Текст книги ""Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"
Автор книги: Анна Гаврилова
Соавторы: Анна Рэй,Владимир Босин,Андрей Респов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 250 (всего у книги 356 страниц)
Тонс галантно приоткрыл дверь, мы переступили порог, и я вновь очутилась в знакомом тесном помещении. В окружении мозаичных ликов и горящих перед ними светильников. Кстати, а ведь я понятия не имею о местной религии – нужно будет разобраться как-нибудь.
Камень с воткнутой в него шпагой-мечом был не месте. Сталь лезвия реликвии Вейзов тускло мерцала, ловила отблески огней.
Медлить я не стала. Сделав глубокий вдох, шагнула к камню и взялась за рукоять оружия. Момент истины, и… шпага спокойно покинула «постамент». Вышла из камня на раз.
Королевский побратим, глядя на это, тихо прокашлялся.
– Да вы и в самом деле… необычная, – с заминкой сказал он.
Я повернулась и посмотрела мужчине в глаза. А потом спросила в лоб:
– Все те гадости, которые вы наговорили мне в прошлый раз, это была попытка защитить Георга и его интересы?
Мужчина криво усмехнулся.
– Почему же гадости? Разве я сказал что-то неправильное? Погрешил против истины?
Я, конечно, не телепат, но сейчас чётко видела – собеседник не лжёт.
Более того, он действительно понимал всю ситуацию наших с королём отношений именно так, как озвучивал. И да, в его версии событий тоже была определённая логика. Она мне не нравилась, но сам факт логики налицо.
– Я на стороне Георга, – продолжил Тонс. – Всегда. Готов быть его глазами, ушами и даже разумом, если Георг не справляется.
Фразу про уши и разум я восприняла слишком буквально, поэтому улыбнулась. Просто вообразился этакий Георг… без ушей.
Что ж, хорошо.
Я уже собралась сказать, что готова вернуться в карету, когда случилось кое-что ещё.
Плохо уловимое движение справа, и я повернула голову. Обернулась, чтобы увидеть, как сквозь стену проходит маленький светящийся серебром шар.
Семечко дара появилось до того неожиданно, что я даже вздрогнула, а вот дальше произошло следующее: шарик подлетел ко мне, покружился, прикоснулся к щеке и улетел.
Он вылетел сквозь другую стену, а Тонс тут же выскочил на улицу. Я последовала за спутником и застала его в позе дозорного. Приставив ладонь козырьком ко лбу, Тонс пытался высмотреть куда улетел шар.
Ну а мне вспомнился первый эксперимент с Георгом – когда король принёс семя, принадлежавшее его роду. Не бесхозное, а… как это вообще назвать? Собственное? Принадлежащее? Личное?
Тут мои размышления перебили.
Тонс поднёс к губам знакомого вида кольцо – крупное, с большим камнем – и произнёс:
– Внимание. Срочное поручение. Несколько минут назад в городе умер обладатель магического дара. Нужно выяснить кто именно, и узнать о судьбе его семени. Вернулось ли оно в семью.
Камень в перстне мигнул, а Тонс подарил мне очередной внимательный взгляд.
– Что? – не выдержала я.
– Ничего. Но скажите, леди Маргарита, у вас вообще проявляется склонность к какому-то из видов магии? К стихийной, или боевой, или любой другой?
– Нет, – честно ответила я. – Но ведь ей ещё рано проявляться. Это же происходит ближе к середине второго курса?
Мужчина кивнул, а через миг возразил:
– Мы подозреваем, что вашей специализацией является работа с семенами.
– А такая разве бывает? – удивилась я.
– Не бывает. Но всё когда-то происходит впервые.
Я задумалась. В этой задумчивости, со шпагой в руке, и вернулась в карету.
Мы молчали всю дорогу, и уже в конце, когда покинули экипаж и подошли к воротам, Тонс спросил вполголоса:
– Леди Маргарита, а ничего другого, связанного с семенами, с вами не происходило?
Происшествие было – это росток на моём окне. Однако делиться информацией я не спешила.
Слишком хорошо понимала, что если росток – именно то, о чём думаю, его могут и отобрать. К тому же очевидно, что о таком событии нужно рассказать сначала Георгу и Филинии, а уж потом остальным.
