412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Гаврилова » "Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ) » Текст книги (страница 261)
"Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:58

Текст книги ""Фантастика 2024-15".Компиляция. Книги 1-20 (СИ)"


Автор книги: Анна Гаврилова


Соавторы: Анна Рэй,Владимир Босин,Андрей Респов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 261 (всего у книги 356 страниц)

От таких новостей у меня потемнело в глазах. Я ведь тоже был там. Ещё мальчишкой!

Позже слушал оправдания Откейма и принимал соболезнования от Диридия и Дитриха. Две лицемерных гниды. Что отец, что сын.

Мне очень хотелось зайти в камеру к Дитриху и убить голыми руками. Разорвать! Растерзать, как терзают бешеные звери, и смешать его кровь с его же дерьмом! Но я терпел… Даже в огне ярости понимал, что мне не простят такую беспечность. Суд должен быть публичным. Но для этого нужно разобраться с золотом, и вот тогда…

– Так что с Азиусом? – вырвал из этих мыслей Крэйв. – Он выжил? Если да, то почему… – он раздул ноздри, – здесь пахнет смертью?

– Не выжил, – ответил я тихо.

Тихо и спокойно, кстати. Потому что смерть Азиуса меня не волновала. Смысл злиться на цепного пса?

– Нет? – Крэйв немного удивился.

– Азиус и вся его группа уже ликвидированы, – пояснил я. – Дали показания и хватит.

– А как же публичные слушания? – биормец нахмурился. – Он ведь не только исполнитель, но и свидетель. Он мог подтвердить или опровергнуть показания Дитриха.

– Возможно, – я кивнул. – Но кроме прочего он знал ещё и о золоте. А мне очень не хочется, чтобы эта информация всплыла.

Крэйв подумал и согласился. Я же объяснил:

– Мы собрали максимум сведений, максимум материала для допроса Дитриха. Он не отвертится. Как только Тонс начнёт излагать, Дитриху придётся вывернуть карманы. К тому же теперь мы знаем где искать улики – нужно только прийти в Откейм.

– Прийти в Откейм? Опять? Да пока ты вывозишь золото, там уничтожат все улики!

– Устройство, с помощью которого преобразовывали семена дара, уничтожить крайне сложно. Да и ключ к нему был только у Дитриха. Когда пройдут слушания, мы отправимся в Откейм и в присутствии наблюдателей всё вскроем.

– А если Дитрих всё-таки не признает? – усомнился Крэйв.

– Ещё как признает, – рявкнул я.

Кто бы что ни говорил, а Дитрих слаб. Он слаб не только магией, но и духом. Его признание – вопрос чисто технический, никуда тварь не денется.

– А где будут слушания? – Крэйв снова напрягся, явно вспомнив о ментальных защитах, которые обычно всё усложняли.

– В Великом Храме. В безмагическом пространстве нашей главной святыни. Леди Мирра уже договорилась с настоятельницей, можем готовить воинов, которые обеспечат безопасность.

Король Биорма кивнул.

А потом задал последний вопрос:

– Леди Альбрина. Ты будешь спрашивать Дитриха о том нападении? Ведь он знает, что тогда случилось.

– Дитриха спрашивать не хочу, – ответил после паузы. – Только если он сам про это заикнётся.

Крэйв подарил вопросительный взгляд.

– Но мы обязаны обнародовать историю Альбрины Вейз, – признал я. – Обязаны изобличить Диридия. Только мне бы не хотелось говорить о других мирах. Боюсь, для нашей аристократии это может оказаться слишком.

– Что «слишком»?

– Недоверие. Плохое отношение к нашим с тобой леди. Вспомни, ещё недавно все переходы между мирами были запрещены.

По лицу Крэйва я прочёл, куда именно могут идти те, кто вздумает вякнуть хоть что-то против леди Марианны с дочерью. И в каких позах все эти посланные могут там сношаться.

Я был с таким мнением солидарен, одно «но»:

– Не все вопросы в нашей жизни решаются запросто и с наскока. Информации и так будет слишком много. Я уверен, что с рассказом о месте заточения леди Альбрины, если получится, лучше повременить.

Биормец помедлил и очень неохотно кивнул.

