412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арлен Аир » "Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ) » Текст книги (страница 70)
"Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 мая 2026, 20:30

Текст книги ""Фантастика 2026-112". Компиляция. Книги 1-28 (СИ)"


Автор книги: Арлен Аир


Соавторы: Тарас Асачёв,Анатолий Ключников,Константин Федотов,Алекс Бредвик
сообщить о нарушении

Текущая страница: 70 (всего у книги 344 страниц)

– Внимание! Вы завершили свое первое расовое задание. Вам удалось найти истину и Вы узнали, что группа исследователей не была убита или атакована враждебными созданиями. Великие исследователи прошлого достигли своей цели, они нашли Мечтателя и покинули наш мир вместе с ним, оставив свой корабль и дар, который предназначен потомкам, которые смогут открыть их тайну и внести их в летописи Бруннен-Жи. Награда: Опыт и персональный артефакт на складе Скарабея.

– Внимание! Получен новый уровень…

– Внимание! Получен новый уровень! Текущий уровень – тридцать шестой! Интеллект плюс один, Энергетик плюс один. Получено пять единиц характеристик, получена одна единица таланта.

– Да что такое… И вот всегда так и почему-то не со мной! Ты качаешься, силы тратишь, финансы, время а тут сидят неучи без опыта игры на заднице и уровни срубают даже не шевелясь! – обижено высказалась Роза и поднялась с пола и вытянув руки вверх, сладко потянулась. Затем повернулась ко мне. – Ну, куда теперь полетим?

– Планов нет пока, но мне надо на склад заглянуть, а затем надо Беду на борт взять и посмотреть как она там, – поднимаясь из кресла пилота ответил я.

– Зачем она тебе теперь? У тебя же Скарабей есть! Лучше раз в пятьсот! Разве нет?

– Не тебе с твоим корабельным опытом мне подобное говорить. Скажу так: на все есть свои причины. А теперь пошли скорее, – подогнал я Розу и уже на ходу активировал связь с Бедой, которая мало того что отозвалась, но и сведения актуальные прислала. В целом, она уже была в относительном порядке, хотя и побитая от удара и жесткого обездвиживающего воздействия. Переключившись на Скарабея, скинул ему команду взять Беду на борт и коль уж оказался в его системе, скопировал все его карты к себе. Минуту на изучение списка и делаю свой выбор новой точки назначения. В журнале она числилась как «Точка резерва». Даю команду следовать туда сразу как Беда будет в ангаре. Вроде все. Останавливаюсь посреди коридора, оглядываюсь. – Ты скоро?

– Да иду я, – буркнула Роза идущая чуть позади с нахмуренным видом. – А куда мы собственно торопимся?

– Исходя из последних событий, обо мне уже знают все кому только не день это узнать, и это ставит меня в не самую простую ситуацию. Теперь меня и найти проще и скрыться будет намного сложнее, что тоже вносит коррективы в мои планы. Да и я к тому же не одиночка, у меня группа есть и товарищи меня уже ждут на точке сбора, – мы свернули по коридору ведомые картой Скарабея и вышли к главной консоли управления складом. Маленький такой терминал перед здоровенными створами.

– Группа? Ты же сказал, что не в клане! Врешь опять?

– Почему вдруг «Опять»? Я в группе состою и все, с ними начинал, и это моя семья. В клане не состою, не вижу для себя преимуществ. Я в группе таких же искателеей приключений на задницу как и сам. Считай, что это моя семья местная.

– Мафия какая-то. Сопли с сахарком. Семья… – скривилась Роза и закатила глаза. – И дай угадаю: ты хочешь меня в эту же группу позвать?

– А нахрена ты нам нужна? – я хохотнул. – Да и не мне подобное решать: у нас есть свой волевой и разумный лидер, ему и решать – брать тебя или нет. Однако даже перед этим решением тебе надо подойти к нему самостоятельно и попроситься в нашу «крутогруппу», – ответил я как раз в тот момент, когда из склада на панель телепортировался мой приз за завершенную расовую миссию.

– Внимание! Вами получен и персонализирован предмет «Левая Брунненская Манжета Энергетика 'Эдла». Улучшение параметра Энергетик на одну восьмую навыка. Защита кисти плюс тридцать единиц. Имеется накопитель на семьсот пятьдесят Ти-эс. Режимы: забор энергии, отдача накопленной энергии. Предмет не занимает руку. Предмет персонализирован на Бруннена «Павшего Хеймса».

– Внимание! Вы получили два предмета из сетового набора «Мастер-энергетик Бруннен-Жи». При надевании обоих манжет на кисти, Ваш бонус к характеристике Энергетик увеличивается дополнительно на десятую часть от суммирования бонусов.

Как оказалось – я крайне сдержанная личность, и понял это, когда не стал прыгать словно умалишенный на месте от нахлынувшей на меня радости. Да еще и воздержался от вопля: «СУПЕР!!!». Хотя видит Система: мне этого очень хотелось. Манжета была взята мной с большой любовью и трепетом. Я натягивал ее на руку словно обручальное кольцо несуществующей избраннице, медленно и аккуратно. Затем, медленно выдохнул и, открыв свои характеристики, увидел следующее: Энергетик – пятьдесят пять, дополнительный бонус – шестнадцать единиц, сетовый плюс – пять единиц. Итого: семьдесят шесть единиц! И это, прошу заметить, всего при тридцать шестом уровне! Да, прав был Виктор – развиваться я могу и умею, но только тогда, когда сам этого хочу и начинаю хоть что-то в этом направлении делать. Пора бы мне это уже и запомнить.

– Ты закончил? – инфантильно обратилась ко мне Роза со скучающим лицом.

– Вроде бы да. А что?

– Да ничего. Просто стоишь, как дебил, улыбаешься и ничего не говоришь. Дрожишь всем телом только как больной, но это уже не моя проблема. Давай уже полетели отсюда, мне есть охота и пора уже в Реал выйти давно.

Мне было не просто убедить ничего не понимающего в конспирологии человека с фамилией Рашкос в том, что Скарабей летает отдельно, а мы отдельно, но я кажется справился. В Беду мы погрузились уже спустя минут десять после окончания обсуждения. А когда расселись, появился закономерный вопрос – как Розе выходить в Реал? Проблема требовала решения, так как она не сможет появиться в моем корабле после выхода, если мы не в компании рейда, да и то, там столько условий должно быть соблюдено, что проще реализовать все бонусы кредитной карточки… Выбор она сделала сама – осталась в игре, до тех пор, пока мы не долетим до места, где можно без проблем выйти и задержаться. А пока сие местечко не найдено и Роза становится моим заложником, я взял курс на нашу точку рандеву, надеясь, что смогу выдержать разнос Виктора за опоздание и неизвестного персонажа на хвосте. И ладно бы просто персонажа, так еще и того, кто не в провале… Полет поставил расчетное время – шесть часов, что для меня вообще проблемой не являлось – привык уже. Однако для Розы эти цифры были весьма неприятными. Значит надо искать варианты, если мы хотим и дальше работать вместе.

Подходящий вариант выпал на первом же часе полета – в одном прыжке от каменного схрона. Им оказался крупный астероид с большой плоской площадкой, где можно и в футбол при желании играть. Роза бегло осмотрела место и дала свое благословение садиться на него. Я спорить не стал. Когда мы приастероидились, девушка вышла в открытый космос, вынула из своей сумки несколько телескопических Жердей и натянула палатку. Палатку! В Космосе, мать вашу! Век живи – век учись и удивляйся! Минут двадцать она ее собирала и обвешивала различными приборами сплошь состоящими из электроники и каких-то баллонов. По завершению сего дела купол палатки раздулся словно шар. Да-а-а-а… Размеры его были таковыми, что ни один инвентарь бы не выдержал, даже у Ворка, а тут – хрупкая на вид девушка из разной мелочи такое собрала…

– Это переносная стоянка для отдыха, с возможностью выхода, – объяснила она мне. И посмотрела на меня своей несуразной шлем-маской. – Только я тебя очень прошу – не улетай без меня. Я часов на восемь выйду, ну, плюс-минус. Так-вот. Меньше просто не получится, я все сроки промотала с тобой.

– Не переживай, я подожду, – махнул я и вернулся в Беду. Хотел уже расслабиться, но куда там… Едва сел и сразу уши закрыть захотелось.

– Обнаружены минералы!

– Да чтоб тебя паук космический сожрал! Надоела! Ладно… Раз уже обнаружены: иди поешь, только место это сохрани в журнал, от греха подальше, – буркнул я, откидываясь в кресле пилота, ясно понимая, что поспать теперь не получится.

Однако нет худа без добра, у меня вновь появилось время заняться собой, пока мой «мух-перфоратор» не начнет устраивать мне вибромассаж. Занят не станем терять времени. Что же я имею на текущий момент… Семь единиц таланта и сорок единиц характеристик. С этим ясно, а что нам надо? Ага… Вот так… А это сюда… Вот, уже появляется чувство, что я косячу, значит так… Ну и? Что получилось?

– Сила – тридцать единиц;

– Ловкость – тридцать единиц;

– Точность – сорок единиц;

– Интеллект – шестьдесят восемь единиц;

– Внимательность – тридцать единиц;

– Профессия – тридцать пять единиц;

– Сила Духа – сорок три единицы;

– Удача – четыре единицы;

– Энергетик – пятьдесят пять единиц;

– Биохимия – двое единицы.

И да – легкий привкус, что я по-прежнему играю как нуб-везунчик остался со мной. Стабильность, какая уж есть. Ладно, с этим ощущением я как-нибудь справлюсь, а точнее свыкнусь. В конце концов, я уже определился, что я не «убийца» и не «танк», я какой-никакой, но ученый, ремесленник если угодно. Поэтому я и слил характеристики на ловкость, интеллект, внимательность и профессию – это мой хлеб, моя новая жизнь и цель существования. Теперь далее, что на очереди? Вкусности…

Однако ни посмотреть, ни почитать уже не успел – Беда приступила к трапезе, гремя и дребезжа на всех частотах, поэтому я вышел наружу и встал рядом, где тихо и спокойно. На чем я остановился? Ах, да… Навыки, семь нераспределенных единиц навыков… Здесь тоже не станем выдумывать ничего нового и революционного: делаем упор на свою уникальность!

– Вами полностью изучен активный навык «Небесные песни». Персональная ветвь. Расовый навык. Ветвь «Песни Брунненов». С этого момента Вам доступны, двадцать песен Бруннен-Жи, каждая из которых обладает своим уникальным свойством, направленным на улучшение параметров Вас и Ваших союзников. Все изученные тексты, будучи спетыми, действуют на Вас и на Вашу группу, находящуюся в прямой Вашей видимости. Эффект от песни длиться пятнадцать минут.

– Вами полностью изучен активный навык «Песни о мире». Персональная ветвь. Расовый навык. Ветвь «Песни Брунненов». Отныне Вам доступны, двадцать песен Бруннен-Жи, каждая из которых обладает своим уникальным созидательным свойством. Все песни действуют на Вас и на Вашу группу, находящуюся в прямой видимости от Вас. Эффект от песни длиться двадцать минут.

– Внимание! Вы изучили все песни Вашего народа, открыта дополнительная подветвь развития – «Дебафер».

– Вы изучили Активный навык «Боевые песни». Подветвь «Дебафер». Персональная ветвь. Расовый навык. Теперь Вам доступны, десять песен Бруннен-Жи, каждая из которых обладает своим отдельным отрицательным свойством, направленным на Ваших противников или на помеченные нейтральные цели, находящиеся в поле Вашего зрения. Эффект от песни длиться двадцать минут.

В плане уникальности я сделал все что мог, а вот в плане развития, я наверно прыгнул назад: деградировал-с чуток-с. Ученый удалец и на дуде игрец, а теперь еще и певец… Вот кем я себя сейчас ощущал. Что же, хотя бы об этом я думать перестану, все распределил, тягу к чтению примечаний – удовлетворил.

Открыв свежие приобретения, вывел новинки на свой интерфейс для наглядности и трижды усомнился в своих решениях. На самом деле все эти песни – это просто какая-то магия, действующая как на меня, так и на союзников поблизости, или противников все в той же самой близости. Некоторые песни быстрые – тридцать секунд, иные долгие – пять минут. От времени зависит и сила воздействия, эффект пользы. Например, «Песня о звездах», поется сорок секунд и накачивает меня и союзников на пять процентов к ловкости на десять минут – вроде как полезно, но только на высоких уровнях, что мне сейчас плюс пять к ловкости? Семки да и только. А вот Песня из ветки мира «Сила любви» поется пять минут и двадцать секунд и накладывать на группу «баф» дающий защиту в сто процентов к имеющейся сие щита и скафандра, а также к внимательности, повышая ее на двадцать процентов. И вот это уже весомый плюс – одна пятая плюсом, как чит какой-то. В чем тут связь я не знаю, но тратить время на такую блажь, по-моему, не рационально, хотя возможно перед рейдом это как никогда полезно. Дебафы же действовали куда интереснее, они начинали действовать с самого начала песни и сразу накладывали отрицательные эффекты, как например – падение «Силы Духа» на пятнадцать процентов или «Удачи» на десять процентов. И что самое приятное, все мои песни и эффекты от них – суммировались! Я блин как бард, который должен стоять и петь, пока остальные работают. Хотя для научного сотрудника большей пользы в бою наверно и не получить…

Беда закончила свои дела, объев несчастный астероид на добрые три-четыре центнера, я тоже немного набил карманы кристаллами для себя и уже в таком состоянии мы и вернулись к месту временной привязки Розы. Интереса ради, ни о чем ужасном не помышляя, я подошел к палатке и коснулся ее вздутого корпуса, и сразу получил сообщение на интерфейс, причем не предупреждение, а чисто информационное:

– Вы обнаружили низкоуровневую стоянку игрока «Розалия Рашкос», семьдесят восьмого уровня. Вы можете разрушить место сохранения, тем самым убив игрока, находящегося внутри с повышенным шансом получения трофея из его личной сумки.

Читая эти строки, я с небольшой грустью стал понимать, что значит «слепое доверие». Ведь Роза мне реально доверилась, раз оставила своего аватара около незнакомого, по сути, человека, да что там человека – игрока! И ясно теперь, почему она все время у меня что-то просила и от чего так часто говорила, что ее грабят. Теперь мне стало очевидно, что это ее обычный образ существования между нашим миром и тем… Душа неприкаянная, одинокая. Я неосознанно задрал голову, словно пытался увидеть тот реальный мир, куда мне больше нет доступа, где осталось мое живое тело, коллеги и друзья… Ну а еще скучная работа, душный офис, тесная квартира и мутные планы на свою жизнь без конкретной цели. Так, опять меланхолия напала, пойду лучше спать, пока выпадает такая славная возможность.

В назначенные временные рамки Роза не появилась, как настоящая девушка она опоздала на полтора часа, чем вызвала у меня много негодования. Я же голодный как жертва концлагеря в первые сутки и сидеть тут, и ждать ее, было, по меньшей мере некомфортно, а временами и больно. Но наконец, ее палатка начал сдуваться, и девушка стала собирать ее в походное состояние. Помогать ей, я себе запретил и просто сидел все это время в корабле и ждал ее. И вот, она поднялась на палубу.

– Доброе утро! Как спалось?

– Замечательно, ты чего опаздываешь? – спросил я и сразу активировал координаты места встречи.

– Дела были, я же и реальную жизнь веду в отличие от тебя. Значешь, там тоже много о чем стоит подумать.

– И почему тебя провалившиеся не любят?.. – задал я риторический вопрос, чем инициировал целый каскад перепалок, бесед и прочей болтовни на все время долгого полета. Не ахти что, но все лучше чем в тишине при таком-то попутчике.

В ходе разговора, мне наконец удалось зацепить спортивный интерес стороннего исследователя и Роза начала откровенничать и рассказывать про свои исследования, в ходе чего зацепила и мою сферу деятельности, и мы очень долго спорили и рассказывали друг другу много нового о различных экспериментах. Было даже интересно, и местами весьма познавательно. В частности, она мне рассказала про «Куб насыщения» – эдакую штуку, которая заряжает активным радиоактивным зарядом любой элемент, который способен его удержать в стабильном состоянии. Зачем это надо я не знаю, но думаю штука эта прикольная, и судя по ее рассказам – местами взрывная. Вообще ее рассказы лишь напомнили мне, что я дилетант, которого еще поискать надо: я ничего не знал про настоящий крафт; не понимал, что многое можно делать проще, а иные вещи давно уже делают по-другому; ну, а о многом я только от нее и услышал. Грустное осознание, я вырос никем, а думаю о себе, как о ком-то значимом. А ведь мне просто везло, самостоятельно без поддержки системы я почти ничему не научился…

Третий прыжок принес нас на место стоянки двух кораблей, которые отдыхали после ночной работы, знакомая картинка и ни разу не случайная встреча. Что за алгоритмы корректируют курс так, чтобы игроки чаще встречались?

Во встреченных нами судах, из экипажа осталось всего десять провалившихся, пока игроки были на работе… Или в школе, зависит от везения команды. У них мы выменяли немного еды и воды, расставшись с некоторыми хим. элементами, а Роза еще и пушку одному отремонтировала пока я торговался «за минералы». В целом сделкой мы были довольны, ребята были нормальными, посидели с нами часок, и никто не подумал приставать на тему вступления в их клан или группу. Возможно, причина была в том, что они, как и я – не имеют доступа на форум и понятия не имеют кто мы такие. ну не суть. Полет продолжился с приподнятым настроением, а разговор вернулся на интересные для нас обоих темы.

– Слушай, я все спросить хотел. Почему «полукровка»? Ты же человек, да и персонаж ты не уникальный. И с виду вроде нормальная.

– С виду… Ты мало на территории Скайран был, там таких как я много как грязи. Биоинженеры из исследовательских станций могут тебе за сто тысяч вколоть мутаген на любую характеристику или навык, но только один раз, после чего ты становишься «Полукровкой», ну или как говорят НПС – мутантом. Люди-НПС тебя в момент перестают уважать, а в остальном никаких проблем нет и не планируется. Лично я на это пошла ради навыка Скайран «Оживление». Сто тысяч на новую иконку в навыках с первым уровнем и без права ее увеличения или развития. Зато теперь все мои разработки имеют частичку жизни, а это уже другие цены на рынке частного крафта. Вот так вот, – она горделиво улыбнулась, рассказывая мне это. Смешная такая… Живая.

А затем был последний прыжок, который должен был вывести меня к нашей точке сбора. Нервы у меня были уже накалены, я ждал встречу со своими товарищами, хотел рассказать им что у меня теперь тоже есть крейсер, Виктору еще Розу надо представить… В общем, дел полно, а время я сильно затянул. Надеюсь никто не будет уж сильно обижен этим фактом.

Корабль накопил энергию, смазал космический простор и прорвал Гипервихрь, выбрасывая Беду с нами внутри на другой его стороне перехода. Радар, едва только возможность появилась, начал вести активную деятельность, хотя Беда еще и не восстановилась после удара об «Скарабей», но видела она достаточно, чтобы у меня замерло сердце и похолодело все внутри…

Среди космической пустоты, красочных туманностей и ярких звезд, в безжизненном и холодном вакууме крутились множественные осколки металла, минералов, льда и испорченные пищевые блоки. А в центре этого мусорного хоровода и хаоса висел одинокий корабль со знакомой пометкой «Посадочный модуль 'Слон-три». Не поверив своим глазам, я выделил его на радаре и активировал связь.

– Слон-три, это Беда, прошу дать обратную связь, – ожидание в полминуты, и ответ с появившейся картинкой усталого, заспанного Ворка с кривой ухмылкой.

– Серый, ты опоздал! – рыкнул на меня Коля, после чего глаза его снова стали добрее, а взгляд чуть более осмысленным, ухмылка с клыками так же перестала быть угрожающей. – Подлетай сюда, подберешь. “Слон” пал вчера – диверсия…

Книга 2
Глава 3. Перебежчик

– Да кто это мог вообще сделать⁈ – нервно спросил я у Коли, пока тот набивал полный рот каким-то пищевым блоком, сидя прямо на палубе Беды между креслами.

– А то я знаю! Началось все довольно невинно: для начала у нас упала связь со всеми цепями «Слона». Виктор, как это обычно и происходит, отправил Ника на поиск неисправности сопроводив его обильным матов в твою честь. Зара в это же время пошла проверять свою проклятую оранжерею, которая, как ты знаешь, уже проросла до вентиляции. Ей тоже хватило выражений по этому поводу. Меня же отправили деактивировать вооружение, согласно боевому расписанию, чтобы не сдетонировало случайно. Вероника, кажется разбирала программу на поиск неисправности, которая молчала и светилась огоньками типа «Все Ок'ей и вообще вы зря паникуете». Но это так – цветочки. Нашли блок, который вышел из строя, да забыли. Однако вчера, когда мы тебя ждали и материли на чем свет стоит, так как ты не барышня, чтобы вот так опаздывать, корабль сообщил о самоликвидации, прописанной по закрытому протоколу, – Коля вздохнул и стукнул по полу кулаком. – Виктор как метеор бросился на мостик, Зара помчалась к кораблям, Ник… Не знаю, где его носило, впрочем это нормально. Что делать никто ничего не сказал, но мне показалось, что я довольно удачно оказался около посадочного модуля. Оправдываться проще, чем дерьмо разгребать, вот я и запрыгнул в него. Дальше как на учениях: катапульту дернул, вылетел как пуля из револьвера. А едва меня откинуло на полторы тысячи километров, как крейсер, словно улитка свернулся и так бахнул, что я полдня еще назад возвращался. Почти на двадцать тысяч мены отбросило ударной волной. Благо двигатели у посадочников крепкие, ну ты знаешь – выдержали, уберегли. Связи нет, товарищей тоже, вот я и решил всех ждать тут, ну, или хотя бы тебя, опоздуна.

– Извините, что встреваю, но кто у вас имел доступ к крейсеру для такого уровня? – заинтересованно спросила Роза.

– Да, мать твою, все! Мы давно вместе летаем, да и нет у нас ничего ценного, чтобы сложности в команде допиливать. Только вопрос, кто про этот протокол мог знать вообще⁈ Дл яменя его наличие вообще стало неприятным сюрпризом! – оскалился Коля.

– Я знал, – честно ответил я. – Ник с Виктором тоже принимали участие в его создании. Вероника программу готовила и сама защиту ставила. Зара не знала, но это не точно. Протокол цеплялся к топливному фильтру, который мог рвануть со всеми неприятными последствиями, если на него подать определенный сигнал. Мне задачу поставили энергосеть дублирующую и аварийную прокинуть. Ник вроде заряд его увеличивал как для оружия последнего шанса. Виктор параноик, предполагал, что на нас могу силы выйти из Миротворческого сбора, а «Слона» он сдавать никому не собирался. А от тебя, он это намеренно скрывал…

– Теперь понятно. Меня к главной бомбе крейсера не подпустили, – как-то грустно Ворк, но при этом немного облегченно выдохнул. – Ты знаешь, где последняя привязка у Виктора?

– Не имею ни малейшего представления. Знаю точку у Зары, а вот про остальных я не в курсе. Вы в этом вопросе на удивление синхронизированные. Но в любом случае, инструкции на «форс-мажор» и месте сбора у нас есть.

– Ситуация не та, – прервал меня Коля. – Это не стандартный разброс команды, это фиаско полное. «Слон» будет восстанавливаться на верфи планеты производства, Виктор оттуда носа своего не высунет без него, это к гадалке не ходи.

– Камелан? – спросил я, хотя прекрасно знал ответ, так как был одним из покупателей крейсера.

– Туда нам надо, хотя Зара тебя наверно ждет у себя, – Коля посмотрел на меня и я кивнул, мы с ней это уже обсуждали. Тогда Ворк поднялся и подошел к креслу, на котором сидела Роза. Девушка задрала на него свою голову и молча ждала продолжения. – Позвольте, наконец, представиться, раз уж наш общий знакомый не удосужился. Николай, главный боевик и оружейник нашей маленькой компании.

– Роза, исследователь и крафтер сектора Скайран, – улыбнулась она и пожала протянутую огромную руку Ворка.

– Как дети малые… – тихо произнес я, параллельно выбирая из списка координатных записей планету привязки Зары.

Вспышка прорыва гиперперехода разорвала серую муть Вихря, абсолютно очевидно для меня, и мы выпали в реальный космос, если так можно говорить о космосе в виртуальном пространстве кем– о нарисованной и спланированной игры. Ворк и Полукровка очнулись и деловито посмотрели на экран радара с секундным опозданием, словно специально подчеркивая разницу между мной и ими.

– Местность знакомая, однако чего это они все красные? – спросил Коля, указывая на пометки кораблей, причем с подавляющим большинством.

– Я не хотел бы вдаваться в детали, но Хеймс и местное правительство немного не ладят друг с другом.

– Да когда ты только успеваешь⁈ Серый, мля, тебя не было всего дня три! Что вообще можно сделать за такой период времени? – он глубоко вздохнул и помял кулаки, затем, немного совладав со своей натурой, уже спокойнее уточнил. – Ответь только по чесноку: оно хоть того стоило?

– Буду искренне надеяться, что да. Роза, посмотри форум, что там пишут о нас с тобой болезных?

Роза ненадолго выпала в астрал и быстренько вернулась.

– Ничего нового: мнение общее – мы козлы, а все хорошенькие. Вот так вот. Никакой конкретики пока нет, как и достойного предложения, ради которого можно подавить свою гордость, – ответила Роза, качаясь на кресле второго пилота, однако Коля прервал ее скрипучее занятие, резко придавив сидение к одному положению.

– Ну, он-то ладно, полон внутреннего идиотизма напополам с невиданной ленью от начала и до конца. А ты чем отличилась перед этим скопищем?

– Ну, они мне не враги, если на чистоту, я у Скайран в не любимчиках. А по сути: сделала очень нехорошую вещь и поплатилась. А еще я очень вредная по жизни. Так вот, – она показала Ворку язык, но он похоже не обиделся, а точнее – даже не заметил детского выпада. – К нам, кстати, уже летят три судна. Нам есть чем отстреливаться или готовиться к концу?

– Готовиться можно всегда. Но от троих… Нет. Будем бегать как заяц от собак, – высказался я и выправил всю энергоотдачу на щиты и движок. – Ручки домиком господа и дамы, мы летим на верную смерть!

– А если я не согласная? – возмутилась Роза, но Ворк перенес ладонь с кресла на ее плечо. Фамильярность дичайшая, но тут даже она не отреагировала и от дальнейшего монолога воздержалась.

Пронесло, но не потому, что я такой классный пилот, а потому что на нас хотели напасть три игрока уровня двадцатого или около того – не угнаться им за нами на стартовых суденышках. Да и в целом там мы никому интересны не были, что сказать – нуболокации. Мы тупо вне конкуренции ни по одному из параметров. Когда же мы планировали посадку на твердь, ожила связь, на экране появилась Зара с немного удивленным лицом на половину экрана.

– Сережа, не прошло и года! Ты где так долго пропадаешь? Я уже со скуки не знаю, куда себя девать! О, да т ыне один! Коля, ты там как, выжил?

– Твоими молитвами, Флора. Выжил, в отличие от вас, недоделок.

– А тебе н удалось выяснить…

– Так! Стопэ! – поднял я руки, призывая всех к молчанию и прекращению дискуссии. – Давайте на станции спокойно сядем и там все обсудим. Чего эфир засорять, тем более без контрмер?

– А почему сразу на станции, а не на планете? – уточнил Коля, повернув голову под немыслимым углом, с учетом полного отсутствия шеи.

– Станция нейтральная, а планета под Миротворцев спину прогнула как последняя шлюха. Не хочу повторяться, но напомню, что я с Миротворцами в напряженных отношениях, терпеливо повторил я.

– Понял, не дурак. Лети на тогда на станцию, – дал свое дозволение Ворк и отошел вглубь корабля, как какая-то обиженка.

Станция нуболокации… Ностальжи… Да, это очень весело, тем более с названием «Соленкош», которое Коля сначала второпях прочел как «Солнышко». Данная погрешность вызвала у меня и Розы просто истерический смех. Однако Ворк со своими резкими взмахами и брызгами напугал до икоты и все как-то само собой улеглось. Пристыковались спокойно, заплатили за парковку, вышли в общий зал, точнее сразу в зону питания, где привлекли очень много внимания и нездорового интереса к нашим уровням и в частности меня и Розы – расам. Однако нас такими истериками не напугать – зашли в кафе и заказали горячей еды. Зара присоединилась к нам спустя пару минут и сразу повисла у меня на шее, словно мы месяц не виделись. Затем она холодно позарилась на новенькую и поинтересовалась:

– Ты нас не представишь? – спросила она таким лилейным голосом, от которого кожа на загривке сразу собралась в кучу.

– Да, конечно. Зара, это Роза, она у нас из сектора Скайран, деловитая и таинственная особа, исследователь и вообще. Она игрок, – последнее я произнес для собственной безопасности, от которой вероятно зависит моя дальнейшая личная жизнь. – Роза, это Зара, моя девушка, биолог и лекарь малых групп, свет моих очей и так далее.

– Весьма рада знакомству с той, кто готова терпеть такого зануду, – Ни грамма не смутившись ответила Роза глядя на Зару и пожала нехотя протянутую, та ответила тем же. Затем уже мы сели за стол и Зара начала расспрос Коли. – Что там было после твоего вылета? У меня логи полны мусора, и зги не ясно из ситуации.

– Это ты еще мягко выразилась… Но и у меня почти ничего, Виктор вышел на связь, буквально на пару секунд, и сказал, что это диверсия, протокол был запущен вручную и закреплен новым уникальным паролем с тройной защитой, которую и Вероника не прорвала за минуту, затем он еще что-то хотел сказать, но, к сожалению, не успел. Рванул наш Слон не по-детски. Херануло так, что меня отнесло в сторону в далекие-далекие дали. Прибыл обратно, осмотрелся, стал ждать. Как-то так, – Коля очень грустно вздохнул и тихонько пристукнул стол своим кулаком, затем еще и сплюнул на пол. – Слов приличных нет, для описания ситуации.

– Надо за Виктором лететь, остальные точно к нему полетят. Так чего мы ждем? – Зара повернулась ко мне.

– Роза игрок, и ей надо выйти в реал, насколько я ее понял ее распорядок дня, – нисколько не смутившись вопроса ответил я. Все, как по команде, повернулись к девушке, которая сидела в своем шлеме и нагло обманывала наивных низкоуровневых игроков вокруг.

– Ну, я еще час могу посидеть без проблем, но потом да… Часов на восемь надо будет выйти. Так вот. Если вы подождете, помогу вам, чем смогу, чего бы и нет?

– А чего это ты за нами увязалась вообще? – спросила у нее Зара. – Хеймс зашел в масть или выгоды какой ищешь? Так не там начала!

– Ну… В целом ты права, я тут из-за него, – Роза указала на меня. – Он носитель важного для меня биохимического рецепта, и он мне нужен. Так вот, – теперь все посмотрели в мою сторону, Коля с невысказанным восторгом, а Зара с очень неприятным прищуром. Причем «очень» – это крайне мягкое слово.

– Простите, что раньше не сказал, но я думал, это не станет достоянием общественности, Да и вообще – толку от такого исследования минорно, – развел я руки, извиняясь перед своими.

– Ну, мы народ темный, не до науки, все ясно. Потом объясняться будешь и не нам, а Виктору, – поднял свою ладонь Коля, то ли принимая данность, то ли обижаясь на мою конспирацию. – Роза, ты сейчас иди комнату снимай, да в реал выходи, больше с родными пообщаешься, больше пользы для психики получишь. Можешь и не снимать, но уровень отдыха будет меньше. Хотя мне ли тебе о таком говорить…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю