412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Гаврилова » "Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 353)
"Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:58

Текст книги ""Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Анна Гаврилова


Соавторы: Анна Рэй,Владимир Босин,Андрей Респов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 353 (всего у книги 356 страниц)

Мой номер 87. То есть ждать 45 минут, я ходил тряс ногами и махал руками, а к животу подкатывается предательская слабость. Блин, уровень соревнований высок. Напортачу, больше ведь не пригласят.

За пять минут до старта скинул тёплую куртку и начал взбадриваться, делая пробежки и прыжки вверх.

Старт, несколько сотен метров по лыжному стадиону и лыжня ныряет в лес. Скольжение нормальное, правда лыжня уже разбита. Влетаю ёлочкой на подъём и сразу длинный спуск. Чёрт, еле устоял на ногах. Кто-то пропахал в падении склон. За несколько сотен метров до первого рубежа начал немного скидывать скорость. Разложился, несколько раз прокачал дыхание, прицеливание, выстрел. Попал все пять, теперь руки в ноги. Появилось ощущение успеха, на «стойке» раз мазанул, следующая «лёжка» все попал. На последний рубеж подъезжал немного усталый, всё-таки трасса сложнейшая. На второй мишени промах, третья и четвёртая попал. На последней возникло чувство, что промажу. Закрыл глаза на секунду, глубоко вздохнул, выстрел.

Есть попадание, но две штрафные минуты всё-таки привёз. Теперь жару, можно выложиться.

Финишную черту пролетел, сделав за несколько десятков метров двух человек.

Фух, вот это гонка. Выложился капитально, меня нашёл помощник тренера и накинул куртку, а то морозец с ветерком сразу пронизывает. Тут место открытое. У меня результат 49.46, личный рекорд. Интересно какое место займу. Пришлось ждать ещё сорок минут, пока прибежал последний участник. Я пришёл тринадцатым, несчастливое число. Леонид Иванович говорит, что это лучший результат среди наших. Ну хоть так.

А вечером меня обрадовали, выставляют на эстафету 4х7.5км с двумя огневыми рубежами. Я толком и не бегал эту дисциплину. На следующий день размялись и отработали передачу эстафеты. Утром чувствовал себя немного усталым. А тут ещё завьюжило, на стрельбище поднялся ветер, придётся не просто.

Наш стартовый номер пятый и я бегу на втором этапе. Первый и последний традиционно отдают более сильным и опытным. На каждом рубеже даются по три запасных патрона. Если не уложился – вперёд на 150-метровый круг.

Наш прибежал четвёртым, толчок в спину и я полетел. К выходу на рубеж почти догнал третьего. Стрелять начали одновременно, повезло, ветер постоянный, без порывов, как был утром. Использовал один дополнительный, а мой соперник ещё возится.

Широкими шагами, отталкиваясь ногами – пока прибираю палки, я вылетаю на лыжню. На «стойке» застал обоих конкурентов, только один уже отчаливает, а второй пока мажет. Голова пустая, мышечная усталость конечно никуда не делась, но стрельбе не мешает. Супер, все пять в мишени, без дополнительных. Впереди, метрах в семидесяти парнишка. Оглядывается на меня, правильно, сейчас мы будем тебя немножко делать. Его удалось обойти за 300 метров до финиша. Упорный попался, тянул до последнего, не пропускал. А первый уже пересёк финиш, я второй.

Всё, я еле дотянулся до нашего номера рукой и отвалил в сторону.

Что-то я притомился. Помощник тренера забрал мою амуницию и накинул на плечи куртку, – иди в здание, попей горячего чайку.

А что – мысль. Я грею руки о горячую кружку и пытаюсь рассмотреть через окно, что там делается. Так и не допив, выскочил на улицу. Сейчас будут финишировать третьи номера. Да, наша пятёрка пришёл вторым, не отыграл, но и не уступил. Я похлопал его по спине и помог разоблачиться. Теперь будем ждать победителя. Время тянется долго, и наконец послышались крики. Это тренера подбадривают, к сожалению, наш прибежал вторым, чуть подобрался к лидеру, но силёнок не хватило обойти.

Потом были поздравления и награждение. Нам дали медали, а потом и памятные призы.