Я же вспомнил о другом – тоже связанном с иномирностью, с леди Марианной и Маргаритой. Вспомнил и спросил:

– Кстати, ты кота-то подходящего нашёл?

Собеседник помрачнел.

– Пока нет. Привёз дюжину, но этот те-ле-фон всё равно не работает. Отправил парней на юг, чтобы купили ещё десяток котят, в лучших питомниках. Но уже подозреваю, что кот леди Маргариты особенный, единственный в своём роде.

Я вспомнил лысого уродца и скривился.

Потом понял, что во дворце Крэйва сейчас целая дюжина подобных Жрецу «красавцев», и весело фыркнул.

– Что? – недобро переспросил Крэйв.

– Нет-нет! Ничего!

Маргарита

А вообще я обиделась. Вот просто взяла и надулась. Букеты – это прекрасно, но сколько можно? Неужели трудно выделить хоть пару минут на то, чтобы увидеться со мной?

Прямо не король, а потребитель какой-то. Поматросил, заставив поработать приманкой, и запер в Академии.

Нет, учиться-то интересно! И в кои то веки я именно учёбой и занималась, но всё равно!

В какой-то момент, сидя на лекции магистра Номана, я поняла, что не просто обижена, а сейчас лопну. Меня банально разорвёт от обиды на тысячу маленьких Маргарит!

И будет отлично, если каждая из этих Маргарит отправится в какое-нибудь приключение, прошмыгнув в щели защитного купола и ускользнув от многочисленной охраны. Просто р-раз, и… Вот тогда-то он взвоет! Вот тогда-то он поймёт!

Обида достигла наивысшей точки, и я уже решила, что нужно срочно, вот прямо сейчас, выбросить из головы и жизни этого гадкого Георга, когда в дверь аудитории постучали.

Раньше, чем магистр Номан ответил, дверь приоткрылась, являя первокурсникам утомлённого, явно не спавшего несколько суток короля.

Моё сердце, которое секунду назад было согласно разлюбить и мстительно влюбиться в кого-нибудь другого, сразу дало задний ход – расправило крылья. Но! Приличные девушки, в отличие от их легкомысленных сердец, так просто не сдаются! Мои щёки раздулись ещё больше, глаза сверкнули огнём!

Ну а Георг…

Этот подлейший из мужчин моментально нашёл меня взглядом и улыбнулся. Тут же обратился к Номану:

– Мне нужна адептка Маргарита Сонтор. Срочно.

Срочно? Нет уж. Не пойду!

Я была непоколебима в своём решении, а мои руки тем временем сами – сами! – начали складывать в сумку писчие принадлежности и тетради.

Ноги тоже предали. Едва со сбором вещей было покончено, я встала и, спустившись по лестнице амфитеатра, направилась к двери. Туда, где ждал не скрывающий радости король.

Гад. Пришёл. Всё-таки явился, спустя почти две недели!

Вот кто он после этого?

Не люблю его и любить не буду.

Я не владела телом, но была по-прежнему тверда. Моя решимость отражалась… ну хотя бы на лице!

В коридор я вышла с поджатыми губами и хомячьими щеками. Георг увидел, но вообще не проникся!

– Злишься? – ласково спросил он, прикрывая дверь.

Я хотела не просто ответить, а рявкнуть – да! Ещё и ногтями перед наглой физиономией махнуть, давая понять, что настроена решительно и подходить ко мне не стоит.

Но я не успела… Вот просто не успела… Георг слишком быстро шагнул навстречу и, обвив рукой талию, прикоснулся к моим губам. Один быстрый поцелуй, второй, третий, а… а на четвёртом я растаяла. Ответила. Буквально впилась в него. Практически пошла на штурм!

Я была и армией, и элитным отрядом захвата одновременно. Стенобитным орудием и диверсантом, который тайно проникает на территорию врага, уничтожая ключевых военачальников одного за другим. Взломщиком, призванным вскрыть все защиты и боевым магом, который бьёт по воротам крепости испепеляющей плазмой!

В общем, я была неотвратима и шла только вперёд.

Мой натиск, мои хитрые ходы, но крепость по имени Георг сдавалась без боя. Она наоборот радовалась этому захвату и жарко целовал в ответ.

Меня прижимали и ласкали, отпускали и притягивали обратно, дразнили и будили жажду, достойную путника, одолевшего пустыню… И раз за разом напоминали о том, насколько я по нему соскучилась. Безумно! До звёздочек в глазах.

Не знаю, сколько это длилось, но, когда мы наконец оторвались друг от друга, Георг сиял, как мальчишка.

Тут, безусловно, следовало опять надуться и обозначить, что ужасно недовольна, но я не смогла. Просто смотрела на него и таяла, а голова кружилась от восторга…

– Маргарита, – выдохнул его величество.

В ответ я смогла только моргнуть.

Миг, и меня прижали к широкому сильному телу. Сказали уже в макушку:

– Марго, я так рад тебя видеть.

Приятно.

Очень приятно.

Но!

– А где ты пропадал?

Нет, я, конечно, догадывалась – газеты мы теперь читали регулярно! – но где конкретно?

– Везде, – ответил сюзерен нелогично. – Но в основном занимался эвакуацией найденных вашей бандой сокровищ.

Что?

Я отодвинулась и посмотрела вопросительно, а Георг пояснил довольно кисло:

– Рутина.

Вздохнул и добавил:

– Это у тебя всё весело, а у меня масса рутинных дел. Золото вывезти, успокоить другие государства, подготовить место публичного допроса Дитриха, продумать стратегию этого допроса и так далее.

– Ну и что ты «продумал»?

– Марго, нам придётся многое рассказать.

Прозвучало горестно, кисло, но всё же оптимистично. Затем было продолжение:

– Сохранить твои способности в тайне не получится, это нереально, и лучшая защита в данной ситуации – правда. Все заинтересованы в магии, а магия нашего мира теперь завязана на тебе.

Я напряглась, а Георг…

– Не бойся. У Эстраола есть возможность тебя защитить. Твой слишком ценный дар не станет угрозой для твоей безопасности. Я позабочусь.

Я осторожно кивнула.

– Но тебе придётся присутствовать на заседаниях по Дитриху и дать показания под присягой. Новое Древо нам тоже придётся показать. Показать и отдать.

Вот тут я наоборот испытала облегчение:

– Хочешь посадить его возле Храма?

– Матушка сказала, что можно спилить старое Древо, сделать в пне углубление и поместить в него росток. Гниющий пень станет подкормкой, а новые корни однажды пробьются к почве.

– Но под горой пустота!

– Помню, – Георг кивнул. – Сейчас закончим с золотом и запущу туда инженеров. Пусть думают как решить проблему.

– А решить реально? – спросила я с сомнением.

– Имея столько золота, сколько теперь у Эстраола, решить можно всё.

Он сказал, а я словно в воздушную яму провалилась. Что-о-о? То есть нас действительно лишают добычи?!

Король всё понял и поспешил притянуть ближе:

– Марго! Ну куда вам столько? Я выделю и тебе, и твоим друзьям очень хорошую долю!

Снова захотелось замахать когтями. Это мы нашли золото! Оно наше!

– Маргарита, ну подумай головой!

Головой думать не хотелось. Клад наш! Ну хорошо, допустим мы оплатим работы по «эвакуации» золота и какой-то процент «за беспокойство». Но…

– Там слишком много, – прорычал Георг. – Слишком! Настолько, что это может оказаться даже опаснее, чем твоя способность управлять семенами!

Потом мне начали рассказывать про хранение, защиту, которые в рамках владения частным лицом попросту невозможны. А ещё про грабительские наклонности всей без исключения аристократии и окрестных королевств. Вишенкой на торте стало заявление об уровне инфляции, который непременно взлетит до небес, если пустить в оборот хотя бы треть найденных сокровищ.

Вот тут я поняла, что Георг действительно занимался всё это время рутиной. Причём не только в последние две недели, а вообще всегда.

Нет, после уроков политологии я знала, что управление страной это не хиханьки-хаханьки, но полноценная картина осозналась лишь сегодня.

Всё учесть, со всеми договориться, продумать план действий, дать распоряжения, проконтролировать… и отвечать, в случае проблем, именно королю.

И так жалко Георга стало! Так грустно за него! Что все мои претензии по поводу клада тут же отвалились.

Но я всё-таки уточнила:

– Доля должна быть хорошей. Очень хорошей! Особенно для Ботаника и Психа. Ну и вояку своего… его тоже, пожалуйста, не забудь наградить.

Сюзерен улыбнулся и опять наклонился к моим губам. Ровно в этот миг прогремел колокол, сообщавший о завершении занятия, но мы его не слышали.

Увы и ах, но, вопреки всякой субординации и любым приличиям, мы просто целовались. Стояли и полностью игнорировали весь окружающий мир.

Наверное мимо проплывали ошарашенные такой непосредственностью адепты… Вероятно преподаватели тоже были в шоке, но что теперь делать? Да и кто посмеет сделать замечание королю?

Когда мы оторвались друг от друга, коридор был полон людей, но вокруг нас образовалась широкая зона отчуждения.

Впрочем, этого я опять-таки не заметила. Была крепко загипнотизирована мерцанием потемневших глаз.

– На процесс придёшь? – уточнил Георг.

Я медленно кивнула.

– Спасибо, Марго, – выдохнул он. Словно не ждал моего согласия.

Мы замерли, стоя практически в обнимку и не желая отстраниться друг от друга. Как два идиота. И я-то ещё ладно! Я девушка и сильно моложе! А вот он…

Георг смотрел и словно обволакивал взглядом. Пожирал и ласкал одновременно. Обещал бесконечную нежность и… самый настоящий разврат.

А я краснела! Стояла, смущалась до мурашек, но взгляда не отводила!

Смотрела на него, чтобы услышать в итоге:

– Марго, мне пора.

Пришлось разжать пальцы. Выпустить из захвата его камзол и вообще тело. Я даже хотела отступить, но король не пустил.

Меня поймали и… в этот раз не просто поцеловали, а буквально осыпали поцелуями. Невзирая на множество свидетелей, смущающие обстоятельства и вообще.

– Маргар-р-рита, – прорычал он игриво, и я в очередной раз поняла – капец мне. Пропала!

И снова:

– Маргар-р-рита!

А-а-а! Да что он творит?

Немного помог колокол, который ударил по ушам, заодно загоняя всех адептов по аудиториям и возвращая нам интимность момента. Но всё равно было… космически. Я вроде бы стояла на полу, но при этом летала среди звёзд.

Одно не нравилось в этой ситуации – Георг выиграл. Последнее слово осталось за ним, а я как бы ведомая и в целом не при делах.

Именно об этом я размышляла в процессе последнего поцелуя. Глядя, как король разворачивается и уходит, думала о том же…

А потом душа поэта не выдержала! Да и осадочек насчёт сокровищ остался, поэтому я и окликнула:

– Георг! А можно тебя попросить?

Обернулся с лёгкостью гибкого юнца:

– Да, любимая! Всё, что угодно!

Секунда на угрызения совести, и я всё-таки сказала:

– Можешь организовать ещё одну «эвакуацию сокровищ»?

Сюзерен резко застыл. Радостное лицо стало хищным, напряжённым. Я даже порадовалась, что нас разделяет расстояние – есть шанс благополучно удрать!

– То есть? – бахнул король.

Я сглотнула и объяснила:

– Возвращаясь из той пещеры, мы случайно нашли какое-то логово, и… В общем, там большая доска с набросками Тиша Скромного. Доска принадлежит Психу и МикВою, но её нужно забрать. Поможешь?

У его величества дёрнулся глаз.

Шаг навстречу ко мне, но я резво отступила. Мозг тем временем просчитывал варианты куда, если что, бежать. Аудитория, где находился мой курс, была рядом, но… Короче, это не выход.

– Маргар-р-рита! – и никакой игривости, кстати, одна ярость.

– Ты не злись, просто забери наброски? Спроси у Гриши, где мы приземлялись, а дальше там такой клочок леса, и…

– Приземлялись? – взревел Георг.

Я прижала ушки, сложила губки бантиком и вообще превратилась в невинность. Сюзерен же начал часто и глубоко дышать.

Дыхательная гимнастика? О! Отличный выбор! Уважаю.

Секунда, вторая, третья…

– Марго, любимая моя, ненаглядная… О чём ещё я не знаю?

К счастью, других тайн у меня не имелось, и я сказала искренне:

– Ты знаешь обо всём!

Вдох, выдох, и взгляд королевских глаз стал более вменяемым. Меня же неожиданно посетила очень странная мысль… Я подумала, что после свадьбы обязательно исправлюсь. Вот просто возьму и превращусь в очень благонадёжную, абсолютно предсказуемую леди!

Просто зачем мне муж-неврастеник? Мне же с ним ещё жить!

Последний шумный вздох, и Георг бросил:

– Хорошо. Сделаю.

И чёрт меня дёрнул добавить:

– Продавать эти наброски парни будут именно тебе.

Тут король заинтересовался и спросил строго:

– А что там?

– Там… ну видимо я.

Его величество прикрыл глаза, но новой вспышки не последовало. Наверное поэтому чёрт дёрнул меня за язык во второй раз!

– Кажется это логово принадлежало портальщику, который похитил Альбрину. Мы нашли там какие-то бумаги, они касаются телепортаций. Псих сейчас изучает, а позже даст отчёт.

Про отчёт я придумала случайно. В последний момент! Увидав, как Георг опять вспыхивает.

И даже приготовилась к очередной буре эмоций, но монарх уже угомонился. Только пробормотал напоследок:

– Запру. Запру в спальне, окружу всеми возможными защитами, и… Запру! Будешь сидеть там, и… ни во что не влипать.

Глава 26

Георг

Встреча с Марго была как глоток воздуха. Я нарушил собственное расписание, поведя с адепкой куда больше времени, чем мог, но ни о чём не жалел.

Невзирая на то, что эта бедовая леди умудрилась мимоходом найти логово, предположительно Юдиуса – то есть опять встряла в приключения! – я парил как на крыльях.

А вернувшись во дворец… снова нырнул в рутину.

Ухнул в неё с той невероятной вершины, на которую вознесли меня поцелуи Марго.

Первым делом вызвал начальника личной гвардии и поручил снарядить поисковый отряд. Затем послал ментальный зов Клёкоту и выдал указания – показать гвардейцам место приземления.

Чуть позже мне доложили о некой землянке и притащили в кабинет огромную доску, изрисованную портретными набросками. Действительно Маргарита. Ещё и надпись весьма интересная. Закорючку Тиша Скромного я тоже узнал.

Что ж… Любопытно. Но это любопытство пришлось задвинуть подальше, потому что имелись другие дела – совершенно неотложные.

Переговоры, бумаги, бесконечные ноты протеста, угрозы, шантаж и ответные претензии… Я варился в этом всём, как гусь в котле.

Но дело двигалось. Всё складывалось. Медленно и неотвратимо мы приближались к развязке поистине сложной ситуации. Мы стремились к новой эпохе – времени, когда магия начнёт восстанавливаться. Благодаря невозможной, неугомонной, требующей воспитательных мер леди Марго.

Нами были недовольны, однако выдвигать войска к границам Эстраола никто пока не пытался. Диверсантов на нашу территорию тоже никто не засылал.

Все соседи притихли. Поняли, что дела слишком серьёзные и отступить Эстраол попросту не может. Ещё и наш союз с Биормом! Биорм королевство пусть и небольшое, но, если говорить простым языком, наглухо отбитое. Враждовать с Биормом – подписать себе смертный приговор.

Когда мы объявили дату первых слушаний, все окончательно затаились.

В какой-то момент я даже подумал, что никто из королей не явится, но нет.

В обозначенный день в Великий Храм потянулась вереница. Хмурая, недовольная, настороженная вереница высокопоставленных лиц с охраною.

Охраны было больше всего!

А потом была вводная речь, и завертелось. Основными спикерами выступали я и начальник Департамента Внутренней и Внешней разведки Эстраола. Зашли мы издалека. Затронули ситуацию с магией, дали слово настоятельнице Великого Храма, а дальше – по нарастающей.

Без лишней суеты, обстоятельно и доказательно мы выкладывали аргумент за аргументом. Обозначали один фрагмент сложившейся ситуации за другим.

Первые лица государств слушали и хмурились всё больше. Я следил за их реакцией вполглаза, потому что здесь, в зале, находились люди чьё состояние было для меня гораздо важней.

Во-первых, Марго. Моя леди попросила разрешения присутствовать на протяжении всего процесса. За ней – Филиния и Марианна. Четвёртой важной персоной стал бывший король Биорма – Лотар.

Седовласый, испещрённый морщинами, очень немолодой… когда он увидел Маргариту, в нём словно взметнулась буря. Мы намеренно развели их по разные стороны зала, и рядом с Лотаром, опять-таки осознанно, оставался Крэйв.

Лотара предупредили заранее, но помогло мало – явление такой похожей на Альбрину девушки стало для него в определённой степени ударом. Маргарита, в силу женской чувствительности, глядя на Лотара, вовсю хлюпала носом. А в перерыве, когда престарелый биормец, подобно тарану, пробился к Маргарите, случился локальный взрыв.

Лотар прижимал Марго к груди, а та разрыдалась так, что я сам едва не чокнулся от боли. Леди Филиния тоже плакала. Да и леди Марианна не скрывала слёз…

При этом о судьбе Альбрины мы ещё не говорили, и остальные участники смотрели на происходящее напряжённо. Не просто чуяли, а видели – тут что-то не так.

Друзья-подельники моей ненаглядной тоже явились – им предстояло давать показания о нападении Азиуса. Оба адепта держались максимально скромно и незаметно. МикВой так и вовсе пытался слиться со стеной.

За ними я тоже следил. Наблюдал внимательно, чтобы – упаси Небо! – не втравили мою леди в очередную авантюру. Нет, понятно, что они не настолько дураки, да и место не располагает, но в случае с этой троицей нужно быть готовым ко всему.

Когда парни рассказывали свою часть, у одного из королей возник закономерный вопрос:

– Подождите, молодые люди. Объясните более внятно, где и по какой причине вы «прогуливались».

На этом моменте я напрягся.

МикВой с Храфсом находились под присягой, и пусть здесь, в Храме, магическая составляющая присяги не действовала, они – аристократы. Они не могут солгать!

К счастью, слово взял более рассудительный Псих. Он и объяснил, что гуляли здесь, в этих горах, по приказу… ну, собственно, моему приказу.

– То есть вы осознанно провоцировали Дитриха на агрессию? – попытался уличить кто-то из советников.

– Мы всего лишь помогали проверить одну из версий, которую отрабатывал наш король, – Храфс не дрогнул. – О какой провокации речь? Мы никого не заставляли нас преследовать. Просто любовались природой, искали что-нибудь интересное.

– А что? – в голосе советника прозвучал яд.

Храфс соскочил.

Ловко подчеркнул предыдущую мысль:

– Мы знали, что за нами могут следить. В связи с этим телепортировались в Тихие горы из точки общественного телепорта, где пройти по следу легче, особенно если ждать и подготовиться. Как выяснилось позже, все окрестные телепортационные точки были обсыпаны специальной алхимией, благодаря которой нас и отследили. Мы никого не провоцировали, просто дали преследователям шанс.

Кажется всё, но…

– Так что же такого «интересного» вы тут искали?

Храфс пожал плечами. Я запретил говорить о золотых россыпях! Но, будучи человеком благородным, солгать адепт сейчас не мог.

Помощь пришла откуда не ждали. Из-под каменных плит пола вдруг выскочили несколько мерцающих шариков и бодро устремились к Маргарите. Леди протянула руку, позволяя семенам дара прикоснуться и поластиться. И улыбалась при этом так, что у меня перехватило дух.

На долгую минуту в зале повисла тотальная тишина, а Псих мотнул головой в сторону Марго и растянул губы в подобии улыбки.

Этот жест был принят как объяснение, фактически признание, и мы снова вернулись к теме покушения на леди Марго.

Когда в кресло для допросов села сама Маргарита и повторила всё то, о чём говорили парни и Вирст, вопросов было уже меньше… От этой конкретной леди все хотели совершенно других подробностей! Все жаждали магии. Объяснения как ей удаётся приманивать семена дара и ими управлять.

Собственно, на этом и закончился первый день непростого разбирательства. Ну а следующим утром в небольшой храмовый зал ввели Дитриха. Король Откейма был взъерошен, смотрел злыми затравленными глазами и ненавидел, кажется, всех.

С момента захвата прошло три недели, и всё это время Дитрих находился в одиночной камере. Ни пытки, ни допросы к нему не применялись. Я запретил.

Почему?

Во-первых, это лишнее давление. Пытки могли стать причиной не доверять нашему судебному процессу и требовать для правителя Откейма помилования.

Во-вторых, не хотелось давать Дитриху пищу для размышлений. Информацию, которая позволила бы подобрать правильные аргументы. Зачем ему знать, что именно нам интересно? Точно ни к чему.

В-третьих, неизвестность всегда гнетёт, бьёт по нервам и увеличивает риск ошибки. А мне очень хотелось, чтобы Дитрих ошибся. Чтобы сам, без лишнего давления, выдал себя.

Оказавшись в храмовом зале, Дитрих сначала негодовал. Взывал к остальным, требовал законности и справедливости. Минут через пять я жёстко оборвал его излияния, пообещал лично казнить на месте без всякого суда, и гад заткнулся. Тогда на арену вышел Тонс.

Именно Тонс допрашивал Азиуса и его подручных, поэтому ситуацией владел лучше многих. Он знал о чём и как именно спрашивать. Знал, в какие точки бить.

Вот и начал… Слово за словом, аргумент за аргументом, довод за доводом…

«Публика» пребывала в шоке, Дитрих сначала отпирался. Но точные аргументы и взвешенные манипуляции сделали своё дело. Да ещё и семена свою роль сыграли… В какой-то момент они отстранилась от леди Маргариты и начала кружить над Дитрихом. Это кружение было угрожающим. Холодок побежал, кажется, у всех.

Итог? Следующим утром Дитрих сознался.

Признался во всём! И в уничтожении семян дара, и в убийствах аристократов, и в подлости во время той битвы, и в попытке уничтожить мою Марго.

Я не узнал ничего нового, зато для других… Это было даже слишком.

Советник, который совсем недавно издевался над моими адептами, не выдержал:

– Казнить! Тьма вас всех дери, немедленно казнить этого предателя!

Угу. Обязательно. Только кое-что ещё проясним.

Меня интересовал создатель Зоры. Его присутствие и участие оставалось единственной загадкой, и я спросил, как именно Откейм получил технологию.

Заучка уверяла, что её хозяин предельно честный маг, но в жизни, как известно, всякое бывает. Благодаря показаниям Дитриха мы выяснили, что сначала этот маг похвастался своему другу-артефактору, а потом понеслось.

Откеймцы вцепились в гения как пираньи! Лаской, уговорами, лестью, всё же убедили продать технологию. Заплатили баснословные деньги, а когда поняли, что технология рабочая, мага, разумеется, убрали. Зачем лишние свидетели? Да и деньги хотелось вернуть. Вот только плату, выданную создателю Зоры, откеймцы так и не нашли.

В этот миг я покосился на Марго. Подумал и показал кулак. Потом и вовсе провёл большим пальцем по шее!

Маргаритка сделала большие глаза, словно вообще не понимала о чём я, но мы оба знали – всё ей ясно! А сумма, которую получил создатель Зоры от откеймцев вполне может стать поводом для приключений.

Новых приключений, которых быть не должно!

В итоге Марго фыркнула и отвернулся, а я понял, что горю. Хочу её. Хочу к ней. Хочу сидеть рядом, держать за руку и осыпать поцелуями шею.

Когда вся эта рутина закончится, именно этим и займусь. И никто не мне помешает!

Вот только… до окончания рутины было далеко.

Дитрих признался, однако нам предстояли обыски в Откейме, а это сложно. Уничтожить устройство для преобразования семян – мелочь, а вот отыскать все упоминания технологии, чертежи и прочие документы – задача из задач.

Потом ещё сам Откейм… Имей он общую границу с Эстраолом, я бы оттяпал кусок в качестве компенсации за попорченные нервы, но общей границы не имелось. Нам так или иначе придётся следить за политической ситуацией в Откейме, возможно помогать тем, кто уже нацелился на престол, либо вступать с ними в конфронтацию.

В общем, очередная рутинная ерунда!

И я в этом всём. По горло. По самую ж… В общем, целиком.

За что мне это?

Почему нельзя расслабиться и просто приударить за любимой девушкой?

Увы, но я окончательно отвлёкся. Всецело переключился на Марго.

Она сидела между Марианной и Филинией, и была насколько хороша, что сердце замирало. Эта идеальная белая кожа, точёный нос, глаза цвета фиалок и чёрный шёлк волос. Тонкая, стройная, изящная… такая, что хочется схватить и, утробно урча, утащить в свою берлогу.

А ведь мы ещё даже не помолвлены!

Точнее, я-то посватался, но получил отказ.

Ух, Марго…

Словно услышав мои мысли, леди повернулась. Улыбнулась уголками губ, а потом спросила беззвучно: «Что?»

Я ответил так же – одними губами:

«Замуж за меня выйдешь?»

Но Марго не поняла. С чтением по губам у неё явно было не очень.

Зато настоятельница храма владела искусством в совершенстве! Она мне и ответила:

«Древо сначала посадите, а потом женитесь сколько угодно».

Я шумно вздохнул. Невольно вспомнились слова, сказанные леди Марианной в рамках проводимой для меня консультации по их миру. Мол, у них считается, что настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и родить сына.

Про родить сына я сначала поперхнулся, но будущая тёща объяснила, что рожать должна всё-таки женщина. Что это просто игра слов.

Тогда я отнёсся скептически, а сейчас… Хм, какое интересно совпадение.

Может знак Небес?

Посадить дерево… Что ж, посадим.

Дом тоже, так и быть, построю – хотя зачем он нужен, когда у меня дворец?

Но если благодаря какому-то дому Марго согласится родить для меня сына… я ей целую деревню собственноручно отгрохаю. Да что там деревню – город!

А пока начнём с дерева… Вот прямо завтра прикажу спилить старое, лично прослежу за его сожжением, выдолблю то углубление, о котором рассуждала матушка, а потом посажу тот росток. Впрочем, там уже не росток, а целый саженец. Такими темпами через несколько лет это будет настоящий гигант.

Эпилог

Маргарита

Процесс над Дитрихом прошёл на удивление быстро. Он напоминал шахматную партию между гроссмейстером и новичком.

Просто раз, бах и… ваш король съеден. Реванш невозможен, будьте добры проследовать на эшафот.

Выглядело легко, но за всей этой лёгкостью стояла колоссальная работа. Георг, Тонс и остальные потратили много времени, чтобы всё сложилось правильно. Чтобы преступник от наказания не ушёл.

После завершения слушаний, Дитриха вернули в застенки в Эстраоле. Приговор прозвучал, но прежде, чем лишить негодяя жизни, предстояло сделать кое-что ещё.

Нужно было осмотреть и уничтожить устройство для преобразования семян, а ещё отыскать чертежи, описания технологии и людей, которые посвящены в эту тайну. Все материалы, на основании которых технологию можно восстановить.

Имелись и другие задачи, но они прошли мимо моего сознания.

Мелькнули не зацепившись, потому что думала я о другом…

Меня очень всколыхнуло знакомство с Лотаром. При виде этого седовласого мужчины сердце сначала рвалось на части, а потом боль отступила. Я вспомнила, что и бабушка Альбрина, и биормец, в итоге нашли своё счастье.

Но как всё-таки жаль, что их большая любовь не получила продолжения! Была в этом некая несправедливость. Но увы.

Ещё вспоминался портальщик Боксби – он сам и его мотивы так и остались загадкой. Но я верила, что однажды и эта головоломка решится. Нужно просто подождать.

Я знала, что прямо сейчас люди Георга роют землю в поисках портальщика, и однажды их труды обязательно увенчаются успехом. Только терзала меня смутная тревога. Было чувство, что ничего хорошего встреча с Боксби лично мне не принесёт.

Третье и особенно важное – это семена дара. Когда в ходе выступления Храфса и МикВоя в зал просочилось несколько мерцающих шариков, у меня перехватило дух.

Я вспомнила пещеру и нападение Азиуса. Реакцию, которую продемонстрировали тогда семена. И возник вопрос…

У меня нетипичная, уникальная специализация – я умею управлять частицами магии. Но что конкретно я умею? Говорить с ними? Передавать семена достойным претендентам? Неужели это всё?

Возникли подозрения, которые очень хотелось проверить на практике. Для этого следовало вернуться в Академию, пообщаться с Георгом и Калтумом, и посетить полигон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю