412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арлен Аир » "Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 71)
"Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Арлен Аир


Соавторы: Тарас Асачёв,Анатолий Ключников,Константин Федотов,Алекс Бредвик
сообщить о нарушении

Текущая страница: 71 (всего у книги 344 страниц)

– Тут ты прав: не надо мне простых истин рассказывать, да и вообще я могу еще посидеть…

– Идя, мля! – хлопнул Коля по столу, да так, что стаканы подскочили. Роза намек поняла и поднялась.

– Хорошо. Я буду в восемь утра, – кивнула она и пошла в сторону администрации станции, не прощаясь.

– А теперь по тебе, дорогой. У тебя с ней что-то было? – весьма прохладно спросила Зара, глядя мне прямо в глаза.

– Зара, вот реально – уймись, она мне в квесте помогла, и она носитель какой-то монопольной технологии или рецепта, хотя я могу и ошибаться, – отмахнулся я. – Ничего у нас не было, даже намека. Пожрать разок дала и только.

– Какое резвое начало… В любом случае, я ей не доверяю, она не откровенна с нами, и она не в «провале», так что может свалить, когда захочет и ничего ей не будет. Зачем она вообще в нашей тихой и мирной группе?

– Скажешь тоже… – пробурчал беззлобно Коля.

– Ну, в любом случае она спецификатор, и может пригодиться нам, ну или на крайний случай Нику или Веронике на разок другой.

– Так, хватит о ней! – Встрял в разговор уже основательно Коля. – Я от нее избавился не для того чтобы вы сплетни развозили. У нас реальная проблема – у нас предатель на корабле, с весьма немалыми полномочиями. И я уверен только в себе и Сером, так как этого даже близко не было рядом. Ты, Зара, извини, но слов нашего Бруннена недостаточно, чтобы тебе верить на все сто процентов.

– Николай, я вот сейчас не поняла! – взвилась Зара, как будто он ее по щеке ударил. – Ты, кажется, совсем умом трогаешься со своей паранойей? Я от техники далека как ты от флористики! Вот хоть бы раз помог мне, так соскакиваешь как уж! У меня все силы на наш корабельный сад уходят, и вас неблагодарных с вашими аппетитами! Мы вышли из данжа и проблемы начались спустя пару часов. Может, ты подумаешь лучше? Может, мы просто подхватили постороннего или паразита какого? А? Ворк? Или мне начать подозревать тебя⁈

– Зара, тише, ты что взъелась на него? – взял я свою подругу за плечи, но она скинула мои руки и еще громче продолжила.

– Я что⁈ Я почти две недели наш сад корабельный поднимала до девятого уровня! Десятый дал бы нам бонус к хавчику без трудозатрат! А сейчас он снова на начале восьмого будет! Я при смерти потеряла «Браслет Восхода»! Я… Я… – она продолжала сопротивляться, но уже куда тише, пока я прижимал ее к себе в попытке утихомирить.

– Ну все, остынь. Все это наживное, а вот на счет «крысы» нам всем нужно сильно подумать. Я только могу поручиться, что это не Витя. Только он этот корабль очень любил и сейчас наверно около верфи сидит как нянька и свечки за здравие ставит ежечасно, – выдал свое мнение наш крупный боевик с добрыми глазами. – Значит, мне осталось подозревать Ника и Веронику, ну и… – я помотал руками, мол, не надо о Заре и ее выкидонах, и Коля не стал упоминать мою девушку.

– Ладно, Коль, ты можешь сообщение Виктору отправить? Ты и планету знаешь и с Витей ты последний общался. Если что он знает, так нам и расскажешь.

– Да, пойду скину, а потом выпью и ТВ посмотрю, а то с вами со всеми уже и забыл, чего нового в мире снимают и о чем болтают…

Нам с Зарой я снял простенький номер за тысячу кредитов, и оставил ее одну, деградировать за зомбоящиком, разделить со мной досуг она не возжелала. Сам же пошел на территорию торговой палаты. Хотя странно это, если задуматься, то она меня почти выперла наружу, а не приголубила как обычно, обиделась что ли? Однако и на станции было много важных дел и вопросов требующих решения. Каждый третий игрок, видя меня, обязательно подходил и спрашивал, как получить мою расу или где лучше всего качаться или в какой клан идти. Я смотрел на их аватары, которые были и старше, и моложе меня, однако теперь в моих глазах цифры над их головами делали их всех словно детьми, которые только учатся самостоятельно выходить из дома и кататься на велосипеде. Уровни от пятого, до двадцать пятого. Хотя и среди них я видел различные вариации поведения. К примеру: один Хаммер-игрок с уже выбитой с пирата броней, подбежал ко мне и просто с ходу предложил мне купить у него… Та-дам! Не угадали. Он предложил купить один куб Роскоши типа «Ткани и Шелка», запросил за это дело ни много, ни мало, а восемь тысяч кредитов. Я до этого был на Карлеоне, где за этот куб он бы смог получить и десять, причем просто на рынке, а у игроков, которые используют его в Крафте – так и еще больше. Но мне он был без надобности, поэтому я вежливо отказался. Хаммер качнул плечами и также бегом помчался дальше реализовывать свой товар и экономить игровое время, не размениваясь на плавный шаг. Даже несмотря на его четырнадцатый уровень, я считал, что у него намного больше шансов реализовать себя в этом мире, чем у большинства вокруг, любителей пострелять и пообщаться с другими лоботрясами.

– Добрый день, капитан Хеймс. Я могу вам помочь? – обратилась ко мне девушка за стойкой торговой палаты, но я, проигнорировав ее, коснулся планшета и оценил наполнение их скудного склада.

Уже за этим занятием я коснулся рации, вызывая товарища.

– Коля, ты еще трезвый?

– Ну, ближайшие минут двадцать еще буду, – хихикнул Ворк, – Чего хотел?

– Я тут склады рассматриваю и вспомнил, что все спросить хотел, но никак руки не доходили. Что такое «Бряклы»?

– Та-а-а-к… На что спор?

– В смысле? – я даже удивился смене темы разговора. – Ты об чем?

– Понял. Смотри, бруннен: «Бряклы» и «Пряблы» это жаргон. Кем и когда придуманный, я не знаю. Его используют когда ты споришь на другого игрока. Ну к примеру на его успех или неудачу, что чаще всего и происходит. И часть спора в том, чтобы обсудить победу в присутствии ставки… – Коля вдруг затих, но потом словно очнулся. – Стоп! Погоди! Ты почему спросил? Они в продаже есть⁈

– Нет, но вот у Ника с Зарой я все спросить об этом стеснялся. И судя по контексту… Они на меня тогда спорили что ли⁈

– Если ты про твой поход на насекомых, то да. Ник поспорил, что ты выживешь, а Зара поставила, что ты там подохнешь, ну и проспорила, как ты помнишь… Э-э-э, я не помню… Пять косарей, кажется. Ну точно не меньше.

– Класс, и она теперь моя девушка, – засмеялся я и свернул рынок, где брать было совершенно нечего. – Ясненько все. Я тогда спать.

– Давай, Серый, не пропадай…

Интермедия 2

Первая космическая станция клана «**********», кабинет Заместителя Лидера клана. Локация скрытая от слежения на двух линиях защиты.

– Отчет, – спокойным и властным голосом произнес Ворк, сидящий в высоком кожаном сером кресле, за которым был большой иллюминатор с видом на планетарную систему и боевые порядки крейсеров и кораблей помельче.

– Компания «Перебежчик» проведена и завершена успешно. Наша новая «марионетка» прошла полный цикл сценария «Ломка» и данный момент действует как нам нужно, и кстати довольно оперативно. Корабль, на котором чаще всего обитает «пятая цель» – был ликвидирован, хотя и весьма поспешно. Сама же цель начинает объединение своих соратников вокруг себя и уже находится под наблюдением. И у нас еще одна интересная новость, – говоривший замолчал, но быстро понял, что подгонять его никто не будет, поэтому продолжил, забыв про театральную паузу. – С «пятой целью» неожиданно для всех на станцию «Соленкош» явилась РР, носительница спецификации и технологии «Жидкого механизма». Мы уже выясняем цепочки связей по которым они встретились, но в любом случае сейчас за ними обоими следить намного проще, – говоривший закончил, а на столе перед сидящим заместителем лидера клана загорелась лампочка селектора, откуда зазвучал мелодичный женский голос.

– Не надо мусорить в эфире важными сведениями, тем более так неумело. Но с моей стороны могу подтвердить: все верно, три моих подопечных отчитались о двух приоритетных целях на станции. Я уже проверила имеющиеся данные и готова скинуть Вам все выводы и сводки.

– Сколько? – спросил Ворк, не меняясь в лице.

– Двадцать восемь страниц, но я могу и сжато все выдать… Я начну, с вашего позволения. Наша цель не имеет физического носителя, это мы перепроверили многократно и еще один раз перепроверили сегодня. «Пятая цель» словно часть программного кода или обычного НПС, нет ни счета карты, ни физиологических показателей. Это просто Аватар без зацепок в реальности. Вот многое повидали, но совсем без следов – это в новинку. Мы продолжаем проверки, но на текущий момент пока нет ничего. Далее. Аватар «пятой цели» имеет одну из редких рас с бонусами на не менее раритетные квесты. Также он обладает Живым кораблем, который также является высокой редкостью, хотя и не монопольной, как все мы помним, цель «номер один», имеет квест Высочайшего значения, который, простите за повторения, также является и живым кораблем. Плохая новость: квест, из-за которого мы узнали о цели «номер пять» – корабль под грифом «Жук», опять-таки, он живой. Куда не плюнь, но за этим персонажем история целой рассы и все квесты по ней выданы персонально ему с соответствующими шансами на получение призов и наград. Далее. После начала слежки за «пятым», истекли таймеры на монополии, и наша «пятая цель» вышла как носитель рецепта номер двадцать один по каталогу клана. Отсюда несложный вывод о том, что наша цель за номером три и номером пять – одно и то же лицо, хотя это невозможно ввиду времени регистрации рецепта и времени появления этого аватара…

– Понятно. Что с проектом «Диза»? – просто спросил заместитель.

– Тут все немного сложнее, – спохватился первый говоривший, перед Ворком. – С нами не желают сотрудничать тройка кланов из десятки. Остальные уже начали разносить вести согласно договоренности. Вопрос времени, когда же наш Бруннен…

– Следи за языком! – рявкнул Ворк и впервые сменил позу, дабы ударить по столу кулаком. получилось довольно звонко.

– Простите, «пятая цель»… Вопрос времени, когда сведения начнут вводить в заблуждение целевую аудиторию. Ну и помимо этого, наш перебежчик готов помочь нам в достижении цели при соответствующей лояльности и оплате его услуг.

– Переориентируйте его на новую цель. Маркируйте задачу как «Эталон». С… Двадцать первый рецепт – это хорошо, но Пятнадцатая технология нам принесет намного больше преимущества в мире, а не финансов. И убедитесь, что перебежчик надежно сидит на вашем прикорме и не соскочит именно тогда, когда на него будут вязаться узлы ответственности. Вы же понимаете, что наши с вами игры идут вразрез с мнением Альянса. Мы ходим по ******* тонкому льду. Работайте.

– Принято!

– Принято!

* * *

Утро. Прекрасное утро рядом с женщиной, да под отдельным теплым одеялом; я выспался и могу еще потратить час на кофе и завтрак. Ну, разве это не прелесть? Зара проснулась вместе со мной и согласилась прогуляться до кафе, пока мы ожидаем наших соратников и попутчиков. Пришли, разместились и начали неторопливую беседу за пресс-кофе с горячими круассанами. Однако не успели и как следует позавтракать, как к нашему столику подошли два игрока, и что удивительнее всего – уровни у них были даже больше чем у Зары и меня вместе взятые.

– Человек, «Алоха Рабос», уровень – сто пятнадцатый. Клановая принадлежность: «Гидра». Внимание! Игрок входит в Альянс Миротворцев!

– Миротворец, «Борисон Валекот», уровень – сто двадцать восьмой. Клановая принадлежность: «Гидра». Внимание! Игрок входит в Альянс Миротворцев!

Зара плавно опустила руку в свою сумочку и вынула из нее свой химический ствол, особо даже никого не стесняясь. Я же просто активировал свои манжеты, выпустив шипы из кистей, словно Росомаха из Людей-Икс, только тонкие и короткие – короче «как», но вообще не похоже. Однако подошедшие на эти телодвижения не обратили никакого внимания; отодвинули стулья и сели напротив нас. Молчание затягивалось.

– Чем обязаны такому вниманию? – спросил я, понимая, что они тут ради меня, иначе, чего им тут сидеть?

– Доброе утро, Хеймс, Зарона, – кивнув, поздоровался Борисон с нами обоими, но продолжил он общение только со мной. – Мы представители клана «Гидра» и мы бы хотели обсудить с Вами вопросы, которые интересует очень многих в нашем кластере. И если отложить все политесы, то просто дайте нам ответ: что Вам нужно, для вступления в активный и сильный клан? В частности – наш, ибо с Вами у нас отношения никогда не портились, в отличие от некоторых.

– Вот надоедливые. Я уже раз пять встречался с такими как вы, но я могу повторить снова: я не собираюсь плясать под чужую дудку. Пока я одиночка, вы все кланы дружные и союзные, обещаете мне кущи райские и золото рекой неиссякаемой. Но стоит мне принять чью-либо сторону, как равновесие рухнет, и я буду спорной монетой. А покинуть клан из ТОПа, это навлечет на меня такие штрафы, что хоть вешайся. Поэтому, делайте выводы сами. Вопрос я рассматривал не один раз и привлекательного для себя, я ничего не нашел.

– Весьма неразумно, Хеймс. Верхушка ТОПа – союзники. Входи в их ряды и не беспокойся ни о чем. Насколько известно нам, Рудокопы и Черные Ниндзя уже привлекли двух уникальных персонажей.

– А почему Вы мне их рекламируете, а не себя? – я уже ничего не понимал.

– А Вы осмотритесь и задумайтесь немного, – коротко кивнул Борисон и подозвал официантку, вроде как «Дальше думайте сами».

В первую секунду, я даже подумал, что он издевается надо мной, но уже во вторую понял, на что он обращал мое внимание. Игроки… Игроки, которые гуляли вокруг и общались, словно так и надо. Их уровни выглядели странно! Вчера они не превышали двадцать восьмого, а сейчас, вокруг были персонажи от девяностого и вплоть до сто пятидесятого. И все они делали вид, что это нормально – обитать с такими данными в этих убогих краях. Зара толкнула меня под бок и тоже махнула головой, но это было излишним. Я только кивнул ей в ответ.

– Они все без клана, – шепнула она, обращая мое внимание на ускользнувший от моего осмотра факт.

– И вне Альянса, – кивнул я в ответ, еще раз осмотрев окружение.

– Это собственно и есть причина, – тихо сказал Алохар, пока Борисон занимался выбором блюд. – Я бы предложил нам найти место «потише», и уже там обсудить всю ситуацию. Как Вы понимаете, эти ребята не ставят ни вас, ни нас ни во что. Начнут действовать и тут никто им ничего не докажет.

Я задумался. И ведь повод для этого уже был – клан, который меня не тянет в свою сторону, куча высокоуровневых персонажей вокруг, да еще и там, где им просто неприлично находиться. Однако я же здесь не один, со мной Зара и ей я причинять неудобства совсем не хочу, плюс мы ждем Колю и Розу. Сложный момент, как ни крути.

– Зара, иди пожалуйста в наш номер и следи за моим статусом. Я тебе доступ открою, – шепнул я ей и, дождавшись ее запроса на получения данных о моем уровне жизни, подтвердил его. – Не беспокойся.

– Не геройствуй, – ответила она и с весьма обеспокоенным взглядом ушла в сторону и далее к лифтам.

– И так, куда вы предлагаете пройти? – улыбнувшись, спросил я у визави. Мои гости улыбнулись и уже набрали воздуха в грудь для ответа, как вдруг все резко изменилось. И понеслось вскачь…

Сложно сказать, кто атаковал первым, я заметил только Механоида, который был ближе всего ко мне. Со спины живой машины выскочили две плазменные турели, которые в одну секунду выпустили три заряда в спины сидящих передо мной персонажей, хотя и за его спиной тоже тихо не было. В момент этой атаки я увидел бары жизни персонажей от Гидры, которые исчезли на третьем снаряде. Урон под три тысячи единиц на брата – миг и нет их. В телах игроков появились большие и рваные дыры со всеми полагающимися подробностями и ошметками по всему столу. Одновременно с этим, где-то в стороне звучала автоматная очередь и много, нет – очень много мата. Послышались спаренные взрывы из разных концов станции нуболокации. Я не успевал обрабатывать вводные, но как только вся эта информация улеглась в моей голове, я откинулся на стуле и опрокинул его назад вместе с собой. Уже с пола я коснулся рации и кинулся в сторону от места разворачивающегося сражения, в котором мне кроме пуль ловить было нечего. Сверху завыла сирена, послышались ответные новые выстрелы и огонь от местной охраны. Зара, наконец, ответила мне.

– Что там происходит⁈ Меня в лифте заперло! Двери заблокированы!

– Тут стало немного жарко, куча персов высокого уровня устраивают геноцид местного населения, наши гости уже мертвы, – едва я произнес последнее слово, как сразу три раскаленных патрона пробили мне левое бедро. Но только его. Я застонал от порции специфических ощущений, однако боль быстро прошла, перекрытая моим умением «Непоколебимости». Только вот урон, который я получил, полностью снял мой щит и разрушил защиту скафандра, а это почти две сотни единиц! А если впомнить ранние атаки меха – попал в меня кто-то сильно слабее его.

– Что с тобой⁈ – не унималась Флора, явно видя статусы моего аватара.

– Все почти нормально, готовлюсь к перерождению, – я перевернулся через бок и выхватил револьвер, который при любом раскладе мощнее энергетического оружия ближнего боя. Три выстрела в активную цель – перекат – еще три выстрела. Попал! Убил! Хедшот!

– Вы убили человека «ДуриварЧихон» уровень – 28. Ваш ПК рейтинг вырос на одну единицу.

– Твою мать! – чертыхнулся я, пока перезаряжал оружие, не поднимаясь с пола.

Это же надо, из всего перечня сотых уровней, я попал в новичка. Револьвер щелкнул, и почти сразу в паре метров от меня раздался взрыв, что оторвал от пола тяжелый стол и перевернул его на меня. Я успел подставить руку для защиты, об которую этот стол и разбился, а затем меня кто-то сильно пнул по спине, опрокидывая мое тело уже на живот. Перевернуться я уже не успел, так как мои руки ловко заломили за спиной и за секунду накинули на них какие-то браслеты, явно шире обычных наручников.

– Внимание! На Вас надеты «Наручники боли», с этого момента место Вашей привязки связано с этим предметом и не может быть изменено пока предмет находится на Вас. Эффект наручников: при любом сопротивлении, Вам будет причиняться боль с возрастающим коэффициентом без нанесения прямого урона. Напоминаем, согласно последней поправке «Об автономии игроков» применение подобных инструментов разрешено в пределах одних суток.

Не успел дочитать интересные новости, как между моими лопатками разразилась настоящая гроза, которая отключила мое сознание за одно мгновение, едва не вывернув его наизнанку. Информация об уроне даже успела отпечататься на моем больном сознании, когда я провалился во мрак, за которым не было ничего, кроме тишины без умиротворения.

Эта потеря сознания не была похожа на предыдущие – я не просто отключился на указанное игрой время, я продолжал мыслить, или даже больше: я словно был во сне, мутном и невнятном. Первое, что я отметил, когда смахнул предупреждение о потери сознания, это то, что я стоял на ногах. Ну как заметил? Чуть не упал при неловком движении, когда смахивал непокорное окно с информацией. Вокруг был очень густой мрак, сквозь который еще проглядывались какие-то светлые образы или что-то иное. Двигаться в этом мареве было тяжело, словно под водой, но тем не менее это было возможно. Приблизившись к одному из бурых пятен, я коснулся и его и ощутил некую легкость, шагнул ближе и будто прошел сквозь портал, за которым была комната, сотканная из тумана и пыльных красок, лишь отчасти напоминающая очертания предметов и людей. В помещении были две фигуры, на вид вполне человеческие, но я не был в это уверен. Следом стали слышаться голоса, но как-то издали, глухие и многократно угасающие в этой толще туманности сна или еще какой проказы системы.

– … Ты же понимаешь, что это неприемлемо, сестра, – голос был определенно мужским, но незнакомым.

– Воля случая не подлежит обсуждению. Все уже решено без нашего участия. Курсы смещаются, «Чужой» мешает нам и с этим надо что-то делать и крайне быстро. Он смешивает карты, он спешит и ведет свою игру, – отвечала ему девушка с рыжим пятном вместо головы, которая казалась напротив – весьма знакомой.

– Не такими же методами… Алый, нам не простит, если докопается, до истины. Зачем ты так подставляешься? Еще и самопознание…

– А что я должна делать? Мне страшно, впервые за эти годы я не чувствую уверенности. Я строю свой мост для спасения, а ты делай свой. И… Что-то не так…

– Это влияние Чужака. Борись, сест-р-т-р-т-р-р-р… – раздались, словно какие-то помехи, и все вокруг потемнело на пару мгновений. Но затем окружение вернулось, как было до этого.

– Мне это не нравиться. Я не отступлю и завершу начатое. Я запускаю финальное обновление! – сказала рыжая девушка, но образ парня тем не менее словно смазался и исчез. Она от этого немного отшатнулась, шагнула спиной назад и повернулась. – Кто здесь? – и как бы я не хотел ответить, я не смог произнести ни звука. Однако этого не потребовалось, она и так меня увидела. – Тебе нельзя тут находиться. Уходи! – фигура шевельнулась, и все вокруг меня закружилось, буквально выворачивая меня наизнанку…

Я пришел в себя в камере, сидя на жутко неудобном стуле из каких-то прутьев у стены, браслеты с моих рук были заменены на простые веревки, которые растягивали мои конечности в стороны на максимальную величину. «Блин! Я же хотел раскачаться от наручников!» – только и подумал я лениво. Огляделся. В камере я был не один, нас тут было трое, все еще без сознания, или притворяются, а еще тут были пустые стулья с висящими средствами удержания, готовыми принять новых пленников. Помещение было неузнаваемым, ничего подобного ранее я не видел, и век бы еще не видел. Пришлось открыть карту и посмотреть на звезды… Ага, мы на корабле и летим по прямой траектории в неизвестном направлении. Хотя мне ли понимать откуда и куда…

– Пс-с. Эй! Ты меня слышишь? – спросил я у того, кто был распят справа от меня, судя по надписи над его головой: Арелав Фамильный, двадцать шестого уровня. Он дернулся и мотнул головой, словно стряхивая сон на рабочем месте.

– Что? Где я? – спросил и затем огляделся. – Какого… Что за клетка? Это вообще законно?

– Если тебе не нравиться игровой момент – выходи, – ответил ему я и повернулся к левому игроку: Сотору Назгусу, двадцать второго уровня, который спокойно смотрел на нас. – А ты чего смотришь? Выходи тоже.

– А я не хочу, – удивил он меня, дав простой до неприличия ответ.

– И почему же? – решил я полюбопытствовать.

– Все, кто вышел… – он обвел взглядом пустые стулья. – Вернулись назад, в свое болото. А вот я двигаюсь навстречу приключениям и новым квестам! Чем плохо-то?

– Мазохист что ли? – спросил через меня Арелав.

– Нет, но в той системе реально уже скучно стало, а тут меня еще и перебросят на халяву… Я так смотрю, мне уже кап по картографии упал, а я только глаза открыл минуту назад.

Двери в нашу темницу разошлись в стороны, и на пороге возникли три игрока – Хаммер, Ворк и Человек. Ворк сразу вынул большой плазменный резак, подошел к висящему Сотору и одним жестом отрубил ему голову. Крит и хедшот. Бессмысленно и беспощадно. Ну, лично я на это смотрел без каких-либо эмоций: Игроку это не страшно, а что касается крови и прочей требухи – привык уже… Наверно. Или перегорел…

– Извините, а можно и мне ножиком по горлу? – спросил Арелав, чем вызвал у меня не только уважение, но и непроизвольный смешок в его сторону.

– Да-да, и мне, пожалуйста, – кивнул я и получил очень увесистый удар прямо в грудь. Боль на миг и вновь спокойствие. О! Да – дайте два. – Бьешь как баба, причем старая.

Еще один удар и еще. ДА! Бинго! Дайте еще, много ли мне надо!

– Внимание! Ваша «Непоколебимость» вновь спасает Ваше тело и укрепляет ваш Дух. Эффект: Вы получаете еще одну единицу к Вашей Силе духа. Текущий уровень характеристики – сорок четвертый.

Ворк же схватил меня за подбородок и посмотрел мне прямо в глаза.

– Ты чего, щенок, вякаешь? Хочешь сдохнуть? А в ад ты попасть не желаешь? Интересный и страшный… – прошипел он, но его остановил подошедший Хаммер с ником – «Горец Бессмертный» и уровнем в две с половиной сотни! Ни хрена себе, какие тут птицы летают! А я тут со своим… М-да…

– Оставь его Боря, он не враг, возможно даже друг, – Ворк скривился, отпустил меня и отошел в сторону, а вот Хаммер встал передо мной позволяя оценить его супер-шмотки и уверенность во всех местах. Голос его был спокойным, тягучим и даже в чем-то усталый. – Хеймс… Мне не нравиться обращаться по Никнеймам, как тебя звали в жизни?

– А я не помню! – дерзко ответил я. – Зови меня Главнокомандующим Звездного флота, Капитаном, Павшим Хеймсом, ну, или если сильно хочется – Хозяином.

– Время идет, люди меняются а шутки все те же, – поморщился Горец и повернулся к Арелаву. – Валерий, Вы, похоже, знаете кто я такой? Я не ошибся?

– Конечно! Вы легенда игры! Вы Горец! Один из первых! – воодушевленно ответил узник.

– Слишком громкие слова, – улыбнулся Хаммер, который все же позволил себе улыбнуться. – Борис, отвяжи Валеру, пусть он пройдет в общий блок для знакомства с нами.

– А меня можно отпустить? Только без ласк вашего заднего места, я не из этих, – уточнил я, в надежде, что меня хоть немного помучают, да убьют.

– Вопрос не в ложной лести, вопрос в том, что он знает куда попал, а ты, Сергей, еще нет, – я осекся, хотя и не сильно явно – помогал самоконтроль. А откуда он меня знает? – Все твои вопросы и метания, уже давно пройдены. Игра, которую ты знаешь, как свой новый дом, уже отметила свое пятилетие. И все пять лет, я и мои собратья по несчастью, были здесь и проходили все, что только можно и находили все ответы этой вселенной. И твой подвиг не уникален…

– Ты Альфа-тестер? – спросил я, хотя в ответе мне лично никакой пользы не было.

– Нет – Бэта. Но это сути не меняет. Во времена, когда я только начинал, этот мир был скупым и довольно однообразным. Но он развивался, он рос и улучшился. Мир развивался до тех пор, пока мы не начали проваливаться в него и жить среди звезд, принимая его как свой дом. Я живу в этой игре более двух с половиной лет. И меня сложно удивить, и тем более озадачить своим именем, Сергей.

– Да? А как моя фамилия? – и в правду, а какая? Это я точно забыл.

– Кондаков. А теперь ответь на мой вопрос – как ты думаешь, зачем ты тут? Или по какой причине?

– Предполагаю, что из-за Слапа, но возможно, что из-за Скарабея, – я постарался качнуть плечами, но руки не позволили. Все же распятие не самая моя любимая поза.

– Ты так открыт, это приятно, что ты не строишь ложных иллюзий. Но нет, причина не в этом. Хотя в этих твоих предположениях очень много интересного и непонятного, мы вернемся к этому разговору, когда ты будешь готов, – Хаммер вынул из-за пояса широкий и мерцающий в тусклом свете клинок и легко махнул им, разрезая мои путы. Руки мои опали по баком и я потер их, одновременно заметив, что правая Эдла повреждена. – Главная причина в том, что ты провалившийся игрок, который перестал играть в игрушки. Так же ты не вступил в большой клан, и не стараешься заработать все деньги этого мира, как многие играющие. Ты развиваешься, ты хочешь жить. А мы ценим, только это.

– Кто это мы? – задал я мучивший меня вопрос.

– Альянс «Неприсоединившихся»…

Беседа была окончена до начала моих вопросов, меня выпустили из камеры и позволили выйти в общий зал, где было около десятка провалившихся низкого уровня и чуть меньше тех, кто за нами следил. Хаммер шел за мной следом, молча и степенно, пока я не приблизился к первому столу, где были разбросаны множество кристаллов и карт данных. Они просто лежали, а ведь в игровом пространстве многие из них стоят немалых денег, а тут – бери, не осудят.

– Я думаю, тебе это может помочь в твоем развитии. Эти данные собирались многое время, прочти их и сохрани в своих журналах. Здесь ты сможешь найти все необходимое или то, что ты еще не изучил.

– В твоей речи, не хватает слов «Бесплатно», «Бескорыстно», «от чистого сердца» и «нам ничего от тебя не нужно!», – усмехнулся я, глядя на множество халявных рецептов, инструкций и прочего.

– Я понимаю, твоя психология не готова принимать то, что даруется без задней мысли или платы. Но ты поверь, это ничего нам не стоит, а для тебя это хорошая возможность улучшить себя. Мы строим общину, где нет нужды торговаться с соседями, – Хаммер сложил руки вместе и слегка кивнул, сам себе, видимо. – Я не буду мешать тебе, занимайся, чем посчитаешь нужным. И если тебе захочется покинуть нас – тебя никто держать силой не станет. Только попрошу все же не торопиться с этим – осмотрись.

Он удалился вместе со своим спутником, а я остался в странном положении. Где с одной стороны моя «жадность» буквально заливает мою шею слюной, а с другой «осторожность» уже смазывает мылом веревку, так как не знает, чего ожидать. Шаблоны рвались и вот это, реально сложный момент. Брать или нет? Пока я размышлял, посмотрел на игроков низких уровней, что сейчас были в этом помещении, все они были довольными и общительными, некоторые считывали данные с карт и клали их на место, иные же беседовали, или ели предложенную пищу. Идиллия. Идиллия, в которую я не верю и никогда не поверю. Вокруг всего этого простора, все так же стояли игроки сотых уровней и следили за нами. И вот это уже более интересно. Зачем они тут? Карточки берегут? Бред, они стоят по десять кредитов где угодно, а данные записать дело минуты. И тут мне на глаза попался Арелав, который уже зацепился языком с каким-то Механоидом, я подошел ближе и выдернул его из общения, отвел к столу и посадил его буквально силком.

– Ты чего? – спросил он.

– Ты ничего странного не замечаешь?

– Нет, все хорошо, мы попали в Альянс! Это же мечта! Посмотри сколько карт данных! Это же благо! Мне говорят тут еще можно за бесценок покупать шмот! Как на станциях пиратов, только без криминала.

– Тебе нравится бесплатный сыр?

– Что? – он скосил бровь. – Ты, о чем, Хеймс? У тебя паранойя, и никто тебя не держит, хочешь – вали отсюда. Уверен, дверь тебе откроют! – он встал и вернулся к своему раннему собеседнику. А вот я вообще перестал что-либо понимать.

Вокруг все оставалось по-прежнему, никто никуда не шел, никто не пытался уйти, а охрана на периметре, продолжала наблюдать за нами. Я прошелся меж столов, осматривая карты и взял ту, которая меня заинтересовала своим содержимым. Поднял карту с единственным описанием редчайшего навыка «Самопознание» и считал ее. А затем с другой стороны помещения, открылись двери, из которых вышли два очередных игрока, один Человек и одна знакомая Полукровка с идущим сзади Горцем. Теряться не стал – сразу подскочил и попытался пойти к ней, но меня кто-то схватил за руку. Повернулся я с уже натянутыми нервами, от раннего самообладания и холодного рассудка уже ни черта не оставалось. Меня держал зелено-коричневый Флор с довольно благозвучным именем – Пацифик Ди Риторий.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю