеся два фаербола, Чу уже не смотрел, внимание его переключилось на третью сторону противостояния, где гномы и демоны перешли в наступление. Благо драконов там и близко не было, а мелкие крылатые твари, не представляли собой большую проблему для мертвых лучников. Оценив время подхода, Адмирал оглянулся, проверяя, ушла ли Омега. Химера отсутствовала, а значит, она вскоре сможет начать свою атаку со второй пирамиды.
– Омега, как будешь на месте, начинай отпугивать проклятую шайку. Они к огню нейтральны, а вот против Света, прям ну никак. Так что не сачкуй!
Закончив передачу сообщения, Чу вновь оглядел пространство вокруг Града. Один из Призраков все еще был на крыле и ловко уворачивался от летящих в него снарядов. Командующий мертвыми уже хотел возмутиться, но вовремя заметил, что все огненные промахи падали точно на ряды противников, так что он решил пока промолчать. Вообще первые полчаса боя Чу понравились – Ворадор умудрился насрать в душу армии людей и эльфов, да так что они до сих пор на месте стоят. Артур снял двух драконов и методично долбил по врагам в попытках поймать ловкую летающую ящерицу, а Омега уже начала отпугивать врага со стороны скал. Да все просто супер!
Примерно в это же время в рядах сводного отряда гномов и демонов разгорался громкий спор. Командующий проклятой армией требовал от гномов выдать ему технику для защиты от магических ударов, так как выяснилось, что пирамиды способны огрызаться магией даже без солнца над головой. А против Света у демонов нет никаких активных мер противодействия. Гномы же стояли на своем!
– Мы сами понесем защитные зонты! – вещал низкорослый Гриша, понимающий, что если он отдаст демонам, то уже никогда не увидит свою новую игрушку.
– Это идиотизм! – откровенно орал игрок-полудемон. – Подымай свою жопу, и дуй на передовую! Какого хера там наши гибнут, а вы тут в окопах с броней?!
– Я не виноват, что вы без тормозов рванули вперед!
– А кто говорил, что ночью по нам не ударят?!
– Он! – глаза участников устремились на Дамиана, который завис в воздухе в позе лотоса. Он же слегка покачал головой и кивнул, похоже, сам себе.
– Все правильно! – высказался Проклятый и выпрямил ноги. – Весь день они накапливали энергию, мы видели их сеть. А теперь они разряжают ее по нам. Гриша, подымай свою технику, мы будем энергию перехватывать! А ты, – он повернулся к полудемону, – натравливай бесов мелкими партиями, пусть они жгут муравьев напалмом! Опустим их на ресурсы!
– Принято, – ухмыльнулся полудемон и пошел обратно в дальний строй.
– Думаешь, реально будем перехватывать?
– Так у тебя же почти такая же сеть, разве нет?
– Так одно дело на солнце ее сушить и совсем другое класть под огонь! – казалось, гнома сейчас удар хватит. – А если испортим, что скажем Королю?
– Скажем, как и положено на войне – «непредвиденные потери», вот и все! Не ссы, прорвемся.
– Ах, вот вы где! – раздался девичий голосок. К Гному и Проклятому подлетела белая как привидение Кассиопея и сходу начала орать. – Что за хаос в задних рядах у вас?! Почему Орки дерутся с Демонами?!
– Это они выясняют, кто первым в крепость будет входить, – неохотно признался Дамиан и сходу получил тонкой ладошкой по затылку.
– Как дети малые! Тут на пятьсот разумных только один бессмертный, а вы их еще и друг с другом стравливаете?! Идиоты совсем что ли?!
– Тише, девочка. – Сказал Гриша и взлетел в воздух, перекувыркнулся через голову и упал ровно туда же, где и был до этого.
– Не смей меня так называть! Я тебе не соплячка какая! А ты! Ну! Отпусти!
Два проклятых создания, на вид не старше тринадцати лет, пытались утихомирить друг друга. Гном же, слегка обиженный на такое панибратское отношение к себе, тихо встал, собрал разбросанные бумаги с земли и направился к повозке, находящейся под его ответственностью.
– Мы выступаем вперед, – властно произнес Гриша, наслаждаясь толикой власти, что перепала ему на эту бойню. – Выходим с сотней поддержки, а Зонт развернем на середине подступа.
– А кто проверять-то его будет? – задал вопрос один из Гномов охраны. – Авось не сработает!
– Я проверю, – спокойно ответил Григорий и повернулся в сторону двух проклятых детишек, что уже начали молнии метать. – А то мы так никогда не победим.
* * *
Уже три часа, как началась эта битва не на жизнь, а на смерть, и все это время Адмирал не покинул своего места, давая указания главным башням и мертвым воинам снизу. Проблемы у Града начались уже час назад, когда Проклятые начали разворачивать магические купола, не пробиваемые магией башен. Полинида тогда же и запретила тратить на них заряды, но Чу не отступил и дал указание Омеге – атаковать скалы, что возвышались над одним перешейком на максимальной дальности. Атака прошла чудесно – обвал, спровоцированный огненным штормом, завалил проход и унес с собой жизни пары сотен врагов. Но эта маленькая победа лишь отсрочила неизбежное. К задней стене пришлось выводить лучников и личей, чтобы прикрывать направление хоть немногим дольше.
Вторая из проблем возникла, когда люди и эльфы до чего-то договорились и отправили к северо-западной стене первые конные отряды. Несмотря на то, что до драконов дело еще не дошло, эти лошадники уже сейчас доставляли массу хлопот, нападая и вырезая вставших на их пути мертвых рыцарей и поднятых гномов. Чу не успевал раздавать команды, как очередные проблемы выскакивали то тут, то там – голова шла кругом, а дел меньше не становилось. Они проигрывали, из четырнадцати тысяч мертвых в огне и магическом выхлопе погибло уже больше тысячи, а под эльфийскими стрелами еще две! Про остаток боезапаса и думать не хотелось. Адмирал вновь сместил Куб в сторону и посмотрел в мутный шар.
– Омега! Ударь чем-нибудь ядовитым по конным эльфам! – выкрикнул он, как вдруг прямо в его сознание вошел голос Полиниды.
– Эльфов особо не бейте, они нужны мне в Граде. – Чу среагировал мгновенно, принимая вводную как истину.
– Омега, отставить бить остроухих! Ударь двумя зарядами в ряды Люциллы, пусть люди увидят, что они и мертвые будут пахать! – две черные вспышки среди ночи видны не были, но вот тёмно-фиолетовый шлейф, конечно, выдавал себя. Как только два облака развернулись в небольшой отдалении от стен, Чу вновь схватил Куб. – Новые Воины, оглянитесь – вы окружены врагами! Убивайте живых и восхваляйте врага своего! Кто может еще говорить, кричите «Во славу Люциллы!» – хоть и мелка пакость, а приятно!
Пока враг будет разбираться, что и откуда, и кто виноват, Адмирал уже переключил внимание на самый слабый участок с востока, где шли Проклятые легионы под защитой украденных артефактов. Одним лишь взглядом и адаптировавшейся мыслью, он мазнул по остаткам мертвой пехоты и вновь взялся за куб с торчащим ключом.
– Оставьте позиции, вы выполнили свою миссию, бегите в тайный лаз, увлекайте врага за собой!
– Ты о нас вспомнил? – раздался голос Ворадора.
– А как же! Хватит баклуши бить! – ответил Чу и снова повернулся вокруг шара. – Юго-запад, Личи – активируйте порталы! Выпускайте наших! Центральное крыло за номерами от одного до трех! Готовьтесь на выход, порталы сейчас будут открыты! Вперед! За Вашу Королеву! Пленных не брать!
Вновь Адмирал смещается и едва не материться от досады – Драконы со стороны людей и эльфов уже преодолели половину пути. Теперь наступал рандом – куда они бросятся? Если на правую или левую башню, то ничего страшного, а вот если они решат попробовать на зуб Центральную, то, скорее всего, просто сожгут Адмирала заживо – окна тут слишком большие – не спастись. Хотя чего уж, когда Адмирал бегал? Только вперед! Йо-Хо-Хо пидарасы! И еще бутылку рома!
– Арти! Провоцируй драконов на атаку, только не мочи их сходу, пусть агрятся на тебя! Омега, красотка ты моя, если дракона завалим в черте Града – выпиши по одному заряду на каждого! Пусть крошки летают с нами! Вот же ж бля!!!
В следующую секунду из пасти Черного дракона вылетело пламя и охватило треть высокой пирамиды, горячие бордовые языки пламени беспрепятственно залетели в отрытые окна, заполняя комнату с управляющим камнем и оскаленным лысым человеком внутри.
* * *
«Луна светит – негры пашут, вот такая доля наша…» – крутились в моей голове слова, когда первые отряды проклятых заглянули в наш лаз не шире пары шагов. Жарко стало в прямом смысле слова – проклятые орды несли с собой магию огня и пытались сжечь все до чего могут дотянуться. Ожогов на телах прибавилось в разы, но чего нам кровососам бояться огня, он же не солнце! Мы делали упор на скорость – подбежать, выбить оружие, лучше сразу с духом, схватить, оттащить в сторону – приятного аппетита.
Раны на теле появлялись и исчезали, а в животе уже был ядреный коктейль из десятков выпитых созданий, но нам все равно не хватало сил – вампиры гибли, нежить сгорала в тупом противостоянии и нас продавливали все дальше, шаг за шагом. Уже трижды я выдавливал противника телекинезом, но что им такие мелочи как временный пресс? Перли буром рогатые твари, кололи нас мечам, били топорами, стараясь разнести голову, а затем жгли тела. Вот умел бы я потеть – наверно уже бы весь проход залил от напряжения. Уши заворачивались от жара и бесконечных воплей, про вонь скажу кратко – «вонина» стояла редкостная. Если бы мне при этом еще и жрать не давали, я б, наверно, помер, а так – делал что мог в меру скромных возможностей.
В один из перерывов, когда я высосал очередного демона и отбросил труп на его соратников, коснулся виска:









![Обложка: Честь Воина [CИ]](/files/books/110/no-cover.jpg)