Текст книги ""Фантастика 2024-130". Компиляция. Книги 1-23 (СИ)"
Автор книги: Сергей Малицкий
Соавторы: Никита Киров,Дмитрий Дорничев,Юлия Арвер,Татьяна Антоник,,Тимофей Иванов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 260 (всего у книги 378 страниц)
Кто-то начал снимать его на смартфон. Бомж это заметил и пошёл к оператору, протягивая ему офицерскую фуражку, в которой блестела мелочь.
– Есть чё-нить? – спросил бомж. – Хоть перед концом света не жмотьтесь, будьте людьми. Вам уже недолго осталось.
Парень со смартфоном тут же слинял, а бомж заметил меня. Но подойти не успел, два патрульных в синих рубашках преградили ему путь. Частная охрана, нанятая городом вместо полиции для охраны этого парка. Так дешевле, но в эту контору обычно шли самые отпетые гопники.
– Ты чё это тут, Трофимыч, людей пугаешь? – спросил один, с большим пузом.
Его рубашка была залита тёмными пятнами пота.
– Да ладно вам, господин офицер, – ответил бомж. – Это же представление! Вон вся публика знакомая, приходят меня, ебанутого апокалиптического бомжа поснимать. Я же тут каждый день.
– Каждый день, да, – прохрипел другой охранник, высокий и худой. – Каждый день приходишь, денежку зарабатываешь. И не делишься.
– Так ещё только обед! – протянул бомж. – Не накопилось ничего! Да и жара вон какая. Вот вечером, когда людей больше наберётся, то…
– Да ты нам не попёздывай, – со злостью сказал пузатый. – Плати по прейскуранту и дальше тут стой хоть до ночи.
– Но мужики, я же, – бомж развёл руками. – Мы же договаривались, я же вам всегда платил, я же…
– Или платишь, или… – высокий похлопал дубинкой себе по бедру. – Живенько прокатишься. В обезьяннике сейчас хорошо, жарко, тебе понравится.
– Да ты… ты думаешь, сможешь меня взять? – прошептал бомж, прищурив глаза.
Полицейские не заметили, как там проскользнул неприятный жёлтый огонёк. А пальцы начали изгибаться в сложном жесте.
Но это было недолго. Этот человек давно сломлен.
– У меня только половина есть, – сказал бомж робким голосом.
– Давай всё или… а ты тут чё делаешь?
Пузатый заметил, как я снимаю их со смартфона. Оба охранника переглянулись и пошли ко мне с грозным видом. Но я стоял на месте и телефон не убирал.
И от того, что я перед ними не растекаюсь от страха, их уверенность начала падать.
– Тут съёмка запрещена, – прошипел высокий. – Камеру вырубай нахуй!
– Документики-ка покажи, – сказал пузатый, но не очень уверенно.
У меня при себе только студенческий, но в нём под фотографией мой фамильный герб. Охранники слабо разбирались в геральдике, но одно они знали точно.
До дворян докапываться нельзя.
– Вымогаете деньги? – спросил я ехидным тоном.
– Ну мы… – оба охранника растерялись.
– Идите-ка нахер отсюда, – попросил я. – И чтобы я вас не видел.
Пузатый шумно выдохнул через нос, потом недобрым взглядом смерил бомжа и пошёл вслед за со своим товарищем в патрульную машину, стоящую на солнцепёке.
Крышка топливного бака на ключе, как и всегда.
– Спасибо вам, молодой человек, – сказал бомж, гордо распрямляя плечи. – Хотя… стойте. ваш герб! Вы, никак, сын Петра Воронцова? – бомж отошёл на шаг назад. – Мы же были друзьями. Хорошими друзьями. Я ему слово однажды дал. И не сдержал.
Только бомж может назвать Петра Воронцова, повешенного за измену, другом. Терять-то больше нечего. Но я это ценю. И знаю про обещание. За этим обещанием я и пришёл.
– Я вас тоже узнал, – ответил я. – Вы же Штааль?
