412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Шаман » "Фантастика 2024-98". Компиляция. Книги 1-22 (СИ) » Текст книги (страница 144)
"Фантастика 2024-98". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:05

Текст книги ""Фантастика 2024-98". Компиляция. Книги 1-22 (СИ)"


Автор книги: Иван Шаман


Соавторы: Дмитрий Ш.,Иван Шаман,Наталья Мальцева,Александр Горохов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 144 (всего у книги 348 страниц)

К счастью, воплей этой маленькой воображаемый девочки не слышал столь же воображаемый маленький мальчик, прячущийся уже в моей голове. Упрашивающий бросить дурную затею и сделать всё по старинке. В одиночку, подручными средствами, притворяясь, что никто ничего не заметит и не узнает. Убеждая, что уже сто раз так делал. Не понимающий, зачем нужно менять рабочую схему? От этих капризных, вредных девчонок вечно одни проблемы. Обязательно всё испортят, назначат тебя виноватым и заставят платить за то, за это и за них. А уж это их, – я же говорила… или того хуже, – я тут подумала… Оно тебе надо?

Сосредоточившись на своей задаче, мысленно открыв дверь и вынув сорванца наружу, попросив часик погулять и тогда у него появится новый братик, с которым ему будет не скучно, сделал Амелии неожиданное предложение. Пригласив поучаствовать в увлекательном, авантюрном приключении. Спросив, когда ещё она может себе это позволить, если не сейчас? После школы? После замужества? После погружения в бездонную пучину работы? Истинных причин, почему меня не хотели выпускать из страны, о которых я мог только догадываться, называть не стал. Ограничившись их урезанной, безобидной версией. Хотя Нора обещала в судебном порядке решить эту проблему, однако на это требовалось время, которого у меня не было. Вылет уже послезавтра.

Проще было бы обратиться не к Амелии, а к Кейси, уж она-то точно, не раздумывая, вписалась бы в мою авантюру, однако о ней подумают в первую очередь, если захотят меня поймать. Не хочу подставлять семью Рэдклиф. К тому же им невыгодно участвовать в моём побеге из-под надзора. Впрочем, обманывать их я тоже не собирался. Просто, сделаю всё по-своему. Если повезёт, с помощью леди Адамс.

Выслушав меня, изумлённая девушка ненадолго задумалась, взвешивая все за и против. После чего дала предварительное согласие. Предупредив, что для окончательного ей нужно поговорить с родителями. Без их ведома позаимствовать частный самолёт семьи Адамс не получится.

Судя по мечтательному выражению лица и блестящим глазкам девушки, она уже мысленно представляла себя где-то там, где тепло и светло. С бокалом в руках, в котором присутствует соломинка, крошечный зонтик и долька апельсина. Параллельно советуясь с внутренним голосом, в лице маленькой, воодушевившейся помощницы, которая с бешеной скоростью уже листала каталог купальников из последней, просмотренной леди Адамс, коллекции.

Ускорив шаг, Амелия быстро довела меня до парковки, где её дожидался автомобиль с водителем и охранником. Попрощавшись, пообещав вскоре позвонить, целеустремлённая девушка укатила домой, «радовать» родителей.

Вернувшись в школу, продолжая действовать по плану, провернул небольшую махинацию. Одев на телефон ярко-красный, дешёвый пластиковый чехол с брелоком, сделав его непохожим на свой, нашёл Юмерию Смит. Изображая, что просто прохожу мимо, не обращая на неё внимание, поднёс выключенный телефон к уху, якобы продолжая разговор.

– Да. Представляешь, мне запретили покидать страну по какому-то надуманному поводу. Да и с налогами уже достали. Зарабатывать не дают. Отдыхать не дают. Дружить с кем хочу, не дают. Кругом одни запреты, – чуть помолчав, громко возмутился. – Да, не говори! Я этого так не оставлю. Уже предпринял по этому поводу кое-какие шаги. Всё-то тебе расскажи, – рассмеялся.

Юмерия, что до этого шла навстречу, за моей спиной развернулась, меняя курс на противоположный. Держа дистанцию, чтобы не бросаться в глаза и не сорвать столь любопытный разговор. Ловя каждое слово.