В итоге моим ответом стало:
– Нет.
– Лукавите, – неожиданно прищурился Тонс. – Недоговариваете, леди, причём осознанно.
Я порозовела, но тут же развела руками, показывая, что у всех свои секреты.
С запозданием сообразила, что мне иметь секреты наверное не положено, но Тонс неожиданно отступил.
– Хорошо, леди. Но Георгу я скажу!
Мой мысленный стон был настолько громким, что, полагаю, все менталисты в округе услышали. Даже невзирая на блокирующую татуировку!
– Всего доброго, леди, – Тонс коротко поклонился.
Лично распахнул для меня калитку, внимательно зыркнул на замерших в стороне охранников нашего ВУЗа. А потом наклонился практически к уху и добавил:
– И учтите, если продолжите мотать нервы нашему королю, я в самом деле стану вашим недоброжелателем, леди Маргарита.
Я не ответила. Просто вошла в калитку и зашагала по дорожке. А когда обернулась и увидела прямую спину спешащего к карете Тонса, показала ему язык.
Георг
– Она что-то недоговаривает, – заявил Тонс, падая в кресло.
Я фыркнул. Недоговаривает? Да у неё тайн больше, чем у меня сокровищ! Самые прожжённые дельцы Нагорья и то откровеннее, чем Марго!
Да из этой леди даже слова лишнего не вытянешь. Только если сама проштрафится, попав в какую-нибудь заварушку. Но заварушки – слишком высокая плата за информацию. Такой способ разговорить юную якобы Сонтор я использовать не готов.
Но вслух сказал о другом, вообще не про тайны:
– Она шпагу забрала? Всё в порядке?
– В порядке, – кивнул Тонс. – И даже без приключений. Так что фантазии о сексуальных наказаниях можешь оставить при себе.
Я скривился. Увы, они и так при мне. Некуда пока выплеснуть. Ну, ничего, ещё не вечер!
– Подари леди ножны, – добавил побратим. – Думаю, она оценит.
После этих слов я кивнул на длинный футляр, стоявший на декоративном столике. Тонс поднялся, подошёл, откинул крышку и хмыкнул:
– Оу, да ты уже? Когда успел?
– Когда-когда… Вызвал оружейника сразу после заварушке в подвале, – сказал я ворчливо.
Побратим посмотрел уважительно.
– Но зачем в трёх экземплярах, Георг?
Вопрос закономерный, но всё-таки нелогичный. Я ответил:
– Откуда мне знать, какие ей понравятся? Вот и заказал сразу три: с сапфирами, с бриллиантами, и без лишней шелухи.
Тонс шумно вздохнул и констатировал с горечью:
– М-да… Ухватила она тебя за… хм… горло. Крепко ухватила.
Я отмахнулся – хватит с меня этой заботы. Не маленький, сам разберусь.
Ну и ещё кое-что:
– Тонс, полегче. Марго – твоя будущая королева.
– Да я с самого первого дня это предвидел, – поник, но ничуть не удивился побратим.
Подумал и добавил:
– Женщины. Откуда они только берутся на нашу голову? Впрочем, не важно. Главное, твоя леди что-то скрывает. Я сейчас не только о её родословной и месте, где леди выросла. Там нечто связанное с семенами, она однозначно недоговаривает.
– Да там не только про семена, мой друг, – не сдержавшись, процедил я.
Собеседник глянул вопросительно, однако рассказывать про причину первого поцелуя с несносной Вейз я не стал. А ведь те странные звуки из её спальни, ой как не забылись!
Решено. Нужно опять посетить комнаты Маргариты! Я даже знаю когда и как это сделать. Надеюсь, адепты первого курса не сильно расстроятся, что читать лекции завтра снова буду не я?
Маргарита
Вечером я отняла у Жреца телефон и попыталась дозвониться до мамы. Она ожидаемо не ответила – согласно информации из мессенджера, мама не появлялась в сети уже несколько дней.
При этом сброшенные ей фотки были просмотрены и даже похвалены. Только почуялось в этой похвале что-то такое… странное.
Подумав, помаявшись и нарычав на требующего видосов кота, я позвонила дяде. Затем написала несколько сообщений подругам – ничего особенного, просто спрашивала, как поживают и как дела.