– Капитан-инструктор Михаил Трофимович Штааль, – поправил меня бомж. – Третий особый полк Гвардии Его Императорского Величества! Но сейчас можно звать меня Трофимыч.
Он тяжело вздохнул. Старый, сломленный, спившийся и забывший о своей гордости.
Но именно этого человека я ищу.
– Так что я ваш должник, – Трофимыч выпрямился. – Если что-то нужно, обязательно приду на помощь. Я и отцу вашему задолжал.
– Что-то ничего в голову не идёт, – сказал я. – Но был бы признателен, если бы вы…
– А что произошло? – подошла Лера, держа в руках два дымящихся початка кукурузы. – Ты его знаешь, Макс?
Она подозрительно посмотрела на Трофимыча, но больше ничего не сказала.
– Теперь знаю, – сказал я. – Тогда мы пойдём. До встречи, Трофимыч.
– Бывайте, ребята, – удивлённый Трофимыч посмотрел на меня.
Но я пока только закинул крючок. Вытяну я его намного позже.
– А вы не голодны? – вдруг спросила Лера, с сочувствием глядя на бомжа.
– Не, – бывший капитан-инструктор помотал головой. – Я бы лучше чего-нибудь выпил.
– А у меня кое-чего есть, – я показал свёрток и сорвал упаковочную бумагу.
– О, – пропел Трофимыч. – Императорская экспортная. Можно?
– Конечно, – я протянул бутылку.
Трофимыч сорвал крышку и с шумом выхлебал целую бутылку не отрываясь. Сколько раз это видел, но всё равно завороженно смотрел на пузырьки воздуха и как водка быстро убывала. Выпил, как обычную воду.
– Отлично, – Трофимыч понюхал рукав и сдержал отрыжку. – Вы, молодые люди, лучше всех.
– Только у меня будет просьба, – я начал приводить план в действие. – Мне нужно наполнить эту бутылку бензином.
– Зачем? – спросила Лера.
– Момент, – Трофимыч улыбнулся и побежал в кусты.
– Макс, – Лера повернулась ко мне. – Вот это действительно странно.
– Всё сработает, как часы, – сказал я, улыбаясь. – Верь мне. Так надо.
– Тебе тоже снился сон? – она посмотрела с тревогой.
– Что-то вроде этого.
Те два охранника так и сидели в тачке на солнцепёке. Они не заметили, как бывший офицер императорского спецназа подкрался к их машине, чуть повернул зеркало с одной стороны, чтобы его не видели, и подполз к баку.
Пара секунд, и Трофимыч открыл бак куском проволоки, который тут же убрал в бороду. Потом засунул в бак тонкий шланг и всосал бензин таким же глотком, что только что пил водку.
Уже скоро он примчался ко мне, потрясая бутылкой.
– Надеюсь, никто не перепутает и не хлебанёт бензинчику, – расхохотался он.
– Как знать, – сказал я. – До встречи, Трофимыч. Ещё увидимся сегодня, есть один разговор.
Прежде чем он успел что-нибудь спросить, я потянул Леру за собой, крепко держа за руку.
Другой рукой я держал бутылку с бензином, который на жаре отвратительно вонял. Но осталось терпеть немного. Этот план рискованный, но я уже вспомнил почти все детали. Только что делать с тем дедом?
– Лера, – шепнул я. – Вот теперь всё будет зависеть от того, как ты будешь меня слушаться.
– Не поняла.
– Не надо понимать. Если я скажу бежать, то беги. Слушайся меня во всём. Я знаю, что делаю. Мы доживём до завтра.
Мы подошли к перекрёстку. Жара усилилась. Меня ослепило солнце, которое отражалось от зеркальных окон вставшей рядом с нами чёрной машины.
Сейчас начнётся.
Лера остановилась.
– Всё как во сне, – прошептала она. – Люди, перекрёсток. И та машина. И парень этот сейчас закурит. А потом что-то случилось… но я не помню.
– Не бойся.
Мы стояли в толпе, ждущей зелёного сигнала светофора. Перед нами были парень с девушкой, горожане, неблагородные, но вид у них приличный.
Девушка в белой майке, паренёк в серой толстовке. Он задумчиво закурил, а дым пошёл Лере в лицо.
Она закашляла.
– Извините, – не оборачиваясь сказал парень и начал целиться, чтобы выбросить сигарету в урну. – Не хотел.
А в этот момент у машины опустились тонированные стёкла. Из салона высунулись стволы автоматов.
Началось.
Глава 11
Пора вспоминать забытый танец. Ещё до того, как на меня нацелился ствол узи, я швырнул бутылку прямо в машину. Бутылка задела дверцу, и бензин брызнул на стрелков. Это озадачило стрелков на секунду, которая мне и была нужна.
Я грубо отпихнул стоящих впереди девчонку с парнем и выхватил у него сигарету.
– Эй! – возмущённо выкрикнул паренёк, но потерял равновесие и чуть не упал.
И вовремя, иначе получил бы шальную пулю прямо в яйца. Понятия не имею, кто он такой, но такой боли он точно не заслужил. А девушка спаслась от целой очереди.
Автоматчик с переднего сидения, не облитый бензином, успел выстрелить три раза, но пули ушли мимо целей. А потом он стрелять не смог.
Я забросил ещё тлеющую сигарету к ним в машину.
В лицо ударил жар вспыхнувшего пламени. Такой силы, что у меня чуть не сгорели брови. Кто-то рядом завопил от ужаса громче, чем те, кто был в машине.
Лера отвернулась от огня, а я схватил её за руку и потянул за собой.
– Быстрее! – крикнул я.
В спину кричали горящие заживо автоматчики в машине и визжащие от ужаса пешеходы. Вместо кучи трупов на улице сдохнут только те три ублюдка в машине, которым было похрен, в кого стрелять.
Повторю и в следующий раз.
По этой жаре бежать сложно. Увесистая сумка, которую мне дал Алекс перед поездкой, била меня по бедру. Лера пыталась успеть за мной изо всех сил. Хорошо, что она не на каблуках.
Сзади завизжали тормоза. Новые чёрные тачки ехали по нашу душу. Но немного времени ещё есть.
Мы перебежали дорогу и завернули за угол. Впереди торчал микроавтобус. Раскалённая маршрутка, битком набитая пассажирами.
Я заскочил внутрь, затягивая за собой Леру.
– Закройте окно! – жаловалась какая-то бабушка. – Дует же!
– Да мы тут спаримся! – возмущалась какая-то женщина, вдыхавшая свежий воздух из открытого окошка.
– Закройте!
– Я ваш спор решу, – заявил я и достал из сумки беретту. – Все вон!
Уговаривать не пришлось. Пассажиры гурьбой выскочили наружу, кто-то даже забыл вещи. Я распахнул окно пошире. Водитель повернулся ко мне.
– За проезд… – он заметил пистолет и шепнул: – Передаём.
– Гони, шеф! – крикнул я. – Гони или мы трупы!
В салоне раздался стук, будто пошёл град. Со звоном разбилось заднее стекло. Я прижал Леру к сидению и ухватился за поручень. Одна пуля пролетела над головой, задев волосы.
Водитель дал по газам так сильно, что я чуть не потерял равновесие. Я схватился за поручень покрепче и добрался до пакета, который кто-то забыл. Он-то мне и нужен.
Где-то рядом завыла сирена, но сразу смолкла. Полицейские и охрана догадались, кто нас преследует. Вмешиваться не будут. Но мне так даже будет легче
– Голову не поднимай! – прикрикнул я на Леру.
В одном пакете с покупками лежало немного одежды. Я запихал её в сумку, где носил пистолет. В другом были продукты, а на самом дне лежали несколько бутылок подсолнечного масла.
– Шеф, налево! – скомандовал я и подобрался к до сих пор открытой двери.
– А-а-а, – только и ответил «шеф», но в поворот вошёл, как матёрый гонщик.
Я швырнул бутылки масла в открытую дверь. Они пластиковые, от удара крышки слетали и масло растекалось по раскалённому асфальту.
Несущаяся за нами следом чёрная машина с визгом шин вошла в поворот. Но водитель не знал про масло. Машину повело и она влетела в столб с громким лязгом. Кто-то с автоматом в руках вылетел из лобовухи и несколько раз выстрелил перед приземлением.
– Направо! – крикнул я.
Маршрутчик повернул направо. По полу рассыпалась мелочь, которую водитель собирал весь день.
– Твою мать! – выкрикнул водитель тоненьким голоском. – Мама, забери меня! Мне столько не платят.
– Немного осталось! Держи ровнее!
Я снял беретту с предохранителя. Патронов маловато, но мне хватит. Из ехавшей сзади тачки стреляли прямо через лобовое стекло. Одна пуля чуть не попала мне в шею.
Хорошо, что я об этом знал.
Я выстрелил всего один раз. Мёртвый водитель наклонился влево и вывернул руль. Сидящий рядом с ним стрелок пытался выправиться, но не смог. Тачка перевернулась два раза. Во все стороны разлеталось битое стекло.
– За поворот и тормози! – приказал я.
Водитель послушался и резко повернул. Меня занесло прямо на Леру, которая сидела возле кресла. Жарко, а она сама тоже горяченькая… не время!
– Бежим! – я потянул её за руку. – Быстрее! Ты тоже, шеф! – крикнул я водителю. – Вали из машины или пристрелят!
Водитель выскочил, хлопнув дверью, и с криком побежал по улице. А мы с Лерой забежали во двор жилого дома. Сюда же через узкую арку влетела очередная машина.
Всего два стрелка и водитель.
– Пригнись! – я грубо согнул Леру и выстрелил несколько раз.
Водитель ударился лбом о руль и остался в такой же позе. Машина пронзительно загудела. Первый стрелок, который успел выскочить и даже прицелиться, всхлипнул и согнулся, падая на колени.
Его автомат пальнул в мусорный бак, распугав собравшихся там чаек. Прожорливые птицы с недовольными криками взмыли в небо.
Последний стрелок вылезти не успел, так и остался внутри, получив пулю.
– Макс! – Лера, хоть и до смерти испуганная, показала в другую сторону.
Помню и так. Во двор заезжал мотоциклист в кожаной куртке. На груди у него висел компактный автомат. Я выстрелил прямо в стеклянное забрало, которое забрызгало кровью изнутри.
– Дальше!
Лера бежала следом и не сопротивлялась. Ну, княжне из рода Строгановых истерить не к лицу, чему я был очень рад. А то было бы намного сложнее.
Из одного двора мы перебежали в другой. Я пинком опрокинул мусорный бак, стоящий у прохода. Женщина, выгуливающая мелкую злую собачку, только собралась сделать мне замечание, как во двор влетел мотоциклист и врезался в подстроенную для него ловушку.
Тело пролетело по красивой дуге и врезалось головой в стену. Шлема этот придурок не носил. Собачка начала яростно лаять на труп.
Ну а мы побежали дальше через дворы-колодцы. В беретте осталось только четыре патрона, запасного магазина нет.
Они не угомонятся. Ко мне бежал интер, размахиваясь мечом. Слишком быстро он бегает. Но увидев, что я целюсь в него из пистолета, интер выставил левую руку перед собой. Воздух замерцал. Долбанный щит.
Я прицелился, но выстрелил выше.
Осталось три патрона. Водосточная труба, у которой я отстрелил крепление, отвалилась от стены и саданула не ожидавшего этого интера по башке. Он упал и больше не встал.
А я уже готовился продолжать бой. Всего одним выстрелом я завалил лысого увальня со штурмовой винтовкой. Лысый хрюкнул и медленно сполз по чьей-то припаркованной машине, пачкая её кровью. Два патрона.
На крыше снайпер. Это было сложно, но я его снял. Снайпер упал вниз, едва не попав в очередной мусорный бак. Винтовка осталась наверху.
Один патрон.
Я развернулся и выстрелил в последний раз. Затвор беретты остался в заднем положении.
Водитель машины, въезжавший во двор, оставил свою тачку в узкой арке и умер. Стрелки начали открывать двери, но места не хватало, мешала припаркованная там машина. Сидящий впереди пассажир начал выбивать лобовое стекло ногой, а другие приготовили автоматы.
– Ставь щит! – рявкнул я и начал отсчитывать про себя.
Лера раздумала недолго. Она подняла обе руки. Я встал к ней как можно ближе.
Сам щит видно плохо, поэтому наёмники его не заметили. Стреляли они прямо из машины. Звук стрельбы отражался от стен окружающих домов.
– Не выдержит, – простонала Лера.
– Держи его! – крикнул я – И не отпускай.
Не, защита как раз по её части. Стихийник из Леры слабый, но щиты могут выдержать и не такое. Хотя ей это давалось непросто, судя по дрожащим рукам и заблестевшим от пота вискам.
Только по мерцанию воздуха можно понять, что перед нами что-то висит. Но со временем щит становился заметен лучше. Потому что перед нами прямо в воздухе висели пули.
Я взялся за одну и развернул её.
– Сука, – я схватил обожжённым пальцем за мочку ухо. Горячие.
Так, ещё три пули и пора снимать щит.
– За мной! – я побежал дальше.
Лера помчалась за мной. Её щит продержался ещё несколько секунд. Только после этого пули, которые так и висели в воздухе, продолжили путь. Большинство врезалось в какую-то тачку с ржавым днищем.
Но три пули вернулись к стрелкам. И удачно, раз они больше не стреляли.
Оказывается, я помню все события лучше, чем думал. Ещё ни разу не облажался. Плохо, что нет патронов. Я убрал пистолет назад в сумку. Теперь только полагаться на хитрость.
Мы пробежали ещё через несколько дворов, пока не добежали до нужного.
– Сюда! – я показал Лере на дверь. – Внутрь!
Дверь была заперта, но через пару секунд открылась, когда угрюмый мужик вышел вынести мусор. Толстяк в рваной футболке неодобрительно на нас посмотрел, но не сказал ничего, когда мы вбежали и помчались наверх по лестнице.
– Вот здесь!
Мы остановились на лестничной площадке. Можно немного перевести дух.
– Переодевайся, – я достал из сумки позаимствованные из маршрутки вещи. – И побыстрее!
– Макс, – Лера замерла. – Кто это был?
– Наёмники-корпораты, – ответил я. – Марс Милитари Индастрис, местное отделение.
– Но… – Лера осеклась. – Они же…
– Да, они связаны с домом Морозовых.
– Но ведь…
– Не тупи! Хватит болтать! Переодевайся! Так они нас потеряют.
Я сорвал с себя рубашку со знаком орла, под которую ещё в Академии надел футболку, и брюки, под которыми носил обычные старенькие шорты. Теперь вполне себе городской парень, в котором никто не узнает высокородного студента.
Наёмники не обратят внимание на дорогие начищенные туфли, которые мало сочетались с шортами. Опыт прошлых циклов говорил, что на ноги они не посмотрят.
– Но, Макс, – Лера так и стояла с одеждой в руках. – Отвернись!
– Быстрее! – поторопил её я, но отвернулся.
Будто я там что-то не видел.
Пару минут, и теперь она в чёрных джинсах и маечке, которая открывает живот. Ну никак не похожа на примерную студентку и княжну из очень знатного рода. Причёска, конечно, слишком аккуратная, но наёмники это не заметят.
По крайней мере, не сразу.
– А что им надо? – спросила Лера, придирчиво себя осматривая.
– Понятия не имею, – честно сказал я. – Но это как-то связано с адвокатом и тем, что он тебе скажет. Теперь идём! Всё будет хорошо.
Вот только я не знал, что делать со стариком в конце. Ладно, что-нибудь придумаю по ходу.
Мы выскочили из дома и побежали по узкой улочке. Тут только припаркованные тачки, наёмников ещё нет. Но я уже слышал рёв двигателей их машин.
– Прячемся! – предупредил я. – И не дёргайся! Маскировка!
Лера припала спиной к стене, а я очень плотно прижался к ней всем телом. Теперь остался только небольшой штрих.
Я её поцеловал. И силой воли заставил себя следить боковым зрением за дорогой. Лера сначала попыталась вырваться, но очень громко и прерывисто вздохнула. Я и сам-то дышал не легче. Тело всё-таки молодое.
Такая маскировка работает лучше, чем когда мы как-то раз прятались в общественном туалете. Да и здесь намного приятнее.
От её тела стало слишком уж жарко, но я пока не собирался отходить. Три чёрные машины проехали мимо нас. И, хоть все стрелки и пялились на целующуюся парочку, никто нас не узнал.
Лучшая маскировка. Стало легче, да и Лера немного успокоилась.
– Можно идти, – шепнул я, отрываясь от неё.
– Ещё едут! – ответила Лера и притянула меня к себе за футболку.
Я-то знал как никто другой, что та чёрная машина не из числа наших преследователей, но спорить не стал. В этот раз вышло намного искреннее и приятнее. Особенно, когда чуть оттянула своими губами мою нижнюю. Потом открыла глаза.
Такое ощущение, будто мы не два беглеца, спасающихся от корпоратов, а обычная молодая парочка.
– Это твой пистолет или ты так рад меня видеть? – спросила она с лёгкой улыбкой.
– Да, – ответил я на полном серьёзе.
Сама-то чуть не зарезала меня своими сосками, которые топорщились под майкой.
– В наше время такого не было, – из открытого окна сверху выглянула недовольная бабка.
– Да чё не было-то? – возле неё показался бородатый дед. – И не такое было! Хватит завидовать, старая.
– Идём, – шепнула Лера. – Спасибо, что ты рядом.
Мы друг от друга наконец отлипли, вечно стоять не получится. В конце концов, если бы не эти десятки вооружённых наёмников, можно было заняться другим делом. Не, если выживем, то будем трахаться всю ночь напролёт, и не одну, настолько решительно я был настроен.
Но сначала надо выжить.
– Держимся маскировки, – сказал я и протянул руку.
Лера за неё взялась, и теперь мы мало отличаемся от прочей молодёжи, что прогуливались по городу.
Все шансы выжить есть. Если бы вместо Леры был кто-то другой, так долго мы бы не прожили. Не, если выживем, она и её род мне пригодятся, чтобы добраться до оставшихся Камней.
Нет, сосредоточься на текущем. Будет очень сложно. Тот старый мудак далеко не Серёга Суворов, но он не менее опасен. Как бы придумать, что с ним сделать?
– Почему люди Морозова охотятся за мной? – шёпотом спросила Лера. – Мой брат же хочет, что я вышла за него. Да и сам он… по крайней мере, говорил так.
– Я не знаю, – ответил я. – Но думаю, скоро поймём. И не забывай, что пока сам Морозов не вступил в наследство, все дела за него решают другие. В общем, разберёмся.
Многие хотят породниться со Строгановыми – это факт. Дом хоть и растерял влияние, но у него осталось много земель и ресурсов на них.
А мне бы и самому они пригодились, когда я буду воевать с Пятиглавым Орлом.
– Макс, – опять шепнула Лера. – Я смотрю на тебя. Как у тебя всё это выходит?
– Так я умный, красивый и предусмотрительный, – я фыркнул.
– Нет. Такое ощущение, будто ты знаешь, что будет…
– Нет. Но кое о чём могу догадываться.
– Тебе это тоже снилось? – спросила она.
– Типа того. Так, теперь осторожно.
Я выглянул за угол. Один из чёрных авто нагло припарковался на обочине. Внутри только один водитель. Штурмовой команде надоело преследовать и они тупо засели в баре.
Водитель барабанил руками по рулю. Ему пить нельзя, а ещё он слушает рацию. Он не будет против нас подвезти. Я полез за береттой.
Тот кретин внутри не поймёт, что в ней нет патронов. А потом…
– Что ты делаешь? – спросил Пожиратель Времени.
Меня вырвало из города, и я оказался в чёрной бездне. Один, висящий в пустоте. Чёрный силуэт передо мной был недоволен.
– Что за хрень? – спросил я. – Что ты тут забыл?
– Пришлось вмешаться, – сказал Пожиратель. – Потому что не выдержал. У тебя как-то мазохизм? Ты опять идёшь навстречу собственной смерти. А ты не можешь умирать вечно, ещё несколько попыток и тебе конец. Твой разум не выдержит столько смертей, ты понимаешь?
– И что ты предлагаешь?
– Подумай. Вспомни, как ты умер здесь в прошлый раз.
Старик с седыми усами стоял надо мной, держа в руке дымящийся револьвер. А я бился в агонии. Не то состояние, чтобы что-то помнить.
Но нет, немного я помню. Помню жар раскалённого асфальта, на котором я лежал. Рядом со мной остановилось несколько машин. Кто-то из стрелков вышел и со злости пнул меня.
– Сколько наших перебил, сука!
Дед с револьвером выругался на водителя, который припарковался очень рядом. Дед глухой, он не услышал машину. А потом они все поднялись к адвокату, где сидела Лера. Я слышал только выстрелы и всего один вскрик.
– Хочешь повторить? – судя по голосу, Пожиратель усмехнулся.
– Нет, я хотел… – я задумался и воскликнул: – Да он же глухой! Старый пердун нихрена не слышит!
– Макс? – спросила Лера. – С тобой всё хорошо?
– Солнечный удар, – ответил я и потёр голову.
Таких переходов не было. Пожиратель встревожен, раз пошёл на такую встречу.
– Мне этот город нравится больше, когда пасмурный, – сказал я. – Давай-ка прокатимся.
– Серьёзно?
Я просто пошёл к машине, на ходу разматывая повязку на левой ладони. А как я сразу об этом не подумал? Ну да, в прошлый раз я почти не знал магию крови.
Но сейчас я достаточно оклемался, чтобы она сработала.
В сумке лежал швейцарский ножик. Я чуть отвернулся от Леры и провёл острым лезвием по старой ране.
– Блядь, – тихо выругался я.
С каждым разом всё больнее.
Водитель машины, в которой я сидел, открыл все двери, чтобы проветрило. Кондиционера у корпоратов не было. Может, поэтому они такие злые?
– На заднее сиденье, – сказал я Лере, а сам уселся рядом с водителем.
Тот не сразу понял, что что-то не так. Я вмазал ему рукояткой беретты и прижал пустой пистолет к его башке.
– Езжай вперёд! – приказал я и стукнул его ещё раз.
– Но я, – водитель выпучил на меня глаза.
Лера прикрыла двери в салон. Водитель посмотрел на меня умоляющим взглядом и тихо тронулся.
– Дальше! – называть пункт назначения я не собирался.
Но мы ехали прямо к адвокату. Там засада, но надо с ней разобраться. А пока я концентрировался на крови, что капала на кресло.
– Макс! – с заднего сидения выкрикнула Лера. – Ты ранен?
– Нет! Помалкивай! Проверяй сзади, чтобы не было хвоста.
Я продолжал смотреть на кровь. Ну же, работай, ты так делал сотни раз.
Из маленькой лужицы на сидении вытянулась тоненькая нить, прозрачная, как паутинка. И она протянулась к водителю, который ещё не подозревал, какая участь ему уготована.
– Ты что делаешь? – спросил он. – Тебя же прикончат. Девку и тебя, раз ты вмешался.
Я пристукнул его береттой. Кровяная ниточка почти добралась до его глаз. Я чуть её подзадержал, чтобы водила никуда не врезался.
– Тормози! – приказал я, и водитель подчинился.
Чёрная тачка притормозила у какого-то старинного дворца. Тут повсюду дворцы. Но улица, обычно оживлённая, была пустынной.
– Что это? – водитель заметил неладное.
Но кровь уже достигла цели. Глаза мужика начали краснеть.
– Нам только что передали пункт назначения цели, – предупредил он слабым дрожащим голосом без эмоций. – Здесь будет штурмовой отряд. Но нескоро. А вот старик будет здесь раньше остальных.
– Хорошо, – я усмехнулся. – Значит, не придётся за ним бегать.
А я склонился над ухом водилы и прошептал команду. Хотя бы сработало.
– Макс? – позвала меня Лера.
– Идём, – я вылез из машины. – Иди к адвокату. Он жив и ждёт тебя.
– Ты это точно знаешь?
– Ага. Лера, не тупи, времени мало, они вот-вот будут здесь. Я прикрою.
Она посмотрела на меня с тревогой, а потом забежала внутрь здания. Да, пока там засады нету. Но когда штурмовой отряд будет здесь, они войдут внутрь и всех перестреляют.
Но почему они прямо сейчас не ждут её там? Я не знал, но подозревал, что и приказ о ликвидации Леры отдали только после того, как она отправилась в столицу. Будто поездка была под вопросом. Может, кто-то думал, что она останется в Академии?
Да, это подтверждает, почему вся операция сделана через жопу. Хотя это с какой стороны посмотреть. Мне осталось жить несколько минут, если план не сработает.
– Гони! – приказал я порабощённому водителю и забрал его глок.
Водитель дал по газам. Машина поехала дальше по улице с огромной скоростью и едва не перевернулась на повороте. Зря я на него надеялся, но другого выхода я пока не видел.
Я проверил магазин трофейного глока. Сейчас будет весело.
На обочине остановилась машина. Дешёвая, старая, на которой всякие деды любят возить рассаду на даче. Внутри сидел дедушка с седыми усами в соломенной шляпе. Поверх старой рубашки был надет китайский жилет с кучей карманов.
Я не стал ждать и сразу открыл огонь. Глок прыгал в руке, пули разбивали лобовое стекло этой говновозки, но водителю хоть бы что. Пули будто его облетали.
Я давно навёл справки, кто этот человек, который убивал меня несколько раз. Никто не знал его имени, но сам он представлялся, как Иван Ефремович.
Один из самых опасных наёмных убийц во всей империи. И один из сильнейших телекинетиков в мире. А этому в академиях не учат.
– Невежливо, юноша, – сказал старичок.
Он оставался в машине, но я слышал его так, будто он говорил мне прямо в ухо.
Пули продолжали ложиться вокруг него, хотя я целился точно. Дед пожал плечами и взмахнул рукой.
Меня отбросило на десяток метров. Я ударился о горячий асфальт и едва не выронил пушку. Зазвенело в ушах, когда я стукнулся башкой. Я перевернулся несколько раз. Засаднило коленки и больно кольнуло в спине.
Дед вышел из машины и покачал головой.
– Ну и как я теперь на дачу поеду? – пожаловался он, показывая на пулевые отверстия на лобовом стекле.
Я поднял пистолет. Выстрелить не успел. Дед показал на меня указательным пальцем. Затвор пистолета вырвало, и он улетел куда-то назад. У меня осталась только рукоять.
Я бросил её в деда, но и это было бесполезным. Он вытянул руку, растопырив пальцы. И хоть он и стоял в десятке метров от меня, я почувствовал, как его пальцы, ледяные и очень сильные, сомкнулись у меня на горле.
Я начал задыхаться.








