412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Гаврилова » "Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 236)
"Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:58

Текст книги ""Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Анна Гаврилова


Соавторы: Анна Рэй,Владимир Босин,Андрей Респов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 236 (всего у книги 356 страниц)

Я подумала и решила «не заметить». Просто отвернулась к Грише и, скрестив пальцы на удачу, продолжила ждать сообщников.

Увы, удача обошла меня по широкой дуге, зато неизвестный наоборот приблизился. Мужчину не испугал даже вперенный в него недобрый взгляд грифона и громкое опасное «клац».

– Здравствуйте, – голос прозвучал бархатисто.

Мне всё же пришлось обернуться, в тени капюшона я увидела немолодое, обезображенное длинным шрамом лицо.

– Леди… – произнёс он и взял паузу, предлагая представиться.

Только называть своё имя я не собиралась. Никому. Тем более этому похожему на классического злодея типу.

Впрочем, выражение изуродованного лица было не злым.

– Леди, – сказала я. – Просто леди.

Он намёк понял и небрежно, зато без всякой издёвки, поклонился.

– Леди, я прошу вас проследовать с нами, – прозвучало неожиданное и неприятное.

Стало страшно. Невольно вспомнилась поговорка, что самый опасный зверь – это человек.

Я промолчала, всем своим видом сигнализируя, что никуда не собираюсь. Теснее прижалась к Грише, а рубиновую подвеску не тронула, ударить по монстру – это одно, а по человеку точно не смогу.

– Леди, я прошу вас проследовать с нами, – повторил незнакомец. Глаза в глубине капюшона полыхнули зеленоватым огнём, выдавая в говорившем мага.

Впрочем, в наличии у него дара я и не сомневалась. Слишком уж уверенно себя ведёт.

Как назло повреждённую ногу пронзило новой вспышкой боли. Я охнула, покачнулась, а незнакомец искренне удивился:

– Леди, вы ранены?

– Отойдите от меня, – процедила сквозь зубы. – Иначе натравлю на вас своего питомца. И буду кричать!

Лицо мужчины заметно вытянулось.

– Питомца?

Всё, я не выдержала. Приготовилась вопить, призывая стражу. Даже открыла рот, но тут в поле зрения появилась ещё одна фигура. Невзирая на длинный тёмный плащ, этого мужчину я узнала в момент.

Георг?

Душа ухнула в пятки, сердце пропустило удар, фокус внимания сместился. Тип со шрамом перестал казаться таким уж опасным, я даже пожалела, что не согласилась «прогуляться» вместе с ним.

Потому что незнакомец, в теории, мог оказаться и хорошим! А вот его величество… я ощущала его «радость» настолько отчётливо, словно он стоит не в двадцати шагах, а в сантиметре.

Вероятность, что не заметит? Увы, меня уже видели!

Когда величество приспустил капюшон, я пронаблюдала его ну очень недовольное лицо.

Снова паника. Да что ж за день сегодня такой!

– Гриша, у нас проблемы, – резко севшим голосом прохрипела я.

Мужчина со шрамом обернулся, желая проследить за моим взглядом, но я внимания не обратила. Цепляясь одной рукой за перья, а другой за шерсть, я уже во всю карабкалась на спину грифона.

– Гриша, валим отсюда. Скорей!

Грифон удивился, завращал янтарным глазом. Георг же сделал первый шаг навстречу, и я поняла – конец. Нас сейчас скушают и выплюнут. А потом… Вот даже не представляю, что будет потом!

Ещё не усевшись как следует, я продолжила шептать:

– Гриша, миленький, пожалуйста, вставай и летим. В Академию. Срочно!

Наконец, грифон внял.

Он плавно поднялся, раскинул крылья, и тут Георг понял. Сообразил, что удираю!

В миг, когда мифическое создание оттолкнулось от земли, король ускорился, превращаясь в этакую смазанную тень. Но Гриша махнул белоснежными крыльями, и мы прыгнули в небо. Георгу не хватило пары сантиметров, чтобы меня достать.

– Скорей, скорей, скорей, – как заклинание шептала я. Хотя отлично понимала, что это бесполезно.

Не отмазаться. Мы с королём всё равно встретимся, и в сказку, что ему померещилось, Георг не поверит. Тема «не пойман – не вор» тоже не пройдёт.