В поезде я с интересом осматриваю своё первое полновесное серебро.

Уже дома у меня состоялся странный разговор с Леонидом Ивановичем. После тренировки он пригласил меня в тренерскую:

– Володя, я что хотел тебе сказать. То, что ты неплохо показал себя в Уфе – это скорее случайность. Большинство ребят работают больше и отдают все силы тренировкам. Но у тебя есть спортивный талант, а ты практически закапываешь его в землю. Подумай над этим, ещё не поздно. Если бы ты согласился в прошлом году с предложением перейти тренироваться к Привалову, сейчас бы стал членом юношеской сборной страны и поехал бы в Норвегию.

Ну, что тут ответить. Но, не скрою, в голове завертелось и закрутилось. Тем более на меня пролился дождь пряников. Мне выдали настоящий лыжный комбинезон динамовской расцветки. Это обтягивающее трико, одевается через ноги, потом туловище и руки. Я получил новые лыжи, прежние немного коротковатые – я вырос, батю обогнал даже, 182 см.

Шикарные титановые палки с победитовыми наконечниками. Ровно в два раза легче алюминиевых. И ещё мне почти в три раза увеличили количество талонов на питание. Больше тридцати рублей получается. Раньше я тупо менял их на шоколадные батончики, а сейчас отдал одному пацану, на пробу. Его маманя работает в правильном буфете и может отоварить мои талоны. Она оставляет себе червонец, но даже в этом случае у меня на руках 23 рубля. Гигантская сумма для школьника.

Когда я принёс «зарплату» маме, она всплакнула, потом положила деньги мне в ладонь и сжала своею:

– Не надо сына, оставь себе. Потратишь на девушку или на новые брюки себе.

Поговаривали, что нам будут менять винтовки на новую модель, БИ-5. Но пока эти изделия ижевских оружейников шли только в сборную.

На последнем старте я потянул спину, поэтому пришлось обратиться к врачу. Мы каждый год проходим медосмотр в спортивном диспансере. С болячками тоже к ним. Ну какие у нас болячки, перетренировка или мышцу потянул.

Вот и мне назначили токи Бернара. Это ложишься на кушетку, медсестра клеит на спину электроды и включает аппарат. И тогда мышцы начинает крутить как рукой, только изнутри. Потом она добавляет силу тока пока можешь терпеть. А ещё мне положен массаж.

Я каждый день прихожу в массажный кабинет, и там молоденькая сестричка гладит мне спину. На лёгкой у нас был парень массажист, вот он так крутил мышцы – от боли орать хотелось, зато потом такой кайф. А эта неопытная, да и силёнок маловато. Не знает, что со мной делать, поэтому девчонка просто гладит. Первый сеанс я тупо проспал, а на втором встрепенулся. Эта зараза много времени начала уделять моей заднице. Она спускает плавки и шмурыгает по ягодицам. Нет, я понимаю, что там проще, нет риска повредить что-нибудь, по мышце легче работать. Но ведь я начинаю возбуждаться, сразу вспомнил свою первую, Наталью Андреевну. А когда к нам в массажную зашла другая сестричка, эта оставила свои ручки на моей пятой точке, разговаривая о своих делах. Я представил на её месте другую и тут же пожалел об этом. Когда сеанс закончился, мне не удалось скрыть своё возбуждение.

А вот это прикольно, девушка покраснела как помидор. Невысокая, худая с рыжей копной на голове. На лице веснушки, сейчас почти не видно из-за краски.

Мне стало легко, неудобство быстро прошло – извините пожалуйста, я не специально, – и я показал взглядом, за что извинить.

– Ага, ничего, – только смогла она ответить невпопад.

На следующий сеанс я пришёл взведённый, напридумывал себе всякого. Девушка тоже чувствовала себя не в своей тарелке, тёрла мне исключительно верхнюю часть спины и шею.

А на следующий день уже мой последний сеанс, при чём он в пять вечера. То есть в конце смены.

– Вы простите меня пожалуйста за назойливость. А Вы далеко живёте?

– Далеко, а что?

– Просто скоро стемнеет, а сейчас на улице сами знаете, что делается.

– Нет, не знаю, а что?

Вот же святая наивность, я к ней подкатываю, а она тупит.

– Так хулиганы развелись не в меру, опасно идти одной. Разрешите Вас проводить.

– Не надо, я с подругой. И мы на автобусе.

Я невольно любуюсь ею. В лучах заходящего солнца её голые руки, покрытые пушком, будто подсвечены. Рыжая прядка выбилась из-под косынки и мешает ей смотреть на мою наглую рожу, поэтому девушка сдувает упрямую прядку каждые несколько секунд.

На меня снизошла уверенность в успехе, и я разулыбался.

– Так пусть подруга сама едет, а мы прогуляемся. Погода шикарная, ветра совсем нет и тепло. Я подожду на улице?

Ответ не понятен – неуверенный кивок можно трактовать и как категорический отказ, и как неуверенное согласие. Выбираю последнее.

Ждать пришлось почти полчаса, замёрз и зашёл внутрь. Ну вот, наконец-то. Идёт в пальто наша сестричка. На меня косо взглянула и прошла мимо, пристраиваюсь рядом. Удалось её растормошить, величают даму Марией. Она родом с небольшого городка Александров, окончила там школу и поступила в наше медучилище. Работает в больнице, а в спорт диспансере подрабатывает, оплачивая съём жилья. Маша с подружкой снимает комнату в частном секторе, задолбало жить в общаге. Ну да, о свободных нравах медиков немало наслышан. Вот они и платят 50 рублей за комнату, а зарплата то копеечная.

Девушка постепенно разговорилась, и мы решили идти пёхом. Это минут сорок всего. Зато успели познакомиться. Её интересует большой спорт, ага это она выпасла мой кандидатский значок.

Кстати, по приезду мне торжественно вручили квалификационную книжку и значок КМС. А так как он у меня второй, и его загнал по спекулятивной цене в 3 рубля однокласснику. Тот ходит счастливый и мой кошелёк пополнился.

Да, в этой части города я не бывал, настоящее село, собаки за забором беснуются и куры бродят по снегу.

Распрощались мы друзьями, договорились, что послезавтра я её встречу после работы.

Назад шёл быстро, начало подмораживать:

– «Молодец, Вольдемар, вот это по-гусарски,» – Влад одобрил мой подкат к девушке. Я его в чём-то понимаю, ему скучно там на чердаке смотреть как я зубрю физику или бегаю по лыжне. А тут такая пикантная тема. И мне даже сердится не хочется, наоборот задор появился.

Фу ты – ну ты, сегодня Маша при параде. На улице не сказать, чтобы жарко, -15 градусов, а она в колготках. И на лице соответствующий моменту марафет. А это значит, я так думаю, что моя персона ей небезразлична.

На сей раз я её пожалел, как бы не простыла в одних колготах и мы поехали в ЦУМ. Там походили по этажам магазина и мне удалось купить в музыкальном отделе Пугачихин двойник «Зеркало души».

– Ой, как я люблю Аллу Борисовну, – пока девушка собиралась с духом, пластинки разобрали.

Да, скорее всего у неё просто денег нет с собой.

– Дарю, на память.

– Ой, нет я не возьму. В честь чего?

– А это за великолепные массажи. Мария, будь проще. Я же по-дружески.

С трудом удалось всучить ей двойной альбом. Потом мы пошли в кафе – мороженное. Гулять – так гулять, заказал нам по чашке кофе-глясе с миндальным пирожным и вазочке мороженного, политого жидким шоколадом. Как раз обошлось в цену моего многолетнего солёного опыта – значка КМС.

На третьем свидании мне удалось напросится к ней домой:

– Маша, задубел – сил нет. А ещё домой чапать, можешь напоишь чайком?

– Ну не знаю, Калимаш дома.

Так, танки грязи не боятся и прут напролом. Я тащу девушку в хату. Слава богу, вход отдельный, со двора.

А ничего так. Небольшая комната, стол с табуреткой. Газовая плитка в углу и две кровати, отделённые от остальной части ширмой. На кровати сидит полуодетое создание азиатской внешности и испуганно таращится на меня.