На этом гаджета меня лишили. Лысый интернет-наркоман с рудиментными крыльями опять погрузился в любимые развлечения. Прямо сейчас он смотрел научно-популярный фильм про чудеса электричества и разработки Николы Тесла.
Я же упала на кровать рядом с котиком и задумалась о ситуации с Альбриной.
Я не детектив, и полномочий на расследование мне никто не давал, да и информации мало, но абстрагироваться всё равно не получалось. Как-никак, а любимая бабушка. Родная кровь!
Прокрутив в голове рассказ Филинии о том нападении, я вздохнула. Воин и портальщик – из всего сопровождавшего отряда выжили только они.
При этом портальщик получил серьёзное ранение в самом начале заварушки, а воин, по словам Филинии, «собирал» останки…
Мог ли тот подлог быть попыткой спасти Альбрину от врагов? Выдать за мёртвую, чтобы недоброжелатели её больше не искали?
Увы, эта версия никакой критики не выдерживала. Альбрина была невестой короля Биорма, её бы точно защитили. К тому же, просить защиты у жениха или собственной семьи куда логичнее, чем просто уйти в чужой мир.
Раз так, то вероятнее всего, Альбрина оказалась на Земле не добровольно. Либо случайное срабатывание какого-то особого артефакта, либо её туда отправили насильно.
А действия воина – всё-таки преступление. Будь он на стороне Альбрины, не стал бы врать семье и фальсифицировать останки. Значит, воин был предателем.
А портальщик? Что с ним?
Мысли постоянно возвращались ко второму из выживших, в голове словно что-то зудело. Филиния упоминала, что портальщик был самым обычным, без всяких «узких специализаций», но…
Конечно, раз речь о переносе, среди нападавших мог находиться другой портальщик. Впрочем, напавшие вообще могли забрать Альбрину с собой, никуда не перебрасывая.
Но переход был зачем-то нужен, а портальщик из сопровождения выжил… По какой причине воин-предатель его не добил? Понадеялся, что раненый в самом начале битвы маг ничего не видел? Нет, это не аргумент.
Кровавая резня с милосердием никак не сочетается. Портальщика либо приняли за мёртвого, либо они с воином действовали сообща.
Мог ли портальщик получить ранение не в начале драки, а в конце? По договорённости? От того же воина?
А мог ли этот «обычный» портальщик обладать способностью к межмировым переходам? На первый взгляд, это как-то сомнительно, но почему бы нет?
Последняя мысль зацепила. Я даже встала и принялась расхаживать по комнате…
– Согласиться на добровольное перемещение на Землю Альбрина не могла, – уже вслух пробормотала я. – Будь у неё выбор, она бы переместилась в замок Вейзов или резиденцию короля Биорма. Значит леди, скорее всего, похитили. Но зачем при этом имитировать смерть?
Если цель похищения – выкуп, тогда наоборот нужны гарантии, что девушка жива, а тут…
– Значит, цель похищения была иная, – сказала я опять-таки вслух.
Вариант, что от невесты короля Биорма хотели избавиться тоже отпадал. Будь Альбрина не нужна, её бы попросту убили. Но намеренное, хотя возможно и случайное, перемещение в чужой мир… Однако загадка.
Я вздохнула и вспомнила Боксби.
Портальщик узкой специализации нашёл меня среди миллиардов жителей нашей планеты – случайность?
Филиния упоминала двойников, мол их везде полно, и именно двойника они и искали. Но! Почему же, если похожих людей так много, Боксби привёл не кого-то, а именно меня? Настоящую внучку похищенной много лет назад сестры?
Совпадение?
А что если нет?
Прежде чем ложиться спать, я посетила комнату Дарайи Фитор и её компаньонок. Передала девушкам пять пригласительных на бал, ещё раз поблагодарила за помощь и вернулась к себе.
Оставалось ещё пять серебристых карточек, которые я собиралась отдать друзьям – не знаю, насколько МикВою и Храфсу интересны подобные мероприятия, но мне очень хотелось увидеть парней на балу. Вдруг и их семьям пригласительных не хватило?
Передать приглашения я собиралась завтра утром, за завтраком. Вместе с ними отдать и пухлый, набитый золотыми монетами мешок.
Уж не знаю, зачем Филинии понадобились пластины, но на днях Храфс вручил нашу добычу слуге Сонторов, а сегодня, когда я ходила к воротам, чтобы забрать порцию хитро промаринованного мяса для Жреца, слуга принёс ещё и деньги.
Подумав, я отсчитала свою треть – чтобы не таскать золото туда-сюда, – а остальное ссыпала обратно в мешок.
Мысли о том, насколько довольными будут завтра лица Психа с Ботаником, ненадолго развеяли моё хмурое настроение. Стоило забраться в постель, опять вспомнилось нападение на Альбрину…
Мне срочно требовалась информация о портальщиках. Но где её взять?
Спросить у Психа? Вариант. Но Псих теперь докладывает Георгу, а как отреагирует король на расспросы про межмировые переходы неизвестно.
Георг не дурак, мой интерес может стать для него зацепкой. А я не уверена, что хочу эту зацепку давать.
Попросить Психа умолчать о разговоре? Угу. Только он под присягой, а я не готова подставлять друга. Ведь рано или поздно правда о моём истинном происхождении всё равно вскроется – тогда у Храфса с МикВоем обязательно спросят.
Если окажется, что Псих знал, но умолчал о странноватом интересе «любимой адептки», его точно ждёт наказание.
Вывод? Говорить с Храфсом нельзя.
Зора? Увы, тут ситуация тоже непростая. Зора – местный аналог нашего искусственного интеллекта с огромным багажом знаний. Боюсь, в случае расспросов, Заучка с лёгкостью сопоставит информацию и вычислит меня на раз.
Королю она, конечно, не донесёт, но я понятия не имею, к каким последствиям может привести такая её осведомлённость. Я пока не готова делиться с «кляксой» этим секретом. Меньше знает – крепче спит.
И что тогда? Библиотека и книги? Боюсь мой вопрос слишком специфичен, о таком в учебниках не пишут.
Спросить Филинию? Можно, но герцогиня не в Академии, а ждать встречи совершенно не хочется. К тому же страшно бередить её раны лишний раз.
По уму, к герцогине нужно идти с уже готовой, обдуманной информацией. А не с идеями, которые могут оказаться глупыми.
И как тогда быть?
Ответа на вопрос я не нашла, и лишь утром кое-что прояснилось. Я всё же знала того, кто не связан ни с королём, ни с обширными базами знаний. Пусть надёжность, как и уровень осведомлённости, этого источника тоже была под сомнением, но всё же лучше, чем ничего.
В итоге, на перемене, после первой лекции я подкараулила магистра Номана и, отведя того в сторону, спросила:
– Магистр, можно задать вам несколько вопросов?
Старик кивнул, а я выдохнула:
– Портальщики, которые умеют путешествовать между мирами, чем-то отличаются от обычных? В смысле, их можно как-то вычислить? Определить, что у портальщика особый дар?
Номан посмотрел удивлённо:
– Неожиданный интерес.
На индивидуальных занятиях я спрашивала о разном, какой только «дури» в голову не приходило. Поэтому удивление препода длилось недолго.
Номан подумал и ответил:
– Нет. Нельзя. Способность перемещаться между мирами редкая, но она, как правило, совмещена с обычной телепортацией. Там ничего не заметить, если портальщик сам не признается.
Интересно…
– Но зачем вам, леди Маргарита? Межмировые переходы – самое бесполезное умение. К тому же оно не приветствуется.
Хм. Ещё интереснее.
– Почему не приветствуется?
– Пользы мало, а опасности наоборот.
Я не поняла.
Как это «мало пользы»? Ведь в других мирах море всего интересного. Ресурсы, новые технологии, оружие в конце-то концов. Королевства должны бегом бежать к этим портальщикам! Ценить их на вес золота! Снаряжать на шпионские вылазки, ценить и всячески оберегать.
Все эти соображения я и озвучила, но Номан покачал головой:
– Вы сейчас рассуждаете как люди начала эпохи магии. Другие миры лишь на первый взгляд полезны, а практика говорит об ином. В нашей истории был период, когда мы активно пытались перенимать технологии других миров, но технологии не работали. Например, был такой порошок… похрох, порхвох… – он наморщил лоб, – никак не могу вспомнить.
– Порох? – предположила я.
– Да! – встрепенулся Номан. – Он!
Тут-то мне и рассказали, что порох, как привозной, так и произведённый непосредственно здесь, оказался нерабочим. Он менял структуру через пару часов после производства, превращаясь едва ли не в песок.
Причём это происходило и с «открытым» порохом, и с запаянным в герметичные стальные капсулы, название которых магистр тоже не вспомнил.
История повторялась с каждым веществом. Предметы из числа технологических ноу-хау тоже не работали. Принесённое быстро ломалось, а произведённое здесь, даже по идеальным чертежам, просто отказывалось работать так, как нужно.
– Это действует защита миров, – сказал магистр. – Существует теория, что вокруг каждого мира есть барьер, который предотвращает так называемое лишнее проникновение. Именно он нивелирует вещества, искажает технологии и отторгает всё, что может нести угрозу естественному развитию цивилизации.
Ну ничего ж себе.
– При этом, – продолжил Номан, – наш барьер однажды оказался бессилен. Помните эпидемию, которая выкосила почти всё поголовье грифонов и других крупных пернатых созданий? Так вот, та болезнь была привнесена в наш мир извне.
Про эпидемию я, разумеется, не помнила, поэтому решилась на вопрос:
– А когда это было?
– Четыре века назад, – милостиво уточнил магистр.
Он продолжил. Назвал ужасающие цифры потерь и добавил:
– Хорошо хоть на людей та зараза не перекинулась. Но это стало уроком! Разумно, что после такого межмировые переходы запретили – не окончательно, но надолго. Портальщикам же, если они не хотели лишиться семени дара, приходилось свои «чрезмерные» способности скрывать.
Та-ак…
Я аж выпрямилась, услышав такое признание. Мало что дар не определяется, так его ещё и скрывали! Причём по объективным причинам и практически все.
– А сейчас не скрывают? – всё-таки уточнила я.
– Сейчас это не нужно, запрет снят. Но никто не знает, что может случиться завтра, поэтому такие способности всё-таки не афишируют. Но уточню, встречается специализация очень редко, у одного из тысячи.
Угу. Про это я как раз знала.
А прямо сейчас зацепилась за другое:
– Защита, которую вы упомянули, есть у всех миров?
– Теория утверждает, что у всех, – кивнул Номан. – Хотя знать наверняка мы, разумеется, не можем.
Но если тут не работают технологии условно говоря Земли, то выходит, что барьер самой Земли должен уничтожать или как-то «ломать» магию? Ведь магия для неё так же чужеродна, как для этого мира порох?
– Барьер других миров должен уничтожать нашу магию? – вслух озвучила я. – А как же портальщики? Как они возвращаются, если барьер влияет на магию?
– Ну, у магии, в отличие от тех же технологий, есть подпитка в виде тела носителя, – подумав, сказал Номан. – Но лучший способ вернуться – сделать это быстро. Ведь портальщики не бродят по чужим мирам годами, они совершают быстрые переходы.
– Быстрые… – тихо повторила я и, поблагодарив магистра, отправилась в аудиторию.
Кажется, теперь понятно почему я не замечала за Альбриной волшебных способностей. Бабушка прожила на Земле больше века, её магия либо совсем исчезла, либо сохранилась в каком-то очень урезанном варианте за счёт тела. Может скукожилась обратно в зерно?
Леди Вейз, попав на землю, оказалась ещё и без способностей артефактора. Стала обычной девушкой.
От такого я аж дёрнулась! У меня самой магических возможностей вроде ещё не имелось, но при мысли об исчезновении магии стало ну очень нехорошо.
Как удар тока! Как…
Впрочем, стоп. Хватит драматизировать.
Сейчас было ясно главное – портальщик из отряда сопровождения вполне мог обладать способностью к межмировым переходам. Нужно искать следы этого гада, ведь он, в отличие от воина, вполне может быть ещё жив.
Найти змеюку, прижать к стенке и потребовать ответов! Вот только как это сделать, не обращаясь к Георгу?
– Марго? – позвал МикВой. Он поджидал у входа в аудиторию.
– А?
Я приблизилась к парню, кивнула, а тот поинтересовался самым будничным тоном:
– О чём так долго беседовала с Номаном? – Сказал и невзначай покосился на своё кольцо-переговорщик.
Я недобро прищурилась. Ну, Георг! Лишил меня сообщников!
Только и сам Джим сейчас не лучше. Ему интересно? Хочется доложить королю что-то важное? Да ещё и выспрашивать пытается? Ну-ну!
Рассердившись, я жёстко, как учили на факультативе Тонса, перехватила руку парня и, подтянув перстень к губам, рявкнула прямо в камень:
– Приём! Приём! Объект в Академии и ведёт себя отлично! Идеальная девушка! Никаких неприятностей! Сама милота!
МикВой аж подпрыгнул от такого самоуправства. Выдернул руку, рявкнул на меня… А перстень вдруг активировался! И это было не мигание камня, как в прошлый раз у Психа, а очень даже отчётливый голос с не менее отчётливым шипением:
– Чудес-сно. Очень за неё рад!
Ы-ы… Георг на проводе.
А пойду-ка я, пожалуй, поучусь!
Глава 8
Георг
Приём. Какой ещё приём? Марго сейчас в главном корпусе, она не может быть ни на каком приёме! Я точно знал, но всё равно сбился с шага и нахмурился.
Так, а что такое «милота»?
Непонятное слово. Даже возникло желание изменить маршрут, чтобы спросить, но… Нет. Нельзя. И вообще – хватит поддаваться на уловки этой лишённой всякой совести девицы!
Шумно втянув воздух, в котором уже появились оттенки осени, я продолжил путь к женскому общежитию.
Взошёл на крыльцо и потянул за ручку тяжелой двери. Спокойно переступил порог – не будь у меня допуска, активировался бы магический барьер и отбросил прочь.
Но где-то в глубинах хозяйственной и административной части всё же сработало оповещение – лица мужского пола не могут появляться на этой территории совсем уж незамеченными, просто так.
Через пару секунд в холл выскочила комендантша…
– Доброго дня, – хмуро бросил ей.
Женщина присела в книксене, а вот смущаться не собиралась. Более того, помня о моих предыдущих визитах, посмотрела неодобрительно.
Но что она сделает? Я король и у меня, кроме прочего, есть дозволение от ректора. Угу, ещё бы Калтум это дозволение не дал.
– Я в комнаты леди Сонтор. Ненадолго, – уведомление просто для порядка.
Комендантша кивнула, попыталась улыбнуться, но её глаза смотрели по-прежнему остро. Отдельное внимание вызвал зажатый у меня подмышкой свёрток. Однако объяснять что-либо я, разумеется, не стал.
Просто направился к лестнице. Поднялся на последний этаж, и уже там обнаружилась поразительная проблема. Я применил простую магическую отмычку, замок поддался, а вот сама дверь не открылась.
Первая мысль – заклинило!
Но стоило взглянуть на дверь в магическом поле, как из горла вырвалось:
– Что?
Это была даже не защита, а настоящая броня!
– Что за… – вновь не выдержал я.
Стукнул по двери кулаком. Что это вообще такое? Откуда у Марго…
А додумывать я не стал. Очень глубокий вдох, и удивление сменилось раздражением. Неприятно, когда планы нарушаются – когда вместо элементарного решения нужно придумывать другие варианты.
Первая мысль – аккуратно разнести кусок стены.
Я бы так и сделал, но ведь Марго заметит, и мы поругаемся ещё больше.
Не то чтоб мне ну очень нужно скрыть свой визит, просто стена – слишком грубый метод. Не хочу предстать перед Маргаритой этаким дикарём. В конце концов мы не в Биорме, а я не Крэйв!
Тут требовалось иное, более изящное решение.
Подумав как следует, я его нашёл. Пользуясь тем, что коридор пуст, я без всяких артефактов призвал полусферу тишины, а затем постучал в дверь. Никто не ответил.
Новый стук и опять тишина.
Тогда я сказал голосом:
– Слушай, хвостатый, есть одно дело.
Недоразумение, называемое по каким-то причинам котом, признаков жизни не подало. Но он точно находился в гостиной! Я видел его ауру где-то в районе окон.
– Тебе будет интересно, – продолжил переговоры я. – Очень интересно… Знаешь, что я для тебя принёс?
Поудобнее перехватив увесистый свёрток, я сказал.
Один раз! Но достаточно громко для того, чтобы Жрец услышал.
Следующие несколько секунд были наполнены звенящей тишиной, а потом с той стороны двери послышался лёгкий скрежет. Он раздавался слева, в районе косяка.
Так, так…
Ещё минута, приглушённые сердитые звуки, похожие на утробное рычание, и броня двери исчезла. Светящийся прямоугольник, отображённый на магическом плане, растворился, будто его и не было. Я нажал на ручку и спокойно вошёл внутрь.
Жреца застал сидящим на полу. Перед котом лежал железный штырь размером с мой палец, от которой отчётливо веяло магией. Сам котяра смотрел исподлобья, непрозрачно намекая, что в случае обмана последует нападение.
Пару недель назад я бы только рассмеялся, но наша прошлая встреча была эпична и кое-чему научила. С этим чудовищем лучше договариваться, чем лечить потом раны от его когтей.
В этот раз я подготовился очень качественно. И, обещая Жрецу награду, не лгал!
– Вот, – сказал я, демонстрируя свёрток.
Кот уставился с ещё большим подозрением, а я закрыл дверь и развернул чехол.
Погружённая в лёгкий магический анабиоз кошка – так себе зрелище. Но я тут же призвал магию и принялся «размораживать». Фиалка оживала на глазах.
Жрец следил за процессом так, словно я уронил каменную глыбу ему на хвост.
– Без этого я не смог бы пронести её на территорию, – объяснил спокойно. – А для животных анабиоз абсолютно безопасен.
– Мрфмяррррф, – злобно отозвался Жрец.
Я понимал его негодование. Мало кому понравится заморозка возлюбленной, но извините, другого варианта не было.
– Не шипи. Знаешь каких усилий стоило забрать твою зазнобу у Ормуна? Пришлось лично вести переговоры и угрожать графу ответственностью за его финансовые махинации!
Сердце лысого чудовища, увы, не смягчилось.
Он подобрел лишь после того, как объёмный иссиня-чёрный шар, названный нелогичным именем Фиалка, окончательно очухался и заозирался по сторонам.
Всё! Я оказался забыт! Внимание агрессора полностью переключилось на объект любви – той самой, которую не удалось стереть даже анимагу.
Ведь после появления Жреца в Академии и признаний Марго, я всё же побеседовал с отправленным когда-то к Честосам специалистом.
Тот и объяснил, что привязанность лысого к кошке графа Ормуна оказалась куда сильнее обычных животных инстинктов. Анимаг не смог её нивелировать, только запечатал и убрал в глубины памяти. Но след всё равно остался. Грубо говоря, кот помнил, что что-то забыл и что это как-то связанно с Марго.
Именно этим анимаг объяснил появление кота в Академии, и даже порывался поймать Жреца, чтобы сделать коррекцию, но я тогда посчитал это излишним.
А теперь – вот. Как и предполагал специалист, стоило чудовищу услышать кличку возлюбленной, как воспоминания начали возвращаться. «Такую любовь как у него, – сказал тогда анимаг, – долго в клетке не удержать».
– М-да, – глядя на замерших друг напротив друга кошаков, выдохнул я. После чего переключил внимание на не пускавшую меня внутрь железку.
Она оказалась интересной. Старинный гвоздь. Не артефакт, просто магический предмет, но магия сильнейшая! Сложная и весьма полезная. Интересно, кто подсказал Маргарите поставить такую защиту и где она её вообще взяла?
Неужели снова Филиния? Что ж, заботиться о внучке – её долг.
Хмыкнув, я с усилием, но всё же проткнул остриём палец. Защипало. Капля крови быстро впиталась, я уловил отклик, после чего осмотрел косяк и вернул магический предмет на место – сунул в ту же дыру, из которой извлёк его Жрец.
Попутно удивился тому, как кот, с его-то лапами, вообще сумел этот гвоздь вытащить.
Затем огляделся. В гостиной было светло, чисто, а на подоконнике появилась странная композиция. Я приблизился и нахмурился, потому что от накрытого клеткой растения веяло не просто магией, а чем-то особенным и запредельным.
Я даже наклонился, чтобы лучше разглядеть.
Вторая странность – деревянный кубок. Он стоял здесь же, на подоконнике, и этот предмет я опознал сразу.
Закрытые данные. Приблизительное изображение и скупое описание в королевских архивах. Кубок был сделан из древесины Великого дерева и считался утерянным. Кстати, а ведь была версия, что он осел в коллекции первого ректора. Так не в том ли отлично защищённом кладе Марго его отыскала? Кроме золота, драгоценностей и семян?
Нашла и умолчала.
Маргарита сама-то поняла, что за штука оказалась у неё в руках?
Взгляд снова вернулся к растению. Листья были вроде и простые, но в то же время необычные – со странным рисунком прожилок и этаким лёгким намёком на свечение.
Я изучал долго. Очень долго! Смотрел и поверить не мог.
Такой рисунок прожилок я тоже видел. Эта информация была куда более распространённой, даже в закрытый сектор королевской библиотеки ходить не надо.
– Точно такой же был на листьях Великого древа, – сказал я вслух, но тихо.
К удивлению, сзади раздалось тихое, почти беззлобное «мяф».
Я обернулся. Жрец отвлёкся от своей подруги и словно подтверждал сказанное.
– Листья как у Великого древа, – повторил я. – Откуда у Маргариты этот росток?
Я спросил, хотя ответ напрашивался лишь один – Маргарита сумела сделать невозможное, прорастить семя.
Когда древо засохло, семена сажали все. Монахини Великого Храма целую оранжерею ради этого дела воздвигли! Каких только экспериментов не было! Но очень скоро стало ясно, что проращивание семян дара – затея бесполезная.
Даже научное обоснование имелось. Мол, семена – чистая энергия, а Древо было материальным. Из чистой энергии материя не вырастет. Не может, и всё.
Но тут…
Я прикрыл глаза и едва удержался от стона.
Маргарита! Что ещё ты от меня прячешь? Какой ещё новостью ты меня добъёшь?
Нет, я, безусловно, рад этому ростку, но ты хоть представляешь, какие это проблемы?! С точки зрения твоей безопасности это вообще катастрофа! При этом я узнаю о факторе риска почти случайно. Я! Тот единственный, кто может тебя защитить!
Зато теперь стала окончательно ясна причина «бегства» артефактов. Они действительно её защищали. Сама магия пыталась возвести вокруг Маргариты Вейз нерушимый барьер.
Прямо сейчас, глядя на моё лицо, даже жуткий кот присмирел.
Я же справился с эмоциями и спросил:
– Хорошо. Что ещё? Что ещё такого, о чём я ещё не знаю?
В жёлтых жутковатых глазах мелькнула некая мысль. Затем кот скосил взгляд на дверь спальни, а я потребовал:
– Давай. Показывай.
С места Жрец не сдвинулся. Более того, словно окаменел.
– Показывай! – прорычал я.
Я требовал подчинения и здравого смысла. Ведь если придётся искать самому, я точно озверею. Лучше обойтись малой кровью. Выдать необходимую информацию, и всё.
Кошак меня понимал. Однозначно! Но…
Минута, вторая, третья… он оставался неподвижен, а затем снова переключился на Фиалку.
В общем, вторая часть переговоров не удалась. Я тут же перешёл к объяснениям, затем к угрозам, но и они не подействовали.
Кот точно знал нечто важное! И не собирался выдавать Марго!+++Дорогие читатели,в ближайшие дни на роман откроется подписка.Цена будет минимальной в первые 2 недели.Спасибо за ваше понимание и поддержку :)
8-3
Расстались мы почти врагами.
Быстрый осмотр комнат ничего не дал, все традиционные места для тайников были пусты. Я даже в бачок унитаза заглянул! Но нашёл там только воду.
При этом все инстинкты кричали, что объект поисков где-то рядом. А я по-прежнему не понимал, что конкретно ищу.
В ящик с нижним бельём тоже посмотрел. Но руками ничего не трогал, лишь вздохнул – красивое.