Но оставаться всё равно нельзя. То есть можно, но я струсила, предпочла отсрочить наказание. Лучше потом. Завтра, а может и послезавтра.

А вдруг Георг вообще забудет? Мало ли. Он не настолько уж молод, что если у него есть склеротические проявления? Ну пожалуйста! Пусть у короля будет склероз! Невозможно? Но это же волшебный, наполненный чудесами мир!

Грифон заложил вираж, ещё один, и вокруг меня возникла полупрозрачная защита артефактов.

При этом я судорожно пыталась высмотреть внизу парней, чтобы просигнализировать об опасности. Как это сделать? Без понятия! Хоть как-нибудь!

Но видно не было, увы, ничего.

Одно радовало – у МикВоя и Храфса есть способ вернуться. Возможно им даже удастся избежать встречи с Георгом. Возможно об их присутствии в Нагорье вообще не узнают. А вот мне однозначно конец.

– У-у-у! – горестно протянула я.

Грифон не понял, громко клацнул клювом.

Пришлось срочно собираться с силами, мыслями и эмоциями. Нервно визжать буду после того, как закончится вся эта история. Сейчас нужно остыть и подумать о том, как спастись.

Я по-прежнему не знала, что делать с грифоном после полёта. Откуда он взялся? Где он обитает? Куда его пристроить после того, как доберёмся от точки А в точку Ж?

По уму, нам действительно следовало взять курс на особняк Сонторов, но я смалодушничала и направила Гришу в парк академии, к статуе настоятельницы.

И ещё более малодушно выдохнула, когда, ссадивший меня птице-лев опять взмахнул крыльями и исчез в чёрной ночной мгле.

Я осталась одна, посреди тёмного парка. Причудливые тени и громкие шорохи могли напугать кого угодно, только не меня. Лихорадочно размышляя о том, как быть, я поспешила к общаге – дверь была уже заперта, а некоторые окна ещё горели.

Тут я зависла. Что делать? В идеале мне бы пробраться в комнату незамеченной и, невзирая на здравый смысл, притвориться, будто я вообще из неё не выходила.

Но взять с собой телепортационный амулет Психа я не догадалась, а залезть по плющу, как это делает Жрец, по-прежнему не могла.

Я уже отчаялась и решилась пойти и постучать в дверь, сдаваясь на милость комендантши, но тут одно из тёмных окон первого этажа открылось.

– Пс, – донеслось оттуда. – Пс. Маргарита.

Я насторожилась, но подошла.

На меня смотрела смутно знакомая бледная девушка. Пришлось напрячься, чтобы вспомнить – это ведь та самая внучка мерзкой баронессы Фитор и родственница вивисектора-Омуна. Дарайя.

– Тебе внутрь нужно? – взволнованным голосом спросила сокурсница.

Я кивнула, а она смерила взглядом высоту и сказала:

– Сейчас.

Первый этаж, угу. Но он начинался на уровне в полтора моих роста. Причём возле этого конкретного окна никаких элементов плюща не имелось – лишь гладкая, совершенно не пригодная к лазанию стена.

В общем, это было невозможно, особенно с повреждённой ногой. Но Дарайя сбросила мне скрученную в жгут простыню, и я всё-таки залезла.

Тут же, в комнате, столкнулась с ещё двумя девчонками – кажется с третьего курса. Соседки Дарайи мгновенно опознали «любимицу» короля и протянули хором:

– М-да…

Я оправдываться не собиралась, куда больше интересовало другое – ну влезла в окно, а что дальше? Ведь чтобы добраться до лестницы, нужно пройти через главный холл, где, вероятнее всего, засела комендантша.

Но тут выяснилось, что всё украдено, в смысле придумано, до нас.

Оказалось, в общаге имеется вторая лестница, чёрная. Старшекурсницы, переглянувшись, проводили меня к ней.

Узкая дверь, выводящая на эту лестницу, располагалась возле душевых и была заперта. Но одна из девушек вытащила шпильку и ловко вскрыла замок… После этого мы втроём поднялись на мой этаж, где фокус с запертой дверью повторился.

– С меня причитается, – выдохнула я благодарно.

– О да! – разулыбались девушки. – Не сомневайся, мы тебе напомним!

Упс. Снова должна?

Но заморачиваться я была уже не в состоянии. Просто прокралась по коридору, мимо преподавательских дверей, и нырнула в свою комнату. Думала на этом всё, но там тоже ждал сюрприз – ужасно злющий Жрец.

Я сначала решила, что это от голода, но кот и ухом не повёл на любимое, промаринованное мясо. Тут-то я и догадалась. А увидав бардак, устроенный Жрецом в моём шкафу, застонала. Этот хвостатый наркоман искал телефон.

Конечно, я убирала гаджет! Не могла же я бросать эту провокационную вещь где попало! Оставлять телефон на кота – тоже не вариант, мало ли что может случиться в моё отсутствие.

В общем, я прятала, и кое у кого явно начали сдавать нервы.

– Давай после душа? – предложила я, делая пару робких шагов к ванной.

– Мррфмряфу… – зловеще сообщил адский котик, стеганув пол хвостом.

Увы, воспитательного таланта у меня ноль. Ну либо проблема в том, что перенервничала и сильно устала. Я сдалась сразу – вытащила телефон из укромного места за тумбочкой и вручила котяре.

Мне даже спасибо не сказали. Пара ловких нажатий лапами, и Жрец залез в Сеть.

Глава 8

Георг

Едва я поставил подпись на контракте, в шатёр проскользнул щуплый мальчишка. Он приблизился к хозяину и, наклонившись, что-то шепнул. Брови торговца резко приподнялись.

А потом новостью поделились и со мной:

– На ярмарке приземлился грифон, – сказал торговец.

И, будучи по ряду причин неплохо осведомлён о некоторых вещах, уточнил:

– Грифон очень крупный, с искристо-белым оперением.

– Вот как? – не дрогнув, произнёс я.

Выдержав паузу, я обратился к мальчишке:

– Грифон прилетел один?

– С наездниками. Двое молодых людей и девушка.

Я удивился, но не так уж сильно. Зато выдержка закончилась…

– Та-ак, – протянул я, поднимаясь из-за стола. – Направление?

Мальчишка дождался разрешающего кивка хозяина, лишь после этого махнул рукой.

А я кивнул помощнику, предлагая тому закончить дела, и покинул шатёр. Завернулся в плащ, хотя это было бесполезно – кому надо и так узнают.

Несколько десятков шагов, поворот, и моему взгляду предстала поразительная картина. На краю транспортной площадки действительно лежал Клёкот.

Нет, я многое могу понять, и уже почти смирился с дезертирством артефактов, но Клёкот! «Мило».

Я подошёл ближе, и тут меня заметили. Подпиравшая бок грифона Маргарита вскинула голову, фиалковые глаза резко расширились, рот приоткрылся буквой «о».

Я остановился, давая леди возможность осознать происходящее и безуспешно борясь с собственным гневом. С одной стороны я испытал огромное облегчение – нашлась и живая! Но то, где именно она нашлась, выводило из себя.

А присутствие Клёкота намекало на то, что Марагрита побывала в большой опасности – иначе Хранитель бы не явился.

Глухо зарычав, я сделал ещё один шаг, и юная леди Сонтор побледнела ещё больше. Нервно сглотнув, она начала забираться на Клёкота. Цеплялась за него, едва не выдирая перья, а Хранитель, что совсем уж невероятно, терпел.

Потом они взлетели. Я ринулся вперёд, мысленно отдавая приказ Клёкоту остановиться, но тот – вопиющее событие! – не послушался. Он просто прыгнул в небо, унося нарушительницу от карающей руки закона.

Не выдержав, я зарычал.

Хотелось браниться – громко, забористо и грязно! Какого облезлого демона она тут делала? Я многое могу понять, но встретить её здесь?

Несколько секунд на бешенство, и я, взяв себя в руки, громогласно спросил:

– Кто хочет заработать?

Ко мне сразу подскочили несколько не самого однозначного вида мужчин.

Охранники тоже заинтересовалась – пришлось скинуть капюшон, открывая свою личность, и показывая, что я в своём праве.

Короли всегда в своём праве. Всегда и везде!

– С этой девушкой в Нагорье прилетели двое юношей, – произнёс я рычаще. – Найти и, без увечий, доставить ко мне.

Мужчины испарились. Это были главари местных групп «работников» – тех, что берутся за самые разные поручения, начиная переносом тяжёлых грузов и заканчивая конкурентными разборками.