– Собираюсь получить гражданство Панамы. Хоть это и колония Испании, но там за определённую сумму можно купить всё, что угодно. Включая местный паспорт, признанный во всём мире. Открывающий дорогу куда угодно.

Эти сведения я почерпнул из головы мистера Смита, которого когда-то исцелил в больнице Кларенса. Наёмники, авантюристы, разные мутные личности, часто пользовались услугами подобных перевалочных пунктов, позволяющих им избавиться от обременительного прошлого, затерявшись на просторах обширного мира. Если нужно сменить там своё имя, а то и целиком всю биографию. Понятно, что спецслужбы великих держав с подозрением относились к владельцам подобных свеженапечатанных паспортов из банановых республик третьего мира, у которых на лице написано, что они никак не могут являться потомками местных аборигенов. Но, поскольку сами частенько прибегали к подобным уловкам, а также ради доступа к особому рынку сомнительных товаров и услуг, прикрывать эту лавочку не спешили. Придерживаясь негласного правила, – то, что не позволено британцу, вполне допустимо панамцу, ямайцу, багамцу, кубинцу и прочим выходцам с островных государств. Желательно, на территории других государств. А уж какой перед ними открывался простор по торговле, уплате налогов и открытии подозрительных фирм, можно даже не упоминать.

Дав тем, кто за мной следил, пищу для размышлений, чтобы не увлекались в своём желании контролировать каждый мой шаг, вернулся в общежитие. Оттуда позвонил Кейси. Предупредил её, что в аэропорт, вместе с командой не поеду. Что мне запретили выезд из страны. Пусть об этом предупредит остальных, но только при прохождении регистрации.

– В смысле? – поражённо ахнула Кейси. – Ты что, с нами не поедешь?

– Нет. Моя сестра работает над решением проблемы, но ей нужно время. Не волнуйся, план вашего путешествия у меня есть. Вы отплываете из Кейптауна, а дальше плывёте вдоль Восточной Африки до Мадагаскара. Оттуда в Занзибар. Дальше Сейшелы, Мальдивы, Британская Индия, Цейлон, Индонезия, Сингапур. Дальше корабль уйдёт в сторону Австралии, но каникулы у нас уже закончатся, так что из Сингапура запланирован перелёт обратно в Лондон, с пересадкой в Эмиратах, – озвучил маршрут круизного судна. Хоть это всё колонии Британской империи и Нора вскоре добьётся разрешение на их посещение, но проблема в круизном лайнере. Он ходит под флагом Нидерландов, а значит, является территорией этой страны. Поэтому мне придётся пойти на хитрость, чтобы не потерять свой заслуженный отпуск. Какую именно, сказать не могу, даже по этой, защищённой от прослушивания, линии. Сделаю сюрприз. А чтобы мне не помешали его сделать, к тебе будет небольшая просьба. Пожалуйста, в аэропорту сделай вид, будто только что узнала об этом запрете. Закати сцену. Повозмущайся. Поругайся. Только сильно не увлекайся. Те, кто меня вскоре потеряют в Англии, обязательно придут посмотреть на твоё выступление. Постарайся оправдать их ожидания. Или не оправдать, смотря с какой целью они явятся. А то будет не смешно, если мы все встретимся там, а ты останешься здесь, как злостная дебоширка и хулиганка. Ещё предупреди уважаемую госпожу Рэдклиф, чтобы не переживала. Пусть я вскоре для всех потеряюсь, но обещаю, к завершению круиза найдусь, и мы продолжим сотрудничество.

– Зачем всё усложнять? Может, попросить маму саму организовать твою пропажу? – удивилась Кейси.

– Зачем лишний раз тревожить людей из ISS? Они ведь тоже об этом подумают. Обязательно постараются выяснить, насколько их догадки правдивы. Не хочу доставлять ей неприятности. Мне-то грозит лишь штраф, а вот ей может достаться куда серьёзнее. Если хочет помочь, пусть поможет Норе. А так, абсолютно честно может заявлять всем интересующимся, – Ничего не знаю, ни в чём не участвовала, какие ко мне претензии?

– Хорошо. Поняла. Будет им представление. Что включать в программу по заявкам потерянных рыцарей Святой Анны? Слёзы? Обмороки? Причитания? – переключилась на деловой тон, начав обдумывать предстоящее представление уже сейчас.

Вот поэтому я и боялся просить Рэдклиф о помощи. С ней любая, простая операция прикрытия, превратится чёрт знает во что, с фейерверками, бантиками и тортиками, напичканными гранатами.

– Я же просил не увлекаться. Уйми свой энтузиазм. Лучше проследи, чтобы остальные члены команды в последний момент не соскочили с самолёта, желая составить мне компанию. Из чувства солидарности или сострадания. Я предупрежу только Эльзу, Маргарет, Виардо и Даниэля.

С госпожой Чамар тоже планировал переговорить. Даже не догадываясь, насколько большую глупость собирался этим совершить. Впрочем, не я один. По школе со следующей недели прямо какая-то эпидемия гриппа пройдётся, из-за которой часть учениц некоторое время не сможет ходить в школу. На что леди Мэри Дженкинс будет с нотками зависти возмущённо фыркать и что-то недовольно ворчать себе под нос. Неуловимый Белый кролик, почесав ушко… пижамы, с коварной, игривой улыбкой, этим же вечером начала заполнять документы для отправки их в посольство Панамы, экспресс-доставкой, с посылкой, полной денег. Что характерно, заполненными на чужое имя. Предусмотрительная Цзя Мей, весь завтрашний день ходила по школе в спецовке, медицинской маске и громко чихала. Особенно часто, проходя мимо камер видеонаблюдения. Переодевшись в её одежду, нацепив на лицо маску и одев парик, незаметно покинул школу, проскочив мимо агентов наблюдения, которых заранее вычислил с помощью Оракула. Когда чуть позже они позвонили в дом Йохансонов, якобы из учительской, попросив позвать Эрика к телефону, а то он свой опять забыл в общежитии, то с удивлением узнали от его сестры о том, что её брат, вот только что, уехал на рыбалку. На все каникулы. Решив отдохнуть подальше от цивилизации и её благ. Для чего сел на велосипед, взял пару отцовских удочек, рюкзак с едой, спальный мешок, ведро и путеводитель по Англии, – об этом факте Ханна заявила с особой гордостью, подчеркнув его значимость. – Эрик захотел подтвердить свою самостоятельность, независимость и неприхотливость. Устроить настоящее мужское испытание силы воли и характера. В общем, куда уехал и как с ним связаться, не сказал.

***

Госпожа Патрисия Рэдклиф сперва рассердилась, узнав о выходке Йохансона, но потом, немного подумав, успокоилось. В сущности, ничего страшного не произошло. Обычное подростковое бунтарство, усиленное поиском приключений и желанием самоутвердиться. То, что Эрик не стал вовлекать в свою авантюру других членов команды, заранее об этом сообщил и даже озаботился юридическими вопросами, вызывало у неё искреннее уважение. Парень честно заслужил небольшой отдых, который какие-то дельцы из правительства решили у него отнять в угоду своим интересам. Наверняка, чтобы показать, что они могут осложнить парню жизнь, если с ними не договориться по-хорошему. Не пойти на определённые уступки. Вроде бы и мелко напакостили, но раз за разом давление будет только усиливаться, пока они не поймут, что дальше этого делать не стоит. Риски перевешивают возможную выгоду.

Если она тоже начнёт зажимать парня строгими правилами, ограничивая то в одном, то в другом, он инстинктивно начнёт сопротивляться. Почувствует себя некомфортно. Будет смотреть по сторонам. Зачем ей лишние сложности? Текущих вполне хватает. Но, это не значит, что нужно сидеть на попе ровно и ничего не делать. Почему бы не подстраховать парня, опробовав несколько уже своих задумок? Заодно проверит их работоспособность на практике. Такие вещи лучше проверять заранее, в тестовом режиме, а не когда случается что-то экстраординарное.

Поэтому, двойник Йохансона, над которым поработал высокооплачиваемый гримёр, в самом деле отправился колесить на велосипеде по стране, с удочками, то появляясь, то вновь пропадая из вида в самых неожиданных, отдалённых местах. Надолго нигде не задерживаясь.

***

– Как это, не можем найти? Вы серьёзно? – спокойно спросил герцог Йоркский, мимикой выразив своё лёгкое удивление и неудовольствие работой подчинённых. – Будь вы служащим почты, службы доставки или рекрутёром, я бы ещё понял. Но вы высокопоставленный офицер ISS. Если не можете найти какого-то мальчишку, то скажите кто сможет? Кого мне нужно взять на работу?

– Не могу знать, Ваша Светлость. Мне поискать? – невозмутимо спросил подчинённый, почти без иронии.

– Поищите. Но, сначала парня. С чем у вас связаны сложности? – герцог попытался разобраться в причинах, прежде чем принимать скоропалительные решения.

– Недостаток сил и средств. Делом Йохансона занимается всего несколько сотрудников. Я не могу задействовать ресурсы всей службы на этом, пусть и важном, но далеко не срочном проекте. Не имеющем статуса угрозы национальной безопасности. В котором много неясностей и допущений. Меня бухгалтерия за каждый пенс трясёт, как погремушку. Пока не перестану звенеть. Парень показал себя очень сообразительным, а порой и слишком прозорливым малым. Некоторые аналитики даже высказали, пока ничем не подтверждённую, версию о том, что мы пытаемся переиграть пророка. К тому же, даже не сидя с ним за одним столом. Не притрагиваясь к картам. Мы пока только наблюдатели. За Йохансоном закреплена одна группа постоянного наблюдения. Два агента сопровождения и один сотрудник технической службы. Плюс, по мере надобности, привлекаем аналитиков из отдела планирования. Сейчас же мне нужно придумать, откуда взять людей, чтобы проверить все места возможного появления Йохансона. По одной информации, он уехал рыбачить на озеро Лох-Несс. По другой, по делам уехал в Панаму. По третьей, отправился путешествовать во Францию. По четвёртой, сбежал в Южную Африку, следом за командой. Наиболее вероятная и предпочтительная версия, остался в Англии, уехав в поход. В знак протеста. Поскольку в аэропорту мои агенты его не дождались. Команда силового фехтования Святой Анны улетела на каникулы без Йохансона. С чем был связан небольшой, неприятный инцидент. На всякий случай я отправил с ними одного человека, чтобы проверил, не сядет ли он на борт круизного лайнера, добравшись до Африки каким-то другим путём. Хотя, это маловероятно. Согласно базе данных пограничного контроля, Йохансон остров не покидал. Основная сложность в том, что он оставил дома свой телефон, кредитную карточку и компьютер. Следовательно, отследить его по ним не удастся. Как и то, что там, куда он отправился, они ему не понадобятся. В таком случае остаётся либо ждать, пока он сам не объявится, либо проверять новостные сводки, либо давать ориентировку на розыск через дорожную полицию, либо попытаться выманить его на какую-нибудь приманку.

– Хорошо. Продолжайте работать. Предупредите наши региональные отделения и посольства в Панаме и Франции, чтобы немедленно дали знать, если в их поле зрения объявиться Йохансон. Пусть установят за ним скрытое наблюдение. Задерживать не нужно. Не так страшно, если парня сожрут шотландские рыбы или африканский львы, как его контакты с иностранными коллегами.

***

– Сделал, как я просила? – поинтересовалась Рашми у своего программиста, заглянув в его каморку.

– Да, госпожа Чамар, – подтвердил Каур, испытывая странные чувства по поводу только что сделанной работы. – Правда, я не понимаю, зачем нужно было менять данные на запасном телефоне Йохансона? Без спросу.

– А это, чтобы дитя современной эры не ошиблось кораблём, бронируя билеты по интернету. И чтобы у него сохранился доступ к Оракулу, – улыбнулась коварная индианка.

– Но, зачем? – спросил озадаченный Каур. – Оракул ведь остаётся с нами. Здесь, в Англии.

– Кто тебе это сказал? – наигранно удивилась Чамар. – Я уже предупредила Эрика о том, раз уж у нас вынужденный простой в работе, то на неделю улетаю к родственникам, в Мумбаи. С подарками. И тебя с Рэндэлом с собой забираю. Ну а где мы, там и Оракул.

– Не знал, что у вас родня в Мумбаи. Вы же вроде родом из…

– Кто много болтает, тот мало кушает, – недовольно перебила его Чамар. – Заканчивай уже. Тебе ещё собирать чемоданы. Начиная с моих, – дополнила вредная начальница.

***

С удобством расположившись в большом, кожаном кресле, в салоне маленького частного самолёта, Эрик Йохансон летел навстречу волнам, солнцу и красоткам в купальниках. Преисполнившись ожиданиями радостных событий и приятных сюрпризов. Веря в то, что ближайшие полторы недели его ожидает полоса удачи. Взяв с собой только самое необходимое. Плавки, очки, полотенце и крем от загара. Плюс сёстры запихали в сумку то, что сочли нужным. Естественно, со своей точки зрения. Марта засунула в неё тапочки, панамку, по одной пачке пластырей и таблеток от изжоги. Эдит – футболку с надписью на груди и спине »Не надейся, я женатый мужчина». Ханна зачем-то положила навесной замок, рыболовный крючок с катушкой лески, две мышеловки, надувной круг и свисток для отпугивания собак. Только умная, надёжная старшая сестра порадовала, завернув в полотенце большую пачку презервативов. Хоть кто-то в меня верит. Мама поступила практичнее всех. Дала мешочек с монетами, расчёску, носовой платок и пару носков. Плюс напутствие, пользоваться подарками сестёр с умом, а не как обычно.

Пока Эрик предавался сладостным мечтаниям, где-то далеко от него, в маленькой квартирке, женщина, носившая псевдоним Шарлотта Тёмная, лениво мешала сахар в кружке с чаем, иронично приговаривая, – Кручу, верчу, заколдовать хочу. Беды и ненастья насылаю на…, – подняв кружку, посмотрела на фотографию молодого парня в стильной школьной форме, которую использовала как подставку.

Так и не сумев вспомнить имя цели, за которую постоянный клиент вновь выложил немаленькую сумму, не стала заботиться о мелочах.

– На него. Думаю и так сойдёт, – с удовольствием отхлебнула чай, который с самого начала делала для себя любимой. – Сладенький, прямо как я люблю. Хорошо. Хм, а может, найти этого симпатичного паренька да попробовать раскрутить его на деньги? – всерьёз задумалась профессиональная мошенница, засмотревшись на фотографию. – Предложить снять с него порчу? По двойному тарифу. С таким количеством завистников, материала для работы с потенциальным клиентом даже набирать не придётся. Обведу его вокруг пальца, как миленького. Чаще всего, работа на обе стороны приносит больше денег. Особенно если ссорятся парочки. Срабатывает принцип аукциона.

Но, это будет потом. Пока же можно побаловать себя сериалами о жизни других людей. Немного отдохнуть перед тем, как браться за работу.

Дмитрий Ш.
Рыцарь в старшей школе. Том 3

Глава 1

Поездка на каникулы с самого начала принесла массу незабываемых впечатлений. Такое ощущение, словно в другой мир попал, отстающий от нашего лет на двадцать. Огромный аэропорт Кейптауна встретил нас тридцатиградусной жарой, высокой влажностью воздуха за восемьдесят процентов и невероятным простором. Над травянистой равниной величественно плыли пушистые, белые облака. Вдали виднелись горы, песчано-коричневого цвета.

Пройдя паспортный контроль, на который, по вине Амелии, пришлось потратить некоторое время, больно уж много с собой взяла вещей, отправились искать машину с водителем. Из аэропорта планировали отправиться прямиком в порт, с небольшим крюком через турфирму, чтобы забрать забронированные билеты. Ночевать будем на корабле, который уже через несколько часов отправляется в плавание. Жаль, времени у нас не так много, чтобы тратить его на путешествие по Южной Африке. Как-нибудь в другой раз задержимся здесь подольше.

Темнокожий мужчина, караулящий туристов у подходящего, по мнению Амелии, автомобиля, довольно неплохо говорил на английском, так что проблем со взаимопониманием не возникло. Как и с качеством сервиса, опять же, благодаря моей спутнице. Девушка, окинув придирчивым взглядом машину, отмытую до блеска, лучшую из представленных на стоянке, высокомерно достала из сумочки крупную купюру, после чего у Генри, как звали водителя, автоматически включился режим – Любой каприз за ваши деньги. Нисколько не обидевшись на неё за такое пренебрежительное отношение. Или же хорошо это скрывая, что приносило его семье дополнительный доход.

Генри быстренько разрешил все наши затруднения, без нашего же участия. Нашёл носильщиков и вторую машину. Разузнал, где находится офис туристической компании. Как туда добраться. Порекомендовал хорошую гостиницу с рестораном. Что из местной еды можно есть смело, а от чего лучше отказаться. Особенно, если мы не профессиональные туристы с тренированными желудками, привыкшие есть всякую экзотическую гадость. Прямо так и сказал. Предупредив, что в таком случае нам понадобится много туалетной бумаги и терпения. Также Генри охотно помог погрузить в транспорт наш многочисленный багаж, подивившись его количеству. Из-за чего возникло небольшое недоразумение, принесшее ему щедрые чаевые. Он посмел назвать нас молодожёнами, над чем леди Адамс снисходительно посмеялась, прикрыв ротик ладошкой.

Посмотрев на довольно улыбающегося водителя, убирающего в карман ещё одну купюру, подумал, что он не так уж и глуп, каким кажется. Наверняка же заметил отсутствие у нас обручальных колец. А когда чуть позже предложил услуги гида, заявив, что знает романтические места для парочек, при этом вопросительно глядя только на Амелию, окончательно в этом убедился.

Пока погрузили все чемоданы, прошло ещё немного времени. Дело в том, что я позвал в путешествие не обычную, неприхотливую школьницу из семьи профессора археологии, привыкшую путешествовать налегке, с блокнотом и папиным хлыстом, а благородную леди из уважаемой и очень богатой семьи. Комнатный цветок, привыкший к комфорту и всевозможным благам цивилизации. Поэтому Амелия, нисколько не сомневаясь, взяла на каникулы три больших, одинаковых чемодана, два саквояжа, две дамские сумочки, набор шляпок в цилиндрических, жёстких футлярах, специальную сумку с фотоаппаратом, уже знакомых мне служанку и телохранителя, с которыми ездила на концерт. А ведь они тоже взяли с собой вещи. Мисс Полар, выпускница Лийской школы слуг, добавила в общую кучу два чемодана и небольшую дорожную сумку. Мистер Фридман, ещё плюс одну сумку. На фоне груды их барахла, мой небольшой, туристический рюкзачок смотрелся откровенно жалко и сиротливо.

На вопрос, зачем она взяла с собой служанку, Амелия сокрушённо признала, что это не она её взяла, это папа не отпустил дочку без мисс Полар. Насколько понял, сделав непрозрачный намёк, аналогом чего служил подарок Норы, только в более суровом исполнении. Хорошо, что до пояса верности не додумался. Или…? Зря я так пристально, с ужасом посмотрел на девушку. Но ещё хуже, что честно ответил на её вопрос. Амелия покраснела, не зная как это расценивать? Как намёк, комплимент или насмешку. Служанка загадочно улыбнулась, а мистер Фридман открыто рассмеялся. Заметив, что уже давно придуманы более надёжные способы. И он даже знает их по именам. Даже знать не хочу, на кого он намекает. И на кого они работают. В который раз убеждаюсь, что лучше моих сестёр на свете никого нет. Кроме тех моментов, когда эти фурии делят сладости, занимают очередь в ванну, решают чья внеочередная очередь выносить мусор, убираться, идти в магазин и прочее и прочее.

Пока доехали до турфирмы, чтобы забрать билеты, забронированные по интернету, я весь взмок. Плотная тёплая одежда, в которой мы прилетели из Англии, начала неприятно липнуть к телу. Захотелось поскорее переодеться и умыться. Судя по ёрзанью девушки, высунувшей личико в окно, чтобы её обдувало ветерком, не мне одному. Кондиционер в машине работал, но водитель предупредил, что лучше немного потерпеть и поскорее привыкнуть к смене климата, чем простыть.

Когда добрались до порта, вроде немного полегчало. Особенно в тенёчке.

– Куда нам, направо, налево или прямо? – поинтересовалась Амелия, с живым любопытством оглядываясь по сторонам.

Порт внушал уважение своим размахом и оснащённостью. Выглядел довольно современно. В той туристической зоне, куда мы приехали, было полно народу, одетого весьма разнообразно. От чего-то простого, вроде шорт и рубашек с короткими рукавами, до дорогих костюмов и национальных нарядов из самых разных стран. Кого тут только не встретишь: арабов, китайцев, индусов, европейцев. Национальность некоторых людей и вовсе вызывала у меня недоумение. Понятия не имею, откуда они родом. Среди всего этого столпотворения, конечно же, преобладали местные жители, выделяющиеся характерным цветом кожи и внешностью.

– Посмотрев на указатели, висевшие на столбе и сверившись с картой, скаченной на телефон, уверенно ответил.

– Направо.

Мисс Полар привела носильщиков с тележками, которые, шустро погрузив наш багаж, уточнив номер причала, не задерживаясь на месте, повели нас к указанному месту. Да так быстро, выкрикивая, чтобы им освободили дорогу, что нам пришлось ускориться, чтобы поспевать за шустрыми молодыми людьми, у которых был свой девиз, время – деньги. Тут уж не до неспешной прогулки по порту с разглядыванием местных достопримечательностей.

– Слушай, Эрик, – в самолёте условились обращаться друг к другу по именам, а то выглядело бы странно, лёжа у бассейна, в шезлонгах, обращаться друг к другу по типу «Не соблаговолит ли, леди Адамс, подать рыцарю Йохансону полотенце, дабы тот мог прикрыть свои бёдра от алчущих взоров вон той пошлой красотки, что пока имеет наглость не обращать на него внимания?! – всё не было случая спросить, – продолжила Амелия», – а как ты прошёл паспортный контроль? Ты же не хотел раскрывать свою личность? Я уж думала использовать обходные пути, специально затягивая время своего прохождения, но ты удивительно легко со всем справился.

– Честно говоря, у меня были заготовлены три варианта пересечения границы, но, к большому удивлению, прошёл самый первый и самый простой. Так что я теперь не Эрик Йохансон, а мистер Джеймс Буллит, энтомолог, энтузиаст, ловец бабочек из Лилипутии.

– Откуда? – поражённая Амелия, повернув голову, недоверчиво на меня посмотрела.

– Лилипутии. Разве ты не знаешь, где это? – наигранно удивился. – Даже детям известно, что Лилипутия – маленькое островное государство в Индийском океане к северо-западу от Вандименовой Земли. Чьей столицей является город Мильдендо. Об этом указано в путеводителе Джонатана Свифта, – сослался на известного писателя.

Наклонившись к её уху, мисс Полар шёпотом просветила Амелию, какая именно книга имеется в виду.

– Издеваешься? – обиделась девушка, подумав, что я над ней подшучиваю.

– Нет. Совершенно серьёзен. У меня и паспорт есть. Именно его я показал на таможне. После твоего. Минут десять они совещались, озадаченно чесали головы, потом проверили мои отпечатки пальцев по их базе данных разыскиваемых преступников, после чего всё же поставили печать. Видимо, тоже не большие поклонники творчества данного писателя, – рассмеялся.

– Где ты его взял? – продолжила изумляться Амелия.

– Когда-то с другом купил в магазине розыгрышей и приколов. Между прочим, заплатив за него большие деньги, попросив продавца, чтобы паспорт был максимально похож на настоящий. Фото на него прямо там сделали и вклеили. Подходящая печать тоже нашлась.

О том, для чего нам понадобился такой документ предпочёл не рассказывать. До сих пор стыдно вспоминать. Молодые были. Глупые и озабоченные.

Осмыслив сказанное, Амелия разразилась долгим, задорным смехом, прижимая руки к животу. Успокоившись и немного отдышавшись, призналась, что посчитала мои слова, о желании выдать себя за другого человека, шуткой. Поездка только началась, а уже появилось то, о чём можно будет рассказывать после возвращения. Из серии – курьёзы.

Пока мы, весело разговаривая, следовали за носильщиками, неподалёку проехал туристический автобус, направляющийся в левую часть порта. Протерев глаза, Джейн Гриффин прижалась лицом к стеклу, пытаясь получше разглядеть что-то позади автобуса, мимо чего они только что быстро проехали.

– Показалось, наверное, – тихо пробормотала, сев обратно, как полагается.

Не стала ни о чём говорить Эльзе Браунфельс, сидящей рядом, чтобы не выглядеть смешной. А то ещё подумает невесть что.

Огромный, белоснежный круизный лайнер, выглядел просто потрясающе. Обтекаемые, изящные формы радовали глаз. Это снаружи. Внутри корабль оказался несколько попроще и потеснее, чем воображалось ранее, но всё равно, достаточно комфортным и роскошным местом.

Перед тем, как подняться на борт, не забыл про меры предосторожности. Надел шляпу, чёрные очки и налепил накладные усы. После чего приосанившись, с видом уважаемого, степенного господина, подставив руку даме, продолжил путь. Мысленно пожалев, что не захватил трость и маленькую собачку на поводке, для полноты образа. Правда, все эти ухищрения оказались напрасными. Внимательно посматривая по сторонам, в поисках подозрительных людей, вроде меня, не заметил ни агентов в штатском, которых ни с кем не спутаешь, ни Юмерии, ни девчонок из клуба силового фехтования Святой Анны. Чему не сильно-то и расстроился. Прежде чем присоединиться к команде, хотел проверить, нет ли за ними слежки. Возможно, слишком сильно ударившись в шпиономанию, возомнил себя крайне ценной и желанной добычей. Теперь даже не знаю, то ли прислушаться к оскорблённому самомнению, то ли к довольной лени.

Амелии эта игра в шпионов понравилась. Она тоже нацепила на себя плетёную шляпу с широкими полями, чёрные очки на пол лица и зачем-то накрасила губы яркой помадой. Став выглядеть, признаю, самой на себя не похожей. Что подтвердили мисс Полар и мистер Фридман, сдерживая улыбки. Считая происходящее блажью подростков, мающихся от скуки.

Я забронировал нам две двухместные каюты первого класса, одна из которых досталась Амелии и мисс Полар, а другая мне и мистеру Фридману. На невинное предложение юной госпожи поменяться местами с телохранителем, служанка, мило улыбнувшись, положив ей руку на плечо, взявшись за него стальной хваткой, молча увела Амелию в соседнюю каюту. Да, с такой служанкой не забалуешь. Надеюсь, мои покажут себя не хуже. Я им оставил чёткие инструкции по присмотру за Ханной. Ведь в школе Святой Анны училось аж пять похотливых, коварных мужских особей, которые, потенциально, могли на что-то там надеяться. Наивные глупцы!

– Йохансон, сделай лицо попроще, а то я начинаю напрягаться, – попросил мистер Фридман, убирая свои вещи в шкаф. – А когда я напрягаюсь, то тянусь к пистолету. От тебя исходит, как сказала бы моя маленькая дочурка, тёмная аура плохого дяди.

– А глаза светятся красным? – полюбопытствовал, скосив на него взгляд.

– Нет.

– Тогда всё в порядке. Ещё рано беспокоиться.

До отплытия из порта делать было нечего, поэтому, улёгшись на кровать, через телефон зайдя в сеть, потратил несколько часов жизни на любимые игры. Погрузившись в которые, потерял ощущение времени. Отвлёкся от них только тогда, когда в нашу каюту постучала потерявшая терпение, соскучившаяся Амелия. Которая не потерпела того, что о ней забыли. Решив напомнить, кто за кем должен ухаживать. Успевшая уже переодеться и принять душ. Девушка, зыркнув взглядом на невозмутимого мистера Фридмана, попросила составить ей компанию в исследовании корабля и его развлечений. Предложив вместе сходить прогуляться, подышать свежим воздухом, полюбоваться океаном. Узнать, что здесь интересного? Где располагаются смотровые палубы, рестораны, бассейны, кинотеатры? Что продают в торговом центре? Будто ей дома всего этого было мало.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю