Текст книги "Молот Пограничья. Гексалогия (СИ)"
Автор книги: Валерий Пылаев
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 34 (всего у книги 91 страниц)
Обычные ружья и штуцера упырь и вовсе не замечал. Его гигантское тело впитывало свинец, как губка воду. Пара выстрелов в голову, возможно, были бы поубедительнее, но перепуганные гридни палили наугад, суетливо дергая затворы и вколачивая в мертвую плоть пулю за пулей.
Так что пришлось заканчивать все самому. Чары, заключенные в металле брони, радостно вспыхнули, глотая ману из резерва, и несколько десятков килограмм стали и кресбулата будто исчезли. Я одним прыжком одолел разделявшее нас с упырем расстояние, отсек сначала одну здоровенную руку, потом вторую и, крутанившись на пятках, ударил в шею. Пламя на клинке Разлучника сердито взвыло, и огромная плешивая голова слетела с плеч и покатилась по земле.
Тело сделало еще пару шагов – и только потом рухнуло, заливая мох густой темной жижей.
– Кончился, никак, – выдохнул Боровик, опуская ружье. – Я уж думал – придется топорами добивать.
– Надо было в голову. – Один из новеньких указал на «холланд». – Из большого штуцера одной бы пули хватило.
– Умный, что ли? – недовольно огрызнулся Седой. – Сам‑то куда стрелял?
Я не стал слушать ворчание гридней – поверженный упырь интересовал меня куда больше. Точнее, не сам он, а исходившая от распростертого на земле тела магия. Тяжелый и мрачный аспект смерти уже рассеялся, не успев дотянуться ко мне сквозь броню, но осталось еще что‑то. Мягкое, ровное… и знакомое.
Жив‑камни отыскались в нагрудном кармане камуфляжа – там, куда гридень успел их спрятать еще до того, как превратился в кровожадное чудовище.
Всего два и совсем крохотные, малой категории – но все же неплохая прибавка к добыче. Плюс три Гончие, Пальцекрыл…
– А это что там еще у него? – поинтересовался Боровик, нависая у меня над плечом. – Бумажка какая‑то с закорючками.
Действительно, карман упыря скрывал не только жив‑камни, но и сложенный вчетверо листок, на котором я разглядел нарисованные карандашом символы. Непонятные, но все же знакомые – такие уже встречались мне раньше. На дядиных татуировках, на клинке Разлучника, на груди Святогора…
И еще кое‑где.
Глава 5
– Сгружайте Пальцекрыла, – распорядился я, на ходу отцепляя нагрудник брони. – И мелких тоже сюда, под верстак. Потом разберемся, что с ними делать.
– Так точно, ваше сиятельство. – Василий развернулся боком, кое‑как протискиваясь в дверь с Гончей на руках. – Будет сделано!
Даже без пары конечностей автоматон весил килограмм восемьдесят, не меньше, и вдвоем тащить его было бы куда проще, но парню почему‑то понадобилось геройствовать. Видимо, он очень хотел доказать всем, и особенно новичкам, что ничуть не слабее здоровяка Рамиля, который пока еще отлеживался в гриднице. Дурной пример оказался заразителен, и силачи умудрились превратить разгрузку пикапа в самое настоящее состязание по тяжелой атлетике.
Не выделывались только Седой с Боровиком: взяли Гончую вдвоем и понесли без ненужного геройства. Наверное, поэтому и управились куда быстрее остальных. Когда огромная туша Пальцекрыла, наконец, переместилась из кузова на пол в оружейне, я отпустил гридней. Большинство из них могли разве что орудовать кувалдой, а разборка сложной машины требовала не только времени, но и какого‑никакого умения возиться с инструментом.
В общем, подходящий для такой работы специалист у меня был только один… одна.
– Игорь! – Катя влетела в оружейню, едва не повалив неторопливо шагавшего к выходу Боровика. – То есть, Игорь Данилович! Приехали? Взяли Пальцекрыла?
Ее сиятельство вредина явно готовилась к моему возвращению. А может, и вовсе сидела и ждала с того самого момента, как мы с дружиной погрузились в машины и направились к Великанову мосту. И я мог только догадываться, что интересовало Катю больше: чтобы я вернулся живым и с полным набором конечностей – или автоматон, которого можно ограбить на пару‑тройку модулей для Святогора.
Кажется, все‑таки второе. Раз уж она не только примчалась сразу же, как услышала из дома шум моторов, но и явилась в полном облачении механика: тяжелых ботинках со стальными носами, комбинезоне из брезента и отцовской рубашке с закатанными по локоть рукавами.
Для сражения с уже упокоенной таежной машиной – в самый раз.
– Как видишь, – усмехнулся я, показывая на распростертую на полу металлическую птицу. – И еще мелких три штуки – под верстаком лежат. Разберешь?
– Да куда денусь.
Катя махнула рукой и закивала, но на сложенных в ряд Гончих даже не посмотрела. Похоже, ее интересовал только их летающий друг. Точнее – его части: крылья я отсоединил еще в Тайге, чтобы поместились в кузов.
– А движители⁈ – Катя склонилась над металлическим туловищем, разглядывая то место, где раньше крепились суставы. – Сломали⁈
– Целые твои детальки, – усмехнулся я. И кивнул в сторону выхода. – В пикапе лежат. Сам снимал.
– Спасибо!
Ну да, действительно. Кого интересует старший брат, которому запросто могли всадить заряд плазмы в темя…
– А это чем ты его так? – Катя опустилась на корточки и коснулась оплавленной дыры на шее Пальцекрыла. – Огненным Шаром?
– Факелом, – отозвался я. – По‑другому такую броню не прошибешь. И еще – голову старался не задеть.
– Ага. Пушку снять надо. Не бойся, эту я уже не сожгу. Там столько маны не нужно, и еще охлаждение добавить. Правда, пока не знаю – как.
– Ничего. Вместе разберемся. – Я оглянулся в сторону укрытой брезентом фигуры в дальнем конце помещения. – А со Святогором – как успехи?
– Пока не очень. Сложный он. Руки‑ноги еще понятные, а что внутри – попробуй разберись. – Катя на мгновение помрачнела, но тут же снова заулыбалась. И помчалась к волоту. – Зато я теперь знаю, как ему броню снимать. Смотри!
Тяжелая темно‑зеленая ткань сползла на пол, и я присвистнул. Святогора было не узнать. Он не только уселся ровнее, привалившись спиной к бревнам стены, но и лишился чуть ли не половины деталей, включая голову. Наплечники куда‑то исчезли, а пластины и зерцало, раньше прикрывавшие грудь, лежали у ног прямо на полу.
– Это ж как ты такую тяжесть подняла? – поинтересовался я, разглядывая здоровенные куски металла. – Сама?
– Дядя помогал. – Катя улыбнулась, но потом нарочно состроила недовольную физиономию. – Он теперь от меня вообще не отходит. Следит, чтобы не придавило.
– Правильно делает… Наверное.
Я шагнул вперед, разглядывая нутро волота. Без головы и могучих бронированных плеч он стал чуть ниже ростом, а комплекцией и вовсе изменился так, будто его целую вечность морили голодом. Видимо, нечеловечески‑мощные и тяжеловесные пропорции Святогору придавали именно эти детали, а без них он скорее напоминал увеличенное в полтора раза подобие доспехов, которые достались мне от плененного Зубова.
Если бы не ноги толщиной с мое туловище и прикрытые щитками из кресбулата предплечья, волот, пожалуй, выглядел бы… почти изящно. Теперь его формы, можно сказать, повторяли рослую и крепкую мужскую фигуру, и я даже мог без труда представить, где именно в металлическом туловище древние умельцы оставили место для пилота.
Похоже, человек забирался в волота сзади, через что‑то вроде двери или просто прикрытого броней отверстия в спине. Продевал конечности, конечности, куда следует, их закрепляли ремнями, и плоть сливалась с наполненной древней магией и мощью жив‑камня машиной.
Сейчас у Святогора не было головы – зато остался шлем. Точнее, подшлемник из потрескавшейся от времени кожи, свисающий на каких‑то проводах. Когда‑то создатели волота не поленились добавить подбой из толстой стеганой ткани – вроде той, из которой обычно делают ватники. То ли хитрая конструкция скрывала в себе какой‑то полумагический интерфейс или что‑то вроде системы связи, или все было куда проще, и все это предназначалось лишь для того, чтобы защитить от тяжелых ударов.
Интересно, а как тут вообще с обзором? В прорези много не увидишь…
– Руки у него как будто в порядке. Только смазать и почистить. Ноги я уже починила. – Катя легонько щелкнула пальцем по гигантскому колену, подняла руку и коснулась груди волота. – А вот что с этим делать – ума не приложу.
Даже моих весьма посредственных познаний в области техники хватило понять, к чему она клонит. Конечности Святогора, хоть и были защищены кресбулатом и сталью, все же не раз страдали от ударов чужого оружия или боевых заклинаний. Металл кололи, рубили и резали в десятках и сотнях сражений, и сколько же раз ремонтировали, укладывая новые заплаты на те, которым исполнилось пара столетий.
Но то, что заменяло волоту внутренние органы, скрывалось под броней такой толщины, что сохранилось в нетронутом виде. Во всяком случае, я, как ни приглядывался, так и не смог заметить никаких следов ремонта. И если все прочие части Святогора хранили в себе наследие прошедших веков, то сюда прямые и не очень руки ушедших в небытие мастеров, похоже, не дотянулись.
Наверное, поэтому центральные системы и выглядели во много раз сложнее и технологичнее тех, что скрывались под металлом конечностей. Конечно, до изящества конструкции автоматонов Святогору было далеко, но что‑то общее определенно прослеживалось. И выглядело оно так, будто внутренности волота столетия назад сотворили нерадивые ученики Древних.
Бледная, неполноценная копия – но все же вполне функциональная. Была, по крайней мере.
– Интересно, все это работает? – Я коснулся руками толстых проводов и гофрированных трубок, расходящихся от центра груди волота, будто ребра. – Лет‑то сколько прошло…
– А почему нет? Повреждений я никаких не вижу. – Катя пожала плечами и коснулась кончиками пальцев углубления примерно на полметра ниже того места, где раньше располагалась голова Святогора. – Только какая разница? Главной детали все равно нет.
– Это какой?
– А ты сам как думаешь? – Рука Кати сжалась в кулачок, ткнулась в углубление, и ее тут же осторожно обхватили слегка изогнутые металлические трубки, похожие на пальцы. – Чего не хватает?
– Жив‑камня, – наконец, догадался я. – Его сюда вставляют?
– Вставляли, – вздохнула Катя. – Но где такой теперь возьмешь? Нужен большой, а их в Тайге уже лет сорок не находили, а то и все пятьдесят. Отец рассказывал.
– Купить можно. – Я почесал затылок. – Дорого, наверное, но…
– Купить… Ну ты скажешь. – Катя невесело усмехнулась. – Он стоит, как все Отрадное, да еще и с усадьбой. Но не только в этом дело.
– Никто не продаст?
– Ага. Такие камни просто так не лежат. Все при деле. Один в крепости в Орешке, еще сколько‑то в волотах стоят – там же. У Зубовых должен быть в Гатчине… Может, в Изваре тоже есть. – Катя на мгновение задумалась. – Штук семь на все Пограничье найдется, а больше – не факт.
– Понятно. – Я тоскливо покосился на разъем в груди Святогора, который, похоже, опустел еще в незапямятные времена. – А средний не подойдет? Из Пальцекрыла достанем.
– Да если бы. Тут смотри провода какие – энергии море нужно, если жив‑камень не потянет – ты в такой броне и руку не поднимешь. – Катя тронула здоровенную лапищу волота и снова повернулась ко мне. – Хотя ты, может, и поднимешь… Только ходить все равно не сможешь.
Я молча кивнул. В моей голове уже вовсю роились мысли о том, что Пальцекрыл с его пушкой в пасти и силовой установкой, способной поднять в воздух полтонны металла и электроники, наверняка жрет куда больше маны, чем Святогор даже в его лучшие годы, но, видимо, дело было еще и в оптимизации процессов. Изготовленный местными умельцами волот по сути своей являлся сложнейшим соединением магии и техники, однако он и рядом не стоял с машинами Древних.
Мысли роились – но делать, похоже, пока было нечего.
– Да уж… Учится нам еще и учиться, ваше сиятельство, – вздохнул я, погладив сестру по плечу. – Ладно, разбирайся с этими железяками – вдруг чего придумаешь?
– Попробую. – Катя протяжно вздохнула. А потом прищурилась и посмотрела мне прямо в глаза. – Или, может, ты в Тайге большой камень найдешь?
– И я попробую, – улыбнулся я. – Если получится – сразу принесу.
* * *
– И ты, его мечом и порубал, получается, – задумчиво проговорил дядя, закинув ногу на подлокотник дивана.
Положить вторую и улечься, как следует, ему, видимо, не позволяло воспитание. Но мелких дел и так накопилось великое множество, а за четыре часа моего отсутствия их количество выросло еще чуть ли не вдвое, так что беседа затянулась. И дядя сначала стоял в дверях, потом, как обычно, подпирал плечом стену между картой и книжным шкафом. После этого сел.
И в конце концов улегся. Слушать мой рассказ про вылазку в Тайгу в вертикальном положении ему, похоже, надоело.
– Получается, порубал, – отозвался я, перекатывая на ладони снятые с восставшего гридня жив‑камни. – Зубовских там трое было. Но этот своих товарищей того… схарчил. Полагаю, в лагере на севере никого не осталось.
– Опять ты про этот лагерь, – недовольно проворчал дядя. – Осталось, не осталось – какая разница? Будто других дел никаких нет. Вон, упыри, считай, чуть ли не прямо за Великановым мостом ходят.
– Ну, не прямо, конечно… – Я мысленно прикинул расстояние, которое мы проехали до того места, где подбили Пальцекрыла и нашли перевернутый грузовик. – Но близко, да. Надо бы у реки наблюдательный пункт поставить. А лучше сразу на том берегу.
– А людей где возьмешь?
– Люди будут. Это, дядь Олег, для нас теперь не проблема, а исключительно расходы. – Я наклонил ладонь, и сияющие мягким светом жив‑камни скатились на стол. – А вот упырь – это да. И автоматоны. И зубовский лагерь, хоть его больше и нет, скорее всего – тоже.
– А он‑то почему? – буркнул дядя.
– А потому, что все эти явления наверняка имеют одну и ту же причину. Уж не знаю, нашел ли его сиятельство Николай Платонович то, что искал, но что‑то в Тайге точно есть. – Я заложил руки за голову и со скрипом откинулся на спинку кресла. – И это что‑то Зубовы и разбудили.
– И что же они, по‑твоему, могли разбудить?
– Как раз и хочу выяснить. Может, саму Тайгу? – усмехнулся я. – Не просто же так оттуда поперли автоматоны и твари, которых на Пограничье не было уже полвека с лишним?
– Не просто так, Игорек. – Дядя, наконец, стряхнул с ноги тапки, улегся ровно и уставился в потолок. Так пристально, будто на нем были написаны ответы на все наши вопросы. – Ой не просто… Я поэтому и говорю – не надо нам в это лезть. И не найдешь ты там ничего хорошего!
– Ну, Пальцекрыла уже нашел. И трех Гончих. И вот это. – Я глазами указал на жив‑камни, поблескивающие на столе. – Каждый по полтыщи рублей. Но дело не этом, дядь Кость. А в том, что даже если я вдруг решу запереться в Гром‑камне и не ходить в Тайгу – рано или поздно она придет сюда сама.
– Ладно тебе придумывать, – отмахнулся дядя. – Сто лет жили у нее под боком – и ничего.
– И эти самые сто лет, полагаю, никто не ходил далеко на север. И до этого – тоже не ходил. Лет этак примерно… много. С самых времен князя Владимира Святославича. – Я покосился на висевшую на стене карту. – Думаешь, наши предки просто так?..
– Думаю, что хватит тебе уже ерунду болтать! – Дядя засопел и принялся ворочаться на диване. – Здоровый лоб – а все в сказки веришь. Алатырь‑камень этот…
– Этот. А что, по‑твоему, еще может быть? – Я пододвинул поближе лежащую на столе фотокарточку. – Здоровенная глыба – и на ней рунные письмена. Как на волоте. Или на тебе, к примеру.
– Ну и что? Это ж не магия. Чары – они и без всяких рун работают. Хотя… – Дядя на мгновение задумался. – Черт его знает, Игорек. Может, и есть в этих письменах какая‑то сила. Но их попробуй разбери.
– Попробую, – отозвался я. – И разберу.
У меня было не так много времени разобраться со странными закорючками на снятой с упыря бумажке, но кое‑что я все‑таки понял. Последовательность рун совпадала с той, что была в записях. Тех самых, которые я забрал из сейфа, когда спалил мост и зубовский форт на том берегу Невы.
Только на этот раз строчек оказалось больше – раза этак в полтора. Вместе они наверняка образовывали связный текст, но его смысл от меня пока ускользал. Кое‑какие руны прочитал дядя, еще парочку сумела вспомнить бабушка, однако настоящим знатоком и толкователем письменности древних варягов не была и она.
– Сам не разберешь, – вздохнул дядя. – У Горчакова спросить можно. Он у нас на Пограничье вроде как главный хранитель старины. Так что или его – или матушку Серафиму.
– Диаконису? – удивился я. – Так она ж вроде как по совсем другому… писанию.
– Ну и что? Их в монастырях всякому учат, не только молитвы читать. И латынь, и греческий… Может, и в языке варягов что‑то соображает. – Дядя взялся рукой за спинку дивана и уселся. – Если и она не поможет – то разве что Молчана спросить останется.
– А Молчан что, еще и руны знает?
– Это я тебе так не скажу, Игорек. Но он столько лет живет, что все на свете видел.
– Ну прям уж – столько, – усмехнулся я. – Думаешь, не врет?
– Да кто ж его знает – врет, не врет… Но я когда мальцом был, он уже с такой же бородой ходил, как сейчас. А это лет сорок прошло, не меньше. И отец то же самое говорил. – Дядя понизил голос, будто сам почему‑то стеснялся собственных слов, но все‑таки закончил: – И дед.
Выходило… солидно. Если почивший еще до моего рождения князь Михаил Олегович не ошибся, то Молчан еще в прошлом веке выглядел точно так же, как сейчас. А значит, уже давно разменял вторую сотню лет.
Много – даже для Одаренного.
– Ладно. – Я отложил листки с рунами в сторону. – Успеем еще разобраться. Не горит.
– А что горит?
– Дружина, дядь Олег. Давно уже заняться надо. – Я оперся руками на стол и встал из кресла. – Завтра поедем в Орешек, заглянем в казарму к служивым. Может, кого‑нибудь домой и увезем.
Глава 6
Крепость возвышалась над водой. Ее башни будто росли прямо из свинцовой и холодной ряби Ладоги – точно так же, как и сотни лет назад. Так же, как и в мой прошлый визит сюда, на берег, к Таежному приказу в Орешке. Тускло поблескивали орудия и картечницы на стенах, прогуливались туда‑сюда крохотные фигурки караульных. Гарнизон нес свою службу.
Город будто и не заметил, что наступила осень. Но я бывал здесь не так уж часто – поэтому и видел перемены на каждом шагу – и первые встретились нам еще по дороге.
Деревья вдоль трассы пожелтели – все, кроме вечнозеленых сосен. Близость Тайги наделяла растения необычной силой, и они пока не спешили раздеваться к зиме, но октябрь понемногу брал свое, засыпая асфальт желтыми листьями. Они теперь лежали повсюду, несмотря на все усилия местных дворников. Краснощекие бородачи с бляхами и в форменных фуражках наверняка чуть ли не сутки напролет орудовали граблями и метлами, собирая разноцветные кучи – но лишь для того, чтобы ветер снова рассыпал их по улицам.
Людей на тротуарах стало меньше, а те, что были, шагали куда проворнее, чем в сентябре – видимо, спешили поскорее добраться до тепла под защиту стен. Суровые усатые господа и их почтенные супруги прятали замерзшие руки в карманах плащей и легких осенних пальто и кутались в огромные шерстяные платки. Даже молодые парни – мои ровесники – застегивали одежду под самое горло и дополняли гардероб шляпами, шапками и цветастыми шарфами, копирую кого‑то из популярных киногероев ушедшего лета.
Держались только девчонки. Городские модницы возрастом от Кати до Полины никак не желали сдаваться холоду и до сих пор щеголяли в коротких юбках, курточках из тонкой кожи и сапожках, которые едва ли годились для прогулок под осенним дождем. Мерзли, страдали, перемещаясь по улице короткими перебежками – но все равно терпели.
Красота продолжала требовать жертв, хоть лужи по утрам уже то и дело сковывало льдом, а на прошлой неделе, по слухам, даже выпал снег.
– Ну вот куда она вылезла, дуреха? – проворчал дядя, провожая взглядом очередную точеную фигурку, забавно ковыляющую по тротуару на высоченных каблуках навстречу «козлику». – У меня ремень шире, чем на ней юбка. Застудит себе там все – как потом рожать будет?
– Ну, рожать ей, допустим, нескоро. – Жихарь слегка придавил гипсом тормоз, провожая девушку оценивающим взглядом. – А там уж найдется, кому такую красоту пригреть.
– Тебе лишь бы пригреть, – усмехнулся я. – Еще на ноги не встал, а все туда же. В Орешке барышни шустро бегают – как догонять будешь?
– Да хоть бы и на костылях, Игорь Данилович. – Жихарь невозмутимо пожал плечами. – Кто‑то ж должен. По вам‑то целая княжна вздыхает – и какая! Умница, красоты неописуемой, и со ста шагов белке в глаз промаху не даст. А вы то ли не видите, то ли видеть не хотите, то ли я не знаю…
– Да чего там видеть‑то? – отмахнулся я. – Не до того сейчас – сам понимаешь.
Слова Жихаря неожиданно задели меня за живое. И вовсе не потому, что я ничуть не интересовался ее сиятельством Еленой Ольгердовной – очень даже наоборот! Она действительно буквально воплощала собой все добродетели женщины Пограничья, а род Горчаковых по древности и происхождению ничуть не уступал моему…
И именно это и усложняло все до предела. Будь Елена обычной девчонкой из Орешка, Тосны или Отрадного, я, пожалуй, не стал бы тянуть кота… ну, допустим, за хвост. Тренировки, упражнения с Даром, сражения и строительство усадьбы требовали немало сил, однако у молодого тела их было в избытке, и оно периодически напоминало, что раз уж я пока не добрался до могущества Стража, поднявшись над простыми смертными и их незамысловатыми удовольствиями, неплохо бы пожить здесь и сейчас.
Но с Еленой малейший намек на близость подразумевал если не сватовство, то что‑то слишком на него похожее. И пока оставалось только догадываться, что случиться, вздумай я совершить хоть какие‑то движения в эту сторону. Старик Горчаков ценил меня, как соседа, уважал, как боевого товарища, и, может быть, даже любил по‑своему, мы собирались вместе вести дела, однако посягательство на единственное сокровище старика… Да чего уж там – я и сам пока не намеревался связывать себя узами брака.
Первым делом – коровники, волоты, Тайга и недобрые соседи. А тихое семейное счастье придется оставить на потом.
– Я много чего понимаю, ваше сиятельство, – вздохнул Жихарь, вырывая меня из размышлений. И тут же снова хитро заулыбался. – В общем, Анна Федоровна правнуков дождется нескоро.
– Ну, все мы чего‑то дождемся. К примеру, пополнения в гриднице. Я вот думаю – рано или поздно полсотни человек наберу. – Я состроил задумчивую физиономию, подпер ладонью челюсть и уставился наружу сквозь стекло. – И кому‑то, чую, придется переехать в коровник, если места не хватит. Не хотелось бы, конечно, но…
– Понял. Осознал. Умолкаю.
Жихарю уже давно позволялось несколько больше, чем рядовым гридням. Не то чтобы он так уж часто злоупотреблял правами товарища, советника и порученца по всем на свете вопросам, однако сегодня явно перегнул палку. Когда разговор закончился, я даже не поленился украдкой взглянуть на дядю.
Тот сидел хмурый, как туча. Он всегда ратовал за неукоснительное соблюдение субординации, только на этот раз казалось, что его недовольство направлено вовсе не на зарвавшегося гридня – а на меня. Будто и сам хотел сказать что‑то… этакое – но почему‑то не решился.
Ничего себя. Вот так, подаришь девушке древний клинок – считай, женился.
Впрочем, думать обо всем это мне пришлось недолго. Жихарь свернул на набережную, проехал еще полторы сотни метров и остановился. Специально не у самого Таежного приказа, а чуть подальше, не доезжая небольшого двухэтажного здания перед казармой, где на первом этаже расположилась армейская столовая, а на втором, кажется, апартаменты для младшего офицерского состава.
Я никоим образом не афишировал цель своего визита в Орешек, но слухи, похоже, зарождались сами собой – и перемещались по Пограничью куда резвее дядиного «козлика». И не успел я открыть дверь, как вокруг машины уже столпились вольники.
– Доброго дня, ваше сиятельство! – слышалось со всех сторон. – Как там в Отрадном погода, как у нас – холодрыга? А как здоровье Анны Федоровны?
Разумеется, большая часть фигур в камуфляже остались стоять в очереди у Таежного приказал, однако от разнообразия оружия и расцветок разве что не рябило в глазах. И я что‑то не припоминал, чтобы в мои прошлые визиты в город хоть кто‑то так радовался. Видимо, за миновавшие с моей победы над Зубовым недели история успела обрасти поистине эпическими подробностями. Половина из них наверняка была придумана рассказчиками и пересказчиками от начала и до конца – но кого и когда это волновало.
Ветер на Пограничье переменился – и вольники почувствовали это первыми.
– Разойдись, судари, – усмехнулся я. – Мы сегодня не в приказ.
– Это как пожелаете, ваше сиятельство. – Сразу несколько фигур в выцветших зеленых куртках согнулись в учтивом поклоне. – Мы просто подумали – ну мало ли вам от нашего брата чего надобно?
Намек был яснее некуда. Однако задерживаться и вести разговоры с потенциальными кандидатами в гридни я не собирался. Всех вольников без уголовного прошлого и не замеченных в особой дружбе с Зубовыми Седой уже давно держал на карандаше, и ему же я поручил поглядывать на тех, кто приехал на Пограничье совсем недавно. Мы с дядей благоразумно решили, что куда лучше обучить стрелять, драться и читать следы зеленого новичка, чем перевоспитывать бывшего каторжанина.
В общем, у нас была некая тактика – и мы ее придерживались.
– Будет надобно – узнаете, – отрезал я, выбираясь на тротуар.
Повторять дважды мне не пришлось. Вольники тут же расступились, и через несколько мгновений мы уже не торопясь шагали в сторону построек, отведенных солдатам. Здесь народу было поменьше, да и сама публика поприличнее. Во всяком случае, никто не спешил бежать мне навстречу, кланяться, приставать с расспросами и выплясывать вокруг нас с дядей. Местные служивые наверняка тоже уже знали, зачем мы пожаловали в Орешек, однако вели себя прилично.
Во всяком случае – пока.
И я уже начал подумывать, у кого спросить дорогу до дежурного офицера, как за спиной послышались тревожные голоса. Чутье, которое и до этого весьма толсто намекало на не самые приятные события, взвыло так, будто меня ударили обухом по голове. Чей‑то Дар – намного сильнее моего собственного, даже с поправкой на способности Стража – вспыхнул совсем близко, и Основа тут же ощетинилась, готовясь драться.
Половину солдат у столовой тут же как ветром сдуло. А те, что остались, замерли на крыльце, явно готовясь в случае чего метнуться за дверь. Служивые всегда отличались умением испаряться в случае внепланового визита руководства, а прибывший на набережную гость, хоть и не имел прямого отношения к армейским чинам, по положению не сильно уступал даже коменданту крепости.
Огромная машина – угольно‑черная, с сияющими хромом фарами и задним бампером вальяжно проплыла мимо и остановилась у тротуара в десятке шагов впереди. Я не успел разглядеть эмблему марки, но и без нее понял, что в Орешек приехало нечто крутое, мощное и запредельного дорогое. Рядом с этой громадиной и внедорожники, и спортивное авто младшего Зубова, и служебный агрегат его сиятельства Павла Валентиновича показались бы лишенной всякой солидности повозками. Такая «карета» подошла бы и самому великому князю новгородскому.
Но это явно был не он.
Водитель – высокий худощавый мужчина в фуражке и ливрее – еще только шагал к задней двери, чтобы открыть ее для пассажира, а я уже знал, кто сейчас появится из машины. Обычно господ, принадлежащих к всем известной славной фамилии, сопровождали несколько авто с вооруженными до зубов громилами, но глава рода приехал один.
Видимо, потому, что ни в какой охране попросту не нуждался.
Больше всего его сиятельство походил на старшего из братьев Зубовых. Точнее, это Платон Николаевич оказался почти копией родителя. Помолодевшей, одетой по последнему писку столичной моды, однако все равно отдающей дешевизной и посредственным качеством. Сын унаследовал от отца сложение и не самый выдающийся рост, но в нем не было даже намека на тяжеловесную основательность и мощь, которую буквально излучал глава рода.
Для визита в Орешек старик Зубов выбрал ботинки, темно‑серый костюм и плащ из толстой коричневой кожи. Не самое роскошное одеяние – одна золотая оправа круглых очков наверняка стоила дороже всего остального.
Как бы то ни было, явно не наряды делали его сиятельство тем, кто он есть. От старика веяло чем‑то древним и могучим – тем же, что я раньше ощущал разве что в присутствии Горчакова. Зубов сменил внедорожник на элитное авто и был выбрит до зеркального блеска, однако я почему‑то без труда представил его в доспехах. Причем не новомодных, наполовину состоящих из тянущихся современных тканей, а выкованных лет этак триста‑четыреста назад.
Шлем, кольчуга и пластины на груди – почти такие непробиваемо‑толстые, как золоченая кираса волота. Под маской благообразного и воспитанного патриарха скрывался не только хитрец, интриган и правитель старой закалки, но и боец – сильный, опытный и беспощадный. Зубов наверняка еще помнил те времена, когда князю Пограничья полагалось не отсиживаться в теплой и уютной усадьбе, а лично вести в бой дружину, шагая перед строем.
А может, и не только помнил.
– Доброго дня, Николай Платонович. – Я чуть склонил голову. – Полагаю, не ошибусь, если скажу, что вы здесь для того, чтобы увидеть меня.
– В том числе. И, раз уж мы оба решили обойтись без всяких витиеватостей – вы не откажетесь немного прогуляться? Вдвоем, без лишних ушей и глаз.
Голос у Зубова оказался под стать внешности – густым, низким и чуть хриплым. Преисполненным подобающих аристократу манер и фальшивой доброжелательности, однако все равно не предвещающим ничего хорошего.
Я не успел заметить, как мы с ним, фактически, оказались одни. Мои почитатели из числа вольников разбежались, как тараканы, Жихарь остался в машине, а дядя, только что шагавший следом, чуть отстал. Не потому, что испугался, конечно же – просто всем видом демонстрировал, что с главой рода положено беседовать только другому главе.
Во всяком случае, пока не заговорило оружие или магия.
– Не откажусь.
Я обернулся махнул рукой Жихарю, который уже успел полезть за револьвером.
Абсолютно бесполезным в такой ситуации.
– Что ж… А вы не из робкого десятка, Игорь Данилович, – едва слышно усмехнулся Зубов, разворачиваясь. – Немногие на вашем месте согласились бы остаться со мной наедине.
– А чего мне, собственно, бояться? – Я пожал плечами. – У вас достаточно сил убить здесь всех, включая солдат и вольников. Но вряд ли вы настолько глупы, чтобы делать это прямо в городе, при свидетелях. Такого государь точно не простит. Даже вашему роду.
– Вряд ли вы хотя бы догадываетесь, что мой род может себе позволить. – Зубов приподнял бровь. – Однако в одном вы в любом случае правы: я не настолько глуп, чтобы разносить набережную магией. Будь у меня желание от вас избавиться – я действовал бы иначе.