Охранники насторожились ещё больше, но я махнул рукой в повелительном жесте.

И тут рядом прозвучало:

– Доброй ночи, Георг.

Я плавно развернулся. Посмотрел и мысленно застонал – только этого не хватало. Советник Ирнар, чтоб ему провалиться!

Впрочем, весть о переполохе в Нагорье разлетится в любом случае. Заинтересованные лица и любители сплетен вроде Ирнара узнают и так.

Но всё равно не радостно.

– Доброй, – отозвался я. Лишь сейчас понял, что именно с советником Марго беседовала в момент моего появления.

Они знакомы? Или Ирнару что-то понадобилось? Он заинтересовался грифоном?

– Георг, ты и здесь… – начал игру Ирнар. – Удивительно. Позволь спросить, что ты делаешь в Нагорье?

– Прогуливаюсь, – ослепительно улыбнулся я.

Советник понимающе кивнул, он и сам явно «прогуливался». Я даже хотел спросить об этом, но не успел, Ирнар сказал первым:

– Георг, а кто это милая девушка?

Я невольно скрипнул зубами. Разумеется, скрывать бесполезно, ушлый Ирнар обязательно выяснит, но…

– Одна очень талантливая адептка нашей Академии.

– Адептка? Мм-м… – протянул советник, заметно веселясь. – А имя у неё есть?

И опять – скрывать бессмысленно, Ирнар выяснит, причём быстро. Тем не менее я ответил:

– Просто адептка.

– Просто адептка, которая летает на Хранители королевского рода Эстрил?

Поддел, гад.

Но я развёл руками. Мол, да, у нас и такое бывает. Чудеса, но тем не менее.

– Георг, – снова начал советник, однако я перебил.

– Извини, Ирнар, я сейчас занят. – На площадку как раз втаскивали двоих повязанных и активно протестующих парней.

Снова активизировалась охрана, ведь «обижать» законопослушных посетителей ярмарки как бы не положено.

Но ситуация решилась сама собой. Увидав меня, МикВой с Храфсом перестали брыкаться и резко присмирели, чем подтвердили свою вину.

Пара увесистых кошельков доставившей моих подданных группе, и я поинтересовался хмуро:

– Как это понимать?

Парни резко потупились и промолчали.

– Что вы тут делаете? Как здесь оказались?

МикВой позеленел, а Храфс дёрнулся. Пришлось озвучить то, что и без слов было ясно:

– Только попробуйте сбежать. Прибью.

Всё, остатки бунта утихли, глупые надежды из авантюрных голов выдуло.

– Повторяю вопрос, – с нажимом произнёс я.

– Да мы просто… просто любопытно было, – бормочуще заявил Храфс.

Пришлось достать ещё один набитый золотом мешочек и опять обратиться к ожидающим неподалёку разнорабочим:

– Покажите куда эти двое ходили!

МикВой тихонечко взвыл, а Храфс снова попытался оправдаться:

– Ваше величество, да ничего такого.

– Вот сейчас и выясним, – рявкнул я.

Свидетелей у ситуации было множество, и Ирнар в том числе. К счастью, за нами излишне любопытный советник не потащился.

Зато он пожелал мне удачи, и прозвучало пожелание опять-таки весело. Вот два придурка, выставили на посмешище своего короля.

Бежать Храфс с МикВоем действительно уже не пытались, понуро проследовали за мной к добротному шатру одного из торговцев.

– Ну и зачем вы туда ходили? – задал новый вопрос.

Промолчали. Надеялись на тайну сделки? Ага. Щас!

Я шагнул в шатёр, доставая четвёртый кошелёк, а через несколько минут, когда подкупленный и прижатый к стенке торговец всё же продемонстрировал товар, доставленный этими двумя, мне стало… немного плохо.

Карумы? Серьёзно? Они принесли пластины от карумов?

А кто этих тварей, позвольте спросить, убивал?

После того, как торговец показал несколько отбракованных, повреждённых пластин, я сам едва не превратился в пожирающего всех и вся монстра.

Просто увидел весьма характерные следы плавления, разрезы и сажу. Всё вместе указывало на то, что к карумам был применён мой рубин.

А раз так, значит, Марго приняла в драке непосредственное участие. Моя «любимая» адептка, обещавшая вести себя смирно, отправилась охотиться на чудовищ!

Прикинув объём проданных адептами пластин, я понял, что новостей на сегодня довольно – ещё одна, и я просто не выдержу.

Они убили четверых! Четыре взрослых карума против одного портальщика и пары новорожденных магов. Провальная комбинация. Это истинное чудо, что леди Сонтор и МикВой с Храфсом выжили.

И если двух последних не особо жалко, то Маргарита…

– Чья же это была идея? – поинтересовался я, покинув шатёр.

Спросил ласково, но от этой ласки в ближайших лужах замёрзла вода.

Адепты дрогнули. А потом МикВой выдал «потрясающее»:

– Идея была коллегиальной.

– То есть? – рявкнул я. Возможно Джим слова перепутал? Ошибся? Не знает значение слова «коллегиальный»?

– Все вместе придумали, – сглотнув, сказал МикВой. – Приключений хотелось.

Вот как?

– Ну, поздравляю! – я широко улыбнулся. – «Приключения» вы нашли!

Маргарита

После тёплого душа стало понятно, что всё ужасно. Синяки я не считала – бог с ними, зато нога в области щиколотки распухла до состояния небольшого бревна.

Наступать тоже было больно – видимо раньше боль сдерживал адреналин, а теперь он схлынул. Из ванной пришлось прыгать, держась за стеночки и попутно соображая что делать.

Но соображалось плохо, глаза слипались. Хотелось упасть на кровать и забыться – увы, несбыточная мечта. Сначала я высушила волосы, потому что с мокрой головой не поспишь. Затем кое-как собрала тетради на завтра.

После попыталась полистать учебник по Основам магии, чтобы найти там лекарское дело. А не найдя, пришла к неутешительному выводу – завтра придётся прыгать в лазарет.

Нога к этому моменту распухла ещё больше и приобрела буро-синий оттенок. Сгонять в ванную за полотенцем, чтобы сделать холодный компресс? Нет, не могу.

Обессиленная, я уже полезла под одеяло, намереваясь сместить с середины кровати Жреца, когда раздался стук в дверь – далёкий, приглушённый и грозный.

– О, нет, – простонала вслух.

Неужели комендантша засекла моё несанкционированное проникновение?

Стук повторился, отступать визитёр не желал.

– Вот блин, – опять-таки вслух ругнулась я.

Накинула поверх ночной сорочки тонкий халат, а потом… потянулась, изловчилась и выхватила из-под лап кота гаджет. Жрец сразу издал боевое «мяф», но отбирать телефон насовсем я не собиралась – я не самоубийца!

Просто отключила звук на его видосах и бросила телефон под кровать – на случай, если комендантша зайдёт и сюда.

После этого, под аккомпанемент всё того же стука, поползла к двери.

Вот лучше бы не открывала! На пороге вместо строгой женщины с недовольным лицом обнаружился Георг!

В голове пугливой стайкой пронеслись мысли о том, что быть такого вообще-то не может. Что это женское общежитие, я адептка, а явления к приличным юным леди ночью никакими этикетами не допускаются.

Но его величеству было глубоко плевать!

– Доброй ночи, Маргарита, – сказал он, делая бесцеремонный шаг вперёд.

Я инстинктивно отпрянула, попыталась изобразить натянутую улыбку, но ничего не получилось. Мне было не столько страшно, сколько неловко. Неужели чудеса закончились и склероза у Георга всё-таки нет?

Король окинул гостиную стремительным взглядом и бодро направился к паре кресел. Уселся и уставился на меня с таким недовольством, что захотелось провалиться сквозь пол.

– Эм-м, – сказала я.

Георг не среагировал.

– Ваше величество, а…

Вот теперь он сказал. Вернее приказал, указывая на соседнее кресло:

– Присаживайся, будь добра.

От его тона аж руки задрожали. Кажется мне капец, причём полный.

– Маргарита, не заставляй меня ждать.

Со вздохом я закрыла дверь, развернулась… А когда сделала первый шаг по направлению к величеству, ногу пронзило такой болью, что искры посыпались из глаз.

Я взвыла. А Георг вдруг вскочил и в секунду оказался рядом.

– Что случилось? – вопросил рычаще.

– Но… ногу подвернула.

Миг, и меня подхватили на руки. Самолично донесли до кресла, усадили, а потом…

Георг присел, задрал подол моей сорочки, и… вот лучше бы он этого не делал! Потому что взгляд, которым меня одарили, напомнил ядерный взрыв.

Распухшая нога не понравилась Георгу даже больше, чем факт моего присутствия в Нагорье.

– Маргарита, милая, – проворковал король так, что по коже побежали колкие мурашки, – скажи, а Храфс с МикВоем тоже получили какие-то увечья?

– Мм-м…

«Значит получат!» – прочиталось в королевских глазах.

Ситуация стала совсем опасной. Следовало срочно сменить тему! Но боль в ноге категорически мешала думать.

– Как интересно ты держишь свои обещания, – иронично и по-прежнему зло пробормотал Георг.

Он вытащил из кармана небольшую плоскую флягу и окропил мою кожу несколькими каплями какого-то мерцающего состава. Боль сразу отступила, отёк начал стремительно спадать.

Понаблюдав за изменениями, король удовлетворённо кивнул, поднялся и снова упал в кресло. Его лицо стало чуть добрей, но я не обольщалась. Капец нарисовался, и всё. Фиг сотрёшь.

– Ну? – подтолкнул Георг. – Я жду объяснений, Маргарита.

Я понятия не имела что говорить.

Меня застукали в неурочное время на далёкой ярмарке, видел ли он там парней не знаю.

Что ему вообще известно?

– Маргарита, не зли меня.

Я была очень даже согласна не злить. Осталось понять как!

– Я… мы…

– Покинули Академию утром, – подсказал Георг.

Создалось чёткое ощущение, что меня ловят.

Ему либо известно вообще всё, либо не известно ничего, и я, если заговорю, сдам с потрохами весь наш маленький отряд.

– Да что мы всё обо мне да обо мне? – вырвалось нервное. – Лучше расскажи как ты! Как прошёл твой день?

– Чудес-с-сно, – прошипел его величество.

Я закусила губу, и тут случилась новая катастрофа. Из-за плотно прикрытой двери спальни донёсся неестественный для этого мира звук!

Музыка. И несколько возгласов, причём на английском. Готовая сползти под кресло, я поняла, что это Жрец восстал против немых видосов и каким-то образом вернул звук.

Лицо Георга вытянулось, а я признала себя самой невезучей попаданкой на свете. Мысли закружились в судорожном хороводе – что делать? Что делать-то? А-а-а!

– Георг, мы просто немного не рассчитали свои силы, – выдохнула я, поправляя ворот халата так, чтобы он распахнулся, открывая кружево сорочки. Кружево было полупрозрачным и скрывало далеко не всё, что полагается. – Планировали обычную прогулку, а в итоге…

К моей великой радости, за дверью спальни снова воцарилась тишина, и хмурый взгляд величества вернулся ко мне.

Вернулся и замер! Застыв на том самом кружеве… Или всё-таки на хищно мерцающем рубине?

– Этого больше не повторится, обещаю, – сказала с неумелым придыханием. Ну не научена я соблазнять!

– Мы раскаиваемся, признаём вину и обязуемся никогда больше…

– Про никогда больше я уже слышал, – процедил Георг, продолжая таращиться… да, всё-таки на кружево.

У меня щёки заалели. И тут из-за двери снова послышался какой-то бит! Ну, Жрец. Ну, зараза. Однозначно прибью!

Ситуация требовала немедленных и решительных действий. Отвлечь внимание монарха любым способом. Сделать так, чтобы он забыл обо всём.

Как?

Я не придумала ничего лучше, чем встать и, вскрикнув от несуществующей боли, практически рухнуть на Георга. В следующий миг мои руки обвились вокруг его шеи, а губы прильнули к губам.

И всё, мир поплыли, реальность исчезла. Не знаю как короля, а меня действительно оглушило – внутри поднимался настоящий водоворот. Стало жарко и сладко, ноги подогнулись уже по-настоящему, все мысли исчезли. Я окончательно перестала понимать что творю.

Георг ответил на поцелуй тут же, словно других вариантов и не было. Его губы ласкали и дразнили, утверждая своё господство, устанавливая правила и подчёркивая власть.

Но он не наказывал. Целовал словно пил – как путник, одолевший бескрайнюю пустыню и отыскавший оазис. Одна его рука фиксировала мою талию, вторая скользила по спине, опасно приближаясь к бёдрам. Но за эту грань Георг так и не зашёл.

Он целовал! А я отвечала гораздо охотнее, чем требовалось. Вообще забыла для чего это затеяла. Наслаждалась и даже смутиться не могла.

Смущение пришло позже – когда поцелуй прервался, и мы, тяжело дыша, уставились друг на друга.

Тут мои щёки не просто заалели, а вспыхнули пожаром! Даже тихое тыц-тыц, по-прежнему звучавшее из-за двери спальни, не могло бы заставить повторить безрассудный шаг.

Очнувшись, я попыталась отпрянуть, но Георг удержал. В потемневшем взгляде и без того тёмных глаз читалось: что ты творишь, Маргарита? Думаешь провела меня?

Опасаясь, что этот диалог воплотится в реальность, я выдохнула:

– Тебе пора.

Георг посмотрел пьяно и остро.

И да, мне всё-таки ответили:

– Хорошо, Марго, будем считать, что в этот раз беда тебя миновала. Но упаси тебя Небо дать мне ещё один повод нервничать.

Я не ответила, а он…

– Никаких карумов. Никаких чудовищ! Никаких нарушений правил Академии магии. И никаких вылазок на нелегальные бои!

Я понуро опустила голову, но этого королю было мало:

– Обещай, Марго!

– Я… честное слово. Вот точно-точно.

Пауза, разбавленная приглушённым, но всё-таки явным «тыц-тыц». Впрочем, может это у меня слух на нервной почве обострился, а Георг ничего и не слышит?

– А что будем делать, если нарушишь? – новый поистине пугающий вопрос.

Вариант «искупления» придумался лишь один, причём неприличный. Но я прикусила язык! Вот уж нет. Такую цену я точно не заплачу.

– Если нарушу, тогда и подумаем, – сказала в итоге. Получилось нагло, но слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Монарх наглость оценил, но не разозлился. Хмыкнул и произнёс многообещающе:

– Хорошо.

Тыц-тыц-тыц…

Представитель древнего рода Эстрил всё-таки ушёл, а я бессильно откинулась на спинку кресла, в которое меня напоследок аккуратно ссадили. Голова кружилась, нога вот вообще не болела. За стеной ждал страшной расправы кот.

Всё-таки не надо было брать в Академию телефон. Его следовало оставить в замке Сонторов с другими «опасными» вещами.

Кстати об опасности. Почему в этот раз Жрец не пришёл на помощь? Был слишком поглощён просмотром видосиков или суть в том, что приставал не король, а я сама?

Голова закружилась сильней, и я решила подумать обо всём завтра. Или послезавтра. Или вообще никогда, если неестественные звуки из спальни не будут иметь последствий и не принесут проблем.

И ещё – вдруг в этом мире есть некие аналоги земных магнитофонов или другой техники? Чего-то похожего, способного петь и визжать, пока хозяин отсутствует в комнате?

В таком случае можно сделать круглые глаза и списать звуки на подобный прибор.

Глава 9

– Хорошо, адептка Сонтор, – кивнул препод. – А как насчёт законности применения такого заклинания?

– Мм-м, – протянула я.

Задумалась. Речь шла о стихийной магии, о заклинании призыва дождя, и на первые два вопроса я ответила. Помогло предварительное чтение параграфов учебника, а кое-что удачно додумала.

Зато теперь растерялась. О какой законности можно говорить, если речь о дожде? Он правда может быть незаконным? Но как?

Я уже приготовилась завалить вопрос, но тут меня посетило знакомое ощущение прохладного заползания по ноге комка «слизи». Сразу установился телепатический контакт, благодаря которому я сказала:

– Во-первых, есть засушливые территории, где призыв дождя разрешён априори. Во-вторых, маг может опираться на устную, хотя лучше всё же на письменную, просьбу лица, ответственного за территорию. Это может быть как лицо, ответственное за все земли – например граф, если речь о графстве. А может быть, например, староста конкретной деревни. Или конкретный фермер.

– Хорошо, адептка Сонтор. Третий критерий законности?

– Маг обязан следовать здравому смыслу. Он должен сам смотреть по состоянию почвы и вообще местности, адекватно подобное вмешательство или нет. Должен учитывать наличие рек, водоёмов, плотин, чтобы…

– Достаточно, – перебил препод. – Хорошо. Садитесь.

Я послушно упала на скамью и сказала мысленно:

«Привет, Зора».

«И тебе не хворать, неуч», – нахохленно буркнула та.

Я не обиделась, наоборот улыбнулась. Хорошо, что Зору никто не слышит, а то прозвище может и прилипнуть.

У нас в компании и так Псих с Ботаником. А рядом со мной ещё Жрец, Заучка и единственный, кому досталось нормальное имя – грифон Гриша. Хватит кличек, я лучше останусь просто Марго.

Кстати о Грише – я волновалась. По-прежнему было неясно откуда он взялся, куда делся, и что мне вообще делать. Я хотела обсудить вопрос с более осведомленным об этом мире МикВоем, но до лекции пересечься не удалось.

Джим, как и Псих, на завтрак не явился. Пришёл сразу на лекцию, причём в момент звонка.

А выглядел так, словно его пожевали и выплюнули раз этак двадцать.

Единственное, о чём я успела спросить:

– Джим, ты как? Всё в порядке?

– Угу, – буркнул он.

Теперь Ботаник сидел, слушал преподавателя, а я опять стала «звездой опроса». Все словно сговорились. Меня в самом деле спрашивали куда чаще остальных.

«Развлекалась вчера?» – с этаким укором спросила Зора.

«Ну так,» – уклончиво ответила я.

Сказала и снова сосредоточилась на предмете. За последние дни я утвердилась в мысли, что Заучке просто скучно, что именно поэтому она ходит за мной по пятам.

Тем неожиданней было услышать:

«Маргарита, нам нужно кое-что обсудить». – И тон такой странно-напряжённый.

«Что именно?»

«Не сейчас».

Учитывая тон, насторожилась я сильно. Попутно испытала сильное желание, чтобы лекция не заканчивалась никогда!

Но звонок прозвенел вовремя, а МикВой, как назло, убежал, сказав предварительно:

– Извини, позже поговорим, есть одно дело.

В итоге на перемене я осталась один на один с прилепившейся к совершенно выздоровевшей ноге «кляксой».

«Так что ты хотела обсудить?» – без всякого энтузиазма спросила я.

Увы, худшие опасения оправдались…

«Маргарита, ты помнишь тот шифр?»

Ещё б я не помнила! Да меня из-за него… в первый раз поцеловали. Причём сделали это самым вопиющим образом. А МикВой вообще едва не погиб!

«Я его применила, – выдохнула Заучка. – Расшифровала скрытые от меня знания».

Я промолчала, а Зора добавила после паузы:

«Восстановила всё, что создатель закрыл. А ведь мы разрабатывали теорию и саму структуру заклинания вместе!»

Невольно поёжившись, я уточнила:

«Так что за заклинание-то?»

«Уф…»

Полагаю, будь Зора человеком, она бы сейчас принялась расхаживать по комнате.

Благодаря телепатической связи я вдруг начала улавливать отголоски её состояния, и оно было непростым. Нервозность, злость, растерянность и нечто похожее на стыд. Этот стыд зацепил больше всего. Аналог земного искусственного интеллекта – а в том, что суть Зоры именно в этом я уже не сомневалась, – способен стыдиться?

«Я вспомнила, почему он закрыл от меня эти знания, Марго. – Новое неожиданное признание. – То, до чего мы дошли, было слишком противоестественным. Оно противоречит самой сути магии, а я производная магии и не могла не среагировать на такую угрозу. Я сначала пришла в ярость, потом у меня начались ошибки в мышлении…»

ИИ заглючил? Ну ничего ж себе.

«Что такое ИИ? – тут же вскинулась Заучка. – Что такое глючить?»

«Ошибки мышления», – проигнорировав первый вопрос, пояснила я.

Заучка вздохнула. Тут снова прозвенел звонок, а ещё вернулся МикВой, но разговору помешало кое-что другое. Вместо преподавателя в аудиторию вошёл Георг.

Мой молчаливый стон, а взгляд короля тут же отыскал мою скромную персону.

Заодно он нашёл побледневшего МикВоя, и сокурсник торопливо отодвинулся, словно вообще со мной не знаком.

– Доброе утро, адепты, – ровным голосом произнёс Георг.

Он прошёл за кафедру, и… В общем, выяснилось, что всё плохо. Он сегодня в роли преподавателя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю