Текст книги ""Фантастика 2025-48". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Александр Михайловский
Соавторы: Аркадий Стругацкий,Дмитрий Гришанин,Михаил Емцев,Селина Катрин,Яна Каляева,Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 81 (всего у книги 350 страниц)
Глава 38
Глава 38
– Вот паршивец! Ишь че удумал! Ну я те ща поморгаю!.. Куда, блин?.. – разбудил меня раздраженный голос начальника. И «гелендваген» вдруг резко вильнул в сторону, окончательно стряхивая с меня сонливость
– Уже приехали? – прохрипел я спросонья.
– Почти, – оглянулся на меня Артем Борисович. – Километров двенадцать до села осталось.
– А с кем вы тогда?..
– С наставником твоим – раздолбаем, в край обнаглевшим! – удивил неожиданным ответом Артем Борисович.
– С Александром?
– А у тебя есть другой наставник?
– Но его ж здесь нет.
– Обернись, – хмыкнул Артем Борисович и, дождавшись, когда выполню распоряжение, продолжил нагнетать: – Вон он, красавец. Нарисовался – не сотрешь. Ишь как фарами семафорит. Благо хоть ума хватило не сигналить… – И тут же, словно в насмешку над словами начальника, висящий на хвосте нашего «гелика» массивный кроссовер «вольво», привлекая к себе внимание, издал длинный протяжный рев клаксона.
– Ах ты ж, говнюк! – вытянув из кармана айфон, Артем Борисович скоренько пролистнул список абонентов и, выбрав нужный номер, нажал на соединение.
Перебросив тут же по блютусу вызов на салонную стереосистему, он убрал гаджет обратно в карман, и заверещал в ответ на раздавшееся из динамиков «ало» Александра едва сдерживаемым от ярости голосом:
– Спиридонов, твою мать! Ты что себе позволяешь⁈
– Артем Борисович, ваш телефон не доступен был, – тут же заспорил в ответ преследующий нас Саня, – а я, так-то, сильно беспокоюсь за практиканта. Вот и пришлось…
– Че те там пришлось, наседка еще тут, блин⁈ – аж зарычал в ответ побагровевший от гнева начальник. – У тебя работы что ль своей нет⁈ Спиридонов, у тебя по графику с двенадцати до восьми дежурство на первом посту!
– Не беспокойтесь, Артем Борисович, я с Татьяной сменами поменялся. Потом ночью за нее отдежурю.
– С Татьяной он, блин, поменялся! Развели тут, понимаешь!.. Бардак какой-то, а не представительство!
– Артем Борисович, у меня предчувствие насчет Капустина дурное!
– Спиридонов, ты мне тут эту песню брось!.. Ишь, предчувствие у него! Видали⁈
– Но, Артем Борисович…
– Никаких но! У нас с Сергеем тайная операция, в которую ты не вхож! Так что разворачивайся и уё… то есть уезжай туда, откуда приехал. Иначе такой штраф лично от меня за выкрутасы свои схлопочешь!..
– Да штрафуйте, блин! – перебил Александр и отключился. «Вольво» же его, без намека на притормаживание, продолжило гнаться почти впритык за нашим «гелендвагеном».
– Не, ну ты это слышал⁈ – запыхтел задохнувшийся от возмущения Артем Борисович, в митюниной манере раздраженно шарахнув ладонями по рулю. – Совсем наставник твой страх потерял! Ишь, самостоятельность у паршивца проклюнулась! И ведь времени даже нет остановиться и вдумчиво по шее за выкрутасы подобные навалять! Как только вычислил-то нас, стервец⁈ Не иначе Светка по ГЛОНАСС отследила перемещение нашей машины за городом и слила информацию дружку своему! Ну, ежели операцию Санька нам сорвет!..
– Артем Борисович, разрешите, я с Александром переговорю? – предложил я.
– И че ты ему скажешь? – хмыкнул начальник скептически. – Даже у меня до обалдуя этого достучаться не вышло.
– Уверен, я найду правильные слова.
– Ладно, попробуй, – Артем Борисович снова вытянул из кармана айфон и сунул его мне в протянутую руку. – Только по скорому. Мы, считай, уже почти приехали.
Действительно за стеклами авто замельтешили окраинные дома родного села.
– Ало, Сань, это я, – затараторил я в прижатый к уху гаджет, перебивая упрямое: «Я никуда не уеду, пока…» наставника, – у нас мало времени, потому слушай и не перебивай меня… Наставник, я не так часто о чем-то тебя просил. А вот сейчас прошу: пожалуйста, сбавь газ. Не нужно, чтобы две машины подъехали к моему дому одновременно. И еще: что бы далее не происходило на твоих глазах, пожалуйста, не вмешивайся.
– Серега, ты не понимаешь, мое предчувствие – это очень серьезно! – возмутился было в ответ Александр.
– Что бы не случилось! Пожалуйста! – акцентировал я его внимание на последней просьбе и, не дожидаясь ответа, разорвал соединение.
– Надо же, кажется получилось, – проворчал Артем Борисович, забирая у меня айфон.
Покосившись в боковое зеркало, я тоже увидел, как мощный кроссовер, резко скинув обороты, стал быстро отставать…
– Пора, Сергей, – дал отмашку начальник, когда впереди справа появились до дрожи знакомые очертания родного дома.
Я тут же лизнул кольцо на большом пальце и сфокусировался на образе Натки, какой она мне запомнилась во время последней нашей недавней встречи. Что пробудившийся теневой навык сработал четко, как швейцарский часовой механизм, стало понятно через секунду, когда, вместо ставшего невидимым родного тела, с изрядным понижением угла обзора я вдруг обнаружил на своем кресле весьма реалистичную иллюзорную копию по-детски миниатюрных ручек-ножек своей сестренки.
Резкий поворот головы тут же обозначил непривычное мельтешение по сторонам хвостиков от торчащих в стороны, как антенны, косичек.
– Потрясающий, все-таки, у тебя навык, Сергей, – не удержался от комплимента паркующий у крыльца машину Артем Борисович. – Ну, как говорится, с богом. – Мы одновременно распахнули двери и с разных сторон покинули уютный «гелендваген».
Глава 39
Глава 39
Когда мы поднимались на крыльцо, санин кроссовер, выехав из-за поворота, только-только показался в конце улицы.
– Здравствуйте, гости дорогие, – за широко распахнувшейся дверью обнаружилась «мама». И внешность, и голос у нее были один в один, как у оригинала. Но эта первоначальная обманка продлилась не долго.
– Здравствуйте, Виктория Степановна, а я вот дочурку вашу пропавшую привез, – улыбнулся в ответ Артем Борисович, как бы невзначай подпирая ногой отворенную дверь.
Паника на секунду отразившаяся в глазах невольно отшатнувшегося дубля, выдала обманку с потрохами.
– Ой, да, конечно… Это такая радость, такая радость… Наташа. И вы тоже… – залепетала «мама» запоздало пытаясь замаскировать испуг под ошеломление от внезапной радости.
– Артем Борисович, – представился начальник с легким поклоном.
– Артем Борисович, – тут же подхватила «мама», – прошу проходите в дом.
– Мамочка, обнимашки! – чирикнул я звонким наткиным голоском, копируя непоседливое поведение сестры.
– А? Что?.. Да-да, конечно, Наташенька, – снова не без первоначальной паники среагировала «мама» на мое неожиданное подключение к беседе взрослых.
Она вынуждена была нагнуться к моим вскинутым вверх ручонкам.
Как учил Артем Борисович, обхватив «мамину» шею, я попытался поймать взором ее растерянно бегающие глаза.
На сократившейся до минимума дистанции полностью отвести взгляд оказалось невозможно. И когда наши лица почти соединились, ей пришлось посмотреть на меня в упор.
А как только наши взоры соединились, последовала зеркальная вспышка, и окружающая меня прихожая целиком обвалилась куда-то под ноги мириадами крошечных осколков…
– Мамочка, это ты? Правда? Я так скучала! – радостно защебетала вырвавшаяся из плена девочка.
– Натка! Солнышко! Ну наконец-то! – вторила дочке счастливая мать.
– Дамы, попрошу секунду вашего внимания, – напомнил о своем присутствии рядом с обнимающимся Артем Борисович.
– Ты кто? Еще один дядька? Ну-ка не подходи к моей маме! – тут же обернулась к нему девочка, сжимая кулачки и яростно сверкая глазенками. – Она моя! И я никому больше ее не отдам!
– Натка, дочка, успокойся. Я знаю этого дядю. Это Сережин начальник, – положила теплые ладони на дрожащие плечи дочери мама. – Скажите, а Сережа, ведь, с вами приехал?
Вместо ответа Артем Борисович жестом фокусника вытащил из кармана пальто массивный старомодный фотоаппарат со вспышкой. Эта махина под совершенно гладким пальто никак не могла скрываться, однако же каким-то чудом она таки оказалась в руках импозантного седоусого мужчины.
Потрясенная фокусом девочка, мгновенно позабыв о претензиях, захлопала от восторга в ладоши. Артем Борисович ей заговорщицки подмигнул и, вскинув фотоаппарат, ослепил мать с дочкой ярким всполохом вспышки…
– … Безусловно, Сергей, один из лучших наших студентов, – услышал Александр голос начальника еще поднимаясь по ступеням крыльца. – И, как отличник в учебе…
Поднявшись, Алесандр переступил порог распахнутой настежь двери и из внутреннего дверного проема прихожей (так же беспечно открытого) увидел сидящую на диванчике мать практиканта с семилетней дочкой на коленках. Напротив хозяев на стуле важно восседал Артем Борисович и, с серьезным видом, нес какую-то околесицу:
– … от своего факультета был отправлен руководством нашего ВУЗа на стажировку в Китайскую Народную республику. В один из престижнейших тамошних институтов. С КНР, как вы наверняка уже наслышаны, у нашей страны год от года крепнут торгово-экономические связи. И приобретенные за время стажировки Сергеем опыт, безусловно, очень пригодится потом ему для успешного карьерного роста. Как любящая мать, Виктория Степановна, вы должны это понимать лучше кого бы то ни было.
– Да, да, я конечно понимаю, – закивала в ответ ошеломленная новостью женщина. – А скажите, Артем Борисович, на сколько Сереженька на стажировку эту отправлен?
– Пока на полгода. А там, как пойдет.
– А на Новый год Сережа приедет? – задала вопрос уже девочка.
– Вряд ли, малышка, – покачал головой Артем Борисович. – Зато, когда он приедет, он привезет тебе огромный мешок подарков, как настоящий дед Мороз.
– Артем Борисович? – решился-таки обозначить свое присутствие в прихожей озадаченный чудным разговором Александр.
– О!.. А вот, кстати, познакомьтесь, мой коллега: доцент нашей кафедры Александр Валентинович, – тут же, как ни в чем не бывало, начальник представил его маме с дочкой. – Он вместе со мной приехал из Нижнего Новгорода, чтобы подтвердить, так сказать, дополнительным авторитетным голосом всю важность отправления подающего надежды студента на перспективную во всех отношениях стажировку. Не так ли, коллега?
Взоры всех троих, сидящих в комнате, тут же скрестились на застывшей у порога прихожей фигуре растерянного Александра.
– Так? – откликнулся «доцент» вопросом на вопрос.
– Вот видите! – уверенно подытожил Артем Борисевич, словно не заметив вопросительной интонации в голосе «институтского коллеги».
– Знаете, Артем Борисович, это ваше известие так неожиданно, – снова заговорила женщина. – Почему Сергей сам не позвонил и не предупредил меня?
– Да, вы не переживайте, Виктория Степановна, все будет хорошо, никто парня нашего там не обидит, – заверил Артем Борисович. – Сергей, как на новом месте обустроится, обязательно с вами по видеосвязи наладит контакт. Тогда сами подробно обо всем его и расспросите… А нам, с Александром Валентиновичем, к сожалению, уже пора.
– Что же вы, даже чаю с нами не попьете, – встрепенулась женщина, следом за гостем тоже поднимаясь на ноги, и опуская на пол слегка опечаленную разлукой с братом дочурку.
– Извините, но очень много работы, – развел руками Артем Борисович и, развернув хлопающего глазами Александра, вместе с ним решительно зашагал на улицу.
– Что это сейчас было? И куда на самом деле подевался Сергей? – яростным полушепотом засыпал начальника вопросами Александр, стоило им вдвоем спуститься с крыльца.
– Ложь во благо – это было, чтоб близкие не переживали, пока наш практикант в командировке, – одним предложением ответил на оба вопроса начальник.
– В какой еще командировке⁈ Что вы мне зубы заговариваете! – возмущенно зашипел Александр.
Но следующий ответ Артема Борисыча прервал звонок айфона.
– Секунду подожди. Переговорю и продолжим, – распорядился начальник и, добыв из внутреннего кармана гаджет, приложил его к уху: – Слушаю?
– Ало, Борисыч, походу сработало, – откликнулся динамик голосом Митюни. – Этот чудило в подвале минут десять назад очухался. Полностью себя осознал. И даже права качать уже пытается.
– Отлично, до моего возвращения ментам его не сдавай, – распорядился по телефону Артем Борисович. – Прояснить с ним надо еще ряд моментов.
– Принято, шеф. Ждем… Борисыч, мы тогда в офис его не повезем, чтоб рожу беглеца не светить лишний раз. У Лизы все равно работы в подвале еще немерено. Здесь нас и найдешь, лады?
– Договорились, – подытожил разговор начальник и первым разорвал соединение.
– Значит, Спиридонов, теперь с тобой, – обернулся обратно к собеседнику Артем Борисович. – Твой подопечный Сергей Капустин двенадцать минут назад зеркальным порталом перенесся в одно крайне засекреченное место.
– Что значит засекреченное?
– Буквально то и значит. Не обессудь, большего ты от меня не узнаешь. Считай, что парень в командировке.
– И на какой срок?
– Ну ты же слышал мой разговор с его матерью? Не вижу смысла повторяться.
– Че, реально на полгода?.. Вот не зря у меня предчувствие паршивое возникло. Артем Борисович, да как так-то, это же мой практикант…
– Так, давай по машинам рассаживаться, – решительно пресек дискуссию начальник, – договорим в городе. А то вон мать Капустина уже на нас в окошко смотрит. Не хватало еще подозрения у нее на пустом месте провоцировать.
Мужчины расселись по своим авто. И уже через минуту пристроившийся в хвост «гелендвагену» кроссовер «вольво» гнал следом за начальником в сторону города.
Интерлюдия 14
Интерлюдия 14
– Королева, без обид, но хорош уже пакет мацать, – вывел Марию из прострации хриплый прокуренный голос. – Ежели предъявы какие по товару, то, не мнись, озвучь. А если меж нами все ровно, то отмашку своим давай, чтоб бабло тащили. И разбегаемся к всеобщему удовлетворению.
Шок от внезапного возвращения обратно в свое тело у девушки через секунду усугубился дополнительным потрясением от осознания того, что именно она нервно мнет в руках. Это был плотно упакованный в прозрачную пленку пакет с какой-то зелено-серой травянистой однородной массой внутри. А стоящий перед ней мужик средних лет, в модном шмотье и с уголовной харей (как в плохом кино, изуродованной жутким шрамом через все лицо), дополняя картинку, подтверждал чудовищный вывод: что она вот прямо сейчас, в режиме реального времени, участвует в сделке по покупке наркотического вещества.
– Нет! Не надо! Это не мое! – швырнула мужику в лицо пакет, как ядовитую змею, ошалевшая от ужаса обычная студентка.
– Э-э, ты че⁈ Так дела не делаются! – возмутился в ответку уголовник, чудом подхвативший дорогостоящий товар.
Из здоровенного черного «крузака», стоящего в нескольких шагах за спиной уркагана, тут же вылезла троица подельников, не менее колоритного вида, и навела на Машу автомат и два пистолета.
Однако стрелять бандюганы не посмели. Потому что за машиной спиной тоже раздались щелчки отпираемых автомобильных дверей. И трясущаяся от ужаса Терентьева, даже не оборачиваясь, интуитивно догадалась, что сзади в шрамированного упыря так же нацелились вороненые стволы ее группы поддержки.
– Да че не так-то, Королева⁈ – возмутился уголовник напротив. – Это точно такая же трава, как раньше. Из той же партии. Ты трижды уже ее покупала, и качеством неизменно оставалась довольна. Сейчас-то какая муха тебя укусила⁈
– Я не буду! Мне не надо! – как заклинание, продолжила верещать в ответ трясущаяся, словно в припадке, девушка.
– Да че за!.. Короче, передай Марату, что больше с тобой мы дел не имеем! – подытожил скомканную беседу уголовник и, развернувшись, зашагал к своей машине…
Маша, не сдвинувшись с места, немигающим взором проводила взглядом укативший восвояси «крузак» с уголовниками. И в очередной раз очнулась от прострации уже от легкого прикосновения сзади к плечу.
– Королева, пойдемте в машину. Холодно, простудитесь.
Обернувшись, девушка обнаружила в шаге молодого широкоплечего парня в камуфляжной форме, с опущенным стволом вниз пистолетом в правой руке. Сзади, за его спиной, подтверждая недавнюю догадку, обнаружился шикарный черный «ауди» премиум класса, у распахнутых дверей которого, с опущенными вниз стволами, ежились на морозе еще трое спортивного вида парней в камуфляже.
– Кто вы? Что вам всем от меня надо⁈ Никакая я не королева! Отстаньте от меня! – заверещала девушка в ответ, перейдя по окончании последней фразы на истерическое рыдание.
– Но, Королева?..
– Оставьте меня все в покое! Убирайтесь! – сквозь слезы простонала Маша.
Но молчаливое сопровождение из камуфляжников в ответ лишь удрученно вздохнуло, стоически пережидая очередной капризный закидон взбалмошной хозяйки.
Глава 40
Глава 40
– Сергей, ты наверняка не раз слышал избитое выражение: глаза – зеркало души? – хитро прищурился Артем Борисович.
– Слышал, конечно, и что с того? Вы это сейчас к чему? – ответил я вопросом на вопрос.
– Да все к тому же, – хмыкнул начальник. – Если считается, что у нормальных людей глаза – это зеркало души. То у потерянных душ они, соответственно?..
– Пустые зеркала, – потрясенно выдохнул я.
– Иными словами – материал, пригодный для создания на его основе зеркального портала, – подхватил Артем Борисович. – Твой сон, с отражением сестры и матери, косвенно подтвердил, что коварная задумка Хозяина успешно реализовалась. На оставленный, вместо похищенных матери с дочкой, дубль нам нельзя воздействовать физически. От подобных действий пострадает лишь захваченное чужим сознанием тело твоей матери. Ловушка сконструирована таким образом, что разрядить ее способен лишь ты один. И чтобы вернуть родных людей, тебе придется не просто посмотреть в глаза дублю, а полностью перевоплотиться перед этим в похищенную сестренку. Благо, твой теневой навык Чужая Маска позволяет проделать подобный фокус… Лишь тогда, вероятнее всего, и случится затеянная Хозяином рокировка: твои мама с сестренкой вернутся домой, ты же мгновенно перенесешься с живым зеркальным порталом в место их заточения…
Все случилось почти точно так, как предположил Артем Борисович. С той лишь разницей, что, оказавшись в знакомом овале миражного кокона, мне не пришлось даже никого добивать.
Удерживаемая за шею в наклоне «мать» всего на несколько секунд обернулась рослой фигурой камуфляжника. И остекленевшие глаза этого невольного соседа, в которые я по инерции продолжал пялиться, тут же пошли реальными трещинами в места полопавшихся сосудов, и через считанные мгновенья зеркальным песком стали осыпаться на заросшие многодневной щетиной щеки. Почти одновременно с отслужившим свое зеркальным порталом (с осыпающими глазами потерянной души) сеть зеркальных трещин начала стремительно разрастаться из глазных впадин сперва на лицо, а потом и на все остальное тело бедняги… И стоило мне убрать с шеи растрескавшегося истукана руки, как камуфляжник, с хрустальным звоном, осел на пол грудой битого стекла.
Брезгливо встряхнув руками, я отменил действие Чужой маски и, вернувшись обратно в собственное тело, с изрядно подскочившего угла обзора огляделся по сторонам. Знакомую мягкую шкуру-постель под ногами и округлые стены кокона теперь тут дополнили горы разнообразных игрушек – наследство выпущенной из заточения Натки.
Однако, сюрпризы на этом не закончились. Перед глазами вдруг загорелись строки системного лога:
Внимание! Вами выполнено индивидуальное задание: свой среди чужих. Награда за успешное исполнение задания: +1 уровень к текущему уровню теневого тела.
Внимание! В качестве поощрения за достижение 50-го уровня теневого тела вам становится доступен теневой навык «Танец огня» (условия активации 1-й ступени: 20 очков теневого развития, Сила 6, Ловкость 8, Выносливость 8, Интеллект 8, КЭП 5).
Едва прочел системное уведомление, и отовсюду громыхнул недовольный голос Хозяина:
– Чего так долго-то?
– В смысле долго⁈ – возмутился я. – Вообще-то…
– Готовься. Через минуту тренировка, – перебил голос раздраженно.
– Э-э, так нельзя! Я не собираюсь делать вид, будто между нами ничего не случилось! Хозяин, ты подставил меня! Отправил на верную смерть! А когда я чудом выжил, запер в сознании психованной потерянной души! И если думаешь, что после всего этого, я стану снова безропотно выполнять твои дурацкие капризы, то… – Мой пламенный спич оборвал чрезвычайно болезненный электрический разряд, легко пробившийся даже сквозь толстые подошвы зимних ботинок.
Прикусив язык, я рухнул на шкуру и забился в конвульсиях.
– Осталось двадцать секунд, – услышал я равнодушное уточнение «гостеприимного» Хозяина, когда жуткие судороги перестали терзать мое тело. – Поторопись.
Дальше протестовать я не решился. И, усевшись, стал в лихорадочном темпе стягивать с себя лишнюю на грядущей тренировке верхнюю одежду.








