Текст книги ""Фантастика 2025-48". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Александр Михайловский
Соавторы: Аркадий Стругацкий,Дмитрий Гришанин,Михаил Емцев,Селина Катрин,Яна Каляева,Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 29 (всего у книги 350 страниц)
Глава 34
Однако, не ожидала от толстухи, – даже негромкий маринин голос в голове, на фоне напряженной тишины между мной и водилой, прозвучал раскатом грома.
И я невольно вздрогнул.
Заметивший, по закону подлости, мою реакцию парень за рулем поморщился и презрительно бросил, глядя в салонное зеркало:
– Еще и дерганный какой-то.
– За дорогой следи ты… Плюха, – ответил я с неменьшим презрением.
– Ты попутал что ли, бомжара?! – тут же взъерепенился водила. – За толстой жопой Серафимы и себя крутым почувствовал?! А может мне тормознуть… да хоть вон там у заборчика, вытащить тебя из тачки и отбуцкать хорошенько, чтобы, сука, место свое знал?!
Пусти на секундочку, я манерам говнюка поучу, – параллельно с наездом мажора взмолилась Марина.
– Нет, не надо! – раздраженно ответил я союзнице. Но – фак! – сгоряча выдал это вслух. И говнюк за рулем, разумеется, принял фразу на свой счет.
– Че, зассал, удот!.. Колись, говнюк, че тя с Серафимой связывает?
Мажор достал. Марина права, говнюка следовало срочно «поучить манерам». Вот только сперва нужно было как-то вынудить его остановиться, а то тачка летела по городским улицам под сотку, всех и все обгоняя на пути, и ежесекундно перескакивая из ряда в ряд. Любой тычок водителя на такой скорости грозил столкновением с окружающим транспортом.
– Эй, бомжара, язык что ли проглотил? Серафима, спрашиваю, тебе, вообще, кто?
– Останови где-нибудь, мне надо поссать, – отыскал я выход их патовой ситуации.
– Потерпишь.
– Ну, как знаешь, я предупредил…
– Сука! Не смей ссать на мой диван! – резкий визг тормозов и, нагло подрезав автобус, «ауди» встает у обочины через десять метров за остановкой.
– Вали, дерьма кусок! Хошь – вон в те кусты, хошь – за остановку. Хотя, можешь и посреди остановки – так, кстати, получится даже круче. А я тебя на мобилу сниму, – откровенно угорает мажор. – Тебе ж, ушлепок, на камеру поссать не в падлу?
Только не калечь, – мысленно обращаюсь я к затаившейся в предвкушении союзнице и спускаю с короткого поводка бывшее исчадье: – Он твой.
Со следующего мгновенья я больше не хозяин своего тела, а лишь безмолвный наблюдатель… Вижу, как лицо водилы в зеркале вдруг озадаченно вытягивается. И догадываюсь, что он заметил оскал исчадья на моем лице. Мне даже становится жалко бедолагу, которому сейчас придется спорна ответить за гнилой базар.
– Че зыришь, сука, иди уже ссы.
Говнюк сам забил гвоздь в крышку своего гроба.
Марина коршуном кидается в проем между передними сиденьями и начинает наносить локтями и кулаками крайне болезненные удары по корпусу. Мажор пытается защищаться, но куда ему соперничать в скорости с темной сущностью, запредельная реакция которой отточена на охоте за теневыми тварями… Четверть минуты жесткого избиения, и размазывающий сопли слабак скулит о пощаде.
Ко мне возвращается контроль над телом и, оттолкнув по-бабьи стонущее тело, я возвращаюсь на заднее сиденье.
– Видишь, я и без Серафимы могу запросто в любой момент намять тебе бока, – объявляю, по-хозяйски откидываясь на мягкую спинку роскошного дивана.
– Блииин! Ты ж мне все ребра, нахрен, переломал! – скулит мажор. – Как теперь мне тачкой-то управлять, в таком состоянии?
Врет. Я контролировала силу ударов, и все кости должны быть целы! – возмутилась Марина.
– Скажи спасибо, что морда целая, – отвечаю я, без намека на сострадание, и приказываю опущенному до ранга рядового кучера мажору: – Хоре, стонать, Плюха. Заводи, поехали.
Водила послушно тянется к кнопке запуска мотора, и через секунду «ауди» срывается с места, ныряя в поток машин.
Мажор за рулем морщится, пыхтит, сопит, но терпит и машину по дороге ведет так же уверенно, как раньше.
– Можно я музыку включу? – интересуется через пару минут молчаливой езды «воспитанный» водитель.
– Не возражаю, – откликаюсь полусонным голосом. Плавный ход «ауди» меня убаюкивает.
Из колонок за спиной через секунду вырывается ритмичный бубнеж Моргенштерна, и под неразборчивые рулады этого опопсившегося репера я не замечаю, как окончательно проваливаюсь в сон.
Очнулся я от тычка в колено и требовательного окрика:
– Ай, але, как там тебя… Сергей, приехали! Бабло гони!
Я на автомате ощупываю карманы спортивного костюма. Окончательно просыпаюсь. Вспоминаю, где я и с кем. И ловлю хмурым тяжелым взором в зеркале любящуюся рожу водилы.
– Ээ, ээ, спокойно, бро, шуток, что ли не понимаешь, – тут же вскидывает в защитном жесте руки Плюха.
– Где мы? – я переключаюсь на окна, и вижу в вечерних сумерках знакомую с детства стелу с гигантскими буквами названия родного города.
– Где заказывали, – откликается водила. – Адрес говори, куда конкретно здесь вести.
Я задумался. Так-то официально моим домом здесь была институтская общага. Но после убийства соседа, и моего подозрительного исчезновения, вряд ли мне без проблем позволят вернуться обратно в комнату…
– Але, снова уснул что ли? – хмыкнул Плюха. – Бро, имей совесть! Мне, вообще-то, еще триста верст с гаком обратно пилить.
Вместо общаги, я назвал адрес офиса организации, решив, сперва посоветоваться с опытными старшими товарищами.
Плюха, набил запрос в навигаторе авто и, получив картинку маршрута, в своей агрессивной манере, едва не расталкивая другие машины на дороге, рванул дальше по улицам вечернего Нижнего.
Я же озадаченно сунул руку в правый карман кофты, в котором что-то нащупал во время недавнего спонтанного обыска.
Сюрприз, – раздался в голове довольный маринин голос.
И я вытащил из кармана эблюс с тремя крупными горошинами энергосути и парой разноцветных кристаллов… Догадаться о попадании в карман этого богатства не составило труда. Видимо, тогда, на поляне, зарывшись по плечо в бездонный карман Серафимы, поймав разряд эйфории, Марина, за мгновенье до активации Рывка и переноса за колючий куст, успела цапнуть с нижней полки часть рассыпанных там трофеев. Потом она спрятала добычу в карман. Я же, пребывая в шоке от неожиданного разоблачения, попросту не заметил этого ее маневра. Дальше ко мне вернулся контроль над телом, и все завертелось… а забытые трофеи остались в кармане.
– Однако, лихо ты! – похвалил я союзницу.
– Что, прости? – тут же навострил уши водила.
– Ничего. Это я так… Мысли вслух, – откликнулся, возвращая ценную мелочевку обратно в карман.
За окном замелькали знакомые дома, и я улыбнулся, радуясь долгожданному возвращению домой, да еще и не с пустыми руками.
Глава 35
Машина свернула в знакомый проулок и через несколько секунд тормознула у крайнего подъезда офисной пятиэтажки.
– Благодарю, что подвез, – кивнул я в зеркало водителю.
– Угу, – хмыкнул Плюха и нетерпеливо забарабанил пальцами по рулю.
Поняв немудреный намек, я не стал дальше морозить парня свои присутствием и, распахнув дверь, выбрался из салона авто.
«Ауди» совалась с места еще до того, как я успел закрыть за собой дверь, и последняя захлопнулась самостоятельно от потока встречного воздуха. Из водительского окна разгоняющейся тачки высунулась рука с оттопыренным средним пальцем. Пара секунд, и «кислотная ракета» скрылась за углом дома.
Эх, мало говнюку втащила, – раздался в голове раздосадованный маринин голос.
– Да забей, – буркнул я в ответ. – Пусть катит подобру-поздорову. Задание свое он честно выполнил: до офиса меня довез…
Добрый ты, Сережа, – перебила Марина. – А уродов учить надо… Вот что тебе мешало: рывком нагнать говнюка, и сломать его гребаный палец?
– Ну извини, что не такой кровожадный. И подобная дичь мне в голову даже не пришла.
Ладно, какие твои годы. Все придет с опытом…
Так, за разговором с союзницей, я неспешно дошагал до подъездной двери и, нажав на домофоне двойку, затаился в ожидании ответа.
– Ну кого там еще, на ночь глядя?.. – донесся из динамика задорный девичий голос.
– Свет, привет! Это я. Открой, пожалуйста, – вежливо попросил я.
Но вместо ожидаемой трели отпираемого замка из динамика горохом посыпались вопросы:
– Че-че? Кто это я? Это опять ты мелкий пакостник? Откуда мое имя узнал?
– Да это ж я – Сергей, – растерянно пробормотал в ответ.
– Да мне похрен, как там тебя зовут, утырок ты недоделанный!..
В голове, параллельно с ором из динамика, раздался истерический хохот союзницы.
– …Ну, погоди, засранец! Через неделю мне гипс снимут! На ноги встану! Я тя поймаю, и так уши надеру – что ты у меня чебурашкой станешь!
– Блин, че происходит-то?! – от возмущения я тоже перешел на крик. – Это я – Сергей Капустин! Практикант!
– Серега? Ты?! – агрессия в голосе Светы мгновенно сменилась крайней степенью удивления. И еще через секунду в динамике раздалась-таки долгожданная трель отпираемого замка.
Вскоре я уже привычно дернул вниз ручку обитой рейкой деревянной двери, с прикрученной сверху бронзовой блестящей двойкой. И через открывшийся порог шагнул в стандартную крошечную прихожую, с заваленной куртками вешалкой в углу и россыпью разнокалиберной обуви на полу, где даже в одиночестве я ощутил себя, будто в тесной собачьей конуре.
Ведущая в коридор деревянная дверь привычно оказалась заперта, но это иллюзорное препятствие, как и остальной антураж прихожей вокруг, продержалось ровно до того момента, пока я не захлопнул входную дверь за спиной… Большой палец с кольцом тут же обдало холодом. И через мгновенье окружающее меня пространство разительно преобразилось.
Стены тесной прихожей развеялись, как мираж, и я очутился на пороге просторного угловатого помещения-студии, получившегося из стандартной жилой квартиры, после сноса всех внутренних перегородок. Объема студии добавляло обилие на стенах зеркал, которых здесь было так много, что в иных местах рамы соседних висели друг на дружку внахлест. Даже входная дверь за спиной изнутри оказалась замаскирована зеркалом. Освещался лишенный окон офис сотнями горящих свечей, вставленных в подсвечники закрепленных под потолком старинных ламп. Бесконечное отражение свечей в окружающих зеркалах усиливало и без того яркий свет сотен мерцающих огоньков, отчего в студии было светло, как солнечным днем. Такая планировка, благодаря многократному отражению отраженного, визуально превращала студию в бесконечный зеркальный лабиринт, от вида которого, с непривычки, после длительного перерыва, у меня невольно зарябило в глазах.
– Боже, исхудал-то как! – донесся участливый голос девушки из-за стойки администратора. – Сергей, что ж ты там топчешься у порога, как не родной? – Ничуть не изменившаяся Светлана все в том же инвалидном кресле выехала из-за своего укрытия и, широко распахнув руки, понеслась ко мне навстречу. – Иди уже скорее сюда, потеряшка! Обнимемся, наконец.
Сделав пару шагов навстречу, я наклонился и крепко обнял остановившегося очаровательного администратора.
– А ведь поначалу пускать не хотела, – не удержался я от шпильки, размыкая объятья и помога Свете развернуться обратно к стойке.
– Извини, за ушлепка тебя одного приняла. Голоса у вас больно похожий, – стала объяснять Света, возвращаясь обратно на рабочее место. – А этот упырь малолетний, прикинь, повадился вечерами на домофон нам названивать. Кощей, подлюка, навадил! Старикану нашему, видишь ли, скучно тут в одну харю кроссворды разгадывать, и за радость языками зацепиться с незнакомым малолеткой. Мне же трындеть с малолетним хамом ни разу не по кайфу, вот и приходится отваживать. Прям, бесит!
– Да я уж понял, – кивнул я, склонившись над ограждением, и опершись локтями на стойку. – М-да, весело у вас тут.
– Ага, прям обхохочешься, – фыркнула Света и тут же, всплеснув руками, досадливо зачастила: – Ой, чего это я об ерунде всякой… Ты ж, наверняка, голодный. Да и помыться тебе не помешает… Ничего не хочу слышать! Все разговоры потом! На вот, держи сменку, и марш в душ!
Передо мной на стойку плюхнулись извлеченные из нижнего ящика джинсы, майка и даже трусы с носками (судя по наличию бирок и слюдяной упаковки на одежде, все – новое, ни разу не ношенное).
– Че рот раззявил? – хмыкнула Светка. – Это наставника твоего сменка. Санек у нас тот еще перестраховщик… И, видишь, вот, пригодилась… А это тебе еще бонусом, конкретно от меня, чтоб штаны, как на вешалке, не болтались… – Света положила поверх одежды пару тугих прищепок для бумаг. – Извини, ремня нет, потому, когда джинсы начнешь мерить, присобачь их как-нибудь аккуратненько сзади… И не надо так зыркать на меня! Это какая-никакая, но чистая одежда. И она в тысячу раз лучше того вонючего тряпья, что сейчас на тебе.
– Спасибо, – кивнул я, собирая в стопку неожиданные подарки.
– Обожди. И вот это еще возьми, – к лежащей передо мной одежде на стойку плюхнулась еще пара вполне приличных лакированных туфель, со слегка сточенными каблуками.
– Это Кощея обувка, он в них дежурит здесь, – пояснила Света. – Твои-то боты, гляжу, совсем никакущие, раз скотчем даже пришлось обмотать. Так что рожу не криви, бери и надевай смело. Размер у вас с Кощеем, вроде, один. Днем обувку себе новую справишь, эти вернешь, и старик ничего не узнает… Ну все, вали в душ. А я пока покушать тебе что-нибудь организую.
Поняв по решительному тону девушки, что спорить с ней бесполезно, я подхватил со стойки одежду с обувкой и направился в указанном направлении, мысленно ликуя, что наконец-то вернулся домой…
А тебе не показалось подозрительным, что после твоего неожиданного исчезновения из общаги, длительного отсутствия незнамо где и столь внезапного возвращения сразу в офис, эта явно любопытная девица не засыпала тебя сразу кучей вопросов? – слегка сбила мое благодушное настроение Марина, когда я уже отмокал под струями теплого душа.
– Да брось, – беспечно отмахнулся я. – Просто от меня, две недели не мытого, так тащило, что Света тактично предложила сперва принять душ. Сама же слышала, как она сказала: все разговоры потом.
Хорошо, если так, – хмыкнула союзница.
– Ой, вот только не нагнетай, а.
Ладно, как скажешь…
Интерлюдия 8
– …Да, Светлана, понял тебя. Вместе с Александром развлекайте его до моего приезда… Примерно через полчаса… Все, до встречи.
Артем Борисович нажал на «сброс». И еще секунд десять задумчиво смотрел на потухший экран айфона, барабаня пальцами по столу. Затем в «Контактах» быстро пролистал длинный перечень телефонов до нужного номера и нажал на «вызов».
– Ало, Митюня… Извини, дружище, что отвлекаю от столь интересного занятия. Увы, я по делу… Слушаешь? Прекрасно. Тогда у меня для тебя две новости. Хорошая и плохая. С какой начать?.. Без разницы тебе. Кхе… Ладно. Так вот, Сергей, практикант наш сгинувший, представь себе, вдруг нашелся. Он только что сам в офис пришел … Нет, лично я еще его не видел. Знаю со светкиных слов. Только что с ней по телефону разговаривал. Говорит, парень сильно исхудал, и одет был, как бомж, но выглядел вполне бодрячком… Это, как ты понимаешь, новость хорошая. Плохая же заключается в том, что наши опасения подтвердились, и практикант, увы, стал хаосистом.
Мужчина отодвинул гаджет от уха и, выждав несколько минут, продолжил разговор:
– Митюня, кончай орать, что о тебе девушка твоя подумает… Она может и привычная, зато я нет. Ну все, угомонись… Да, мне тоже обидно, но я же держу себя в руках. Криком ситуацию не исправить… Лично не проверял, но в данном вопросе Светлане можно довериться на все сто. Сам знаешь, у нее ступень Проницательности выше даже, чем у меня… Да, девочка провела глубокое сканирование. Пацан позволил себя крепко обнять, и она вскрыла текущие параметры его Персонального Кольца… Пока там не критично, перекос в Хаос всего на пару пунктов. Но, как говорится, лиха беда начало… Не мне тебе рассказывать какие затейники эти хаосисты. И что на уме у нашего измененного практиканта теперь одному Хаосу известно… Не суетись, Светлана дернула наставника парня экстренным сообщением, как только объявился Сергей. Саня должен прибыть в офис с минуты на минуту. Практиканта она отправила пока мыться. А к его выходу из душевой, как раз подтянется Александр, и вдвоем они займут Сергея. Я обещал подтянуться через полчаса, и ты тоже приезжай… Да, согласен, легко можем управиться и без тебя. Но я знаю, как ты прикипел к этому парню. Потому хочу, чтоб ты лично стал его Детектором, и сам решил дальнейшую судьбу хаосиста…
Аркадий Борисович снова отодвинул от уха телефон, пережидая яростный поток ответного мата. Когда заряд возмущения у оппонента начал ослабевать, мужчина вернул айфон к уху и несколькими рубленными фразами быстро завершил разговор:
– …Через полчаса. Жду тебя у двери офиса. Это приказ!
Нажав «сброс», мужчина сунул айфон во внутренний карман пиджака, поднялся с кресла и вышел из кабинета.
Шагая по длинному коридору, Аркадий Борисович бросил появившейся на пороге гостиной женщине, что вынужден отлучиться по неотложному делу. Привычная к его беспокойной жизни супруга, без возражений, с грустной улыбкой пожелала ему удачи.
Аркадий Борисович вышел из квартиры и захлопнул за собой дверь.
Глава 36
Вернувшись в офис чистым и в новой одежде, я увидел в окружающих зеркалах тощего скуластого типа, с всклокоченной после полотенца шевелюрой и с нелепой пародией на щетину, смешными клочьями отросшей за пару недель под носом, на впалых щеках и остром подбородке… М-да, доведись мне увидеть себя в таком виде месяц назад где-нибудь на фотке, в жизни бы не поверил, что так изуродовать аватарку возможно без фотошопа.
– Серега! Как я рад, что ты наконец отыскался! – радостный возглас наставника оторвал меня от мрачного созерцания непривычно худых рук. Выпирающие из-под кожи мослы которых, позволяли рассмотреть анатомию верхних конечностей подробно, как на скелете.
Обернувшись на голос, я обнаружил Александра (как обычно, облаченного в модный дорогой костюм), поднимающегося с мягкого кресла и устремляющегося мне навстречу.
Через пару секунд наставник заключил меня в свои медвежьи объятья, и мне даже показалось, что при этом раздался тихий хруст моих безжалостно сминаемых костей.
– Кошмар! Как же ты исхудал! – громыхнул Саня уже мне в ухо.
– Я тоже раз встрече, наставник, – прокряхтел я в ответ.
– Где ж тебя черти носили целых две недели? А, практикант?! Мы ж, грешным делом, уже похоронили тебя…
– Э-э! Хоре пургу нести! – возмутилась подкатившая к нам сбоку Светлана. – Да пусти ты уже его, горилла! Че вцепился, как бульдог в палку! Раздавишь, ведь, пацана!.. Все, угомонись, сказала! Отыскался твой драгоценный Сережа, и никуда в ближайший час отсюда точно не сбежит.
Александр ослабил хватку и, приобняв меня за плечи, потянул к столу.
– Пошли, Серега. Светка, пока ты мылся, там тебе гору вкусняшек организовала.
И правда невысокий длинный стол оказался буквально погребен под сверками с бургерами и картонками с картошкой из Макдака, огромными коробками с пиццей из Додо, и ведерками с ножками и крылышками из Киэфси. А в качестве запивки к этому изобилию на столе имелась коробка с двумя десятками банок пепси и упаковка полулитровок с минералкой.
– Ну чего стоишь, как не родной. Садись, бери что нравится. Ешь, пей… Короче, ни в чем себе не отказывай, – напутствовал наставник, буквально силком усаживая меня в кресло.
Пару недель назад я б накинулся на такое угощение, как волк на ягненка. Сейчас же, уж не знаю почему, но, хотя не ел практически уже двое суток, открывшаяся на столе мечта голодного студента, вместо аппетита, вызвала, наоборот, лишь острый приступ отвращения.
Чтобы не обижать на славу расстаравшуюся Свету, цапнул из ближайшего ведерка куриную ножку, и вяло куснул ее пару раз. Отложив едва начатую ножку, переключился на напитки, и с гораздо большим удовольствием выдул друг за дружкой подряд пару банок пепси.
– Да че ты воду-то одну дудонишь, на-ка лучше, вот, бикмак захомячь, и маргаритой закуси, – устроившийся в соседнем кресле заботливый наставник сунул мне в руки уже развернутый бургер и выдернутый из коробки кусок пиццы.
Но от вида и запаха любимого фастфуда мне вдруг резко подурнело. И, зажав рукой рот, а стрелой понесся в туалет.
– Серега, это еще че за фокусы? – полетел мне вдогонку удивленный сашин возглас…
– Да какая, в задницу, анорексия! – встретил меня на выходе из уборной возмещенный крик Александра.
– Спиридонов, не смей на меня орать! – в тон ему ответила Светлана. – Я всего лишь предположила. Симптомы, сам видел – один в один.
– Да его всего две недели не было! Не могла эта гадость так быстро развиться!
– Ты че, медик?
– Да пошла ты!
– Сам пошел!
– Я вам не мешаю, – решился-таки я тоже подать голос и обозначить свое присутствие.
– Пацан, ну-ка признавайся, ты когда последний раз ел? – тут же в ответку огорошила меня прямым, как телеграфный столб, вопросом Света.
– Давно, – буркнул я, возвращаясь и опускаясь обратно в кресло.
– А поподробней?..
– Два дня назад, – признался я и, с характерным «пшшш» вскрыв очередную банку сладкой шипучки, тут же жадно к ней присосался.
– Что и требовалось доказать, – припечатала администратор.
– Млять, Серега, да как так-то! – всплеснул руками Александр.
– Думаю, это из-за длительного и частого потребления кольцом энергосути теневых тварей, – огорошил я Саню со Светой очередным, гораздо более шокирующим, признанием и, отложив пустую жестянку, потащил из коробки новую банку пепси.
– ЧЕГО?! – ожидаемо вскинулся наставник. – Да где ж, рвач тебя задери, ты ее раздобыл?!
– Стопэ, Сергей! Больше не слова! – возразила требованию наставника Светлана. – Сперва давайте дождемся Борисыча. Он должен подъехать в офис с минуты на минуту. Вот ему все, как было, и расскажешь…