– Ой, Вы не одеты, – и я выскочил на улицу.

Через пару минут меня позвали в тепло. Подруга имеет типично казахскую внешность. Высокие скулы и раскосые глаза. Лицо широкое с плоским носом. Глазки как угольки, но вид производит неглупой девушки. Пока Маша поставила чайник, Калимаш достала из тумбочки банку с вареньем и пачку печенья. Блин, неудобно как. Объедать бедных девчонок. В следующий раз подготовлюсь как следует. Ну, если конечно этот раз состоится. Мы познакомились, я похвалил уют в комнате, действительно по-домашнему. Так патриархально, коврики на стене, настенные часы с кукушкой, не хватает только рыжей кошки.

– Ой, мне пора на работу, – казашка заторопилась и ушла за ширму одеваться. Мы с Машей сидели как деревянные, когда дверь за соседкой закрылась. Маша робко посмотрела на меня и улыбнулась.

Чёрт, мой невеликий опыт буксует, единственная сексуальная партнёрша вела себя немного иначе. Но инстинктивно чувствую, что нельзя форсировать события.

– «Деревня, отвлеки девушку, расскажи несколько анекдотов», – влез Влад.

Как назло, голова пустая, ничего нового на ум не пришло, как спросить:

– Машенька, а у тебя есть фотографии, ну в детстве там, в школе.

– Есть немного, я привезла по просьбе Калимашки.

– Тащи, будем тебя изучать.

Мы сидим рядом, прижавшись плечами и смеёмся. Машка забавная была в детстве. Непокорные косицы торчат в стороны, глазки блестят и выражение плутоватое.

Вроде растопил ледок между нами. Увидя в тумбочке альбом для рисования, спросил:

– А кто-то рисует у вас?

– Нет, это в училище нас заставляли на патанатомии делать зарисовки.

– А хочешь, я тебя нарисую.

– Ой, а ты умеешь?

– А то, только нужны карандаши.

Я балдею от этой девчонки, её непосредственности. Как посадил, так и сидит, боится пошевелиться. Когда я опускаю глаза, она быстрым движением поправляет ворот блузки.

Так, в принципе, в первом приближении готово. Мои мысли только об одном, как перевести отношения в горизонтальную плоскость. Я уже не столько рисую, сколько рассматриваю девушку. Грудочки невеликие, но заметно оттопыривают блузку. Ножки чуть полноватые в бёдрах, но ей идёт. Чувствую, как возбуждение накатывает.

– Всё, красавица, можешь смотреть.

Девушка подрывается и забирает у меня рисунок.

– Ой, как же красиво. Только это не я. То есть я, но лучше.

– Машуня, я как художник изобразил тебя так, как вижу. Это называется видением художника. Вот Пикассо или Гоген видели людей в уродливом свете. А ты именно такая.

– Обалдеть, вот девчонки обзавидуются. Хочешь ещё чаю.

– Не откажусь.

Опять сидим рядом, только на этот раз устроились на кровати. С ногами забрались и сидим. Я прямо чувствую, как бьётся её сердечко.

– «Ну, гусар, пора действовать».

– «Брысь под лавку».

Но Влад прав. Я поставил чашку на стол и быстрым движением забрался на кровать, при этом вытянулся так, чтобы положить головы ей на колени. Какой же это кайф, знать что скоро произойдёт волшебная химия.

Маша поначалу замерла, а потом робко положила ладонь мне на голову и начала перебирать волосы. Я развернулся на бок и обнял её ногу, делая вид, что засыпаю.

Девушка осмелела, даже прошлась по шее. Очень робко её пальцы легли мне на лицо. Когда она прошлась пальчиком по моим губам, я открыл глаза.

Попалась, ручка отдёрнулась и Маша спрятала её за спину. Мы смотрим друг на друга. Всё, Рубикон пройден. Что-то изменилось в её глазах. Я сел и притянул девушку к себе. Само собой получилось, что её губы оказались около моих.

Они имеют вкус айвового варенья, которым она меня угощала. В углу на полочке стоит проигрыватель, я быстро подобрал пластинку с медленной музыкой. В принципе нам пофигу музыка, но невозможно перейти без прелюдии к действу.

Покачиваясь, мы прижались друг к другу и жадно целуемся. Девушка сама притянула меня за шею, оставив свободными мои руки. Чем я и воспользовался. Попка тугая, сквозь блузку нащупывая лифчик. Пробираюсь пальцами под него, сдвинув чашечку. Нет, это невозможно. Остановившись, расстёгиваю на ней одежду и с третьей попытки снимаю интимную деталь туалета. Кожа белоснежная с лёгкими родинками. Оба понимаем, что последует дальше, поэтому смакуем, не торопимся. Машке почему-то нравится гладить меня под футболкой. Оставив ей в одних трусиках, подхватил на руки и понёс в кровать.

– Подожди, – она выскользнула и принялась расправлять постель.

На моё счастье, она не девственница. Этого я опасался, но нет. Я у неё не первый. Терпенье быстро кончилось, я ворвался в неё вызвав болезненный стон. Но девчонка быстро начала получать удовольствие от процесса.

Первые мгновения я ожидал от неё активности, как от Натальи Андреевны. Но Маша лежит, раздвинув ноги и прикрыв глаза.

Понял, покажем себя с наилучшей стороны. Бедная кровать, она не знала такого напора. Скрипела и стонала под тяжестью двух извивающихся тел.

Когда я почувствовал, что на долго меня не хватит, она прошептала, – только выйди пожалуйста сам.

Еле успел выскочить, залив её белый как сметана живот. Потом мы лежали, обнявшись и слушали, как тикают часы и за стенкой ходит хозяйка, недовольно бубня.

– Бабка не заругается завтра?

– Да не должна, она глуховата вообще-то.

Мы засмеялись и я потеснее прижался к подруге. Думал уже одеваться, ан нет, погодю. Я пристроился сзади, а что – очень удобная позиция. Крутой бочок под рукой и все красивости доступны. Боец потребовал продолжения банкета, поэтому пробрался к доступному телу и вошёл сзади. Запрокинул Машино лицо и стал жадно целовать, двигаясь в ней.

Домой шёл в отличном настроении, как же мне этого не хватало. Не испортило вечер даже появлении пары подвыпивших парней. Они только что-то пьяно прокричали, как я перешёл на бег, оставив их далеко позади. Дома был уже через пятнадцать минут. Дверь открыла Танька, подозрительно посмотрела мне в лицо, фыркнула и ушла в комнату.

Я же минут десять простоял под горячими струями душа в ванной.

А жизнь то продолжается, господа гусары.

Глава 11

11

Серьёзных соревнований в этом сезоне больше не было. На 8-е Марта я подарил Маше браслет. Выбрал из янтаря в ювелирном магазине. По-моему, очень идёт к её глазам.

К моему превеликому удовольствию нам удалось так приспособиться к графику работы девушки и её соседки, что раз в неделю получалось встречаться у неё дома.

Я ждал, когда казашка свалит на работу и тихо скрёбся в дверь. Машка открывала мне и за руку тянула в комнату. Прежней ошибки я больше не совершал. Обязательно приносил что-нибудь к чаю и кое-что ещё в дополнение. После секса меня пробивало конкретно на аппетит. Поэтому приносил сосиски или вареную колбасу.

Сегодня Машка открыла мне дверь в домашнем халатике и смешных тапочках. Я сразу подхватил её и понёс в постель. Потом мы вместе жарили картошку и уминали это универсальное блюдо с моими сардельками. Маша выставила на стол шикарные огурчики, которые солит её мама. Потом я посадил её к себе на колени и начал целовать. Естественно, мы опять оказались в кровати. Хотя сегодня решили поэкспериментировать – кинуть на пол несколько одеял, уж больно древняя конструкция протестующе скрипела, как бы не доломать.

Вот и конец девятого класса. Сразу по окончании учебного года нас, несколько человек из группы отправили на длительные сборы. Недалеко от Москвы, в 65 км от неё раскинулся старинный городок – Павловский Посад. Нас, вместе с другими ребятами заселили в студенческое общежитие, недалеко от местного стадиона камвольного комбината. На нём два футбольных поля, основное и запасное. А также большой спортивный комплекс с тренажёрами. После завтрака автобус отвозил нас на спортивную базу за городом. Там было открытое стрельбище и специальные бетонированные дорожки для лыжероллеров. Для меня, да и для других ребят это новый опыт. Трёх роликовая доска позволяет нагружать те же мышцы, что и в лыжах. Говорят, что в Европе даже чемпионаты по лыжероллерам проводятся. Конечно, дня три заняло привыкание к ним, тормозов то не имеется. Также резко тормознуть плугом как в лыжах не получится. Поэтому надо держать в уме, как будешь притормаживать. Но и этому научился, разворачивая пятки наружу, разведя ноги. Или можно тормозить задней ногой, поставив поперёк движения. Ну это скорей балетный вариант.

Стрельбище привычных размеров, с мишенями на «лёжке» 4.5 см, а на «стойке» 11.5 см.

Не обошлось без травм, практически все хоть по разу поцеловали бетон и щеголяли с повязками на коленях и локтях.

Пашем по-взрослому, нагрузки большие. После обеда час отдыха и на стадион. Там тренажёры для ОФП. Занятия с отягощениями необходимы для создания солидного мышечного корсета, без которого не получится качественного удержания винтовки.

В конце тренировки спортивные игры, футбол или баскетбол. Потом ужин и час личного времени. Парни ухитрялись знакомиться с девчонками, лично у меня сил почти не оставалось. К тому же у меня уже есть своя подруга. Маша классная, что мне в ней нравится, она простая, без выпендрёжа. Мы оба чувствуем, что отношения между нами временные. Но здесь и сейчас у нас всё отлично. Я стараюсь вкладываться в неё, встречаю после работы в больнице. Девчонкам она соврала, что я студент. И ей многие завидуют, я обязательно прихватываю цветы или приглашаю в кафе. Благо деньги появились.

В воскресенье у нас расслабительный день, лёгкая тренировка на стадионе и экскурсия по городу. Кто в кино, кто позагорать на речку Вохна. Три недели продолжались сборы, меня пацаны научили играть в карты. Кинг и тысяча, ну а что делать после отбоя.

Домой вернулись на автобусе в первой декаде июля. Блин, Машка укатила в отпуск к маме в Александров. У неё имеется младший брат, отец бросил их, когда Мария была в садике. И ведь даже не предупредила, зараза мелкая.

А через несколько дней у нас началась производственная практика на машзаводе. Мы же будущие станочники. Утром долго ждали на проходной, когда нас проведут. Наконец пришёл руководитель практики и повёл на территорию громадного завода. После инструктажа по технике безопасности нас раскидали по цехам. Мы втроём попали в третий экспериментальных. Не знаю, что в нём экспериментального, но он отличался более скромными размерами.

Нас с Толиком Рогозиным определили на фрезерный участок, а моего дружка Олега Тунгускова на токарный. Первый день мы провели у точила. Нам подвезли контейнер с заготовками и показали, как снимать заусенец. Обработанные детали кидали в другой, пустой контейнер. Работа сдельная, платят конечно копейки, но это первая наша работа. И она спорится, мы с Толяном соревнуемся, кто больше сделает. Смена заканчивается раньше, чем у остальных – в 15.00. Мы же считаемся детьми, ребячимся в душе и с мокрыми волосами выходим через проходную. На следующий день мастер – женщина предложила мне перейти на фрезерный станок. Там платят уже по третьему разряду, работа не сложная. Деталь зажимаю в пневмотиски по упору. Включаю шпиндель, подгоняю две фрезы и жду, когда они прогрызут двойной паз. Останавливаю вращение шпинделя, перегоняю стол в правое положение. Выбрасываю готовую деталь в контейнер, беру новую. За каждую платят 12 копеек. В уме умножаю на количество в контейнере – мама родная, я так стану миллионером. Денежки мне нужны, есть определённые планы. Кроме того, что мне нужно тратиться на Машу, и ещё я мечтаю купить мотоцикл.

Толяну Рогозину бабуля подарила на днюху мотоцикл – Иж Планета Спорт. Красавец оранжевого цвета с никелированными накладками на баке. Движок 350 кубиков, разгоняется до 150 км. Зверь машина, мы с пацанами смотрели и завидовали, как Толян гордо ездит по двору.

Только денег нет. «Восходы» в магазине стоят за 350 рублей, Иж Юпитер с коляской под тысячу. Урал дорогой – 1900. Ява тоже около тысячи, как и мой вожделенный Иж Планета Спорт. Только в магазинах стояли исключительно мотороллеры за 180 рублей и «Восходы». Остальное только из-под полы. Надо договариваться на базе и приплачивать. Таким образом мне нужно насобирать тысячу. А у меня только 130 кровных спортивных рубликов.

Вот же Танька зараза, подслушала мой разговор с товарищем о покупке мотоцикла и наболтала маме. А та устроила мне вырванные годы, мама кричала, что закроет меня в квартире, и что только через её остывающее тело я получу этот чёртов мотоцикл. Папа понимающе подмигивал мне, но официально поддерживал маму. А Танька от меня получила своё, когда она попросила меня изобразить её ухажёра при походе в кино, чтобы подружки не смеялись – я ей припомнил предательство. В итоге, конечно, пошёл и изображал ухажёра собственной сестрицы. Мы важно подымались по лестнице кинотеатра и протискивались по ряду. Что показательно, подружки поверили. Танька даже на радостях чмокнула меня в щёчку, чтобы окончательно убедить окружающих в наших особых отношениях. А, с меня не убудет.

На следующую неделю нас перевели во вторую смену, вообще кайф. Работа с 16.30 с обеденным перерывом и перекуром. В столовую занимали очередь для всей бригады. На рубль можно налопаться до пуза. Я брал двойное мясо с гарниром, салат, стакан сметаны и пирожное с соком. Потом оставалось время на настольный теннис. В цеху хватало молодых девчонок, выпускниц ПТУ. Даже на нас, нет – нет, а делали стойку. На меня тоже запала женщина под тридцать, расспрашивала обо всём, старалась сесть поближе, прикасаясь плечами. Я же делал вид, что не понимаю её, – тётенька, а куда Вы меня ведёте? Там темно, я боюсь.

После окончания срока практики нам устроили экзамен и присвоили квалификацию токарь второго разряда. Красная книжица без фотографии, мой первый рабочий документ. На предложение мастера поработать ещё месяц я согласился. Только попросился работать во вторую смену, чтобы утром тренироваться. Наряды мастер закрывала мне щедро, надеялась, что после школы вернусь в их цех.

Мои планы несколько отличались от этих. Но в любом разе я заработал за это время почти 400 рублей. Конечно, этого недостаточно, но я уже передумал по поводу мотоцикла. Толян здорово навернулся на повороте, не удержал мощный и тяжёлый аппарат. Мы с пацанами ходили к нему в больницу. Он как наждаком стесал всю бочину, смотреть страшно на ногу и руку. Ну его в баню, мне жить охота, и желательно не инвалидом.

Занятия начались первого сентября. Настроение подпорчено изменой Марии. Она так и не вернулась из отпуска. А Калимаш, пряча глаза передала мне конвертик от подружки:

«Дорогой Володечка, извини, что пишу так, но увидеться у нас не получится. Я решила остаться работать в Александрове. Мама нашла мне хорошую работу в женской консультации. И ещё – я встретила любимого человека и мы, наверное, поженимся. Поэтому желаю тебе всего наилучшего. Маша»

Не скажу, что моё сердце было разорванно, но жаль. Искренне жаль, меня очень устраивала наша необременительная связь. Хотя Маша не вызывала во мне сильных чувств, зато моё мужское существо было удовлетворено. Ладно, счастья тебе девочка и пусть он будет хорошим мужем.

Последний класс, выпускной. Леонид Иванович подталкивает меня к переезду в Подмосковье. Имеется возможность перевести в нормальную школу даже сейчас.

Вечером мы сидели втроём на кухне. Мама категорически против, папа говорит – как ты сын считаешь нужным.

А я склонен согласится. Мне даже помогут поступить в тамошний политех. В преддверье Московской Олимпиады спорт в стране на первом месте. На следующий день родители встречались с Леонидом Ивановичем. А тот умеет быть убедительным.

Поэтому в течение недели мы забрали документы из школы. И мы с мамой автобусом с пересадкой отправились в Солнечногорск. На автостанции нас встречал лично знакомый мне Александр Васильевич.

Он помог нам загрузить вещи в Волгу и повёз к себе. Два дня мы прожили у него, пока он утрясал все вопросы. Меня определили в общежитие при техникуме. Это был филиал Московского торгово-кулинарного. Ну это на месяц, потом освободится место в нашем общежитии. В комнате ещё один парнишка, тоже иногородний. Учится буду в спецшколе со спортивным уклоном, типа нашего спортинтерната. В классе в основном спортивная братия, меня представили, просветили как рентгеном и сочли достойным. Парни сразу обступили на перемене. К сожалению, не только биатлонистов, но и лыжников в классе нет. В основном контактные и игровые виды спорта. Поначалу пришлось нелегко, приходилось в школе доказывать, что оценки мне ставили не за красивые глаза и большие мускулы.

База биатлонистов здесь, конечно, посолиднее, тоже динамовская.

Месяца два было очень сложно, я проклинал себя за то, что согласился на переезд. Ни маминой вкусной еды, обычная столовская. Кормили правда неплохо, но с домашним не сравнить. Сейчас я бы даже с удовольствием с сестрицей пообщался, так захотелось своих увидеть.

Нагрузки большие, в среднем в день часа на полтора больше уходит на тренировки. Но и отдача чувствуется, стрельба пошла стабильнее.

Потом вошёл в ритм, о доме вспоминал часто, но уже без такого щемящего чувства потери.

Александр Васильевич Привалов иногда приглашал меня в гости. Его супруга кормила нас своими фирменными тефтелями с острым соусом.

Мне было интересно слушать, как тренер пришёл в биатлон. И каким был этот вид спорта тогда. Александр Васильевич начал с лыжных гонок, даже стал чемпионом Москвы. Стремительно ворвался в новый вид – биатлон. Тогда стреляли с обычной винтовки Мосина и дистанции были от 100 до 250 метров. По ходу гонки стреляли трижды из «лёжки» и раз стоя. Для стрельбы использовали подушечки и самодельные ремни, чтобы не уродовать плечо. Тогда штрафовали за промах двумя минутами. На тренировках в основном стреляли вхолостую, потому что отдача сильная и выстрел очень громкий – это травмировало психику спортсмена. Готовились к важным стартам в основном на среднегорье, в день наматывали по 30 км и более. Брали тяжёлой работой.

Александр Васильевич много время уделяет психологической работе с каждым индивидуально. И ведь помогает, он учит, как отвлечься перед стартом, чтобы не перегореть. А ещё объясняет, на что направленны различные тренировочные процессы. Типа, чтобы мы понимали, для чего повторяем многократно те, или иные упражнения.

А вот ещё этот прикол с последним выстрелом. Лично я не раз попадал на это. Когда остаётся последний выстрел, уже думаешь, как быстро вернуться на лыжню, продумываешь финишный бег. Пуля ещё в стволе, а головой я уже не здесь, в результате промах. Вот мы отдельно и отрабатывали этот момент.

Год пролетел быстро, было много стартов, промежуточных и официальных, даже повезли на юниорский чемпионат страны в Кирово-Чепецке. Нас включали и во взрослые соревнования.

Много чего произошло за это время. Наши зашли в Афганистан в декабре. В середине июля начнётся Московская Олимпиада и хотя американцы решили её бойкотировать, это мероприятие мирового масштаба. В стране настоящий бум спорта, и мы это чувствуем по отношению к нам людей. А когда наша гопкомпания биатлонистов идёт по улице в спортивной форме, народ оборачивается. Девчонки так хихикают, скромно потупясь в надежде на знакомство. Ребята зовут посидеть вместе в общаге. За это время появились друзья и подруги. Просто подружки – поболтать там, не более. Никто не зацепил моё трепещущее сердечко.

Выпускные экзамены заставили поволноваться, у меня просела литература. И чтобы получить хотя бы четвёрку, пришлось побегать. Но аттестат о среднем образовании на уровне, средняя оценка 4.7.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю